Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Найти и нарядить №2 (Альтернативный финал)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Натали

Натали
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 04:03

Чума ловко спрыгнула с дерева, как только убедилась, что внизу никого. Оглядевшись, она побежала в сторону аэропорта. Двинутый рассказывал, что в складских терминалах полно всякой всячины. Вирус распространялся так стремительно, что люди поспешили в госпитальные катакомбы, которые выстроили неподалеку, бросая вещи и даже целые дома. Но выжить повезло немногим.

Двинутый подобрал Чуму в одном из супермаркетов. Наверное, как и у всех детей у неё тоже были родители, но Чума их не помнила. Она долго пряталась от людей в комбинезонах, пока ее не нашёл Двинутый. Потом они скрывались вместе. В конце концов, обустроились в подвале одного из терминалов.

– Тебя долго не было, – Двинутый нахмурился. – Опять к катакомбам ходила?

– Угу, – Чума скинула куртку и тут же села за стол, не дожидаясь приглашения.

– Я тебе тысячу раз говорил…

– Да-да-да, – перебила Чума, – если нас поймают, пустят на опыты.

– Вот именно! Ты понимаешь, что это значит? Они выкачают всю кровь и выпотрошат.

– Откуда ты знаешь? – вспылила она.

– Послушай, если бы они нашли лекарство, то давно бы покинули убежище. Вирус все еще в воздухе. Ну, я так думаю. А мы – ходячая вакцина. Я встречал таких как мы. Они тоже хотели к тем, в катакомбах.

– Но ты же не знаешь, что с ними случилось? Может, они все еще живы.

– Не знаю. Но и то, что они не вернулись, тоже очевидно. Возможно, за счет этих бедолаг люди в катакомбах до сих пор живы, но проверять я не собираюсь и тебе не советую.

– А если мои родители там? – Чума подвинула сковородку, в которой еще шипели консервированные колбаски и насыпала в тарелку горошек.

– Они бы никогда тебя не бросили. – Он погладил Чуму по голове. – Ешь давай. Нам еще за елкой идти. Рождество же скоро.

– Елка, елка… Мы никогда не найдем.

– Я верю, что сегодня нам повезет! Смотри, – Двинутый разложил план аэропорта на столе, почти все сектора были закрашены. – Вот тут и тут мы уже искали. Осталось всего два. Эпидемия разразилась недели за три до Рождества. А значит, наверняка кто-то отправлял искусственные елки, украшения и подарки. В этом, – он ткнул карандашом в ангар на краю аэропорта, – мы нашли санки, лыжи и коньки.

– Помню, – пробурчала Чума, уплетая колбаски.

– Ну вот, потом доешь, идем искать. Времени совсем мало.

– Угу.

Чума никогда не видела настоящий лес. Вокруг лишь голая степь, изредка можно встретить фруктовые деревья. Но елка… Их она видела только на бумаге. Двинутый ей рисовал, он видел живую. Вооружившись фонарями, они отправились в ангар номер один. Как и везде, их встретило огромное количество коробок и контейнеров.

– Ну что? – Двинутый почесал затылок, – с какого начнем?

– Не все ли равно? – ответила Чума.

– Давай с середина? – он подмигнул.

– Как скажешь, – она пожала плечами.

В первом контейнере оказались надувные лодки. Второй порадовал панелями для строительства коттеджей. В третьем оказались лекарства и вроде бы не просроченные. Елок не было. Пятнадцатый Двинутый проверял сам. Окончательно разочаровавшись, Чума присела на ящик, что-то напевала себе под нос.

– Нашел! – крикнул Двинутый. – Я их нашел!

– Врешь, – Чума соскочила с ящика и побежала к нему.

– Смотри, – довольный он раскрыл коробку из которой торчали зеленые пластиковые ветки.

– Ты уверен, что это она? Я думала, мы ищем дерево.

– Глупая, ее надо собрать. Смотри. – Он перевернул коробку и на пол вывалились несколько веток и деревянная крестовина.

Через десять минут Чума наконец увидела то, ради чего они вскрыли множество контейнеров. Конструкция отдаленно напоминала ту елку, что рисовал Двинутый, правда, не такую нарядную.

– Ну вот, осталось только украсить, – улыбнулся он.

– А есть чем? – оживилась Чума.

– Там рядом несколько коробок, поможешь разобрать?

– А то!

Чуме показалось, они пересмотрели их штук сорок или того больше. Хлопушки и бенгальские огни давно ссохлись и не сработали. С мишуры осыпались блестки, а бумажный серпантин потускнел. Но они все равно украсили ими елку. Вот только игрушки и гирлянды не нашли. Зато отыскали ящики с инструментами, лопатами и метлами. Двинутый сказал, что в хозяйстве пригодится. А потом Чуме попался огромный ящик с новогодними сладкими подарками. Срок годности конфет истек еще полтора года назад. Двинутый предложил повесить их на елку вместо игрушек. Получилось красиво.

Он увлекся инструментами, а Чума продолжила изучать содержимое контейнера. Её внимание привлек ящик с почтовой табличкой: «Ве-ли-кий У-с-тюг. Де-ду Мо-ро-зу», – с трудом прочитала Чума.

– Глянь! – крикнула она Двинутому, – как думаешь, что это?

Он бросил футляр с инструментами и проследил за рукой Чумы. Находкой оказался большой деревянный ящик, как многие, если бы не табличка.

– Хм, давай вскроем.

Чума почувствовала, как сердце застучало быстрее. Двинутый взял лом и ловко оторвал первую доску. Вторую, третью. Пока они не увидели пластиковый куб, разукрашенный серебряными снежинками. «Внутри мусор?», – подумала Чума.

– Это письма! – Двинутый доломал ящик и теперь ничто не мешало как следует рассмотреть находку. – Я помню, такие раньше ставили в супермаркетах и родители приводили детей, чтоб те отправляли свои письма Деду Морозу.

Они взломали замок и открыли крышку. Двинутый достал письмо. Он читал лучше, чем Чума. Быстрее: «Дорогой Дедушка Мороз. Меня зовут Лена и я учусь во втором классе. Положи, пожалуйста, под елку маленького котенка. У меня совсем нет друзей…»

– Детские сопли, – фыркнул Двинутый и отбросил письмо в сторону.

Но Чума словно застыла. Она смотрела на кипу детских писем и хмурилась, пытаясь вспомнить. Ну, конечно! Ее тоже привели в супермаркет, чтоб она опустила письмо. Она перевернула куб на бок и выгребла все конверты на пол. Долго-долго рылась, пока не нашла.

– Это оно, – протянула Двинутому, – мое письмо.

Ярко желтый конверт со смеющейся рожицей Деда Мороза, наверное рисовали родители.

– С чего ты взяла, что оно твое? – удивленно спросил тот.

– Просто знаю и всё, – отрезала Чума. – Читай.

Он медленно надорвал край и извлек лист в мелкую клетку: «Дед Мороз, если ты и правда существуешь, сделай так, чтоб мои папа и мама не заразились», – Двинутый сглотнул, – «Скоро Рождество и я мечтаю, чтоб мы встретили его все вместе…».

– Ты же волшебник, – продолжила Чума по памяти, – и всегда исполняешь желания, если дети целый год вели себя хорошо. Я вела. Меня не наказали ни разу.

Чума опустилась на пол.

– Не расстраивайся, мои тоже, ну ты поняла. – Попытался утешить Двинутый.

– Как он мог исполнить эти желания, если так и не получил письма? Ведь скоро Рождество, так?

– Ну так, – согласился Двинутый.

– Мы должны отвезти их в Великий Устюг!

– Ты с ума сошла? Как мы туда доберемся? Не пешком же.

– У нас есть велосипеды. А передвигаться можно и ночью. Навигаторов тоже целая коробка. Это людей почти не осталось, зато спутников, ты сам говорил, хренова туча.

– Не выражайся! – строго осадил Двинутый и Чума прикусила язык. – Мы не сможем унести всю коробку. Возьмем несколько штук. Рано или поздно, нас все равно найдут.

Чума в три прыжка оказалась рядом и крепко-крепко обняла Двинутого.

– А ты не хочешь узнать свое настоящее имя? – спросил он?

– Зачем? У меня теперь другое.

Он кивнул.

***


Ни на это, ни на следующее Рождество они не успели добраться в Великий Устюг. Несколько раз приходилось подолгу задерживаться в том или ином месте: однажды, их чуть не поймали люди в комбинезонах. Чем дальше они уходили на Север, тем реже попадались таблички: «Федеральная Собственность. Котакомбы №… Охраняемый объект». Зараженных они так и не встретили. Впрочем, такие как они, здоровые, тоже не попадались. Диких животных видели дважды: заяц скрылся раньше, чем они успели его рассмотреть, а белка отказалась спускаться с дерева. Наверное, предположил Двинутый, вирус распространился и на животных, кроме рыб, этих водилось в достатке. Так что, Чума и Двинутый не голодали. Кое-чем удавалось разжиться в заброшенных супермаркетах.

Иногда, Чума опускала руки и отказывалась двигаться дальше. Но Двинутый говорил, что возможно, кто-то из детей, написавших письма, все еще жив и как сильно они обрадуются, когда их желания исполнятся.

На третий год пути, заметно подросшие и повзрослевшие они оказались примерно в сорока километрах от Устюга. Летом.

Отыскав заброшенную гидроэлектростанцию, они решили дождаться зимы и продолжить путешествие, чтоб появиться, как и планировали, в канун Рождества.

***


– Алексей, посмотри, – Виктор передал бинокль товарищу, – это люди?

– Ага! С ума сойти, откуда они тут?

Двое мужчин спрыгнули с дозорной вышки и побежали к воротам. Уже четыре года никто не появлялся у городских стен. Да еще и зимой! Они, как и нынешние обитатели Великого Устюга, оказались носителями иммунных клеток, давших отпор страшной эпидемии. Но, к сожалению, меняя хозяина, клетки погибали. Поэтому, все зараженные, которых принимали в свою общину здоровые, пытаясь вылечить, умирали.

Ворота открылись сразу, как только Чума и Двинутый к ним подошли. Навстречу вышли люди. Без комбинезонов и масок.

– Я – Дмитрий, староста города, – поприветствовал их седой мужчина с густой белой бородой.

– А у нас тут вот, – Двинутый протянул рюкзак с письмами.

– Что это? – спросил староста.

– Письма Деду Морозу! – не сдержалась Чума.

Весть о новеньких быстро распространилась по городу и вечером, на площади, собралось много народа, посмотреть на подростков с письмами.

Их много спрашивали: кто они, откуда. Просили рассказать про путешествие, про города и катакомбы. Почему у них такие странные имена?

Одна женщина долго смотрела, не решаясь подойти. И когда люди стали расходиться, спросила у Чумы, знает ли она свое настоящее имя? Та ответила, что нет.

– Стойте, – окликнул женщину Двинутый. – Катя Ложкина. Ее так звали раньше и протянул тот самый желтый конверт.

Она взяла, прижала к груди и посмотрела на него зелеными, как у Чумы глазами.

– Я знала, что она придет. Знала, что не забудет.

Он улыбнулся:

– С Рождеством.

Сообщение отредактировал Натали: 10 Январь 2019 - 04:36


#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 13:31

Ух ты, постап, где все хорошо закончилось! Такое может быть только под Рождество :)

 

Спасибо!

:НГ:



#3 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 13:58

Натали, ну вот! )) Концовка в постапе, согласитесь, все же гораздо круче! 



#4 Натали

Натали
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 15:45

Но понятно же, что финал натянут к теме... это меня очень огорчает. Постап уже не выглядит жанрово целостным. И в любом другом месте критики уже бы закидали текст (и автора) помидорами :(

#5 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 15:46

И в любом другом месте критики уже бы закидали текст (и автора) помидорами
 
постап постапу рознь ;)

#6 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 17:45

Срок годности конфет истек еще полтора года назад.
- не знаю почему (я не перечитывала середину), но у меня создалось впечатление, что девочка выросла уже в этих условиях. Была там где-то фраза. Поэтому 1,5 года как-то не катит. Может просто: срок годности давно вышел или просто были старыми. Да и на фоне поблёкших серпанитнов/мишуры тоже не ахти. Они гораздо дольше сохраняются.

 

И в любом другом месте критики уже бы закидали текст (и автора) помидорами :(
- да в опу этих критиков! (ой, а здесь так можно? :не_уверен: )

Мне кажется, что этот конец - самое для этого рассказа то! Даже для этого конкурса и этих условий. И кто это сказал, что постап обязательно должен быть с мрачным окончанием?! Нету такого правила. Вот. :) 



#7 Натали

Натали
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 19:11

Рыжая, с конфетами косяк, но в два часа ночи уже не было сил переделывать ))))

#8 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 21:39

Котакомбы

:nya:

 

Мне этот вариант тоже больше понравился, в разы искренней и логичней, что ли, чем первый.

И кто это сказал, что постап обязательно должен быть с мрачным окончанием?! Нету такого правила. Вот.  

+ 1. Но автору виднее, хотя в этом деле только время может помочь. Спустя определённый срок косяки видятся лучше.



#9 Натали

Натали
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 02:20

, да-да, это те самые котАкомбы , где котикофф сколько хочешь, всяких разных))))) =^.^=

#10 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 02:51

Рыжая, с конфетами косяк, но в два часа ночи уже не было сил переделывать ))))

Да ничего страшного (я у себя в Фарандоле уже два повтора нашла и фразы чуть переставила) - самое главное, что рассказ хороший :)



#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 14:11

Но понятно же, что финал натянут к теме... это меня очень огорчает. Постап уже не выглядит жанрово целостным. И в любом другом месте критики уже бы закидали текст (и автора) помидорами :(

Если существуют "рождественский рассказ", где обязательна добрая концовка, и "святочный рассказ" с мистическим уклоном, то почему бы не возникнуть "рождественскому постапу"?

Считай себя основателем  :)


Сообщение отредактировал fotka: 11 Январь 2019 - 14:15


#12 Натали

Натали
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 22:21

Но понятно же, что финал натянут к теме... это меня очень огорчает. Постап уже не выглядит жанрово целостным. И в любом другом месте критики уже бы закидали текст (и автора) помидорами :(

Если существуют "рождественский рассказ", где обязательна добрая концовка, и "святочный рассказ" с мистическим уклоном, то почему бы не возникнуть "рождественскому постапу"?
Считай себя основателем  :)

Оо! Точно!)) с этой стороны я ещё не присматривалась к данному жанру :)

#13 Gudrun_Pack

Gudrun_Pack
  • Amigos
  • 35 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 01:32

Не буду повторять про конфеты и мишуру (у меня на ёлке до сих пор та же, что и 15 лет назад, хихикс), но конец тут лучше. И новогоднее чудо - оно такое, немного приторное, как детский новогодний подарок, но именно его мы в новый год и ждем, разве нет? Хорошо, что Катя нашла маму, хорошо, что часть людей выжила.  Даже постап может иметь толику оптимизма и надежды на будущее, тем более под новый год или Рождество.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg