Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Рождественский Декамерон 2014-2015 Положение. НОВОСТИ, ИТОГИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 14:18

Что такое Рождественский Декамерон (далее - РД)?

 

Это время онлайновых встреч писателей для знакомства, обмена опытом, просто мнениями о работах и, конечно, развлечения. РД уже стал доброй традицией и будет проводиться в третий раз. Темы РД обычно не повторяются, кроме, недели сказок, хотя и эта тема может варьироваться.

РД – это праздник творчества. В этом году РД так же включит в себя поэтическую неделю и художественную.  А самое главное – в этом году все работы будут рассматриваться через призму (читай, камеру) кинематографа.

 

Главный ракурс критики – насколько ясно читатель видит внутренним зрением показанную автором историю и можно ли эту историю экранизировать или проиллюстрировать.

 

Длится он обычно 10 недель + перерыв на новогодние праздники. В этом году количество тематических недель по желанию авторов сокращено, однако, общее количество недель – десять – остается прежним.

 

Поощрение в участии:

  1. РД – время отличной мотивации создать что-то новенькое, заполучить вдохновение. Кроме того, практика показала, что во время РД работы комментируются лучше и  большим количеством авторов. Почему? Для всех участников существует непременное условие – каждый автор должен откомментировать работу своих соперников или коллег (это как кому будет угодно ;( ), в противном случае, работа снимается с конкурса.
  1. Участие в РД – это еще и способ получить возможность публикации своей работы в печатном издании, а так же отличная реклама вашего таланта. Ход РД освещается на наших форумовских страницах в соцсетях.
  1. В этом году к РД присоединяется журнал "#OneMag", редактор которого будет лично отбирать для публикации (один рассказ в один номер) наиболее понравившиеся написанные профессионально рассказы.
  1. Так же лучшие работы (победители) я отправляю в другие журналы для публикации. Наш партнер – журнал «Жаны Ала-Тоо». (Под вопросом)
  1. Так же минимум четверо авторов получат замечательные памятные практичные сувениры по окончании РД (спонсор – администрация форума).

- 1 прозаик

- 1 поэт

- 1 художник

-  1 фотограф

+  самый лучший критик РД.

 

  1. И самое интересное. В этом году в качестве особого жюри выступят опытные сценаристы, операторы и режиссеры Кыргызстана. Они будут выносить свой вердикт работам, не исключено, что наиболее понравившиеся работы жюри возьмет на карандаш и предложит автору сотрудничество.

 

 

Что требуется для того, чтобы стать участником?

  1. Конечно, зарегистрироваться на форуме. Потому что главное – все-таки общение. Напоминаю, что активация через обычную форму регистрации осуществляется админом форума. Но вы можете ускорить процесс, зайдя на форум через соцсети, где есть ваш аккаунт (выбор рядом с кнопкой «Вход» - в правом верхнем углу сайта).
  2. Начинать заявлять о себе с «Предисловия» (см. ниже). Дело в том, что все работы РД оформляются во фрейм – придуманный коллективно рассказ о самом «Рождественском Декамероне». Фрейм пишут Правители (модераторы) каждой тематической недели.
  3. Публиковать работу в указанный срок на форуме или высылать мне на почтовый ящик tvorchestvo.kg@mail.ru как работу, так и комментарии к чужим работам  и оценки, если потребуется.

 

Новшества РД этого года. Внимание авторам!

 

Какие работы могут участвовать?

 

- Все работы, опубликованные на форуме tvorchestvo.kg во время РД, делятся на две группы. Конкурсные и внеконкурсные. Общее условие для всех работ

– они не должны быть уже опубликованы на данном форуме. В печатных изданиях и электронных – разрешается.

Исключение – неделя критики. Работа (свободная тема) должна быть новой, нигде не опубликованная и не засвеченная. Далее по этому вопросу смотрите в положении «Недели критики».

 

Внимательно ознакомьтесь  с темами недель РД. В этом году тем всего пять. Это значит, что нужно написать 5 рассказов по заданной тематике и 1 свободную (см. «Неделя критики»).

 

- Объем – от 3000 знаков (это примерно 2 страницы) до 35 тысяч по счетчику word с пробелами. Ограничение в объеме условное. Автор так же может по тематике представить одной темой цикл коротких рассказов в пределах требуемого объема.

 

Романы, повести могут публиковаться внеконкурса и частями, как онлайн-романы. Например, автор может растянуть свой роман на весь РД, и роман будет перемещаться на протяжении всего РД из тематической недели в неделю. По данному вопросу автору следует лишь заранее связаться с организатором РД.

 

Сроки публикации работ и в чем разница между конкурсными и внеконкурсными работами?

В этом году срок публикации в тематическую неделю ограничен.

Внимательно прочитайте это условие.

 

Конкурсной работа считается в следующем случае:

- написана специально по теме и для РД. Количество таких работ от одного автора не ограничивается, при условии, что все они – см. пункт следующий – опубликованы на форуме до 10.00 вторника.

- опубликована на форуме до 10.00 вторника тематической недели (по Бишкеку и 8.00 по Москве).

 

Например: у вас есть по теме «Люди и их профессии» три рассказа. Все они опубликованы на другом сайте. Если вы их публикуете здесь до вторника соответствующей недели, то одна работа будет конкурсной, а две – внеконкурсными.

Деление на конкурсные и внеконкурсные работы чисто условное, и те, и другие будут оцениваться и  проходить голосование. Только конкурсные работы смогут заработать призовые баллы.

 

Призовые баллы.

Все работы, опубликованные на форуме до 10.00 вторника (ночь оставляем для тех, кто любит делать все в последний момент), условно называются конкурсными. Полученные оценки превращаются в баллы. По окончании РД эти баллы будут подсчитаны, и автор, набравший наибольшее количество, получает приз. Это для прозаиков.

 

Для поэтов и художников – награждаться будет автор за так называемое первое место.

 

Доставка приза. Все проблемы и доставка оговариваются с автором-победителем. В случае невозможности доставки автору на личный банковский счет зачисляется сумма, эквивалентная сумме приза. Это примерно 1000 сом (20 у.е).

 

Система оценивания прозы

В этом году добавляется новый компонент – кинематографический. Итого схема голосования следующая:

  1. Кинематографический компонент – от 1 до 10 баллов

(Насколько легко представляется при прочтении история и насколько возможна экранизация истории)

  1. Стиль (языковые особенности, литературность) – от 1до 10 баллов
  2. Сюжет (интересность, соблюдение композиции и т.п., в комплексе содержания) – от 1 до 10 баллов
  3. Соответствие тематике недели – от 1 до 5 баллов
  4. Субъективное мнение – от 1 до 3 баллов

Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 05 Ноябрь 2014 - 23:16


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 14:19

Расписание тематических недель

Начало октября. Предисловие (рассказы о кошмарах) = представление участников.

С 6 по 19 октября.

https://litmotiv.com...chnye-koshmary/

 В это время знакомимся с авторами РД. Фактически, это 2 недели триллеров.

 

Официальное начало РД.

Nota Bene:

Не забываем, что все темы так или иначе связаны с кинематографом. Это значит, что ваши работы должны быть по форме приближены к режиссерскому сценарию. Это обычный рассказ, только вы должны себе представлять, как будет на экране выглядеть любая деталь. Особенно, фантастическая. Легко ли ее будет воплотить в жизнь – этот вопрос должен стать, по идее, контрольным для всех литературных изысков. Представьте, что вы – потенциальный режиссер. Решение остается за вами.

 

1 неделя - 24 - 30 ноября - Неделя юмористической прозы (Правитель - Ю.Ф.) Неделя кинокомедий на бумаге.

 

2 неделя - 1- 7 декабря - Неделя, в которую рассказываются истории о профессиях и людях, ими владеющими. (Правитель - Fotka)

 

 3 неделя - 8-14 декабря - Эротическая неделя. (Правитель - Андрей Чечако)

 

 4 неделя - 15-21 декабря - Неделя мистики с национальным колоритом. (Правитель - Лестада)

 

 5 неделя  22-28 декабря – двойная: арт-поэтическая. Конкурс поэтов и фотопроектов. До 100 строк от одного автора. И от 5 до 10 фотографий от одного участника. Все фотографии должны быть авторскими. (Правитель – Ю.Ф. или любой желающий опытный Правитель в прошлом).

 

 C 29 декабря 2014 по 4 января 2015 - рождественские каникулы.

 

6 неделя - с 5 по 11 января - Неделя старых сказок на новый лад. (Правитель - Лисица)

 

7 неделя с 12 по 18 неделя – музыкальная. (Правитель – Benzin). Неделя анонимная. До вторника музыкальной недели, авторы присылают на почту Правителя рассказы и стихотворения. Правитель отсылает в редакцию музыкального журнала. И публикует работы анонимно, либо это делают сами авторы с анонимного ника tvorchestvo.kg (пароль – слово «доступ»). К субботе редакция присылает свое решение, какие работы будут опубликованы. На форуме тем временем проходит голосование по обычной схеме.

Уточнение. Поскольку журнал музыкальный, часто публикующий биографии, рассказы об инструментах, вы так же можете подать на конкурс статью.

Так же эта неделя открыта для поэтов. Тема стихотворений – музыка, рекомендуемый жанр – элегия.

  1. Неделя - 19-25 января - неделя критиков.
  1. 26-31 января Заключительная неделя РД. Подведение итогов.

Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 03 Октябрь 2014 - 23:20


#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 01:30

Желая разбавить суровые прозаические будни и дать писателям основательно подготовиться, повелеваем скрытой в недрах Замка Галерее Образов открыться!

 

Все, кто могут рисовать писать стихи, приветствуются!

 

Все, кто любит ловить мгновения прекрасного в объектив своего фотоаппарата – добро пожаловать!

Что ждет нас в эту неделю?

- Поэтический конкурс

- Конкурс фотографий

 

Все авторы принимают участие не анонимно, под своими именами.

Как будет проходить конкурс?

До вторника текущей недели воскресенья 23.59 (21.59 по МСК), поэты создают темы, украшая свои стихи (один стих – одно сообщение) иллюстрациями. Иллюстрации можно скачать в Интернете. Ограничение – не больше 100 строк, впрочем, мы не ограничиваем порыв. Лишний десяток строк не помеха.

 

Фотографы, аналогично, создают темы со своими фотографиями, украшая свое сообщение (одна фотография до 500 кб = одно сообщение) стихотворениями, подобранными в Интернете.

 

Стихотворения и картинки должны соответствовать по содержанию.

 

 

 

Голосуют по следующей схеме:

 

 

Схему уточню позже, так как уже апробировали предложенную и не понравилось.

 

 

Работа автора, не принявшего участие в голосовании, отправляется во внеконкурс.

 

Рекомендации к фото-проектам. Желательно, чтобы у вашей темы была единая тематическая составляющая. Вы так же можете в самом начале темы озвучить свою тематику.

 

пс. Если участник одновременно фотограф и поэт, то ему/ей бонус - время публикации работ до среды.

 

 

============================

 

Проза, чтобы не устраивать мешанину, передвигается на Рождественские каникулы. Прием будет с 29 декабря до недели сказок.

 

Особого конкурса не будет. Скорее всего будет просто + 5 баллов за новую (нигде не опубликованную вещицу) или одну, но опубликованную.

 

Просто выберем самое интересное произведение. Может быть. Время и мнение участников покажет.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 12 Январь 2015 - 17:53


#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 01:36

Примерно так может выглядеть сообщение .

 

************************

 

Прикрепленный файл  sles.jpeg   49,95К   0 Количество загрузок:

А. С. Пушкин (1799-1837) ЗИМНЕЕ УТРО

Мороз и солнце; день чудесный!

Ещё ты дремлешь, друг прелестный —

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

 

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась;

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела —

А нынче... погляди в окно:

 

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

 

Вся комната янтарным блеском

Озарена. Весёлым треском

Трещит затопленная печь.

Приятно думать у лежанки.

Но знаешь: не велеть ли в санки

Кобылку бурую запречь?

 

Скользя по утреннему снегу,

Друг милый, предадимся бегу

Нетерпеливого коня

И навестим поля пустые,

Леса, недавно столь густые,

И берег, милый для меня.



#5 Мыша Без Крыши

Мыша Без Крыши
  • Новичок
  • 9 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 01:46

Это сообщение от фотографа. А от поэта - под иллюстрацией тоже имелась ввиду фотография?

И ещё - если и стишок и фоточка - свои? Тоже можно же?

А , извините, прочла повнимательнее, вопрос снят)


Сообщение отредактировал Мыша Без Крыши: 05 Октябрь 2014 - 02:27


#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 12:10

Мыша Без Крыши, ничего страшного, главное, что теперь я знаю, что вы прочитали. :P



#7 Garrincha

Garrincha
  • Amigos
  • 316 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 00:27

Эта тема уже закрыта?



#8 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 12:45

Garrincha, вы сроки же видите? Она еще и не начиналась.)))



#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 11:48

Итоги нашей беседы о кошмарах.

 

Просидела вчера весь вечер, сводя все оценки и отзывы воедино. В общем, вы меня запутали...

Было сказано, что голосовать надо за три самых страшных кошмара. КОШМАРА. По положению, это не придуманный сон, немного обработанный литературно.

Почему была взята эта тема для Интро? Раскрываю секрет. Чтобы мы не только поговорили о скрытых потенциалах нашей фантазии, но и убедились на практике, как можно из запомнившегося сна сделать рассказ, который запомнится читателю. Да, кому-то кошмары не снятся (везучие, однако!), кто-то невнимательно прочитал условия, кто-то намеренно решил просто написать в жанре хоррор/мистики/сюра. Пусть так.

 

Пожалуй, кроме темы сказок, все бывшие и намечающиеся темы в РД были и есть новыми, для большинства сложными. Но на то и РД, чтобы попробовать нечто новое и получить от создания, чтения и обсуждения удовольствие. И, самое главное, - получить новый опыт.

 

Мое имхо, не смотря на крайне странное голосование (кто-то оценивал по литературным достоинствам, кто-то вообще пошутил с выбором... - если бы все скинули цифры, я бы и не заморачивалась, но получилось, как получилось), "неделя" кошмаров состоялась. Можно сделать интересные и полезные выводы (я свои еще озвучу).

 

А так же убедилась, что надо доверять своей интуиции и не усложнять там, где оно не нужно. Посему, самый страшный кошмар выбран большинством. Второе и третье место озвучивать не буду (разброд полнейший) чтобы не добавлять хаоса. Три человека так же не проголосовали, что не есть хорошо, потому что их голоса, вполне возможно, могли прояснить картину.

 

Итого. Поздравления Лестаде. Отрыв по голосам однозначный в более чем 10 баллов.

 

Прикрепленный файл  Лестада.JPG   30,05К   0 Количество загрузок:



#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 11:54

Еще хочу что сказать. Все проголосовавшие могут сюда скопировать свои оценки, по желанию, и свое обоснование. Я покажу только те, которые были действительно озвучены согласно требованию - выбрать самый страшный кошмар (ну, Фотка уговорила, получилось - три места в голосовании).

 

В следующий раз, в комедийную неделю, будет привычная всем схема (сюжет-стиль-интересность) и обычный литературный жанр.

 

Терниата

1.Sheron "Старуха". Вещество страха, принимающее тот или иной облик, фигуру. Галерея образов вмещает и духов, и животных, и мифических существ, привычно холодит. Почему именно "Старуха"-гипнотическое вращение блюдца, невидимая воронка, в которую попадаешь. Камерность, ты находишься в  шатающемся теремке: жуткое в тайном. Вещи, о которых простым человеческим языком не расскажешь,- пусть проявятся, проступят.

 2. Лестада "Оставь меня".  Оторопь вызывали моменты, где было неясно поначалу: явь это или сон, и что сильнее отрезвляет. Дикость происходящего, скрытая за ровностью голоса и слога.

3. Юлия Эфф "Сон в руку". Стоять на страже во сне, предупреждать опасность: крики и немота, сопротивление, тревожные сигналы; как рыба бьет хвостом о водную гладь, таков выплеск энергии. Дар рассказчика (страшные истории).

 

Шерон

Эфф, - "О странных кошмарах замолвите слово". - 1 место- как написала в теме, сны в которых фигурируют дети для меня самые страшные, даже думать жутко.

Лестада - "Оставь меня" -2 место - трудный выбор между Лестадой и Джаста, но все же сюжет более жуткий у Лестады, потому так.

Джаста - "В багрянце" - не могу пройти мимо такого текста.

И еще, я хотела бы, просто выделить текст Дмитрия Сайгайдака. Я не видала рекламу с куклой, но сама передача сна такова, что когда читала стало жутковато. Даже некое чувство, что стоит эта кукла за спиной. Дбрр. Ну, и еще жалко, что последний текст"Звук" не вошел в рамки. Он бы занял достойное место в моем списке.

 

 

Fotka

Думала, что напугать меня легко, но по-настоящему это удалось только Лестаде. Чечако, жаль, не дописал. Ну, а Радде 1 балл за альтернативный подход))) Очень хорош рассказ Лили "Бомбила" - к сожалению, не сон...

1 место - Лестада. Оставь меня - 3 б.

2 место - Андрей-Чечако. Первый сон, который... - 2 б.

3 место - Радда. Ки, Сбиватель кошмаров - 1 б.

 

===========================

 

Всем спасибо за интересное общение, не уходите далеко, следите за фреймом (кстати, неплохо было бы заполнить "о себе". Как-то ж мне надо будет вас представлять).

 

Ну и плюшки еще будут, обязательно.

 

:ромашки:



#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 15:30

Fotka

Думала, что напугать меня легко, но по-настоящему это удалось только Лестаде. Чечако, жаль, не дописал. Ну, а Радде 1 балл за альтернативный подход))) Очень хорош рассказ Лили "Бомбила" - к сожалению, не сон...

1 место - Лестада. Оставь меня - 3 б.

2 место - Андрей-Чечако. Первый сон, который... - 2 б.

3 место - Радда. Ки, Сбиватель кошмаров - 1 б.

 

 

Лестада, - с заслуженной победой!!! 

 

508417680.gif


Сообщение отредактировал fotka: 01 Ноябрь 2014 - 15:32


#12 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 16:25

Лестада! Поздравляю!  :торт:



#13 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 16:29

О как О_О Спасибо  :)

 

 

 

следите за фреймом (кстати, неплохо было бы заполнить "о себе".

Я вот думаю, есть ли мне смысл заполнять "о себе"? У меня ж всё по-прежнему. Вампиры не подвержены изменениям.



#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 16:44

 

следите за фреймом (кстати, неплохо было бы заполнить "о себе".

Я вот думаю, есть ли мне смысл заполнять "о себе"? У меня ж всё по-прежнему. Вампиры не подвержены изменениям.

У меня тоже ничего не изменилось



#15 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 17:36

Поздравляю, Лестада! Поистине жуткий кошмар! Я еле читала… бррр!)))



#16 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 18:30

fotka,Лестада, хотя бы фото запостите и ссылку на информацию, Андрей откуда знает,  что о вас писать?



#17 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 18:42

scyrlin, да уж. Не знаю даже, хорошо это или нет)) Спасибо))



#18 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 19:03

fotka,Лестада, хотя бы фото запостите и ссылку на информацию, Андрей откуда знает,  что о вас писать?

Хорошо :)



#19 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 19:12

поздравляю Лестаду ) а когда поздравлять оставшуюся пару щастлиффчикофф? )



#20 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 19:14

а когда поздравлять оставшуюся пару щастлиффчикофф? )

никада.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg