Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Луч света


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 17:15

Луч света.


Посвящается памяти Г.Г.М.


Мы пленники общей и темной судьбы,
Меж вихрей вселенской метели,
А наши герои — всего лишь рабы,
У мифа, идеи и цели.
И. Губерман

1.
Солнечная дорожка стелилась по гладкой, словно зеркальной, поверхности моря. Багровый закат пылал на горизонте. Взору открывался неописуемой красоты вид. Это могущество природы, искусство жизни.
Накаленный за жаркий день песок обволакивает ступни, поглощая в свое золотое царство многомиллионных песчинок. Морской бриз окутал все пространство. Нежно лаская волосы, ветер дарует то самое ощущение свободы.
Закрывая глаза, отрекаясь от всех мирских проблем, от всеобъемлющей злобы и лицемерия, ты счастлив. Теплое чувство эйфории разливается по телу. Пощипывая кончики пальцев, задержав дыхание в груди, оно добирается до твоего сознания. Властвуя над всеми ощущениями и порывами, оно не дает ни импульсов, ни стремлений, ни желаний.
Вот ты стоишь, совершенно потерянный во времени, пространстве, наслаждаясь лишь моментом. И совершенно неважно, сколько ты проживешь, ты надолго запомнишь это мгновение, благодаря которому чувствовал себя неотъемлемой частью вечернего сюжета Всемогущей Природы.
Душный город дышал в спину. Оказавшись позади он тянул к себе. Манил новостройками, заманчивыми сферами досуга, цветными билбордами и красочными афишами, фальшивыми ощущениями счастья. Но ты знал, что стоит оказаться в его власти, этот кровожадный и алчный Цербер никогда не выпустит тебя снова. Он затянет тебя в пропахшие табаком и алкоголем места, окружит падшими людьми, нет спасения от их пороков и низких желаний. Ты снова будешь один среди холодных бетонных стен, заваленный ненужными вещами и надуманными хлопотами. Снова и снова механически улыбаясь, будешь задаваться вопросом - для того ли я нужен? а затем и самым важным - нужен ли я вообще?..


2.
В сознании, словно назойливые осенние мухи, крутились воспоминания очередного попусту прожитого дня.
Ты поднимался по лестнице грязного подъезда, терпкий запах сырости, казалось, окутывал и проникал даже в кожу. Ты покорял пролет за пролетом судорожно пытаясь найти объяснения своим сегодняшним поступкам. Четко осознавая, что чтобы ты не говорил, это всего лишь слова лишенные здравого смысла и логического объяснения.
Дверь открыла Она. Квартира была залита послеполуденным солнцем. Окна были открыты нараспашку, в комнаты проникал запах накаленного за день асфальта, пыльцы и пыли. Она сразу прижалась к тебе. До чего счастливым ты себя почувствовал. Она… такая маленькая и хрупкая, милая и женственная, в ней будто слилось всё то неуловимо прекрасное, что может быть в женщине. Она приятно пахла, ее легкие струящиеся волосы падали на плечи, кожа была бархатистой и невероятно мягкой. Ты прижал ее изо всех сил, стараясь всё больше избежать неприятного разговора.
- привет, ну как ты? – зазвенел ее голос
- привет, ответил ей ты, твой голос звучал приглушенно и грубо, по сравнению с ее льющимся голоском.
- чем обрадуешь?
- ну знаешь… мне нужно многое тебе сегодня поведать, вот думаю с чего начать.
Ты выдавил из себя смутное подобие улыбки. Она всего лишь взглянула на тебя. И ты не знал с чего начать, вспоминая сегодняшний день. Ты не знал, как сказать человеку, который тебе дороже всех на этом свете, этому маленькому и чуткому созданию, которое так верит в тебя и гордится тобой, что ты ничего не смог. Что вместо того, чтобы идти на собеседование в элитную фирму, вместо того, чтобы заискивающе улыбаться потенциальному шефу, отвечая на всевозможные вопросы, ты пробыл целый день в парке. Ты наслаждался зелеными кронами деревьев, смотрел на детишек, которые еще независимы от рамок и стереотипов, которые действительно говорят только то, что думают и еще не испорчены влиянием денег. Ты любовался цветущими клумбами, над которыми роились пчелы, смотрел на бегущих и вечно куда-то опаздывающих людей, которые были серой массой, все неприметные, скучные, все насквозь пропитанные ложью, фальшью, гордыней, завистью. Ты смотрел, как подростки играют в любовь, да именно играют, сейчас он клянется ей в вечной любви, нежно целуя ее висок, а она от неги и приливов счастья закрывает глаза, сейчас им хорошо, но они, подвластные чужому мнению, жадности и порокам не смогут пронести свою юношескую симпатию и более года. Ты не представлял, с чего начать свой монолог, монолог эгоиста, монолог идеалиста, человека не этой эпохи. С чего начать? С того, что ты не хочешь жить как все, что не хочешь работать только ради того, чтобы получить деньги, не хочешь зависеть от коллектива, от этих глупых правил прописанных в договоре, не хочешь, как все ОНИ ехать домой усталым и нервным, чтобы за ужином обсуждать погоду, цены на бензин, на то, что надо отдохнуть, на то, что у соседей то дочка беременна и что нужно купить новую обувь. Что не видишь смысла в таком существовании! Что это не жизнь, это просто трата твоих ресурсов, это растрачивание потенциала и таланта, дарованного природой. Что да, ты рад за своих товарищей, которые стали большими боссами, теперь к ним только по отчеству обращаются, они завалены почтой и отягощены телефонными звонками, имеют семью, избалованную его деньгами и влиянием, они дают ей все, что требуется – новый особняк, лучшую мебель, новинки бытовой техники, и вот они заваленные продукцией знаменитых производителей, одетые в одежду лучших модельеров, засыпая после разового супружеского секса, они счастливы??? Они окруженные этой навеянными рекламой и глянцевыми журналами ненужными и бездушными предметами, счастливы? Все их мысли, мечты и планы заняты лишь тем, как потратить очередные легкие деньги, полученные с обездоленных и несчастных людей, на которых и по большому счету все равно.
Тяжело вздохнув, ты начал свое повествование.

3.
- Я устал, просто выдохся. Не знаю, пожалуй, нет даже ни одного объективного аргумента в мою пользу. Но я просто не могу. Не могу так жить. Я не хочу, чтобы наши отношения стали рутиной, чтобы быт окутал наши чувства, чтобы тина злобы, завидующее мнение других стало дороже нас самих. Я не хочу, чтобы ты, моя маленькая фея, моя чаровница, превратилась в грузную и недовольную женщину, которая бы уставши за день, плелась домой, перебирая в мыслях лишь то, чем накормить семью и когда бы завтра лучше оплатить услуги доставки воды. С каждым днем мы все больше, дальше и прочнее осядаем в этом грузе проблем и недомолвок, боясь, что что-то может обидеть, в итоге мы будем врать друг другу, а при ссорах стараться сделать друг другу больнее. Исчезнет доверие, понимание, гармония, и больше никогда, слышишь – никогда, не сможем быть счастливыми. А помнишь, наше путешествие в горы? Ведь помнишь. Я был самым счастливым. Горы были суровы и могучи, их покрывал ослепительно белый снег, солнечные лучи, отражаясь от нетронутого снега, слепили глаза, я вдыхал морозный воздух, который, проникая в мои прокуренные легкие, так покалывал в груди. Этот великолепный пейзаж, роскошные склоны, покрытые девственным снегом. А рядом со мной ты. Моя милая. Я стоял на краю обрыва, держа твою руку в своей, на тебе была смешная шапочка со снежинками, ты улыбалась. Мне хотелось кричать с той горы о своих чувствах, хотел, чтобы эхом раздалось мое признание, чтобы на сотни километров пронеслись мои слова, я гордился, чтобы могу это всё пережить, что всё это великолепие не сравниться с моими душевными порывами.
Родная, ведь мы не ценим то, что имеем. Людям нравится страдать. Они живут своими страданиями, жалостью к себе. Болезни, смерти, бедность, насилие – это всё от нашего безволия, от лени, от всеобъемлющего эгоизма. Нам нравится болеть, ведь так будет еще один повод пожалеть себя и пожаловаться окружающим, получить очередную порцию жалости и лживого сострадания. Нравится жить в нищете, ведь легче ссылаться на невозможность найти работу, на свою безграмотность, свое бессилие, чем вкалывать. Миллионы женщин терпят насилие и побои в семье, находя различные оправдания своему бездействию, миллиарды мужчин чувствуют себя неудачниками либо из-за жен, которые им изменяют, либо из-за того, что не реализовались должным образом, дети же с детства видят лишь оправдания своим порокам, воспитываясь на злобе, бесхарактерности, эгоизме. В глобальном масштабе, легче завоевать чужую страну, чем навести порядок в своей. История ничему не учит. Эх, если направить весь человеческий потенциал в науку, искусство, технологии. Но нет же, зачем создавать лекарство от СПИДа, зачем строить клиники для душевнобольных, зачем развивать детей, ведь легче, сказать, что мы не можем, мы устали, нам это не нужно. Нам нужен страх, вечный страх, надуманные проблемы. Никто не думает о том, что в любой миг наш бег по кругу жизни завершиться, оборвется, нас оплачут пару дней, скажут хорошие слова и забудут. И всё пойдет как раньше. Детский сад, школа, ненависть к себе, затем ко всем, первая любовь, скандалы, никотин и алкоголь, первый секс, гулянки, прогулки, снова любовь, свадьба, семья, ссоры, склоки, любовница, дети, работа, болезни, немощь, жалость и пустота. Ты исчезаешь, а на Земле снова круг за кругом.
Она смотрела на тебя, ты только сейчас это заметил. Смотрела внимательно, вслушиваясь в каждое слово, не перебивая. В ее взгляде была тревога. Ты знал, что нужно закончить свою речь, высказать раз и навсегда. Ты столько терпел, столько молчал, был просто безмолвным наблюдателем. Ты должен закончить.
- Знаешь, говорят, что любят за что – то, рассуждают о первой любви и последней, настоящей, фанатичной и надуманной. Точнее сказать, больше говорят и фантазируют, а любят по-настоящему, единицы. Я люблю тебя. Люблю отчаянно и всем сердцем. Люблю всю без остатка. Люблю твой носик, твои роскошные локоны, твои большие глазки, в которых всегда можно прочесть твое настроение, твои крохотные ножки, твои идеальные изгибы тела, сводящие с ума, твою бархатную кожу, нежнее и мягче просто нет. Люблю, как ты рассуждаешь, я могу слушать тебя часами, в ответ молчу всегда, любуюсь. Моя красавица. Твоя душа чиста, ты не жаждешь власти и денег, в тебе нет фальши и лжи, ты настоящая! А я? Я холоден, угрюм и молчалив, я мизантроп, эгоист, я чертов герой – идеалист, которому нет места. Я не могу дать тебе всего, что ты заслуживаешь. Я разрываюсь, я мечусь. Так много «я». Прости меня. Мне нужно уйти. Прошу, ничего не говори мне, просто отпусти.
Ты посмотрел на нее. По ее щеке катилась слеза. Опущенные мохнатые реснички были мокрыми. Ты себя ненавидел. Чего ты добился? Взбудоражил, наговорил ерунды, обидел и бросил. Наверняка, она и не поняла к чему всё это и даже не догадывается, что ты задумал.
Резко встав с дивана, в который ты словно прирос за время монолога, ты решительно направился к двери. В комнате была тишина, и только с распахнутого окна доносились обрывки разговоров, шум машин и всё тот же манящий запах листвы. У двери ты обернулся. Она оставалась на месте. Словно маленький зверек, она уткнулась в подушку. Тело ее дрожало, видимо от слез, которые были лишь малой частью всех ее чувств и эмоций на этот момент.
Хлопнув дверью, ты оказался в мрачном и грязном подъезде, казалось, всё краски поблекли мгновенно. Не чувствуя под собой почвы ты бежал к морю. Этот манящий вид. Это волшебный рокот волн. Песок, закат, бриз – что может быть прекрасней для завершения своего круга на этой Земле? Тесные улочки, бурлящие перекрестки, бетонные замки и железные Пегасы оставались позади. Ты бежал что есть сил, словно олимпиец. Не отдавая себе отчета, не замечая ничего вокруг. И вот ты на берегу. Солнечная дорожка стелилась по гладкой, словно зеркальной, поверхности моря…

Заключение.
Присев на теплый песок, ты долго вглядывался вдаль, провожая взглядом закат солнечного светила. Вдыхал запах соленых брызг, закрывая глаза, вслушивался в рокот волн, которые с каждой минутой набирали силу и мощь, под влиянием всемогущего и неумолимого ветра. Ты больше не мучил себя вопросами бытия, правды и насилия, ты даже не думал о том, что ты не реализовался и что многого не смог, не сумел, упустил и нарушил. Выкуривая 6 сигарету подряд, ты лишь глушил свою горечь, ты винил себя за то, что обидел и бросил самого светлого и лучистого человека в своей жизни. Солнце уже село. Ветер дул всё сильнее и сильнее. Отряхиваясь от песка, который был всюду, ты решил воплотить то, зачем пришел на этот берег.
И вот шаг за шагом, ты медленно и очень осторожно ступаешь в лазурную воду. Она теплая и нежно касаясь твоей кожи, обнимает тебя. Ты решил, осознанно, эгоистично и окончательно. Всё, терпение иссякло, духовные приоритеты для тебя выше этих материальных ценностей. Ты герой не этой эпохи. И пусть потом напишут в хрониках, как об очередном слабом, безвольным, депрессивном человеке, им просто не понять, их дело осудить, констатировать факт и забыть, занеся, согласно закону, в архив.
Ты на половину в водном царстве, сомнений нет и жалости к себе тоже. Шаги даются всё сложнее и сложнее.
«Я жалок, я ничтожен. Я подвел ее. Я слабый, безвольный».
Но пути назад нет. С каждым преодоленным сантиметром ты всё дальше от берега, людей, жизни, и всё ближе к завершению своей пустой жизни.
«Откуда этот звук? Ах да, это вибрация мобильного телефона, не буду обращать внимания» Звук настойчиво продолжал атаковать твой слух. Не стерпев, ты достал с нагрудного кармана гаджет последней модели, на экране высветилось имя самой святой для тебя женщины.
Как поступить? Соврать, не реагировать, продолжать свое величественное шествие?
- Алло… Эрик? Ты не дал мне сегодня и вставить словечка. Послушай, у нас будет малыш…
И всё оборвалось, исчезло, провалилось, пропало. Телефон упал с дрожащей руки в воду и стремительно направился ко дну. Вот она Судьба! Вот ее веление!
«Мне не нужно ничего иного. Вот оно счастье! Вот мой свет! Мой малыш. Я дам ему всё! Он будет достойным и умным, и смелым, и храбрым, и смышленым… и плевать, на то, что происходит в мире, пусть хоть сотрут друг друга в порошок, пусть выкалят глаза друг другу, пусть удавятся за деньги, пусть погрязнут во лжи и жадности, он будет другой. Настоящий и светлый. Я научу его добру и ласке, стойкости и миру. Мы будем счастливы втроем. Он будет новым Гёте иль Гюго, а может, запоет он, нарисует иль построит, быть может, он лекарство изобретет или запустит вечный двигатель. Моя надежда, мой луч света. Я исправлюсь, повзрослею, возмужаю. Он мой спаситель».
В тот вечер прохожие наслаждались задорным смехом с распахнутых окон квартиры двадцать восемь. Соседи, завидуя и угрюмо бубня себе под нос про нравы, до самой ночи слышали милые беседы, льющийся добрый голос девушки, и томный баритон ее возлюбленного.
И только старец, собирая свои прогнившие и затхлые сети, знал, что сегодня снова победа за Добром и Надеждой.

11.10.12 год.



#2 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 17:18

Проба пера) не судите строго!!!!!!!!!!!!!!! чуток неаккуратно с абзацами получилось, извините за такой внешний вид. Приятного чтения...

#3 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 23:36

Нормальная такая проба пера)))
Решайте, Северная, перенесем, правда тогда увидите только через месяц свое творение. :D

#4 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 16:27

Добрый день!!! Вообще, главной темой своего рассказа я не считаю Любовь. Ведь даже она не спасла его, не вытащила из рутины бытия, из его переживаний и нравственных мучений. Здесь поиск себя, отчаяние, горесть, слабость, и Луч света, надежда) Но если авторитетные обыватели сего форума считают правильным перенести, то, давайте, перенесем на 9-ую неделю, главного то не меняет. Я участвую, пробую себя.

#5 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 00:08

Рассказ подходит к теме недели, это неоспоримо. Любовь ведь многогранна, она не только между мужчиной и женщиной.
Красиво. Безусловно. Но...
Самое меньшее - множество пунктуационных ошибок. Это ерунда. Гораздо хуже перегруженность предложений, сложные построения. Они не откладываются внутри черепной коробки, напоминая звук льющейся воды.
Идея хороша, но столь сентиментальные рассуждения ГГ несколько не похожи на течение мужской мысли.

Что да, ты рад за своих товарищей, которые стали большими боссами, теперь к ним только по отчеству обращаются, они завалены почтой и отягощены телефонными звонками, имеют семью, избалованную его деньгами и влиянием, они дают ей все, что требуется – новый особняк, лучшую мебель, новинки бытовой техники, и вот они заваленные продукцией знаменитых производителей, одетые в одежду лучших модельеров, засыпая после разового супружеского секса, они счастливы???

Тяжело.

#6 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 00:58

Подходит ли к теме: да, безусловно подходит. Стилистика слишком приторная, соглашусь, что не мужское рассуждение. Предложение патетичные, нежные, воздушно-сахарные, но не всегда точные. Порой, они мешают воспринимать текст. Но мои вкусы - это мои личные проблемы. Полагаю что это мейнстрим (без всякого пренебрежения использую это слово). Подобные тексты нравятся читателям.

#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 13:09

Вот писал вроде автор от души, но так пафосно, с таким надрывом и такими стандартными фразами, что получилось неискренне и фальшиво :( Своими бы словами...

#8 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 16:10

А где сам автор-то? Переживает после той истории со снежинками, разбивавшимися о стекло?
Не стоит же... Явись!)))

Вечером разберу работу подробно. По сравнению с тем рассказом, что читали, этот намного лучше, даже стилистически, чего бы не говорили тут.))

#9 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 22:24

Соглашусь с Фоткой. Столько пафоса, что не веришь ни единому слову. И когда ГГ говорит девушке, такое ощущение, будто со сцены вещает.
И ещё... не люблю, когда автор пишет "Ты делаешь то-то и то-то, твои чувства такие-то и такие-то". Как только вижу в рассказах такую форму повествования, сразу же закрываю. Потому что это делает герой, а не читатель. А мне, как читателю, неприятно, когда автор мне что-либо навязывает. Вот. Но, возможно, это мои личные тараканы.

И всё же, лучшей работой у вас, Северная, считаю ту, которая была написана в неделю "конца света". Она мне понравилась вся - от начала и до конца.

#10 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 12:25

ГГ говорит своей девушке и, будто со сцены вещает (с)
Мне в этот момент захотелось просто дать ему по физиономии. Поигрался с девушкой в любоффь, взыграл на её чувствах, а как наскучило - решил удрапать поскорее, да только вот повода приличного не придумал. И начал нести околесицу про побои, усталость, СПИД, миллионы чужих женщин и кротость души главной героини. Ох, как знакомо, как жизненно!
Ситуация с ребёнком заставляет невольно задуматься: а надолго ли собаке блин? Иначе говоря, ка скоро он вновь почувствует, что должен их оставить - "ради их же блага", разумеется?

#11 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 19:40

Стилистика слишком приторная, соглашусь, что не мужское рассуждение. Предложение патетичные, нежные, воздушно-сахарные, но не всегда точные.

бывают такие мужики, отвечаю :D

Предлагаю переделать он на она, а вторую ону оставить. История двух лесбиянок будет смотреться гораздо эффектнее.
Шучу, хотя в каждой шутке, как известно...

Да, не мужской стиль. Но плюсы в этих раздумиях есть: возможно, так автор пытается перешагнуть уровень беллетристики с обилием диалогов к уровню повыше.
Но читателя все же пожалеть надо. Как бы раздумия не оказались затянутыми и не стало бы интересно читать.

А мне эта работа нравится больше "концасветной", потому что подражания здесь нет и можно наблюдать за раскрытием самости автора. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg