Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Бутылка для нового Декамерона v.4


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 20:04

Подходит к концу третий РД. Будет ли следующий, хочется надеяться, а там как получится.

 

Много, конечно, всегда мыслей возникает по поводу организации и её участников. Предлагаю для будущего улучшения высказаться: претензии, идеи, благодарностей не нужно, это, если вам так хочется, можно поблагодарить друг друга за компанию вот в этой теме:

https://litmotiv.com...-novosti/page-2

 

Далее, бутылка с идеями и предложениями (вдруг, тема какая очень покажется важной) будет законсервирована до следующего года, потом распечатана при обсуждении возможного следующего РД.

 

От себя лично, хотела бы узнать о следующем:

 

1. Почему большинство Правителей не справилось со своими организационными обязанностями? В том числе фрейм, организация вдохновляющих материалов, публикация собственной работы в первую очередь  и вообще - участие во всех неделях. Что было не так и что нужно изменить в следующий раз?

 

2. Почему было саботировано голосование, неоднократно. Сначала помешал кинематографический компонент, потом что-то ещё... В общем, хотелось бы учесть все ошибки.

 

3. Количество недель было сокращено, с 10 до 6 (кошмары включительно). Но по длительности этот РД стал длиннее предыдущего.

Стоит ли в следующий раз подготовку (как с кошмарами) делать заранее, за месяц?

 

4. Имеет ли смысл обсуждать темы за полгода, если работы все равно готовятся за день до дедлайна недели?

 

Прошу не стесняться и порефлексировать относительно своего чувственного и творческого опыта в этот РД.



#2 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 10:03

1. Почему большинство Правителей не справилось со своими организационными обязанностями? В том числе фрейм, организация вдохновляющих материалов, публикация собственной работы в первую очередь  и вообще - участие во всех неделях. Что было не так и что нужно изменить в следующий раз?

За себя могу сказать, что не рассчитала силы и возможности. На этот Декамерон пришлось слишком много событий в реальной жизни, что на всё остальное не всегда было время. Чаще всего, когда садилась писать, голова уже была просто ватная. Это что касается фрейма и, собссно. написания рассказов. По поводу организации вдохновляющих материалов... Мне кажется, это вовсе не нужно. Я так никогда не смотрю, что там вдохновляющего выкладывают, поскольку у меня свои, отличные от многих, источники вдохновения. И полагаю, что у многих также. Что одного может вдохновить, то другого, наоборот, собъёт и отвратит.

 

2. Почему было саботировано голосование, неоднократно. Сначала помешал кинематографический компонент, потом что-то ещё... В общем, хотелось бы учесть все ошибки.

Потому что истерички творческие. Очевидно же.

 

А вообще... Нужно применять более жёсткие меры к тем, кто саботирует, не комментирует, не голосует, сидит только в своей теме.

 

3. Количество недель было сокращено, с 10 до 6 (кошмары включительно). Но по длительности этот РД стал длиннее предыдущего. Стоит ли в следующий раз подготовку (как с кошмарами) делать заранее, за месяц?

Я вообще за то, чтобы тематические недели длились не 7 дней, а 14.

 

4. Имеет ли смысл обсуждать темы за полгода, если работы все равно готовятся за день до дедлайна недели?

Не за полгода, но недели за 2-3 можно/стоит.



#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 13:58

Потому что истерички творческие. Очевидно же.

Я бы хотела услышать мнение Артеза, Гарринчи и Расула. Если, конечно, они не клоны старых пользователей. А то как-то толчкообразное участие в РД подозрительно.

Мнение Джасты я помню: не судить в контексте всего творчества, а отдельно, как котлеты и мухи.



#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 20:01

1. Почему большинство Правителей не справилось со своими организационными обязанностями? В том числе фрейм, организация вдохновляющих материалов, публикация собственной работы в первую очередь  и вообще - участие во всех неделях. Что было не так и что нужно изменить в следующий раз?

Я по поводу фрейма. потому как все остальное сделала. Моя версия...

Думаю, это была цепная реакция :) Правитель предрождественской и первой недели, как известно, у нас был один и тот же. Нагрузка кошмарная, что и говорить! Я была Правителем следующей (второй) недели - и естественно, ждала, когда появится фрейм предыдущей. (Не просто так ждала - кое-что мне там было нужно ;) ) Вот такой вот "снежный ком"

 

2. Почему было саботировано голосование, неоднократно. Сначала помешал кинематографический компонент, потом что-то ещё... В общем, хотелось бы учесть все ошибки.

Уже говорила: я против оценки незаконченных работ. Как мне и посоветовали, впредь буду тупо ставить нули.

Также считаю, что не имеет смысла оценивать внеконкурсные рассказы.

 

3. Количество недель было сокращено, с 10 до 6 (кошмары включительно). Но по длительности этот РД стал длиннее предыдущего. Стоит ли в следующий раз подготовку (как с кошмарами) делать заранее, за месяц?

Думаю, нет.

 

4. Имеет ли смысл обсуждать темы за полгода, если работы все равно готовятся за день до дедлайна недели?

По-моему, стОит: мало ли какая интересная тема вдруг в голову придет? Иногда вообще о чем-то другом думаешь... На это надо время. Пусть в подсознании крутится.


Сообщение отредактировал fotka: 26 Январь 2015 - 22:53


#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 20:06

и естественно, ждала, когда появится фрейм предыдущей.

ок. Если что, в следующий раз Предисловия не будет, наверное, а если и будет, то фрейм будет только для первой недели.



#6 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 20:17

Апну тему, чтобы на главной странице форума было видно.



#7 Garrincha

Garrincha
  • Amigos
  • 316 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 21:15

Я бы хотела услышать мнение Артеза, Гарринчи и Расула.

Лично мне все нравится. ))))))))

Если, конечно, они не клоны старых пользователей.

Могу сказать только за себя, я не клон. Честное пионерское.

#8 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 10:22

Garrincha,))

 

Для клона вы слишком активны)) Почемяу не голосовали в последнюю неделю?



#9 Garrincha

Garrincha
  • Amigos
  • 316 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 13:41

Почемяу не голосовали в последнюю неделю?

У меня не было работ, а голосовать не выложив ничего для обсуждения... Как-то не очень...))



#10 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 19:04

1. Почему большинство Правителей не справилось со своими организационными обязанностями? В том числе фрейм, организация вдохновляющих материалов, публикация собственной работы в первую очередь  и вообще - участие во всех неделях. Что было не так и что нужно изменить в следующий раз?

 вопрос в том, Юлия Фертес, почему не дисквалифицировали меня как прогульщика - ведь в стольких неделях не участвовал и практически ни одного комментария не оставил. Но раз мое имя не было убрано из списка правителей - я был вынужден провести неделю.

почему прогуливал - работал, болел, работал, болел - по кругу) по правде, очень хотел писать во всех неделях, это единственная причина почему я согласился правительствовать, так как это накладывало бы на меня обязательства, я ведь довольно обязателен. Но понял, что бывают иные обязательства, из-за которых приходится нарушать прочие. Больше не буду ничего брать на себя заранее, вот и все. 

 

 

2. Почему было саботировано голосование, неоднократно. Сначала помешал кинематографический компонент, потом что-то ещё... В общем, хотелось бы учесть все ошибки.

голосования - очень болезненный, неприятный момент во всем РД. я за то, чтобы было независимое жюри. 

 

 

3. Количество недель было сокращено, с 10 до 6 (кошмары включительно). Но по длительности этот РД стал длиннее предыдущего. Стоит ли в следующий раз подготовку (как с кошмарами) делать заранее, за месяц?

не совсем понял. 

 

 

4. Имеет ли смысл обсуждать темы за полгода, если работы все равно готовятся за день до дедлайна недели?

Для кого-то имеет смысл. Мне, честно, без разницы на какую тему писать. я из тех, кто пишет в последний день, все равно о своём и если прижмет, как в случае правления)  


Сообщение отредактировал Benzin: 27 Январь 2015 - 19:06


#11 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 19:15

У меня не было работ,

"Притча" же была.

 

У меня уже второй раз складывается впечатление, что это очень удобная отговорка: Не писал - не голосую. Я устала объяснять, что присутствие важно, а лишний голос может картину сделать объективнее.

не совсем понял.

В этот раз начали кошмары рассказывать в октябре. Потом был перерыв месяц. И с 22 ноября начали официально. Хотя, пмсм, активность в неделю кошмаров была выше, хотя и многие жаловались, что тяжело писать про сны.

я ведь довольно обязателен.

Потому и дисквалификации не было. К тому же сама хотела отдохнуть.)



#12 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 09:48

голосования - очень болезненный, неприятный момент во всем РД. я за то, чтобы было независимое жюри. 

Для меня изначально любые голосовалки - весьма болезненная тема. Но уж лучше пусть оценивают те, кто в этом смыслит, чем так называемое "независимое" жюри, с халтурной работой которого не раз приходилось сталкиваться. Это "независимое" жюри мало того, что поймать надо, так ещё и постоянно капать ему на мозги, чтобы сделал одолжение и оценил работы. К сожалению, практика показывает, что на российских площадках привлечённые со стороны жюри более отвественно подходят к выполнению взятых на себя обязательств, нежели отечественные.

У отечественных, зачастую, при оценке работ всего три критерия:

1. (самый главный) соответствие национальному колориту (неважно, на какую тематику работа, насколько грамотна и интересна вообще, побольше манасов и айчуреков в ней - залог успеха).

2. Соответствие так называемому соцреализму. Да, большинство местных маститых деятелей литературы и около неё до сих пор мыслят категориями "полезно произведение для общества или нет".

3. Громаднейший субъективизм.

 

Не, конечно, есть у нас исключение. Но это раз-два и обчёлся. Да и там... Подумайте сами, нужно это кому постороннему, жутко занятому человеку, такому же работяге и порой болеющему, читать-вычитывать тыщзнаки чужого творчества? 

 

Будет привлечённое со стороны жюри, больше скафа будет. И не только с моей стороны. Атвичаю.



#13 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 12:59

Это "независимое" жюри мало того, что поймать надо, так ещё и постоянно капать ему на мозги, чтобы сделал одолжение и оценил работы

:+1:



#14 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 15:24

МОЙ ОТЧЕТ

 

Попадание на планету случайное. Летел в фейсбучном анабиозе, разбудило сообщение от Лили Калаус: "мой "кошмарный" рассказ там-то...". Изменил курс. Планета понравилась. На каждую тему у меня имелась домашняя заготовка. Припланетился. Гравитация выше нормы: с сайтами на основе "вордпресс" сталкивался, но поверхностный анализ показал некоторую тяжеловесность грунта при неплохой функциональности. При попытке выйти на контакт с аборигенами совершил массу ошибок - не токмо от "истеричества творческого", как считает резко континентальная амазонка Лестада, а боле от незнания обычаев местных. Где, покажите мне, юзеру чернодырому, прописаны правила форума: публикуешь, читаешь, критикуешь, голосуешь, переходишь из флудилки в беседку, по пути заглядывая в курилку, а потом лезешь в бутылку...  - где? Вы здесь всё знаете, а существу с другой планеты куды податься? Методом тыка находишь голосовалку, где вдруг читаешь, что Yuliya Eff не может же за мной ходить, искать, писать... И в сообщения ничего не пришло (хотя не надо ничего объяснять, просто написать "эй, шумаром беги, плять, голосовать!"), не пришло и в фейсбуке, где мы друзья. Я не обвиняю Юлию, я просто говорю: это же так просто - полминуты на пинок! И тогда ярлык истерика и положившего на всех гуманоида на тебя на повесят. Я знаю ответ и это ответ продавца: вас много, а я одна! Но ведь до этого переписка была - мы хорошо общались. Понимаете, я в этом замке вижу много дверей, но я не знаю предназначения многих из них. Флудилка, беседка, бутылка, сопелка... Я даже не понял, как стать анонимом, чтобы опубликоваться в музыкальном "конкурсе" - как, если я уже зарегистрировался?! Зайти с другого ай-пи? Почему этот путь не указан? Тупой? Тупой. А защиту от дурака вы не предусмотрели... Понимаю, что произвел впечатление глупого инопланетянина с угловатым багажом, за что прошу прощения у всех - перед стартом назад в космос моего бессознательного, но, пожалуйста, если уж вы делаете конкурс, вывесите на видное место его карту и правила. Потому что сам форум - великолепная возможность взглянуть на себя со стороны! Я видел в этой вселенной многое, но только здесь встретил конструктивную, обучающую критику. Не везде, конечно, ибо правители тоже разные бывают (и в разных жизненных обстоятельствах).

Отмечу и поблагодарю сильных, на мой взгляд авторов-комментаторов fotkaBenzinАЛМАЗ и К. Yuliya Eff. Не из комплиментарности, а за чувство интересной мне Личности, что в них очень даже просвечивает. Что еще? ВСЕМ СПАСИБО! Я СВОБОДЕН ))) 



#15 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 17:36

Где, покажите мне, юзеру чернодырому, прописаны правила форума: публикуешь, читаешь, критикуешь, голосуешь, переходишь из флудилки в беседку, по пути заглядывая в курилку, а потом лезешь в бутылку...  - где?

Во-первых, незыблемое правило форума обозначено прям на главной странице.

Новые работы

Работы, готовые к финальному рецензированию. Требования: высокий уровень грамотности. 
Допускается постепенная выкладка объёмных жанров, при условии периодичности добавления глав/частей в неделю. 
Перед публикацией КАЖДОГО своего произведения читаем ТРИ чужих и пишем рецензии/отзывы/мнение.

 

Во-вторых, это оговаривается в каждую неделю в теме с голосованием. 

В-третьих, это банальное уважение не только чужого труда, но и чужого. Плюс немного логической работы. Неужели нужно весь алгоритм действий расписывать? о_О

 

При попытке выйти на контакт с аборигенами совершил массу ошибок - не токмо от "истеричества творческого", как считает резко континентальная амазонка Лестада,

У меня с грудью всё в порядке, так что не надо тут инсинуаций. Истерики с вашей стороны тоже было, не спорьте даже.

 

Я не обвиняю Юлию, я просто говорю: это же так просто - полминуты на пинок!

А без пинка участвовать в жизни форума - слабо? В чём суть Декамерона (если вы читали первоисточник, а я надеюсь, что таки да)? В общении, которое происходит путём совместного обсуждения работ. 



#16 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 19:36

И в сообщения ничего не пришло (хотя не надо ничего объяснять, просто написать "эй, шумаром беги, плять, голосовать!"),

 

Собссно, первый раз я так и сделала, правда, не прямо, рассчитывая, что вы все-таки видите остальные темы в разделе.

 

Вот тема, сообщение № 19

 

https://litmotiv.com...a-spasatelia-1/

вам еще чужие работы комментировать надо и оценивать, между прочим. ;)

 

 

А пинки раздавать мне просто некогда, даже полминуты иногда. ПОтому что почти всегда влетала сюда по-быстрому отписаться. Потом, ну взрослые же люди. Все расписано, что, где, когда.



#17 Rassul Shybyntay

Rassul Shybyntay
  • Amigos
  • 150 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:40

Простите еще раз за всё (кроме груди Лестады - ее я не трогал ни метафорически, ни маммологически))) 



#18 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 17:27

(кроме груди Лестады - ее я не трогал ни метафорически, ни маммологически)))

У меня с грудью всё в порядке, так что не надо тут инсинуаций.
:lol:

 

Лестада, это ты к чему про грудь? 8%) Посмеялась я в 2 часа ночи.)

 

Rassul Shybyntay, ну и ладно. Главное, что причина не в чванстве и "злом умысле". РД - это ж как спектакль, в его время лучше отношения не выяснять, а вот после порефлексировать - очень даже полезно бывает. У меня такой набор негативных эмоций, когда не понимаю, что происходит, еще и думаешь, вдруг че не так сказала или сделала.

Если по недоразумению, то все понятно.

 

Rassul Shybyntay, вы мне напомнили маму, которая со священным ужасом глядя на клавиатуру, спрашивает: "НУ И ГДЕ ТУТ ТОЧКА????" Или с благоговением: "Вытащи мне из компьютера документ/ засунь в компьютер". На что я уже злиться начинаю (учиться не хочет, а так урывками хватает): "Прям воткнуть внутрь?"

 

Кстати, одну мысль подкинули. Поверчу в голове, обдумаю.)



#19 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 17:47

Лестада, это ты к чему про грудь? Посмеялась я в 2 часа ночи.)

я не Лестада, но, полагаю, грудь в разговоре возникла из-за амазонки ))) амазонки отрезали себе одну грудь, чтобы амуниция не мешала )



#20 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 17:48

амазонки отрезали себе одну грудь, чтобы амуниция не мешала )

 

О_О ужоснах. не знала.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg