Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
* * * * * 2 Голосов

Чужой ангел


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 21:10

Ребят, слушая каждого из вас, я перестану писать как Маючая Елена и останусь не у дел. Меня любят именно за мой стиль и, в том числе, за юмор.

Не подумайте чего плохого - просто иллюстрация в комменту :D

СЛОН-ЖИВОПИСЕЦ (Сергей Михалков)

Слон-живописец написал пейзаж,
Но раньше, чем послать его на вернисаж,
Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
Что, если вдруг не удалось оно?
Вниманием гостей художник наш польщен!
Какую критику сейчас услышит он?
Не будет ли жесток звериный суд?
Низвергнут? Или вознесут?

Ценители пришли. Картину Слон открыл.
Кто дальше встал, кто подошел поближе.
"Ну, что же, - начал Крокодил, -
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу..." -
"Что Нила нет, в том нет большой беды! -
Сказал Тюлень. - Но где снега? Где льды?" -
"Позвольте! - удивился Крот. -
Есть кое-что важней, чем лед!
Забыл художник огород". -
"Хрю-хрю, - прохрюкала Свинья, -
Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас, свиней,
Должны быть желуди на ней".
Все пожеланья принял Слон.
Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновьей кистью угодил,
Изобразив снега, и лед,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже - мед!
(На случай, если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть...)

Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: "Ералаш!"

P.S. Хотя... кое-что полезное в комментах все же попадается ;)

#22 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 21:18

Не подумайте чего плохого - просто иллюстрация в комменту :D

СЛОН-ЖИВОПИСЕЦ (Сергей Михалков)

Слон-живописец написал пейзаж,
Но раньше, чем послать его на вернисаж,
Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
Что, если вдруг не удалось оно?
Вниманием гостей художник наш польщен!
Какую критику сейчас услышит он?
Не будет ли жесток звериный суд?
Низвергнут? Или вознесут?

Ценители пришли. Картину Слон открыл.
Кто дальше встал, кто подошел поближе.
"Ну, что же, - начал Крокодил, -
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу..." -
"Что Нила нет, в том нет большой беды! -
Сказал Тюлень. - Но где снега? Где льды?" -
"Позвольте! - удивился Крот. -
Есть кое-что важней, чем лед!
Забыл художник огород". -
"Хрю-хрю, - прохрюкала Свинья, -
Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас, свиней,
Должны быть желуди на ней".
Все пожеланья принял Слон.
Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновьей кистью угодил,
Изобразив снега, и лед,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже - мед!
(На случай, если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть...)

Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: "Ералаш!"

P.S. Хотя... кое-что полезное в комментах все же попадается ;)


Безусловно. И я это непременно использую.

#23 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 01:59

Антимат
Я высказал свою точку зрения (единственно правильную, как и всегда). Рассказы Елены будут гораздее, если она постарается не злоупотреблять сомнительным по качеству юмором. Это как бы не обсуждается, прими как данность. Я знаю, что говорю.

Как же ты можешь знать, кэп, как писать рассказы с юмором, если у тебя ни одного нет простого рассказа, чтобы было смешно по-доброму?
:фейспалм:

#24 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 02:22

Как же ты можешь знать, кэп, как писать рассказы с юмором, если у тебя ни одного нет простого рассказа, чтобы было смешно по-доброму?
:фейспалм:

Это у меня их нет. И не будет никогда. А у Елены Маючей они будут, когда она поработает над "качеством и количеством" производимого ею юмора. Потому что когда пара-тройка "добрых" шуток это хорошо, а когда "добрые шутки" выступают в качестве некоей "красной нити" повествования, то это уже не рассказ, а монолог для эстрады по телеканалу "россия". Просто предлагаю поразмыслить над этим, это будет уже вот прям русская, хорошая литература, а не анекдотообразное милое сочинительство. Поверь мне. Все, разговор закрыт.

#25 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 02:29

Поверь мне. Все, разговор закрыт.

Нет. Не закрыт. Я понимаю, есь же люди, которые сами не пишут, зато, как всезнающие снобы, делают выводы. На деле оказывается, что их вкус - единичный.
Давай так, чтобы я уж совсем тебе поверила, ты притащишь сюда просто хороший образец идельного смешного чтива. Если моя оценка совпадёт с твоей, тогда разговор точно будет исперчен исчерпан.

#26 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 02:29

Пример на обсуждение.
Григорий Иванович шумно вздохнул, вытер подбородок рукавом и начал рассказывать:
— Я, братцы мои, не люблю баб, которые в шляпках. Ежели баба в шляпке, ежели чулочки на ней фильдекосовые, или мопсик у ней на руках, или зуб золотой, то такая аристократка мне и не баба вовсе, а гладкое место. А в своё время я, конечно, увлекался одной аристократкой. Гулял с ней и в театр водил. В театре-то всё и вышло. В театре она и развернула свою идеологию во всём объёме.
А встретился я с ней во дворе дома. На собрании. Гляжу, стоит этакая фря. Чулочки на ней, зуб золочёный.
— Откуда,— говорю,— ты, гражданка? Из какого номера?
— Я,— говорит,— из седьмого.
— Пожалуйста,— говорю,— живите.
И сразу как-то она мне ужасно понравилась. Зачастил я к ней. В седьмой номер. Бывало, приду, как лицо официальное. Дескать, как у вас, гражданка, в смысле порчи водопровода и уборной? Действует?
— Да,— отвечает,— действует.
И сама кутается в байковый платок, и ни мур-мур больше. Только глазами стрижёт. И зуб во рте блестит. Походил я к ней месяц — привыкла. Стала подробней отвечать. Дескать, действует водопровод, спасибо вам, Григорий Иванович. Дальше — больше, стали мы с ней по улицам гулять. Выйдем на улицу, а она велит себя под руку принять. Приму её под руку и волочусь, что щука. И чего сказать — не знаю, и перед народом совестно.
Ну, а раз она мне и говорит:
— Что вы,— говорит,— меня всё по улицам водите? Аж голова закрутилась. Вы бы,— говорит,— как кавалер и у власти, сводили бы меня, например, в театр.
— Можно,— говорю. И как раз на другой день прислала комячейка билеты в оперу. Один билет я получил, а другой мне Васька-слесарь пожертвовал. На билеты я не посмотрел, а они разные. Который мой — внизу сидеть, а который Васькин — аж на самой галерке. Вот мы и пошли. Сели в театр. Она села на мой билет, я — на Васькин. Сижу на верхотурье и ни хрена не вижу. А ежели нагнуться через барьер, то её вижу. Хотя плохо. Поскучал я, поскучал, вниз сошёл. Гляжу — антракт. А она в антракте ходит.
— Здравствуйте,— говорю.
— Здравствуйте.
— Интересно,— говорю,— действует ли тут водопровод?
— Не знаю,— говорит. И сама в буфет. Я за ней. Ходит она по буфету и на стойку смотрит. А на стойке блюдо. На блюде пирожные.
А я этаким гусем, этаким буржуем нерезаным вьюсь вокруг её и предлагаю:
— Ежели,— говорю,— вам охота скушать одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.
— Мерси,— говорит.
И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп с кремом, и жрёт. А денег у меня — кот наплакал. Самое большое, что на три пирожных. Она кушает, а я с беспокойством по карманам шарю, смотрю рукой, сколько у меня денег. А денег — с гулькин нос. Съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул. И молчу. Взяла меня этакая буржуйская стыдливость. Дескать, кавалер, а не при деньгах. Я хожу вокруг неё, что петух, а она хохочет и на комплименты напрашивается.
Я говорю:
— Не пора ли нам в театр сесть? Звонили, может быть.
А она говорит:
— Нет.
И берёт третье.
Я говорю:
— Натощак — не много ли? Может вытошнить.
А она:
— Нет,— говорит,— мы привыкшие.
И берёт четвёртое. Тут ударила мне кровь в голову.
— Ложи,— говорю,— взад!
А она испужалась. Открыла рот, а во рте зуб блестит. А мне будто попала вожжа под хвост. Всё равно, думаю, теперь с ней не гулять.
— Ложи,— говорю,— к чёртовой матери! Положила она назад.
А я говорю хозяину:
— Сколько с нас за скушанные три пирожные?
А хозяин держится индифферентно — ваньку валяет.
— С вас,— говорит,— за скушанные четыре штуки столько-то.
— Как,— говорю,— за четыре?! Когда четвёртое в блюде находится.
— Нету,— отвечает,— хотя оно и в блюде находится, но надкус на ём сделан и пальцем смято.
— Как,— говорю,— надкус, помилуйте! Это ваши смешные фантазии.
А хозяин держится индифферентно — перед рожей руками крутит. Ну, народ, конечно, собрался. Эксперты. Одни говорят — надкус сделан, другие — нету. А я вывернул карманы — всякое, конечно, барахло на пол вывалилось,— народ хохочет. А мне не смешно. Я деньги считаю. Сосчитал деньги — в обрез за четыре штуки. Зря, мать честная, спорил. Заплатил. Обращаюсь к даме:
— Докушайте,— говорю,— гражданка. Заплачено.
А дама не двигается. И конфузится докушивать.
А тут какой-то дядя ввязался.
— Давай,— говорит,— я докушаю.
И докушал, сволочь. За мои-то деньги. Сели мы в театр. Досмотрели оперу. И домой. А у дома она мне и говорит своим буржуйским тоном:
— Довольно свинство с вашей стороны. Которые без денег — не ездют с дамами.
А я говорю:
— Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение.
Так мы с ней и разошлись. Не нравятся мне аристократки.

#27 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 02:34

Тоже петросянство.

#28 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 02:57

Нет. Не закрыт. Я понимаю, есь же люди, которые сами не пишут, зато, как всезнающие снобы, делают выводы. На деле оказывается, что их вкус - единичный.

Пойми, хороший вкус, вот как у меня, к примеру, это всегда единичный случай. Нас, людей с идеальным вкусом, очень мало. Но очень везет тем, кто имеет удачу с нами разговаривать, потому что мы можем направить на путь хорошего вкуса. Никогда не ориентируйся на вкус большинства, потому как это дорога к умственному состоянию манкурта.

Давай так, чтобы я уж совсем тебе поверила, ты притащишь сюда просто хороший образец идельного смешного чтива. Если моя оценка совпадёт с твоей, тогда разговор точно будет исперчен исчерпан.

Опять же, идеально смешное чтиво, это то, что я считаю смешным, а не какое-либо другое. Но тут речь идет о конкретном авторе, которому я искренне желаю прыгнуть на другой, более высокий уровень. Исключительно для этого подкидываю пищу к размышлению, а не для того, чтобы устраивать тут виртуальное соревнование.

#29 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 03:42

Опять же, идеально смешное чтиво, это то, что я считаю смешным, а не какое-либо другое.

Именно. Твоё "Я" противоречит объективному взгляду.

Но тут речь идет о конкретном авторе, которому я искренне желаю прыгнуть на другой, более высокий уровень. Исключительно для этого подкидываю пищу к размышлению, а не для того, чтобы устраивать тут виртуальное соревнование.

Сплошная софистика: я так думаю, поэтому следуйте мне, потому что это только моё мнение.

Кшшшмар. Реально ведь есть люди, кто хавает эти несостыковки и верит. Любопытный случай.

#30 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 04:07

Именно. Твоё "Я" противоречит объективному взгляду.

Юлия, дело в том, что я совершенно не озабочен поисками "объективных взглядов". Более того, меня даже коробит само существование объективных критериев, если под ними подразумевается мнение большинства. Вернее, не верю я в существование объективных критериев, проще говоря. Все это очень сложно, не каждый способен понять, поэтому я в общем с иронией отношусь к заявлениям в духе К.О., вроде "ты не объективен". Конечно не объективен, Юлия, это даже дохлому ежику в лесу должно быть понятно, что не объективен, разве я когда-нибудь настаивал на том, что являюсь объективным? По-моему ты что-то себе выдумала.
Но это все философия и все такое. Главное я сказал, что рассказ хороший, не без изъянов, из-за которых вышел спор, но хороший рассказ, спасибо Елене за него.
А как относиться к моим комментариям к рассказу, это уж пусть Елена решает, я свое мнение высказал.

#31 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 05:20

Не гипнотизируй меня, называя по имени! :angry:
Всё. Я нашла провокатора и резидента. B)

#32 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 04 Январь 2013 - 15:43

Ребят, слушая каждого из вас, я перестану писать как Маючая Елена и останусь не у дел.

Понять и простить (с) :шпион:

Почему ангел - еврей?

#33 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 17:30

Понять и простить (с) :шпион:

Почему ангел - еврей?


У ангелов нет национальности. Какое имя приглянулось, такое и взял)))

#34 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 16:54

Елена Вы как всегда радуете непредвиденностью сюжета.

– Крылья отвалились?
– Нет, – самозванец помахал здоровенными белыми крыльями. – Телеграмму жду.

Это плюс. У Вас замечательная фантазия.

...пугал одиноких женщин в темных переулках, предлагая проводить до дому, и даже, совершенно отчаявшись, вернул купированный еще в щенячьем детстве хвост ротвейлеру.

"Дооообрые дела"....хехехе

Хороший рассказ. Альфреда жалко, хотя тешусь надеждой, что он все ж таки вернулся домой, ведь тело то не нашли...

#35 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 19:30

– А в другом месте нельзя подождать? Кстати, чей вы ангел? – Лачина, ныне покойного. Нельзя мне отсюда съезжать, телеграмму на этот адрес отправят.

вот в этом месте я бы разделил, но, конечно же, все на усмотрение автора: – А в другом месте нельзя подождать?
- Нельзя мне отсюда съезжать, телеграмму на этот адрес отправят.
- Чей вы ангел?
– Лачина, ныне покойного.

в целом, читабельно, хотя примерно в середине текста автор, к сожалению, убил всю динамику, перебрав с описанием всего того, что делал ангел для того, чтобы получить заветную телеграмму. если хорошенько поработать на этом месте, подсократить, вернуть динамику, получится хорошенькая новелла :) хотя, конечно, и в существующем виде она имеет право на существование.

#36 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 21:52

Елена Вы как всегда радуете непредвиденностью сюжета.


Это плюс. У Вас замечательная фантазия.

"Дооообрые дела"....хехехе

Хороший рассказ. Альфреда жалко, хотя тешусь надеждой, что он все ж таки вернулся домой, ведь тело то не нашли...


Благодарю. И мне Альфреда жалко. Но на небо он вернулся (это я Вам по секрету скажу).

#37 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 21:54

вот в этом месте я бы разделил, но, конечно же, все на усмотрение автора: – А в другом месте нельзя подождать?
- Нельзя мне отсюда съезжать, телеграмму на этот адрес отправят.
- Чей вы ангел?
– Лачина, ныне покойного.

в целом, читабельно, хотя примерно в середине текста автор, к сожалению, убил всю динамику, перебрав с описанием всего того, что делал ангел для того, чтобы получить заветную телеграмму. если хорошенько поработать на этом месте, подсократить, вернуть динамику, получится хорошенькая новелла :) хотя, конечно, и в существующем виде она имеет право на существование.


Пусть уж так и останется - без динамики)))
И еще, если здесь вторичный сюжет (кстати, примеры приведите), то что в остальных произведениях? Развела руками.

Сообщение отредактировал Елена Маючая: 05 Январь 2013 - 22:21


#38 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 23:14

ну вы, скажем так, не самый уникальный человек ни тут, ни в целом на свете :) посему, полагаю, не все рассказы-новеллы в РД вторичны :)

#39 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 11:16

Эх, Елена, может вернете сюда свой рассказ? Я не успела прочитать его.( Мне очень понравился ваш сонный верлибр - я бы хотела почитать и этот ваш рассказ. Пожалуйста?

#40 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 14:30

Эх, Елена, может вернете сюда свой рассказ? Я не успела прочитать его.( Мне очень понравился ваш сонный верлибр - я бы хотела почитать и этот ваш рассказ. Пожалуйста?


Вернула)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg