Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Гендер - как перформанс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 01:23

Надеюсь я в правильном подфоруме создала темку, но мне она показалась интересной для писателей - ведь мы экспериментируем, пытаемся понять человеческую природу, а эта тема может дать новые идеи.)

 

Копирую сюда текст со странички:  http://tovaryshka.info/doing-gender-with-face/ - там кстати в целом очень клевые статьи. 

______________

 

Создавать гендер с помощью выражения лица

 

Социологам известно, что гендер – в том числе и перфоманс. То, что и как мы говорим, как смеемся; как мы сидим, стоим и двигаемся; как одеваемся; какие прически носим, как украшаем наши лица макияжем, а тела – аксессуарами – все эти практики гендерно маркированы. Пока мы следуем правилу, что наш перфоманс соответствует гениталиям, люди с мужским и женским телом кажутся более разными и противоположными, нежели они есть на самом деле.

 

Недавно мне попался на глаза удивительный пример гендерного перфоманса. Модель Эрика Линдер в рекламе для JC Jeans Company создает и маскулинность, и феминность. Меня больше всего поразило то, как она создает гендер с помощью выражения лица. По-моему, это показывает, что “сексуальное модельное лицо” не встроено в наши ДНК, структуру костей или психологию, но приобретено, спроектировано. В качестве иллюстрации - рекламный ролик.

 



#2 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 02:09

Блин, и здесь Эрика Линдер. Вообще не нравится ее маскулинное выражение лица, сдвинутые брови, почему-то для меня оно нисколько не сексуально. 



#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 05:46

:шок: Как она это делает???

 

Не, это тема для "Обмани меня".)))) Черт, удивительно))



#4 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 09:10

Хм, а мне нравится Эрика Линдер. Правда, в женском образе больше.



#5 destijl

destijl
  • Новичок
  • 72 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 10:36

Прикольное видео. Согласен с Юлией - как это делается? И кстати, интересно, получается ли у мужчин так копировать женщин? 

 

Сообщение отредактировал destijl: 24 Июнь 2014 - 10:41


#6 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 11:06

Asmodeus

 

А мне тоже нравится Эрика Линдер. Правда, в мужском образе намного больше.) Мне кажется она из того типа андрогинных моделей, у кого одна сторона получается лучше - и в ее случае это маскулинная. Хотя кому как. Скажу даже больше - именно такой тип людей меня почему-то больше всего привлекает. Видимо у меня типичный "синдром отличницы", которую привлекают или хулиганы или broken people...

 

Yuliya Eff

 

В этом то и вопрос - как? Я тоже была в начале в легком шоке. Но кстати если посмотреть много разных рекламных постеров итп, можно заметить что мужчины-модели действительно очень часто хмурятся, или по крайней мере делают такое "суровое" лицо. Поэтому ей было достаточно тоже нахмуриться. А вот стандартное выражение для женщин-моделей - это такое очень расслабленное лицо с взглядом в никуда. Ни разу не видела рекламного постера, где женщина-модель бы хмурилась. Вот это-то и интересно - как можно играть эти роли)))

 

Benzin

 

Они возвращаются, ура!) А где вы еще видели Эрику? Я бы хотела посмотреть другие ее работы. Спасибо!


Сообщение отредактировал scyrlin: 24 Июнь 2014 - 12:00


#7 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 20:30

scyrlin, привет. Если вы есть во Вконтакте, то можете глянуть здесь: http://vk.com/erikalinder Впрочем, если вас не во Вконтакте, то всё равно можете глянуть. Ещё, как мне кажется, вас должна заинтересовать эта группа:

 

http://vk.com/androgyns



#8 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 21:45

Лестада,

 

Спасибо большое! Иду смотреть и радоваться.) На самом деле - я бы тоже хотела быть андрогином. Но, увы, моя конституция тела не позволит. А если попытаться, то буду выглядеть как карлсончик в "самом расцвете сил" - маленький и очень ХАРЯзматичный)))) 

 

АПД:

 

Сходила, посмотрела. Боже-ж ты мой, ну что за красота-то такая? Прям-прям-прям!


Сообщение отредактировал scyrlin: 24 Июнь 2014 - 23:46


#9 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 15:26

scyrlin, пжлста. А меня некоторые ужаснули. Вот, например, из парней получают очень красивые девушки. А девушки, когда стараются походить на парней, почему-то становятся такими страшными. Но это сугубо моё ИМХО. Следуют некоторым клише в образах. Женщины обязательно должны быть все гламурные чиксы, а парни (которых играют девушки) обязательно недобруталы, больше смахивающие на гопников, нежели на мужчин. И да, большинство там совсем подрастеряло принцип андрогинности, сильно завалившись в одну сторону. Редко встретишь настоящего андрогина, такого, чтобы сходу не понять, кто перед тобой - парень или девушка, ибо он прекрасен и органичен в обоих ипостасях.



#10 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 19:46

Лестада,

 

Согласна - не у всех получается, и раздражает когда не получается. Хотя не мне судить. Но по-моему Эрика вполне себе справляется с этой задачей. Я сначала думала, что у нее лучше получаются мужские образы - но посмотрела на другие ее фото, и женские образы у нее получаются не менее хорошо. 

 

Хыхы - андрогин/гопник. Это такая идея классная) Смотри, кстати - на тему: http://www.dezinfo.n...kax-lyubvi.html



#11 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 23:58

scyrlin,

Хыхы - андрогин/гопник. Это такая идея классная) Смотри, кстати - на тему: http://www.dezinfo.n...kax-lyubvi.html

Да-да, видела :D






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg