Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
* * * - - 4 Голосов

Подарок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 01:03

ПОДАРОК


Быть белой вороной неудобно — это никому объяснять не нужно. «Беловоронье» Олега Волкова заключалось в странной, проявившейся еще с юности, нелюбви к Новому году: не к очередному календарному, разумеется, а к тому, как его обычно встречали окружающие.
Зевая ждать полуночи, чтобы сесть за стол? Нет, это не для Олега. Поэтому едва начиналось традиционное предновогоднее оживление, Волков заметно мрачнел…
Впрочем, стоит ли вспоминать о грустном? Слава Богу, последние шесть лет в семье Волковых царил мир: жена и дочка отмечали злополучный праздник в соответствии со своим вкусом — глава же семьи около одиннадцати вечера с милой улыбкой исчезал у себя в кабинете…



* * *

Олег проснулся, когда на улице еще было темно.
«Часов восемь…» — лениво подумал он, прислушиваясь. За окном тихонько смеялись, но ни свиста, ни взрывов больше не слышалось: боеприпасы и силы у народа явно иссякли.
«8.15 — почти угадал…» — Волков поднялся, стараясь не шуметь (жена и дочка, судя по тишине в квартире, уже спали), прошел в гостиную.
Елка. В темноте вата на ее ветках, действительно, напоминала снег. Олег включил гирлянду, несколько минут машинально наблюдал, как загораются и гаснут разноцветные лампочки, затем наклонился и поднял прямоугольный сверток, на котором было написано его имя. Развернул.
«О. Волков. „Судьба человека“» — значилось на обложке.
«Что за чертовщина… Роман… Спб… Издательство… хм-м… Самиздатовская, конечно, выпущенная за счет средств автора, так сказать…» — Олег полистал книжицу, наугад выхватил пару фраз. Насколько он помнил, ничего подобного ни на свои кровные, ни за чужой счет он не издавал. И даже не собирался.
«Судьба человека…»
Рядом с до боли знакомым названием стояло вовсе не «Шолохов», зато на четвертой странице обложки красовалась его, Олегова, то бишь «известного петербургского писателя» Олега Волкова, фотография, а под ней аккуратный перечень всех его пяти книг.
«Розыгрыш, конечно… тираж... ого, триста тысяч!.. Бумага все стерпит… Кстати, бумага очень даже ничего, и опечаток не попадается… во всяком случае, пока… Господи…» — Олег так и замер, уставившись в текст…
Роман был о нем, Олеге Волкове, хоть и звали героя совсем по-другому. Правда, автор изобразил не того Волкова, каким он воспринимал себя сам, а того, каким его видели со стороны — Волкова глазами окружающих. И портрет вырисовывался довольно… неожиданный — скорее, даже неприятно неожиданный. Но если поначалу Олег больше удивлялся и возмущался, то постепенно — незаметно для себя — стал склоняться к точке зрения автора и вскоре почувствовал досаду, а затем и… стыд. Взять, к примеру, Новый год: ну кому мешают милые детские радости с Дедами Морозами и елками?..
Увлекшись, Олег не замечал, как страниц становилось все меньше, и лишь когда оставалось перевернуть всего одну…
У Волкова задрожали руки. Прочитанное только что относилось к нынешнему — вернее, к последним дням ушедшего накануне года, — и если тридцать семь лет жизни героя уместились на 132 страницах, то что оставалось? Арифметика пугала…
Да нет, чушь — надо поскорее перевернуть. В конце концов…
«Что написано пером — не вырубишь топором…» — подсказала услужливая память. — «Именно…» — мысленно согласился Олег. И все же почему-то медлил и почему-то снова и снова вспоминал прочитанное, невольно пересматривая события прожитой жизни.
И только когда за окном рассвело, огоньки на елке побледнели, а вата на ее ветках перестала быть похожей на снег, Олег, наконец, решился.
«Конец первой части», — прочитал он на последней, 133-странице.

Прикрепленные изображения

  • Елка 1.jpg

Сообщение отредактировал Antimat: 21 Декабрь 2012 - 10:33


#2 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 15:14

Прелестное сочинение, очень. Даже заставило немного разволноваться за Олега на какой-то момент. Такие впечатления для такого маленького по обЪему текста довольно редки вообще. Интересно.

#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 02:16

Прелестное сочинение, очень. Даже заставило немного разволноваться за Олега на какой-то момент. Такие впечатления для такого маленького по обЪему текста довольно редки вообще. Интересно.

Пасиба! :косички:

#4 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 20:10

Сюжет не доработан. Не хватило его художественного развития: чем сей Волков настолько примечателен, что стоило изводить на его автобиографию вагон-другой бумаги, и, все-таки, кто это написал и тем более издал. Чудом "не пахнет", "пахнет" приколом со стороны жены: издала одну книженцию и написала тираж 300000. Если в конце ввести в игру жену, было бы весело, а так осталось недоумение: нах столько деревьев погубили?))) И зачем неизвестный пейсатель назвал Волкова в романе другим именем? Не я бы поняла еще такое: герой самовлюбленный болван и вот пьяненький Санта и решил потешить его самолюбие эдаким подарочком. А так?! Но это ИМХО, разумеется. И еще, что автор хотел донести до читателя? Что чудо случается? Но ведь этот самый Волков ни в чем не нуждался (это из настроения рассказа), даже в чуде. Как-то так.

#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 20:32

Это аллегория, Елена, фантастика, мистика... ГГ мог и не пережить этот день. Но Олегу преподнесли рождественский подарок - некие неведомые силы дали шанс посмотреть на себя со стороны и измениться. Это его спасло, потому и "продолжение следует"... :)
А тираж на самиздатовской книге может быть указан любой: издали в одном экземпляре - написали 100000 ;)

Розовый Ганс, еще раз спасибо, Вы поняли!

Сообщение отредактировал fotka: 25 Декабрь 2012 - 20:53


#6 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 21:02

Силы настолько некие и невидимые, что я их не узрела))) Для меня мистического (тем более фантастического) рассказа не вышло. Но я ж не лауреат, так что моё мнение не в счет.

#7 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 21:51

Мистику увидела, новогоднее настроение - под стать унылому ГГ - тоже.)

Вот не люблю я истории про писателей, честно. Хотя сама грешна - парочку писала. Какой-то есть в этом пафос: вроде как люди особенные. А на самом деле - хобби как хобби... В будущем хочу, только это будет такой треш, что меня сожгут на костре свои. %)

О финальной фразе не догадалась. Даже мыслей не было, рассчитывала на "конец" %) Надеялась. %)

Ещё хочу заметить, что не первый раз встречаю пословицу в тексте. Это типа такой авторский знак z ?

А, блин, точно! Мне все мысли тут перебили, сидела вспоминала, что хотела сказать. Вы фильм видели "Предсказание"? Который снимал Эльдар Рязанов, если я не ошибаюсь. в ГГ ролях - Басилашвили, Ирэн (забыла, француженка) и Андрей Соколов.

Там что-то было тоже с книгой связано, но сюжет знатно закрутили: ангел спас писателя. Вот. Я к тому, что унылость писательской сери дозировать надо. Или это мне не интересно такое, как врачу - про врача.)

#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 23:33

Какай пафос? :blink: Что вижу, то и пишу)))
Пословицы... Должно быть, отрыжка от "Огней чужого города" 8%)
Как врачу про врача :lol:

Сообщение отредактировал fotka: 25 Декабрь 2012 - 23:36


#9 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 19:04

Да нормальный рассказ. И сюжет чувствуется. Вот, я лично тоже думала что ГГ на последней странице...гм...ну...исчезнет что ли, короче что-нить с ним да произойдет. Но ему дали шанс..Хорошо, оптимистично.

Или это мне не интересно такое, как врачу - про врача.)

Да не, тут скорее или пошло или не пошло. У каждой книги есть свой читатель, у каждого рассказа думаю так же.

#10 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 16:33

Последняя фраза, словно звезда на ёлке, озарила весь текст. Хоп - и рассказик облачился в новогодние краски. Легко и непринуждённо.

#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 17:12

Последняя фраза, словно звезда на ёлке, озарила весь текст. Хоп - и рассказик облачился в новогодние краски. Легко и непринуждённо.

Тогда вторая звезда - ваш отзыв! Спасибо! :)

Сообщение отредактировал fotka: 27 Декабрь 2012 - 19:35


#12 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 22:45

Не знаю, мне показалось, что очень, слишком коротко... Чудо ведь не в рассказе должно быть, а сам рассказ являться чудом.

#13 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 12:27

Не знаю, мне показалось, что очень, слишком коротко... Чудо ведь не в рассказе должно быть, а сам рассказ являться чудом.

:o А я еще подсократить хотела! :lol:

#14 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 20:25

вкусно, хотя и мало. но, видимо, это и есть рождественская новелла в классическом исполнении, где есть место чуду, столь близкому многим из собравшихся здесь :) придраться не к чему, разве что к размеру. но о нем я уже сказал выше :) с годом Новым! :)

#15 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 21:01

Ох, не в размере дело, Джаста! Размер не имеет значения ;)

#16 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 21:05

Размер не имеет значения

ну как не согласиться? :lol:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg