Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Летний Новогодний рассказ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 стружка

стружка
  • Amigos
  • 18 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 00:31

Летний Новогодний рассказ

 

"Дедушка Мороз, здравствуй. Я учусь во втором классе. Подари моей маме на новый год мужа, а то она всё время плачет, а мне машинку. Мой адрес: ул.Большая Зеленина... Спасибо. С Новым годом. 
Иван." 

Я ещё раз перечитал послание неведомого Вани. Там был указан точный адрес. Потом выглянул в окно. Светило июньское, ещё несмелое солнце. Дедушка Мороз, хмм. Сделал уборочку, называется. Когда вымел из-под кровати пыльный конверт, то уборку делать расхотелось. Время поджимало. Нужно было разобраться с этим конвертом. Не люблю быть должником. Я почесал трёхдневную щетину и отправился в ванную. 

 

После того, как привёл себя в порядок, залез на антресоли, где лежал с каникул мой костюм. Мелькнула мысль, что, может, написать мальцу, что плохо себя вёл и всё такое.... Решил всё же, что пойду, загляну к ним, а дальше... пусть будет импровизация. 

 

Нацепил на себя всё, включая варежки и бороду. Взял волшебный посох. В шкафу завалялась красная пожарная машинка. Очень кстати. Мальчишка, которому она предназначалась, уехал с мамой на новогодние каникулы на Канары... Но это совсем другая история...

 

С Васильевского острова  на Петроградку я решил пойти пешком. Чтобы не смущать пассажиров общественного транспорта. 
Да и идти было не очень далеко. Народ, конечно,  оглядывался. Кто-то крутил пальцем у виска. Кто-то с восторгом. 

 

Я шёл и думал: а существует какой-то другой выход? Плюнуть, лето же. Какие подарки?! Потом уже не думал, просто шёл. Лето раскочегаривалось. Пот тёк ручьём по спине. Потом стало полегче. Дошёл до Тучкова моста. Погода резко стала портиться. Подул неприятный нелетний ветер. Начался дождь. Стало даже как-то прохладно. Я шёл и посмеивался над собой и своей нечаянной предусмотрительностью. Шуба Деда Мороза оказалась весьма кстати. Потом с изумлением обнаружил, что в лицо уже кололись  не капли дождя, а самые настоящие острые  снежинки. Когда шёл по Большому проспекту Петроградской стороны, кружила уже настоящая метель. Деревья засыпало снегом и я уже не удивился бы, если бы они оказались без листвы. Метель усиливалась. Однако надо было спешить. Прохожие куда-то пропали. Я шёл один по проспекту, поглядывая на своё отражение в витринах. Ну что. Всколоченный Дед Мороз, борода из ваты. Всё правильно.

 

Итак, дошёл до нужного дома, поднялся на допотопном лифте, позвонил. Машинку спрятал за спиной. 
Дверь мне открыл мальчик, увидев меня, глаза его распахнулись широко-широко. 
- Ты - Ваня? 
Мальчик кивнул. Я протянул ему игрушку, случайно нажал на кнопку, громко загудела пожарная сирена. 

 

Тут выскочила какая-то девчонка, ох, нет, молодая женщина в очках и в дурацких тренировочных штанах, клетчатой рубашке и тряпкой в руках. С тряпки текла вода. 
- Ваня, сколько раз говорить, что незнакомым ... 

Она неожиданно замолчала и уставилась на меня. Вид у меня был идиотский. Снег с шапки и шубы растаял, я сам себе напоминал принцессу на горошине. Вернее, принца, который к тому же  ещё и широко улыбался. 

 

Девочка-женщина предложила мне чаю. Я разделся, стянул дурацкую бороду. Хорошо ещё что под шубой был приличный спортивный костюм. А ноги в дырявых носках я поспешно сунул в предложенные тапки. В комнате украдкой выглянул в окно. Светило солнце, ветка тополя за окном сияла свежей листвой. 
Мне показалось, что эта комната мне знакома много-много лет, что я просто уходил куда-то ненадолго, а сейчас вернулся.

Я положил на стол Ванино письмо. 
- Откуда это у Вас? - спросила хозяйка дома. 

И я вдруг вспомнил... 

Буквально накануне Нового года меня уволили с работы. Это был удар ниже пояса, но плакать я не стал. Вспомнил , что когда-то играл Деда Мороза в студенческом театральном кружке... Включил Интернет, набрал заказов и стал ходить по квартирам, поздравляя маленьких засранцев. Вспомнил, как шёл по улице в Новогоднюю ночь,рядом резко затормозило такси, оттуда высунулся дед, взъерошенный, ну прямо как я сегодня. Кинул мне под ноги конверт, крикнул: "Сынок, помоги, не успеваю попасть ко всем! " А я тогда сунул бездумно конверт в карман шубы и благополучно забыл о нём. Да и то: кто бы мне заплатил за эту работу? Дед Мороз, что ли? Ха! 

 

После праздников полгода я безуспешно обивал пороги заведений в поисках работы. Пил от нечего делать. Но вот сегодня, как будто что-то торкнуло. Решил: пора приводить себя в божеский вид. 
Занялся уборкой и вот что получилось. 
Рассказывать об этом хозяйке с сыном не стал. 
Выпил чай и отправился восвояси. 

Да, на улице цвёл июнь, как будто никакой снежной метели и не было. 
А я шёл и вспоминал глаза мамы Ивана и улыбался. Адрес я запомнил навсегда. Я вернусь ещё! Тем более, что там остался костюм Деда Мороза.

©стружка


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 08 Январь 2019 - 02:03


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 02:07

Ничего против июньского Нового года не имею) Чудеса всегда актуальны)

Спасибо за рассказ, добрый и по-летнему знойный. :)

 

зы. Я поправила формат текста для более удобного чтения. Что поделаешь, на подобных форумах даже абзацы не спасают.(



#3 Натали

Натали
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 04:15

Очень романтичный новогодне-летний рассказ :люблю: .

Но чудо случилось! Вообще, в жизни должны происходить чудеса не зависимо от времени года. Просто потому, что их ждут. 

 

Спасибо Стружке за рассказ и настроение  ^_^  



#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 14:56

А ведь правда, сколько мальчиков и девочек наверняка просят Деда Мороза подарить им родителей!

 

Лето раскочегаривалось. Пот тёк ручьём по спине. Потом стало полегче. Дошёл до Тучкова моста. Погода резко стала портиться. Подул неприятный нелетний ветер. Начался дождь. Стало даже как-то прохладно. Я шёл и посмеивался над собой и своей нечаянной предусмотрительностью. Шуба Деда Мороза оказалась весьма кстати. Потом с изумлением обнаружил, что в лицо уже кололись  не капли дождя, а самые настоящие острые  снежинки. Когда шёл по Большому проспекту Петроградской стороны, кружила уже настоящая метель. Деревья засыпало снегом и я уже не удивился бы, если бы они оказались без листвы. Метель усиливалась. Однако надо было спешить. Прохожие куда-то пропали. Я шёл один по проспекту, поглядывая на своё отражение в витринах. Ну что. Всколоченный Дед Мороз, борода из ваты. Всё правильно.

Вот что значит по-настоящему войти в роль! 892a51b34b3a6f3f89cf629390e4733f.gif

 

стружка, спасибо, очень светлый и добрый рассказ! :)



#5 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 17:47

Вот про летнего Деда Мороза еще не было! Впору запатентовать как открытие  ^_^ И сам рассказ очень милый, именно про доброе чудо. 



#6 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 16:28

Было это или не было, а я в рассказ верю. Верю в "прелестную" питерскую погоду (пару лет назад в мае я привезла с собой южное солнышко, а на 9-е пошёл снег О_О), верю в случайность - в случайность нельзя не верить, - верю в маму с тряпкой, в ребёнка, ратующего за эту маму, в самого этого деда мороза с дырявыми носками тоже верю! А где же здесь новогоднее чудо, спросите вы? Да вот эта самая случайность и есть чудо. Как, впрочем, и вся наша жизнь. Надо только суметь его увидеть.

 

Ещё раз с праздниками.



#7 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 23:03

Здравствуйте ) Соглашусь с предыдущими комментариями - светлый, добрый такой рассказ. И чудо в нем присутствует. Ведь что такое чудо? Все светлое, что вокруг нас. Солнышко, жизнь, надежды, погоды. Спасибо за теплый рассказ  :)



#8 стружка

стружка
  • Amigos
  • 18 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 00:10

спасибо за хорошие отзывы))



#9 Gudrun_Pack

Gudrun_Pack
  • Amigos
  • 35 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 01:12

Вот это правильно! Новый год должен быть в душе, а не в фальшивых новогодних игрушках, которые как настоящие, только не радуют)) Захотелось сделать его летом - надо летом. Новогоднее чудо - если оно настоящее, то даже в жару чудо)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg