Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Декамерон 2013-2014. Мысли, эмоции, личные выводы. Самоанализ и рефлексия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 13:13

Остался последний день от календарного РД 13-14. И, по сложившейся в последнее время традиции, предлагаю порефлексировать, то есть, поделиться с личными эмоциями любого плана, полученными во время РД. А так же о своем опыте, полученном или не полученном в результате "тренинговой" части.

 

Прошу воздержаться от обильных диалогов-рассуждений (велком во флудильную). Говорите только за себя.

 

А так же прошу в конце своих рефлексий и самоанализов предложить свои идеи по дальнейшему апгрейду подобных мероприятий.

 

Участие в данной теме приветствуется не только от постоянных или активных участников, но и от тех, кто "подсматривал" или находился в рид-онли режиме.

 

Тема активна будет до 1 февраля.

 

пст. Да, и рекомендую, не смотря на то, что авторство каждого отдельного поста подразумевает ЛИЧНОЕ мнение отписывающегося, во избежание конфликтов, добавьте в свой пост, особенно в сторону негативного содержания, свое ИМХО  - На мой взгляд, мне кажется, я чувствовал(а) и т.д.

 

Если мне, как мнительному админу, покажется, что назревает срач, начинаются диалоги  - буду чистить сообщения. Поэтому будьте откровенны таким образом, чтобы окружающие вас поняли и приняли точку зрения. Оправдываться - ради Бога. Но ответы в духе "сам дурак", сами понимаете, не позволительны.

 

Главная цель - выговориться, понять и простить. 8%) Можно добавлять свои ощущения, по мере их поднятия из глубин сознания.



#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 13:25

Неровный, на мой взгляд, получился нынешний Декамерон: были очень интересные недели, активные, а неделями все словно замирало. Может, дело в темах? Как ни крути, за несколько лет работы любой автор худо-бедно, да напишет от одного до трех-четырех рассказов и про Новый год, и что-то мистическое, и про любофф))) Разумеется, у авторов есть предпочтения или, наоборот, ограничения, связанные с той или иной темой... С другой стороны, как без новогодних или святочных рассказов?..

Либо темы (или близкие темы) не должны повторяться два года подряд, либо надо искать новый ракурс, как было с Музыкальной неделей и Битвой экстрасенсофф


Сообщение отредактировал fotka: 26 Январь 2014 - 13:35


#3 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 22:09

Либо темы (или близкие темы) не должны повторяться два года подряд, либо надо искать новый ракурс, как было с Музыкальной неделей и Битвой экстрасенсофф

+1

мне тоже кажется, что с тематикой что-то нужно делать. и не стоит настолько затягивать пребывание в замке. лучше, как предлагал, провести несколько мини-встреч в замке в течение года ) мне кажется, будет интересней. 

 

к слову, мне вот сама идея РД очень нравится ) очень много идей интересных в голову приходит ) и я не стал бы оценивать заканчивающийся РД, как качеством хуже, чем предыдущий ) поскольку, на мой взгляд, наблюдается явный переход от количества к качеству. попозже, возможно, еще что-то сюда добавлю )



#4 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 21:56

Наконец-то ДОРВАЛСЯ сюда, эхх, ничто так не убивает человека, как отсутствие возможности сидеть в Интернете.

 

Хочу, друзья, всем выразить запоздалую благодарность за прелестный, изумительный Декамерон. На мой взгляд, он выдался просто шикарным, превзойдя все мои скромные ожидания, например. Он подарил мне массу впечатлений и тонны лулзов, правда развлекать самого себя приходилось, в основном, но тем не менее. Охрененный Декамерон просто, как читатель говорю. Спасибо. И тысячу извинений за дичайший драйв во многих моих комментариях, простите пожалуйста, это я очень любя, и искусства ради, не серчайте. Да хотя ладно, серчайте, чего уж %)

Все вроде, успел. 

 

Привет.



#5 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 23:32

Ух ты, сколько лайков! %)

И еще я о РД чуть-чуть, а то неловкость испытываю. 

К своему глубокому стыду практически ничего не читал и вообще не участвовал в последней неделе, а там висел мой текст, сейчас увидел что меня номинировали — да, я не голосовал, поэтому победить на неделе должен кто-то другой, это абсолютно справедливо, потому что от меня были бы еще баллы всем участникам, терзаюсь в этой связи,  вообще на форум не было возможности зайти. Опоздал на все на свете, тысячу извинений. Вот, на этот раз думаю точно все.


Сообщение отредактировал Розовый Ганс: 30 Январь 2014 - 23:34


#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 22:53

Попробую собрать мысли в пучок. Времени прошло более-менее, чтобы увидеть большое издалека.

 

Буду понедельно описывать эмоции.

 

Еще в самом начале, при обсуждении, в котором приняло участие человека 4-5, мне показалось, что нет уже, конечно, того удивления от нового РД. Потому что в первый раз это было в новинку, а в этот раз все уже были подготовлены к тому, что надо каждую неделю что-то писать и комментировать. Сразу же некоторые предупредили, что не хотят участвовать везде, были сделаны послабления для участников (помните, в первом все гости замка должны были написать по 10 истории?)... Так что я уже изначально была настроена на меньшее количество работ.

 

Вроде бы и новые лица появились, дело обещало быть с обновлениями… Ладно, решила подождать… Обсудили, порешили… Были возражения относительно музыкальной недели, но не особенно. Я была спокойна, потому что с Раддой договорились на небольшую провокацию – авторы будут писать на один мотив, но узнают в конце…

До РД было 2 месяца – времени навалом, чтобы напридумать сюжетов и набросать их в записнушку, чтобы потом расписать. Что я и сделала. Хотя, со временем, идей появилось в 2 раза больше, так что чувствовала разброс – что именно хочется писать.

 

Первая неделя.

Было ощущение, что у половины пользователей какие-то проблемы дома, и народ решил выплеснуть свой негатив в вирт. Началось... Вдруг музыка не та, и условия не те… И вообще… Было забыто простое правило: все в руках правителя.

 Пожар в дурдоме. Потом, вроде, проехали… Устаканилось… И вдруг возникает игривое: этого автора не могу ругать, потому что я его знаю и мне жалко, а вот этого не знаю и как щас разнесу… Вывело из себя то, что два года работать над объективностью – и на тебе – велком ту дизель, либо целуем зад автору, либо молчим. Основной концепт форум был послан в ж.

А так же возникла ситуация, когда надо было выбрать между продолжением срача или продолжением РД. В результате РД потерял гостя, у которого уже имелось несколько рассказов, написанных специально для РД.

Проехали.

 

Вторая неделя. Слава Богу, что я потратила эту неделю на литфест и была возможность немного забыть неприятный инцидент. В эту же неделю был закрыт старый гештальт, написана история-воспоминания. Не особенно высоко ценю, думаю, больше в старости будет  любопытно почитать. %)

 

Третья и четвертая недели. Достали, если честно, разговоры о том, что плохому комментатору чужая анонимность мешает, поэтому рада, что тут все было спокойно. Единственно, что отметила – 2 недели на битву екстрасенсофф – это много. Я лично устала к среде второй недели. Да и когда уже стало понятно, кто авторы, то тоже запал малость пропал. В целом – довольна. Новая форма внесла разнообразие, а анонимность по началу добавила того самого желанного перчика.

 

Пятая неделя откровенно разочаровала. ИМХО, дело не в том, что какие-то темы показались надоевшими и поэтому народ был менее активен. Неделя, посвященная животным, это опровергла на все сто. Вообще, я бы напрочь перечеркнула разговоры о простых и сложных темах. И просто цинично бы повторила бы все ту же истину про писателей, которым мешает тема. Я рада, что была тема о животных, хоть и частично скатившаяся в пошлость, тем не менее, как автор я заставила себя и с ходу придумала историю  с тремя финалами. Я заставила себя и сделала это – вот что принесло мне наибольшее удовлетворение. Классической истории а ля Пришвин не получилось, но тем не менее…

Шестая неделя о странных людях вообще была странной, от тематического концепта до эмоций. Зревшее с первой недели раздражение против неадекватных комментов достигло своего апогея. Опять началось поручительство + добавилась уравниловка.

 

Вот честно, если бы я пришла в гости на чужой форум и мне сказали бы, что я опытный автор, поэтому у меня ЧСВ должно быть более сытым, - нафиг бы сразу ушла и дальше бы не участвовала.

 

Осталась неудовлетворенность. И прозвучал первый звоночек: насколько мне лично это надо? Почему, если другим на меня в чем-то пофиг, то почему я должна думать о всех?

И, кстати, пришло решение вообще забить на критику. Настроения участвовать в следующей неделе не было.

 

Седьмая. Неделя пикапа.

 

Пикап чой-то не совсем пикапный получился. Первоначально вообще даже отписываться там не хотела – наступил период пофига. И возникло ощущение, что кое-кто откровенно занимается самопиаром. В то время, как РД рассчитан на коллективное веселье и ненавязчивое общение.

Прошу простить, но брезгливость к пафосу, кривлянию победило организаторское стремление поддерживать процесс во что бы это ни стало. Кроме того, мне в очередной раз нахамили, поставив диагноз, причем на пустом месте, что добавило галочку к брезгливости. Сейчас понимаю, что вообще не смогла бы поучаствовать в той неделе вообще. Сюжеты отложила до «sex battle».

 

Тут как будто бы все вспомнили, что праздники, салаты… Все это виновато в нехватке времени… А мне вспомнились истории, когда домой не хочется идти не потому, что работы много, а потому что дома постоянно пахнет кислым борщом и склоками.

 

Отдых снова пошел на пользу, я отошла, настроилась на рабочий лад. Съели все салаты, выпили шампанское, отстреляли петарды – чего уж, казалось бы, не хватает… Начинается неделя мистики… Начинается… начинается… Какие работы, если даже комментировать в лом?

 

Внезапно оказывается, что виноваты Правители, которые фреймы не писали, и вообще почему кто-то чего-то кому-то должен? И вообще, почему должен участвовать?

Это добавило в мои закрома к пофигизму дополнительного корма, и тогда я дала себе слово, что теперь вообще буду думать только о себе. Нахрен оно мне надо, если с памятью и аналитикой плоховато.

 

Забегая вперед, скажу, что Асмодей в последней неделе написал треть интересного фрейма. Но, в отличие от предыдущего РД, этот фрейм вообще не вызвал эмоций, никто о нем не заговорил, не сказал правителю спасибо… Очевидно, что дело было не в нем.

А сам дух писательского товарищества был утерян окончательно. Раз никто никому не должен, то зачем вообще устраивать тут что-то?

Постоянные перечеркивания сложившегося устоя. Комментарии по дружбе, оценки по возрасту, никто никому не должен, комментарии в духе « я такое не люблю, поэтому минус балл» - вообще убили.

 

Ощущение, что все, «нажитое непосильным трудом», - было слито в унитаз.

 

+ еще баллы к пофигизму. Буду писать так, как хочу. Если даже своим уже не могу доверять, то и.. нафиг все.

 

А, я, оказывается, пропустила Рождественскую неделю… Да, в принципе, было сказано уже.

Единственно, что добавила бы к наблюдениям этой недели, это внезапно возникшие читательские  стереотипы. ИМХО, объективизм начал падать и продолжил свой плавный спад до конца.

Был похерен жанр детской прозы («как-то это все по-детски»), жанр полупрофессиональный, отказались ставить оценки стихотворению – тоже сложно оценить…

У меня было чувство, что я великовозрастный детина, который вырос из детского сада, но приходится играться в песочнице…

 

Все это во мне кипело: разочарование, обида, неудовлетворенность, - что к последней неделе вообще не осталось желания что-то создавать новое.

 

Правда, был положительный момент. Прочитав отличные вещи сотоварищей, я поняла, что мне стыдно гнать фуфло ради простого участия. И вот это, я считаю, и должно быть отправной точкой для новичков – не написать херню ради того, чтобы тебя заметили, а постараться сделать все максимально качественно.

Но молодняк вообще рассосался.

 

В итоге. Никто мне не добавит оптимизма по поводу прошедшего РД. Я разочарована. Ленью участников, троллизмом ради собственного комфорта и лулзов,  даже ленью комментаторов. И самими субъективными комментами, из которых торчат уши самих комментаторов.

 

Вспомнила прошедший РД – и какая была приятная усталость после окончания и в последние недели.

Ныне – опустошенность. Надеюсь восстановиться  к следующему баттлу.  И теперь только анонимно, а так же буду делить вообще все комментарии, даже от тех, кому доверяла больше всех, не на 2, а на 10.

 

Приняла совет Джасты. Да, надо сокращать. Не столько из-за напряжения, сколько чтобы не надоесть друг другу.  До 5 недель. С перерывом на НГ. И активизировать анонимность. Комменты "по блату" раздражают.

 

 

Вот такие ощущения. Но, наверное, что-то есть такое… Потому что свою минуту славы я получила. И РД для меня не прошел даром.

Один из рассказов (как раз из недели про животных) отправила на квир-конкурс. И оказалось, что его включили в сборник. Ня! Буду с нетерпением ждать сборника с нестандартными историями.

А  так же «Записки психолуха»… На следующей неделе выйдет номер «Бишкекчанки» с «Неправильными взрослыми». Рассказ забрали, даже не дав мне отредактировать.  (%.

Раз есть результат – значит, я неплохо поработала. И это есть хорошо.  На остальное забиваю и ухожу в пофигизм.

Оказывается, что не переварилось еще все... Пока писала, снова распереживалась чего-то.



#7 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2014 - 00:00

комментарии в духе « я такое не люблю, поэтому минус балл» - вообще убили.

если камень в мой огород, то ты не права. Отвечаю. Там была графа "интересность" Субъективная же графа. И я ответила, что мне такое неинтересно, поэтому по моей шкале интересности это на вот такой вот балл. Ничего я не минусовала.

 

 

На ошибках надо учиться, да. Но после драки махать тапками как-то не хочется.

 

Я, между прочим, тоже начала писать фрейм, но не дописала, решив сделать это потом. И вообще... не буду ничего говорить, потому что мне надоели взаимные упрёки, а хочется просто мирной атмосферы.

 

И, кстати, до сих пор уверена, что Никольский зря удалился вместе со своей работой. 



#8 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2014 - 00:06

отказались ставить оценки стихотворению – тоже сложно оценить…

пля... ну это уже вообще тупо. Мы тут, что, великие знатоки ямбов и хореев, поэты, чтобы оценивать то, в чём мало смыслим. Я стотыщьпятьсот раз говорила, что стихи либо нравятся, либо нет. В отдельных случаях меня прошибает на то, что хочется подробно расписать впечатления после стихотворения, поразмыслить. Но, прости, на равных оценивать прозу и поэзию?!! Это разные категории, и не надо вот тут ещё и это притягивать. Блин, да при таком раскладе, если бы художники участвовали, то и их нужно было бы оценивать в общем потоке с прозаиками, а потом выбирать, что победило - проза, поэзия или изобразительное искусство. Владимировна по дефолту победитель. К счастью ли, к сожалению ли, но других стихоплётов у нас не наблюдалось во время Декамерона.

 

 

 

Так что, мой совет всем - прекратить лезть в бутылку. 



#9 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 10:13

Мне все- все понравилось)

Самой интересной была неделя битвы Экстрасенсов - именно по наличию интересных работ.

Главное, думаю, все таки не наличие текстов по принципу - как можно больше, а их качество... потому как большее число я бы не успела прочесть, тем более откомментировать, даже если комментарии мои носят более метафорический характер:)

Хороша идея Джасты о нескольких встречах в Замке за год...

Насчет комментариев по принципу я с тобой дружу, а с тобой нет - этого не искоренить... 



#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 22:05

Но, прости, на равных оценивать прозу и поэзию?!!

Можно другое количество баллов установить - вместо 10 - пять на стихотворение, например.

 

Надо осваивать новые горизонты.

По поводу всего остального, я высказала свое мнение. И не поменяю его. Следующие конкурсы будут анонимными. Кому не нравится, пусть ногти грызут, что нет шанса наверняка постебаться над тем, над кем хочется.

 

Насчет комментариев по принципу я с тобой дружу, а с тобой нет - этого не искоренить...

Ну это вряд ли, я считаю. Редкие-редкие случаи могут быть. Обычно не комментируют того, кто сам мало активен. Это закон сохранения энергии, и правильно. Неча на эгоистов тратить. Из-за этого и форум был затеян - для общения, а не торговли своими произведениями.



#11 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 00:47

Лучше всего вот так баллы устанавливать - 10 на детский жанр, 9 на психо-нерво очерки, 8 на мистику и прочую черноту, 7 на любовь, 6 на фантастику, 5 на стихотворение, 4 на изо, 3 на фото. Невозможно же своим ощущениям доверять - такие нынче времена - необходимо оглянутся на толпу, от которой сам вроде и убежал, но оказывается недалеко.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 03 Февраль 2014 - 20:27
Удалила оффтоп. См. сабж темы.


#12 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 08:35

Мы тут, что, великие знатоки ямбов и хореев, поэты, чтобы оценивать то, в чём мало смыслим. Я стотыщьпятьсот раз говорила, что стихи либо нравятся, либо нет.

здрасти-пожалуйста!  %)  как будто мы тут такие великие прозаики собрались, что можем вполне объективно оценивать друг друга ))) мне кажется, тож самое ) есть стих, то и его оценивать надо. литературный же конкурс, а не конкретно прозаический ) 

Можно другое количество баллов установить - вместо 10 - пять на стихотворение, например.

прости, но, млин, так ведь нельзя, поскольку получится вот так: 

Лучше всего вот так баллы устанавливать - 10 на детский жанр, 9 на психо-нерво очерки, 8 на мистику и прочую черноту, 7 на любовь, 6 на фантастику, 5 на стихотворение, 4 на изо, 3 на фото. Невозможно же своим ощущениям доверять - такие нынче времена - необходимо оглянутся на толпу, от которой сам вроде и убежал, но оказывается недалеко.

что случится в итоге? в конкурсе будут участвовать исключительно детские пейсатели?  %)



#13 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 11:32

Vladimirovna,Justa D, вы бы хоть для интереса прошлись по другим сайтам и конкурсам, где поэзия участвует наравне с прозой.

 

Для поэзии существует ограничение по размеру - 30 строк, у кого-то больше. То есть, адекватные люди аналогично не сравнивают стихи, написанные за час, и в 12 строк и рассказы, которые вынашиваются сутками и пишутся сутками.

Ну давайте, я буду создавать темы из одного хайку? А чо? Это же стих. И оценивать его вы будете по 10 балльной системе.

За день дюжину напеку.

 

Я писала стихи и знаю, как они создаются. Поскольку могу сравнить эмоциональные и временные затраты, то либо поэт выдает 30 нормальных строк (не в два слова) и оцениваем в 10 баллов, либо делю на три, что вполне логично.

 

Либо вообще не оцениваем, если 1-2 поэта в одной с прозой номинации.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 03 Февраль 2014 - 20:29
Удалила оффтоп. См. сабж темы.


#14 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 13:12

адекватные люди

не станут сравнивать хайку и пятистопный ямб. Они сравнят ощущения от прочитанного.

 

 

Вы напеките пожалуйста - а мы почитаем.   


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 03 Февраль 2014 - 20:30
Удалила оффтоп. См. сабж темы.


#15 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 20:31

не станут сравнивать хайку и пятистопный ямб. Они сравнят ощущения от прочитанного.

 

Простые читатели - да. Литераторы оценят все. И труд, и впечатление.

 

===============================

Удалила личную переписку. Флуд - во флуде или в ЛС.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 03 Февраль 2014 - 20:33





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg