Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Черные скалы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 19:59

Название: Черные скалы
Автор: Айрине
Фендом: Мастер и Маргарита
Рейтинг: G
Жанр: Hurt/comfort, мистика
Предупреждения: Может быть легкий ООС.
Дисклеймер: Идея, а также главная героиня полностью принадлежат Михаилу Булгакову.
Примечание автора: Это небольшая зарисовочка о том, где еще могла быть Маргарита перед тем, как отправиться на бал.

Маргарита летела медленно, наслаждаясь ощущением свободы и легкости. Внизу простиралась пустошь из каменных глыб и редких сосен. Где-то послышался размеренный стук колес ночного поезда. Маргарита зависла на месте, вглядываясь вдаль и следя за медлительным ходом металлической гусеницы. Так она бы надолго застыла, если бы не резко переменившийся пронизывающийся до костей ветер. Маргарита слегка поёжилась, отмечая сию абсурдную невероятность.

- Не к чему здесь оставаться. – Вслух рассуждала Маргарита. – Надо посмотреть, что внизу. Тем более, там меня могут и подождать.

С такими мыслями Маргарита наклонила щетку щетиной вниз и медленно спустилась к скалистым холмам. Как только ее босые ноги коснулись чёрных камней, вокруг затанцевали золотые огоньки, вырисовывая в воздухе замысловатые узоры. Среди этих светляков один за другим стали появляться силуэты, с каждым мгновением приобретая более четкие очертания. Мужчины и женщины, одетые в газовые одеяния, преклоняли колени перед Маргаритой.

- Кто вы? – Маргарита сощурила глаза, вперив взгляд в впереди сидящего мужчину.

- Счастлив нашей встрече, светлая королева Марго. Мы – вестники ночи, души потухших звезд. Меня же прошу звать Лорад. – Мужчина склонил голову еще ниже.

- Поднимись с колен, Лорад. – Маргарита в упор смотрела на Лорада. – Что это за место?

- Черные скалы, моя королева. Это место является только светлой королеве в ночь бала. Прежде чем очистить свое тело и пройти обряд посвящения, ты должна очистить свою душу. – Лорад протянул руку Маргарите и кивнул. – Верь мне, светлая королева Марго.

- Может, для начала дадите что-нибудь, чтобы накинуть на плечи? Замерзла я здесь совсем. – Маргарита зябко повела плечами, прикрывая руками нагую грудь.

- Как пожелаешь, королева. – Лорад махнул рукой двум девушкам из круга, и на плечи Маргариты легла обжигающе холодная и тонкая как паутинка мантия. – Мерзнет не тело, моя королева, а душа. Мой долг избавить тебя от этого холода. Идем же, королева.

- Идемте. Идемте скорее. – Она расправила плечи и, встряхнув волосами, вложила свою руку в ладонь Лорада.

Дух-вестник повел Маргариту вперед по запутанным тропкам среди чернильно-черных скал, другие же, сомкнувшись ровным строем, последовали следом. Вся процессия ровной вереницей бесшумно ступала по мелким камушкам, и только легкие ткани тихо шелестели и позвякивали, как колокольчики на ветру. Лунный свет, ложась на одеяния, подсвечивал ткань мягким серебристым светом, и казалось, будто сами фигуры светятся в ночи. Лорад вел Маргариту по каменному лабиринту, и с каждым шагом она чувствовала, как отходит холод, как кожа все меньше горит от прикосновения ледяной накидки, как ноги все слабее колят острые камни. С каждым шагом она становилась все легче и легче, вот-вот воспарит над землей.

- Не поддавайся обману, моя королева. Не потеряй себя. – Лорад тихо вздохнул. – Светлая королева не должна тонуть в обманном спокойствии.

Маргарита вздохнула, пару раз моргнув. В памяти мелькнула почти забытая мысль: "Я здесь ради него!" Светлая королева охнула и покачнулась от резкой тяжести, улегшейся в районе груди. Теперь каждый шаг отзывался острой болью в теле. Каждый вздох сопровождался тысячью иголок в сердце. В глазах помутнело, разум потух, стало так невыносимо на душе, что хотелось пасть на колени в отчаянии. Не осталось ничего кроме боли.

- Не дай своим страданиям сломить тебя, светлая королева Марго. Отпусти свою боль и печаль и смело иди вперед. – Лорад замер и развернулся. С ним замерла и процессия, остановив свое течение в центре круга из пламени. – Чтобы быть хозяйкой бала, ты должна быть сильна духом и телом. Преодолей боль, но не забывай, кто ты. Ты идешь по лезвию ножа. Если оступишься – пропадешь безвозвратно.

- Боюсь, оступилась я давно. – Прошептала Маргарита. – Ах, если б я могла!.. – В слезах вскрикнув, она вскинула руки и прижала их к груди.

- Не терзайся прошлым. Не беги за будущим. В эту ночь живи лишь мгновением. Очисть свою душу льдами ушедшего и огнями грядущего. – Лорад воздел руки к небу и страстно зашептал. – В прошлом и будущем нет ни мгновенья. В темную ночь жди озаренья. Сердце и разум в одно собери. Бал полуночный собою затми. Тело и душу ты сбереги. Балом, хозяйка, правишь лишь ты! Сном обернется чужая печаль. Сердце как пламень, разум как сталь.

И плясали языки пламени вокруг Маргариты, и кружились в танце резные снежинки. Светлая королева захохотала в голос и, встрепенувшись как гордая птица, затанцевала в хороводе льда и пламени. Теперь тело не чувствует холода, и душа не горит от боли и печали.

- Теперь ты готова, светлая королева Марго. Мне боле нечем тебя одарить. – Лорад преклонил колено и прижал ладонь к груди.

- Благодарю. Мне стало так легко, что кажется, будто я смогу стерпеть все муки на свете. – Маргарита подошла к духу и опустила руку ему на плечо.

- Так и есть и так должно быть, моя королева. – Лорад встал во весь рост и выхватил невесть откуда взявшуюся щетку. – Твой транспорт, королева. – Насмешливо произнес Лорад. – Лети в том же направлении, что и до этого, и прибудешь туда, куда надо. Лети и отбрось все сомненья. Эта ночь принадлежит тебе. – Дух поднес ее руку к губам. – Всего доброго, светлая королева Марго. – Запечатлев на нежной коже легкий поцелуй, Лорад растаял во тьме, а за ним и весь круг.

- Всего доброго… - В тишину прошептала Маргарита прощание черным как смоль скалам, что сберегли ее сердце и душу.

Сообщение отредактировал AkaKamiKaze: 15 Декабрь 2012 - 21:57


#2 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 21:17

одетые к газовые одеяния

Простите, как одетые?

Замерла я здесь совсем,– Маргарита зябко повела плечами, прикрывая руками нагую грудь.

Может, "замерзла"?

Хороший рассказ. Стиль текста мне понравился, но сюжет, имхо, немного хромает.

ЗЫ. Автору удачи :)

#3 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 21:28

Простите, как одетые?

Может, "замерзла"?

Хороший рассказ. Стиль текста мне понравился, но сюжет, имхо, немного хромает.

ЗЫ. Автору удачи :)

За ошибки спасибо. Я не заметила.

За похвалу тоже. На счет сюжета - каюсь и нижайше прошу прощения.

P.S. Спасибо. Она мне не помешает :)

#4 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 21:43

Здравствуйте. Видно, что вы здорово постарались, стиль, высокопарные разговоры "не терзайся прошлым, не беги за будущим", холод души, черные скалы. Но как-то дико скучно все это. На мой взгляд.

#5 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 21:44

Мужчины и женщины, одетые к газовые одеяния, преклоняли колени перед Маргаритой.

Так же присоединяюсь, какие одеяния?

Это место является только светлой королеве в ночь бала.

Почему светлой королеве? Она же королева адского бала. Погуглила, так как сама(о, позор, но читала то давно) не помню. Да действительно, в процессе самого романа есть изречение к Марго как к светлой королеве, но присутствует оно всего один раз (в сцене встречи с подгулявшим мужчиной при полете на шабаш):
"— Пошел ты к чертовой матери. Какая я тебе Клодина? Ты смотри, с кем разговариваешь, — и, подумав мгновение, она прибавила к своей речи длинное непечатное ругательство...
— Ой!.. Простите великодушно, светлая королева Марго! Я обознался..."

Но на балу к Маргарите обращаются как к "Черной королеве Марго". Так что думаю, все ж правильнее будет - Черная королева Марго.

легкие ткани тихо шелестели и позвякивали, как колокольчики на ветру.

Извиняюсь, а от чего легкие ткани позвякивали?

Тело не чувствует холода боле, и душа не горит от боли и печали.

- Теперь ты готова, светлая королева Марго. Мне боле нечем тебя одарить

Такое не сюжетное изречение, и причем дважды в коротком отрезке повествования, немного напрягает.

О самом рассказе.
Сюжет есть, неплохой., как и сама идея.
Исполнение, хромает, но не сильно. Немного поправок и будет хороший тескт.
Мое личное мнение: понравилось.

#6 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 22:00

На счет ткани. Это что-то вроде тюля, но тоньше и легче. На счет обращения. По моей задумке, до обращения (т.е. до того ритуала, при котором она пьет смесь из огня и воды, кажется) она именно светлая королева. На счет всего остального. Здоровая критика - всегда приятно и полезно. Приму к сведению все замечания и буду совершенствоваться. И надеюсь, что смогу еще поучавствовать. В других неделях, разумеется :)

#7 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 22:18

Мы будем очень рады, видеть Вас как в РД, так и в остальных темах форума. Добро пожаловать!

#8 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 22:30

О, еще один знаток жанра. Теперь-то я все понимаю, что написано в шапке. %)

Более пристально почитаю завтра. Предупреждаю, я фанат МиМ, так шта... : :бомба:

#9 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 23:08

в целом читабельно. автору, на мой взгляд, нужно немного поработать над стилем, потому что местами получилось рвано, неровно. несколько нелепо смотрится высокий штиль :) но, мне кажется, дело в жанре :)

#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 23:50

четкие очертания

ч-ч-ч...

вперив взгляд в впереди

неудачно

Чем высокопарнее текст, тем меньше вызывает сочувствия. Штампы, высокий штиль, неприкрытые ("голые") эмоции в современном языке используются в основном для пародий...
Не совсем поняла, чего именно Вы хотели...

#11 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 19:14

Преклоняюсь перед вашей смелостью: замахнуться на Булгакова - это, знаете ли, сильно.

Сюжет фанфика очень логичен и вписывается в роман "МиМ", как влитой. Но... под панибратством и высокопарностью изъяснений духа Лорада как-то потерялась его искренность.

#12 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 21:00

Так, ну попытаюсь обосновать свою точку зрения.

Во-первых, да, безусловно, приятна решимость замахнуться на роман потрясающего писателя, да ещё любимого. :)
Но в таком случае надо соответствовать. Сцена вроде бы вливается в общий контекст по магическому духу. Но. У МАБ ничего не было просто так. В МИМе переплетено все, и даже как бы случайно брошенное слово имело свое значение. Те же оторванные пуговицы, про которые упоминается в начале рассказа Маргариты о Мастере - тоже важная деталь его биографии.

Поэтому, сразу - очищение королевы Марго от чего и почему? Очистить душу. А зачем? По словам нечисти, она была чистой достаточно. Разбитые стёкла и затопленная квартира критика - вроде как разрешено. Она же не грешница как бы... Так что, ИМХО, с Маргаритой было всё понятно.)

Вот мне было бы интересно узнать о судьбе Фриды, например. Или о том, не надоело ли Мастеру и его Маргарите в достаточно скучном месте. Покой, он ведь тоже надоедает. Отдохнул человек и снова хочется проблем. :D

А история шуток Бегемота и Фагота? Что и над кем они провернули, что были так наказаны?

Ну ладно, дело хозяйское - выбирать сюжет.) и высокопарность мне не мешала. Сработало предубеждение и небольшие неровности: борьба автора и Булгакова в авторе сказалась. :)

#13 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 21:11

Ну, для начала говорю спасибо, что прочитали и оченили. Приятно. Далее по делу. Да, каюсь, получилось скучновато. Изначально была совершенно другая идея и фендом, но отсудствие времени на исполнение сыграло злую шутку со мной. Я сама безумно люблю Булгакова и МиМ, именно поэтому взялась. Я старалась выполнить работу в стиле оригинального автора, поэтому получилось грязно и неказисто. А на счет моей идеи... Это, скорее всего, отразилось мое собственное душевное состояние. Так что, ничего не могу с этим поделать. Надеюсь, следующие работы будут лучше и интереснее :)

#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 21:28

Ждем! :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg