Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
* * * * * 1 Голосов

Третья Мировая Война


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 02:19

Третья Мировая Война

Маленький лучик лунного света протиснулся в щель толщиной в палец. Тень старого фикуса зловеще надвинулась на лежащего навзничь мужчину. Его рука, судорожно сжимающая бутылку, спадала с кровати. Он приоткрыл глаза и, осмотревшись, вновь закрыл их.

Где-то внизу, под кроватью и полом зазвучал стук. Это сосед Васька опять проснулся и начал чинить мебель. Этому мужику было все равно, что его соседи спят, потому что дом, в котором жил Вася всегда оживал в полночь. Сверху раздался проигрыш флейты и фоно. Это Настя и Вероника начали репетировать. Через день они будут выступать на каком-то празднике. Сосед справа, пьяница Толик, вновь гремя бутылками, поспешил в ближайший открытый ларек, чтобы сдать их, и неразборчивый крик его жены, худой и бледной Нюры. Как обычно за стенкой слева от этого крика проснулся ребенок студентов Алики и Петра, единственных, чья жизнь начиналась только утром.

Афанасий отбросил пустую бутылку, и сел, опустив сначала одну босую, затем вторую в носке ногу на холодный пол. Холод поднялся от ступни к голове, и Афанасий полностью протрезвел, но голова все еще болела. Он с ненавистью оглядел свой холостяцкий приют и встал. Через час ему идти на работу, и он должен за это время успеть побриться, умыться и вспомнить вчерашний день. Кажется, вчера он опять разбил те бутылки, которые обещал Толику.

Изрядно выматерившись, он пошел в ванную и взглянул в зеркало: на него смотрело нечто небритое, с опухшими глазами и склеившимися волосами. Афанасий вздохнул и принялся приводить свое лицо в порядок. Он, в сотый раз подряд, бреясь, зарекся пить все выходные напролет и пообещал себе эти выходные провести с Эллочкой и не грубить ее маме.
Он сонно поковылял на кухню и открыл почти пустой холодильник. На верхней полке лежала полузакрытая банка с помидорами, которую давно нужно было выкинуть. За ней стоял литр рассола, то, что сейчас было нужно. Опять помянув черта и сделав пару глотков, мужчина вспомнил, что вчера они с Толиком съели последние пачки кукси. "Теперь придется идти еще и за едой," - подумал с ненавистью Афанасий. Последний раз он поссорился в магазине с какой-то теткой, которая полезла без очереди. Думая об этом, он прошел обратно в спальню и, выключив свет, открыл окно.

Внизу, с новой силой, заработал молоток, Нюра начала бить бутылки, которые нашла под кроватью, успокоившийся ребенок студентов опять начал орать с новой силой. Противно запищала флейта и Афанасий, припадая к бутылке с рассолом, сел на холодный подоконник. Луна, как будто почувствовала это, вышла из-за облаков и осветила пустынную улицу, машину соседа Митьки, светофор, мигающий желтым глазом, и старенький заброшенный самосвал, который дети использовали как площадку для игр.

Афанасий со вздохом перевел глаза на небо. Звезды, как бы соперничая с луной, светили ярко, пробиваясь сквозь унылые тучи. Но сильный порыв ветра, словно ненужный мусор, рукой, смел за горизонт оставшиеся облака. Звездочки как юные принцессы показались на этом балу, где королевой все же оставалась луна.

Со скрипом Василий что-то пилил, начал орать Толик и не угомонился ребенок. Вероника, хохоча, начала играть траурный марш. "Ах, как должно быть тихо там, у звезд! Нет, там наверняка тихо! Нет ни соседей, ни машин, и лишь бесконечные просторы... Как я хочу к вам, звезды!" - вдохнул мужчина и, касаясь бутылки, замер.

В ухо заорал будильник: "Подъем!!". Афанасий зевнул и, откинув пустую бутылку, еще раз зевнув, открыл глаза. Его взгляд уткнулись в белый потолок. Соседи, шум и старая квартира ему только приснились. Все это осталось в воспоминаниях там, на Земле. Но сейчас не было ни Вероники, ни Насти, ни Нюрки, ни Толика - все они погибли, когда началась Третья Мировая Ядерная война, тогда эвакуировали все мирное население, а они не успели выехать из дома. Теперь по галактике разбросаны тысяча таких кораблей с людьми.

После того, как Афанасий и десять семей на последнем корабле пролетали мимо луны, Земля разлетелась на части, осколками повреждая обшивку корабля. Она просто не смогла выдержать столько взрывов одновременно. Миллионы людей, там, погибли.

''Мать твою!'' - подумал с ненавистью Афанасий и отцепил ремень, который держал его на кровати. Сразу появилась легкость, и мужчина, перевернувшись, поплыл к металлической двери. С трудом, открыв ее, он вплыл в "ванную". Посмотрев на себя в зеркало, он опять высказал пару жестких словечек. На него смотрело что-то обросшее и грязное. Рядом проплыла, неизвестно как попавшая сюда, но, кстати подвернувшаяся, бутылка водки. Афанасий открыл ее, и жидкость вытянулась из горла и повисла сферой в воздухе. Мужчина вытащил из кармана соломинку и начал пить эту жидкообразную сферу.

Он не стал бриться и поплыл на "кухню" в поисках еще одной бутылки. Мужчина взглянул в иллюминатор и припомнил все матерные слова, которые знал. Мимо окна проплыл Соломон в скафандре. Он все вновь и вновь пытался установить спутник для поиска других кораблей и жилых планет, но, похоже, ему и в этот раз не получиться ничего сделать. Все равно это бесполезно

Впереди их звездолета был открытый космос. Звезды светили холодно и зло. От черноты, ждущей впереди, также веяло холодом. А когда-то, точнее десять лет назад Афанасий мечтал об этой тишине, звездах и бездонном космосе….

Сообщение отредактировал Lisica: 21 Декабрь 2012 - 12:09


#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 19:44

Почему, как-нибудь потом объясню. Пока только скажу - имхо, эта первая твоя стоящая вещь. Она более взрослая, чем истории с куколками и пр.

Поздравляю с этим.

#3 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 19:53

хорошая работа. но автору еще предстоит сделать ей огранку как стилистически, так и по обшибочкам. например:

Маленький лучик лунного света протиснулся в щель, толщиной в палец.

- здесь лишняя запятая.

Тень старого фикуса зловеще надвинулся на лежащего навзничь мужчину.

- надвинулась

#4 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 11:43

большая проблема: никогда не вижу своих ошибок, даже перечитывая через три года.(рассказу ровно три года)

#5 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 11:56

Ну можно же для начала на выделения красным - зеленым в ворде посмотреть. Потом, заходи в нет с браузера - мозиллы. Он тоже проверяет грамотность.

МатерИться - выматерИвшись

#6 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 12:05

Ну можно же для начала на выделения красным - зеленым в ворде посмотреть. Потом, заходи в нет с браузера - мозиллы. Он тоже проверяет грамотность.

МатерИться - выматерИвшись

красное и зеленое всегда проверяю. некоторые ошибки все равно не находит.

#7 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 21:27

припомнил все матерные слова,

Мужчина взглянул в иллюминатор и помянул всякую матерь всех идиотов.

Не бойся, крошка, страшных слов, 8%)

#8 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 22:52

Мужчина взглянул в иллюминатор и помянул всякую матерь всех идиотов.

Не бойся, крошка, страшных слов, 8%)

не боюсь. этот рассказ папа прочел, поэтому эта версия была такой. менять не стала))))

#9 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 11:04

Действительно - это первая стоящая вещь. Хотя ушибок очень много. Но сама мысль "за что боролись, на то и напоролись", вывернутая в посыл "бойтесь желаний своих" хороша.

#10 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 12:04

аригато годзеймас всем!!!!! :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush:

#11 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 12:10

Por nada.

#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 17:43

Очень хорошо! И быт как змечательно описан - с чувством, с толком)))

На верхней полке лежала полузакрытая банка с помидорами, которую давно нужно было выкинуть

Очень знакомо! И про соседей тоже :D


Чуть-чуть попридираюсь:

лучик лунного света

Лу-лу...

зазвучал стук

Просто застучал

начал чинить мебель

Стал чинить, принялся чинить, а то, во-первых, два "ч" подряд, во-вторых, "начал" есть ниже

успокоившийся ребенок студентов опять начал орать с новой силой

Успокоившийся было ребенок...

Сообщение отредактировал fotka: 22 Декабрь 2012 - 17:44


#13 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 22:49

Очень понравилось. Яркие, живые образы и сюжет. Сюжет, заставляющий остановиться, посмотреть вокруг, задуматься. Действительно хороший рассказ)

#14 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 00:27

засмущали

Сообщение отредактировал Lisica: 23 Декабрь 2012 - 00:27


#15 Andrey-Chechako

Andrey-Chechako
  • Amigos
  • 224 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 17:52

Маленький лучик лунного света протиснулся в щель толщиной в палец

где-то я это уже читал, или хотел покритиковать, или уже покритиковал?
у вас тут сильная паразитная рифма с тавтологией

название рассказа не соответствует содержанию и чувствуется, что рассказ писался не по плану. Как проба пера - имеет место быть. Но не более! Критиковать можно рассказы у которых есть структура и место для оценки стиля. Здесь, как и у меня, впрочем - гладкое письмо, а для его оценки надо как минимум пол авторского листа прочесть!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg