Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Десять ступеней к сердцу

мистика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 15:09

Десять ступеней к сердцу

 

Ступень первая

 

Сердце на пороге. Он обнаружил его утром на пороге собственной квартиры. Открыл дверь, намереваясь пойти на работу, а тут сердце. На золоченом подносе. И листок желтоватой бумаги рядом. В подъезде было холодно, и от сердца исходил пар, такие призрачные силуэты поднимались и растворялись в воздухе.

Первым желанием мужчины было захлопнуть дверь. Просто захлопнуть дверь и представить, что ничего этого нет. И он так и сделал, но когда открыл дверь, сердце все так же лежало на подносе, бордово-алое и будто пульсирующее.

- Чертовщина какая-то, - пробормотал мужчина, но бумажку, лежавшую рядом с подношением, все же поднял.

«Береги его. Я приду за ним после заката».

 

Ступень вторая

 

Бумага из кожи. Он понял это уже на работе, сидя в уютном кабинете, скрывшись за грудой бумаг и двумя мониторами. Гладкая на ощупь и слегка теплая. В старину книги делали из телячьей кожи. Хорошо бы, чтобы и эта записка оказалась из кожи животного. Но почему-то уверенности в этом не было совершенно.

 

Ступень третья

 

Домой возвращаться было нельзя. Нельзя. Но он поехал. Близился закат, а он гнал машину, стремясь успеть до того, как красное станет черным. И уже подъезжая, вспомнил, что не закрыл дверь.

Странно, за весь день ему и в голову не пришло вызвать полицию, сообщить им о странной находке, которую он так и оставил на том самом месте, где и нашел.

«Это все галлюцинации. Я приеду домой, и ничего этого не будет. Просто переработал. С кем не бывает? Просто сказывается усталость под конец года. Просто до поздней ночи составлял отчеты. Просто…» Он мог бесконечно придумывать все эти «просто», но шагнуть в приоткрытую дверь было страшно.

 

Ступень четвертая

 

Ни сердца на пороге, ни света в квартире. Только ощущение чужого присутствия – как всегда в темноте.

Он зажег все свечи, найденные дома. Даже декоративные, оставшиеся после супруги. Она любила создавать атмосферу романтики, полумрак, слегка разбавленный колеблющимся светом. Разной формы, всевозможных запахов (особенно ей нравились с кофейным ароматом) – теперь вся коллекция, пылившаяся прежде на полках, была расставлена по квартире. Но, странное дело, света не прибавилось. Язычки свечей казались нарисованными звездами на черной бархатной ткани.

 

Ступень пятая

 

«Это все нервы, проклятые нервы. Я зря себя накручиваю», - говорил он, пытаясь открыть дверь. Ключ проворачивался бессчетное количество раз, а механизм не срабатывал.

«Заперт».

Почему-то сразу стало легче. Сбежать не получится. Значит, можно не трепыхаться.

Он отправился в душ. Тщательно помылся. Побрился. Почистил зубы. И почти успокоился. Почти. Его не покидало ощущение, что на него кто-то смотрит. Поэтому мыть голову было сущим мучением – открывая после споласкивания глаза, он безумно, до болезненных спазмов в желудке, боялся увидеть… Кого?

 

Ступень шестая

 

Шелковые простыни. На них так прекрасно скользить, чувствовать, как они становятся влажными. Год. Прошел год со дня ее смерти. С тех пор он не доставал шелковые простыни. Они напоминали о ней. О той, кого он пытался забыть и не мог.

А ведь еще утром кровать была застелена льняным бельем.

 

Ступень седьмая

 

Стрелка щелкнула. Двенадцать. Портьера в спальне вздулась, как от ветра, и опала, на мгновение проступили очертания женского тела. На уровни груди осталось темное пятно.

А мужчиной овладело странное оцепенение. Он не мог и пальцем пошевелить, только смотреть.

По стене прошла рябь, как если бы под обоями кто-то проплыл. Кто-то размером с взрослого человека. Язычки свечей вздрогнули разом и перестали казаться просто мертвыми звездами. В комнате стало светлее и холоднее.

И он увидел на стене широкую темную полосу, набухающую чем-то жидким.

Железо. Пахло железом и серой.

Капли по стене собирались к середине, капали на пол. Там что-то чавкало, хлюпало и тонко, сладко постанывало.

Мужчина на кровати беззвучно открывал рот, но крик застрял где-то в гортани.

Свечи погасли. И крик прорвался.

 

Ступень восьмая

 

- Да не ори ты так, глупенький. Ничего я тебе не сделаю. Хотя следовало бы. Ты думал, что избавился от меня. Жалкий, глупый человечишка, надеялся, что друзья тебе помогли. Но ты ошибся. И теперь мы немного поиграем. Помнишь, я дала тебе сердце? Свое сердце? Преподнесла его, как величайший дар. А ты отверг. Испугался, когда понял, кто я, попытался загнать меня в какое-то смрадное, мрачное место. И вот теперь я снова здесь. Попытаемся снова? Только, чур, больше не убивать. Новое сердце так тяжело получить. Пришлось убить всех твоих друзей в одну ночь.

 

Ступень девятая

 

Восхитительные формы. Соблазнительные изгибы. Упоительный аромат шелковых кудрей. Все это штампы, не способные описать красоту совершенного создания, на котором он когда-то имел дурость жениться. Что сейчас, что тогда его особенно не спрашивали. Ставили перед фактом. Без возможности отказа. И, правда, как можно отказаться от той, ради которой когда-то убивал любого, сватавшегося к ней? Как можно повернуться назад, хоть раз взглянув в эти огромные глаза, в которых отражалось звездное небо, отражался он сам? Как можно забыть ту, душа которой оказалась проклята по его же вине?

 

Ступень десятая

 

- Ты скучал по мне?

- Очень.

- Ты рад меня видеть?

- Безумно.

- И как тебе мое появление?

- Спецэффектов много. Опять переезжать в другой город. Будь любезна, на следующую годовщину подарок поскромнее.

- Тебе не жаль друзей?

- Родная, мы же просто играем. Они люди, не более. А ты мой личный суккуб. Мой любимый суккуб.

- А ты молодец, дорогой, хорошо справляешься с ролью человека.


Сообщение отредактировал Asmodeus: 24 Январь 2014 - 16:45


#2 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 17:57

Кирилл, хороший рассказ, на мой взгляд, ощущения от него… они есть! И есть на что обратить внимание, самое главное.

Понравилась как бы кинематографичность, например образ когда обои вздувались будто кто-то проплыл под ними, бумага кожаная понравилась, еще есть кое-какие приятные вещи. Да и появление сердца на пороге вначале тоже неплохо выглядит, однако, вот чересчур популярный это орган, что, наверное, "обаналивает" рассказ, не знаю. То есть, показалось, что безусловно хорошая фантазия автора работает в данном случае над какими-то конкретными деталями, а не в целом. К примеру, мне аналогичный рассказ было бы интересней читать, будь там другой, менее пафосный орган, скажем: печень, язык или матка (уж не в курсе, как эти существа относятся к иным органам, поэтому могу сказать нубскую глупость). Я помню как в другом Вашем рассказе обратил внимание (в первую неделю РД) на поджарку молнией дерева, — типа "одиноко стоявшего на темной скале", или как-то в таком духе, — говоря про образы-символы-штампы. Сердце, оно конечно символ мощный, но потрепанный.

И о вывороте сюжета концовкой снова скажу; очень занудное, даже несколько тупое у меня соображение: такая концовка вполне имеет право на жизнь, эффектный литературный прием, но чисто по-человечески непонятно какой тогда интерес в этих кровавых играх для персонажей тогда.

Написано старательно, неплохо. И это учитывая спешку. Вот такие вот мысли, пока не остыло, может вернусь в ближайшее время еще.

Спасибо!



#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 21:51

Перечитала рассказик. В общем, мнение такое. Потенциал богатый (благодаря идее "жена-суккуб").

Написано, вроде бы, тоже не жидко, в каждой ступени что-то свое. Но вот, на мой взгляд, рассказ убил следующий минус. Чтобы он вызвал интерес, надо дочитать до конца. В принципе, это неплохо, когда читатель читает повторно, чтобы переосмыслить и сказать: "Ага! Так вот оно что обозначает!" Но чтобы дочитать

а) читатель должен быть слишком дотошным

б) автор должен быть, подобно Стивену Кингу, быть известным неожиданным финалами

 

То есть, я хочу сказать, что наполнение (словами) до самого конца не очень эффектно. Какая-то история личной жизни, кто-то кого-то ждет... Намеки, мол, меня закрыли, ну, значит, бежать некуда, пойду помоюсь... И тут она такая красивая... Такая внешне избитая-избитая история. И только в самом конце - на тебе! И друзей своих поубивал, и жена достает каждый раз...

Кстати, пыталась найти комментарий автора относительно ролевых игры, перерыла весь флуд - и не нашла.

 

Что можно сделать, чтобы довести до ума рассказ?

Насытить деталями середину. Первая и последняя ступень хороши, а между ними - заезженная пустота. Нагнать тумана, хотя бы. Про смерть тех же друзей, кто и как умирал. Чтобы в течение всей страшилки думалось, что это маньяк какой-то убивает. А последняя часть пусть расставляет все по местам.

Подумать надо. Потому что пока это смахивает на черновик.

Кстати, почему ступени - типа восход на Голгофу?

 

Все это штампы, не способные описать красоту совершенного создания

Зачем эта извиняющаяся фраза? В топку.



#4 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 15:33

, спасибо за разбор :) Все учту.

 

Кстати, почему ступени - типа восход на Голгофу?

Возникает такая ассоциация? Не знаю даже. Действительно, почему?

 

Все это штампы, не способные описать красоту совершенного создания Зачем эта извиняющаяся фраза? В топку.

Хорошо.

 

Кстати, пыталась найти комментарий автора относительно ролевых игры, перерыла весь флуд - и не нашла.

Хотя обещала тогда сохранить и поместить в эту тему :)



#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 18:46

Asmodeus, кстати, у тебя в теме - 10 ступеней, а название - 9.

Хотя обещала тогда сохранить и поместить в эту тему

Если наткнусь, то обязательно перенесу.



#6 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 16:46

, исправил. Опечатка вышла.



#7 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 14:34

Любопытная вещица) скомкано немножко, как показалось. Тем не менее, достаточно атмосферно. На мой взгляд, автору стоит придать тексту огранку, немного расширить)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg