Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Мистика эмм...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 00:48

Вот поэтому и сказал, что мастерски сделано, ведь надо же еще так умудриться исполнить — стеб, а подается как вполне проза))

никак не согласен :) проблема текста, на мой взгляд, как раз в том, что подан он не как проза, а исключительно как форумный стеб :)

#22 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 01:42

Я согласен с Джасте Дэ в том, что это подано не как проза, но абсолютно не согласен, что это исключительно стеб. В тексте много драматического и стеб только прикрывает его, смягчает особо острые углы - другой цели у него нет. Я не прозаик, писал в основном поэтические тексты, ритмичные, более схожие с верлибрами, так что привычка писать непродуманно, спонтанно у меня осталась оттуда еще, или это не привычка.
Спасибо)

#23 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 01:47

ну - по стебу - это мы с РГ тут дебатировали слегка :) видимо, передебатировали, так что - сорьки, если задел :) мне кажется, не нужно драму смягчать стебом. стебаться могут многие, а вот подать драму драмой удается далеко не каждому :)

#24 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 01:53

О, нет, стебаться над драмой могут не многие, только особо умные. :)

#25 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 10:16

По крайней мере, могу оправдаться, слог рассказа - мне не присущ, я очень спокойный и плавный, но когда пишу, меня часто заносит.

Ну, это вы наверное на комплимент напрашиваетесь.Ное сли Вы действительно считаете что слог не присущ, что ж в подобном случае могу лишь пожать плечами ис казать- вероятно написано подсознательно -хорошо - а это значит что в вас большой потенциал. Мне действительно очень понравился сам стиль повествования. Есть конечно шероховатости, но то мелочь и на фоне общего текста вполне можно и глаза закрыть.

И насчет Албасты. У меня тоже есть рассказ о ней(как нить выкину). Так вот еще моя бабушка рассказывала со слов своей бабушки которая была знахаркой, что на руси так же присутствует некое создание, которое в Азии называют Албасты - и она называла имя его(за временем уже и не помню), так вот говорила она что помимо всего что связано с Албасты -то создание еще и любит кататься на лошадях, и загоняет она их до смерти. Так вот когда читала, о том что мужик увидал её позади, на коне, то как то вспомнилось.

#26 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 16:47

6. "Мистика эмм" - автор: Benzin - 7. Обманул меня автор, - поняла я при более пристальном прочтении. Мистика, на самом деле, оказалась "эмм". Ничего конкретного про Албарсты, про которого давно ищу материалы, не увидела. Ну бабайка, да. А где же конкретика, как пугал, зачем пугал. Про пирог и то больше сказано. Баллы за стиль, иронию, попытку и, чёрт возьми, участие.)

*достает скальпель*
Знаю, сейчас автор взбрыкнет, но "Надо, Вася, надо"

Расскажу историю вот такую, ее мне отец рассказывал, она с детства впечаталась в память как самая ужасная.
Отца в живых нет уже три года, может, его дух (арбак) будет рад, что хоть так я его помню.
Мара частенько приходила к нему. И в один день она забрала его к себе навсегда. Мара - я так по-фирменному, по-европейски, называю нашу дорогую родную Албарстышечку. Ко мне она не приходила, что странно, не помню ее морды, всякие приходили, но она как описывали ее - голая и с длинными почти до земли волосами и с торчащими сосками - неа, не приходила.

Вчера раки были по пять рубле, но большие, а сегодня по три - но маленькие. Последняя фраза убила всю поэтичность предыдущих строк. Кажется, с удалением вычеркнутой мною части было бы лучше.
Согласна с Джастой: стёб портит "быличку"- страшилку.

Может, каждому свое и моя персональная албарсты - это торт-медовик, которым баловала нас в детстве тетя, тоже любительница рассказывать страшилки на ночь малым да впечатлительным, до дрожи пугая в конце нечеловеческим ревом, но медовик у нее был что надо...

Выбрасываю придаточное предложение и получается... Ерунда получается. Я споткнулась на предложении и перечитала его несколько раз, прежде чем поняла, что вся эта вкуснота несогласованная. Надо перестроить.

Она его мастерила по-особенному, и весь процесс сопровождался нашими возбужденными голосами и улыбками предвкушающими Радость- синоним - сладость, удовольствие. Я, брат и маленький Черный прынц рвались помочь тете в сбивании теста и варке крема, чтобы потом облизать ложечку. До того было вкусно.

Брат - понятно кто такой. А Чёрный Прынц? Персонаж остался в маске. Непорядок.

И запах, этот дивный запах заварного крема и коржей, молотых грецких орехов и ванили. И я готов сейчас пойти убивать за него, раскалывать черепа, вырезать скальпелем цифры, даты, и слизывать, высасывать выступающую медовую жидкость... Немного эротики, хе-хе. выпутался таким образом от шизофазии, на время.

Убрать заигрывание с читателем: вызовет недоумение вне контекста недели РД. То, что у рассказчика случился перенос кулинарных предпочтений на анатомические особенности (медовая жидкость из мозга) - это вторично, хотя и вызывает когнитивный диссонанс.

Так, плавно возвращаюсь к мистической истории. История так себе, если честно. Важен контекст. А он до черта серьезен и по-настоящему ужасен, по факту я говорю, да. И вот его уже три года и через три года он позвал бабушку, а сейчас меня. И над этим я сейчас ни смеюсь и ни плачу, не ржу, не ем коржи, просто констатирую. Бездушно почти. Как, например: для теста понадобится два стакана муки и стакан сахара, четыре яйца и пачка масла. Нет, четыре яйца и пачка масла - экспрессивно звучит. Лучше оставить так: стакан муки и стакан.


Почему вдруг ГГ собрался на тот свет? В тексте ответа нет. Опять же первые два-три предложения - заигрывания с читателем. Со слушателями, может, в разговорной обстановке и прокатило бы, но не с читателем. Это как "А сейчас вы будете смеяться, потому что я вам расскажу смешную шутку". Кулинарные вставки, безусловно, интересная находка, но в данном случае никакой цели, кроме того, чтобы показать предсмертный (?) пофигизм ГГ - нет. Учитывая то, что причина смерти не установлена, всё с этим связанное - лишняя деталь.

Эндрю, его звали Эндрю, моего отца. Голубоглазый блондин чуть выше среднего роста, взгляд поволокой. Он выступал на партсобраниях, обличал пороки : Мы пишем .уйню, господа! Чьорт побьери ваши больные головы. Доктор, пропишите тем двоим клизмочку, одну на двоих, это так романтично - из одного бокала две трубочки. Доброго здоровьица! Но Мара добралась и до него. Боже как я одинок.

Почему Эндрю, а не Асман, например? Даю слово, что про албарсты в русских и прочих европейских семьях практически не знают. Это нонсенс.
Короче, вернуть на родину страшилку, национализировать, так сказать.
зы. глаза С поволокой.

Эта ведьма, эта чертовка, эта ангелица назвала меня, чистого светлого человека, - ведьмой.

Я так и знал, что этот автор не ставит в стихах знаки препинания, не потому что смысл и все такое (%.
Вопрос по предложению: когда это она его назвала и почему в женском роде - мужчину? О_о
Колдун - да. Леший, домовой - да. Ведьма - нет.
Вообще тут пропущен какой-то сакральный момент личного общения с Марой.

Сначала восхищаются, потом называют ведьмами, сначала зовут, умоляют, просят об общении, потом приказывают, чтобы забыли о них. И я прекрасно забыл. Только я не согласен на ведьму, я конечно могу сделать что-то с вашим сознанием. Но у меня другие интересы - в них не входит лазание в чужих мыслях, принуждение в участии в грязных фантазиях. Дженис Джоплин - ведьма? или Фредди - ведьма? Нет, и я не ведьма. Я Раджа, Я - Радж Капур, Я - Фантом, Я - Мара, я - гуру, я - Будда и от этой писанины у меня вспотели уже подмышки. Все, теперь меня никто не будет слушать, это почти спокойной ночи. И мистическая история так и не будет рассказана. Я... не писатель, вернее, эмм.. не рассказчик.

Стёб привносит какую-то особенную бредовость и запутывает ещё больше. писанина... рассказчик... смешиваются разные понятия же.

Но если все же интересно, кратко:

не хочу кратко. Хочу полную историю! Ну что такое в самом деле! :angry:

#27 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 16:48

Возвращался дед или прадед мой поздно ночью, не пешком, на лошади. Киргизия, конец девятнадцатого века, начало двадцатого, как положено: горы, много гор, темное небо, филины ухают - проезжает мимо кладбища, видит у дороги телегу; чуть дальше нее - мужчину и женщину. Помню, женщину грызли волки - кишки вываливались. А что с мужчиной было - то ли рядом стоял, рыдал, то ли лежал уже изгрызанный - память моя как-то мимо него прошла. Только женщину в белом хорошо помню. Грызут ее волки, а она еще живая. Просит о помощи вроде, ну и дед этот, не мой родной, наверное, просто дед, рассказывает, что помчался за помощью в деревню. А пока мчался, сердце его бешено колотилось. Оборачивается и видит, что за ним сидит та женщина, и лицо у нее чудовищно страшно, скалится на деда. Он пытается столкнуть ее, но она намертво вцепилась. Так и мчались они до деревни, там дед свалился с лошади и с безумными от ужаса глазами пересказал односельчанам и бабушке с отцом про женщину, про волков, про страшную ведьму, которая сидела у него за спиной.

Самая интересная часть. И вопрос - Албарсты же "домашний" демон, ну, который садится на грудь спящему и душит? По дорогам, вроде, как их, другие шатаются, ведьмы.

"Вот она!!!"- Заорал в ухо мне папенька, и усы его больно до смерти кольнули меня.

Оформление прямой речи.

И с тех пор я слышу музыку высших сфер.

Маловато будет (с)
Даже если эта фраза была типа намека, что ГГ - идиот, то в самом тексте слишком много противоречий. Концовка обрезана, короче.
----------------------------------------------------------
Странно, когда вещь какая-то нравится, а замечаний много :lol:
Надеюсь, не пропадёт мой скорбный труд, и дум высокое стремление - корм будет в коня. То есть службу сослужит. :)

#28 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 16:49

И насчет Албасты. У меня тоже есть рассказ о ней(как нить выкину). Так вот еще моя бабушка рассказывала со слов своей бабушки которая была знахаркой, что на руси так же присутствует некое создание, которое в Азии называют Албасты - и она называла имя его(за временем уже и не помню), так вот говорила она что помимо всего что связано с Албасты -то создание еще и любит кататься на лошадях, и загоняет она их до смерти. Так вот когда читала, о том что мужик увидал её позади, на коне, то как то вспомнилось.

А вообще, что это такое? Бабайка широкого профиля?

#29 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 17:23

Antimat, ц, так и знал. Убрать все хорошее, чтобы рассказ стал малохольным, занудным, неинтересным калом.
Не нужно ничего править, идеальный текст.

Сообщение отредактировал Розовый Ганс: 13 Январь 2013 - 17:24


#30 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 17:28

Албарсты - это что то вроде маятного духа, который пугает, навевает ужасы и страхи. Зачастую бывает привязанный кровными узами к объекту которому навевает страхи. . Особенно любит беременных женщин.

#31 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 17:32

Antimat, ц, так и знал. Убрать все хорошее, чтобы рассказ стал малохольным, занудным, неинтересным калом.
Не нужно ничего править, идеальный текст.

Вот соглашусь полность. В данном виде рассказ смотрится очень гармонично и выгодно. Главное для рассказа то что? Что бы читателям нравилось. А он нравится именно в данной трактовке. И есть вероятность, что если автор послушается и перекроит текст, то тот уже будет не столь интересен.

#32 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 23:07

Ох, мне придется месяц отвечать на такие объемные комментарии, которые выглядят больше чем сам мой текст. Вот бы все владели даром телепатии - посмотрели на мою авку и сразу все поняли)

Но вы уже наверное поняли, что я благодарен всем вашим замечаниям, добрым словам - все что я прочитал в комментариях, я смело могу отнести к добрым словам. Очень я радовался, прочтя в Голосовалке коммент Радикала Максима - я даже прыгал от радости по комнате как особь половозрелого кенгуру. да, иногда трудно сдерживать эмоции). А как я рад, что с Розовым Гансом на днях не поругался, хотел ведь начать ругаться с ним в одной из тем, ну как обычно бывает у меня - нормально вести дискуссию не умею.
Поругаюсь потом, обещаю.

начну отвечать.

Обманул меня автор, - поняла я при более пристальном прочтении. Мистика, на самом деле, оказалась "эмм". Ничего конкретного про Албарсты, про которого давно ищу материалы, не увидела. Ну бабайка, да. А где же конкретика, как пугал, зачем пугал. Про пирог и то больше сказано. Баллы за стиль, иронию, попытку и, чёрт возьми, участие.)

епрст, Антимат, не верю, что я это делаю, разжевываю текст сейчас. Зачем пугал: Тот дед сбежал за помощью в деревню, помните, практически бросил женщину на съедение волкам.
Мне надо было это прямо написать в тексте, наверное, да, несколько раз к тому же: Он...бросил ее... на съедение волкам... Он...бросил ее... на съедение волкам...
Вероятно, женщина прокляла его и весь его род. Наслал на него злого духа Албарсты или сама стала им. Ведь он видел за спиной ту женщину, которую грызли волки.
Я главное намеки в тексте везде оставлял, а конкретику писать не стал, все-таки не детям рассказываю, чтобы каждую деталь разжевывать.
Текст писался именно как устный рассказ, ведь декамероновцы не с листа читают свои истории. Потому много разговорной, упрощенной лексики+ отклонения от прямого текста.

Почему вдруг ГГ собрался на тот свет? В тексте ответа нет. Опять же первые два-три предложения - заигрывания с читателем.

Его позвали. А зовут мертвецы обычно как -через сны. Значит, ГГ-ю во сне приходил отец и звал. Вот и предчувствие у ГГ могло возникнуть. Зачем ГГ должен обо всем докладывать, как и почему.

Почему Эндрю, а не Асман, например?

А Албарсты ранее Марой называл, потому могу и имя отца исковеркать, зачем читателям знать истинное имя моего отца. таким образом я защищаю и свою личную жизнь.

Вопрос по предложению: когда это она его назвала и почему в женском роде - мужчину? О_о

а она видела сущность ГГ, наверное. а сущность беспола, можно и ведьмой назвать или ведьмаком.
эпизод когда свой признает своего, наверное. не задумывайтесь об этом, пожалуйста.

И вопрос - Албарсты же "домашний" демон, ну, который садится на грудь спящему и душит?

википедия:
http://ru.wikipedia....%81%D1%82%D1%8B

есть те которые не садятся на грудь, а стоя душат - здоровенные такие. если во сне суметь срезать у них клок волос, то человек может стать молдо - особо просветленным.

Я так и знал, что этот автор не ставит в стихах знаки препинания, не потому что смысл и все такое (%.

неужели, вы думаете, что я не намеренно не поставил там запятые, что не знал, что эти части речи нужно было разделить запятыми? :lol:/>
Спасибо, конечно, за ликбез))
"Вот она!!!" могло принадлежать и автору, кому угодно. Вообще, изначально задумывалось, что к концу это рассказчик произносит, пугает декомерновцев.

Надеюсь, не пропадёт мой скорбный труд, и дум высокое стремление - корм будет в коня. То есть службу сослужит.

Не пропадет. спасибо. Вы и ваши старания достойны оваций. вот :ромашки:/>

И насчет Албасты. У меня тоже есть рассказ о ней(как нить выкину). Так вот еще моя бабушка рассказывала со слов своей бабушки которая была знахаркой, что на руси так же присутствует некое создание, которое в Азии называют Албасты


Шерон, очень интересные сведения, с удовольствием прочту рассказ!

Сообщение отредактировал Benzin: 13 Январь 2013 - 23:12


#33 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 23:23

Вероятно, женщина прокляла его и весь его род. Наслал на него злого духа Албарсты или сама стала им. Ведь он видел за спиной ту женщину, которую грызли волки. Я главное намеки в тексте везде оставлял

А зовут мертвецы обычно как -через сны. Значит, ГГ-ю во сне приходил отец и звал.

Да ладно! :шок:

А Албарсты ранее Марой называл, потому могу и имя отца исковеркать, зачем читателям знать истинное имя моего отца. таким образом я защищаю и свою личную жизнь.

Не согласна. Мифология, в принципе, общенациональна, как общие понятия добра, солнца, любви. Ваш отец- это только ваш отец. Ну что за ерунда, чо, у кыргызов всего одно имя и то Манас ?

а она видела сущность ГГ, наверное. а сущность беспола, можно и ведьмой назвать или ведьмаком.

сущность, может, и безпола, но вот грамматика в русском языке нет. Писали бы на иглише - никаких претензий.

"Вот она!!!" могло принадлежать и автору, кому угодно.

По контексту орал отец на ухо ГГ.

Я понимаю, когда можно додумывать 5% от текста, ну не 50% же.

зы. Я не хочу "дизель.творчество -2009".

#34 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 23:24

А как я рад, что с Розовым Гансом на днях не поругался, хотел ведь начать ругаться с ним в одной из тем, ну как обычно бывает у меня - нормально вести дискуссию не умею. Поругаюсь потом, обещаю.

Похоже, я научился чувствовать форум. Вот как знал сейчас, что в этой теме кто-то меня упомянул.
Зачем интригуете? Я хочу знать, в какой теме задел вас :(

#35 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 00:14

Да ладно! :шок:

Да! не надо тут мне театральное представление устраивать.

Не согласна. Мифология, в принципе, общенациональна, как общие понятия добра, солнца, любви. Ваш отец- это только ваш отец. Ну что за ерунда, чо, у кыргызов всего одно имя и то Манас ?

я не о кыргызах и кыргызском фольклоре писал, а о себе и своей истории, в первую очередь. К вашему сожалению. Имена, названия, вообще не важны, как вы сами заметили, мифология общенациональна, как общие понятия и т.д.и т.п.
Извините, странно, что вы не сделали замечание по поводу сопроводительной музыки, чтобы она была обязательно национальной-кыргызской. Почему Лед Зеппелин, а не Гульчоро Сатыбалдиева, например.

сущность, может, и безпола, но вот грамматика в русском языке нет. Писали бы на иглише - никаких претензий.

вы тоже кстати не всегда блещете грамотностью)) в неуравновешенном состоянии можете сделать пару ошибок.
А что говорить о демонах, которых грамоте вообще не учили.))

По контексту орал отец на ухо ГГ.

Да, но он не мог орать в настоящем времени, когда рассказчик заканчивал историю. Это рассказчик мог скорее всего заорать голосом отца :lol:

Похоже, я научился чувствовать форум. Вот как знал сейчас, что в этой теме кто-то меня упомянул.
Зачем интригуете? Я хочу знать, в какой теме задел вас :(

Во флудилке было. Но там ничего такого - просто хотел придраться к вам.))

Сообщение отредактировал Benzin: 14 Январь 2013 - 00:20


#36 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 00:28

Ок, ок.. ни грамматика, ни логика - ничего не важно...

Я умываю руки. Каждый сам выбирает, что ему надо. Здравствуй, дизель.
Пойду напишу стихуи как хочу и пусть кто ко мне придерется.

#37 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 00:41

Ок, ок.. ни грамматика, ни логика - ничего не важно...

Не драматизируйте, пожалуйста. все я понимаю и вижу, несостыковки тоже.

#38 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 01 Март 2013 - 14:31

Ок, ок.. ни грамматика, ни логика - ничего не важно...

Я умываю руки. Каждый сам выбирает, что ему надо. Здравствуй, дизель.
Пойду напишу стихуи как хочу и пусть кто ко мне придерется.


Это самый смешной и трогательный комментарий (по тому, Как сказано, сужу). Представился герой Луи де Фюнеса, после взрывопасного состояния: уже смирившийся будто, он растерянно выговаривается) Так мило. И действенно, как оказалось.

Сообщение отредактировал Terniata: 01 Март 2013 - 18:05


#39 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 01 Март 2013 - 14:57

"Benzin,
Мистика-казуистика.
Я не сразу обнаружила вашу работу, каково же было мое удивление.
Не смогла связать, при всем желании, сладость предвкушений чревных и сладость предугадывания: когда же придет, как именно изнеможет. Но медовик- братец, спрятал вас, отвлек , да. Принял весь удар на себя, вот так уродливо вожделение, без прикрас : стекает, лижется. И даже масло не помешает, совсем немного.
Мне сказал покойный дедушка точную дату смерти, во сне то было- всё по-честному.) Живу как-то. Тоже ем коржи, и даже усерднее, чем обычно,-в тот самый день.
Специально не искала недочёты- вроде все выявлено, расчеркано.
А что, Бензин, не подошли вы к пределу- скучно там?
Последний кусок: свернули вы в трубочку и плюнули косточкой.
История, которой вы отвели малость самую, -понравилась, я любила страшилки. И слушать, и рассказывать, особенно впечатлительным, легковерным.

#40 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 01 Март 2013 - 15:05

на фото тень Саркози и любовница многих? Гадкая, не выношу ее. Если угадала, конечно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg