Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Тайна письменного стола


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Аноним-1

Аноним-1
  • Анонимы
  • 150 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 10:23

Тайна письменного стола

 

Как мало нужно, чтобы светлый радостный мир померк в одно мгновение!

Буквально только что все было прекрасно. Солнечный день в самом начале апреля, когда солнце отражается в каждой луже, а воробьи чирикают как сумасшедшие. С самого утра Александре Игоревне хотелось танцевать, кружиться, раскинув руки или, окончательно забыв о своем солидном возрасте, усесться на подоконник, чтобы пускать мыльные пузыри и ловить зеркалом солнечных зайчиков.

 

Но весна была не главной причиной для радости. Приближалась серебряная свадьба. Они с Севочкой вместе уже четверть века! Без всяких ссор, выяснений отношений и прочих катаклизмов, которые нынче можно видеть чуть ли не в каждом семейном сериале. А у них как в песне, из популярного когда-то фильма: «в дальний путь на долгие года».

 

Ни одну из праздничных семейных дат они не встретили дома, скучая между накрытым столом и телевизором. Всякий раз в этот день происходило нечто новое и захватывающее. Пикник на крыше – задолго до того, как это стало огламуренным коммерческим мероприятием, путешествие на теплоходе, воздушная экскурсия над городом. И это не говоря о посещениях концертов и вернисажей.

Анна Игоревна не сомневалась: в этот раз для нее готовится нечто восхитительное. Об этом ей было нетрудно догадаться, лишь взглянув на заговорщицкую улыбку и озорные огоньки в глазах «почтенного» супруга. К тому же, открыв интернетовскую страницу поиска, она уже несколько раз натыкалась на старые запросы, так или иначе связанные с Парижем: экскурсии, бронирование гостиниц, билеты в театр… Неужели Севочка решил исполнить ее давнишнюю мечту? Но незачем забегать вперед, так можно испортить весь сюрприз! Лучше благоразумно сделать вид, будто ничего не заметила…

 

Все изменилось, стоило лишь открыть электронное письмо, присланное с неизвестного адреса. В качестве темы было указано «институтские новости». Должно быть, приближается чей-то юбилей или Севочку снова приглашают выступить на каком-нибудь научном мероприятии. Но все оказалось вовсе не так…

 

«Александра Игоревна, довожу до вашего сведения: ваш супруг изменяет вам, причем в рабочее время, на глазах всего коллектива кафедры. Считаю своим долгом открыть вам глаза на его недостойное поведение. Это не просто легкая интрижка, свойственная многим мужчинам предпенсионного возраста. Все окружающие только и слышат от Всеволода Константиновича, что он никогда не был так счастлив и что встреча с этой женщиной стала для него самым значительным событием в жизни.

 

На прошлой неделе ваш супруг отменил последнюю пару, сославшись на семейные обстоятельства. Но после занятий его видели с женщиной в итальянском ресторане неподалеку от института. На столе стоял букет роз и бутылка шампанского: как выяснилось, эти, с позволения сказать, влюбленные праздновали юбилей первого свидания!

 

Также Всеволод Константинович постоянно дарит своей пассии золотые украшения и прочие дорогостоящие вещи. Более того, в ближайшее время он намерен свозить ее в Париж. Вам супруг, скорее всего, скажет, что отправляется на международный симпозиум. Если не верите мне на слово, можете пройти по этой ссылке. Здесь список пассажиров, забронировавших авиабилеты на интересующее вас число»…

 

Непроизвольным движением Александра Игоревна нажала на ссылку. Перед ней в самом деле возникла колонка фамилий: пассажиры, собирающиеся лететь самолетом компании Эр Франс. Место назначения – Париж, аэропорт имени Шарля де Голля. Едва ли первой в глаза бросилась знакомая фамилия: Нелипа В.К. два билета. Едва ли это может оказаться совпадением или ошибкой.

 

Встав из-за письменного стола, Александра Игоревна так же машинально подошла к трюмо. Из зеркала на нее смотрела подтянутая спортивная женщина, ни капли не напоминающая домашних распустех, в которых превратились некоторые ее приятельницы. Она лишь мысленно посмеивалась, слушая их жалобы, что супруг не пропускает ни одной юбки или тайком просматривает мужской журнал. С ней такого не случится, просто потому, что этого не может быть никогда!

 

Неужели все-таки… Память тут же принялась услужливо подкидывать факты, которые сами собой укладывались в стройную схему. Недавнее восьмое марта они с Всеволодом отметили на удивление скромно, количество букетов и приятных сюрпризов за последнее время значительно убавилось. Прекрасное настроение супруга и рубашки, которые он неизменно стирал и даже гладил самостоятельно, теперь представлялись Александре Игоревне в совершенно ином свете. Вчера в душе он пел «Я встретил вас» - явно неспроста. А теперь еще и эти билеты в Париж!

 

Собравшись с духом, Александра Игоревна снова подошла к компьютеру. Войти в электронную почту, открыть то самое письмо и нажать кнопку «ответить» в этот раз оказалось невероятно трудным делом.

 

«Почему я должна верить этим голословным утверждениям? Предоставьте мне более убедительное доказательство, чем фамилия в списке пассажиров. Только прошу избавить меня от фото и видеоколлажей. Обладая элементарными знаниями, такие подделки очень легко разоблачить».

Около четверти часа прошло в томительном ожидании. Наконец «доброжелательница» соизволила ответить. «Вот вам самое убедительное доказательство. Эту фотографию ваш супруг прячет в ящике рабочего стола. Уверяю вас: на нем та самая женщина, с которой он собирается в Париж». К письму прилагалось два снимка, названные «тайна в столе» и «ОНА».

 

Сосчитав до десяти и сделав глубокий вдох, Александра Игоревна открыла вложенные фото. На первом был запечатлен рабочий стол Всеволода с выдвинутым верхним ящиком. Поверх стопки распечатанных листов монографии и в самом деле лежал фотографический портрет в рамочке. На втором оказалась та же фотография крупным планом.

 

 

Как мало надо, чтобы мир снова воцарился в душе!

Перед Александрой Игоревной был ее собственный портрет двадцатилетней давности. Они с Севочкой тогда только что вернулись с Азовского моря, куда ездили по профсоюзной путевке от института.

 

Так и есть: его место в альбоме пустует. Почему бы, пользуясь случаем, не посмотреть и остальные снимки? Местные фотографы тогда запечатлели счастливую семейную пару на палубе прогулочного кораблика, на фоне какого-то дворца, за столиком кафе… А эта фотография – в ботаническом саду – была сделана в тот же день, что и портрет, присланный неведомой «доброжелательницей».

 

Дальнейшее стало делом нескольких минут. Отсканировав фотографию, Александра Игоревна поставила ее в качестве аватарки для своих электронных писем. Некоторое время спустя ее сменила другая – они с мужем улыбаются друг другу на фоне пирамиды, украшающей двор Лувра.



#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 14:16

Приятный рассказ. Светлый. Спасибо! :)


Сообщение отредактировал fotka: 04 Март 2016 - 14:59


#3 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 16:58

хочу быть Александрой Игоревной! :) Умной, подтянутой и уверенной, счастливоооооой) :rolleyes:

спасибо за рассказ! легкий, добрый, приятный... очень понравился!



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 15 Март 2016 - 20:45

Буду ложкой дёгтя. Рассказ оставил меня равнодушной, к сожалению. Перечитала дважды, думаю: "Что ж такое, людям вот нравится..." - и никак, извините.

Банальная история, стиль без особенностей, чтобы хотя бы им восхититься, и психологизма мало, на самом деле.

Самый интересный персонаж, на мой взгляд, - доносчица. Это ж надо: следить долгое время, что-то разнюхивать, рыться в столе и даже в компьютере, раз узнала электронный адрес.

Но вся эта интересность прошла мимо. Перевернуть бы эту историю, шиворот-навыворот, было бы оригинальнее.

 

ловить зеркалом солнечных зайчиков

обычно их пускают же

 

На столе стоял букет роз и бутылка шампанского: как выяснилось, эти, с позволения сказать, влюбленные праздновали юбилей первого свидания!

Если муж покупал билеты, то при чем тут розы и спиртное? Если это была Александра, то почему она затупила и сразу не узнала себя? 

Несостыковка, короче.

 

Едва ли первой в глаза бросилась знакомая фамилия: Нелипа В.К. два билета. Едва ли это может оказаться совпадением или ошибкой.

Если муж брал два билета в Париж, то почему "ослепшая" выхватила взглядом одну фамилию, а не сразу две рядом?

Так что мой вердикт - изменяет муж, только доносчица не ту фотографию отправила. Либо совсем из ума выжила.

 

Отсканировав фотографию,

В смысле? Доносчица прислала фотографию, которая была на работе у мужа, а Александра скачала её. Или нашла потом вторую такую же? В общем, в моем сознании автор перепутал понятия "сканировать" и "скачать", либо как-то неверно описал процесса.

 

Такие дела.



#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 15 Март 2016 - 20:51

И да.

Из зеркала на нее смотрел

Приём, не избитый только мужчинами, чисто женский.)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg