Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Рождественский рассказ. История, традиции, авторы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 01:35

Классический рождественский рассказ восходил к средневековым мистериям и композиционно состоял из трех частей: Ад — Земля — Рай. Живший обычной земной жизнью герой волею обстоятельств оказывался в сложной жизненной ситуации, сравнимой с адом. А потом случалось чудо, носившее или чисто мистический характер, или вполне земной, когда герой, перестраивая свою духовную жизнь, сам вырывался из ада. И пришедшее на смену отчаянию состояние счастья было сравнимо с Раем. Рождественский рассказ имел, как правило, счастливый конец.
Основоположником современного рождественского рассказа по праву считается Чарльз Диккенс. У него есть целый цикл рождественской прозы. Первый свой рассказ он пишет в 1843 году, это "Рождественская песнь в прозе", и затем решает писать по рассказу к каждому Рождеству. Рождественские повести задумывались Диккенсом как своеобразные проповеди человечности, любви, добра, призыва изменить жестокий мир через собственное преображение.
Отдала дань рождественской теме и знаменитая шведская писательница Сельма Лагерлёф. Это и цикл библейских рождественских историй и чудесные рассказы. В "Рождественском госте" никаких рождественских духов, чудо совершается в людских душах. Здесь звучат все "вечные" мотивы рождественских рассказов: тема принятия человека "во грехе", прощения, ценности человеческой души. Очень интересно интерпретируется практически обязательная для этого жанра "детская" тема. Именно дети выступают спасителями Рустера — рождественского гостя — а с ним и всей своей семьи.
"Дары волхвов" — самый трогательный рассказ не слишком склонного к сантиментам О.Генри. Супруги Диллингхем бедны. Главные их сокровища — роскошные волосы жены и прекрасные фамильные часы мужа — требуют соответствующих аксессуаров: набора черепаховых гребней и золотой цепочки. Вот это были бы настоящие рождественские подарки. Супруги горячо любят друг друга, но денег катастрофически не хватает, и все-таки они найдут выход, способ одарить друг друга. И это будут настоящие дары волхвов...
Русские писатели тоже не обошли вниманием рождественскую тему. Есть замечательные рассказы у Лескова, Гоголя, Достоевского, Куприна, Чехова…

Более подробно здесь: http://www.liveinter.../post146874935/

Прикрепленные изображения

  • Рождественский рассказ.jpg

Сообщение отредактировал fotka: 23 Декабрь 2012 - 01:57


#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 10:49

Изображение

Отдала дань рождественской теме знаменитая шведская писательница Сельма Лагерлёф. Это и цикл библейских рождественских историй и чудесные рассказы. В "Рождественском госте" никаких рождественских духов, чудо совершается в людских душах. Здесь звучат все "вечные" мотивы рождественских рассказов: тема принятия человека "во грехе", прощения, ценности человеческой души. Очень интересно интерпритируется практически обязательная для этого жанра "детская" тема. Именно дети выступают спасителями Рустера - рождественского гостя - а с ним и всей своей семьи.
"Жена Лильекруны взволнованно подошла к Рустеру.

- Послушай, Рустер! - заговорила она. - Я понимаю, что тебе кажется, будто все для тебя кончено. Музыка перестала быть тебе подспорьем, и ты губишь себя водкой. Так вот, на самом деле для тебя еще не все пропало, Рустер!

- Какое там! - вздохнул Рустер.

- Ты же сам видишь, что возиться с детишками, как сейчас - занятие как раз по тебе. Если ты начнешь учить детей чтению и письму, ты снова станешь для всех желанным гостем. Вот тебе инструменты, на которых играть ничуть не легче, чем на флейте или на скрипке. Взгляни-ка на них, Рустер!

И с этими словами она поставила перед ним двух своих детей. Он поднял взгляд и, сощурясь, как от яркого солнца, посмотрел на них мутными глазами. Казалось, будто он с трудом может выдержать ясный и открытый взгляд невинных детских глаз.

- Посмотри на них, Рустер! - строго повторила жена Лильекруны.

- Я не смею, - ответил Рустер, пораженный ослепительным сиянием непорочной души, которое светилось в прекрасных детских глазах.

И тут жена Лильекруны рассмеялась звонко и радостно.

- Придется тебе к ним привыкать, Рустер! Ты можешь на весь этот год остаться у меня в доме учителем."


Изображение



Изображение

Русские писатели тоже не обошли вниманием рождественскую тему. Есть замечательные рассказы у Лескова. И, конечно, Куприн.
Изображение
Его "Чудесный доктор" - просто классика жанра. Стоящую буквально на грани смерти семью спасает чудо. "Ангел" снисходит в жалкую лачугу в лице знаменитого русского доктора Пирогова.

Изображение
В рассказе "Тапер" на карте стоит не жизнь, а будущая карьера, но это та карьера, которая "пан или пропал", без которой и жизнь не нужна. Юный музыкант попадает в богатый дом в качестве тапера. В доме предрождественская суета. Куприн замечательно передает беззаботную атмосферу приближающегося праздника..
"... у дверей передней громко затрещал звонок. Тина уже бежала туда стремглав, навстречу целой толпе детишек, улыбающихся, румяных с мороза, запушенных снегом и внесших за собою запах зимнего воздуха, крепкий и здоровый, как запах свежих яблоков. Оказалось, что две большие семьи - Лыковых и Масловских - столкнулись случайно, одновременно подъехав к воротам. Передняя сразу наполнилась говором, смехом, топотом ног и звонкими поцелуями.
Звонки раздавались один за другим почти непрерывно. Приезжали все новые и новые гости. Барышни Рудневы едва успевали справляться с ними. Взрослых приглашали в гостиную, а маленьких завлекали в детскую и в столовую, чтобы запереть их там предательским образом. В зале еще не зажигали огня. Огромная елка стояла посредине, слабо рисуясь в полутьме своими фантастическими очертаниями и наполняя комнату смолистым ароматом. Там и здесь на ней тускло поблескивала, отражая свет уличного фонаря, позолота цепей, орехов и картонажей."
Никто и не чувствует, что в этот момент, по сути дела, решается человеческая судьба - откажут мальчику, и нищета засосет, погубит, юный талант, не сможет расцвести без поддержки, помогут - и блеск гения осветит жизнь людей, в том числе и хозяев дома, разглядывающих сейчас в прихожей странного гостя. Здесь тоже есть свои рождественские духи: прекрасно-холодная Лидия, веселая маленькая Тина, роскошно щедрый отец и, конечно, Великий Музыкант...
Для рождественского рассказа характерен счастливый, радостный конец. Но часто жизнь вносит свои печальные коррективы. К ее посланиям, призывам талантливый писатель не может не прислушиваться. Поэтому все чаще в литературе появляются рассказы с грустным, а подчас просто трагическим концом.
Изображение
Это, конечно, и пронзительная "Девочка со спичками" мудрого утешителя Ганса Христиана Андерсена и "Мальчик у Христа на елке" Ф.М.Достоевского.
Изображение
Особая нота в рождественской теме у Л. Андреева. Его "Ангелочек" завораживает мистической безысходностью.
Изображение

У Чехова много святочных шутливых рассказов, есть рассказы, связанные непосредственно с рождественскими праздниками, те же "Мальчики" с незабываемым Володей и господином Чечевицыным. И Все-таки Чехов бы не был Чеховым, если бы не написал "Ваньку". "Ванька" - вершина жанра, как бы пафосно это не звучало. Здесь все просто, прозаично и гениально.
Изображение

#3 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 10:56

Я не удержалась и скопировала обложки, хоть посмотреть)))

O"Генри читала, Из Диккенса не помню уже что, "Тапёр" Куприна, и правда, трогательный, "Ванька" Чехова с его письмом на деревню дедушке...

Современная молодёжь только историю Дядюшки Скруджа знает, и то, в вольном изложении.
А мне еще "Козетта" (из "Отверженных") Гюго нравилась. Я перечитывала эту тонкую книжку несколько раз... В общем, очень милая история и яркая.

#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 11:18

А, ну точно Диккенс. Пошла гуглить, так как засомневалась.

Трейлер к последнему новому мульту.



#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 13:11

Я не удержалась и скопировала обложки, хоть посмотреть)))

Тоже на них залюбовалась! Приятно, что они теперь и здесь :)
Очень люблю "Дары волхвов" О. Генри...
А еще Чехова "Мошенники поневоле", где часы переводят то вперед, то назад :lol:
http://www.gramotey....file=1269102176

Сообщение отредактировал fotka: 23 Декабрь 2012 - 15:35


#6 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 22:44

Новогодняя криппи-стори

Зелёная, колючая

Перейти к: навигация, поиск
Черт побери, ну и дорогие же елки в этом году! Их и продавать начали меньше недели назад, до Нового года еще месяц, а цены на живую ель в столице уже подняты до высот, недоступных простому студенту. Их что, повырубили все за последнее время? Нет, это вполне было бы понятно, учитывая промышленный размах их продажи. А, ладно! Обойдусь уж как-нибудь без нападавшей по всей комнате хвои, впивающейся потом в пятки весь год — решил я, стоя у елочного базарчика неподалеку от метро.
Все равно было как-то обидно за подпорченный праздник. Уже направляясь ко входу в подземку, провел прощально рукой по вечнозеленой еловой лапе… Ах ты, зараза! Будто стальная иголка шприца вошла под кожу! А если ее домой пришлось бы тащить? Так и покалечиться недолго! И, машинально почесывая место укола, отправился домой.
В студенческие годы Новый год и сессия — понятия неразделимые, так что я был с головой погружен в учебу. Семинары, лабораторные, однако через несколько дней я обратил внимание, что рука воспалилась и болела все сильнее. Смазал йодом — не помогло, от пластыря было так же мало толку.
Уже через неделю я с трудом пользовался ладонью, так что отважился на решительный шаг — часть спирта обработать руку, часть — внутрь как обезболивающее и общеукрепляющее, иголка, острый ножик, лезвие от бритвы… После получаса мучений и самоистязаний, я все-таки вынул из образовавшейся раны кусочек еловой хвоинки, дезинфицировал все как умел и заклеил пластырем
Так прошла еще неделя, когда я надеялся, что рука болит потому что я расковырял ее чересчур сильно, но наблюдения не подтверждали эту теорию. Красное пятно заражения расползалось все шире и я встревожился уже не на шутку, отправившись в университетский медпункт, где сидел такой же как я недавний студент, не то фельдшер, не то медбрат, наложивший какую-то мазь и забинтовавший руку.
В ту ночь я плохо спал, мучали какие-то бредовые видения и бессвязные сюжеты. Утром вся кровать оказалась пропотевшей насквозь, голова ничего не соображала, меня знобило, хотя градусник показывал температуру под сорок. Краснота за ночь дошла почти до плеча, размотав повязку, я обнаружил, как кожа вокруг зарубцевавшейся рану пузырится и сходит слоями, обвисает бахромой, обнажая мерзкого вида наросты. Бросившись звонить в скорую, получил ответ, что доктор приедет только к вечеру, взбесившись, обругал диспетчера, отказавшись от вызова, решил — сам схожу. Только полежу немного на дорогу. И, едва опустив голову на подушку, провалился в беспокойное забытье.
Проснулся уже ночью, ни о какой больнице не шло уже и речи. Побродил по своей небольшой квартирке, быстро устал, сил хватило лишь чтобы приготовить себе чай, в голове стоял постоянный звон, думать не получалось, хотелось спать, хотя в судорога в мускулах никак не давала найти удобное положение. Рука не слушалась вообще.
В следующий раз очнулся уже на закате. Немного полегчало и мысли слегка прояснились. Воспользовавшись моментом, решил осмотреть руку. Результаты были неутешительны — от жара красным казалось уже все тело, я не мог различить, где воспаление переходило в нормальную кожу. Только увидев вздувшиеся, почерневшие как у наркомана вены на икрах, я подумал, что зараза могла распространиться уже по всему организму. Ладонь под повязкой выглядела отвратительно — почерневшая до самого локтя рука, пальца были уже трудно различимы под наростами. Помнится, я как-то видел такое по телевизору, называлось как-то вроде слоновой болезни, но никак не верилось, что подобное могло произойти со мной.
Снова тяжелое пробуждение. Оказывается, я заснул как сидел — на кухонном стуле, голову облокотив на стену. Тело слушалось все хуже, наросты перебрались уже и на вторую руку, вся кожа продолжала стремительно чернеть. Пришла идея, что надо добраться до доктора, срочно. В больнице помогут! В чем был, не втискивая даже распухшие ноги в обувь, вышел на заснеженные московские улицы, не чувствуя холода и боли в босых ногах. Сквозь пелену горячечного бреда тяжело было воспринимать окружающее, раннее промозглое утро, удивленных прохожих, брезгливо обходящих меня как можно дальше, лабиринт преодолеваемых мной улиц. Вскоре даже эти обрывочные образы перестала доносить моя усталая нервная система. Я пришел в себя как-то внезапно, сознание было кристально чистым, и я не испытывал никакого дискомфорта, будто и не было этих трех без малого недель болезни. Огляделся. Что за чушь? Какого лешего меня принесло на Красную площадь посреди ночи? Однако сомнений быть не могло — ночь, вокруг никого и лишь я посреди Соборной площади. В отдалении стоял какой-то заборчик, и мне стало любопытно, что там внутри. Вяло переставляя ноги, доковылял туда, зашел в оставленный проход, но там было пусто. Только посередине на брусчатке оказался жирно нарисованный мелом крест. Недолго думая, я встал прямо на него.
Ноги моментально свело болезненной судорогой, я смотрел, как и без того покрытые свисающей бахромой из отслоившейся кожи пальцы удлиняются, протискиваются в щели брусчатки, выворачивают камни и углубляются дальше. Ступни расширяются, ноги смыкает вместе, будто по стойке «Смирно!», я ощущаю, как все мои кости буквально трещат и деформируются, но кричать от невыносимой боли не получается — горло свело все тем же мгновенным спазмом.
От тела отделяется один стремительно растущий отросток, будто у меня растет третья рука, за ним другой, третий, они расходятся во все стороны и уже неотличимы от моих настоящих рук, и все они вдруг начинают зеленеть, покрываться почками. Сам я расту, ощущая, как из разветвившихся под землей пальцев поступают для этого необходимые жизненные соки. Я уже достиг в высоту десять, пятнадцать, двадцать, черт побери, целых тридцать метров роста! Где мои глаза, где лицо? Я не знаю, я уже ничего не вижу, однако воспринимаю все вокруг как-то иначе, чувствуя происходящее со всех сторон одновременно. Плотно укоренившись, раскинув стороны руки-ветви, пышно распустившиеся свежей хвоей, горделиво и статно вытянувшись во весь рост, я встретил рассвет Всем своим многометровым телом ощущал, как первые лучи скупого на тепло зимнего солнца пробуждают ранее невиданные химические процессы, заставляя сок течь быстрее бурным круговоротом от верхней хвоинки до глубочайшего корешка. Вскоре, похожие на оранжевых рождественских гномиков, пришли таджики-рабочие, деловито засуетившиеся вокруг, подогнавшие вышки, контейнеры, упаковки, чтобы увить мои руки гирляндами, на пальцы повесить шары и фигурки и короновать новогодней звездой.

http://barelybreathi...елёная,_колючая




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg