Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Галактика №5 (Антиутопия) Автор - Артез


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Аноним-3

Аноним-3
  • Анонимы
  • 41 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 22:30

Галактика №5

 

 Я проснулся от очень громкого сигнала. Маленькая комната окрашивалась с синего в красный цвет и наоборот. Сигнальная или тревожная лампа старалась изо всех сил реветь ещё громче. Жесткая койка, кроме неё в комнате ничего не было.

 

 Я не помню, что было до этого момента. Где я нахожусь? Что было вчера? Пока я размышлял дверь беззвучно открылась и в мою комнату ступил мужчина. Правда, назвать его просто мужиком нельзя, у него на голове есть рога. Я очень удивился, но удивился я еще больше, когда нашёл их у себя тоже.

 

 – Арас! – выкрикнув это рогатый выкинул руку вперёд.

 

 – Что простите? – я недоумевал, что здесь происходит.

 

 – Вы должны пойти вместе со мной.

 

 – Есть смысл спрашивать куда?

 

 Тот отрицательно покачал головой.

 

 Выбора нет. Мы прошли длинный коридор, завернули раз тридцать и добрались до места назначения.

 

 – Арас, вы появились в нашем государстве не с проста. Дело в том, что мы ведем ожесточённые войны с другими планетами-государствами. А вашего появления все жители Аргастолума ждали пять поколений.

 

 Я был шокирован. Увидев то, как приоткрылся мой рот рогатый сказал:

 

 – Меня зовут Проуд, я отныне ваш советник, - Проуд поклонился. – А вы – Арас, лучший полководец. Пять поколений назад вы уже бывали здесь и руководили самой огромной армией во всей галактике №5. Аргастолум – военное государство, но после вашей смерти мы стали проигрывать все битвы. Из двадцати миллиардов населения осталось лишь два. Нация будет рада вашему появлению, долгожданному появлению. Сейчас я проведу вас к главным людям из населения и армии Аргастолума.

 

 Мне ничего не оставалось как последовать за ним.

 

 Когда я вошел в огромный зал все мигом встали, прокричали "Арас!" и выкинули руки вперед. У всех были рога.

 

 – Господин Арас прибыл недавно, ему будет полезно узнать что произошло в его отсутствие и наши дальнейшие планы.

 

 – Начну, пожалуй, я, – Слегка пухленький мужчина встал со своего места для доклада. – Меня зовут Гула, совместно с Аварусом мы защищали западные ворота на протяжении четырех поколений. За это время на нас напали девять государств, самый сильный удар нанесло государство под названием Аркания. На сегодняшний день они имеют самое сильное войско как для вторжения, так и для защиты. Аварус, продолжи пожалуйста.

 

 – Аркания – не единственное государство с хорошим войском, нельзя забывать и про Грот, – Аварус подтянут, слегка худощав и носит очки. – У этих государств есть численное и ландшафтное преимущество. Но второе действует только при защите, правда первое не даёт возможность нормальной защиты при их вторжении.

 

 – Можно я поясню? – привстала девушка, очень милая на вид, рядом с ней лежали два изогнутых меча. – Аркания – ледяное государство, на их планете вечные льды. Грот - каменное государство.

 

 – Как самая сильная нация может проигрывать моржам и кротам? – недовольный старик, что может быть лучше.

 

 – Пиджер, у других наций были полководцы, а они много значат в каждом сражении. Люст права, она описала вам эти две планеты.

 

 – А тебя как зовут?

 

 – Господин Арас, меня зовут Ира. А этого, который всё время молчит зовут Инвидиа.

 

 Инвидиа был маленьким мальчиком, неужели он является генералом.

 

 – Все мы, составляем вашу несокрушимую семёрку генералов, – сказал Проуд. – Семь смертных грехов.

 

 – Ничего не понимаю.

 

 – Придёт время, поймёте. А пока можете задать интересующий вас вопрос.

 

 – Почему у нас рога?

 

 – В галактике №5 нации делятся на планеты-государства, и на каждой планете живет один вид. Мы, к примеру, воинственная нация Аргастолума. Когда мы сражаемся наши рога светятся и помогают в полной темноте не убить друга. В Аркании же, живут моржеподобные, они большие и используют огромные дубинки из тысячелетнего льда. Грот, там живут кротоподобные. Мастера ловушек и бесконтактного боя. Вы понимаете?

 

 – Моржеподобные, кротоподобные, а мы кто тогда?

 

 – Мы – дьявольские отродья, – сказал Аварус и подправил очки, смотрелось это очень эффектно. – Очень много наций в нашей галактике, это сказывается на отличии их друг от друга. Мы не похожи ни на один вид, как и наоборот. Хотя есть одна нация двуногих обезьян без шерсти и рогов, нас иногда путают с ними и это бесит.

 

 – Ничего не понимаю… Почему вы называете меня Арас?

 

– Потому, что вас так зовут.

 

 – Но я не помню своего имени.

 

 – Это всегда так, - начал Проуд. – Каждый раз, когда вы прибываете в столицу, не помните ни имени, не кто вы такой. Арас – это ваше первое имя данное в Аргостолуме, по правилам нации, это имя останется вашим до самого конца. Во всей вселенной есть несколько галактик, в каждой из них вы были определенное количество раз, и в каждом с разницей в пять поколений. В первой галактике, к примеру, вы были единственным богом войны, следом уже полководец и тиран в четырех нациях на одной и той же планете. У нас же, вы являетесь спасителем и вождём. Каждое ваше прибытие влечёт за собой войну где мы завладеваем половиной галактики, но после вашей смерти защитить всё это не легко. Уверен, другие государства уже узнали о вашем прибытии и начнут немедленно действовать.

 

 – Это будет огромной ошибкой, – Ира выглядел очень мужественным и опытным воякой. – Когда семь смертных грехов собираются возле полководца, никому не выжить. Пускай даже полководец пока что не владеет полной силой. Один его приказ и любое государство падёт в миг.

 

 – И всё же, я ничего не понимаю…

 

 – Ничего страшного господин, придет время, и вы всё сами поймёте.

 

 – Что за семь смертных грехов?

 

 – Семь смертных грехов – это сильнейшие генералы, которые раскрывают свой потенциал только под руководством сильнейшего предводителя. Без вас, мы ничто. Например, Гула – воплощение чревоугодия, он может в одиночку разорить целое государство. Аварус – воплощает алчность. Люст – похоть. Пиджер – лень. Ира – гнев. Инвидиа – зависть. И наконец, я, Проуд – гордыня.

 

 - Господин Арас, на сегодня закончим, я отведу вас в ваши покои.

 

 Снова преодолев несколько десятков поворотов, мы всё-таки добрались. Мои покои, честно сказать, оказались немыслимо огромными.

 

 – Вы должны хорошенько отдохнуть сегодня. На завтра запланировано официальное приветствие народа Аргостолума. Вот вам текст, – Проуд протянул мне какое-то устройство, на котором показывался текст.

 

 Утро – время приветствия. Ко мне зашел Проуд с несколькими отродьями чтобы нарядить меня подобающе к выступлению. Отличительной чертой всего одеяния был плащ; длинный черный плащ, с синими молниями.

 

 – Народ Аргостолума, рады вам сообщить радостную весть - господин вновь прибыл в наше государство. Поприветствуем же его, великий полководец всех времён и наций – Арас!

 

 – Арас! – пронесся гул, всё население прокричали приветствие и выкинули руку вперёд.

 

 – Дорогие жители Аргостолума, рад приветствовать вас уже в который раз с этого балкона. Вам всем было тяжело, жизнь получилась несладкой в мое отсутствие. Вторжения соседних государств, истребление ваших собратьев, этому всему придёт конец, потому что я прибыл. Отныне мы будем диктовать правила жизни и заправлять этой галактикой. Так давайте же воспрянем духом и докажем всем что мы...

 

 Вдруг в небе образовалась чёрная дыра и оттуда начали вылезать солдаты. Следом за одной, появились сотни других дыр.

 

 – Господин Арас, это вторжение!

 

 – Сообщить о немедленной мобилизации войска, – и откуда у меня такая уверенность.

 

 – Будет сделано, вы должны пройти в главный штаб, скорее всего генералы уже там.

 

 Это очень странно. Вчера я не знал что это за место, а сегодня уже могу сам найти главный штаб. Наверное, я и вправду бывал здесь.

 

 – Господин Арас, что прикажете делать? – Ира хотел сражаться, он читался как открытая книга.

 

 – Для начала надо узнать, что за страна напала.

 

 – Уже. Это государство Мибу, судя по численности солдат которые вторглись, в их цитадели осталось примерно десять тысяч, – отрапортовал Аварус.

 

 – Хорошо, значит так. Ира, ты с Люст разберитесь с вторжением. Аварус и Гула, устроим ответное вторжение. Разрушьте всё до основания, разорите земли, убейте всех.

 

 – Будет сделано! – эти четверо удалились.

 

 Я только что заметил, у всех генералов такие же черные накидки с индивидуальным узором.

 

 Ещё этот штаб. Он огромен. Я как блоха в большой комнате. В центре на весь потолок висел полупрозрачный экран и показывал обстановку: что происходит с вторженцами, и что с самим Мибу.

 

 Гнев оказался искуснейшим бойцом с клинком на ближней дистанции. Люст кромсала всех двумя изогнутыми мечами. Аварус дрался не хуже, а вот Гула оказался магом. Одно его заклинание уничтожило армию численностью в десять тысяч солдат. За 10 минут не осталось ничего от армии вторжения Мибу, еще через десять пала цитадель. Через двадцать минут в государстве никого не осталось, главные строения разрушены до основания, земли разорены, теперь это самое бедное государство, уверен в этом.

 

 – Господин Арас, взгляните, это карта нашей галактики, – Проуд вывел на весь потолок ту самую карту государств, она была огромной. – Вот наша планета, рядом с ней по орбите плывут еще несколько десятков, самая сильная – это государство Кельсон.

 

 Те четверо вернулись, на лице Иры и Люст были широкие улыбки, видимо им нравится сражаться в передних рядах.

 

 – Хорошая работа генералы. Настало время захвата земель, которые изначально принадлежат нам!

 

***

 

 – Мы захватили большую часть нашей системы, следующая цель – государство Кельсон, – Аварус всегда поправляет очки, когда говорит что-то побуждающее. – Стоит учитывать то, что у них есть пять столпов единодушия.

 

 – Эти остроухие ни на что не способны, – Инвидиа заговорил впервые с момента моего прибытия. – Что могут эти столпы? У нас же есть семь генералов.

 

 – Ты не понимаешь Зависть, – вмешался Проуд. – Эти столпы одним заклинанием могут разбить армию любого государства.

 

 – Будем атаковать принципом приманка-охотник. Охотники – Ира и Люст, остальные будут приманками. Сражайтесь один на один, отвлеките их внимание, Гнев и Похоть сделают всё остальное. С каждой победой число охотников будет увеличиваться. И не вздумайте помереть там!

 

 – Будет сделано, Господин Арас!

 

 – В Кельсоне вправду хорошие бойцы. Но мои генералы лучше.

 

 На экране идёт всё так, как и планировали.

 

 Мы захватили двадцать пятое государство.

 

***

 

 – Аркания и Грот являются сейчас сильнейшими планетами с огромной армией, – Проуд информировал всех. – У Грота, помимо многочисленной армии есть Копатели – их восемь.

 

 – Значит план приманка-охотник не сработает, – старик Пиджер вмешался. – Надо придумать новую стратегию, да такую, чтобы при сражении мы не померли.

 

 – Хорошо, что дальше?

 

 – Господин, далее Аркания, с ними будет сложней. Согласно нашим данным в государстве есть два генерала из нации саблезубых.

 

 – Ух ты, предатели, – Похоть, завелась что ли...

 

 – В любом случае, они считаются генералами Аркании, и они – наши враги, самые сильные враги.

 

 – А насколько они сильны? – Гневу видимо интересно, или он просто заинтригован.

 

 – Ира, допустим двадцать таких как ты будут сражаться с одним саблезубым. Вы одержите победу, но потеряете при этом восемнадцать Ир из двадцати.

В зале повисла тишина.

 

 – Мои генералы, пришло время вмешаться мне. Всё это время мои солдаты делали грязную работу за меня. Я тоже пойду.

 

 Все смотрели на меня с широко распахнутыми глазами, в их взгляде читались гордость, удивление и счастье.

 

 Мне протянули боевую накидку: с узором двух скрещённых мечей.

 

 – Ну что ж, в бой!

 

***

Перевод имён с латыни:

Гула – чревоугодие;

Ира – гнев;

Проуд – гордый;

Люст – похоть;

Инвидиа – зависть;

Пиджер – ленивый;

Аварус – алчный.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 09 Февраль 2016 - 20:43
форматирование


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 18 Январь 2016 - 16:36

Внимание участникам!

Работ в эту неделю мало, а так же учитывая недостатки предыдущей недели, выбор лучшей работы будет проходить по следующей схеме.

Каждый автор (анонимно или нет, если опубликовали работу анонимно, то так же со своего ника комментируете) в каждой работе проставляет оценки по схеме с обоснованием. Не только поставить цифры, но и написать, что и почему.

 

При выборе работы для сборника я буду ориентироваться на отзывы. У работы автора-лентяя, не прокомментировавшего работы коллег, на публикацию никаких шансов не будет, даже если она будет супер-пупер.

 

Схема:

Сюжет, интересность, стиль, общее впечатление от работы - от 1 до 10 баллов

+ более-менее развёрнутое обоснование.

 

Всё, больше ничего не надо.

Если есть вопросы, задавайте в этой же теме. Вдруг будут одинаковые вопросы, чтобы не прыгала из темы в тему.

 

Чуть не забыла. Голосование до 9.00 по Мск четверга.



#3 Аноним-3

Аноним-3
  • Анонимы
  • 41 сообщений

Отправлено 18 Январь 2016 - 17:57

,мне с этого же аккаутна комментировать, или на свой основной перейти?



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 18 Январь 2016 - 20:08

Чужие работы? На усмотрение ваше)

#5 Аноним-3

Аноним-3
  • Анонимы
  • 41 сообщений

Отправлено 18 Январь 2016 - 22:38

,хорошо.



#6 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 23:03

Роскошная стилизация под старую фантастику в немного корявом переводе. Даже явная грамматическая ошибка ("спроста" пишется в одно слово) здесь на месте. Получила удовольствие от самого процесса чтения. Сюжет - как раз в рамках старой фантастики: в меру простой, в меру наивный. Все воспринимается целиком, желания анализировать подробности и ловить блох не возникает.



#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 23:10

Роскошная стилизация под старую фантастику в немного корявом переводе. Даже явная грамматическая ошибка

Стилизация с ошибками? Зачем?

 

Не думаю. Подозреваю, что автор, наоборот, показал максимум, на что он способен...


Сообщение отредактировал fotka: 21 Январь 2016 - 23:15


#8 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 23:59

Задумка показалась интересной, но стиль... Не знаю, стилизация ли это? Речи кажутся несколько наивными, и идея, на мой взгляд, нуждается в расширении. Потому что текст оставляет впечатления не рассказа, а зарисовки с претензией на рассказ. Прошу прощения у автора за критику.

#9 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 18:00

Похоже на сценарий компьютерной игрушки, стратегии какой-нибудь.

Очень напугала вот эта фраза: " приоткрылся мой рот рогатый" Не смог себе представить рогатый рот :(

Идея неплоха, но исполнение неряшливое. Видимо, у автора не было времени (или желания?) вычитать.



#10 Igor Igorevich

Igor Igorevich
  • Amigos
  • 14 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 19:09

Проуд

Пиджер

Ира

Навуходоносор и Света. Диссонанс, есь же.

Очень напугала вот эта фраза: " приоткрылся мой рот рогатый" Не смог себе представить рогатый рот

Это что! Я видел рогатый зад. Дело было в молодости, и грибы тогда были хороши.

Перевод имён с латыни: Гула – чревоугодие; Ира – гнев; Проуд – гордый; Люст – похоть; Инвидиа – зависть; Пиджер – ленивый; Аварус – алчный.

Единственное, за что можно простить этот микс "Звёздных воин" и "Властелина колец" в непрофессиональном исполнении. Жанр древнегреческого театра - морески - забыт несправедливо.

Даже явная грамматическая ошибка ("спроста" пишется в одно слово) здесь на месте.

:blink: Нириальна проста.

 

Схема: Сюжет, интересность, стиль, общее впечатление от работы - от 1 до 10 баллов + более-менее развёрнутое обоснование.

3 балла.

Не вижу, что здесь можно развёрнуто обосновывать. Всё сказал выше.



#11 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 20:56

Ну что тут скажешь? Тот самый случай, когда из-за банальной грамотности пострадала идея. Это ужасно, честное слово. Почти в каждом предложении по ошибке.

Нет, возиться с этим не буду.

 

Автору совет - найдите хотя бы учителя русского языка, позанимайтесь с ним, не жалейте на это времени и сил. Он не только грамматику поправит, но и речевые ошибки. Там и кроме рогатого рта достаточно.

 

Относительно идеи, слишком много всего. И саблезубые, и театр аллегорий... как-то слишком много на такой объём, я считаю.

 

Не, по рукам бить не хочется. Просто надо научиться дозировать, чувство меры соблюдать, я постоянно об этом говорю, если речь идёт о ФиФовских жанрах. Ничего страшного, потому что все молодые с этого начинали, всё приходит с опытом. Надо наблюдать, читать качественную фантастику и "препарировать" автора, смотреть, как он это делает. Извиняюсь вот за своё "не понравилось".



#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 01:42

 

 

Идея неплоха, но исполнение неряшливое. Видимо, у автора не было времени (или желания?) вычитать.

Или попросту пока не умеет этого делать  ;)

 

4 балла


Сообщение отредактировал fotka: 23 Январь 2016 - 02:53


#13 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 12:52

Оказывается, все-таки не стилизация... 4 балла



#14 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 13:19

4 балла.

Фантастика не конёк автора.



#15 Panzer

Panzer
  • Amigos
  • 103 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 15:06

4 балла



#16 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 20:52

Привет.

Передвигаю работу в Мастерскую, с учётом пожеланий коллег в доработке.

 

Спасибо за участие в Декамероне и интересный повод для беседы.    :)

Удачи идее, пусть развивается и будет воплощена на бумаге.    :)

 
 
Пс. Не расстраивайтесь) Всему своё время и каждому сюжету тоже. Просто ещё не пришло время этого.)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg