Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Предсказание (внеконкурс)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 22:56

Аж 1992 года рассказ)))

Предсказание

 

Старая шаманка, не отрываясь, глядела на кипящую в котле воду. Длори не шевелился. Он даже затаил дыхание, боясь помешать старой Хайке.

— Ты будешь великим шаманом, Длори! Ты будешь лечить людей, видеть их прошлое и будущее! Ты научишься разговаривать с духами и взглядом двигать камни…

На минуту старуха замолчала, затем ее скрипучий голос зазвучал вновь:

— Вижу: гордый вождь склонится перед тобой — он просит твоего совета… О, ты услышишь в себе Голос Великого Духа! Но пройдет много Лун, очень много, Длори, пока ты сможешь стать хоть немного ближе к нему… ты это сможешь, если правильно выберешь путь… о, ты ищешь его не там… ты идешь, но каждый твой шаг забирает все твои силы… ты прошел, Длори! Нет! Это была только тропинка — перед тобой высокая гора, ты должен взойти на вершину! — внезапно старая шаманка замолчала.

— Дальше, Хайка, дальше!

— Я ничего не вижу: с горы спускается туман. Туман закрыл твой путь, Длори… все — духи велят мне молчать! Дальше ты должен сам, только сам…

***

Нира была немного раздосадована тем, что не ее назвали самой красивой девушкой племени, но какое это имеет значение, если ее берет в жены Сонт — сын вождя Толана! Весь праздник он не сводил с нее горящих глаз, а потом взял за руку и подвел к отцу.

Некоторое время Толан внимательно разглядывал девушку, затем ласково улыбнулся и кивнул. Щеки Ниры залил нежный румянец.

Она смущенно заулыбалась в ответ, стыдливо опустила голову, но тут же подняла снова: прямо на нее смотрел шаман Длори. От его светлых, будто сделанных из прозрачного камня, глаз становилось не по себе.

— Я знаю, Толан всегда прислушивался к советам Длори, — спокойно проговорил шаман, переводя взгляд на вождя. — Если Толан хочет поступить разумно, он не должен приводить к себе в дом эту женщину.

Все замерли: никогда еще шаман не вмешивался в подобные дела.

— Ты думаешь, она принесет нам несчастье? — спросил пораженный Толан.

— Да, вождь.

Нира беспомощно посмотрела на Сонта. На лице ее было страдание.

— Это неправда! — внезапно крикнул тот, — ты врешь, шаман, врешь!

— Осади своего сына, Толан, — нахмурился Длори, — или это сделаю я!

— Ты осадишь меня! Ты? Уж не думаешь ли ты, что я боюсь?

— Сонт, — властно произнес вождь, хотя его лицо смертельно побледнело.

Но остановить молодого охотника было уже невозможно.

— Нет, пусть слышат все! — громко продолжал он. — Я не верю ему, не верю! Ты обещал осадить меня? Сделай, сделай это при всех!

— Ты хочешь, чтобы это видели все? — шаман медленно поднялся и подошел к Сонту. — Это хорошо, когда волчонок не боится матерого волка, — с этими словами он откинул в сторону свой посох, лохматую шапку. Затем длинную, сшитую из нескольких шкур накидку.

Нира тихонько вскрикнула: она была уверена, что сейчас увидит высокого тощего старика с пучками редких седых волос на голове! Длори был моложе их вождя. Густые светлые волосы доставали почти до плеч. А его мощной фигуре позавидовал бы, наверно, не один охитник их племени.

— Отойди! — приказал он Нире, и поединок начался.

Сонт стремительно кинулся на шамана. Но тот ловко ушел от удара и тут же легко достал сына вождя. Молодой охотник дрогнул. Тщетно пытался он взять себя в руки. С самого начала Сонт недооценил противника, и теперь приходилось за это расплачиваться. Сын вождя не был трусом. Но прекрасно знал свои силы и, пожалуй, не рискнул бы драться с таким соперником.

Длори очень скоро сломил Сонта. Но все оттягивал решающий момент, щадя самолюбие молодого охотника. Откуда Сонт мог знать. Что вызвал на поединок того, кто был когда-то в своем племени первым и только потом, почувствовав в себе другую силу, бросил прежнюю жизнь, чтобы стать учеником старой Хайки…

***

Длори накинул на плечи шкуру, привычным движением нахлобучил шапку и, сделав Нире знак следовать за ним, быстро пошел в сторону своего жилища. Девушка едва поспевала за ним. Все, что произошло недавно, было похоже на сон. Нира смотрела в спину Длори, и сердце ее замирало от страха: зачем она могла понадобиться шаману. Который так долго жил один?

Наконец, они пришли. Ниру била дрожь: сейчас она должна войти в жилище, которое ее сородичи старались обходить стороной!

Шаман бросил в угол свою одежду и присел на корточки возле очага. Девушка робко подняла глаза. Длори улыбнулся:

— Хочешь спросить, почему ты здесь?

Нира кивнула.

— Я забрал тебя, чтобы обучить своему искусству.

— Нет!

Девушка испугалась своей смелости, но было уже поздно.

Шаман усмехнулся:

— Ты говоришь так. Потому что любишь Сонта?

— Да… и еще потому, что не хочу.

— Не хочешь? Разве ты знаешь, о чем говоришь?

Нира молчала.

— Многие мечтают стать моими учениками.

— Вот и возьми их, а меня отпусти!

— Я не могу обучить любого, но ты мне подходишь.

Без накидки и лохматой шапки шаман был совсем нестрашным. Может быть, Нире удастся его разжалобить?

— Отпусти меня, Великий Длори! Я хочу домой, к маме, отпусти! — она заплакала и упала к его ногам. Тяжелые длинные волосы рассыпались по земле. По телу Длори прошла судорога.

— Я могу отпустить тебя, — прошептал он, — но ты все равно вернешься. Останься! Я научу тебя разговаривать с духами, научу лечить людей…

— Нет! Я хочу быть, как все!

— Ты не такая, как все, Нира, ты не сможешь жить с ними!

— Но почему?

— Я объясню потом: сейчас ты не поймешь.

Нира беспомощно опустила голову — плечи ее дрожали…

***

Много Лун искал ту тропинку, о которой говорила старая Хайка. Он ясно видел, что ожидало других, но будущее его самого было закрыто все тем же туманом. Но однажды Великий Дух заговорил с ним голосом девушки, и Длори понял, что дорога у них с Нирой одна. Как удивились бы сородичи, узнай они, что сердце Великого шамана принадлежит девчонке! Но Нира ни о чем не подозревала, и лишь изредка ее взгляд с любопытством останавливался на страшном человеке в огромной шапке, скрывавшей половину лица.

Длори не торопился. Он слишком хорошо знал, что даже один неверный шаг мог погубить многое. Он терпеливо ждал подходящего момента. Который никак не наступал. Неужели духи оставили шамана? Или он больше не понимает их? Длори был в отчаянии. Но вот пришла страшная минута, когда Сонт подвел Ниру к отцу.

О, Великий Дух! Если Нира будет женой Сонта — она погибла, а вместе с ней погибнет и Длори, потому что его дальнейшая жизнь станет бессмысленной!

***

…Длори не спал. Нира была совсем рядом: стоило протянуть руку, и он коснется ее плеча. Девушка спала тихо-тихо, только иногда доносилось ее легкое дыхание. Как завороженный, смотрел шаман на тлеющие угли. Он был еще не стар. Каждую весну Длори делал на своем посохе зарубку. Самую первую оставила в знак рождения сына его мать. Сейчас зарубок было немного меньше, чем пальцев на руках и ногах у двоих людей.

Нира перевернулась. Длори почувствовал аромат ее волос. Если он захочет, ее тело будет принадлежать ему. Этого требовала вся его мужская природа! Длори стиснул зубы. Он умел владеть своими чувствами. Нира нужна ему вся: ее сердце, ее душа. Он может внушить ей любовь, он умеет… но никогда не сделает этого: девушка должна полюбить его сама…

***

Нира прожила у шамана несколько Лун, но привыкнуть так и не смогла. Она так часто плакала, что Длори наконец сжалился и отпустил ее домой.

Она вернулась через два дня: вошла, молча села напротив.

— Тебя обидели?

Нира закрыла лицо руками, но сдержалась и не заплакала.

— Меня все боятся! Даже мама!

— Все?

— Нет, — Нира смутилась.

— Сонт? — улыбнулся Длори. — Тогда почему ты вернулась?

— Не знаю. Когда жила с тобой, хотела домой, но дома все время вспоминала тебя.

У Длори сбилось дыхание. Он с такой силой сжал руку в кулак, что ногти вонзились в ладонь.

— Тебя боятся, Учитель, но ты Великий шаман, а я даже не умею разговаривать с духами… и никогда не научусь!

— Научишься, — Длори уже овладел собой.

— Нет, я их даже не слышу!

— Ты их слышишь, просто не понимаешь. Когда ребенок только родится, он сначала тоже не понимает своих родителей. Давай попробуем вместе. Смотри сюда и забудь обо всем, кроме Великого Духа: думай только о нем, зови только его…

***

Нира не находила себе места: три дня назад Длори вместе с охотниками ушел в горы, и вот до сих пор они еще не вернулись. Конечно, с Учителем ничего не может случиться, но начинается вьюга!

Девушка встала и подбросила веток в огонь. Внезапно снаружи послышались голоса. Нира кинулась к выходу, отдернула шкуру и в ужасе вскрикнула…

На третий день пути в горах начался обвал, но не пострадал никто, кроме шамана. Охотники очень быстро откопали Длори, но он не отвечал и казался мертвым. Тогда они подняли безжизненное тело и понесли к Нире. Может быть, его оживит молодая шаманка?

Длори лежал без движения, глаза были плотно закрыты, сердце почти не билось. Нира растерялась. От страха она забыла все, чему научилась и только пыталась согреть в своих руках ледяные руки мужчины.

Голова шамана, безжизненная, лежала у нее на коленях. Нира осторожно погладила его по волосам и тихонько позвала, но бескровные губы Длори были все так же плотно сомкнуты.

— Учитель, Учитель… — тихо повторяла девушка. — Длори! — ее голос сорвался. — Не уходи… — она заплакала и беспомощно опустила голову ему на грудь.

Внезапно Нира поднялась и начала быстро раздеваться. Через несколько мгновений она стащила одежду с шамана, накрыла его целой кипой шкур, затем нырнула туда сама и крепко прижалась, пытаясь согреть его собственным телом.

Длори снилась высокая гора. Ее вершина терялась в облаках, но он знал, что там, наверху, за облаками — солнце. Его не было видно, но Длори казалось, что он уже чувствует его тепло.

 

1992



#2 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 00:05

Аж 1992 года рассказ)))

Мой первый класс))

 

Этооо... пунктуация временами страдает %)



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 00:29

Этооо... пунктуация временами страдает

Если б только пунктуация...  8%)

Не стала ничего исправлять))



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 14:59

fotka, да фиг с ним, вот если бы МТА хотя бы так начинали. %)

 

При ближайшем рассмотрении я заметила, что случился перекос с идеи в начале на любовную историю в конце - автора увела любовь.) В начале такое торжественное предсказание, путь к величию - и на тебе, девушка - путь к величию?

 

Хотелось бы услышать авторскую оценку спустя время. Чего еще тут не так?)



#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 15:04

Хотелось бы услышать авторскую оценку спустя время. Чего еще тут не так?)

Хорошо)) Щас подумаю, а то тут воз и маленькая тележка этого "не так"  8%)



#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 15:37

Авторская оценка спустя 22 года)))

Ну, если кратко...

 

 

При ближайшем рассмотрении я заметила, что случился перекос с идеи в начале на любовную историю в конце - автора увела любовь.) В начале такое торжественное предсказание, путь к величию - и на тебе, девушка - путь к величию?  

Идея. Для автора (то есть меня) на момент написания никакого перекоса с идеей не было, и формулировалась она примерно так: все великое зиждется на любви  :)

Много соплей - кричащие, голые чувства. Хотя заметны явные попытки этого избежать))

Жутко неподходящие имена - Длори и Хайка

Есть "шаман", но отсутствуют какие-либо атрибуты сие подтверждающие, хотя бы намек на камлание и пр.

Практически отсутствует картинка - описания

Слишком резкая манера повествования

Куча штампов

Повторы

...

 

Резюме: исправить нельзя - можно только переписать заново. Как изложение, не заглядывая в текст  :)


Сообщение отредактировал fotka: 11 Январь 2014 - 15:51


#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 16:06

fotka,расписывать вопщем-то мало кто привык.)

 

Про штампы можно подробнее, не только для себя прошу. Вдруг что штамп, а я не знала. %)



#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 16:10

Про штампы можно подробнее, не только для себя прошу. Вдруг что штамп, а я не знала.

Издеваессся?  ;)

Если серьезно, здесь даже не столько штампы, сколько фразы, от которых... как ногтем по стеклу... брррр...  :буэ:


Сообщение отредактировал fotka: 11 Январь 2014 - 16:18


#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 16:23

Если серьезно, здесь даже не столько штампы, сколько фразы, от которых... как ногтем по стеклу... брррр... :буэ:

8%) Ну пожаааааалуйста!!! :прости:



#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 16:19

 

Если серьезно, здесь даже не столько штампы, сколько фразы, от которых... как ногтем по стеклу... брррр... :буэ:

8%) Ну пожаааааалуйста!!! :прости:

 

Ну... для хорошего человека не жалко  :lol:

 

била дрожь

Как завороженный, смотрел

бескровные губы


#11 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 16:33

fotka, маловато будет (с) %) три штампика на весь текст - тю, да можно простить запросто. %)



#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 16:34

fotka, маловато будет (с) %) три штампика на весь текст - тю, да можно простить запросто. %)

Не маловато -  здесь даже не столько отдельные фразы, сколько сцены шаблонные, образы

упала к ногам - волосы рассыпались...

закрыла лицо руками - плечи задрожали...

как завороженный, смотрел на тлеющие угли...

герой - мощный красавец

 

Автор не сам это придумывает, а берет готовые картинки, над которыми слюни пускает. И аж дрожит от восторга)))))


Сообщение отредактировал fotka: 11 Январь 2014 - 17:03


#13 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 20:41

жаль, что внеконкурса ) хорошая история ) правда, на мой взгляд, немного подкачал финал. хотелось чего-то неожиданного - в способе спасения, а оказалось, что так же, как и у многих народов ) ну, зато реалистично ) автору - спасибо за рассказ ) легкий и приятный, хоть и очень-очень краткий )



#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 20:44

жаль, что внеконкурса ) хорошая история ) правда, на мой взгляд, немного подкачал финал. хотелось чего-то неожиданного - в способе спасения, а оказалось, что так же, как и у многих народов ) ну, зато реалистично ) автору - спасибо за рассказ ) легкий и приятный, хоть и очень-очень краткий )

Добрый вы, Джаста!)) Ну и ладно, я его уже разнесла по кочкам - теперь можно и похвалить  ;)



#15 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 21:10

а оказалось, что так же, как и у многих народов )

:]

 

Автор не сам это придумывает, а берет готовые картинки, над которыми слюни пускает. И аж дрожит от восторга)))))

Это да... Штампы, вбитые в нас мультиками и кино, - ужасно живучие.



#16 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 21:11

а оказалось, что так же, как и у многих народов )

 

 

...  :]    

 

:lol:


Сообщение отредактировал fotka: 11 Январь 2014 - 21:15





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg