Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Неделя1: Знакомство с Францией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Натали

Натали
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 21:43

№1

 

Вроде бы год пролетел незаметно и ничего сверхъестественного в нем не случилось (и слава Богу, я считаю), но задание есть задание... Посидела-подумала и решила рассказать о том, как мы с дочкой, ей шестнадцать, съездили этим летом на Лазурный берег Франции. Купили билеты до Ниццы, забронировали апартаменты в Антибе (как раз посередине, между Ниццей и Каннами) и рванули на Средиземное море. Вы спросите, почему именно туда? Отвечу. Ни греческого, ни испанского, ни итальянского и английского мы не знаем, зато французский дочь изучает уже 10 лет. Вот и решили, что с сити-гидом (навигатор спутниковый) и ее французским мы не потеряемся. 

 

В первый же вечер мы познакомились с одной интересной бабулечкой восьмидесяти шести лет, сербка по происхождению. Она родилась и выросла во Франции, но прекрасно говорит по-русски! Дочь спросила у нее, как пройти на пляж, но когда Баба, так она представилась, услышала, что между собой мы говорим на русском, тут же вызвалась нас проводить. Потом мы виделись еще раза два. Она пригласила нас в гости на чай и показала фотоальбом. В шестидесятых, в Париже, она работала репортером и снимала визит Юрия Гагарина. И разумеется тоже с ним сфотографировалась. Видимо, мало кто из молодежи Антиба знает и помнит, что это за человек! А вот мы искренне восхитились снимку. 

 

И до сих пор удивляюсь, как же во Вселенной все непросто так устроено. Казалось бы, из всех французских бабушек мы случайно выбрали ту, которая говорит на нашем родном языке и весьма хорошо, да еще и имела пусть поверхностное, но знакомство с Юрием Гагариным.

Прикрепленный файл  Гагарин.jpg   18,48К   4 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 31 Декабрь 2019 - 02:09


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 22:01

Привет! 

Ухтыщ, вот это фото! Спасибо! 

Ничего случайного в этом мире нет, инфа 100%. )))))



#3 Натали

Натали
  • Amigos
  • 48 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 22:18

№ 2

 

Вообще, я думаю, что это какая-то особая русская черта - заводить знакомства в любом месте, где бы мы не появлялись. Еще с одной милой дамой, мы подружились возвращаясь из Монако в Антиб. У них там железнодорожный вокзал устроен внутри скалы и совершенно нелогичное расположение "парковки" поездов. Три длиннющих, метров триста-четыреста платформы, разбитых на сектора. Решили спросить у баристы местного кафе, где именно остановится электричка до Антиба, но тот, увы, говорил только на итальянском. Но нас услышала Лилиана и любезно согласилась показать. Ей был нужен тот же поезд, но ее остановка раньше, в Ницце. И вот, пока мы путешествовали, общались. Узнали ее историю. Что Лилиана украинка, но родилась и жила в Молдавии. Вышла замуж за грека, но развелась и уехала к родственникам в Париж. Затем вышла замуж повторно и переехала в Ниццу. Это если вкратце. 

 

Расставаясь, мы договорились, что обязательно навестим ее в Ницце и погуляем по городу. Она предложила себя в качестве гида. Мы сдержали обещание и приехали. День получился невероятный. Сначала было тепло и солнечно, но затем пошел дождь, а далеко в море сверкали молнии. Пляжи и улицы быстро опустели, и у нас была возможность лицезреть красоту старого города без людей. Потом нас пригласили зайти на чашечку кофе. У французов так не принято и Лилиана призналась, что ей этого не хватает: когда можно не договариваясь, спонтанно, сходить в гости. 

 

А вечером мы отправились на променад по Английской набережной и совершенно случайно попали на гей-парад  :нуёмоё:  :dance: . Было красочно, ярко и забавно. Но для нас не совсем понятный праздник =)) Зато в Ницце по данному случаю перекрыли самую главную улицу города.  :фейспалм:  Позже, к нам присоединилась подруга Лилианы, мы поужинали в старом городе в замечательном веганском ресторанчике и вернулись в Антиб. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3.jpg   24,63К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   32,53К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.jpg   33,12К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Натали: 22 Декабрь 2019 - 22:19


#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 22:28

Натали, как известно, язык мудр. А соответственно, пословицы и поговорки появились в нем не случайно   :)

Но язык развивается, и теперь он уже "не только до Киева доведет"! И не важно - русский там, французский...  какая разница)

И ваще все в мире не случайно...

Спасибо, круто!  :привет:


Сообщение отредактировал fotka: 22 Декабрь 2019 - 22:32


#5 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 01:31

Мне нравится, как ты буквально несколькими словами-штрихами набрасываешь чуть ли не эпическое полотно. Просто встречи со случайными попутчиками превращаются в истории. И характеры персонажей тоже ведь обрисовываешь в нескольких словах. Здорово!

 

Особенно, если вспомнить, с чего начинала...  :rolleyes:



#6 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 02 Январь 2020 - 17:25

Путевые впечатления... Кто знает, что нас ждёт в дороге? И от этого и сама дорога, и впечатления от неожиданных встреч не становятся менее привлекательными или значимыми. Даже если это просто встречи. А вселенная - она такая, ничего случайного, всё закономерно, всё по плану. Вот только... Кто же его пишет, этот план?...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg