Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Секрет победы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 15:02

Секрет победы




Человек потому и забрался на самую вершину пищевой цепочки, что всегда стремился быть первым, побеждать, порой не то, что, шагая по головам, а даже прыгая по ним – чтобы быстрее. Самому выносливому, проворному, сильному и честолюбивому доставались лучшие самки, способные произвести на свет ещё с десяток таких молодцов.



А я – неправильный какой-то человек. Я вряд ли заслуживаю того, чтобы зваться Венцом Творения Божьего (фу, как пафосно). И вряд ли мои гены стоят того, чтобы их передавать по наследству. Всеобщая мышиная возня, вся эта суматоха вокруг, из-за которой кажется, что попал в растревоженный муравейник, только раздражают. Различные конкурсы, даже те, что с претензией на интеллектуальность, напоминают кадры из программы «В мире животных», где два олени меряются рогами. У кого больше и ветвистее, тот и молодец. А другой – лузер и неудачник, какие бы утешительные грамоты «Зрительских симпатий» ему не выдавали сердобольные организаторы.

Взять те же литературные конкурсы, которые в таком обилии проводятся не только во всём мире, но и в маленькой, гордой стране. Ведь кто там побеждает? Вы когда-нибудь после слышали эти фамилии? А читали их произведения? Все эти лауреаты-номинанты прорвались к вожделённому первому месту только потому, что жюри было лень читать более серьёзные работы других конкурсантов. И в итоге милая побасенка про ванильную любовь-морковь вдруг оказывается победителем. А некоторые жюри даже позволяют себе высокопарно высказаться в духе: «Это настоящая литература. О ней не говорят, её чувствуют». Ага, ибо ничего связного большинство тех, кто каким-то образом попал в судейскую коллегию, сказать сами не могут.


Поэтому, ну его, эти конкурсы. И победителей тоже. И проигравших. Всех в один котёл. Это мой первый выход на сцену. Я мечтал об этом дне давно. В мельчайших деталях продумывал свой костюм. Мой дебют должен был стать триумфальным. И он им станет.


***


Ветер трепал волосы и всё норовил их отодрать вместе со скальпом. Хмурое небо, сердито и раскатисто громыхая, готово было с минуты на минуту разродиться ливнем. Бледный паренёк то и дело проверял карманы пиджака, словно удостоверяясь в том, что ничего не забыл. Потом удовлетворенно улыбался и щурился на яркие фонари, горевшие возле ресторана и в дневное время. Несколько раз он делал шаг вперёд и тут же отступал назад, кусая губы и поправляя длинные пряди, разлохматившиеся из-за непогоды. Наконец, швейцар у входа не выдержал и участливо обратился к нему:


- Вы на церемонию награждения? Второй этаж, большой зал.

Двери распахнулись. И в тот же миг хлынул дождь, отрезая путь обратно.


Красная дорожка, толпы поклонников, нескончаемые овации, торжественные речи и приятно-колющие взгляды завистников. И… всего этого не было. Большой зал был пуст. Только у одного столика, уронив голову на руки, сидела девушка. В буквальном смысле уронив. Она держала в руках собственную голову, и та отвечала потухшим взглядом и застывшей улыбкой лёгкого удивления. Светлые локоны, перепачканные в крови, колыхались от дуновений ветра, проникавшего сквозь неплотно закрытые ставни.

Под ногами неприятно хлюпало и похрустывало, когда подошва тяжелого ботинка опускалась на чей-то палец. Ошмётки человеческой плоти болтались и на люстре, чудом уцелевшей во время «триумфа». Но себя он не находил. Девушка-организатор погибла первой, не успев даже испугаться, – ей он отсёк голову. А когда на лестнице послышался топот охраны, когда победители, номинанты, лауреаты и прочий интеллектуальный сброд ломанулся к выходу, он бросил самодельную гранату. И исчез. Разлетелся тысячами микроскопических брызг.


- Так вы заходите, или нет? – голос швейцара вернул в реальность. Паренёк вздрогнул и медленно кивнул, нерешительно шагая внутрь, пока пальцы его поглаживали в кармане пиджака ребристую поверхность гранаты.
Но с каждым шагом верх по лестнице, решимость всё уменьшалась и уменьшалась, пока совсем не иссякла. Прислонившись к стене, он старался унять сердцебиение и справиться с подступившей тошнотой, всем телом ощущая вибрацию, идущую от дверей. Там громыхала музыка, заглушая своим шумом гулкий рокот взбесившегося неба. А он глупо улыбался, полагая, что его лицо сейчас олицетворяет высшую степень презрения. Маска триумфатора должна была врасти в него, настолько часто он отрабатывал её перед зеркалом, пока неизвестны были результаты конкурса. Да и после уже не мог без того, чтобы не бросить своему отражению взгляд свысока, позволив довольствоваться лишь снисходительной полуулыбкой.


Наконец, он отлепился от стены, толкнул тяжёлую дверь и вошёл.


Красная дорожка, фуршет, огни софитов – всё это было. Не хватало только зрителей. Из динамиков уже лился старомодный вальс, а за одним из столиков одиноко сидела девушка-организатор. Курила, задумчиво выдыхая дым в потолок, качала на ноге туфлю, повисшую одним носком, и посматривала на часы, блестевшие на запястье.


- А… где все? – ошарашено спросил юноша, вытащив руки из карманов. Девушка дёрнулась от звука его голоса, окинула прибывшего мутным взором, словно до сих пор витала где-то в своих мыслях, после чего улыбнулась и тихо ответила, практически одними губами:


- Не пришли.


- Как? Почему? – он подошёл ближе, обеспокоено вглядываясь ей в лицо.


- Не знаю, - передёрнула она плечами, - не захотели, вот и не пришли. Занятые все очень. Раскрытия своей анонимности, наверное, боятся. Несерьёзно нынче делами литературными заниматься. Смешно это как-то.


- А как же теперь с призами? По почте отправите?


- Зачем? Я – организатор. Что хочу, то и ворочу. А, хочешь, тебе отдам? Ты, кстати, кто?


- Я? Да так… дебютант. Автор рассказа о маньяке.

- А, - усмехнулась девушка, - помню-помню. Ты же ничего не занял, да? Ну, так… Знаешь, что? И, правда, забирай приз себе.

- Я… я так не могу… Я не заслужил…


- Ой, да ладно тебе, в самом деле! Статуэткой будешь орехи колотить, а на деньги купишь себе что-нибудь… или на концерт сходишь. Да, мало ли, на что ты их захочешь потратить? Ты пришёл. Первым и единственным. А, значит, ты – победитель.

- Но я по-другому себе всё это представлял!

Паренёк выглядел настолько несчастным и одновременно трогательным, что девушке захотелось непременно сделать для него что-нибудь хорошее, например, обнять и пригласить поужинать. Вместо этого она рассмеялась, ответив:


- Я тоже это как-то по-другому представляла. Но придётся смириться. Забирай призы, последний раз предлагаю.


***


Я всегда говорил, что побеждают только лучшие. И необязательно для этого быть самым смелым, быстрым, сильным или умным. Достаточно оказаться в нужное время в нужном месте. У каждого свой секрет победы.

Сообщение отредактировал Лестада: 19 Декабрь 2013 - 15:03


#2 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 16:10

Первая часть очень сильно ударила по нервам. Думаю, не надо в деталях вспоминать конкурсы на дизеле?

 

два оленя

 

Прям в тему. По всем параметрам )))Любопытная вещица получилась, Лестада-сан



#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 16:20

Лестада, ты вернулась!)))

 

 

Ой, а я знаю диагноз этого ГГ. 8%) Ведь все же описанное как бэ от его литца, да? ;)

Все эти лауреаты-номинанты прорвались к вожделённому первому месту только потому, что жюри было лень читать более серьёзные работы других конкурсантов. И в итоге милая побасенка про ванильную любовь-морковь вдруг оказывается победителем.

На самом деле, пока не откроешь работу, не узнаешь, что в ней написано. Поэтому нелогично малость.

 

Не надо побеждать в конкурсах, которые не интересны. Я так щитаю.

И вот это тоже не очень логично: лучшие = случайность. Это

Я всегда говорил, что побеждают только лучшие. И необязательно для этого быть самым смелым, быстрым, сильным или умным.

и это:

Достаточно оказаться в нужное время в нужном месте. У каждого свой секрет победы.

 

Прикольно, есть о чем поспорить. И, главное, все такое родное. :]

 

Первая часть очень сильно ударила по нервам. Думаю, не надо в деталях вспоминать конкурсы на дизеле?


#4 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 17:08

Ты вернулся!

 

Хороший рассказ. Интересная тема, история Раскольникова, которому повезло взять желаемое, никого не убив.

 

Единственное, с чем, на мой скромный взгляд, тут перебор — это с излишне карикатурными, шаблонными мыслями героя. Он думает чересчур "общими местами", популярными в коллективах, чего, я думаю, не хватит "одинокому волку" для серьезной мотивации к столь экстремальному решению. 

 

Например:

 

„Все эти лауреаты-номинанты прорвались к вожделённому первому месту только потому, что жюри было лень читать более серьёзные работы других конкурсантов. И в итоге милая побасенка про ванильную любовь-морковь вдруг оказывается победителем. А некоторые жюри даже позволяют себе высокопарно высказаться в духе: «Это настоящая литература. О ней не говорят, её чувствуют». Ага, ибо ничего связного большинство тех, кто каким-то образом попал в судейскую коллегию, сказать сами не могут“

 

Похожими мыслями нередко перебрасываются друг с другом участники сетевых форумов, подобных нашему. Таким мнениям герой может, конечно, сочувствовать, но их недостаточно для радикальных действий, ему нужна "теория" более отчужденная от человечества. Отсюда карикатурность.

Любопытным было бы описание молодого человека, решившего совсем "скрыться" от литературного процесса, чтобы ни с кем не общаясь, сочинять свои тексты, а потом всех поразить их гениальностью. Такой человек может и с гранатой, если никто не поразится. 

 

Но и в этом виде рассказ любопытный. 


Сообщение отредактировал Розовый Ганс: 19 Декабрь 2013 - 17:08


#5 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 20:59

Добрый вечер! мне понравился момент волнения у стены. у меня будто у самой начало сердце сильнее стучать  и румянец подступил)) интересно, это говорит обо мне что-то?)) мне тож немного не хватило описания ГГ. а в целом, понравилось.



#6 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 13:13

Я всегда говорил, что побеждают только лучшие. И необязательно для этого быть самым смелым, быстрым, сильным или умным. Достаточно оказаться в нужное время в нужном месте. У каждого свой секрет победы. 

Мораль главного героя цинична, а страшные галлюцинации преследуют явно не в первый раз.

С двумя такими составляющими он, в конце концов, кого-нибудь убьёт. В этот раз судьбе повезло: она оказалась благоразумной, убрала высокую концентрацию заслуженных талантов на квадратный метр помещения, и тем самым не допустила трагедию.



#7 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 23:33

AkaKamiKaze,

Первая часть очень сильно ударила по нервам. Думаю, не надо в деталях вспоминать конкурсы на дизеле?

Такое не только на дизеле, а много где. Лит.конкурс - как наглядный пример.

quote name="AkaKamiKaze" post="17016"]два оленя[/quote]

Спасибо. Что-то я опечаталась-недопечаталась))

 

,

На самом деле, пока не откроешь работу, не узнаешь, что в ней написано. Поэтому нелогично малость.

Вполне логично. Одна из жюри (та самая, которая Зонис) доверительно признавалась, что большую часть работ не читала, пробежавшись глазом лишь по самым коротеньким. А жюри другого конкурса, весьма уважаемый человек, вообще сам работы не читал, и рецензии за него писали другие люди, которые его подчинённые. Из собственных источников стало известно, да-с. Но, конечно, тшш. Отчасти поэтому у меня стойкая аллергия на конкурсы. РД как конкурс не воспринимаю. Тренинг - да. Конкурс - нет. И это мне нравится.

 

Розовый Ганс, привет)) да, вернулся, но какой-то ещё не вернувшийся, не акклиматизировавшийся. Ты, безусловно, прав.

Похожими мыслями нередко перебрасываются друг с другом участники сетевых форумов, подобных нашему. Таким мнениям герой может, конечно, сочувствовать, но их недостаточно для радикальных действий, ему нужна "теория" более отчужденная от человечества. Отсюда карикатурность. Любопытным было бы описание молодого человека, решившего совсем "скрыться" от литературного процесса, чтобы ни с кем не общаясь, сочинять свои тексты, а потом всех поразить их гениальностью. Такой человек может и с гранатой, если никто не поразится. 

Да. Точно. Прав. Но вряд ли я его буду доделывать. Понимаю, что неправильно, что надо бы доделать, но это как картина, которую нарисовал, и уже не хочешь к ней возвращаться. 

Я вообще в последнее время обленилась.

 

Северная,

Добрый вечер! мне понравился момент волнения у стены. у меня будто у самой начало сердце сильнее стучать  и румянец подступил)) интересно, это говорит обо мне что-то?)) мне тож немного не хватило описания ГГ. а в целом, понравилось.

Добрый :)

Это говорит о том, что вы хороший, впечатлительный читатель :)

 

Rovena,

Мораль главного героя цинична, а страшные галлюцинации преследуют явно не в первый раз. С двумя такими составляющими он, в конце концов, кого-нибудь убьёт. В этот раз судьбе повезло: она оказалась благоразумной, убрала высокую концентрацию заслуженных талантов на квадратный метр помещения, и тем самым не допустила трагедию.

И вот тут я себя почувствовала потенциальным психом-маньяком-убийцей %) Не, подобных ситуаций не было, но частенько в школе ещё представляла, что называется, "кровь_кишки_мясо". Но я очень добрая и хорошая, да ^^



#8 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 11:04

И вот тут я себя почувствовала потенциальным психом-маньяком-убийцей Не, подобных ситуаций не было, но частенько в школе ещё представляла, что называется, "кровь_кишки_мясо". Но я очень добрая и хорошая, да ^^

Фантазия? Хм, мне показалось, у вашего ГГ не игра воображения, а вполне явственные, мощные глюки.

Человек с  воображением понимает же, что видит не реальное. а нафантазированное, у него связь с окружающим миром при этом не теряется. А тут - полный отрыв от реальности налицо. 



#9 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 15:43

Знакомо очень. Разумеется, желания убивать всех и вся не было, но некоторое разочарование присутствовало. Нет, я вовсе не считал свою работу лучшей. Были и лучше. Но были и куда хуже.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg