Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Сгущенка в томатном соке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 07:26

Сгущенка в томатном соке

У самой стены холодильника, за банкой непопулярного в семье грушёвого варенья, спряталась вареная сгущенка, совсем немного, на один присест с чаем – намазать тонким слоем ломоть хлеба, да и сжевать… Рядом с полупустой сгущенной жестянкой, почему-то завернутой в непрозрачный пакет, - литровая пластиковая бутылка из-под минералки, заполненная на две трети томатным соком.

 

- Смотри, что ещё у нас есть! - Борис поставил томатный сок на стол, перед тринадцатилетним сыном, жующим суп с хлебом. – А кетчупа нет…

 

- Интересно, зачем мама завернула сгущенку в пакет? – сын Артём пальцем провел по застывшему внутреннему засахаренному краю банки в надежде отколупнуть немного.

 

- У мамы последнее время, сам знаешь, с головой не очень, - Борис вспомнил, как последний раз искали ключи жены, которые потом нашлись в вазе с конфетами.

 

Артём засмеялся: на прошлой неделе мама, проверяя задачу по физике, никак не могла понять странное решение и все тыкала в систему простейшего алгебраического уравнения; когда осознала, что перед ней формула, расстроилась, слишком близко к сердцу приняв свое поражение, и, на радость сына, заявила, что больше не полезет в эти уроки: «Пусть папа с тобой мучается!» А еще во время фильма могла заплакать, от всякой ерунды: то собачек жалко, то главную героиню никто не любит.

 

- Это у мамы от её голодовки авитаминоз, - резюмировал Артём, имея в виду мамину диету, из-за которой на кухне перестало пахнуть пирожками и другими вкусностями. Она не готовила, потому что «больше не могла переносить запах еды». Морила голодом себя и всю семью.

 

- И не говори, - Борис согласился с сыном, зачерпывая суп, который приготовил, не дожидаясь отсутствующей супруги.


 

Ирина вернулась домой в сумерках. Оставила на столе большой пакет с продовольствием: «Это вам от бабушки, разберите», - а сама ушла отдохнуть с дороги, отказалась от ужина. И уснула, едва легла на кровать.


 

Позывы рвоты разбудили в двенадцатом часу ночи – Ирина, стараясь не разбудить мужа, бесшумно прикрыла за собой дверь и торопливо шмыгнула в туалет, где, подавляя желание шумно «поругаться» с унитазом, тихо вывернула остатки обеда, который в охотку был уничтожен дома у мамы. У себя есть бесполезно: еда тут же просилась назад, а в гостях вроде бы и ничего…

 

Отирая мокрое умытое лицо после тяжелой очистительной процедуры, Ирина зашла на кухню, налила себе холодного чаю, глотнула, прислушалась к ответным ощущениям в пищеводе – и отставила бокал. Открыла холодильник, нагнулась к банке с грушёвым вареньем, отодвинула и… И томатного сока там не было!.. Ирина рассеянно попередвинула все предметы в холодильнике, даже маслёнку, будто за ней могла спрятаться литровая бутылка – нет как нет. Поискала пакет со сгущенкой – та же история. Смутное подозрение подсказало: «Поищи в пакете с мусором!» Подозрение оказалось правым: спасительный сок выпили, сгущенку доели всю.

 

Ирина, пригорюнившись, села за стол: ложка сгущенки и стакан томатного сока превосходно сбивали тошноту. Придётся ждать до утра, по дороге на работу забежать в супермаркет… А на часах еще и полуночи нет, терпеть целых девять часов… Сладкий чай, по-прежнему, пить не хотелось.

 

Вздыхая, пошла в душ. Потом почитала при свете ночника книгу, вовсе не запомнила, о чем, потому что мысли все были о томатном соке и сгущенке, которые съели без её, Ирины, ведома. БЕЗ ЕЁ ВЕДОМА! А ведь она специально спрятала… Муж и сын никогда в холодильнике не проводили розыскных мероприятий, не интересовались, что там есть, в глубине, а тут… БЕЗ ЕЁ ВЕДОМА! Ирина всхлипнула от обиды. Ясно же любому: если спрятано, значит – так надо!

ВЗЯЛИ!

БЕЗ!!

ЕЁ!!!

ВЕДОМА!!!!

ТО!

ЧТО!!

БЫЛО!!!

СПРЯТАНО!!!!

 

А муж знал о токсикозе, и как ей тяжело!..

 

Ирина покосилась на спящего мужа. Конечно, ему всё равно… И спит спокойно… Гад… На часах – половина второго, а он спит спокойно, зная, что жене плохо… Ирина всхлипнула. Ещё. И ещё.

 

- Высморкайся, - пробормотал спросонок муж, - где успела подхватить?

 

Перевернулся на другой бок – и снова замолчал. «Высморкайся»?! Да он даже не знает, что это не насморк... а она ПЛАЧЕТ! Плачет, потому что два гада нашли ЕЁ томатный сок и ЕЁ сгущенку, съели, выпили – и теперь спят спокойно!

 

Ирина высморкалась, отложила книгу, выключила ночник, легла, отодвинувшись от мужа к краю широкой кровати. Так полежала около получаса. Муж продолжал спать, не подозревая, какую смертельную обиду нанёс. Поворочавшись еще немного, Ирина резко села, включила ночник, громко прошлепала в туалет, не забыв хлопнуть дверью в спальню, от чего муж испуганно подскочил: «А? Что случилось?» Со стороны туалета донеслось протяжное: «Аа-а-гырррр!» - и шумные всхлипы. Потом шум воды из сливного бачка.

 

- Вот ёпрст! - с облегчением выдохнул Борис, - когда ж оно кончится? Не все же девять месяцев…

 

Но «оно» только начиналось. На кухне сначала полетела на пол какая-то склянка, потом хлопнула дверца холодильника, трижды. Затем опять что-то загромыхало. Борис, еле слышно шепча маты, поплёлся на кухню. Там на газплите стоял чайник, без крышки, которая валялась на полу. Жена сидела за столом и всхлипывала.

 

- Ириш, ну ты чего? Совсем плохо? – супруг приобнял супругу за плечи.

 

- Да-а-а-а-а, - выдавила беременная.

 

- …я даже не знаю, чем тебе помочь… - Борис поднял крышку от чайника, сполоснул и водрузил на место. – Может, тебе покушать надо? Давай суп разогрею? Гороховый…

 

Ирина сорвалась с места и снова исчезла в туалете. Повторились звуки рвоты и шум воды. Борис сел на табуретку, почесываясь. Ночь, явно, будет испорчена, а работать потом как же? Ирина вернулась бледная и с порога спросила:

- Где мой томатный сок и сгущёнка?

 

- А мы их съели, - и наконец до Бориса дошло, - ты специально их прятала?

 

- Или скорую вызывай, или езжайте в магазин, - Ирина села напротив и закрыла руками лицо, чтобы показать, как ей плохо.

 

Борис взглянул на часы:

- До утра не потерпишь? Совсем никак?

 

За красноречивым взглядом жены больше не последовало вопросов, и Борис, вздыхая, пошёл одеваться.

 

Подростки спят крепко, но Ирина разбудила сына. Тот, как и отец, испуганно сел: «М?»

 

- Срочно быстро одевайся!

- А что случилось?!

- Одевайся, с папой поедешь.

- Что с папой случилось?!

 

… Без двадцати пяти утра на кухонном столе стояло несколько банок сгущенки и пять трёхлитровых банок томатного сока.

 

- Надеюсь, тебе на неделю хватит? – хмуро спросил Борис, остатки сна улетучились к чертовой матери.

 

- Спасибо… у меня сил нет, открой банку, пожалуйста, - жена со страдальческим видом, будто плакала все то время, пока их, мужа и сына, не было, попробовала открыть сгущенку и никак не могла до конца воткнуть лезвие.

 

- Мам, ты предупреждай в следующий раз, - Артём помог, открыл и сгущёнку, и сок, налил в бокал сока. Сам пить не стал, протянул матери.

 

- Спасибо, - Ирина зачерпнула ложкой сгущенку и плюхнула её в бокал с красным соком.

 

- Ф-фу, гадость! – сын повел плечами, - меня сейчас стошнит.

 

И ушел, поёживаясь.

 

- Вот вы все, беременные, ку-ку, - брякнул Борис и спохватился, чмокнул, извиняясь, женин затылок, - я пошел спать. Надо еще что-нибудь?

 

- Не-а, спасибо, - Ирина слабо улыбнулась, размешивая сгущенку в томатном соке, - спокойной ночи, дорогой. Извини, что так получилось…

 

- Да ладно, для малыша стараемся, - с облегчением Борис почесал грудь и, на ходу раздеваясь, поплелся в спальню.


 

Ирина убрала со стола покупки. В шоковом состоянии мужу и сыну даже в голову не пришло купить в довесок к злополучному томату и варёной сгущенке.

 

А сгущёнка с соком, и правда, оказалась гадостью. Ирина вылила зелье в унитаз. Не хотелось. Во рту, почему-то, возник отчётливо привкус красной икры, её шариков, вкусно лопающихся на кончике языка… Ирина вздохнула, сглотнув слюну: придётся подождать до утра, дважды гонять мужчин ночью в магазин – опасно для доверия.

 

Налила себе томатного сока, без сгущенки, и с ним отправилась спать. Вдруг внезапно захочется.
 



#2 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 08:24

В шоковом состоянии мужу и сыну даже в голову не пришло купить в довесок к злополучному томату и варёной сгущенке.

мне кажется, тут чего-то не хватат ) в целом же, м-да... муки токсикоза, говорят, жесткая штука. супругу мою Бог миловал, но от друзей наслышан. а вообще интересно, женщина, вынашивающая ребенка, ведь, как бы, мыслит и чувствует же за двоих? симбиоз природный, иль нет? млин, что-то заинтересовался я. надо у супруги спросить - было раздвоение или нет )


Сообщение отредактировал Justa D: 18 Декабрь 2013 - 08:26


#3 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 09:54

Рядом с полупустой сгущенной жестянкой, почему-то завернутой в непрозрачный пакет, - литровая пластиковая бутылка из-под минералки, заполненная на две трети томатным соком.

Или я туплю, или в этой фразе много уточняющих слов, из-за чего смысл доходит не сразу.

 

Смутное подозрение подсказало: «Поищи в пакете с мусором!» Подозрение оказалось правым:

Что-то не так в этой фразе: "смутное подозрение подсказало".

 

- Высморкайся, - пробормотал спросонок муж, - где успела подхватить?

:D

 

Прочитал. Ужаснулся. Неужели так на самом деле бывает?



#4 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 11:41

Без двадцати пяти утра на кухонном столе стояло несколько банок сгущенки и пять трёхлитровых банок томатного сока.

А "без двадцати пяти утра" — ето как? %)

 

Но прикольно получилось. 

 

А меня, кстати, тоже регулярно по ночам озаряет желание съесть чего-нибудь эдакого, что вне досягаемости %)



#5 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 11:48

А меня, кстати, тоже регулярно по ночам озаряет желание съесть чего-нибудь эдакого, что вне досягаемости

чяго или кого вынашиваем? )))



#6 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 12:13

чяго или кого вынашиваем? )))

Обычно коварные планы завладения миром, либо новые футбольные тактики, к сожалению, ничего другого мой организм вынашивать не способен %)

#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 14:42

… Без двадцати пяти утра на кухонном столе стояло несколько банок сгущенки и пять трёхлитровых банок томатного сока.
- Да ладно, для малыша стараемся, - с облегчением Борис почесал грудь и, на ходу раздеваясь, поплелся в спальню.

:]

 

Во рту, почему-то, возник отчётливо привкус красной икры, её шариков, вкусно лопающихся на кончике языка…

^_^  

 

Замечательно!  :)


Сообщение отредактировал fotka: 18 Декабрь 2013 - 14:56


#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 14:56

Прочитал. Ужаснулся. Неужели так на самом деле бывает?

Asmodeus, не переживайте: случается, но не у всех и не всегда))) У меня, к примеру, не было))

Напугали тут молодого человека  :lol:


Сообщение отредактировал fotka: 18 Декабрь 2013 - 14:59


#9 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 17:42

Токсикоз беременной женщины - это нечто! Надеюсь, мне в будущем такого счастья не перепадет.

 

В целом, рассказ интересный, забавный, но какой-то получился через чур обыденный, что ли. Или, может, я в своей манере писать про всякие ужасы, отвыкла от простого и понятного?

 

Ну да ладно. В данном случае, полагаю, имеем слабо выраженные признаки истерии на ранней стадии. :хм: %)



#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 20:29

мне кажется, тут чего-то не хватат )

коньяка? Борис накатил 100 грамм  и отправился спать? %) Не, ему же на работу утром.)

 

Там много чего где не хватает, написанное за час всегда нуждается в доработке. Пока такая, погремушка.)

 

в целом же, м-да... муки токсикоза, говорят, жесткая штука. супругу мою Бог миловал, но от друзей наслышан. а вообще интересно, женщина, вынашивающая ребенка, ведь, как бы, мыслит и чувствует же за двоих? симбиоз природный, иль нет? млин, что-то заинтересовался я. надо у супруги спросить - было раздвоение или нет )

Ну какое раздвоение же? Беременность - это, во-первых, глобальная перестройка организма. На последних неделях даже ребра раздвигаются, печень, желудок смещаются. Не говоря уже о гормональном фоне. Беременные - это большие подростки, в общем-то. Нет, даже не так, растущие дети. На этом горм. фоне и происходят сдвиги, такой круглосуточный ПМС.

Притупляются даже когнитивные процессы в мозге (интеллект остается сохранным), обостряется самоощущение. Отсюда и обидчивость, и ранимость.

 

Или я туплю, или в этой фразе много уточняющих слов, из-за чего смысл доходит не сразу.

Я сама запуталась. %) По идее, Ирина затарила, как бобер, свои вкусняшки. У меня так бабушка делала. Остатки сока - в бутылочку, все заворачивала в пакетики. %)

Как-то не разобралась с тем, что хотела показать и тем, что получилось. Обратите внимание, что затарки стояли за банкой с вареньем, которое никто не любит в семье, то есть, гипотетически, никто не полез бы искать там что-то особенное.

 

Прочитал. Ужаснулся. Неужели так на самом деле бывает?

не слушай Фотку, бывает-бывает. 8%)

А мне вот очень жаль, что не довелось так подрессировать супруга. Как-то никогда внезапно ночью ничего такого, незаменяемого, не хотелось. То есть, если чего-то хотелось "эдакого", эквивалент дома был. Не сок, так что-нибудь другое, тоже вкусное.

 

В целом, рассказ интересный, забавный, но какой-то получился через чур обыденный, что ли. Или, может, я в своей манере писать про всякие ужасы, отвыкла от простого и понятного?

Я разминаюсь. %) Еще будет работа.

Села вчера вечером про писиха писать, и поняла, что слишком устала. Поэтому такое. Сюжет давно вертелся в голове.

Слава Богу, что мои просто по умолчанию не едят того, что я очень люблю - ни хурму, ни дыню, например. А то все могло бы быть. %)



#11 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 20:51

добрый вечер!!! правдивая история - этим все сказано) понравилось, очень понравилось. хотя сгущенка с томатным соком - бррр....



#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 21:28

не слушай Фотку, бывает-бывает.

Да ладно тебе - я всего лишь босоножки выкинула  ;)



#13 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 22:12

fotka, а я выбила себе право спать отдельно. %) Потому что тоже обидно, когда рядом спят, а я не могу уснуть потому, что мне дивана не хватает. 8%)



#14 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 22:24

Ну какое раздвоение же?

я немножко о другом ) в одном организме, по сути, живут два мозга :) конечно, второй организм он как-бы отдельно, однако долгое время, как ни крути, часть большего. не? )



#15 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 22:28

в одном организме, по сути, живут два мозга

так второй же спит почти все время) не, это другое)



#16 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 00:13



fotka, а я выбила себе право спать отдельно. %) Потому что тоже обидно, когда рядом спят, а я не могу уснуть потому, что мне дивана не хватает. 8%)

Дивана мне вполне себе хватало, зато... утюг не устраивал (простите, Asmodeus, электрический) - привыкла к чугунному)))  8%)

А босоножки выбирала, мучаясь токсикозом... Купила, были по размеру, но... через год открыла коробку - и продала: рыбой сушеной "воняли", как при токсикозе...    :D


Сообщение отредактировал fotka: 20 Декабрь 2013 - 13:59


#17 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 11:30

Рассказ повеселил!
И домочадцы - голодные, не высыпающиеся, - но такие добрые и терпеливые. И главная героиня - отчего-то забавляет эта её зацикленность на элементарных вещах, а, вместе с тем, жалко её ужасно, страшно.
Погремушка занятная получилась! 


#18 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 23:43

Мне, помню, хотелось сильно ананасов в шампанском. Это с первым. Последние три месяца прям преследовало это стихотворение Маяковского. И персики. Мммм... персики. А с младшей... огурцы. свежие. Но по ночам никого в магазин не гоняла. И мирной по всем показателям было. Только с "белым другом" периодические душевные разговоры вела %)

 

Ах, да, рассказ. Рассказ получился, но слишком много описательных моментов, из-за которых всё кажется несколько рутинным. Эдакий алгоритм, который временами скучновато идёт. Хорошо бы добавить динамики. А вот этот момент хорош:

а тут… БЕЗ ЕЁ ВЕДОМА! Ирина всхлипнула от обиды. Ясно же любому: если спрятано, значит – так надо! ВЗЯЛИ! БЕЗ!! ЕЁ!!! ВЕДОМА!!!! ТО! ЧТО!! БЫЛО!!! СПРЯТАНО!!!!   А муж знал о токсикозе, и как ей тяжело!..   Ирина покосилась на спящего мужа. Конечно, ему всё равно… И спит спокойно… Гад… На часах – половина второго, а он спит спокойно, зная, что жене плохо… Ирина всхлипнула. Ещё. И ещё.   - Высморкайся, - пробормотал спросонок муж, - где успела подхватить?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg