Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Вне конкурса: Пятьдесят минут


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2016 - 14:43

Пятьдесят минут

 

Слышала о романах курортных. Слышала даже о романах в поездах дальнего следования: рассказывали, что, мол, за сутки люди успевают пережить самые настоящие чувства, а потом расстаются навсегда, но помнят всю жизнь. Верю! Смейтесь надо мной сколько угодно — верю. Но вот что это было? Даже не знаю, как назвать…

 

Года два назад поехала я на шашлыки. Ну, обычные шашлыки: водка рекой, мясо устали жарить… Уходить не хотелось, но завтра нужно было рано вставать — к подруге на дачу ехать. Да, забыла: весна, май месяц, не то чтобы жарко, но тепло; белые ночи… Ольга — хозяйка участка, на котором проходило мероприятие, как только я засобиралась, сразу же пошла заводить машину. До станции подкинуть. Кстати, не только меня — еще одного гостя. Не из нашей тусовки, но несколько раз пересекались — как-то даже в один кадр попали: фотография где-то Вконтакте болтается. Говорят, хороший переводчик. Набрался он, надо сказать, основательно.

 

Пешком до станции, наверно, минут двадцать пять — на машине не больше пяти. Поблагодарив Ольгу, я бодро зашагала через рельсы, но едва оказалась на той стороне, как она меня окликнула:

 

— Присмотри за Стасом! Ему на «Проспекте Славы» выходить!

 

Оборачиваюсь и вижу: где-то посреди путей, раскачиваясь из стороны в сторону, ковыляет это сокровище. В белых брюках! Я — в джинсах, кроссовках, с рюкзаком; бейсболка на лоб надвинута, а он в белых брюках. И не просто белых — белоснежных! За городом, на шашлыках!

 

Вот делать мне больше нечего, как возиться с полузнакомыми пьяными мужиками. Тем не менее, я крикнула в ответ «хорошо, присмотрю» и полезла в карман за сигаретами. Увы.

 

«Может, у него есть?» — я, теперь уже с надеждой, глянула на приближающегося переводчика.

 

— У тебя сигареты есть?

 

Тот улыбнулся, как умеют улыбаться только дети и пьяные — светло и радостно. Сигареты у него были. Нет, этот Стас мне начинал определенно нравиться…

 

На электричке от Вырицы до Петербурга пятьдесят минут. Я смотрела в окно — переводчик, обняв сумку и положив на нее голову, спал. Люблю смотреть в окна поездов: лес, станции, снова лес… Проехали Павловск, проехали Пушкин…

 

— Ты плачешь?

 

Я повернулась. Сидевший напротив Стас смотрел уже вполне себе трезвыми глазами: от эйфории, в которой он пребывал еще совсем недавно, не осталось и следа. Потом достал электронную сигарету и протянул мне.

 

— Спасибо.

 

Не люблю электронных сигарет, эта еще оказалась какой-то сладкой. Зато можно курить в поездах.

 

— Ты плачешь, — констатировал Стас. — Почему?

 

— Потому что одна, — пояснила я с прямотой не совсем трезвого человека.

 

— Ты? — удивился Стас. — Ты такая… такая…

 

— Какая? — я вернула ему сигарету.

 

— Ты… нравишься.

 

— Нравлюсь, — кивнула я, — но я одна. То есть не совсем, конечно: есть взрослая дочка, есть мужчина, но… одна. Нет друга. Мне нужен друг.

 

Стас затянулся — загорелся крохотный огонек, потянуло сладким — и, словно с кем-то не соглашаясь, покачал головой:

 

— Я жил с родителями, потом оба умерли…

 

Не успела я придумать, что на такое можно ответить, как меня огорошило продолжение:

 

— Собираюсь купить себе место на кладбище.

 

— Что?!

 

С меня аж весь хмель слетел. Я по новой оглядела своего собеседника. Лет сорока пяти — мой ровесник; худощавый, стройный; не красавец, но симпатичный, с серыми глазами. Волосы, правда, дыбом…

 

Недолго думая, я достала расческу. Едва я провела по этим темным, с легкой проседью волосам, как серые глаза вдруг подсветились зеленым:

 

— Ты где выходишь?

 

— Сейчас. А тебе — на следующей.

 

Стас глянул в окно:

 

— Купчино.

 

Кивнув, я поднялась и закинула на плечо рюкзак:

 

— Ну, я пошла.

 

— Погоди!

 

— Да?

 

— Пойдем со мной. Нет, я не то хотел сказать: погуляем, поговорим…

 

Я замерла. Электричка уже начала притормаживать, пассажиры снимали с полок сумки и рюкзаки.

 

«А вот взять и пойти... Ну что, что я теряю?.. Нет, завтра на дачу — я обещала… И ведь нельзя так: я его толком не знаю, а что я потом скажу…»

 

Поезд продолжал тормозить. Наш вагон скользил уже мимо стоявших на перроне людей.

 

— Пошли! — глядя на меня снизу вверх, повторил Стас.

 

— Не могу.

 

Я дернулась было в сторону выхода, но вдруг наклонилась и легонько коснулась губами его губ — он удержал и поцеловал по-настоящему.

 

— Обещай, что забудешь про кладбище, — попросила я.

 

— Обещаю. Пойдем?

 

Помотав головой, я, не оглядываясь, начала пробираться к выходу.

 

Наверно, надо было остаться. Наверно, надо было плюнуть на все условности и гулять всю ночь. Не знаю…


Сообщение отредактировал fotka: 29 Февраль 2016 - 18:35


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 19:43

Спасибо за работу. А почему вне конка?)



#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 13 Март 2016 - 19:59

Добрая и милая история. От таких становится тепло на душе и хочется думать про персонажей.)

Симпатичный получился Стас. По-пьяному хорош и по-трезвому.)

 

Жаль, что слов из задания нет, да и не воткнёшь, та же "эйфория" слишком вычурно будет смотреться на этом спокойном фоне.

 

Вопрос у меня только из лингвистического интереса. Почему тут стоит тире?)

Я смотрела в окно — переводчик, обняв сумку и положив на нее голову, спал.


#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Март 2016 - 20:18

Добрая и милая история. От таких становится тепло на душе и хочется думать про персонажей.) Симпатичный получился Стас. По-пьяному хорош и по-трезвому.)  

Спасибо :)

 

Жаль, что слов из задания нет, да и не воткнёшь, та же "эйфория" слишком вычурно будет смотреться на этом спокойном фоне.

Как это нет? О_О Все на своих местах  :lol:

 

Да, забыла: весна, май месяц, не то чтобы жарко, но тепло; белые ночи…

 

Не из нашей тусовки, но несколько раз пересекались — как-то даже в один кадр попали: фотография где-то Вконтакте болтается. 

 

Поблагодарив Ольгу, я бодро зашагала через рельсы, но едва оказалась на той стороне, как она меня окликнула:

Не просто она - сама судьба поманила ;)

 

На электричке от Вырицы до Петербурга пятьдесят минут.

 

Сидевший напротив Стас смотрел уже вполне себе трезвыми глазами: от эйфории, в которой он пребывал еще совсем недавно, не осталось и следа.

 

 

Вопрос у меня только из лингвистического интереса. Почему тут стоит тире?)

Я смотрела в окно — переводчик, обняв сумку и положив на нее голову, спал.

Тире в бессоюзном предложении: противопоставление; на место тире можно поставить союз "а".

Я смотрела в окно, а переводчик, обняв сумку и положив на нее голову, спал.


Сообщение отредактировал fotka: 13 Март 2016 - 20:39


#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 13 Март 2016 - 20:38

Как это нет? О_О Все на своих местах 

))) Круто, значит, все слова вписались настолько, что перестали мозолить взгляд.)

 

 

 

Я смотрела в окно — переводчик, обняв сумку и положив на нее голову, спал. Тире в бессоюзном предложении: противопоставление; на место тире можно поставить союз "а". Я смотрела в окно, а переводчик, обняв сумку и положив на нее голову, спал.

Ясно) Давно хочу Розенталя перечитать, да лень-матушка) Спасибо за урок.

 

Вспомнила вот.

Однажды я была влюблена целый день)

Дело было в студенческом деканате, где мы кого-то ждали. Вдруг вошел Тарас - высокий красавец в ослепительно  белой рубахе. Почему-то именно этот эпитет мне и пришел в голову. Вот как в фильмах показывают - нимб вокруг голову, так в тот день вокруг этой рубашки и всего старшекурсника будто сияние распространялось. Это просто ошеломило меня. Ничего не помню в тот день, только белое сияние и его, красивого Аполлона. Пришла домой, как пьяная, каждую секунду он в голове. Прошел час-другой, а я в эйфории. Что делать  - не знаю. Он- просто звезда курса (на год меня старше), а кто я? Страдать снова? Только, вроде, отошла от довольно длительной влюблённости.

Потом, уже ближе к вечеру, взяла себя в руки. Даже не знаю, как это у меня получилось: внутренняя "мама" убедила, мол, не пара он тебе, "узбагойся". Силой вытеснила все мысли о той самой белой рубашке - и успокоилась. Так и закончилась моя любовь))

 

Прошло несколько лет, и случайно встретила Его у входа в здание, где располагалось одно известное в то время издание, Тарас в нём работал журналистом. Мне навстречу, отбрасывая окурок в сторону, шёл полноватый, с редкими вьющимися волосами до плеч мужчина. Рубашки на нём не было, и весь он был какой-то низенький, кругленький. 

Тогда я и подумала, может, это свет тогда из окна приёмной падал?) Но всё равно до сих пор удивительно: надо же, быть влюблённой целый день. :D


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 13 Март 2016 - 20:34


#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Март 2016 - 20:38

))) Круто, значит, все слова вписались настолько, что перестали мозолить взгляд.)

:P

 

Вот как в фильмах показывают - нимб вокруг голову, так в тот день вокруг этой рубашки и всего старшекурсника будто сияние распространялось.

Рубашки на нём не было, и весь он был какой-то низенький, кругленький.  Тогда я и подумала, может, это свет тогда из окна приёмной падал?)

:D  smile9.gif






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg