Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Память потомков

Рассказ незавершенный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 che47

che47
  • Amigos
  • 32 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 23:49

Представляю вашему вниманию рассказ "ПАМЯТЬ ПОТОМКОВ" в жанре фантастики, немного политики, бытового реализма и прочего понемногу. Рассказ не завершенный, а скорее даже продолжающийся по типу телесериалов. Начал я писать ее пару лет назад, и лишь сейчас решил ее продолжить. С нетерпением буду ждать комментариев с критикой и хвалой, и возможно предложений на будущее.

 

Матч.

Май, 1987 год.

Как обычно, после уроков мы с ребятами из параллельного класса играли в футбол. Игра затянулась на несколько часов. После каждого пропущенного мяча мы в своей команде меняли вратаря. Мы проигрывали 3:5. Вот опять пропустили мяч – моя очередь вставать на воротах.

– Если пропустишь, будешь стоять до конца недели, понял? – Обозлено рявкнул на меня Тимур. Он был нападающим городского футбольного клуба и вовсе не мог допустить поражения нашего класса. Уже вечерело, все ребята устали от футбола, но играли, а Тимур все уговаривал нас не покидать поле, до победного конца.

– Ну, ладно. – Ответил я. Ничего мне не оставалось, как согласиться с ним.

Через несколько минут противники вновь начали прорываться к нашим воротам, удар… Мяча я почти не видел, на фоне сумеречного грунтового поля я ориентировался лишь направлением ноги бьющего игрока. Растягивая свою правую ногу от левой в сторону штанги, я потерял равновесие и упал о влажный грунт, но мяч отбил. 

– Молодчик! – С такими словами Тимур побежал атаковать чужие ворота.

Я же сильно ударился локтями об землю. На локте оказалась ссадина от какого-то твердого предмета, часть которого высовывалась от поверхности грунта. Чуть поковыряв пальцем почву вокруг предмета, я высвободил какую-то пластмассовую штуку размером с мизинец, чуть подчистив, положил в карман своих брюк.

– Гол! Гол! – Наконец наши ребята забили.
Мы всё равно проигрывали, но уговорили Тимура на хорошей ноте разойтись по домам…

Не успел я войти домой, как услышал:
– Где ходишь? А за сестренкой кто будет смотреть, Пушкин что ли? Я же сказала тебе, что у меня репетиция и приду поздно. – Это моя старшая сестра без настроения.
– А-а, я забы-ыл, – Притворно я схватился руками за голову.
– Бездельник, а голову ты не забыл? Ничего, сейчас тебе мама задаст. Ты посмотри на себя, вонючка, быстро в ванную я сказала. – сестра стала меня за шиворот заводить в ванную комнату.
– Хватит тебе, всё, вот иду уже…


Сообщение отредактировал che47: 13 Апрель 2015 - 00:01


#2 che47

che47
  • Amigos
  • 32 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 23:50

Воскресенье.

Через несколько дней.

Было воскресное утро. Не хотелось вставать, хоть солнце уже ярко светило в глаза. 

– Эй, бездельник, вставай, ты и так без завтрака остался. Маша ждет не дождется тебя, на улицу хочет. – Уже полчаса сестра не давала мне покоя и жужжала под ухо. Пришлось вставать.

Маша – это моя младшая сестра, ей всего два года. Любит гулять во дворе, жалко, что пока не может гулять без меня или старшей сестры. Надев шорты, я пошел в ванную. Там мама стирала белье. Как всегда, сожалея о том, что у нас унитаз и ванна совмещены, спросил:
– Мам, а можно мне в туалет?
– А? – Обернулась мама. Видимо из-за шума воды не поняла меня. – Проснулся наконец. В туалет хочешь?
– Да, мам. Можно?
– Да писай себе на здоровье, я же не смотрю.
– Ну, мама, мне уже двенадцать лет!
– Ух, ты, неужели, – Улыбнулась мама, вытирая руки. – Двенадцать лет, хм. Когда тазик заполнится, выключи воду, хорошо. А, и возьми вот это, нашла в твоем кармане. – Она достала из кармана своего передника ту пластмассовую штуку. 

Как же я мог забыть про нее. «Вот чем займусь сегодня, узнаю, что это такое», подумал я.



#3 che47

che47
  • Amigos
  • 32 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 23:50

Сувенир.

После обеда я застелил на стол старую газету, принес спички, вату, немного воды в кружке и ножик на всякий случай. Принялся чистить свою находку от засохшей грязи. Ножиком аккуратно, стараясь не поцарапать поверхность, начал снимать слои налипшего грунта. Увлажнил вату и протер ею корпус предмета.

Это был пластмассовый футляр темно-коричневого цвета, длиной сантиметров 5-6, шириной где-то полтора сантиметра, а сечение овальное. Поначалу я подумал, что футляр замкнут, и хотел было распороть его на две части вдоль предмета, но вовремя заметил поперечный шов, который делил предмет на маленькую одну четвертую часть и большую – на три четверти. Все же мне пришлось с усилием просунуть лезвие ножа в этот шов, чтобы отделить части. Всё это напоминало какой-то сувенир, и я был уверен, что внутри окажется маленький ножик, который можно перевернуть и вставить в большую часть.

К сожалению ножа не было, верхняя часть была всего лишь крышкой, которая одевалась на металлическую прямоугольную призму. Это означало, что данный предмет изначально состоял из двух крышек – той, которую я нашел и еще крышки с ножиком, которая заменяла бы обычную крышку, а нижняя часть была бы рукояткой отличного ножика-сувенира. Ходить на футбольное поле в поисках третей части было бесполезно – не могли же потерять всё в одном месте. Хотя…

… На поле мне не удалось найти вторую крышку – с ножиком, но я нашел ржавую металлическую цыпочку, которая, скорее всего, крепилась к отверстию в рукоятке сувенира. 
Досадно вздохнув, отложил до понедельника сувенир в карман. Покажу пацанам в классе, может, кто видел такие штучки.



#4 che47

che47
  • Amigos
  • 32 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 23:51

В школе.

– Баха, ну-ка, ну-ка. Где нашел? – Заинтересовался сувениром мой сосед по парте Саня.
– Да вчера на футболе.
– Это точно из зоны, только там делают такие вещи, помнишь, я складную расческу приносил, как перочинный ножик. Как у тебя я тоже видел, много раз видел. Жалко, что сам ножик не нашел.
– Да-а, жалко. 
– Хочешь, на гамболку поменяемся?
– Не-а с этим я пока завязал. Сестра как найдет мои шашки, сразу выбрасывает в мусор. Никакой личной жизни, только за Машкой смотрю. В сентябре ее в садик, вот тогда наиграемся.
– А на льва?
– Не-а, шашки мне пока не нужны.
– А на чё хочешь? – Не унимался Саня.
– Не хочу я менять, зачем тебе без лезвия? – Спрсил я.
– Не хочешь менять – не надо, – Обиженно ответил Саня.

Точно, все дело в рукоятке, почему я сразу не догадался, ножик именно там. Я даже и не попытался вытянуть металлическую призму, а Саня наверняка знал об этом и промолчал, вот гад.
Сразу после уроков я побежал домой, несмотря на матч-реванш с 6-м параллельным. 



#5 che47

che47
  • Amigos
  • 32 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 23:51

Разбор №2.

Металлическая призма не вынималась. Терять было нечего, и я решил распороть корпус рукоятки вдоль по линии спайки. Не хотелось вообще сломать корпус, чтобы потом можно было склеить, поэтому я потратил минут двадцать, чтобы аккуратно, миллиметр за миллиметром разделить рукоятку на две половинки.

С одной стороны было обидно, что и здесь не было того, что я искал. Но я был удивлен, увидев, что продолжением металлической призмы является не ножик, а зеленая прямоугольная пластинка – печатная плата с мелкими радиодеталями и, самое странное, черными плитками с множеством серебристых ножек, как у паука, припаянных к плате. А на плитках я обнаружил мелкие серые цифры и латинские буквы. Да и сама по себе эта плата выглядела завораживающе, прочие детали были настолько мелки, что их можно было принять просто за бугорочки.

Пластина напоминала мне вид на красивый город с самолета, детали покрупнее были похожи на здания, мелкие резисторы – на автомобили, а электрические линии платы – это были улицы города. Я даже представил себе, как микролюди ходят по эти улицам и живут в этих домиках…



#6 che47

che47
  • Amigos
  • 32 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 23:52

Вторая революция.

Апрель, 2010 год.

Митинги у Белого дома. В общем-то, ничего особенного, такие вещи мы проходили. Я наблюдал за новостями со спортивным интересом, вроде как на футбольный матч. Ситуация, как в штрафной зоне, оппозиция подает угловой, а у ворот нынешней власти свара, может произойти что угодно. Если мятежники займут телевидение, то сразу начнут штурмовать наши мозги: «Бакиев – враг народа номер один и вор», и мы поверим, тем более, что это, скорее всего, так и есть, «А мы – герои-революционеры и спасители нашего многострадального народа», здесь мы немного усомнимся, но промолчим пока.

Под вечер ко мне домой пришел племянник жены, Эрмат. Настроение нулевое, злой и раздраженный. Конечно, он ведь земляк Бакиева, и на работу устроился по его линии.

– Ну, что, братишка, печальный? Что случилось, заболел что ли? – С издевкой спросил я.
– Да нет, нормально всё. 
– Хе-хе, говорил я тебе, Куке совсем обнаглел, забыл, что должен заботиться о нас, а не наоборот. Ты позвонил бы ему, мол, братан, не по понятиям получается, одумайся. Ну, ладно, Бог с ним, как там на работе, не уволили еще? – Не унимался я.
– Я-то причем. Я сам по себе, он сам. И не знает он про меня, это его братишка – друган моего отца… Эта толпа ничего не сможет сделать, Бакиев же не дурак, всю ментуру у Белого Дома уже выстроил наверное. Давайте телевизор включим?
– Ну, давай посмотрим чего там.

По первому национальному каналу уже выступали воодушевленные мятежники в белых калпаках.

– Хе-хе, позвони братану, пускай сваливает, пока живой. Видишь, толпа уже взяла телевидение… Ого, кажется жертвы есть. – Выступающие очевидцы событий сообщали о выстрелах из Белого Дома по митингующим, что есть жертвы.
– Да-а. Но это же не конец. Мы, джалалабадские по любому его поддержим. – У племянника дух совсем упал, и я решил больше не издеваться над ним.
– Не унывай ты так, ничего страшного, не Бакиев – так другой, какая разница. И не уволят тебя, ты же ценный кадр, зря что-ли пять лет проработал в акимияте. Даже если уволят, поедешь в Россию, будешь получать по штуке баков в месяц, в десять раз больше, чем здесь.
– Я не за себя, за отца переживаю.
– Твой отец человек умный, он всегда знает что делать. Иди лучше воду поставь, чай попьем – посмотрим на бой «Толпа v.s. Бакиев»…



#7 che47

che47
  • Amigos
  • 32 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 23:52

Спартак.

Спустя месяц.

Страна готовилась к референдуму, а я, как и до смены власти протирал штаны в в офисе частной компании.

Однажды после работы я смотрел телевизор, и ко мне подошла дочь.
– Папа, у нас через два дня конкурс, мне надо сделать эмблемы для нашей команды.
– И.
– В компьютере нужно нарисовать Спартака.
– И что тебе мешает?
– Не получается у меня.
– А ты сначала на бумаге нарисуй, потом просканируй.
– Ну, пап, я не умею так.
– Давай завтра. – Единственно верное решение, меня одолевала лень.
– Она же сказала, что нужно на завтра. – В диалог грубо вступила жена.
– Нет, она сказала послезавтра.
– Да. Но эмблемы мне нужны на завтра, так наша классная сказала. – Сказала дочь.
– Ну, вот, я же говорила! Встань и помоги ей, кроме телевизора ничего тебе не нужно! – Мать вступилась за ребенка, что поделаешь, инстинкты превыше всего.
– Ладно, ладно. Найди книжку по мировой истории, там посмотрим на одежду древних греков или римлян, ну, кто там они.

Рисование заняло не более получаса.

– Довольна? – Спросил я.
– Да, пап, спасибо. Классно получилось.
– Не забудь сказать своей училке и одноклассникам, что это я, твой папа, нарисовал, поняла?
– Хорошо, папа. Только мне надо этот файл в школу взять, чтоб распечатать, можно твою флешку взять?
– Возьми, дочка, только я не знаю, где она.
– Я знаю! Я видел ее вчера! – Это мой сын тут как тут, он-то знает всё, где что лежит в доме.
– Да ты что, малыш, неужели? Раз знаешь, покажи сестре …

На следующий день, придя на работу, я обнаружил свою флешку в гнезде компьютера. Я позвонил дочери.
– Алло, Сеиля, ты распечатала эмблемы? 
– Да. А что?
– А куда скопировала, ведь моя флешка оказывается на работе?
– Наверное Данчик нашел мне твою старую флешку. Ладно, папа, пока.
– Старую?.. Пока. 

Было странно. Старую флешку, я отдал коллеге, в общем, это наша красавица офис-менеджер. Она однажды одолжила флешку на минуту, а я раздобрился и сказал, мол, для хороших людей ничего не жаль, дарю.


Сообщение отредактировал che47: 13 Апрель 2015 - 13:08


#8 che47

che47
  • Amigos
  • 32 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 23:52

Вспомнить всё.

Я пришел домой и сразу попросил у дочери флешку. Как только флешка оказалась у меня на руках, теплая волна прошла по моему телу. На мгновение я очутился в своем детстве, почувствовал себя маленьким, а мое действительное окружение показалось мне чуждым. Только когда меня толкнули в плечо, я вернулся в реальность.

– Папа, что с тобой. – Испуганно спросила Сеиль.

Я стоял раскрыв рот. И только теперь я начал понимать, почему в своих чувствах я вернулся в детство. В моих руках была темно-коричневая штучка, тот самый сувенир, обнаруженный мной много лет назад…



#9 che47

che47
  • Amigos
  • 32 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 23:53

Разбор №3.

Я не отходил от компьютера даже на ужин. Жена и дети легли спать. а я сидел даже не откликнулся на их уговоры.

Флешка работала со сбоями. Мне пришлось воспользоваться программой восстановления файлов. К двум часам ночи я восстановил все 6 гигабайт информации, заключенной в моем «сувенире».

Файлы восстановились без расширения, так что нужно было потратить еще кучу времени, чтобы открыть их. Всё это время меня не покидала уверенность, что флешки появились уже в 80-е годы, иначе и быть не могло, хотя уже объем памяти флешки в 8 гигабайт давала трещину в моей уверенности.

Придя на работу, первым же делом я определил файлы изображений в формате «jpg». Несколько файлов оказались фотографиями неизвестных мне людей, а на пятом файле так называемый демотиватор, на фоне флага Российской Федерации был изображены Путин и Медведев. Меня охватила дрожь. Но эти изображения на флешку могла занести моя дочь или еще кто-нибудь.

Теперь я решил определить файлы интернет сайтов. Были рефераты, сайты информационных агентств в дни апрельской революции. Затем я нашел файл сайта lenta.ru с информацией от 12 марта 2011 года, до этой даты оставался почти год...

От волнения я затрясся, а руки уже не могли держать мышь и работать с клавиатурой, и я вышел покурить во двор.



#10 che47

che47
  • Amigos
  • 32 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 23:53

Фукусима.

Не то, чтобы японцев было очень жаль, просто решил проявить свою человечность, наверное, чтоб они потом мне с благодарностью поклонились, как они это умеют. А может это корейцы кланяются?.. Неважно.
Теперь-то я понимаю всю безнадежность, никчемность своего замыслы по предупреждению японцев от неминуемой катастрофы. Идея была не только глупой и не продуманной, но и довольно-таки опасной для меня самого.

В общем зазвонил мой мобильный.
– Алё, это Аланов Бакыт? – Очень ровно и без колебаний прозвучал низкий мужской голос. У меня дух даже упал, так как уже ожидал неприятностей от властей по поводу моих «пророчеств» японскому посольству о предстоящем цунами в Японии.
– Д-да, это я. А кто это? – Занервничал я.
– Это по объявлению о приеме на работу...
– Чего?.. Кто это?.. – Я никак не мог сконцентрироваться. В мыслях я весь был уже в СИзо, где меня пытают сотрудники КГБ, а тут по объявлению. – А-а по объявлению... Простите. Можете перезвонить завтра?..

Пронесло на этот раз.

За день до этого я, найдя на флешке информацию о катастрофе в Японии, решил позвонить в посольство. Нашел номер послольства в России и позвонил.
– Здравствуйте, приемная Московского офиса посольства Японии в России, я вас слушаю. – Ответила девушка.
– Здравствуйте, я из Киргизии... Кыргызстана. У меня очень важная информация для вашей страны.
– Да, я вас слушаю внимательно.
– В следующем году в Японии будет землятрясение и будет катастрофа на Фукусиме, ну, ядерном реакторе...
– Подождите минуточку. – Сказала девушка из посольства. – Если вы не против я запишу наш разговор в память.
– Нет, не против, – ответил я. 
– Всё, продолжайте.

И я рассказал все, что было мне известно по этой теме.

– Господин... Представьтесь пожалуйста, это для протокола.

Тут я замялся и, не найдя ничего умного, отключил мобильный телефон и вынул батарейку. Может им на почту отослать сами файлы с фотоснимками, подумал я, там-то они разберуться, что это не подделка, предпримут что-то... Нет, звонка достаточно, если они определят и выйдут на меня, вот тогдя я им и выложу все, как есть. В следующий раз буду умнее. Лучше найду какую-нибудь полезную для себя информацию.

И действительно, нашел кое-что интересное для себя...



#11 che47

che47
  • Amigos
  • 32 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 23:54

Ставка.

Недолго размышляя, я решил подзаработать на спортивных ставках, так как нашел в содержимом флешки немало материалов с сайта со списками боксеров и результатами их боев аж до 2016 года. 

– Здравствуйте, вас приветствует представительство букмекерской конторы «SportingBet», желаете сделать ставку? – Спросила меня девушка, как только я вошел в здание. 

– Да... Но я хотел бы ознакомиться с правилами... сначала, – ответил я неуверенно. 

– Конечно, я позову консультанта, он вам предоставит любую необходимую информацию и все юридические стороны вопроса. Присаживайтесь, – уж слишком вежливо сказала девушка, указывая на мягкий диван ”под кожу”.

В общем я сделал небольшую ставку на бой, который состоялся на следующий день – и я проиграл. Затем сделал еще пару ставок и оба раза проиграл. 

Просто план был такой, чтобы отвести от себя какие-либо подозрения. И вот впереди главный для меня бой: фаворит – чемпион мира по двум версиям в первом полусреднем весе англичанин пакистанского происхождения Амир Хан встречается с претендентом американцем Ламонтом Питерсоном. На победу Хана коэффициент маленький 1.09, а на победу Питерсона 7.5. То есть за каждый доллар, поставленный на Хана в случае его победы дают 1 доллар и 9 центов, а на американца 7 долларов 50 центов. Я конечно уже видел результат поединка, что Питерсон победит, победит раздельным решением судей, что американец даже упадет в первом раунде, и поэтому сделал тройную ставку, и в итоге за каждый доллар я получу 45 долларов. 

Взял с работы аванс за 3 месяца, одолжил у сестры, свои сбережения добавил. Получилось почти три тысячи зеленых. А когда пришел в букмекерскую тело начало трясти. Это наверное было очень заметно.

– Вы уверены в ставке? – Спросила меня та же вежливая девушка. 

– Да, да. Я просто волнуюсь, сумма ведь немаленькая, а шансы – наоборот маленькие. – Ответил я. 

– Да уж. Подпишите здесь, здесь. Вы можете поболеть за американца здесь, правда трансляция начнется утром в 5:30 из-за разницы во времени... 

– Нет, спасибо. Я дома, у меня есть этот канал.

– Итак, в случае, если Ламонт Питерсон победит раздельным решением... та-ак... нокдаун в первом раунде и так далее... Итого с учетом вычета налогов и прочего получается сто одна тысяча семьсот девяносто долларов. Отлично, удачи вам. – Улыбнулась девушка, передавая мне необходимые документы.

Оттуда я пошел домой, но и дома не мог успокоиться. Послал дочь в аптеку за снотворным. А утром разбудил сын: 

– Папа, вам уже целый час кто-то звонит. – Он протянул телефон. Там была куча непринятых звонков и сообщения. 

Я и не сразу вспомнил, что делал ставку. И когда вспомнил, сразу вышел из полусонного состояния, а волнение и тряска вернулись вновь... 

... Прошел месяц. Мы переехали в новую большую квартиру. В целом всё складывалось неплохо, все вроде счастливы. Дети в хорошей школе, себе и жене по авто. Весь выигрыш почти потрачен, и я начал задумываться над новыми планами. Нельзя ведь на мелочи распыляться, обладая столь ценной информацией.



#12 che47

che47
  • Amigos
  • 32 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 23:54

Мама.

– Привет, малыш. Дай я тебя поцелую. – Встретила меня мама, – Ну, как дела? Как детки, Клара?
– Дети, жена нормально. А у малыша хандра вроде...
– У малыша Алика хандра?
– Нет у сына все в порядке.., ну, не то чтобы все-все в порядке, тройки-то получает. Это у меня хандра, это же ты меня малышом назвала при входе.
– Хахаха-ха, о-очень смешно, – Полуподдельно расхохоталась мама. – А в чем же дело, что значит хандра?
– Не знаю даже, все с рук валится, лень достает. На работе грозятся уволить.
– Поня-ятно. Вообще-то ”Из рук” валится, а не ”срук”, - Поправила меня матушка, школьная учительница все-таки.
– Хо-хо. Счет 1:1 ... В общем чего я пришел...
– Погоди, давай чай попьем, там и поговорим, лады? А если хочешь вернуть те деньги – бесполезно, Маша их оприходовала, как только ты мне их дал.
– Не-е, нет кончено. Дело не в этом. Давай действительно сядем и поговорим.

Когда мы сели за стол, я спросил у нее:
– Мам, когда отец умер, Маше ведь годик был, может чуть больше.
– Да, год и два месяца. Умер папа в апреле... А что?
– Ты ведь нас вырастила одна троих малолетних. Это я сейчас смотрю на своих и вспоминаю, как тяжело тебе было, а тогда все воспринималось мне как должное.
– Ну, не совсем так тяжко, нет. Папины родственники в первое время помогали, да и государство чуток. Самое главное лишних расходов у людей в то время не было, всех этих памперсов, красивых шмоток, частных школ, дорогих лекарств, а лечение бесплатное. Даже когда были деньги – нелегко было найти в магазине чего-нибудь праздничного, те же мандарины, – Улыбнулась мама. – Да и вы никогда не просили что-нибудь купить, носили что есть. Все так жили... А ты нюни распустил, живешь – не бедствуешь, жена работящая, дети умные по частным школам, квартира – не квартира. Депрессия тоже мне. Тьфу на тебя, – с этими словами мама потрепала мои волосы и поцеловала в лоб.

Затем мы поболтали с ней о том - о сем. И когда я вышел от мамы, мне стало легче. Я решил на время не вспоминать о флешке и не разрабатывать никаких планов без особой нужды. Но... но нужда, как говорится, не заставила себя долго ждать.


Продолжение следует... 



#13 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 10:03

che47, почитаю после 15го. Это чтобы с моей стороны молчанию не удивлялись))



#14 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2015 - 14:08

Прочла. Жду продолжения.))

 

Если кратко по сюжету, то интересно, душой не кривлю. Интрига есть. А чтобы лучше читалось и воспринималось, стоит тщательно поработать над стилем. Ну и ошибками, конечно.

 

Вопрос по тексту. Как у Бахи-Бакыта может быть сестра Маша? Да, такое часто встречается, особенно когда Майрамкуль начинают Машей звать для упрощения. Если имя сестры ГГ в будущем не будет обосновано, то лучше в эти национальные особенности не влезать и подбирать имена проще.

 

Теперь по ошибками и лишностям. Когда текст пишется на скорую руку, то лишнее, безусловно, будет всегда. На форуме есть ограничения по правке - два дня, потом только модераторы могут. Не получилось отрегулировать подфорумы так, чтобы хотя бы в мастерской можно было до бесконечности править текст. Это я к тому, что у вас есть два варианта:

1. Просто править текст на домашнем компе и по окончании обсуждения, создать новую тему в Новых работах с отредактированным текстом.

2. Править, публиковать здесь, потом жмакать модератору с коротким сообщением: Прошу заменить содержание поста №1,2,3...  Номера в правом углу сообщения, как на дизеле. Модератор заменит.



#15 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2015 - 14:21

По  ошибкам. Стоит посмотреть оформление диалога. Слова автора (это которые посередине) лучше вообще не начинать и не привыкать к этому, писать с большой буквы. только с маленькой. Есть исключающее правило, но оно редкое и никто толком в нем не разбирается.

 

 

– Привет, малыш. Дай я тебя поцелую. – Встретила меня мама, – Ну, как дела? Как детки, Клара?

Тем более, стоит точка перед тире. Потом после тире запятая и опять слово с большой буквы. Неправильно.

Только вот так:

– Привет, малыш. Дай я тебя поцелую, – встретила меня мама. – Ну, как дела? Как детки, Клара?

 

Таких ошибок много, очень.

 

Повторы.

Металлическая призма не вынималась. Терять было нечего, и я решил распороть корпус рукоятки вдоль по линии спайки. Не хотелось вообще сломать корпус, чтобы потом можно было склеить, поэтому я потратил минут двадцать, чтобы аккуратно, миллиметр за миллиметром разделить рукоятку на две половинки.

 

С одной стороны было обидно, что и здесь не было того, что я искал. Но я был удивлен, увидев, что продолжением металлической призмы является не ножик, а зеленая прямоугольная пластинка – печатная плата с мелкими радиодеталями и, самое странное, черными плитками с множеством серебристых ножек, как у паука, припаянных к плате. А на плитках я обнаружил мелкие серые цифры и латинские буквы. Да и сама по себе эта плата выглядела завораживающе, прочие детали были настолько мелки, что их можно было принять просто за бугорочки.

 

Пластина напоминала мне вид на красивый город с самолета, детали покрупнее были похожи на здания, мелкие резисторы – на автомобили, а электрические линии платы – это были улицы города. Я даже представил себе, как микролюди ходят по эти улицам и живут в этих домиках…

 

Где-то видела в одном абзаце несколько конструкций с союзным который.

Надо менять конструкции, рядом одинаковые не ставить, чтобы не возникло ощущения, что у автора в арсенале только бедный активный лексикон.

 

Где-то даже два раза подряд и так далее.

 

– Молодчик! – С такими словами Тимур побежал атаковать чужие ворота.

Выбросить всё лишнее, что не несет смысловой нагрузки.

 

Вот эпизод, в котором ГГ идёт в туалет, а ванна и туалет не раздельны. Мама подбирает грязнючую штуку, всю в земле и кладет в карман.

Я бы вообще нафиг выбросила тот пустой эпизод, приступила к ковырянию флешки, ибо ничего эти разговоры не дают. Тем более, что пустые. Да и про туалет как-то, извините, не интересно. Вы хотите показать, что они жили бедно? Тогда это можно другой фразой, типа "карманых денег не было, хотелось кушать. Купил лепешку и съел ее с аппетитом". Как-то так.

 

В общем, чистить от ненужного, пустого и чистить.

 

Диалог от 2010 понравился.

 

Эпизод, в котором дети нашли старую флешку, корявый. Диалоги неинтересные, а я знаю, что автор пишет в разы сочнее. Так что и эти трали-вали можно как-то по-другому. Либо больше слов автора, косвенной речи, либо вообще отрезать. Смотрится дёшево.

 

В остальном, жду продолжения.



#16 che47

che47
  • Amigos
  • 32 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2015 - 19:16

спасибо за обзор. Что не видно мне, то видно читателю, тем более вам. Буду завершать по кусочкам, как будут новые идеи, по маленькой истории, и надеюсь на вашу критику.

#17 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 09:29

che47, давайте, ага.)) И старый работы тоже можно перечитать.

 

К активному пользователю всегда активное отношение. Для этого совсем не обязательно читать именно мои работы, просто не сидеть в своей теме. Понимаете же, нелюбовь к тихушникам именно с "мертвого" дизеля.))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg