Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

О нем, о ней и о весне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 19:48

О нем, о ней и о весне

 

Дождливый апрельский день был очень суровый, и не хотел пускать никого на улицу, хотя у парня были причины выйти именно сегодня. Он должен был пойти на встречу со своей любимой девушкой с которой они договорились встретиться очень давно. Сегодня важный момент в их отношениях, они решаться на важный шаг, и, хотя другим это может показаться смешно, но влюбленные парой способны на сумасшествия.

 

Все необходимое было уже заготовлено, осталось только побороть себя и выйти на улицу. Этот не так уже легко после четырех месяцев заточение дома. Хотя слово «заточение» здесь не уместно. Это скорее было желание скрыться от внешнего мира.

Он впервые за долгое время распахнул занавески чтобы посмотреть на улицу. А за окном дождь словно барабанил военным маршем наперебой. Может отложить все на другой день? Нет это должно случиться сегодня. Сегодня состоится их первая встреча после долгого расставание. Он спешил на встречу с той которую любил до потери пульса. С той которая раз и навсегда украла его сердце. Он твердо решил идти несмотря ни на что.

 

Бриться или нет, хотя какая разница? Нет побриться стоит ведь она терпеть не может даже щетину, а тут борода. Он стал копошиться в тумбочке, где был спрятан бритвенный станок, и наткнулся там на фотографию. То фото было со свадьбы их общих друзей, их первый поход в качестве пары. На фото они такие счастливые. Ему вспомнилось как они долго спорили из-за галстука. Ей все время казалось, что галстук висит криво. Она все время поправляла его, даже на самом вечере и заботливо:

—  «Криво. Вот так, надо.», —  и довольная улыбалась.

 Такая она через чур аккуратная. Тогда он разозлился и снял галстук совсем. И поэтому все кроме него были на этом фото в галстуках, а свой он скомкал в кулак.

 И еще ему вспомнилось, что на той свадьбе они дали обещание пожениться, и именно в день их первой встречи, и что они придут в Парк Любви и закрепят замок любви.

 

После этого много что случилось. Прогулки до поздней ночи, бесконечные разговоры по телефону, тысяча совместных фотографий. Но именно этот остался в его памяти.

Побрившись, парень стал думать, что ему одеть. Не то что он был каким-то модником, просто последний раз, когда он выходил из дому была зима и шел снег. Железный замок был куплен его братом, но он не одобрял его идею с подобного рода метафорами вечной любви, однако все же возбранять волю брата не стал. За окном дождь пошел еще сильнее.   — Да погода совсем не жалует, — жалел себя парень.

            Он стал искать в шкафу свой плащ. Внезапно на пол упал зонт с таким треском, что парень зажмурился и перед его глазами престала самая страшная картина. То было его самым страшным сном. Он преследовал его в последнее время, почти каждую ночь. «Фары машин, горящие ослепляющим цветом...»

 

Он вздрогнул, и быстро открыв глаза и побежал, схватив только замок и ключи. Зонт он забыл, да если честно зонт это последнее, о чем ему думалось тогда. Он просто бежал, ведь было неважно от кого или от чего ноги несут его, он не о чем не думал.

 

 

Дождь, как это полагается дождю, бесцеремонно залез нашему герою по одежду и тот промок до последней ниточки. Бишкек превратился в серое туманное место, прямо как из фантастических рассказов.  Прохожие укутались от непогоды словно арабские жители. Они бегали по уголкам улицы в надежде остаться сухими. Некоторые из них с удивлением рассматривали безумца, который игнорировав все на свете просто бежал. Он бежал и капли как холодные стрела вонзались в лицо безумца. Словно по волшебству, каждая капля коснувшаяся его лица, приносила воспоминания из его жизни и моментов, проведенных с ней.

Вот первая капля и перед ним предстал день их первого свидания. Они познакомились на вечеринке, на которою ему даже не хотелось идти. Парень рассмотрел ее не сразу. Она была очень скромной и в тот день стояла в сторонке от других. Ему до сих пор не верится, что среди всех приглашений потанцевать она приняла его.  Он и до сих пор не верит.

 

Вторая капля перенесла его в день их первого свидания. В тот день когда он уверенный в себе, крутой парень, робел перед ней. Он чуть не расплескал все вино по сторонам потому что его рука тряслась от волнения. А она хоть ей было смешно держала себя снисходительно.

Третья капля напомнила поцелуи. Они были настолько чудесными что погружали влюблённых внеземную эйфорию. Он с наслаждением вспоминал сладость ее губ, и даже холодная погода на миг показалась теплой и светлой. Но только на миг.

 

Последняя капля принесла самые страшные воспоминания. Это случилось внезапно. Они возвращались после катка и решили пройтись пешком чтобы подольше побыть вместе. Это случилось в одночасье, и он не успел ничего понять. Она дразнила его, называя медвежонком, а он злился понарошку.  Девушка убегала от него, кидая в него снежки. Парень не заметил, как его возлюбленная выбежала на дорогу, а там машина… яркий свет. Еще целых два часа врачи боролись за жизнь девушки, но напрасно.

 

Водителя оправдали. Все спирали на скользкую дорогу, да и на саму девушку. После ее похорон он буквально заточил себя в доме, никуда не выходил ни с кем не общался. Одним словом, отрезал себя от мира. И вот спустя долгое время он вышел в мир. Мир без нее.

Добравшись до Парка любви, оно стал искать… Он пробежал мимо огромной надписи «LOVE» и добрался до того места, где пары крепят замки. достав из мокрого кармана заготовленный замок, парень принялся крепить его. Мокрыми руками он закрывал замок. Дождь все не переставал, и залил весь парк, но нашему герою это не мешало. Парень с усердием делал свое дело, потому что со спины слышал до боли знакомый и любимый голос: «Криво, криво вот так надо».


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 03 Март 2016 - 10:17


#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 01:40

Кажется, узнаю автора :) И как это у него обычно бывает: самобытные метафоры соседствуют с канцелярскими выражениями, штампами и, увы, самыми разнообразными ошибками... 

 

Отличная находка - капли дождя, напоминающие о свиданиях с любимой девушкой. Замечательный композиционный прием. Молодец!

 

Концовка трогает до слез. Последняя фраза усиливает впечатление:

со спины слышал до боли знакомый и любимый голос: «Криво, криво вот так надо».
smile9.gif
 

Вот тоже очень хорошо:

Дождливый мартовский день был очень суровый, и не хотел пускать никого на улицу,

 

А за окном дождь барабанил военным маршем.

 

Дождь, как это полагается дождю, бесцеремонно залез нашему герою под одежду

Сообщение отредактировал fotka: 02 Март 2016 - 02:12


#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 02 Март 2016 - 01:44

Ну, и о грустном(

 

осталось только преломлять себя

переломить себя (преломляется свет)

 

Это скорее укрывательство от внешнего мира.

бегство

 

Он впервые за долгое время задернул занавески чтобы посмотреть на улицу

раздвинуть, отдернуть

 

С той которая раз и навсегда украла его сердце

штамп махровый

 

поженится именно на годовщине их первой встречи

пожениться на годовщине))))))) вдумайтесь, что получается ;)

 

Побрившись, парень стал думать, что ему одеть

надеть

 

Брат не одобрял его идею, но и противоречить не стал

спорить

 

Доставши с мокрого кармана заготовленный замок

достаВ ИЗ мокрого кармана

 

и т. д.


Сообщение отредактировал fotka: 02 Март 2016 - 02:05


#4 Artez

Artez
  • Amigos
  • 260 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 18:54

fotka,я понял, вы думаете что это я писал. но нет) согласен стиль схож, но блин( не в обиду автору) я не делаю такие ярко-выраженные ошибки. ошибки замеченные мной я исправляю, у меня проблемы с пунктуацией(огромные) и чуток грамматика)) 

 

а так рассказ хорош

 

P.S. стиль и вправду похож.



#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 19:56

fotka,я понял, вы думаете что это я писал.

Ага) Но я могу и ошибаться  :)


Сообщение отредактировал fotka: 05 Март 2016 - 19:57





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg