Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Механик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 15:17

*

- Эу, ты чего здесь делаешь?

- Встречный вопрос!

- Вообще- то это моя комната – буркнула Жасмин.

- Я знаю  - сказала Диана и внимательно посмотрела на сестру.

Жасмин сидела на широком подоконнике. Ласковые солнечные лучи падали на ее черные, словно смоль, волосы. Дианка, полная нежности и восторга,  смотрела на сестру. Жасмин была хороша, аккуратный слегка вздернутый носик, пухлые губки и огромные глаза, коньячного цвета. Волосы – прямые, длинные, шелковистые. Казалось, будто прекрасная фея посетила девчонку, проникнув в комнату с лучами дневного светила. Диана очень хотела быть похожей на нее. Тихонечко подошла к зеркалу и уставилась в отражение. Растрепанная коса, озорные веснушки, острый  носик – ничего общего, разве что такие же огромные глазки верблюжонка. Малышка вздохнула, нет, ей никогда не стать такой как сестра.

- Ну, рассказывай, какие новости? – интересовалась старшая сестра, оторвав ее от размышлений.

- Даже не знаю, все просто и скучно – дежурно ответила девочка, заглядывая в шкаф.

- И долго мои вещи будут здесь лежать? Убрали бы уже  – сказала Жасмин и приподняла брови. Диана знала, что это она для убедительности, смешная.

- Мама сказала ничего не трогать и не заходить сюда – протянула девчушка.

- Слушай, Диконя, а вытащи из моей сумочки сигареты, пожааааалуйста, не хочется, чтобы мама расстроилась, когда найдет их – просила девушка.

- Тебе то чего теперь? Ну, да ладно, уберу – успокоила ее сестренка и потянулась за сумочкой.

- Систер, а ты чего дома? Почему не гуляешь, погода ведь шик, блеск, красота – спросила Жасмин

- Не хочу, хочу здесь быть, да и не дружит со мной никто – опуская длиннющие реснички,  отвечала Диана.

- Почему?

- Ты знаешь.

- А кличку кто придумал?

- Глупые мальчишки, сначала я обижалась, а сейчас мне все равно.

- А девчонки чего?

- Они со мной не дружат тоже, им мамы запретили, говорят, что я странная.

Диана вытряхнула содержимое сумочки и с невероятно умным видом разглядывала сокровища старшей сестры.

- Диконька, а сколько уже?

- Чего сколько?

- Машин ты угробила?

- Не угробила, а просто поцарапала. И пусть скажут спасибо, что я пока маленькая, а то и стекла бы поразбивала.

- Так сколько?

-  Вчера была девятая.

- И где ты их находишь?

- Жасмин, я не хочу об этом, это мое дело и я так решила – настойчиво и громко протараторила Диана, приподнимая бровки.

- И тебе не жалко маму и папу? Они ведь платят.

- А тебе их не жалко? – Диана уставилась на сестру. С ее глаз катились слезы. Крупные, словно горошинки, они спускались по пухлым щечках и исчезали на шее.

Жасмин спустилась с подоконника и протянула руки сестренке.

 

**

Начало темнеть. Из открытого окна в комнату проникала приятная прохлада.  Они  лежали обнявшись. Диана вдыхала аромат волос сестры, они пахли ландышем. Ее всегда это удивляло, ведь по идее должно пахнуть жасмином.

- А почему «механик» - вдруг спросила Жасмин, нарушив тишину.

- Потому что они тупые.

- И какие это машины?

- Все такие же.

- Дианка, а ты помнишь папину песню, из детства?

- Конечно – и девчонки рассмеялись.

- Давай споем – предложила Жасмин

- Она ведь нескладная и для маленьких – противилась малышка

- А мне хочется.

«Жаконя, Диконя, и  мама Айконя,

 Смотрят в окошко и ждут все меня,

Несу я лукошко, а в нем понемножку,

Я сладости им принесууууууу» - с довольным видом пропели девчонки.

- А знаешь, папа больше не поет и не улыбается – с грустью сказала Диана

- Знаю…

- Жасмин, а ты всегда будешь рядом?

- Думаю, нет.

- Ты оставишь меня совсем одну?

-Ты же с мамой и папой.

- Я хочу быть с тобой, я люблю тебя – с трудом выговорила сестренка,  и слезы снова градом покатились из глаз.

- Я всегда буду рядом, в твоем сердце.

 

***

Входная дверь с шумом отворилась, разбудив Диану. Родители о чем-то громко рассуждали. В комнате было холодно, давно стемнело. Девочка на цыпочках вышла из комнаты, прикрыв за собой дверь. Она прислушалась к голосам, они доносились из кухни.

- Ты дал объявление?

- Да, и на радио, и на телевиденье. Мы найдем его, Айна, не переживай.

- Ой, уже и не знаю. Два месяца прошло, а ни свидетелей, ни подозреваемых. Дай прочитать текстовку.

«4 июня в обеденный перерыв на пешеходном переходе между улицами Абая -  Пушкина была сбита на смерть  выпускница столичной школы. Водитель на черном BMW Х6 скрылся с места происшествия. Всех свидетелей преступления просим сообщить в полицию или по указанным телефонам».

- Айна, все будет хорошо – шептал мужчина – все будет хорошо.

 

P.S. За 9 месяцев 2013 года на дорогах Казахстана зарегистрировано 15 тыс 397 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых погибли 2138 и получили ранения 19964 человек, сообщили в пресс-службе Комитета административной полиции МВД РК. (www.bnews.kz)

 

****

Убить ребенка – убить всю семью…

 

 

 

 



#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 16:30

Что-то я плохо соображаю после работы да без отдыха... Северная, я правильно поняла - сестру сбила машина, дух сестры приходит к младшей, которая мстит "механикам" тем, что царапает поверхности?



#3 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 16:37

Очень трогательно, мне в общем понравилось. И актуальность тут, конечно, важность темы.

Правда так и не понял что "механик"? Почему механик? Кто механик? 

 

В языке, однако, есть довольно много неубедительного:

 

Казалось, будто прекрасная фея посетила девчонку, проникнув в комнату с лучами дневного светила.
Неудачно со светилом вышло.

Жасмин была хороша, аккуратный слегка вздернутый носик, пухлые губки и огромные глаза, коньячного цвета.
Пунктуация некорректная, там двоеточие после слова "хороша" нужно, вроде бы, и запятая после "глаза" лишняя.

Волосы – прямые, длинные, шелковистые.
Прилагательные — простые штампы, не вполне литературно.

Ну и дальше имеются кое-какие погрешности, работа в этом плане не чистая.

Но это ладно. 



#4 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 20:14

Девочку хочется пожалеть. Не только из-за потери сестры, но и из-за того, что она ее вроде бы видит. Бередить старые раны - то еще премерзкое занятие.

 

Работа чувственна. Едва не до слез пробрало.

 

Правда так и не понял что "механик"? Почему механик? Кто механик?

 

Как я поняла, "механиком" девочку прозвали от ее невообразимой ненависти к машинами ее регулярной мести. К примеру, читала один рассказец, в котором "механиком" называли автоугонщика.

 

Но хотелось бы отметить недочеты в написании диалогов. Или это авторская задумка такая?



#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 22:27

Для начала хочу познакомить с элементарными правилами русского языка по оформлению диалогов.

Как известно, человека встречают по одежке, а рассказ - по грамотности.

 

Поскольку работа имеет ошибки почти в каждом предложении (из диалога), то не вижу смысла цитировать все.

 

Как ставить знаки препинания

Обозначения:

П - прямая речь с большой буквы
п - с маленькой

А - авторский текст с большой буквы
а - с маленькой

Вариант 1:

А: "П".
А: "П!"
А: "П?"

Обратите внимание, точка всегда ставится снаружи кавычек. Вопросительный и восклицательный знаки - внутри. Запятую встречала и внутри, и снаружи.

Вариант 2:

"П," - а.
"П!" - а.
"П?" - а.

Вне зависимости от типа знака в конце прямой речи, в данном случае это - одно предложение. Поэтому авторский текст тут всегда с маленькой буквы.

Вариант 3:

"П, - а, - п".

Авторский текст разрывает ОДНО предложение прямой речи, поэтому после авторского текста стоит запятая, прямая речь продолжается с маленькой буквы.
"Для вас, ребята, всё это превосходно, - сказал он, - вам эта штука по душе, а мне - нет".
( из книги "Трое в лодке, не считая собаки")

Вариант 4:

"П, - а. - П".
"П? - а. - П".
"П! - а. - П".

Авторский текст следует после законченного предложения прямой речи.
"Кажется, чёртова палатка свалилась, - говорит он. - А где Билл?
"А ты что делаешь? - кричит он в ответ. - Не можешь отпустить, что ли?"
"Ах, тогда! - ответил он, просияв. - Да, вспомнил!"
( из книги "Трое в лодке, не считая собаки")

Вариант 5:

"П, - а и а: - П".
А: "П", - а.

"Тут не пройти, - сказал Джон. Он огляделся и проворчал: - Похоже, придётся вернуться".
Билл предложил: "А если попробовать вон там", - и указал на едва заметную тропинку вдоль самой стены.

Многоточия в прямой речи:

А: "П..."
"П..." - а.
"П!.." - а.
"П... - а. - П".
"П, - а, - п..."

Оформление диалогов происходит по тем же самым правилам

А:
- П.
- П? - а.
- П! - а.

- П, - а. - П.
- П?
- П! - а.
- П...
А:
- П?
- П, - а.

- Для вас, ребята, всё это превосходно, - сказал он, - вам эта штука по душе, а мне - нет.

- Кажется, чёртова палатка свалилась, - говорит он. - А где Билл?

- А ты что делаешь? - кричит он в ответ. - Не можешь отпустить, что ли?

- Ах, тогда! - ответил он, просияв. - Да, вспомнил!

- Тут не пройти, - сказал Джон.
Он огляделся и проворчал:
- Похоже, придётся вернуться.
Билл предложил:
- А если попробовать вон там, - и указал на едва заметную тропинку вдоль самой стены.

 

http://litbratstvo.c...hp?topic=1999.0

http://gramota.ru/class/coach/punct/45_192



#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 22:33

Что касается оценки содержания, я бы все же хотела получить ответ на свои вопросы. Закрученность с мистикой мне нравится, но вдруг я радуюсь не в ту сторону?)



#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 22:38

Северная, я правильно поняла - сестру сбила машина, дух сестры приходит к младшей, которая мстит "механикам" тем, что царапает поверхности?

И я так же подумала



#8 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 23:04

P.S. За 9 месяцев 2013 года на дорогах Казахстана зарегистрировано 15 тыс 397 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых погибли 2138 и получили ранения 19964 человек, сообщили в пресс-службе Комитета административной полиции МВД РК. (www.bnews.kz)   **** Убить ребенка – убить всю семью…

К чему это? Тема механика не раскрыта. Я готова была читать дальше, больше, а тут меня так ша-рах, и бьют этой официалкой в конце.

 

Диалоги путанные. Не всегда понятно, кто из сестёр говорит в данный момент. По стилистике речи они не отличаются. Хотя временами проскальзывает, что Диана вроде как маленькая, а Жасмин вся такая из себя взрослая.



#9 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 15:50

Интересная работа. Но я бы посоветовал строить все не только на диалогах.

#10 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 18:32

Очень трогательно, мне в общем понравилось. И актуальность тут, конечно, важность темы.

Правда так и не понял что "механик"? Почему механик? Кто механик? 

 

В языке, однако, есть довольно много неубедительного:

 

 

 

Казалось, будто прекрасная фея посетила девчонку, проникнув в комнату с лучами дневного светила.
Неудачно со светилом вышло.

 

 

Жасмин была хороша, аккуратный слегка вздернутый носик, пухлые губки и огромные глаза, коньячного цвета.
Пунктуация некорректная, там двоеточие после слова "хороша" нужно, вроде бы, и запятая после "глаза" лишняя.

 

 

Волосы – прямые, длинные, шелковистые.
Прилагательные — простые штампы, не вполне литературно.

Ну и дальше имеются кое-какие погрешности, работа в этом плане не чистая.

Но это ладно. 

мне приятно) я определенно рада, что вам понравилось. согласна с замечаниями, в оправдание могу лишь сказать, что оооочень торопилась. а на счет "механика" - придумали мальчишки во дворе, соседи, так как Диана из мести к машинам царапала поверхности, почему именно "механик", нууу, клички же обычно дают как бЭ наоборот, например, самого крупного парня в компании зовут "малышом", руководствуясь этой логикой, придумала, возможно, не совсем удачно)



#11 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 18:37

Девочку хочется пожалеть. Не только из-за потери сестры, но и из-за того, что она ее вроде бы видит. Бередить старые раны - то еще премерзкое занятие.

 

Работа чувственна. Едва не до слез пробрало.

 

 

 

Правда так и не понял что "механик"? Почему механик? Кто механик?

 

Как я поняла, "механиком" девочку прозвали от ее невообразимой ненависти к машинами ее регулярной мести. К примеру, читала один рассказец, в котором "механиком" называли автоугонщика.

 

Но хотелось бы отметить недочеты в написании диалогов. Или это авторская задумка такая?

вы правы) приятно, что работа вызвала определенные эмоции, это всегда здорово!



#12 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 18:39

Что касается оценки содержания, я бы все же хотела получить ответ на свои вопросы. Закрученность с мистикой мне нравится, но вдруг я радуюсь не в ту сторону?)

правила повторю и запомню, видимо, утомила вас ошибками, что вы мне целый параграф скачали)) исправлюсь) это все эконом.фак. виноват, раньше не допускала таких оплошностей. в ту сторону, в ту)))



#13 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 18:42

 

P.S. За 9 месяцев 2013 года на дорогах Казахстана зарегистрировано 15 тыс 397 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых погибли 2138 и получили ранения 19964 человек, сообщили в пресс-службе Комитета административной полиции МВД РК. (www.bnews.kz)   **** Убить ребенка – убить всю семью…

К чему это? Тема механика не раскрыта. Я готова была читать дальше, больше, а тут меня так ша-рах, и бьют этой официалкой в конце.

 

Диалоги путанные. Не всегда понятно, кто из сестёр говорит в данный момент. По стилистике речи они не отличаются. Хотя временами проскальзывает, что Диана вроде как маленькая, а Жасмин вся такая из себя взрослая.

 

согласна, что нужно доработать, дополнить. торопилась)

для чего статистика? эммм... каждый день открывая новостные порталы непременно находишь неприятные известия о все новых и новых жертвах ДТП, меня это всегда искренне расстраивает, это и подтолкнуло к написанию данной работы.



#14 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 18:42

Интересная работа. Но я бы посоветовал строить все не только на диалогах.

спасибо большое! буду стараться и совершенствоваться!



#15 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 19:45

Больно, когда теряешь близкого человека - фактически, своего наставника и защитника. Боль Дианы показана в её маленькой детской пакости к соседским машинам, единственной мести, на которую способен ребёнок. Вдвойне больно, когда погибший человек  так и не ушёл из твоей жизни - боль обостряется каждый раз, когда приходит Жасмин, душевная рана не зарубцовывается.

На эмоции вы читателей пробудили просто отлично!

 

Касаемо самого текста - к диалогам хотелось бы побольше описаний. 



#16 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 21:09

Больно, когда теряешь близкого человека - фактически, своего наставника и защитника. Боль Дианы показана в её маленькой детской пакости к соседским машинам, единственной мести, на которую способен ребёнок. Вдвойне больно, когда погибший человек  так и не ушёл из твоей жизни - боль обостряется каждый раз, когда приходит Жасмин, душевная рана не зарубцовывается.

На эмоции вы читателей пробудили просто отлично!

 

Касаемо самого текста - к диалогам хотелось бы побольше описаний. 

ой спасибо, приятно-приятно! я скучала за вами, как бы это не звучало))

буду совершенствоваться и стараться!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg