Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Алевтина Валерьевна


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 21:34

                                 

Ничего в квартире не менялось с тех пор, как умер муж Алевтины Валерьевны. Скорее всего и при жизни мужа все находилось в том же увядающем спокойствии. Темный зал с обоями в мелкий бежевый цветочек, на полу обшарпанный ковер затоптано-бордового цвета, окошко на одну сторону прикрывает застиранная тюль. Из мебели: старый трехстворчатый румынский шкаф, книжные полки, скрипящий скособоченный журнальный столик, на нем – облезлый светильник с желтоватым абажуром. Старый советский телевизор в деревянном корпусе давно не включался, оттого стоял в стороне, покрытый пылью и залежью старых тряпок.

Муж Алевтины Валерьевны умер лет 15 назад от рака желудка. Алевтина Валерьевна его не любила, но чувствовала в муже привычку и нерушимый порядок жизни, потому после его смерти она горевала не о муже, а о нарушившемся привычном балансе и вынужденных переменах. Детей у Алевтины Валерьевны осталось двое – оба сына. Был и третий, но тот утонул в речке в шестилетнем возрасте после чего в душе женщины поселилась колкая мучительная скорбь.

Младший сын уже пять лет живет в Германии и все его забота о матери – еженедельный звонок и подлинная грусть сквозящая в радостном голосе. Старший живет за городом с глупенькой, как кажется Алевтине Валерьевне женой и капризными двумя сынишками, от которых у женщины болит голова. Они частенько приезжают к ней погостить, а сын даже звал Алевтину Валерьевну переехать жить к нему за город, говорил, что она их не потеснит, но Алевтина Валерьевна учуяла его скрытые планы на квартиру и сыну отказала. Хотя дело даже не в квартире: одиночество женщина стерпела и даже немного полюбила, а человеческая суета не вселяла никакую радость, только раздражение. Алевтина Валерьевна конечно гостила у сына, проведывала мальчишек, но в этих встречах она ощущала не материнскую радость, не счастье, а строгое облегчение и чувство выполненного безрадостного долга.

Женщина жила прошлым и не ощущала стремление в будущее. В прошлом она находила хоть какое- то движение, пусть даже оно было скверное и безрадостное, но наполненное людьми и событиями. Телевидением Алевтина Валерьевна себя не отвлекала, не наполняла пустоту жизни фальшивой суетой, а перечитывала старые желтые книги, пахнущие затхлостью прожитого времени, но читала она не для удовольствия, а что бы истратить быстрее день и заснуть, не ощущая скуки. Новую литературу Алевтина Валерьевна не признавала, сын приносил ей несколько книг, но в них женщина не могла нащупать что-то знакомое, не могла соотнести себя с неизвестным для себя временем и нравами современности.

Алевтина Валерьевна желала скорее исчезнуть из жизни, она не страшилась темноты неизвестности, скорее боялась как раз долгой жизни. Ей было всего 68 и никаких серьезных заболеваний, только болело в груди от серости и тягучей бессмысленности. Весь день Алевтины Валерьевны состоял из чтения старых книг и долгих прогулок в одиночестве, два раза в неделю она отправлялась на рынок, где приобретала необходимые продукты.  Готовила женщина самые простые блюда, но не из-за неумения или недостатка средств, а потому как давно перестала чувствовать радость в еде, только обыкновенный ноющий голод появлялся в желудке, требуя элементарной пищи.

В один из летних дней Алевтина Валерьевна скучала на скамейке около своего подъезда, а новые соседи разгружали привезенные вещи – большие связанные тюки и мебель, обтянутую белой тканью. Разгружали трое молодых ребят, один из них хозяин, тот, что самый высокий, с оголенным торсом и повязанной на бедрах рубахой. Он постоянно шутил и подымая очередную тяжесть громко набирал воздух. Когда все вещи были перетащены они о чем-то еще долго разговаривали, сплевывая перед собой. Алевтина Валерьевна сама того не замечая все присматривалась на оплёванный круг, и на высокого хозяина с доброй улыбкой. Что-то теплое растеклось у нее в теле, сердце волнительно постукивало и ниже живота приятно кололо. Когда парни разошлись, Алевтина Валерьевна подошла к тому месту, осмотрелась по сторонам и не найдя случайных прохожих, опустила подрагивающие пальцы на оплеванный асфальт. Сердце затрепыхалось сильнее и от теплого дыхания, растекающегося по телу стало нестерпимо жарко. Она старалась собирать влагу там, где плевал высокий добрый хозяин, ей казалось, что его слюна добротнее, чище, вкуснее. Алевтина Валерьевна понюхала слюну. Ничего отталкивающего, только слабый запах выкуренного табака. Она провела влажными пальцами по губам, легонько облизнула кончиком языка. От волнительной сладости кровь ударила в висках, и между ног щекотно зачесалось… Алевтина Валерьевна не удержалась и упала лицом в оплеванный круг. В этот момент ее сердце остановилось.


Сообщение отредактировал Радикал Максим: 21 Декабрь 2013 - 21:56


#2 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 21:38

аа, все таки не успел) думал в 12 закрываете



#3 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 21:43

Моя ошибка. Сердечно прошу прощения.

 

Можно оформить Вашу работу как внеконкурсную и попросить участников проголосовать хотя бы просто до кучи.

 

Рассказ... странный, если честно. Ничего не обязывающее начало и необычный конец. Честно, у меня случился маленький когнитивный диссонанс. Даже не представляю, как на это реагировать. Но в целом занятно. Правда, как по мне, не ощущается, как законченная мысль. Скорее  как набросок или аперитив к чему-то большему. (хотя, полагаю, это из-за нехватки времени).


Сообщение отредактировал AkaKamiKaze: 21 Декабрь 2013 - 21:45


#4 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 21:47

да вообще не стоит голосовать. Я написал в попыхал, так, для развлечения, не более.один раз только сам перечитал


Сообщение отредактировал Радикал Максим: 21 Декабрь 2013 - 21:47


#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 22:13

Радикал Максим,

 и не смотря ни на что ты успел!)))

 

В блохи-запятые не полезу, лень.

Стилистически-то, как раз, работа выдержана, диагноз ставить можно, то есть, личность показана во всей красе. Человек с дыркой в сердце, ничего не надо и ничего не интересно.

Но печальная вещица получилась, даже слишком. Смертельный финал логичен и суров, как сама жизнь: вроде бы и радость, вот она, дурная, но радость - и... Может быть,  А.В. умерла именно потому что не умела любить,  вернее, забыла, что это... Может, добрый хозяин был похож на третьего погибшего сына?

 

В целом, я люблю, когда есть недосказанность.) Про то, что это зарисовка в большей степени, набросок, думаю, и говорить не стоит. Это разумеющееся для всех работ данной экспериментальной недели про странных людей.

 

Главное, имхо, странность удалась. Это стоит многого. Молодец, что присоединился))



#6 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 22:24



да вообще не стоит голосовать. Я написал в попыхал, так, для развлечения, не более.один раз только сам перечитал

Ну что Вы, еще как стоит! Я тоже, знаете ли, за два часа наклепала недоразумение. Тем более, покуда я Правитель сей недели, что хочу, то и ворочу. ПсЫх же )))

 

, надеюсь, Вы не против легализации этой работы?



#7 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 22:26

после "Виолетты" ожидала подобный финал) хорошо раскрыт образ ГГ и ее жизненная позиция.



#8 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 22:24

Юлия, я ответственно пришел с учебы, открыл набросок, стал писать. Ты заметила же, что первая часть расписана, а потом ускорение... Ну, в общем у родителей моих годовщина и потащили меня в рэсторан. Приехал... Устал, лень, ну в общем ускорил финал. И вообще, конец думал сделать иной. Ну и я сам не знаю что с АВ произошло и от чего она померла. Наверное, ощутила счастье и расплатилась жизнью... Зато ощутила

Сообщение отредактировал Радикал Максим: 21 Декабрь 2013 - 22:25


#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 22:38

Yuliya Eff, надеюсь, Вы не против легализации этой работы?

Тем более, покуда я Правитель сей недели, что хочу, то и ворочу.

 

;) Я просто список с работами составила, не выдержала))

Устал, лень, ну в общем ускорил финал.

Да не особенно сильно заметно. Не сказал бы, я и не знала.

Просто такая минька получилась, чо уж.

 

А у меня где-то тоже есть в загашнике минька про плевок и интеллигента. %) Зараз вспомнилось, надо перетряхнуть.))

Ну и я сам не знаю что с АВ произошло и от чего она померла. Наверное, ощутила счастье и расплатилась жизнью...

 

А знаешь, при (примерно) инсульте все может быть - и вывих мозга, а потом смерть. Так что... Просто из любопытства поищи.



#10 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 22:41

, хм... про интеллигента и плевок... У меня есть рассказ "Интеллигенция в моих руках". Не знаю, постил ли я на форум... на намбе еще писал

Сообщение отредактировал Радикал Максим: 21 Декабрь 2013 - 22:49


#11 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 22:47

Радикал Максим, давай, а то вдруг окажется, что я сюжет у тебя стырила. %)



#12 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 23:35

Готовила женщина самые простые блюда, но не из-за неумения или недостатка средств, а потому как давно перестала чувствовать радость в еде, только обыкновенный ноющий голод появлялся в желудке, требуя элементарной пищи.

Несколько раз пришлось перечитать предложение, чтобы понять, о чём оно.

 

От волнительной сладости кровь ударила в висках, и между ног щекотно зачесалось…

Что это вдруг у неё чешется? о.О Со смерти мужа не мылась? %)

 

А вообще фу. Мерзкая женщина. Противный момент с плевком. Логичное, последовательное ведение сюжета. Удачно подобранные слова-фразы. Получилось. Нравится.



#13 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 23:48

Спасибо, Лестада . А вот у нее зачесалось от возбуждения... Бывает такое... Хм, ладно уж, у меня такое бывает. Ну и на счет плевка! У каждого свои фетиши. У меня тоже есть фетиши, правда намного скромнее и не такие необычные. Хотя нет, необычные

Сообщение отредактировал Радикал Максим: 21 Декабрь 2013 - 23:48


#14 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 00:00

Радикал Максим, нууу, не знаю. Бывает, болит от возбуждения, тянущее такое ощущение. Но чесаться о_О 

 

ой, какие разговоры пошли %)



#15 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 00:03

Радикал Максим, нууу, не знаю. Бывает, болит от возбуждения, тянущее такое ощущение. Но чесаться о_О

ой, какие разговоры пошли %)

Ну то что болит - это понятно. Не знаю как у вас это (у девушек) ...

#16 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 13:14

Женщина прожила долгую, вроде бы полноценную, но абсолютно пустую жизнь. Не любила ни детей, ни мужа - никого, да еще, похоже, была фригидной... Что-то такое почувствовала (в широком смысле!) в самый последний момент - и умерла счастливой...

Потрясающий у Вас талант, Радикал Максим!


Сообщение отредактировал fotka: 22 Декабрь 2013 - 13:20


#17 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 13:35

Лестада,Радикал Максим, продолжайте, это интересно. 8%)

:попкорн:



#18 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 15:50

Ради чего, спрашивается, жила? Никого не любила, только долг исполняла. Цельный портрет вышел. Неожиданный финал. Но логичный.

#19 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 19:23

 Финал и впрямь неожиданный. Ждала геронтофилию в сюжете и смерть героини во время полового акта в финале, даже плевательницу приготовила  Личность показана очень цельно, а странность её не вызывает сомнений - Алевтина не умеет любить, не умеет стремиться, не умеет заботиться о ближних. Её равнодушная никчёмность оказалась панцирем, чуть ли не аппаратом искусственного жизнеобеспечения: выйдя за пределы привычной оболочки, героиня тут же умерла. 

 

Симпатичная зарисовка. Спасибо!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg