Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Пери


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 14:24

Пери


Бескрайняя гладь озера. В дымке на горизонте едва угадываются очертания гор. Их белые острые верхушки словно повисли в воздухе. А на голубое небесное одеяло будто кто выпотрошил подушку с синтепоном.


Интересно, а если один из этих огромных кусков вдруг шлепнется в воду? Что будет? Вымокнет, замерзнет и станет айсбергом?
Вот уже неделю как я торчу в почти безлюдном пансионате. Всегда не понимал тех, кто приезжает на Иссык-Куль зимой. Ну что тут делать? На зимнем солнце не позагораешь, в ледяной воде купаться будет только сумасшедший, или русский. Это ведь в России принято в крещенские морозы, если я ничего не путаю, сигать в прорубь.


Путанные мысли. Запутанный сюжет жизни, в которой сумасбродный сын не нужен никому. Родителям тем более.
Сослали. «В деревню, в глушь…». На Иссык-Куль. Могло быть хуже. Надо радоваться, что не отправили к дальним родственникам в Нарын – баранов пасти. Хотя отец грозился. Хм, а баранов зимой пасут? Где-то же их зимой кормят?


Говорят, в Нарыне очень холодно. Не знаю, холоднее ли, чем здесь, на «горячем озере». Жаль, что оно не замерзает. Я бы пошел по тонкому льду. Я бы с замиранием сердца ждал, когда же эта тонкая преграда не выдержит моего веса и сломается. Тогда у меня уже не будет шанса на спасение.


- Эй, горячее озеро? – негромко позвал я, зная, что никто не услышит и не ответит, - замерзни? Ну, что тебе стоит? Хотя бы на одну ночь?


***
Из снега и льда перед ним вставали громады кораблей, взрывали своими носами воды моря, и те, пенясь, расступались. Паруса, сотканные из звездной пыли, надувались северными ветрами. Морозные воздушные потоки обхватывали стройные мачты, лаская древесину, спускались к самому основанию и, огибая капитана у штурвала, принимались с новой силой подгонять корабль, направляя его к берегам. А там, на причале ждала одинокая фигурка, закутанная в белые одежды.


***


Спал я плохо. С некоторых пор бессонница стала моим самым заядлым гостем. Иногда к нам захаживали еще и кошмары. Громил-антидепрессантов велено было не пускать. Никаких спасительных таблеток. Строгие указания персоналу пансионата не давать мне ничего, даже если заболею. На этот случай предписывалось звонить родителям. Но, к сожалению, здоровье оказалось крепче психики.


Вчера только волны вылизывали берег, тянулись к снегу чуть поодаль и не могли ухватить. Сейчас же все озеро покрыто льдом, в матовой поверхности которого улыбается кривыми рогами, полускрытая вуалью облаков, луна.


- Мне это снится. Такого быть не может, - я присел и коснулся рукой льда. Холодный. Оглянувшись на коттедж, я встал и не смело зашагал вперед. Подумать только, каждое 31 декабря загадывал желание – оно не исполнялось. А тут пожелал самоубиться – и вот, на тебе! Пожалуйста! Кушай, не обляпайся.


Даже захотелось повернуть, пока не поздно. Вдруг на этом подарки судьбы не закончились? Но мной уже завладело любопытство. Интересно, как далеко я смогу пройти?


Лед, припорошенный снегом, мерцал как блестки на девичьей коже. Но вряд ли он такой же сладкий на вкус. Хотя…
Я встал на четвереньки и лизнул снег. Сладкий… Черт возьми! Он сладкий!


- Определенно. Я сошел с ума.


Собственный, чуть охрипший голос, показался чужим.


Я уже поднимался на ноги, когда подо мной раздался скрежет. Застыв на месте, я прислушался: тишина. Только ветер нашептывает что-то деревьям, и те постанывают, не в силах сбросить снежные одежды с ветвей.


Нет, верно, почудилось. Внезапно расхотелось продолжать путь. Как в детстве забежать в комнату, прыгнуть на кровать и закрыться от всего одеялом – вот чего хотелось сейчас больше всего. Но вместо этого я сделал несколько шагов вперед и замер. За мной кто-то шел. Едва слышное скольжение позади, и меня обдает холодом. Таким холодом, который мне не снился даже в самых страшных снах. Нужно обернуться, но мне безумно страшно. Несколько минут назад я готов был распрощаться с жизнью, с каким-то детским любопытством, смешанным с восторгом ожидания чего-то интересного, жал, когда же лед не выдержит, когда же я провалюсь под него, а теперь… Теперь мне безумно страшно обернуться и посмотреть, кто стоит у меня за спиной.


Подо льдом опять кто-то зацарапал. Сначала быстро, а потом размеренно так, не спеша, как бы раздумывая, нужно ему выбираться на поверхность, или рано пока. Новое скольжение, совсем рядом. И шорох одежд.


Может, кто-то просто решил прокатиться ночью на коньках, и я себя зря накручиваю? Человек также, как и я, удивился тому, что никогда не замерзающее озеро вдруг оказалось сковано льдом, и решил испытать его прочность, ощутить прилив адреналина в крови? Но почему же так холодно? Пальцы в перчатках немеют, ног уже почти не чувствую. Я посмотрел вниз и обомлел: джинсы, пальто, шарф – все покрылось инеем. Скосил глаза влево – с волосами то же самое! Обычно черные они стали белыми от инея! Да что ж это такое?!


- Посмотри на меня, - кольнуло в затылок ледяными иголками.


- Не могу, - прошелестел я. Губы не слушались, щеки стали будто деревянными. Казалось, вместе с этими словами из меня вылетело последнее тепло – облачко пара растворилось в морозном воздухе, а я ощутил необычайный холод внутри.


В тот же миг лед подо мной осветился синим, и я увидел глубокие борозды, процарапанные с той стороны.


- Что за черт, - потрясенно выдохнул я и вздрогнул: с той стороны на меня смотрела девушка. Длинными когтями она проводила по льду и недобро улыбалась. Волосы темным облаком клубились вокруг ее головы, свивались змеями, когда девушка то отдалялась, то вновь подплывала, прикасалась ладонями к той тонкой преграде, что разделяла нас, и толкала ее. Потом отплывала, и снова ударяла руками, отчего лед дрожал.


- Ну, что же ты застыл? - спросили слева, - ты ведь так хотел попасть к моей сестре. Чего же теперь дрожишь? Пойдешь к ней, или все же взглянешь на меня? Хотя, что это я тебя уговариваю? Посмотри на меня!


В тот же миг что-то сбило меня с ног. Я пытался открыть глаза, подняться, и не мог. Вокруг меня крутились снежные потоки, срывали пуговицы на пальто, трепали волосы, ледяными пальцами ощупывали тело, превращали одежду в лохмотья.


- Почему ты лежишь?! Вставай! – колючий снег с взвизгом ударил в лицо, и мне в лицо. – Борись! Слышишь? Сражайся со мной! Я ненавижу слабаков! Я отправляю их на съедение к своей сестре! Вставай!


- Кто ты? – говорить было трудно. Горло уже саднило от боли.


- Посмотри на меня!


Меня схватили за волосы и рывком поставили на ноги. Ветер утих, и я смог, наконец, разлепить глаза. Передо мной стояла поразительно красивая девушка. С такой же белоснежной кожей, что и у той, которая все еще продолжала царапать лед, но в ее улыбке не было ничего устрашающего. Она не смотрела на меня как на еду. Наоборот, в черных глазах и красных губах я видел интерес и желание.

Длинные волосы заплетены во множество тонких косичек, в ушах поблескивают серебряные украшения, белое платье с оборками почти до пят, поверх которого надет жемчужного цвета кафтан, искрящийся как первый снег.


- Ты из какого-то фольклорного ансамбля, что ли? У вас гастроли здесь? – спросил я первое, что пришло в голову. Девушка хмыкнула.


- Я – пери.


- Пери – это сокращенно от Перизат?


Она не успела ответить, как раздался звук разламывающихся льдин. По всей поверхности расходились трещины, и где-то уже слышался плеск воды, скрежет когтей по льду. Пери недовольно нахмурилась.


- Вечно она мне мешает. Уходи!


- Что?


- Что слышал! Я не смогу ее долго удерживать. Она пока сильней меня. Это она услышала твое желание и заморозила озеро. Беги! Быстро!


- Но ты… Как же ты?


- А что я? Ничего со мной не будет. Я же Пери, - улыбнулась она. – Беги!


И я побежал. В спину ударил истошный вопль, послышался шум борьбы. Мельтешащие точкие снега опять закружились в хаотичном танце, собираясь в большие снежные потоки. Но странное дело, мне уже было не холодно. Я как будто горел, и бело-синее становилось красно-золотым. Бежать становилось все тяжелее, ноги увязали в чем-то рыхлом и мокром. Я пытался звать о помощи, но не мог даже вздохнуть.


***


Когда капитан пресытился покорением чужих морей и добрался до родной земли, жесткое разочарование ждало его: любимая давно превратилась в статую изо льда, но не он был тем, кто мог бы пробудить ее к жизни. Сколько не орошал слезами хладную фигуру, сколько не взывал к ней, та оставалась безучастна к его мольбам. Только смотрела вдаль и ждала кого-то. В пылу отчаяния капитан разбил статую. Как же он удивился, когда увидел, что все это время она была пуста. И вспомнил он, как когда-то отвергал ее любовь, как смеялся, когда она страдала из-за него. Только потеряв, он осознал, как была ему дорога .


***


- Живи. Слышишь? Живи, - шептали волны на рассвете.
- Живи. Слышишь? Живи, - шелестели ветки.
- Живи. Слышишь? Живи, - вздыхали, погибая, снежинки.


***
Больше меня на Иссык-Куль зимой не отправляли. Родители все удивлялись, как я умудрился чуть не утонуть у самого берега. «Какого ты вообще в воду полез?!» - спрашивали они, на что я лишь молча разводил руками.
На мое счастье, тогда меня нашла охрана пансионата. Их внимание привлекли подозрительные звуки на пляже. Но когда они туда прибежали, озеро было абсолютно спокойно, а я лежал мордой в песок.
Уж не знаю, кому я больше обязан своим спасением: им, или той Пери, но больше топиться точно не буду. И по льду гулять. Особенно там, где этого льда в принципе быть не должно.

Сообщение отредактировал Asmodeus: 09 Январь 2014 - 22:37


#2 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 14:52

Текст не выдержан стилистически - много разных словечек будто сбежалось на ваш зов из разных уместностей.

особенно в этом отрывке

 

 

 

Меня схватили за волосы и рывком поставили на ноги. Ветер утих, и я смог, наконец, разлепить глаза. Передо мной стояла поразительно красивая девушка. С такой же белоснежной кожей, что и та, которая все еще продолжала царапать лед, но в ее улыбке не было ничего устрашающего. Она не смотрела на меня как на потенциальный ужин. Напротив, в черных глазах и красных губах я видел неподдельный интерес к своей скромной персоне. Длинные волосы заплетены во множество тонких косичек, в ушах поблескивают серебряные украшения, белое платье с оборками почти до пят, поверх которого надет жемчужного цвета кафтан, искрящийся как первый снег.  

 

 

Ну и все эти суицидальные вещицы интереснее становятся от предыстории. 

Если он хотел убиться из нигилистических соображений - всему наперекор и жизни тоже, то следовало подробнее написать об этом.

 

Удалось - нагнетание атмосферы, чувствуется опыт - ваши  образы чувства быстрее находят обличье в нужных словах.

Вообщем - любите Вы попужаться) и с удовольствием об этом пишите) 


Сообщение отредактировал Vladimirovna: 09 Январь 2014 - 14:58


#3 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 15:07

Vladimirovna, спасибо за замечания.

 

Ну и все эти суицидальные вещицы интереснее становятся от предыстории. Если он хотел убиться из нигилистических соображений - всему наперекор и жизни тоже, то следовало подробнее написать об этом.

В истории есть ответ на эти вопросы.

 

Удалось - нагнетание атмосферы, чувствуется опыт - ваши образы чувства быстрее находят обличье в нужных словах. Вообщем - любите Вы попужаться) и с удовольствием об этом пишите)

Опыт? :D Мимо.



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 18:07

а я лежал мордой в песок.

Какой мордой? %)

 

Если убрать время - 31 декабря, то рассказ вполне может соответствовать следующей мистической неделе. Хитрый такой. ;)

Я еще перечитаю (продолжаю спать после полудня :( )



#5 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 22:38

, своей мордой, лицо которая %)

Я не хитрый, я ленивый и не креативный :(

#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 21:59

Yuliya Eff, своей мордой, лицо которая

Вот, специально для тебя набрала отрывок. Читаю сейчас книжку, которую мне задарили, но она есть в "Одиссее", в разделе кирг. изданий. Николай Шульгин "Мана-мана". Красная тонкая книжка.

 

"Конечно, после него все просились на «Блошку» и в Физкультурный. Но… на «Блошке» после Сереги все лягухи забились в камыши, да и Физкультурный, пацаны потом говорили, уже на год затарился, и лягух, которых туда в кульках приносили, не брал. Их бросали потом на асфальт прямо в тех же газетных кульках. Они разбегались по сухим физкультурным кушерям с обреченными лицами. Много лягух в тот год  зазря погибло…»

 

 

Одно дело, когда создается спец. эффект, другое  - когда автор не чувствует стилистической грани между словоупотреблением. У тебя красивый текст, а ты раз - и "морда".

Вот бы Ромео очи Джульетты зенками обозвал. %)

 

 

 

Я не хитрый, я ленивый и не креативный

Мне кажется, что ты просто еще не исчерпал для себя тематику местной фентезийной "фауны". Может, есть смысл, пока горит, написать целый цикл рассказов, и не поверхностно о них, а в Гоголевском стиле истории помрачнее да больше разжевать, ху из ху. То есть, создать такие маленькие энциклопедии местного фантастического мира. Почему бы и нет?

 

 

Не поленись, в следующем году поучаствуй в "Золотой табуретке" от АУЦА. Потому что ты хоть и третий (или какой?) раз пишешь что-то, а все равно уровень вполне себе.

 

Еще знаешь как можно сюжеты придумывать? Это такая зарядка для фантазии. Мультик видел "Что на что похоже?", посмотри. Или как Андерсен мог рассказать про что угодно - про чернильницу, которая под носом стояла и т.д.

Бросаешь в голову всевозможные идеи или записываешь их, а потом уже смотришь, какой сюжет может получиться.

Стоит только начать, как потом не остановишься. Вот тебе и креатив будет. Остальное - дело вербальной техники.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 10 Январь 2014 - 21:59


#7 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 12:55

О хорошем: прохладная история; интересно, у кого-нибудь кроме меня в процессе чтения замерзли руки?

И еще место действия порадовало, отчужденным и таинственным получилось славное озеро наше. Ни разу не был на ИК зимой, может оно и вправду оставляет подобное впечатление.

По рассказу: тут занятно начало, герой сразу любопытный, автор остроумный, находчивый, в хорошем смысле слова, но психологизм, а далее мистика с ее серьезностью, все это, как говорят, "нагнетание", — лишает текст свежести и делается скучно. Оригинальный персонаж замыливается "нагнетанием", "психологизмом", становясь в итоге пустым депрессивным дурачком, поэтому следить за ковырянием его душевных болячек весьма утомляет, как точно также утомляют "удивительно прекрасные" девушки-существа.

Извините за солдатскую прямоту отзыва. Позже, быть может, если понадобится, попытаюсь развернуть его, а пока так.



#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 13:37

в Гоголевском стиле истории помрачнее да больше разжевать

Да-да, расписать бы, глубины добавить, драйва...

Тут ведь страшно должно быть! А вы, Asmodeus, скользите по льду, когда самое интересное там, в глубине, образно говоря... 


Сообщение отредактировал fotka: 11 Январь 2014 - 13:32


#9 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 18:21

А на голубое небесное одеяло будто кто выпотрошил подушку с синтепоном.

неожиданное сравнение. если честно, царапнуло. природа, и вдруг подушка с синтепоном...

Всегда не понимал тех, кто приезжает на Иссык-Куль зимой.
- тоже царапнуло. слово всегда. мне кажется, было бы лучше сменить его на никогда.

Я бы пошел по тонкому льду. Я бы с замиранием сердца ждал, когда же эта тонкая преграда не выдержит моего веса и сломается. Тогда у меня уже не будет шанса на спасение.
вот тут я не верю ни разу. хотел бы руки на себя наложить, наложил бы. а так выглядит душевными терзаниями младого повесы. 

в целом, интересный рассказец, образный язык. пусть и нуждается в огранке, но у кого он в ней не нуждается? текст, как и сюжет по исполнению, несколько пока сыроват. но, полагаю, автор вполне сможет доработать его до уровня конфетки. тем более, что у автора, судя тексту, есть отличный потенциал. 



#10 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 18:25

Чувствуется, что текст писался в спешке, урывками. Потому что если начало ещё расписано, то конец уже скомкан *чем часто, кстати, грешит Асмодей* Начало по сравнению с концом выглядит более тяжеловесным. 

Но задумка интересная. Её бы доработать, расширить.

Отдельный плюс за местный колорит.



#11 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 13:26

Перечитала я рассказик, распробовала, можно сказать. Поменяю мнение, повышу баллы.

Я так поняла, что ГГ отправили зимой лечиться от депрессии? Не самый лучший район, конечно, потому что для лечения депрессии нужно солнце как минимум, яркие краски. Но И-К зимой тоже хорош, умиротворяет. Это, скорее, терапия для уставших от городского шума и суеты, от эмоционального выгорания в чистом виде.

 

Образ ГГ-рассказчика, в целом, достоверный. Можно составить себе представление о нем, как человеке. Что касается суицидности, то в легкой степени, человек одновременно и желает, и боится смерти. Так что все норм.

 

Если говорить о централизации персонажей, то случился перекос от Пери в сторону ГГ, а рассказ все же носит имя волшебного персонажа. Тут, как сказано выше, надо добавить деталей. Может быть, даже вставить рассказ от старшего с небольшим энциклопедическим экскурсом. Кирилл, не забрасывай эту идею, потому что литературная мифологическая ниша в ЦА свободная.

Да, и про тамбуретку не забудь, пожалуйста.))

 

Что еще можно исправить? Последние отступления имеют настолько слабую привязку к тексту, что кажутся инородными. Откуда, черт возьми, этот капитан взялся? Связь с тем, что ГГ представлял волны из снега и льда, корабль? Слишком тонко для мифологии и слишком слабо для литературного текста. Можно еще раз где-нибудь в начале упомянуть, чтобы отцентрировать идею мифа о некоей холодной и пустой деве.

 

Любопытно, что над текстом можно размышлять и позже, - это безусловный плюс. Другое дело, это относится к недошрихам или авторской задумке?



#12 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 20:25

Первая ассоциация в голове: "пери" = "воздушная, лёгкая, как пёрышко". "Подушка с синтепоном"  упомянутая в начале рассказа, очень удачно эту лёгкость и воздушность укрепила. 

 

Главный герой - презабавнейшая личность с чертами циника, романтика, мечтателя и чуть-чуть деспота. Уж не знаю, одиночество на него повлияло или проблемы с психикой начались до Иссык-Куля, но он сильно не в себе, съехал крышей и подразочаровался в жизни.

Даже если Пери была глюком (а она запросто может им быть), она здорово встряхнула ГГ, вернула его в реальность. 



#13 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 22:42

неожиданное сравнение. если честно, царапнуло. природа, и вдруг подушка с синтепоном...

"Подушка с синтепоном" упомянутая в начале рассказа, очень удачно эту лёгкость и воздушность укрепила.

%)

 

В последнее время все больше удивляюсь разности комментариев. Мне синтепон понравился, ассоциативно, он кусками, более плотными, чем вата, кажется.



#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 22:38

В последнее время все больше удивляюсь разности комментариев. Мне синтепон понравился, ассоциативно, он кусками, более плотными, чем вата, кажется.

Меня тоже, кстати, он царапнул - сбилось сразу очарование  :)



#15 Demoness Tenebris

Demoness Tenebris
  • Amigos
  • 22 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 07:21

У меня 2 вопроса: 

1. Существо с когтями (сестра Пери) тоже является Пери?

2. В самом начале было упоминание об айсбергах. Какие айсберги могут быть на Иссык-Куле?

 

Не соглашусь с ГГ касательно ИК зимой. На прошлой неделе сама оттуда вернулась, и, что скажу - Бишкек рядом не стоит. Насколько там приятнее и спокойнее, чем в этой промозглой суете! Гораздо лучше, чем летом, когда суета перебирается и туда.

Конечно, же, "синтепоновая подушка" и "морда" в песке ударили по глазам с большого размаха. Крайне портят текст, имхо. События несколько несвязны, сюжетная линия постоянно рвется. Не затягивает. Впрочем, кому как. Это всего лишь мое скромное мнение. 



#16 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 08:58

В последнее время все больше удивляюсь разности комментариев. Мне синтепон понравился, ассоциативно, он кусками, более плотными, чем вата, кажется.

Люди сначала излагают своё веское имхо, и только потом читают другие мнения о произведении :)

 

Он менее рыхлый, чем вата, - зато не прессуется, сохраняет форму: подушка из ваты со временем становится твёрдой и, уж прости за тавтологию, комковатой, а синтепон почти мягок и воздушен до самой своей кончины. 

У меня этот материал ещё одну ассоциацию с лёгкостью вызывает - детство, весна и синтепоновая куртка вместо тяжёлой цигейковой шубки (ой, какой же классной эта куртка казалась!) 



#17 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 09:10

Конечно, же, "синтепоновая подушка" и "морда" в песке ударили по глазам с большого размаха.

Меня в этом смысле "девушка" с "когтями" задела. Но, вчитавшись, прониклась образом героини, и чувство неуместности "когтей" исчезло. 



#18 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 10:19

,

Одно дело, когда создается спец. эффект, другое - когда автор не чувствует стилистической грани между словоупотреблением. У тебя красивый текст, а ты раз - и "морда". Вот бы Ромео очи Джульетты зенками обозвал. %)

Яркий пример. И доходчивый. Но, может, он и называл, только Шекспир не записал, постеснялся, не поверил, что так может быть %)

 

 

Спасибо за дельные советы. Попробуем :)

 

Розовый Ганс,

И еще место действия порадовало, отчужденным и таинственным получилось славное озеро наше. Ни разу не был на ИК зимой, может оно и вправду оставляет подобное впечатление.

Смотря с каким настроем туда ехать.

 

По рассказу: тут занятно начало, герой сразу любопытный, автор остроумный, находчивый, в хорошем смысле слова, но психологизм, а далее мистика с ее серьезностью, все это, как говорят, "нагнетание", — лишает текст свежести и делается скучно. Оригинальный персонаж замыливается "нагнетанием", "психологизмом", становясь в итоге пустым депрессивным дурачком, поэтому следить за ковырянием его душевных болячек весьма утомляет, как точно также утомляют "удивительно прекрасные" девушки-существа. Извините за солдатскую прямоту отзыва. Позже, быть может, если понадобится, попытаюсь развернуть его, а пока так.

Наоборот, спасибо за прямоту. Но я ведь и хотел показать героя "депрессивным дурачком". Он типичный городской житель, типичный сынок обеспеченных родителей. Он настолько оторван от природы, что тот же ИК - для него просто место  ссылки. Он не знает, ни когда пасут баранов, ни чем вообще живет простой народ. Легкомысленный и поверхностный, он даже удивляться чудесам толком не способен и, тем более, не знает, кто такие пери. Да и если бы знал, не поверил бы, потому что уже ни во что не верит. И никому не верит, сам привыкший обманывать, путешествовать по "чужим морям".

 

Justa D,вот тут я не верю ни разу. хотел бы руки на себя наложить, наложил бы. а так выглядит душевными терзаниями младого повесы.

Так и есть :)

 

"Justa D" в целом, интересный рассказец, образный язык. пусть и нуждается в огранке, но у кого он в ней не нуждается? текст, как и сюжет по исполнению, несколько пока сыроват. но, полагаю, автор вполне сможет доработать его до уровня конфетки. тем более, что у автора, судя тексту, есть отличный потенциал.

Сырой. Очень сырой. Даже спорить не буду, потому что сие есть неоспоримый факт.

 

"Лестада" Чувствуется, что текст писался в спешке, урывками. Потому что если начало ещё расписано, то конец уже скомкан *чем часто, кстати, грешит Асмодей* Начало по сравнению с концом выглядит более тяжеловесным. Но задумка интересная. Её бы доработать, расширить. Отдельный плюс за местный колорит.

Есть такое. В перерывах между основной работой.

 

"Yuliya Eff" Если говорить о централизации персонажей, то случился перекос от Пери в сторону ГГ, а рассказ все же носит имя волшебного персонажа. Тут, как сказано выше, надо добавить деталей. Может быть, даже вставить рассказ от старшего с небольшим энциклопедическим экскурсом. Кирилл, не забрасывай эту идею, потому что литературная мифологическая ниша в ЦА свободная. Да, и про тамбуретку не забудь, пожалуйста.))

Постараюсь.

 

Откуда, черт возьми, этот капитан взялся? Связь с тем, что ГГ представлял волны из снега и льда, корабль? Слишком тонко для мифологии и слишком слабо для литературного текста. Можно еще раз где-нибудь в начале упомянуть, чтобы отцентрировать идею мифа о некоей холодной и пустой деве.

В подсознании, там, где понимал, что сильно виноват, представлял себя капитаном, который путешествует по чужим морям, уверенный, что его всегда ждут, всегда любят. Но не каждая женщина, подозреваю, выдержит подобные испытания, эксперименты над своим сердцем. Когда нагулялся, вернулся, но было поздно. Она ушла.

 

Соглашусь с тем, что исполнение вышло топорным. Не хватило мне усердия проработать эти моменты более изящно, чтобы были органичными.

 

"Rovena" Первая ассоциация в голове: "пери" = "воздушная, лёгкая, как пёрышко". "Подушка с синтепоном" упомянутая в начале рассказа, очень удачно эту лёгкость и воздушность укрепила. Главный герой - презабавнейшая личность с чертами циника, романтика, мечтателя и чуть-чуть деспота. Уж не знаю, одиночество на него повлияло или проблемы с психикой начались до Иссык-Куля, но он сильно не в себе, съехал крышей и подразочаровался в жизни. Даже если Пери была глюком (а она запросто может им быть), она здорово встряхнула ГГ, вернула его в реальность.

Спасибо. Мне самому очень нравится эта "подушка с синтепоном". А пери задумывалась как глюк. Вообще хотелось, чтобы было не совсем ясно, глюк это или нет. От постоянного самоедства, от депрессий герой мог несколько двинуться.

 

Demoness Tenebris,1. Существо с когтями (сестра Пери) тоже является Пери?

Логично, да? Одна на суше, другая "фея" воды.

 

2. В самом начале было упоминание об айсбергах. Какие айсберги могут быть на Иссык-Куле?

А кто говорил, что они там есть? :) Он спросил, что будет с куском синтепона, если тот шлепнется в воду.

 

"Demoness Tenebris" Не соглашусь с ГГ касательно ИК зимой. На прошлой неделе сама оттуда вернулась, и, что скажу - Бишкек рядом не стоит. Насколько там приятнее и спокойнее, чем в этой промозглой суете! Гораздо лучше, чем летом, когда суета перебирается и туда.

Разве ГГ утверждал обратное? О_О

 

"Demoness Tenebris" Конечно, же, "синтепоновая подушка" и "морда" в песке ударили по глазам с большого размаха. Крайне портят текст, имхо. События несколько несвязны, сюжетная линия постоянно рвется. Не затягивает. Впрочем, кому как. Это всего лишь мое скромное мнение.

Морду исправлю, а синтепон оставлю. Спасибо за мнение.



#19 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 21:33

а синтепон оставлю.

Пральна. Оставил бы вату, получился бы шаблон. :P



#20 Rahe

Rahe
  • Amigos
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Август 2014 - 13:04

Понравилось. Чувствуется холод, и есть мистическая атмосфера.

Очень понравился отрывок про капитана, про него бы хотелось почитать и полную сказочку, но здесь он несколько выбивается: неясно, к чему он привязан в основном тексте, кроме темы льда. Пару бы предложения для связки)

И идея того, что выживет тот, кто хочет жить, кто борется за жизнь, приятна)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg