Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Праздник для лорда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 00:00

Праздник для лорда

 

Эта история произошла в канун Нового года. Сын одного из влиятельных лордов Пандемониума сидел в своей комнате и ковырял серебристую крошку, которой были отделаны рамы. За окном валил пепел - крематорий для бывших надзирателей концлагерей работал исправно. Они строились рядами и дружно шагали в печи, а разлетевшись прахом, собирались в пепловики, отряхивались и вновь, в обличье людей, шли к крематориям.

 

Зрелище увлекательное, но только для тех, кто первый раз оказывался в Столице. Юный господин уже пресытился подобным. Ему хотелось чего-то… Он и сам не знал, чего, но точно не видов земли, скрытой серым саваном.

 

Нянька (когда-то бывшая смертной и за прегрешения оказавшаяся в рабстве) не раз рассказывала ему, что в Подлунном мире всё совершенно иначе. Небо там не цвета свинца, а лазури. Но не такой тусклой, что на каменных кубках его отца. Когда нянька вспоминала о родном небе, то даже её подслеповатым, выцветшим глазам, казалось, возвращалась синь юности, и тогда лорд невольно задавался вопросом: а какой она была при жизни, в молодости? 

 

Вот и сейчас, подойдя к окну и взглянув на пейзаж, старуха принялась сказывать о белом, пушистом снеге. Таком белом, что глаза слепнут. Сверкающим на солнце ярче любых драгоценных камней.

 

Солнце. Его лорд тоже никогда не видел. Отец, сам неделями пропадавший на земле, сына в царство людей не пускал. Несколько раз в году двери между мирами раскрывались, но всегда возле них дежурила стража, которой было строго-настрого наказано задерживать всякого, кто не имел разрешительных документов.

 

Кстати, для бюрократов был свой Ад, куда не каждый демон отваживался заглянуть. И уж тем более лорду вход туда был заказан.

 

Мальчик вздохнул и, отвернувшись от окна, спросил няньку:

 

- Скажи, а как люди празднуют приход нового года? Что они делают? Сжигают они кого-либо, чтобы пепла было больше? Впрочем, не отвечай. Я не желаю знать.

 

Правда была в том, что он уже знал. Когда был маленьким, заслушивался историями няньки о том мире, которому она когда-то принадлежала. И потом открывал отцовские сундуки с различными сокровищами, украшал ими дом, а засыпая, надеялся утром найти под подушкой подарок от Зимнего Волшебника. Но неизменно видел алый атлас постельного белья. И никаких подарков.

 

В эту ночь юный лорд уже не ждал чудес. Нянька с её сказками вызывала лишь раздражение и что-то непонятное, отчего ныло в груди. Самое время уйти от неё.

 

- Поздно уже. Я пойду спать. Отец, как всегда, вернётся перед самым закрытием врат.

 

- Господин, - негромко окликнула женщина, - этой ночью я покину вас. Срок моего наказания подошёл к концу. Но перед тем как исчезнуть, я смогу на пару часов побывать в мире людей. Конечно, они даже не заметят моего присутствия, но я смогу принести что-нибудь для вас. Чего бы вы хотели?

 

- Праздника, - буркнул юный лорд и поспешил в свои покои. Он пытался убедить себя, что ему всё равно, но в коридоре не удержался и разбил несколько каменных изваяний, созданных человеческим скульптором.

 

Утром лорд проснулся от странного аромата. От него хотелось пуститься в пляс, улыбаться и делать прочие сумасбродные вещи, не приличествующие его высокородному положению. А открыв глаза, сын одного из влиятельных дворян Пандемониума обомлел: на блюде из лазурита лежали три маленьких солнца, каждое из которых легко могло уместиться в ладони. 


Сообщение отредактировал Лестада: 11 Январь 2014 - 00:33


#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 01:45

на блюде из лазурита лежали три маленьких солнца, каждое из которых легко могло уместиться в ладони. 

Мандарины?  ^_^



#3 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 12:43

Спасибо, Лестада. Замечательная сказка у вас получилась.



#4 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 13:25

По-моему, очень хорошо.

Сказка замечательная именно, да!



#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 14:51

Мандарины?

+1

Лестада,

я тебя поздравляю, мало того, что рассказ получился оригинальным, хотя бы по отношению к имеющимся на форуме работам, еще и продолжения хочется, чего со мной редко бывает.

В таком маленьком объеме и настолько отчетливая иллюстрация ада, настроения детеныша сотоны (ну, как-то так), что больше, кажется, ни отнять, ни прибавить.

Мое имхо - это лучшая сказка и рождественская история на неделе. Здесь даже близко нет стандартных атрибутов праздника (разве что мандарины, но и они воспринимаются иначе), только желание, предвкушение.

Спасибо за историю, удивила, впечатлила - я перечитала дважды ради двойного удовольствия. :rolleyes:


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 11 Январь 2014 - 14:51


#6 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 17:57

когда-то бывшая смертной и за прегрешения оказавшаяся в рабстве

вот тут споткнулся. нянька, уже вроде б и не смертная, а постарела... почему? 

в целом, очень понравился язык. предшествующие вещи, прочитанные мной из Лестады, были тяжелее. здесь же все очень легко, сказочно, несмотря на эпически мрачный антураж. кстати, про мандарины как-то не подумал. пока не прочел комментарии, гадал - что ж там за солнца такие? шоколад в золотой обертке? янтарь? подсолнухи? почему мандарины ассоциировались с солнцем? (((( не пойму. 

и, конечно же, согласен с теми, кто полагает: вещь, достойная либо продолжения, либо расширения. 



#7 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 18:35

fotka, они самые))

 

Vladimirovna, пожалуйста. Рада, если понравилась.

 

Розовый Ганс, краткость - твоя сестра? %)

 

, всё, я млею от столь приятных слов)) Всю неделю мучилась, пыталась ухватить ускользающее за хвост. Ни один из сюжетов, приходивших в голову, не казался интересным. И уже вот поздно ночером случился биг бада-бум, спасибо вдохновившей меня музыке. На этот раз exist†trace))

 

Justa D,

вот тут споткнулся. нянька, уже вроде б и не смертная, а постарела... почему? 

Так она ж там оказалась уже после смерти. Это же логично, нэ? о.О

 

почему мандарины ассоциировались с солнцем? (((( не пойму. 

Нууу, потому что мандарин такой вот солнечный цитрус, своеобразный атрибут праздника, да и вообще... похож на солнце. Ну, мне так кажется))

 

предшествующие вещи, прочитанные мной из Лестады, были тяжелее.

та ну? И Лисий жемчуг, и в Тридевятом царстве (и прочие несерьёзности)? %)



#8 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 18:45

Чесна-чесна легче)

#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 20:56

гадал - что ж там за солнца такие? шоколад в золотой обертке? янтарь? подсолнухи?

Justa D, смотрите:

 

 

Утром лорд проснулся от странного аромата. От него хотелось пуститься в пляс, улыбаться и делать прочие сумасбродные вещи, не приличествующие его высокородному положению

:)

Лестада, тоже не сразу сообразила, а потом чуть вернулась, перечитала про аромат - и дошло) Новый год пахнет мандаринами))

Очень необычно) У вас здорово получилось: темно, серо, беспросветно - и вдруг, правда, солнышки))) праздник, цвет и запах...


Сообщение отредактировал fotka: 11 Январь 2014 - 21:08


#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 21:05

Мой сразу сообразить.

Апельсины, мандарины - солнечные фрукты. Считается, что они впитали в себя энергию солнца.))

Все такое серое в рассказе, пепельное - и тут три ярких шарика. )) Нарисовать было бы здорово, я вижу эту картинку))



#11 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 21:05

ну, млин, не знаю ((( у меня, наверное, неправильные ассоциации ((( цитрус для меня пахнет не солнцем (((( солнцем для меня пахнут иные предметы  :lol:



#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 21:11

Все такое серое в рассказе, пепельное - и тут три ярких шарика. )) Нарисовать было бы здорово, я вижу эту картинку))

:lol:

Юль, пока ты писала коммент - я правки вносила, разница в 3 секунды))))

 

Новый год пахнет мандаринами)) Очень необычно) У вас здорово получилось: темно, серо, беспросветно - и вдруг, правда, солнышки))) праздник, цвет и запах...

Сообщение отредактировал fotka: 11 Январь 2014 - 21:07


#13 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 21:13

Justa D, наверное, у тебя этого гуталина... этих цирусовых... %)

 

fotka, :ангел:



#14 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 21:12

Розовый Ганс, краткость - твоя сестра?

Тебе старался угодить, вдруг ты тоже не любишь чудесные смысловые кораллы моих комментариев на форуме...

:не_уверен:



#15 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 21:24

Justa D, наверное, у тебя этого гуталина... этих цирусовых...

если бы ))) мы семьей их поглощаем так, что много цитруса у нас не быват )))) очень любим - особливо мандарины )))) но запах, увы, ассоциаций солнечных лично у меня не вызывает ) я ж говорю - у меня смещение, наверное, в голове ))))) плохо быть амбидекстером )))



#16 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 11:03

Розовый Ганс,

Тебе старался угодить, вдруг ты тоже не любишь чудесные смысловые кораллы моих комментариев на форуме...

:blink:

 

 

,

Все такое серое в рассказе, пепельное - и тут три ярких шарика. )) Нарисовать было бы здорово, я вижу эту картинку))

У Нинлисы был рисунок.

апельсины на синем 0155.jpg

 

 

Ещё есть у других художников, но я, к сожалению, не помню их имён.

 

 

Спасибо всем ещё раз за отзывы. Такой бальзам на душу после жесточайшего неписца.



#17 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 13:09

Лестада, не такой рисунок - все вокруг мандаринов должно быть черно-белым, серым, и аура вокруг мандарикосов, как у солнца в дымке. *размечталась*



#18 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 18:41

, да, ты права, там нужна другая картинка.



#19 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 20:12

Новым годом мандарины пахнут. И, соответственно, всем, что праздник этот сопровождает. 

Солнечные они - за их цвет и форму. Чтобы объяснить юному лорду на примере, как выглядит главное небесное светило, лучших экземпляров не найти. Но вкус, запах, капельки цитрусового масла на руках праздник принесут сами собой. 

У меня, кстати, тоже мандарины не вызывают ассоциацию с летом. И вот почему: в наших краях они -  сугубо "зимние" фрукты, летом на прилавках часто появляются невкусными и недозрелыми, оттого и не берут их особо, предпочитая персики, абрикосы. дыни (вот уж, воистину, солнечные плоды!). 

 

Красивая, яркая миниатюрка получилась! 



#20 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 20:51

У меня, кстати, тоже мандарины не вызывают ассоциацию с летом.

В том-то вся и фишка, что зимние, а солнечные. Как солнца посреди монохромной зимы.

 

В Советское время дети получали мандаринки (а сначала только апельсинки, мандарины позже появились там) только на Новый год. И в моём детстве мандарины были только в подарке на Новый год, как и у многих детей, выросших в перестроечное время. Поэтому аромат мандаринов и апельсинов - это аромат праздника, аромат Нового года и чудес.))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg