Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Интервью: Lilia (Лилия Старикова)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 20:51

Здравствуйте, во-первых.)

Для меня странно, что никто не захотел устроить интервью (30 вопросов-ответов) для этого необычного автора. Поехали.)

 

Вопрос № 1

Лиля, я знаю, что вы украсили собой форум по приглашению Светланы (Фотки). Вопрос - как и где вы (обе) познакомились?

 

Вопрос № 2

Расскажите историю своего творчества. Когда начали писать, как получалось... О успехах и неудачах,  и тому подобное.

 

 

Вопрос № 3

Ваш любимый прозаический жанр - деревенская проза? Я, честно, современную поэзию не очень жалую, поэтому мой вопрос касается Ваших рассказов.

 

Вопрос № 4

Как вы относитесь к критике? Вас устраивают отзывы в одну строчку? Желанный читатель для вас - какой он?

 

Вопрос № 5

Почему вы мало комментируете чужих работ? Есть страх обидеть или причина в другом?

 

Вопрос № 6

На каких еще Интернет-форумах обитаете?

 

 



#2 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 23:31

Лиля, я знаю, что вы украсили собой форум по приглашению Светланы (Фотки). Вопрос - как и где вы (обе) познакомились?  

Здравствуйте, Юлия! Спасибо на добром слове. Познакомились мы со Светланой или Светлячком, так я называю ее и нам обеим это нравится, на работе. Помню, я пришла в оконную компанию, содрогаясь от мысли, что мне сходу придется осваивать компьютер и при чем так, чтобы никто из сослуживцев не заподозрил меня в моем невежестве. Надо сказать, в то время я умела только включить его. Светлячок за два-три часа научила меня всему и проф. программам в том числе. За что я благодарна ей. Дальнейшую нашу дружбу скрепила любовь к литературе. И здесь, на ниве писательской, она остается моим учителем.



#3 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 23:51

Расскажите историю своего творчества. Когда начали писать, как получалось... О успехах и неудачах,  и тому подобное.  

Первые стихи я начала писать, как только вообще научилась составлять из букв слова. Отец не поддержал моего начинания. Помню, говорил мне: "Для того, чтобы писать стихи, надо изучить основы стихосложения". Ну, или что-то в этом духе. Он приводил разные примеры, заморочил мне голову и надолго отбил охоту к поэтическому зуду. В юности я писала песни и сама пела их под гитару. Затем жизнь повернула так, что стало не до песен, не до стихов. Надо было просто выжить. Я выживала. Ну, это другая история. Сейчас просто скажу, что в литературу я пришла поздно. Вот это, считаю, большой неудачей. Всякое дело, на мой взгляд, надо начинать смолоду. Теперь про удачу. В конце прошлого года вышла моя книга прозы "Посох Тенгре". Издание проплатил мой друг. И еще про удачу. Я сразу попала в хорошую творческую среду, достойную писательскую обойму. У меня много талантливых друзей. 



#4 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 23:55

Ваш любимый прозаический жанр - деревенская проза? Я, честно, современную поэзию не очень жалую, поэтому мой вопрос касается Ваших рассказов.  

Я не думала об этом.  Просто пишу о том, что лучше всего знаю. Хотя, я житель городской. Вот такая петрушка получается.



#5 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 23:59

Как вы относитесь к критике? Вас устраивают отзывы в одну строчку? Желанный читатель для вас - какой он?  

Ну, по порядку. Критику люблю. Куда ж без нее?! Конечно, я говорю о профессиональной критике. Она необходима. Она помогает писателю ориентироваться  в его же творческих возможностях, помогает нащупать свой путь. Отзывы в одну строчку, если в точку, почему бы и нет. Меня устраивает любой читатель.



#6 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 00:07

Почему вы мало комментируете чужих работ? Есть страх обидеть или причина в другом?  

Критика это отдельный жанр. Я им не владею, а пустословить не хочется.



#7 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 00:09

На каких еще Интернет-форумах обитаете?

Только на вашем, Юлия. Спасибо за вопросы.



#8 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 01:12

Здравствуйте, Лилия!

Познакомились мы со Светланой или Светлячком, так я называю ее и нам обеим это нравится
Похоже, теперь я знаю, как нежно называть Светлану :D

 

Вопрос №7

Вспоминаю Ваши рассказы, которые читал здесь, на форуме, у Вас получается очень легкая, но при этом подробная атмосфера быта, человеческой жизни в прозе (сам хочу научится создавать похожие эффекты, но пока не в силах), поэтому вопрос мой о методе, что ли: оно само так ложится, в основном, или же приходится подолгу и нудно шлифовать предложения, выискивать нужные слова, и т.д.? С какими трудностями, в основном, сталкиваетесь при сочинительстве? Что самое в этом процессе неприятное? 

Такой, в общем, скомканый вопрос получился, но очень интересно было бы именно о препятствиях, технических проблемах услышать от Вас. 

Спасибо.



#9 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 01:11

lilia, Ура! Даже не знаю, что и спрашивать - так вы мне нравитесь!)

Но попробую) Слышала ваш колдовской сильный голос - и вопрос номер семь

 

Вы просто пели для себя или искали слушателя? кто они были - ваши первые поклонники?



#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 01:16

Похоже, теперь я знаю, как нежно называть Светлану  :D

    :косички:


Сообщение отредактировал fotka: 12 Январь 2014 - 01:18


#11 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 01:28

Вспоминаю Ваши рассказы, которые читал здесь, на форуме, у Вас получается очень легкая, но при этом подробная атмосфера быта, человеческой жизни в прозе (сам хочу научится создавать похожие эффекты, но пока не в силах), поэтому вопрос мой о методе, что ли: оно само так ложится, в основном, или же приходится подолгу и нудно шлифовать предложения, выискивать нужные слова, и т.д.? С какими трудностями, в основном, сталкиваетесь при сочинительстве? Что самое в этом процессе неприятное?  Такой, в общем, скомканый вопрос получился, но очень интересно было бы именно о препятствиях, технических проблемах услышать от Вас.  Спасибо.

Ганс, спасибо за вопрос. Вы буквально наступили мне на любимую мозоль. Именно так я и пишу в муках, ищу точное слово, выстраивая композицию, переставляю фразы и целые куски. Одним словом, мыкаюсь. На счет подробностей. Я подробный человек, люблю подробности.  Если проанализировать лучшие произведения мировой литературы, то становится очевидным, подробность в этих произведениях равноценна краеугольному камню, на котором держится здание сюжета.



#12 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 01:45

Ура! Даже не знаю, что и спрашивать - так вы мне нравитесь!) Но попробую) Слышала ваш колдовской сильный голос - и вопрос номер семь   Вы просто пели для себя или искали слушателя? кто они были - ваши первые поклонник

 

Запись песни сделана в Новгородской области, на берегу реки Шелонь. Там проходил фестиваль авторской песни. А первой моей слушательницей была степь. Я пятилетняя шла вдоль небольшой речушки и пела про Щорса, про рябину и степь чутко слушала меня. И еще помню, как выступала перед бригадой строителей. У них был обеденный перерыв. Кто-то поставил меня на табурет и я, выставив ногу вперед, затянула песню, Тетеньки плакали, дяденьки нервно курили. А потом карманы мои распухли от гостинцев. Это о моих первых поклонниках. Отвечаю дальше. Я выпустила три диска с песнями. Два из них на стихи современных поэтов - моих друзей. Третий диск я записала на свои стихи. Музыка во всех трех дисках тоже моя. Тираж, конечно, смехотворный и не только в масштабах страны или города. Ничтожен он даже для узкого круга песенного сообществ Петербурга. Иногда я устраиваю свои творческие вечера, иногда выступаю на коллективных концертах, бывает, езжу по городам. Спасибо за вопрос.



#13 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 15:45

Вопрос № 9 Лилия, раз мы уже говорим о пении  - какие эмоции испытываете перед выступлением, вовремя и после?

 

№10 Если волнуетесь, то как справляетесь с волнением перед аудиторией?

 

№11 Есть ли планки для вашего творчества? - достаточно ли вам ваших концертов или хотелось бы чаще выступать, стать узнаваемой личностью... 



#14 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 19:02

Вопрос № 9 Лилия, раз мы уже говорим о пении  - какие эмоции испытываете перед выступлением, вовремя и после?   №10 Если волнуетесь, то как справляетесь с волнением перед аудиторией?   №11 Есть ли планки для вашего творчества? - достаточно ли вам ваших концертов или хотелось бы чаще выступать, стать узнаваемой личностью... 

 

Здравствуйте, Владимировна! Спасибо за вопросы. Какие эмоции? Всегда очень волнуюсь. Для меня очень важно, на какой площадке предстоит выступить. Не люблю петь в библиотеках и музеях. Как правило, залы там глухие. Приходится напрягаться. Зрители буквально смотрят в рот и это тоже не айс. Свободней чувствую себя на сцене с микрофоном. Микрофон, как бы, отделяет меня от слушателей, помогает дистанцироваться и петь не травмируя голосовые связки и, значит, душевней, тоньше. С волнением справляюсь усилием воли, а как еще можно с этим справиться? Во время выступления всегда думаю только о песне, которую пою, проживаю ее и все. Приглашают к участию в концертах чуть ли не каждый день. Не все предложения принимаю. Мои выступления не оплачиваются. Так что судите сами. На счет планки: нет предела совершенству. На счет узнаваемости: никогда не задумывалась об этом, а вот песню, которую бы подхватила вся страна, хотелось бы написать.



#15 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 22:25

№ 12

У меня не вопрос, а просьба - можно? Лилечка, ты опытная автомобилистка. А расскажи, как только начинала водить машину - слышала давно, забыла подробности. Про чайник... 



#16 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 23:29

№ 12 У меня не вопрос, а просьба - можно? Лилечка, ты опытная автомобилистка. А расскажи, как только начинала водить машину - слышала давно, забыла подробности. Про чайник... 

 

Спасибо, Светлячок! Вождению я училась в школе ДОСААФ. В то время частное авто - было явлением редким, еще более редким - женщина за рулем. Благополучно сдав экзамены в ГАИ и получив права, я купила подержанную машинешку - "Жигуль" и сразу же укрепила на заднем стекле красный треугольник. Для несведущих скажу, знак этот означал: за рулем неопытный водитель. Мне казалось этого недостаточно и в комплект к "Жигулям" купила хромированный, граненый чайник, который установила на крыше авто с помощью магнита. Знак "Чайник" появился гораздо позже. Таким образом, я подстраховывала себя от возможных неприятностей на дороге. И, когда разъезжала по улицам города, все участники движения держались на почтительном расстоянии от меня. Слева, справа, впереди и сзади образовывался вакуум. Я чувствовала себя королевой и свободно маневрировала, меняя полосу движения. Однажды меня остановил гаишник и, глядя на, жизнерадостно бликующий на солнце всеми гранями, чайник, веселился от души, оценил мое чувство юмора и все-таки оштрафовал за нестандартную, опасную для других участников экипировку.



#17 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 00:13

Однажды меня остановил гаишник и,глядя на жизнерадостно бликующий на солнце всеми гранями чайник, веселился от души, оценил мое чувство юмора и все-таки оштрафовал за нестандартную, опасную для других участников экипировку.

:D


Сообщение отредактировал fotka: 13 Январь 2014 - 02:24


#18 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 10:39

lilia, №13 Лилия, сейчас что пишите в основном стихи или прозу? 

 

№14  Какая она - ваша муза? есть ли место - где лучше всего пишется, сочиняется?



#19 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 12:45

Замечательное интервью.

 

Вопрос №15 

Сам люблю гитары, поэтому такой вопрос (тоже скомканый): расскажите про Вашу гитару (может, у Вас их несколько?), и вообще почему именно этот инструмент выбрали? Как научились играть? Песни, мелодии точнее, сочиняете именно с гитарой в руках, или же как бы в голове, внутри сознания?

Очень интересная тема!


Сообщение отредактировал Розовый Ганс: 13 Январь 2014 - 12:40


#20 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 19:29

№13 Лилия, сейчас что пишите в основном стихи или прозу?    №14  Какая она - ваша муза? есть ли место - где лучше всего пишется, сочиняется?

 

Стихи очень люблю. но в данный момент больше пишу прозу, поскольку устала ходить по канату поэзии, боясь сверзиться с высоты. Кроме того, рифмы часто уводят в сторону и часто совсем не в ту сторону. В прозе идешь свободно широкой дорогой по выбранному маршруту и это мне нравится. Хотя, конечно, и в стихах, и в прозе надо соблюдать ритм. Ну, так я иду. Чем не ритм? На счет места. Булгаков говорил: "Лучшие произведения пишутся на краешке стола". Я с ним согласна. На счет музы. Надо думать, она приходит к писателю и нашептывает ему вещие, пророческие  слова и осчастливленному таким визитом остается только записать  откровения. Я ее никогда не видела. Видимо, моя муза, если она вообще существует, большая лентяйка и ей явно не до меня и пока она где-то там баклуши бьет, мне тут приходится носом землю рыть.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg