Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Про ужин в театре (на конкурс "Весеннее обострение")


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Аноним-3

Аноним-3
  • Анонимы
  • 41 сообщений

Отправлено 25 Март 2015 - 15:40

Про ужин в театре

 

 

Послеполуденная сиеста была самым ленивым временем в доме Продюсера.  Сигара, прохладный коньяк или горячий чай, обсуждение интересных публикаций сначала показались Игорю как гостю эксцентричными, но затем он понял: это и не сиеста вовсе, а как молебен для монаха – способ, хотя  и односторонний, общения с миром одного чокнутого шоу-мена. Как сильно не ненавидел мир Продюсер, тем не менее придерживался аксиомы: кто владеет информацией, тот владеет миром.

 

Ещё не настало время поквитаться за своё забвение и поэтому требовалось постоянное поддержание ненависти и презрения к миру, оставшемуся по ту сторону особняка, в котором несколько лет назад «спрятался» Олейко Иван Дмитриевич, в шоу-бизнесе известный под именем гениального продюсера Мистера Сюрприза.

 

Игорь, не зная в начале знакомства, какая именно новость может заинтересовать Продюсера, зачитывал хроники шоу-бизнеса, но Иван Дмитриевич только фыркал и показывал, на что именно стоит обращать внимание:

- Молодой человек, я вас таки умоляю, не читайте очевидного, следите за реакциями! Вот где нужности зарыты. В реагировании заключён величайший секрет обывательской психологии. И чаще обыватель видит только ту сторону шоу, которое повернуто к нему лицом. Но самое интересное (помяните потом моё слово) – это закулисье…

 

Сегодня Продюсер развеселился не на шутку: фыркнул для начала, затем закашлялся в смехе, крякнул и потряс любимым планшетом, на котором обычно путешествовал в виртуальности. Газет в этой глухомани, однажды избранной Продюсером для затворничества, разумеется, не было. Но бесчисленные электронные устройства отлично поддерживали связь с ненавистным миром. Игорь, увидев скорость трафика в первый раз, открыл рот в изумлении.

 

- Что там, Иван Дмитриевич, не томите! – Игорь подыграл тщеславию Продюсера, впрочем, было и любопытство: какое «закулисье» в этот раз преподнесёт философия бывшего шоу-мена.

 

- Друг мой, сегодня самое настоящее закулисье, - самодовольно ответил Продюсер, не кокетствуя и не намекая на упрашивание. – Несколько депутатов одной слабо развитой страны провело несколько часов на сцене разваливающегося оперного театра в застолье, объядении и опивстве.

 

- И что это значит? То есть, какова была реакция общественности?

 

Продюсер оторвался от чтения и поднял взгляд поверх очков на визави:

- Угадайте, мой друг, угадайте.

 

- Посмеялись?

 

- Ещё! – тоном человека, требующего подачу, сказал Продюсер.

 

Игорь оторвался от созерцания фотографий обнажённой теледивы, выслеженной папарацци:

- Может, негодование?

 

- Бинго, мой друг! Общество, привыкшее жевать, разговаривать по телефону, комментировать происходящее во время спектакля, возмутилось.

Представляете? Готов поспорить, что все вопящие о порушенной девственности Храма Культуры, хотя бы раз да укусили сочный, истекающий жиром пирожок во время лицедейства. Лицемерие, мой друг, лицемерие! Пусть оно и не оправдывает желание отличившихся персон пощекотать свой зад сидением на сцене театра. Про неуместность – речь особая. Вот вам, скажите, случалось ли пить кофе, сидя на унитазе и почитывая газетку? А-а-а, вы покраснели, мой друг! Это всё равно что секс на школьной парте.

 

Игорь выпучил глаза:

- Какой секс?

 

- Такой. Школьная парта и секс  - две вещи абсолютно не совместимые. Но кто из нас не ронял слюни при виде молоденькой практикантки с глубоким декольте, а? Желание совместить две несовместимые вещи, долг и  запретное – вот что по-настоящему удовлетворяет наши фантазии…

 

- А театр?

 

- Что «театр»?

 

- Ну, ужинать на сцене театра – это плохо, как по-вашему? – Игорь с сожалением закрыл страницу с эротикой. После продюсеровского вторжения в мечты не хотелось больше разглядывать бёдра.

 

- Это никак, мой друг. Совсем никак. В наш век – это никак, - пробормотал Мистер Сюрприз. – В наш век, сколько бы не вопил обыватель, как говорится, кто платит, тот и танцует. По мне, лишь бы в конец не разбили сцену, которая давно не подходит для пуант. Вот как прекратите жевать на спектакле, покупать своим детям шуршашие сладости только чтобы чадо ваше заткнулось, да одарите тот самый театр крупной суммой на ремонт сцены, так и  поговорим…

 

Иван Дмитриевич замолчал, углубившись в чтение следующих новостей и выискивая новое «закулисье» реакций…

 

Вдохновившая публикация:

http://www.vb.kg/doc/307417_depytat_gorkenesha_byl_na_bankete_na_scene_teatra_opery_i_baleta_obnovleno.html



#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 25 Март 2015 - 18:46

Приветствую первого пациента нашей уютной палаты № 6! :сестра:

 

Напоминаю, что диалоги автора и критиков в "Весеннем обострении" исключены. :укол2:



#3 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 26 Март 2015 - 09:30

- Бинго, мой друг! Общество, привыкшее жевать, разговаривать по телефону, комментировать происходящее во время спектакля, возмутилось. Представляете? Готов поспорить, что все вопящие о порушенной девственности Храма Культуры, хотя бы раз да укусили сочный, истекающий жиром пирожок во время лицедейства. Лицемерие, мой друг, лицемерие! Пусть оно и не оправдывает желание отличившихся персон пощекотать свой зад сидением на сцене театра. Про неуместность – речь особая. Вот вам, скажите, случалось ли пить кофе, сидя на унитазе и почитывая газетку? А-а-а, вы покраснели, мой друг! Это всё равно что секс на школьной парте.

Вот это хорошо. Прекрасно прям. В точку. 

 

Рассказ хорош. Но начало смутило. Пришлось несколько раз перечитать, чтобы разобраться, что куда и зачем. Как мне кажется, в начале идёт излишнее нагромождение деталей.



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 19:39

Пришлось несколько раз перечитать, чтобы разобраться, что куда и зачем. Как мне кажется, в начале идёт излишнее нагромождение деталей.

 

Походу, это просто глава из чего-то большего. Имхо мое, таких персонажей, как этот Продюсер, на форуме еще не было. Не?)



#5 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 20:41

, да мне не показалось так. Вполне цельная и законченная миниатюра. Продюсера как такового не было, но как раз таки в его персонаже нет ничего особенного. Он лишь окантовка для основного сюжета. Тот, благодаря которому разворачивается диалог, и авторская мысль находит выход. Но начало тяжеловатое.



#6 faber_avgust

faber_avgust
  • Amigos
  • 137 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2015 - 17:45

А мне кажется будут еще публикации :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg