Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

У кромки неба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 18:41

Снежный ковер, еще не тронутый оттепелью, злым ветром и следами беспечных птиц, искрился светом Луны, лениво висевшей над горной грядой. В долине под ней сверкали гирлянды городских улиц и разноцветных реклам, мигали огни автомобилей и светофоров, загорались и гасли бесчисленные светлячки окон. Дрожащее марево смога отделяло город от волшебной иллюминации неба, усыпанного яркими маячками звезд, давно забытых его обитателями. Вряд ли кто-то из них заметил, как в зените вспыхнула, но тут же растаяла искра, но она оставила на миг яркий росчерк в глазах мальчишки, забравшегося на вершину сопки в предгорьях. На склоне за его спиной раскинулся крохотный дачный поселок.

 

Пахло древесным дымком. Легкий морозец пощипывал детские щеки. Скрипел под неспешными шагами снег. На плечо мальчишки легла мужская рука.

 

- Не замерз еще, сынок?

 

Мальчик вздохнул и, не поворачивая головы, спросил: - Папа, почему падают звезды?

 

- Звезды не падают, сынок, - ответил мужчина. - Ты увидел метеор. Камешек, падавший на Землю и сгоревший в атмосфере.

 

- Хорошо, что это была не звезда, - прошептал мальчик.

 

- Вижу, тебе понравилось небо за городом, – сказал отец. – Оно прозрачное и чистое, как из моего детства.

 

- Я не думал, что на небе может быть столько звезд, - ответил мальчик. – Здесь они яркие и цветные.

 

- А я, признаться, об этом просто забыл, - сказал отец. – Давно не поднимал головы, чтобы полюбоваться небом.

 

- Смотреть в небо оказывается грустно, - признался мальчик.

 

- С чего бы вдруг? – отец приобнял сына. – Что за напасть заставила тебя загрустить?

 

- Небо - как распахнутое настежь окно, - тихо сказал мальчик. - И мне кажется, что звезды зовут меня, будто дом мой не здесь, а там.

 

- Твой дом – здесь, сынок, на Земле, - мягко возразил отец и, чуть помедлив, добавил: - Но в твоих словах есть частичка истины. Ведь там – тоже наш дом, и звезды можно назвать нашими предками.

 

- Папа, ты шутишь, - недоверчиво протянул мальчик.

 

- Нисколько, сынок, - заверил отец. – Ты, я, мама, люди, снег, твои игрушки и все-все, что есть вокруг, состоит из частиц небесных светил. Да-да! Через несколько лет вам в школе расскажут о химических элементах. Это такие крохотные кирпичики, которые можно увидеть только под очень мощным микроскопом, но из них построен наш и иные миры. Все эти элементы, за исключением одного-двух, появились в звездах, а потом звезды передали их в наследство нам. Вот почему у тебя, порой, так горят глаза. Особенно, когда тебе любопытно.

 

- Все-таки шутишь, - в мальчишеском голоске послышалось разочарование.

 

- Ничуть, - ответил мужчина. - Если бы звезды не насытили Вселенную элементами, не было бы и нас с тобой. И, поверь, некому было бы любоваться созвездиями.

 

- Созвездиями? – переспросил мальчик. - А что такое созвездия?

 

- Фигуры, которые образуют звезды, - ответил отец. - Вот, взгляни сюда. Этот яркий ковш называется созвездием Большой Медведицы.

 

- Совсем непохоже, - сказал мальчик.

 

- И я так думаю, – со смехом воскликнул мужчина. - Но, увы, вовсе не я подобрал созвездию название. А теперь присмотрись к звездочке в хвостике. Что ты видишь?

 

- Рядом горит вторая, совсем маленькая.

 

- Какой ты у меня глазастый, сынок, - мужчина улыбнулся. - Яркая звезда в этой паре – Мицар, а вторая – Алькор. Древние использовали ее для того, чтобы проверить зрение у будущих воинов. А в Японии человек, не различающий соседку Мицара, даже считался стариком.

 

- А ты ее видишь? – с беспокойством спросил мальчик.

 

- Конечно, - подмигнул ему отец. - Как же иначе? Мицар и Алькор, сынок, долго считали двойной звездой, а оказалось, что их шесть. Ровно столько, сколько тебе сейчас лет. Просто остальные не разглядеть невооруженным глазом, без специальных приборов. А видишь перевернутый маленький ковшик рядом? Это – Малая Медведица! И в ее хвостике горит Полярная звезда. Она всегда указывает на север. Многим путешественникам и мореходам она служила путеводной звездой.

 

- Папа, - перебил его мальчик. – Смотри! Зажглась новая звезда!

 

- И действительно, – восхитился наблюдательностью сына мужчина. - Какой ты у меня внимательный! Но это не совсем звезда. Это орбитальная станция, сынок.

 

- Почему же она светится?

 

- Ее освещает солнце, - пояснил отец. - А затем станция войдет в тень, и какое-то время ее не будет видно. Но потом, сынок, она вспыхнет снова!

 

- Пап, а можно, она будет моей путеводной звездой?

 

- Конечно, - сказал отец. – Но именно сейчас она зовет вернуться в теплый дом, к маме. Пойдем, сынок, пока не замерзли.

 

Мужчина взял сына за руку, и вдвоем они споро зашагали к ближайшему дому. В его оконцах горел теплый свет, с которым не могла сравниться даже самая яркая звезда.

 

- Пап, - мальчик вдруг замедлил шаг и оглянулся. - А звезда станции точно не погаснет?

 

- Не погаснет, сынок, - сказал отец. - Если только этого не захотят люди.

 



#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 20:24

Ну, вот, наконец, и Космос! :)

Космос вообще и Космос во взаимоотношениях отца и сына...

 

Justa D, спасибо, что оторвали от Земли и напомнили о звездах! Но извините, чуть попридираюсь :)

 

Вряд ли кто-то из них заметил, как в зените вспыхнула, но тут же растаяла искра, но она оставила на миг яркий росчерк в глазах мальчишки, забравшегося на вершину сопки в предгорьях

Два "но" подряд. В первом случае, на мой взгляд, лучше поставить "и".

 

И по поводу диалога.

Я бы немного прорядила авторские ремарки. Во-первых, разговаривают двое, поэтому нет нужды все время уточнять, где отец, а где сын - тем более, когда есть обращение "сынок". Кроме случаев, где ремарка сопровождается действием: приобнял и т. д.; или меняется тональность, звук, настроение...  Избыточные ремарки тормозят действие.

 

К примеру:

 


  - Папа, почему падают звезды?

  - Звезды не падают, сынок, - ответил мужчина. - Ты увидел метеор. Камешек, падавший на Землю и сгоревший в атмосфере.

  - Хорошо, что это была не звезда, - прошептал мальчик.

  - Вижу, тебе понравилось небо за городом, – сказал отец. – Оно прозрачное и чистое, как из моего детства.

  - Я не думал, что на небе может быть столько звезд, - ответил мальчик. – Здесь они яркие и цветные.

  - А я, признаться, об этом просто забыл, - сказал отец. – Давно не поднимал головы, чтобы полюбоваться небом.

  - Смотреть в небо оказывается грустно, - признался мальчик.

  - С чего бы вдруг? – отец приобнял сына. – Что за напасть заставила тебя загрустить?

  - Небо - как распахнутое настежь окно, - тихо сказал мальчик. - И мне кажется, что звезды зовут меня, будто дом мой не здесь, а там.

  - Твой дом – здесь, сынок, на Земле, - мягко возразил отец и, чуть помедлив, добавил: - Но в твоих словах есть частичка истины. Ведь там – тоже наш дом, и звезды можно назвать нашими предками.

 

И т. д.

 

И отдельное спасибо, что присоединились к нашему женскому сообществу!   :люблю:


Сообщение отредактировал fotka: 09 Январь 2019 - 21:13


#3 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 22:20

- Нисколько, сынок, - заверил отец. – Ты, я, мама, люди, снег, твои игрушки и все-все, что есть вокруг, состоит из частиц небесных светил. Да-да! Через несколько лет вам в школе расскажут о химических элементах. Это такие крохотные кирпичики, которые можно увидеть только под очень мощным микроскопом, но из них построен наш и иные миры. Все эти элементы, за исключением одного-двух, появились в звездах, а потом звезды передали их в наследство нам. Вот почему у тебя, порой, так горят глаза. Особенно, когда тебе любопытно.

В каком классе учится твоя старшая дочь? В шестой пошла, если не ошибаюсь?

В этом году минобразования с ума сошёл, решил из детей гениев сделать, не удивлюсь, если через пару лет астрономию будут в 4 классе вводить. Сегодня рассматривала учебник по естествознанию для 5 класса. А там материал, который мы когда-то в 9 классе изучали: строение уха, глаза, мозга и прочая анатомия. Это я к тому, что "через несколько лет" - это слишком долго в условиях наших реалий) Шучу)

Яркая звезда в этой паре – Мицар, а вторая – Алькор.

Даже гуглить пошла, забыла про это. Когда-то видела, а сейчас, к сожалению, только крупные звёзды((

 

Читаю текст и понимаю, как мне бесконечно жаль, что не читала этот рассказ месяц назад. Первый раз в жизни выпускала настоящую школьную газету. Перед самым новым годом вышел первый номер, и искала для него что-нибудь эдакое, новогоднее и с научными вкраплениями. Подошёл только рассказ Тимура Максютова. Твой бы, конечно, желательнее было бы, чтобы потом, в будущем, я смогла тебя пригласить в гости на своё пмж и устроить встречу известного писателя с юными читателями.  ;)



#4 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 22:33

Но извините, чуть попридираюсь

Завсегда пожалуйста!  :lol:  Я только за! :lol: Ибо век учись! И есть к чему  *%)

И отдельное спасибо, что присоединились к нашему женскому сообществу!  

:сэр:  Мне сие в исключительное удовольствие!  :dance: 

В этом году минобразования с ума сошёл, решил из детей гениев сделать

Они могут! 

бесконечно жаль, что не читала этот рассказ месяц назад.

Дык, не було его месяц назад  :шпион: Писал сегодня в обеденный перерыв и когда нумер сдавал в печать  %)

#5 Натали

Натали
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 01:32

И в чем Рождественское чудо? А все просто - не каждый отец может вот так, простенько, но с невероятной теплотой и любовью объяснить сынишке сложные даже для взрослого человека вещи. 

И браво, автор, вашей концовке.

- Не погаснет, сынок, - сказал отец. - Если только этого не захотят люди.

Пока человек растет - ему все звезды светят, а как становится взрослым - лишь в его власти: гасить их или дать светить им дальше и стать путеводной звездой! 



#6 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 23:49

но тут же растаяла искра, но она оставила на миг яркий росчерк в глазах мальчишки
- первое можно заменить на И

человек, не различающий соседку Мицара, даже считался стариком.
- кмк вместо даже лучше вставать уже

Небольшой переизбыток "сынка" в словах отца и пояснений автора в диалогах, но это так - мелочи жизни.

 

Самое главное +100500 за урок астрономии! У меня на этот счёт пунктик - когда кто-нить пишет "празвёзды" и начинает сыпать терминами, совершенно без понятия, я медленно вскипаю.

И ещё столько же за последнюю фразу.

И вообще - обожаю смотреть на звёздное небо...

   

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
 
С праздниками вас, о разбавивший нашу женскую компашку!
 
 


#7 Gudrun_Pack

Gudrun_Pack
  • Amigos
  • 35 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 03:24

Вот интересно, космос и звезды, никаких ёлок и мандаринов, а всё равно чувствуется новогоднее настроение. Чудеса да и только!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg