Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Исповедь.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 16:08

Исповедь.
Пушистые снежинки с треском разбивались и умирали на лобовом стекле. Город был словно в тумане, от сильнейшего мороза, дым выхлопных труб машин не рассеивался, а висел в воздухе, не позволяя видеть даже капот собственной машины.
- Т*** мать! Куда прешь! – орал я спустив оконце своей машины – понапокупают права, идиоты! Одарив еще вдобавок его сигнальным гудком, я нажал на педаль газа и ринулся в свой ряд. Светофор уже сменил суровый красный на зеленый свет.
Я несся по главной улице города, еще около 6-7 перекрестков и город останется позади, угрюмо и совсем не празднично переливаясь огнями. Заправочная станция, куда я направлялся, являлась нашим поставщиком. Она находилась в 15 километрах от городка. Отвезти им подписанный нами последний акт выполненных работ в этом году, и можно ехать домой.
Приятный и совсем не встревоженный голос с радио вещал – «В связи с низкой температурой и усиленным ветром, выезд из города строго запрещен. Объявлено штормовое предупреждение. Температура воздуха достигла максимальных отметок – минус 41 градус». Затем сообщение повторили еще раза 4. Но мне то что, у меня дорогая иномарка. Я довольно погладил руль, люблю своего железного коня. Зову его Буцефалом. Меня еще со школьных времен впечатляла история про укрощение своенравного коня юным сыном правителя Македонии, ставшим великим полководцем, создателем мировой державы. Потому и с первых дней стал называть свой хетчбэк – Буцефалом. День, когда я пришел в салон для его покупки, я буду помнить долго. Мой отец никогда не мог позволить себе такой роскоши, в тайне я всегда завидовал ребятам, у родителей которых были автомобили, поэтому еще в детстве зарекся много учится и работать, чтобы когда-нибудь купить себе дорогое авто. В салоне были прозрачные стены, чтобы проходящие люди с улицы могли наслаждаться внешним видом могучих и притягательных машин. Девушка с округлыми формами очень долго показывала мне всевозможные автомобили, тщательно выговаривая заученный текст с названиями и характеристиками. Ее я особо не слушал, меня сразу приглянулся Chevrolet Cruze.
- Cruze хетчбэк притягивает взгляды. Благодаря плавным линиям кузова и покатой крыше в стиле купе новый хетчбэк Cruze выглядит внушительно и притягивает взгляды - щебетала девушка, когда мы остановились у приглянувшегося мне автомобиля.
Я сделал радио громче, играли хиты моей молодости. Сладостно улыбаясь, расслабился. Совсем замотался на работе. Зазвучала бессмертная новогодняя песня. Выезжая из города, присвистывал незамысловатый мотив, душа, неожиданно для меня самого, ликовала. Я любил ездить один. Меня всегда привлекала езда на большой скорости за пределами города. Будучи еще совсем юным, я часто выбирался из шумных городских лабиринтов, гонял по связующим города трассам. Включая излюбленные треки, я получал ни с чем несравнимое удовольствие. Были только я, моя машина, дорога и мир волшебных децибел. Душа уносилась в это сказочное пространство. Звуки обволакивали мой разум, и я ведомый мелодией, ритмом парил на дороге.
Давно я не выезжал один. Обычно мы ездим семьей. Под бесконечные рассказы моей жены и капризы сына, мы едем на небольшой скорости по улицам и проспектам городка.
Навстречу мне неслись груженые фуры. Наверняка везут нам овощи и фрукты с юга. Новый год – самая удачная пора для торгашей. Товар разлетается в миг. Каждый спешит украсить свой праздничный стол яствами.
Всё дальше отдаляясь от города, я увлекся мыслями о праздновании Нового года. Как обычно жена запечет гуся с яблоками, приготовит кучу салатов, к половине из которых я даже не притронусь из-за больного желудка. Мы будем мило улыбаться друг друга. Сын бесконечное количество раз обследует елку, в надежде найти еще какой-нибудь подарок. Ведь положенного заранее ему будет мало. Потом приедут наши друзья, они расскажут, как ужасно добрались и что снова метет. Мы посидим немного, выпьем. Они уйдут. Мы ляжем спать. Всё ужасно скучно. И всегда по одному и тому же сценарию.
Резкий свет в глаза, встречная машина не переключила фары. Лязганье тормозов. Дорога, словно зеркальное поле. Машину ведет. Справиться с управлением невозможно. Моего железного коня покружило и выкинуло в овраг. Сильный удар. Глухой звук. Тошнота. Ядовито зеленая жидкость окрасила девственно белый снег. Выползая из машины, я не сразу сообразил в чем дело. Тело ломит, лоб разбит. Только теперь я заметил дерево. В нашей степной зоне у дорог часто высаживают деревья, которые зимой служат особой защитой от снега дорог. Дерево разделило пополам капот. Радиатор пробит, от переполняющей злобы я не мог даже выматериться. Голова жутко болела. Трасса, которая только что бурлила машинами, словно по злому року превратилась в пустынное пространство. Я судорожно начал соображать. Ринулся к мобильному телефону. «Сети нет» - бездушно выдал мне оператор. Когда наша связь будет идеальна, сколько можно тратить деньги на рекламу? Доведите уже до ума качество связи, мысленно вопрошал я к мобильным операторам.
Решил вернуться в машину. Поворачивая ключ в зажигании, отчетливо осознавал, что это бесполезное действие при разбитом двигателе. Мороз начал сковывать движения. Размышляя, пришел к выводу, что при такой температуре и не работающей печке, замерзну часа через 2.
Захватив с собой снег в кабину машины, я приложил его ко лбу. Рана пульсировала и кровоточила. Голова кружилась, меня тошнило. Я не чувствовал собственного тела. Мысли путались. Шевелиться, не хотелось. Тщательно укутавшись, я закрыл глаза.
Очнулся от холода. Мороз медленно окутывал машину в свою ледяную паутину. Он пробирался во внутрь, заглядывал в мои воспаленные и опухшие глаза, дышал в лицо ледяным угаром. Этот правитель Зимы, уже овладел моим телом, заколдовал мои ноги, пальцы не шевелились, опутал невидимыми ледяными нитями руки, вдохнул изморози в мои прокуренные легкие. Прошло около сорока минут, а я уже промерз до костей. Посмотрев на трассу, огорчился. Она была бесконечно пуста. Видимо дороги перекрыли по всем направлениям, и ждать помощи не откуда.
Сознание выдавало мне всевозможные сценарии дальнейшего развития событий. И все они были печальными. Человек, достигший кульминации генетического развития за миллионы лет эволюции, беспомощно гибнет в ледяном авто. Средство роскоши превратилось в последний причал.
Отрекаясь от Бога, Чудес, Судьбы, я всегда верил только в себя. Руководствовался лишь здравым смыслом и суровыми принципами. А сейчас будучи запертым в этом морозном гробу, мне захотелось поблагодарить Жизнь за все приятные моменты, события и Чудеса. Их было много в моей жизни. Почему я не замечал этого раньше? Когда я, будучи студентом-первокурсником, в очередном пьяном угаре с отравлением попал в больницу, случилось первое Чудо. Я встретил Ее! Она воздушная и нежная, шла по коридору, поправляя свои прелестные локоны. Мило улыбаясь, прошла мимо меня, оставив шлейф великолепного пряного аромата. Благодаря ей, бросил свои гулянки, расставил приоритеты. Она помогала мне быть смелым и мужественным, стойким и надежным, победителем и героем. Чудесная Людмила! В сознании мигом всплыло воспоминание – она еще совсем юная, прямиком из душа идет ко мне, вся мокрая и обнаженная. Капельки воды стекали по ее упругому телу, плавно скатываясь по изгибам. Она, кокетливо улыбаясь, протягивала мне полотенце и с совершенно невинным выражением глаз просила вытереть ей спину. Меня ломало от сексуального влечения и страсти. Желание кусало изнутри. Эх, золотая пора, молодость. Мне никогда не забыть ее шелковистую кожу, запах тела, мягкие волосы.
А второе Чудо, ну как можно не упомянуть и его? Когда врачи лишь разводили руками, не зная чем нам помочь. Когда мы совсем отчаялись и потеряли надежду на ребенка. Судьба одарила нас! Жена подарила мне наследника! Эти крохотные ручки тянулись ко мне. Он смешно хватал меня за усы. Мой Ярослав. Я мечтал, что когда он вырастет, мы будем вместе играть в футбол, строить замки на песке, плавать в бассейне. Сейчас он уже первоклассник.
Что же стало со мной? Я угрюм, зол, постоянно озадачен рабочими моментами, прихожу домой усталый. После просмотра новостей заваливаюсь спать. Не обращаю внимания на жену, не играю с сыном. Я даже не знаю, как он добирается до школы. Какое право я имею сейчас вообще на Чудо? Что было мне дано, я не ценил. Ведь Чудо подобно комнатному цветку нужно лелеять, удобрять лаской, поливать нежностью, вскармливать добром.
Веки тяжелеют. Закрываю глаза, здесь хорошо, темно и не чувствуется холода.
***
Зажмуривая глаза от яркого света солнечных лучей, проснулся. Руки перебинтованы, ног не чувствую вовсе. Такое ощущение, будто меня переехал многотонный грузовик. Пятнистое одеяло скомкано. В палате я один. В памяти рваными лоскутами разбросаны воспоминания ушедшей ночи – звук разбивающегося на миллионы кусочков стекла, громкие крики сквозь пелену боли и прерывающегося дыхания, прозрачная жидкость обжигающая горло, прикосновения, приносящие колоссальные мучения.
***
Просматривая репортаж про Чудо-спасение в лютый мороз, я обнимал сыночка, теребя его макушку. Жена сидела в бардовом кресле, подмяв ноги под себя, любовалась нами. В просторной гостиной пахло елью, накануне мы украшали ее все вместе. После праздника мы поедем кататься на санках. Уложив всех спать, я подошел к окну и глядя на несмолкающие за окном фейерверки, тихонько поблагодарил Судьбу за еще одно Чудо. Шепнул – я буду беречь его…

#2 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 16:14

Всем привет!!!!!! Давно не виделись) Отпишусь первая по рассказу! Мне кажется, получилось несколько скомкано, мысли будто скачут. Могу лучше, но совсем не хватает времени, столько хлопот в конце года! Хотела выразить устами героя "Теорию о Чуде", не знаю, получилось иль нет. Сама недавно чуть не попала в жуткую аварию, мигом переоценила свои психи и капризы) Всем приятного прочтения!

#3 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 16:20

И еще! Пользуясь случаем - всех с наступающим Новым годом!!!!!! И пусть это всего лишь праздничная ночь, несущая за собой новую дату на календаре, но пусть она подарит всем энтузиазма и чуточку Чуда! Всем здоровья, счастья, осуществления планов, надежных друзей, искренних чувств! Не экономьте эмоции и душевные порывы - жизнь одна)
Рассуждая об уходящем годе, в число приятных событий в своей жизни занесу знакомство с этим Форумом и талантливыми людьми! Пусть Муза поселится на вашем подоконнике) Вот такая я вот сегодня "ванильная" :) Отличного настроения!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :люблю:

#4 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 10:02

- Т*** мать! Куда прешь! – орал я спустив оконце своей машины – понапокупают права, идиоты! Одарив еще вдобавок его сигнальным гудком, я нажал на педаль газа и ринулся в свой ряд. Светофор уже сменил суровый красный на зеленый свет.

орал я, опустив
"Одарив ещё вдобавок..." - с новой строки лучше, ибо выглядит как продолжение прямой речи. "ещё вдобавок" - два равнозначных слова рядом, одно из них лишнее.

В нашей степной зоне у дорог часто высаживают деревья, которые зимой служат особой защитой от снега дорог.

тут предложение так странно построено, что я, честно признаться, не сразу сообразила - кто кого и от чего защищает.

Человек, достигший кульминации генетического развития за миллионы лет эволюции, беспомощно гибнет в ледяном авто.

+1 Жутко. Хорошо подмечено.

Понравилась трансформация героя. Вот так - кто-то свыше должен нас хорошенько стукнуть, чтобы мы научились ценить то, что имеем.

П.С.

И еще! Пользуясь случаем - всех с наступающим Новым годом!!!!!! И пусть это всего лишь праздничная ночь, несущая за собой новую дату на календаре, но пусть она подарит всем энтузиазма и чуточку Чуда! Всем здоровья, счастья, осуществления планов, надежных друзей, искренних чувств! Не экономьте эмоции и душевные порывы - жизнь одна)

Спасибо. И вас с наступающим. Чудес и волшебства))

#5 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 11:17

Сегодня таки перечитала более внимательно, вдоль и поперёк. За поздравления спасибо, и поскольку после них неудобно устраивать разнос, я спрашу, может, не надо. :D

Северная, замечания резать соломкой или кубиками? :D

#6 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 12:25

Сегодня таки перечитала более внимательно, вдоль и поперёк. За поздравления спасибо, и поскольку после них неудобно устраивать разнос, я спрашу, может, не надо. :D

Северная, замечания резать соломкой или кубиками? :D

Вдоль и поперёк?) Интрига, интрига) Хочу огромными кусками, как на природе режут отдыхающие :) :) всё и сразу давайте! Только одна малюсенькая просьба - уж совсем не разгромите) Праздник ведь приходит)

#7 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:12

Только одна малюсенькая просьба - уж совсем не разгромите) Праздник ведь приходит)

Тада после 31-го. Я ж не враг себе. :)

#8 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:38

"Пушистые снежинки с треском разбивались" - десятисантиметровые что ли снежинки?))) - перебор
"орал я спустив оконце своей машины" - осподи
"суровый красный" - вот после этого уже решила не читать. По крайней мере сегодня. Потому как подобного уже начиталась.

Сообщение отредактировал Елена Маючая: 29 Декабрь 2012 - 21:40


#9 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:43

И еще. Авторицы не пишите вы от лица мужчины - это высший пилотаж, это уметь надо, это психология. Глупо "мужеские" тексты смотрятся. Ей-богу.

#10 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 23:30

мне понравился переход от воспоминаний о занудной жизни к воспоминаниям о чудесах. очень теплый текст.

#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 14:30

Спасибо за поздравления, Северная!

Сейчас только одно, но очень важное и совсем необидное замечание:
пишите цифры - словами!!! :)
С наступающим!
:НГ:

Сообщение отредактировал fotka: 30 Декабрь 2012 - 14:31


#12 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 17:23

Лязганье тормозов.

Ну вот не лязгают тормоза у машины. При резком нажатии они могут визжать, свистеть, но не лязгать. ( хотя в данном случае на гололеде скорее всего их вообще слышно не будет, тем более на хорошей иномарке, скорее может слышатся свист шин, и то сомнительно)

Дерево разделило пополам капот.

Ахххаеть сила удара! Вы себе это сами представляете? И после этого ГГ жив и даже спокойно ходит и здраво размышляет?Это наверное шок, да?...

Радиатор пробит, от переполняющей злобы я не мог даже выматериться.

Злость!!! ГГ скорее должно трясти от произошедшего.
По крайней мере меня одно точно радует- Вы никогда не попадали в аварии.

Решил вернуться в машину. Поворачивая ключ в зажигании, отчетливо осознавал, что это бесполезное действие при разбитом двигателе.

ооо это точно видимо шоковое поведение, да?
А куда делась вторая машина? спокойно уехала? я правда не совсем поняла отчего произошла авария. От того что ГГ ослепили дальним светом? Он видать первый раз сел за руль? Ибо ситуация сама по себе маловероятна. Хотя, лана это Ваш ГГ.
Сам рассказ оптимистичен и не лишен рождественского духа. Так же можно сказать автору что он пытается создавать картинку и думаю понемногу это получается, нужно просто поработать над ней .Единственное, что могу посоветовать в ситуациях в которых вы не бывали или не знаете как они происходят стоит сначала разобраться, поискать в нете, а потом уже прописывать, иначе они выглядят не достоверно.

#13 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 19:20

рассказ про жизненное чудо и это приятно. приятно тем более, что автор показывает читателю, что чудо имеет место в обычной жизни. жаль, что не каждый может его разглядеть. по стилю и языку хочется сказать следующее: автору пока, конечно же, далеко до совершенства, как и всем нам, здесь присутствующим, но это не значит, что автору теперь нужно все бросить и заняться другим. совсем нет. хочется посоветовать начинающему творцу писать больше, трудиться над собой и тем, что он хочет сказать читателю, облекая мысли в словесную форму. по тексту: мне кажется, что в нем изобилуют короткие предложения. они, к слову, хороши там, где нужно ускорить читателя, но их переизбыток делает текст рваным, ломаным. последнее хорошо в речитативе, присуще речи некоторых людей, но в повествовании, наверное, стоит обращаться к этому инструменту реже ;) удачи! и с Новым годом ;)

#14 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 17:07

Обещала - пройдусь по тексту.
Начнём с названия. Исповедь подразумевает нечто такое, сакральное, о чём в обычной жизни и на каждом шагу не скажешь . Исповедь - это надрыв, через силу, мучительно и больно для умирающего или желающего исповедаться. Здесь - обычная рождественская история. Так что название не годится.
"Случай в мороз", допустим, да.
Будьте внимательны с названиями. Надел генеральскую фуражку - командуй. :)
И подробно по тексту.

#15 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 17:35

Пушистые снежинки с треском разбивались и умирали на лобовом стекле.

Уже сказали про вес. Разбивались и умирали... Таяли? Нет. Сползали? Я не знаю. Не корректная метафора.

Город был словно в тумане, от сильнейшего мороза, дым выхлопных труб машин не рассеивался, а висел в воздухе, не позволяя видеть даже капот собственной машины.

Специально консультировалась с водителем. Дым обычно белый и густой после того, как машина постоит на морозе (еще из какого-то детектива помню), а вот чтобы на улицах был туман от выхлопных газов... Не знаю. Я не была свидетелем температуры минус 40. На в минус 25 в Бишкеке ясно. Дым обычно не поднимается до уровня лобовых стекол, чтобы не было видно дорогу. И потом, кажется, он тяжелый.
Не видеть капот - это уже нулевая видимость. Движение получается, фактически, на ощупь. Ни один нормальный на улицу не выйдет в такой туман.
Да и ремонт машин - дорогое удовольствие. Вот метров 20 видимости для скорости достаточно, чтобы врезать куда-нибудь.

- Т*** мать! Куда прешь! – орал я спустив оконце своей машины – понапокупают права, идиоты! Одарив еще вдобавок его сигнальным гудком, я нажал на педаль газа и ринулся в свой ряд. Светофор уже сменил суровый красный на зеленый свет.

Как ГГ видел светофор, если дальше капота не видно. Светофор наклонился к нему?)

Я несся по главной улице города, еще около 6-7 перекрестков и город останется позади, угрюмо и совсем не празднично переливаясь огнями.

То же самое.

Приятный и совсем не встревоженный голос с радио вещал – «В связи с низкой температурой и усиленным ветром, выезд из города строго запрещен.

А в городе типо шансов врезаться меньше - машин же больше.

Объявлено штормовое предупреждение.

Поздно, ибо:

Температура воздуха достигла максимальных отметок – минус 41 градус».

Но мне то что, у меня дорогая иномарка.

У нее освещаемость лобового стекла особая, наверное.)

Я довольно погладил руль, люблю своего железного коня. Зову его Буцефалом. Меня еще со школьных времен впечатляла история про укрощение своенравного коня юным сыном правителя Македонии, ставшим великим полководцем, создателем мировой державы. Потому и с первых дней стал называть свой хетчбэк – Буцефалом.

Кто не знает, кто такой Буцефал - пусть гуглит. Не надо разжевывать очевидные вещи. Можно сноску дать внизу, если сильно хочется.

#16 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 17:35

День, когда я пришел в салон для его покупки, я буду помнить долго. Мой отец никогда не мог позволить себе такой роскоши, в тайне я всегда завидовал ребятам, у родителей которых были автомобили, поэтому еще в детстве зарекся много учится и работать, чтобы когда-нибудь купить себе дорогое авто. В салоне были прозрачные стены, чтобы проходящие люди с улицы могли наслаждаться внешним видом могучих и притягательных машин. Девушка с округлыми формами очень долго показывала мне всевозможные автомобили, тщательно выговаривая заученный текст с названиями и характеристиками. Ее я особо не слушал, меня сразу приглянулся Chevrolet Cruze.

Напоминает сочинение выпускника.)

Давно я не выезжал один. Обычно мы ездим семьей. Под бесконечные рассказы моей жены и капризы сына, мы едем на небольшой скорости по улицам и проспектам городка.

Понятно, короче.

Навстречу мне неслись груженые фуры. Наверняка везут нам овощи и фрукты с юга. Новый год – самая удачная пора для торгашей. Товар разлетается в миг. Каждый спешит украсить свой праздничный стол яствами.

Фонетическая тавтология. Про школьный стиль не говорю - как выше.

Резкий свет в глаза, встречная машина не переключила фары. Лязганье тормозов. Дорога, словно зеркальное поле. Машину ведет. Справиться с управлением невозможно. Моего железного коня покружило и выкинуло в овраг. Сильный удар. Глухой звук. Тошнота. Ядовито зеленая жидкость окрасила девственно белый снег. Выползая из машины, я не сразу сообразил в чем дело. Тело ломит, лоб разбит. Только теперь я заметил дерево. В нашей степной зоне у дорог часто высаживают деревья, которые зимой служат особой защитой от снега дорог. Дерево разделило пополам капот. Радиатор пробит, от переполняющей злобы я не мог даже выматериться. Голова жутко болела. Трасса, которая только что бурлила машинами, словно по злому року превратилась в пустынное пространство. Я судорожно начал соображать. Ринулся к мобильному телефону. «Сети нет» - бездушно выдал мне оператор. Когда наша связь будет идеальна, сколько можно тратить деньги на рекламу? Доведите уже до ума качество связи, мысленно вопрошал я к мобильным операторам.

По поводу аварии Аня уже сказала. Совет - избегайте целых абзацев, состоящих из максимано простых предложений. 2-3 еще могут создать картину шока, стресса, но когда их несколько десятков подряд и постоянно = эффект школьного сочинения.
Следующий кусок не комментирую по этой же причине.

Очнулся от холода. Мороз медленно окутывал машину в свою ледяную паутину. Он пробирался во внутрь, заглядывал в мои воспаленные и опухшие глаза, дышал в лицо ледяным угаром. Этот правитель Зимы, уже овладел моим телом, заколдовал мои ноги, пальцы не шевелились, опутал невидимыми ледяными нитями руки, вдохнул изморози в мои прокуренные легкие. Прошло около сорока минут, а я уже промерз до костей. Посмотрев на трассу, огорчился.

"Не спи, а то замёрзнешь", слышали пословицу? Вот. О том же. Скорее всего, врубившись, уже не проснулся бы, а видел последние сны.

Средство роскоши превратилось в последний причал.
Отрекаясь от Бога, Чудес, Судьбы, я всегда верил только в себя. Руководствовался лишь здравым смыслом и суровыми принципами. А сейчас будучи запертым в этом морозном гробу, мне захотелось поблагодарить Жизнь за все приятные моменты, события и Чудеса. Их было много в моей жизни. Почему я не замечал этого раньше? Когда я, будучи студентом-первокурсником, в очередном пьяном угаре с отравлением попал в больницу, случилось первое Чудо. Я встретил Ее! Она воздушная и нежная, шла по коридору, поправляя свои прелестные локоны. Мило улыбаясь, прошла мимо меня, оставив шлейф великолепного пряного аромата. Благодаря ей, бросил свои гулянки, расставил приоритеты. Она помогала мне быть смелым и мужественным, стойким и надежным, победителем и героем. Чудесная Людмила! В сознании мигом всплыло воспоминание – она еще совсем юная, прямиком из душа идет ко мне, вся мокрая и обнаженная. Капельки воды стекали по ее упругому телу, плавно скатываясь по изгибам. Она, кокетливо улыбаясь, протягивала мне полотенце и с совершенно невинным выражением глаз просила вытереть ей спину. Меня ломало от сексуального влечения и страсти. Желание кусало изнутри. Эх, золотая пора, молодость. Мне никогда не забыть ее шелковистую кожу, запах тела, мягкие волосы.
А второе Чудо, ну как можно не упомянуть и его? Когда врачи лишь разводили руками, не зная чем нам помочь. Когда мы совсем отчаялись и потеряли надежду на ребенка. Судьба одарила нас! Жена подарила мне наследника! Эти крохотные ручки тянулись ко мне. Он смешно хватал меня за усы. Мой Ярослав. Я мечтал, что когда он вырастет, мы будем вместе играть в футбол, строить замки на песке, плавать в бассейне. Сейчас он уже первоклассник.
Что же стало со мной? Я угрюм, зол, постоянно озадачен рабочими моментами, прихожу домой усталый. После просмотра новостей заваливаюсь спать. Не обращаю внимания на жену, не играю с сыном. Я даже не знаю, как он добирается до школы. Какое право я имею сейчас вообще на Чудо? Что было мне дано, я не ценил. Ведь Чудо подобно комнатному цветку нужно лелеять, удобрять лаской, поливать нежностью, вскармливать добром.
Веки тяжелеют. Закрываю глаза, здесь хорошо, темно и не чувствуется холода.

Самый удачный кусок, имхо, потому что тут есть человек и ошибок меньше. И, наконец-то, "засыпает".

Про чудо. Вы достаточно подробно описали всё, происходившее до Чуда, а потом - ррраз! - и монтаж - всё прошло. Нет Чуда - нет чуда.
Где-то читала, что ленивые писатели обходят самые сложные моменты, пропуская их или делая купюру. Не, я про голос, удары в стекло и крики помню.
Но это так... Кто это был, почему, зачем?
Если и писать стори в одном ключе, то надо идти до конца.
ИМХО, история безнадёжна в плане переделки. Суть, когда эдакий мегаполисный Шрек вдруг переоценивает своё отношени к жизни, потерялась в "дыму". Акцент не был сделан. Хотя настроние рождественское все же было. Секрет этого в обилии белого цвета и света в самом рассказе. Но это уже магия, на которую, похоже, даже сам автор не обратил внимания. Если выбросить все слова с белым значением - от истории не останется даже настроения.

Удачи в совершенствовании. Выбор цвета и умение (все-таки) увидеть картинку - ваш конёк. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg