Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Интервью. Профессор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 22:22

Это у вас личное, как и с Ивановым, так что комментировать не буду. Уже лаились с тобой на Файсбуке. Одно могу сказать, оба профессионалы, а субъективизм есть в каждом.

Относительный профессионализм  не повод считать приговор таких окончательным, я об этом. К Иванову я четыре раза носила рассказы разных авторов, не шлак, а качественное, ибо вижу, что по уровню намного выше той прозы, что бубликуется в "ЛК". Ну, субъективно, да... Разнести, что ле, пару номеров? Да лень строить себе пиар на горе других...

 

И еще ни разу не услышала подробного разбора полетов, только "Мне не понравилось". В последний раз (2 недели назад) созванивались, мне нужен был четкий ответ - будет публикация или нет. И опять размазывание каши... Удалила телефон, больше не пойду ничего просить ни за себя, ни за других. Кому надо будет - сам меня найдет.



#22 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 22:24

Всех с Наступившим. 

Вечер добрый Профессор. Читаю. Очень интересное интервью. И так же хотелось бы задать небольшие вопросы:

№ 10. Если у  вас некая литературна муза?

№11. Вы помните свой первый рассказ, что побудило вас его написать?

№12. Какие ощущения испытывали когда опубликовались впервые?



#23 Профессор

Профессор
  • Модераторы
  • 45 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 22:32

Вопрос №9

 

Для меня уважаемый рейтинг должен быть составлен литературоведом (не критиком!), который опирается, в первую очередь, на время. Иначе в первых рядах был бы Булгарин, а не Пушкин, которого покупали в свое время больше, чем наше всё. Время расставило все по своим местам. 

 

Многие рейтинги, и это не секрет, проплачиваются. Что же на них ориентироваться? Я почти не смотрю на них. 

 

Для меня интереснее следить за литературными премиями, они более адекватны (крупные, конечно). "Русский Букер", "Большая книга", "Русская премия" и т.д. Например, роман Евгения Водолазкина "Лавр" никогда не будет лидером рейтинга продаж, который формируют домохозяйки, белые воротнички и подростки. Но роман поистине великолепен и он заслуженно получил "Большую премию". Он войдет в рейтинг литературоведов, а вот Маринины, Донцовы, Лукьяненко (хотя я и читаю все его тексты), "50 оттенков" и иже с ними - нет и никогда.  

 

Насчет "ЛитКома"... никогда не занимался его пиаром, все само выходит, наверное, просто находит отклик у читателей. 



#24 Профессор

Профессор
  • Модераторы
  • 45 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 22:39

считать приговор таких окончательным, я об этом.

 

В искусстве, как известно, вообще нет ничего окончательного. Многим хорошим авторам поначалу отказывали, если не ошибаюсь, то Голдингу с его "Повелителем мух" отказало 22 издательства. Отказали - идите в другое. Не нравится "ЛК"? Идите в "Жаны Алатоо". Нет? Идите в московские, российские журналы, их больше 100.

 

Везде отказали? А может, вы действительно просто бездарный автор?

 

Разнести номера? А давай попробуем! №1 за 2014 год. Будет в марте. Будет забавно))  

 

Кому надо будет - сам меня найдет.
Ну прямо Воланд во плоти:  "...никогда и ничего не проситеНикогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!..."

Сообщение отредактировал Профессор: 04 Январь 2014 - 22:37


#25 Профессор

Профессор
  • Модераторы
  • 45 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 22:46

№ 10. Если у  вас некая литературна муза?

 

Спасибо за добрые слова, Sheron

Вопрос 10:

 

Наверное, все же нет. Потому что сейчас я стою на пороге новых отношений с чудесных человечком, которого я люблю, но писать меня совсем не тянет. Петь - да :-)

 

Меня вдохновляет отсутствие работы, потому что ее столько, что на написание времени не остается вовсе, и наличие внутри чего-то, что я хочу сказать. Если человек пуст, а таких половина из наших заслуженных авторов, которые просто выписались, это естественно, то он не должен марать бумагу попусту, по инерции. Только имея что-то в душе, навеянное чем угодно, порой даже новостями из телевизора или случайно увиденной ситуацией из окна троллейбуса, я могу сесть и писать, сообщать свою точку зрения, предлагать  свой выход из ситуации, своё видение. 



#26 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 22:53

Будет забавно))

За чей счет? %)

 

Ну прямо Воланд во плоти: "...никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!..."

Подожди неделю мистики, будет рассказец))))



#27 Профессор

Профессор
  • Модераторы
  • 45 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 22:50

№11. Вы помните свой первый рассказ, что побудило вас его написать?

 

А первым у меня был не рассказ, а сразу роман. Вот так, да. Чего мелочиться-то в десять лет? 

 

Это было продолжение, или как сейчас бы сказали фанфик (ох, как же я не люблю иностранные слова, когда есть их заменители в русском языке) романа Жюля Верна "Двадцать тысяч лье под водой". Каких там только приключений новых я не намешал! И честно исписал три или четыре толстых тетрадки. Забавно, но сейчас я бы этого уже не смог в таком объеме. 



#28 Профессор

Профессор
  • Модераторы
  • 45 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 22:52

За чей счет?

 

Глянем, что будут там за авторы. Некоторых и я разнести не прочь, а некоторых - приголубить и защитить от злой тети Эфф. 



#29 Профессор

Профессор
  • Модераторы
  • 45 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 23:02

№12. Какие ощущения испытывали когда опубликовались впервые?

 

Эйфория, удовлетворение, желание работать дальше. Значит, я не совсем бездарен и можно продолжать. Значит, со временем я могу стать профессиональнее. Значит, я могу говорить людям то, о чем думаю посредством этого канала. 

 

А в целом, такие ощущения каждый раз с каждой новой публикацией. Потому что это шажки в сторону большего и они, при этом, судя по публикациям и откликам, правильные. 



#30 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 05 Январь 2014 - 00:38

Профессор, Здравствуйте! Читаю Ваше интервью  - и все нравится и все понятно, и удивительное чувство возникает по поводу вашего возраста - будто вам уже за полжизни) И еще картинка нравится - маяк - весьма символично.  



#31 Профессор

Профессор
  • Модераторы
  • 45 сообщений

Отправлено 05 Январь 2014 - 00:50

Vladimirovna
, спасибо на добром слове. Однако очень надеюсь, что я еще не прожил свою первую половину жизни, ибо мне тогда не суждено дожить и до 50. Согласен, что это треть, лучше - четвертина, в идеале - лишь пятая часть. 

#32 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 05 Январь 2014 - 14:14

Профессор, здравствуйте. Каждый уже отметил, но в данном случае обратить внимание лишний раз не зазорно: исключительно приятное, чистое интервью.

 

Вопрос №13

Кого в современной русской литературе Вы могли бы назвать великим писателем? Есть ли "кумиры", "гиганты" вообще? Если можно, несколько имен назовите (и их главных сочинений).

 

Вопрос№14

Давно собираюсь скромнейший свой читательский кругозор расширять за счет русскоязычной литературы Кыргызстана, да вот к верным ориентирам никак подобраться не могу (читаю, конечно, то что здесь на форуме есть, но этого мало), посоветуйте, пожалуйста, кого-нибудь местного-интересного из молодых прозаиков. (Вот Андрея Рябченко уже теперь знаю, с огромным любопытством будем читать!))

Спасибо.



#33 Профессор

Профессор
  • Модераторы
  • 45 сообщений

Отправлено 05 Январь 2014 - 15:17

Вопрос №13: 

Мне всегда очень интересна дефиниция "великий"... Наверное, эту "степень" может присваивать только время. Да и то, как пел Владимир Семёнович, "всё относительно, всё, всё...". Пушкин - великий. Лермонтов - великий. Достоевский - великий. Но Лермонтов не может быть соизмеряем наравне с Толстым и Достоевским, потому что последние "более великие". А Пушкин, в свою очередь, не соизмерим с Шекспиром. Но ведь есть еще писатели первого, второго, третьего ряда... Но можно ли представить русскую литературу без "второразрядника" Тютчева? Значит, можно выделить, гениев (Софокл, Эзоп, Шекспир, Достоевский, Толстой и тд.), великих (Пушкин, Мильтон, Кафка, Бродский и т.д.), выдающихся (Айтматов, хотя для Киргизии - он великий, Салтыков-Щедрин, Тургенев и т.д.), значительных (Успенский, Мериме, Акматов, для Киргизии, Байджиев и т.д.), рядовых писателей (те же Донцова, Маринина, Бушков и т.д.). Так вот, мне кажется, что говорить о первых двух категориях (гении и великие) можно только по прошествии времени. 

 

Попытаюсь назвать выдающихся современников-писателей. Конечно, это старая когорта - Маканин, Распутин, недавно ушедший Белов. Поэты - Борис Рыжий (проживший всего, если не ошибаюсь, 27 лет), Бахыт Кенжеев, Цветков. О, конечно же, Евгений Евтушенко. Всех сразу не вспомнишь. 

 

Когорта постмодернистов - Сорокин, Пелевин, которые оказали значительное влияние на литературу нулевых годов.

 

Значительные - это те, кто постоянно публикуется в литературных журналах Москвы и Петербурга, потому что они - показатель времени. Можно открыть эти журналы и увидеть их имена, прочесть. Всех, в этой категории, и не перечислить.  

 

Самое главное, что при всех достоинствах перечисленных категорий, они не были бы столь показательны, если бы не было рядовых писателей: детективщиков, романистов, фантастов малого посола и т.д., - так как все они - это участники литературного процесса, без которого редко какой писатель может состояться, даже и великий. 



#34 Профессор

Профессор
  • Модераторы
  • 45 сообщений

Отправлено 05 Январь 2014 - 16:00

(Вот Андрея Рябченко уже теперь знаю, с огромным любопытством будем читать!))

 

Спасибо, надеюсь, что не разочарую Вас, тем более, что пишем мы в несколько различных жанрах.

 

Вопрос №14: Я бы Вам вообще не советую ориентироваться на наших авторов. Таких можно перечесть фалангами одного пальца. Шаповалов, Торк, еще несколько имен и все. Ориентироваться необходимо на Москву и Санкт-Петербург, Екатеринбург (сейчас там очень сильная школа). Наша литература, кто бы что не говорил, вторична. Также как, представьте,  что тон в английской бы литературе задавала горстка англоязычных авторов, живущих в Норвегии. Смешно. Аналогично с нашей ситуацией. 

 

А с молодыми ситуация еще сложнее... Вам бы конкретно я посоветовал обратить внимание на Дмитрия Ащеулова, есть пересечения в ваших мироощущениях, как мне показалось. Саша Молчанов - достойный автор, который становится на ноги. Артем Хегай, опять же. Поэты - Джуманазарова Алтынай, Тилепбергенова Дальмира, Анатолий Федоренко. Переводчики - Дмитрий Сагайдак. 

 

А вот молодых российских, пожалуйста. Роман Сенчин - замечательнейший автор. Герман Садуллаев, Валерий Айрапетян, Григорий Аросев, Елена Георгиевская,Игорь Корниенко. Особенно хотелось бы отметить, но это, скорее, субъективно, Ирину Мамаеву с повестью "Земля Гай" и Лету Югай, поэтессу, с записками странствующего фольклориста. 



#35 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 05 Январь 2014 - 17:49

Профессор, насчет "великих" — в принципе был вопрос о личных вкусах на сегодня, о читательской идентификации, скажем так, а не про объективное величие тех, чьи имена потенциально могут быть представлены в школьных учебниках спустя сотню лет. Впрочем, ясен подход и имена названы, вполне здраво.

Насчет вторичности нашей литературы понятно, мне как бы собственные ориентиры ее употребления  хочется отыскать. Например, я вот довольно долго уже читаю тексты авторов форума (и сам, конечно, функционирую в местной среде), не из соображений "первично-вторично", а просто потому что интересно, пусть даже и вторично, "субкультурно", и т.д., главное интерес и чувство пускай пока совсем небольшого, но литературного процесса, о котором Вы здесь говорите. Но есть ведь еще множество всякого пишущего народа и хочется как-то разузнать о нем побольше.

Спасибо за обозначения авторов, поищу в сети, кстати, случайно увидел как-то раз, быть может год назад, на сайте "Литература.кг" сборник рассказов, прочел кажется пару, понравилось, автором оказался Дмитрий Ащеулов.)

 

По поводу литературного процесса вдогонку есть вопрос №15: давно имею пессимистическое соображение, что в Киргизии заметно отладить его невозможно, особенно что касается публичности, ведь широко заметной обществу критики литературы нет, прессы нет, вообще пафоса никакого нет по большому счету, а без публичности тяжко, особенно прозаикам. Поэты еще худо-бедно сами могут как-то организоваться, в клубах выступать, они натуры артистичные, залез на табуретку, стишок рассказал, поорал, руками помахал, — вот уже выход в люди худо-бедно, если стремление имеется. А у прозаиков по-иному дела обстоят, чтение текстов — скучно, никто слушать не будет, разбор текстов в своем кругу — тоже скучно, то есть вариантов как-то в реале "всплыть" для прозаиков у нас голый математический НУЛЬ. И мне интересно, какие, хотя бы в теории, есть мысли, мечты может быть, касательно создания в Бишкеке, в Киргизии "публичности" литературы?



#36 Профессор

Профессор
  • Модераторы
  • 45 сообщений

Отправлено 05 Январь 2014 - 18:58

вопрос №15: давно имею пессимистическое соображение, что в Киргизии заметно отладить его невозможно, особенно что касается публичности, ведь широко заметной обществу критики литературы нет, прессы нет, вообще пафоса никакого нет по большому счету, а без публичности тяжко, особенно прозаикам. Поэты еще худо-бедно сами могут как-то организоваться, в клубах выступать, они натуры артистичные, залез на табуретку, стишок рассказал, поорал, руками помахал, — вот уже выход в люди худо-бедно, если стремление имеется. А у прозаиков по-иному дела обстоят, чтение текстов — скучно, никто слушать не будет, разбор текстов в своем кругу — тоже скучно, то есть вариантов как-то в реале "всплыть" для прозаиков у нас голый математический НУЛЬ. И мне интересно, какие, хотя бы в теории, есть мысли, мечты может быть, касательно создания в Бишкеке, в Киргизии "публичности" литературы?
:

 

Нуууу, я же не министр культуры, чтобы оп-ля и написать стратегию развития культуры чтения и литературного процесса в Киргизии))) 

 

Поэтам, с одной стороны, проще, по вышеназванной Вами причине, с другой, - сложнее, так как если у прозаика есть хоть какой-то призрачный шанс на издание приличным тиражом и не за свой счет  книги, то для поэтов надежды просто нет. Если Вы, конечно, не Евтушенко. Либо издавайся сам, либо, если повезет сказочно, тиражом в 200-300 экземпляров. Но это в  России. У нас нет даже и такого. 

 

Наверное, сейчас для нас, прозаиков, единственный путь к "публичности" - это выход на российские литературные рынки, что будет проще после присоединения к Таможенному союзу, а также отсылка своих произведений на литературные премии. 

 

В Киргизстане о русскоязычной литературе я тоже, как и Вы, имею пессимистические соображения. Людей, которые бы читали, интересовались, для которых бы книги издавались - просто нет. Нет потребности в литературе на русском языке. На киргизском - да, данный сегмент будет только развиваться и развиваться. Поэтому создание новых литературных объединений, сайтов, премий, даже реанимация "ЛитКР" - это все временные меры. 

 

Для нас, прозаиков Киргизии, пишущих на русском языке, выход вижу только в одном - участие в российском литературном процессе. 



#37 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 06 Январь 2014 - 00:55

Как тут всего много написано... 

№16 - Профессор, так много сказано - так долго читать... Вопрос: Вы пришли на форум - и как Вам наши авторы, кого уже успели почитать?  Прошлогодний "Рождественский Декамерон" - потрясающая вещь! Ваше мнение? Спасибо  :)


Сообщение отредактировал fotka: 06 Январь 2014 - 01:05


#38 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 06 Январь 2014 - 02:42

Отказали - идите в другое. Не нравится "ЛК"? Идите в "Жаны Алатоо". Нет? Идите в московские, российские журналы, их больше 100. Везде отказали? А может, вы действительно просто бездарный автор?

Да, кстати... Нет, не везде отказывали. В "Жаны Алатоо", например, из присутствующих однажды была опубликова "Пышка" Лестады (если я не путаю название). А "Город для Сталкера", по-моему, вещь гораздо качественная, была удостоена эпитета в ЛК - "что-то не то". Да не читает твой АИ работы тех, кто лично к нему не приходил. И все тут. Не докажешь мне.

И в ЖА не опубликовали рассказ Юлии Барабиной, тогда четкий был отказ: "Мы не можем, потому что эта тема - не наш профиль". Кажется, это был рассказ про синего кита. Вот это я понимаю - все понятно. И сразу видно, что люди читают. Вот вернусь к ним, обязательно. Из доброй памяти.

 

Хотела про девушку спросить, а потом прочитала ответ Шерон.

 

 

№ 17

Ты в сорок лет, представь себя. Какой ты, чего добился?



#39 Профессор

Профессор
  • Модераторы
  • 45 сообщений

Отправлено 07 Январь 2014 - 00:18

№16 - Профессор, так много сказано - так долго читать... Вопрос: Вы пришли на форум - и как Вам наши авторы, кого уже успели почитать?  Прошлогодний "Рождественский Декамерон" - потрясающая вещь! Ваше мнение? Спасибо 

 

 

Откровенно говоря, я не успел не то, что прочесть прошлый "Рождественский декамерон", но и нынешний. В этом году успел пролистать лишь некоторые рассказы. Очень впечатлен рассказом "Бабушка" Юлии Эфф, думаю, если бы она именно его вынесла на ЛитФест было бы гораздо меньше прений по поводу ее произведений. 

 

Вообще, должен сказать, мне нравится данный формат общения. Интересны некоторые разделы форума, наподобие мастерской. Думается, я смогу не только извлечь что-то полезное для себя, но и, надеюсь, буду полезен другим авторам данного форума. 

 

P.S. Прошу прощения за многословность, если она кому-то претит. Однако упреки в том, что "много и долго читать" на писательском форуме кажутся странными. Сейчас и так почти никто ничего не читает, а если и сами авторы не будут читать друг друга, то можно будет публиковать вообще 1 экземпляр книги, ставить его на полку и с успокоившейся совестью начинать следующую. 


Сообщение отредактировал Профессор: 07 Январь 2014 - 00:26


#40 Профессор

Профессор
  • Модераторы
  • 45 сообщений

Отправлено 07 Январь 2014 - 00:26

№ 17 Ты в сорок лет, представь себя. Какой ты, чего добился?

 

Долго думал над этим вопросом. Кто знает, как пойдет жизнь, что пошлет Бог? Поэтому пишу идеальный вариант. 

 

Доктор филологических наук, профессор, преподаватель вуза, любящий свою работу, ученый, к мнению которого прислушиваются,  писатель, книги которого публикуются издательствами раз в год или два (мне ж пока только сорок))), независимый материально человек, имеющий возможность выехать в любую точку света и, конечно, порядочный семьянин с любящей женой и многочисленными детьми. Тривиально, банально, а хочется)))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg