Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Дело № (рабочее название)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 11:17

Дело №

 

События, о которых я поведаю в этой истории, хоть и покажутся несколько фантастичными, надуманными и откровенно попахивающими враньем, для обывателя прошедшими незамеченными и неизвестными, тем не менее, если покопавшись в городских архивах и в подшивках старых газет, сопоставив факты и те незначительные, но чуть было не разрушившие наш мир, происшествия, а так же показания свидетелей и прочая, прочая... То можно смело принять их за истину, ибо они имели место быть. Верить или не верить – дело личное, ну а мне совсем не жалко их озвучивать, хоть я и подписывал кучу бумаг о неразглашении. Прошло много лет, и участники этого расследования или отбыли, или покоятся в земле, или же в доме скорби.

 

Итак, я – Алек Мазов, сыщик с дипломом и с не малым стажем, заполучил в разработку весьма необычное дело, с которого все и началось. Однажды утром, когда я только стал просматривать утренние газеты, прозвенел телефонный звонок. Я поднял трубку и не успел хоть что–то сказать, как деловитый и официальный голос на том конце провода спросил:

– Господин Мазов?

 

– Н-да ,– неуверенно произнес я, внутренне проклиная себя за честность, ибо поздняя догадка осенила, что это возможно звонок из налоговой службы, но опасения оказались напрасными.

 

– Вас беспокоит личный секретарь графа де Ла Круа, Руперт Вацовски, – у меня отлегло на сердце и одновременно оно заколотилось чаще. Еще бы. Граф де Ла Круа в Тир-нан-Бео был довольно известной и к тому же очень богатой фигурой.

 

– Слушаю вас внимательно, – проворковал я, боясь спугнуть удачу.

 

– Граф хотел бы воспользоваться вашими услугами и, если вы не слишком заняты, приглашает на встречу.

 

– Да, да, конечно! – обрадовался я. После долгих недель безделья и безденежья наконец–то проклюнулось нечто стоящее, хотя подозрения, что дело окажется пустяковым, вроде тайной слежки за супругой или поисков потерянного ошейника домашнего кота (к тому же все богатые, по моим соображениям, были до ужаса скрягами), невольно закрались в душу.

 

– Хорошо. Машина ждет вас у выхода, – холодно произнес секретарь, – дело не терпит отлагательств, господин Мазов, – и он отключился.

 

Однако… Наглость секретаря несколько разозлила меня, но возможность поправить финансовое положение… Тут же зазвенел еще один звонок, но уже дверной. Все еще борясь с негодованием, я подошел к домофону и взял трубку.

 

 – Мистер Мазов? – осведомился такой же официальный, что и у секретаря, голос.

 

 –Да, кто это?

 

 – Я личный шофер графа де Ла Круа. Мне поручено доставить вас на встречу.

 

И все у него личное. Что ж стряслось то у нашего аристократа?

 

 –Дайте мне минуту, – сказал я и стал собираться.

 

Род графа происходил от одного из первых основателей и поселенцев города. Основным источником доходов служило производство вин. Одни из лучших, которые украшали стол влиятельных особ, включая короля.

 

Почти все время граф проводил в разъездах по архипелагу, а будучи в Тир-нан-Бео жил в своей пригородной усадьбе.

Вот к этой усадьбе и подвез меня личный, но молчаливый шофер графа на новеньком, выполненном в стиле “ретро” роллс-ройсе. У ворот высокого забора, окаймлявшего усадьбу, нас встретил секретарь графа, длинный, худой, как шест, с каменным лицом и в строгом темном костюме.

– Господин Мазов, пройдемте. Граф ожидает вас.

 

– А в чем собственно дело? – спросил я, когда он повел меня по аллее меж ухоженных розовых кустов, ведущей к усадьбе.

 

– Вы все поймете – уклончиво ответил секретарь, что я в общем-то и ожидал. Строит из себя робота...

 

Усадьба графа располагалась на небольшом участке (оно понятно, земля близ города на вес золота и даже королю приходиться довольствоваться относительно маленьким куском) и представляло собой некрупный двухэтажный дворец, с высокими окнами, парадной лестницей и открытой террасой. К основному зданию примыкали два одноэтажных крыла, раскинувшиеся почти на всю ширину участка.

 

Руперт повел меня внутрь через главный вход. Холл был обставлен без особых изысков, как, я потом заметил, и весь интерьер усадьбы – только все необходимое и немного декора. Мы прошли дальше, к дверям, возле одной из которых секретарь остановился, и постучав, открыл, пропуская меня внутрь. Это была библиотека. Книг от пола до потолка, небольшой столик, два кресла, в одном из которых сидел граф Жан-Жак де Ла Круа.

 

– Здравствуйте, мсье Мазов, – он поднялся мне на встречу.

 

Де Ла Круа выглядел несколько иначе нежели на страницах газет. Чуть молодо и выше. Это был подтянутый, с военной выправкой, мужчина среднего возраста, с правильными чертами лица и курчавыми до плеч темными волосами. Одет он был в деловой костюм узкого покроя, дабы подчеркнуть атлетическую фигуру.

 

– Доброе утро, ваше Сиятельство – я пожал, протянутую руку. Рукопожатие его было жестким. Не люблю такое. Что этим люди хотят сказать, словно клещами сдавливая чужую руку? Я сильный? Со мной шутки плохи? Уроды...

 

 Тем временем, граф, отойдя к маленькому бару, еле заметному между полок, налил два бокала вина.

 

– Прошу, мсье Мазов – он приглашающе указал на кресло и протянул мне бокал. – Как вы понимаете, я не случайно обратился к вам – вас мне рекомендовали, как честного и опытного сыщика.

 

– Можете быть уверенным – соврал я, на счет честности можно было поспорить, но зачем знать об этом клиенту...

 

– Так вот, дело конфиденциальное и я бы не хотел огласки, лишний шум мне не к чему.

 

– О, да! Конечно! Наша контора всегда соблюдает тайну следствия – заверил я его.

 

– Итак, вне зависимости от того возьметесь ли вы за дело или нет, все что вы здесь увидите и услышите не должно разглашаться.

 

– Мне подписать какие-нибудь бумаги?

– Н–нет, – поколебавшись ответил граф. – Достаточно Честного Слова перед Богом.

 

Я встал. Что ж, тайна, так тайна.

– Клянусь, все, о чем я узнаю в этом доме, не распространится дальше меня, Аллах свидетель! О-омин!

 

– Хорошо, – кивнул де Ла Круа. – Мсье Мазов, этой ночью произошло нечто неприятное... А именно, под утро одной из служанок был обнаружен труп...Впрочем, пройдемте, увидите все сами.

 

 Он встал и направился к двери.

 Это был рабочий кабинет графа: большой массивный стол перед окном, кресло с высокой спинкой, по сторонам стеллажи с бумагами и книгами, на полу ковер, а на ковре, посреди комнаты застыл в неестественной позе труп... В довольно неестественной ... Для трупа... Это был совершенно обнаженный молодой мужчина, белый, как мел, и умер он стоя.

 

Я обошел его и внимательно оглядел. Красивое лицо, темные волосы, глаза открыты, зрачки закатаны, только белки глазных яблок, синие губы... Крепкое спортивное тело, в меру накачанное. Эдакая фигура Аполлона, только портила его одна деталь, а именно – свернутый в трубочку лист бумаги, зажатый меж ягодиц... Надо же...  Я, оправившись от удивления, проверил, действительно ли он мертв.

 

– Это мой дворецкий, – подал голос граф, прошел и сел за стол.

 

– В котором часу его нашли?

 

– Около пяти утра. Мы ничего не трогали, оставили все как есть.

 

– Хорошо… А почему не обратились в полицию? В любом случае, это необходимо.

 

– После вас, мсье Мазов. Вы же знаете, как работают правоохранительные органы. Тем более мы хотим замять дело, как самоубийство.

 

 – А как же родственники умершего?

 

 – К счастью у него нет никого. По крайней мере, в нашем мире.

 

 – Так он мигрант?

 

 – Да, прибыл год назад. С Земли.

 

– Ясно…

 

А ясно было, что без магии тут не обошлось. Но вот только как? Зомбирование? Возможно. Какие-то чары? Но без постоянного контроля труп не стоял бы… значит…

– Мне нужен свет, – сказал я, отвлекаясь от исследования тела.

После, вооружившись фонарем, который принес Руперт, еще раз тщательно осмотрел дворецкого. Так и есть!

 

– Вот она! – я указал на тонкую, еле заметную иглу в задней части шеи, прямо под затылком.

 

– Что это? – спросил, подошедший граф

 

– Игла. Игла-контроллер. С ее помощью можно контролировать тело на расстоянии. И, судя по всему, мы имеем дело с сильным, не столь всемогущим, сколь опытным магом. У вас нет врагов среди магов?

 

– Честно говоря, с магами я не имею каких–либо интересов, так, по мелочи, но чтобы вести дела или пересекаться с этой братией… нет.

 

– Значит, это наемный… Черт! – увлекшись я забыл об опасности, которая таилась за всем этим.

 

– Что такое?

 

– Вы меня извините, граф, но я не могу взяться за это дело.

 

– Разрешите поинтересоваться, почему?

 

– Откровенно говоря, нет желания, как вы сказали, пересекаться этой братией. Хоть я и сам полумаг, но моих сил и знаний вряд ли хватит, чтоб справиться с каким-либо чудотворцем младшего ранга.

 

– Но вам нужно лишь найти того, кто это сделал, не более…

 

– Но вы же сами понимаете, какие хлопоты могут возникнуть…

 

– Пять тысяч!

 

– Вы не поняли…

 

– Десять!

 

И я заткнулся, лихорадочно соображая.

– А если я не найду?

 

– Деньги останутся при вас, – граф даже не моргнул глазом.

 

– Тогда, авансом! Плюс на оперативные расходы.

 

– Давайте так, мсье Мазов. Я знаю, что у вас финансовые проблемы и дела идут неважно. За такую цену я мог бы нанять и другого сыщика, но как я вам уже сказал, не хочу привлекать внимания. Так что – пятнадцать тысяч и «все включено»! Семь сразу, остальное по положительному результату расследования.

 

Я задумался. Пятнадцать тысяч большие деньги, или семь за нулевой результат тоже не хило, и внутренне я был уже согласен, но только мелкий бес сомнения, что я ввязываюсь в паршивую историю, разрывал меня…

 

– По рукам! – я протянул руку.

 

– Вот и славно – скрепил договор рукопожатием де Ла Круа.– но в случае утечки или разглашения, сделка аннулируется.

 

– Разумеется, – искренне сказал я и начал работать.

 

Продолжение потом...


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 05 Декабрь 2014 - 18:46


#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 16:24

а на ковре, посреди комнаты застыл в неестественной позе труп... В довольно неестественной ... Для трупа...                Это был совершенно обнаженный молодой мужчина, белый, как мел и умер он стоя.

Интригующе... :)


Сообщение отредактировал fotka: 04 Декабрь 2014 - 16:25


#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 16:40

- Так он мигрант?

              - Да, прибыл год назад. С Земли.

Неожиданно - начало было почти классическое))

 

зрачки закатаны

в бетон ;)



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 16:47

АЛМАЗ и К,

 

это чего такое у тебя с текстом случилось? о_О

 

Кстати, в апреле дедлайн для детективных историй. ДОпишешь, обработаешь, пошли, попробуй. Там в разделе ссылка на конк есть.

 

Пока читаю, ничего по тексту сказать не могу. Расслабилась чего-то..



#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 16:57

АЛМАЗ и К,   это чего такое у тебя с текстом случилось? О_О

Вот и я удивилась. С пылу с жару?)))



#6 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 19:48

это чего такое у тебя с текстом случилось

вы о чем?



#7 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 22:07

 

это чего такое у тебя с текстом случилось

вы о чем?

 

Формат текста выглядит странно.

 

АЛМАЗ и К сказал(а)snapback.png

зрачки закатаны

в бетон  ;)

 

Я тоже улыбнулась этой фразе.

 

По тексту- любопытный, неожиданный и интригующий. Ждем продолжения.


Сообщение отредактировал fotka: 05 Декабрь 2014 - 02:47


#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 02:42

вы о чем?

Вопрос хоть и не ко мне, но отвечу...

Человек Вы, Алмаз, талантливый и гармоничный: текст всегда на уровне, а самое главное - форма присутствует, что далеко не у всех; а тут вдруг куча ляпов  О_О

Даже не хочу копаться - сами исправите :)


Сообщение отредактировал fotka: 05 Декабрь 2014 - 04:21


#9 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 09:26

Человек Вы, Алмаз, талантливый и гармоничный: текст всегда на уровне, а самое главное - форма присутствует, что далеко не у всех;

ДА! Я такой! :)

а тут вдруг куча ляпов 

это, как вы правильно заметили:

С пылу с жару

сами исправите

потом, ильхом боюсь сбежит

Я тоже улыбнулась этой фразе.

хоть что то улыбнуло )))



#10 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 09:29

Кстати, в апреле дедлайн для детективных историй. ДОпишешь, обработаешь, пошли, попробуй. Там в разделе ссылка на конк есть.

Посмотрим...Хотя думаю не стоит, его туда вывешивать, это ж очередная хулиганка :) тренировка для большего )))



#11 Демьяныч

Демьяныч
  • Amigos
  • 68 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 16:52

Честно говоря, у меня нечто вроде разрыва шаблона. Пока читал первую часть, думал, что действие разворачивается где-то на рубеже XIX и XX веков, а тут на тебе - маги, все происходит не на земле и др. Даже не представляю, что будет дальше. Жду продолжения))



#12 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 18:45

АЛМАЗ и К,

я привела текст в порядок, внешний вид, и мимоходом исправила несколько ошибок. Сравни хотя бы диалоговую речь, там не хватает запятых или точек. Это займет не много времени и Ильхома не спугнет. ;)



#13 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 18:46

у меня отлегло на сердце и одновременно оно заколотилось чаще

Не одновременно, а сразу эа этим.))



#14 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 21:07

богатой фигурой
лучше персоной

если вы не слишком заняты, приглашает на встречу.
не по-деловому как-то, "назначить встречу",  ведь далее с ним "холодно" общается секретарь.

обрадовался я
неопытный, сорвался.

И усадьба, и некрупный роскошный дворец- вилла чем не угодила? "Ни к  чему; насчет"- ищите мелочевку.

 

Узнаваемые диалоги, но это приятное напоминание. И вообще, я предчувствовала появление частного детектива, радуюсь.

Финальное соглашение- почти копия сцены из фильма "Сердце ангела", только здесь неявность темных сил, и яйцо-душу никто в руках не вертел.

Подозреваю, граф не выжил бы среди магов и полумагов, будь он простым денежным мешком, титулованным к тому же. )



#15 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 22:08

я привела текст в порядок, внешний вид, и мимоходом исправила несколько ошибок. Сравни хотя бы диалоговую речь, там не хватает запятых или точек. Это займет не много времени и Ильхома не спугнет.

Спасибо большое! С каждым годом мне труднее с уверенностью ставить знаки препинания куда надо (старость чтоли?), приходится угадывать :), а ильхома как раз таки и спугнет, если я подолгу зависаю в одном месте, то он испаряется и походу процесс уже начался, хотя вроде бы все продумано :(

 

 

Не одновременно, а сразу эа этим.))

Ок.

 

 

И усадьба, и некрупный роскошный дворец- вилла чем не угодила?

Это усадьба, я же вижу :)

 

 

Узнаваемые диалоги, но это приятное напоминание

так и должно быть :)

 

 

Финальное соглашение- почти копия сцены из фильма "Сердце ангела"

к сожалению, не смотрел

 

 

Подозреваю, граф не выжил бы среди магов и полумагов, будь он простым денежным мешком, титулованным к тому же. )

Вы еще не знаете этот мир, походу пьесы все станет ясно :)

И все ваши замечания учту. Рахмат! 

 

Уф, как можно работать в такой обстановке, у меня уже крыша едет! 

Гыгыгы, назревает семейный скандал ))))


Сообщение отредактировал АЛМАЗ и К: 05 Декабрь 2014 - 22:13


#16 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 11:47

События, о которых я поведаю в этой истории, хоть и покажутся несколько фантастичными, надуманными и откровенно попахивающими враньем, для обывателя прошедшими незамеченными и неизвестными, тем не менее, если покопавшись в городских архивах и в подшивках старых газет, сопоставив факты и те незначительные, но чуть было не разрушившие наш мир, происшествия, а так же показания свидетелей и прочая, прочая... То можно смело принять их за истину, ибо они имели место быть. Верить или не верить – дело личное, ну а мне совсем не жалко их озвучивать, хоть я и подписывал кучу бумаг о неразглашении. Прошло много лет, и участники этого расследования или отбыли, или покоятся в земле, или же в доме скорби.

Такое многообещающее начало, немного в Акунинском духе. Садишься поудобнее, настраиваешься на классический "русский детектив" и тут трах-бах!

 

 

 

А ясно было, что без магии тут не обошлось. Но вот только как? Зомбирование? Возможно. Какие-то чары? Но без постоянного контроля труп не стоял бы… значит…

И прямо по середине затравки. Неожиданно. Перестраиваешь мозг, настраиваешь на новую волну и тут трах-бах!

 

 

 

Продолжение потом...

Зачем так издеваться над читателем?

 

А по тексту... Затравка интересная. Учитывая тенденцию, условно названную "трах-бах", не удивлюсь, если в конце вампира пристрелят из бластера, а труп скормят кракену.


Сообщение отредактировал Radda: 06 Декабрь 2014 - 11:48


#17 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 17:16

Уф, как можно работать в такой обстановке, у меня уже крыша едет! Гыгыгы, назревает семейный скандал ))))

Я тебе уже говорила, что нельзя так. Нужно уметь договариваться с семьей. Разумеется, работать/создавать нельзя, когда ты нужен своим детям.

Я практически всегда работаю только когда все спят. И мне спокойнее, и им комфортно. Днем могу попросить, чтобы посидели, например, с малышом или занялись своими делами. Семья это нормально воспринимает.

 

Ты, блин, когда дети будут большими и уедут из дома, что будешь вспоминать, как ругались, что ли? "Копи" моменты счастья для того, чтобы в старости было чем заполнить тишину.



#18 АЛМАЗ и К

АЛМАЗ и К
  • Amigos
  • 244 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 00:23

,

Не все так плохо, как кажется :) Кризис миновал, неделя напряженная вышла

Radda,

За травкой уже пошли :)

Не думал что так "трах-бахнуто" получится

 

ПЫСЫ.

И это... Все что успею выложу... уж, необессудьте, издеваться не хотел, трудно роды проходют :)



#19 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 17:54

События, о которых я поведаю в этой истории, хоть и покажутся несколько фантастичными, надуманными и откровенно попахивающими враньем, для обывателя прошедшими незамеченными и неизвестными, тем не менее, если покопавшись в городских архивах и в подшивках старых газет, сопоставив факты и те незначительные, но чуть было не разрушившие наш мир, происшествия, а так же показания свидетелей и прочая, прочая...

Оооой, как длинное и сложное предложение. Я прям устала его читать. Разбить бы, сократить, или ещё что сотворить для удобоваримости. Иначе с первых же строк отбивает желание читать дальше. Страшно, знаете ли. Вдруг и дальше придётся продираться через такие дебри?))

 

Но дальше пошло лучше, горааааздо лучше.

– Я личный шофер графа де Ла Круа. Мне поручено доставить вас на встречу.   И все у него личное. Что ж стряслось то у нашего аристократа?

Рукопожатие его было жестким. Не люблю такое. Что этим люди хотят сказать, словно клещами сдавливая чужую руку? Я сильный? Со мной шутки плохи? Уроды...

:lol: Особенно понравились эти моменты.

 

Но... но где же продолжение? о.О






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg