Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Слон (The Elephant Chase)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2014 - 23:53

1.

Луния процарапывала себе путь сквозь тугие заросли лиан, уже более не пытаясь понять, что происходит и каким образом она оказалась в этих предлагаемых обстоятельствах. Тупой грохот в грудной клетке возрастал с каждой секундой. Хотелось, чтобы неведомый мастер игры в черном фраке остановил происходящее – «брейк!». Оба противника смогли бы тогда отбежать в разные углы ринга, чтобы отдышаться, покидать яростные взгляды друг на друга пока их массируют. Луния – хрупкая, несуразная; и Он – громадный, без тени жалости, бессмысленный, убийственная пешка в непонятной игре.

 

Но Луния не имела права остановиться. Он, Слон, мог настигнуть её в любой момент – спиной она чувствовала его злобное дыхание, и топот его, что древний барабанный бой, звавший на битву, окружал её со всех сторон. Она ныряла головой во все более узкие расщелины между колючими растениями, теряя рваные остатки одежды, а позже и кожи, на тернистом пути. Еще немного и Он подденет её на свои бивни, весь вселенское зловоние останков мириад умерщвленных, принесенных в жертву Ему – Архетипу. Капли рубина разлетались вокруг в метафизической параболе, и Луния почти слышала тот мягкий хруст, что разорвет её истощенную плоть,  и видела – километрами разматывается склизкая линия жизни, начавшаяся вдоль Южной Магистрали.

 

Ей вспомнилось как десяти лет от роду, она представляла многоэтажные дома вокруг как злых гигантов, желавших поглотить её и сестренку. Они крепко брались за руки и бежали сквозь пустыни и степи и горы, что разделяли «Асанбай» от «Восьмого». Вспомнилось как они прибегали домой счастливые, что выжили – и потом весь день рассказывали о своем путешествии завидовавшим ребятам со двора.  На сандалиях пылилась грязь четырех кварталов, что они пробегали от дядиного дома до своего в жутковатых приключениях под бесстрастный бег облаков.

 

Где сейчас эти бетонные пещеры, сожравшие сотни людей? В нескольких метрах от Лунии бесновался Слон, чьи глаза представляли собой бездонные колодцы зла, бессмысленного, безжалостного – он не мог пробиться сквозь тугие переплетения колючих лиан. Его исполинское тело, исполосованное в кровь, пыталось проскользнуть по инерции, но лианы не пускали его далее – и вот он испускает рев, в котором ярость и обещание еще достать – потом, когда-нибудь, но это произойдет. Еще несколько минут он топтался в бессильной злобе, сотрясаясь нечеловеческой ненавистью к Лунии и всему её существу, прежде чем начать истончаться, и, наконец, исчезнуть.

 

Криком вырвался из неё весь тот животный страх, что гнал вперед сквозь неведомые заросли – она кричала, вне себя от дикой радости и ужаса пережитого – вены могли бы вскрыться, не потеряй она вовремя сознания. Оно ушло от нее медленно, опуская её на пуховые перины подсознания, что всплывали рваными кусочками бессмысленного в голове.

 

Среди всего прочего – Something in the way, напевал скрипящим тенором Курт Кобейн. Он сидел на краю колченогого стула в захламленной американской забегаловке, где-то на краю Северной Дакоты. В кафе никого кроме него не было – только Курт в замшелом свитере и потертых джинсах, бренчавший свои песни. На ближайшем столе стоял недопитый стакан бренди посреди хлебных крошек, да пепельница с потухшей сигаретой. Замерев на пороге, Луния задумалась на каком языке к нему обращаться.

 

- Hello, - наконец выдавила она из себя. Ей было немного неуютно без одежды, могущей скрыть кровоподтеки и царапины на теле.

- Hey, - ответил он, не поднимая глаз. Предыдущая песня уже закончилась, и теперь он подбирал аккорды к гимну грандж-ревнивцев.

- Можно я послушаю?- спросила она, уже почему-то на русском. Знала как будто бы нутром, что её Курт понимает по-русски.

- No, - лаконично ответил он, прежде чем запеть:

 

My girl, my girl, don’t lie to me

Tell me where did you sleep last night?

In the pines, in the pines, where the sun don’t ever shine

I will shiver the whole night through.

 

- Зачем ты умер? ­- спросила Луния, дождавшись конца композиции. Она села напротив него и покосилась на бренди – отчего-то сильно хотелось напиться до еще более глубокой потери сознания.

 

Курт, наконец, поднял голову и впервые посмотрел на Лунию своими мутно-голубыми глазами основателя грандж-рока. Узловатые пальцы его все еще перебирали струны «Фендер-Мустанга», пока он немигающим взглядом проникал в суть своей визави. Щетина трехдневной давности, слипшиеся немытые волосы потерявшие свое золото – Курт Кобейн был именно таким, каким его запомнили зайссовские линзы в девяностых. Словно в ответ она смотрела на него так же – в упор.

 

- I think Im dumb, - наконец тихо пропел он с некоторой издевкой.

- Нет, ну серьезно.

- It ain’t your problem, girl.

- Извини.

 

Луния поежилась. В кафе было холодно, мир покрыл сумеречный свет уходящего дня. Одно из окон алело последними отблесками солнца, уже закатившегося за горизонт. Лицо Кобейна постепенно теряло четкость, приобретая вместо этого вневременные качества – борозда морщин, белесые от катаракты глаза, негнущиеся пальцы, но все те же немытые патлы и щетина. С наступлением темноты двадцати-семи-летний Курт превратился в старика-Курта, которым он никогда не стал в той действительности. И тогда Луния поняла – так ему не пришлось увидеть всех глупых ремиксов на свои песни, или быть вынужденным спеть дуэтом с Рианой, чтобы оплатить свои счета. В каком-то плане это хорошо, что он так рано умер. Наверное.

 

- Here, kid, - услышала она, оторвавшись от своих мыслей. Старик протягивал ей свой свитер и джинсы, вместо которых был теперь облачен в выцветший халат. На удивление, вещи оказались чистыми и подходящими по размеру. С благодарной улыбкой она приняла подарок и сразу же натянула на себя, вмиг почувствовав себя намного лучше. Казалось, ничто уже в этой жизни не сломает Лунию – в доспехах от Курта Кобейна можно было идти хоть на войну. Он смотрел на девушку с легкой усмешкой. – Just dont get into trouble, kid.

 

Луния кивнула. А затем услышала требовательное:

 

- Запрыгивай, едем дальше.

 

Девушка нахмурилась от неожиданности – её Кобейн только понимал по-русски. Но это был не он. Старик исчез, а вместе с ним и кафе, и Северная Дакота, и недопитый бренди.

 

 – Будем в Константинополе уже скоро, - добавил все тот же ворчливый голос, что вызвал её к жизни. 


Сообщение отредактировал scyrlin: 23 Февраль 2014 - 00:28


#2 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2014 - 23:53

2.

 

Луния оказалась сидящей на скользком, от недавно прошедшего дождя валуне, с запрокинутой головой – над ней серело гранитное небо, на фактурной плоскости которого отпечаталась неизменная игра ионов и катионов. Из века в век эта игра создавала причудливые формы кумулонимбусов, перистых, переходящих один в другой. Облака сегодня ничем не отличались от тех, что клубились в день, когда сожгли Джордано Бруно. Справа от девушки качалось из стороны в сторону лезвие гильотины на фоне далекой водной глади, ее устрашающие колонны словно пугала. Начищенный, блестящий будто зеркало, местные вороны видели много раз, как огромный мясницкий нож падал на хрупкие шеи, раз и навсегда. Раз– и навсегда. И стаи вспугнутых птиц взлетали на небо, испещряя его миллионами галдящих точек.

Она смотрела на все это, лихорадочно пытаясь вспомнить хоть один факт, могший относиться к этому вектору реальности. Рядом в металлическо-деревянной повозке суетился долговязый парень, по всей видимости, пытавшийся распознать смысл слова «Кохелет», нацарапанного на дне повозки.

 

- Эй, привет. Как тебя зовут? – спросила Луния, встав рядом с повозкой. Лицо его не представляло собой ничего примечательного – вытянутое, обтянутое сухой и жесткой кожей. Только глаза, казалось, не принадлежали его в целом астенической и слабохарактерной фигуре – в них гнездилась Воля. Возможно, именно это и притянуло её сюда из межзвездной пустоты. Черные, почти немигающие, его глаза уставились на девушку в недоумении. Парень пожал плечами, словно в раздражении, и взобрался на место возничего, не удостоив её ответом. Он не стал повторно торопить, вперив свой взгляд в горизонт, будто готовясь к долгому ожиданию.

 

Луния посидела на валуне еще несколько секунд (больше из упрямства, нежели усталости), прежде чем последовать его примеру, и устроиться в дальнем углу повозки. Здесь она могла как следует осмотреться и осмыслить новые предлагаемые обстоятельства. Первым делом Луния заметила странное явление – на ней был широкий мужской свитер зеленого цвета, узкие “варёные” джинсы и поношенные кеды на босу ногу. Что же это, выходит встреча с гением рок-музыки действительно была, и он действительно подарил ей свою одежду? Однако, подумать больше об этом Луния не успела – юноша взмахнул лазерными вожжами, и повозка, до этого казавшаяся ей реликтом из далекого прошлого, покатила вперед без видимой тяги на скорости свыше 60 километров в час, заставив забыть о мелочах.

 

Вокруг простиралась пустынная местность, которую можно было бы назвать серой, если бы совсем недалеко от пары незнакомых знакомцев не поблескивала вода залива (Босфор, как оказалось позже) а дальше – моря, светлая лазурь которого отягчалась отсветом свинцовых туч, что стремительно переворачивали свои брюха над ними. Дорога до Великого Халифата Константинопольского была прямой. Она петляла всего чуть-чуть – то влево, то вправо – будто похваляясь городом на ста тысячах холмов, усыпанных россыпью домов и мечетей, приближая его с каждым метром пробега. Изредка, темно-графичное небо разверзалось на несколько секунд, и солнце, как жадное дите, выглядывало из своего заточения, алхимически превращая не проснувшийся еще от зимы мир в золото.

 

Подкрашенный таким образом Константинополь был великолепен – и мощеная дорога, еще мокрая от недавнего дождя, и потрепанные временем здания, в которых теперь расположились торговцы волшебными лампами Аладдина и горячие закусочные. О притягательность его узких, извилистых улочек вдоль Истикляль Жаддеси, где  молодежь собирается послушать музыкантов всевозможного толка! Непричесанные волосы, горящие глаза, кожаные куртки – или, наоборот, платьице в ситец поверх рваных колготок, фиолетовая шерстяная кофточка, и тонкие, почти эфемерные волосы до пола, обрамляющие точеные лица девушек. Надрывное пение молодого певца под звуки лютни и бас-гитары – обреченный на забвение своим Архетипом, он только и мог, что срывать свой ненужный никому талант в этот холодный вечер, подгоняемый порывистым ветром…

 

- Что? Я отвлеклась и не услышала, - сказала Луния, очнувшись от невеселых мыслей, почувствовав на себе вопросительный взгляд спутника.

- Я говорю, мы остановимся всего на одну ночь у моих друзей на Истикляле, поэтому не задерживайся на своей прогулке. Мы выезжаем рано утром – ровно в шесть, и ни минутой позже.

- А, да, конечно. Послушай, - Луния передвинулась ближе к месту возничего, - ты не обижайся, у меня бывают отключения иногда – а когда я отключаюсь, немного страдает кратковременная память. Ты прости, не специально же забыла твое имя, – она примирительно улыбнулась. Этот аспект переключения точки сборки был самым неприятным – особенно для тех, кто оказывался с ней рядом в новой точке.

 

Юноша удивленно приподнял бровь, собрался что-то сказать, но передумав, просто кивнул головой. – Математик я. 



#3 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2014 - 23:55

Продолжение следует...



#4 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 22 Май 2014 - 22:05

Мои замечания были благополучно проигнорированы : )))



#5 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 19:29

АЛМАЗ и К

 

Чувааак, я просто потеряла твои комменты!) Не помню где они были сделаны. У меня вообще столько версий этого Слона, что я уже не знаю какой из них я планировала развивать дальше, и решила этот. Как говорят настоящие ковбои - извинтиляюсь!)



#6 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 15:04

Я, наверное, плохой читатель. Я вообще не въезжаю, что к чему, откуда и куда. 



#7 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 15:18

Лестада,

 

Нет, это я плохой писатель, потому что я никак не могу решить какое продолжение должно быть. В продолжении эти три сценки сойдутся и объяснятся. А пока, да, пока не видно что к чему и куда. Постараюсь решить побыстрее уже. Честно говоря, меня эта история не отпускает уже с весны 2011 года - я столько зарисовок уже написала к ней, персонажей, даже какую-то хронологию создала для себя - но видимо я слишком много чего хочу впихнуть в историю, и от этого она стала как повозка, которую тянут рак, щука и лебедь. 



#8 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 16:24

scyrlin, отчего же сразу "плохой писатель"? Вовсе нет. Просто мне кажется, что начало должно быть более активным. Или в нём должна быть такая деталь, которая бы сразу цепляла читателя, чтобы тот не сбежал. А пока я этого не вижу. 



#9 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2014 - 11:38

Лестада,

 

Думаю, да - согласна с необходимостью более активного начала. У меня получилось две сюр.сцены одна за другой - надо их разделить чем-то более активным. Поработаю сегодня. А вообще это здорово - комментарии пошли, и сразу как-то появилось желание что-то делать.) Это удивительно.



#10 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 16 Август 2014 - 21:13

Скромно отвечу, пока так: "темно-графичное небо разверзалось на несколько секунд, и солнце, как жадное дите, выглядывало из своего заточения, алхимически превращая не проснувшийся еще от зимы мир в золото" если дитЯ(так лучше), то "алхимически" само отбрасывается, не хотелось бы терять. Эпитеты попадались знакомые, но не до оскомины- питающие метафоричность. Мне надо разобраться со своими ассоциациями) Мета-Константинополь? Про "подкрашенный"- это точно. он и живой и дышит, и модель словно. Многоуровневый.

#11 Mishka

Mishka
  • Заблокированные
  • 40 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 13:58


Луния оказалась сидящей на скользком,
***я просто вырвал кусок из текста, а потому мне и не понятно, отчего Луния оказалась сидящей, а не просто села.

 от недавно прошедшего дождя валуне,
***можно просто сказать "на скользком валуне", а про дождик, если это необходимо, упомянуть в другой связи - она ведь, наверное, и сама промокла от дождя и все вокруг тоже было скользко. Или сухо?

 с запрокинутой головой
***оказалась с запрокинутой голой? Запрокинула голову? Она ведь не кукла, сама управляет своими действиями...

 – над ней серело гранитное небо,
***серело - не очень красивое слово, вызывает нехорошие ассоциации, да и непонятно, что означает... гранитное небо еще сгодится в стихе, а в прозе... желали сказать, что небо было тяжелым?

 на фактурной плоскости которого
***что такое фактурная плоскость?

 отпечаталась неизменная игра ионов и катионов.
***непонятные слова(((

 Из века в век эта игра создавала причудливые формы кумулонимбусов,
***и о таком никогда не слышал...

 перистых, переходящих один в другой. Облака сегодня ничем не отличались от тех, что клубились в день, когда сожгли Джордано Бруно.
***Может небо не отличалось?

 Справа от девушки качалось из стороны в сторону лезвие гильотины
***в данный момент качалось? Не качается вроде лезвие...

 на фоне далекой водной глади,
***гладь-то она перед вами, а вдалеке скорее полоска воды...

 ее устрашающие колонны словно пугала.
***здесь совсем ничего не понял...

 Начищенный, блестящий будто зеркало,
***это вы опять о чем же?

 местные вороны видели много раз,
***лучше уж наблюдали, если считаете, что воронам это интересно...

 как огромный мясницкий нож падал на хрупкие шеи,
***не такой уж мясницкий, и не такой уж огромный, чуть шире шеи, просто тяжелый... и не только на хрупкие шеи, а на разные...

 раз и навсегда.
***два раза и навсегда - излишнее дополнение...

 Раз– и навсегда. И стаи вспугнутых птиц взлетали на небо, испещряя его миллионами галдящих точек.
***так только вороны или все птицы? Чего пугаться птицам? Все почти бесшумно. И если птицы уменьшились до размера точек, как можно услышать их галдеж?

Хочу посоветовать вам спуститься на землю, даже если описываете фэнтази. Литература все же не балет, не опера, не требует подобных пафоса и экспрессии.



#12 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 30 Август 2014 - 12:32

Misha,

 

Не соглашусь. Моя литература - такая. Понимаю, что она не будет нравиться всем. Может быть даже никому не будет нравиться. Но это моя литература. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg