Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Неделя 1: И просыпается мафия!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Горгулья

Горгулья
  • Amigos
  • 101 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 15:52

– Если к свободному графику прибавить увлекательную деятельность, да еще чтобы каждый раз в новом месте с новыми людьми, - размышляла я, просматривая очередной сайт «что-то там про работу. ру» – Пожалуй, такое будет стоить потраченного времени. Чуть не забыла – деньги, без них как-то неправильно.

 

Внезапно на глаза мне попался сайт организации, которая организовывает игру в мафию и не только на корпоративах и прочих праздничных мероприятиях. А еще у них викторины и квесты в форте… нет, не Баярд, но тоже неплохо. Это вам не бумаги перебирать и не вдалбливать в несчастных детей французскую грамматику. Да здравствуют позитив и авантюрное начало!

 

Не теряя ни минуты, я набрала нужный телефон. Скорее, пока толпа желающих не опередила меня! И первый же вопрос… вот уж не ожидала такого в культурном месте!

– Сколько вам лет?

– А сколько надо? – переспросила я, выдохнув и мысленно сосчитав до девяти. Нет, превращать собеседника в жабу в мои планы не входит. – Может быть, вас еще что-то интересует – национальность, семейное положение, планы на ближайший вечер?

 

- Видите ли, - солидно произнес мой собеседник, - Я в свои тридцать уже не выезжаю на мероприятия. Повзрослел, знаете ли, вырос.

- Хорошо, просто дайте мне попробовать, а делать выводы будем потом. Если не ошибаюсь, на сайте вашей фирмы черным по белому написано, что главный критерий – это результат. И белым по черному, кстати, тоже.

 

Вот так я оказалась в офисном центре неподалеку от метро Балтийская. И сразу – за столом в числе игроков. Как объяснил здешний начальник, новые ведущие таким образом отрабатывают свои навыки: сперва на коллегах, потом в клубной игре с друзьями фирмы, а вызовы в организации уже потом. Для меня это была первая мафия в жизни. И вообще, как давно я во что-то не играла!

 

– Мафия – это психологическая ролевая игра… – начала светловолосая девушка в блестящем платье, раздав нам маски и таблички с номерами.

 

Так как компания собралась не самая многочисленная, вариант игры был самый простой: двое из мафии, дон, комиссар, доктор и мирные жители. Мне досталась карта дона!

– Город засыпает.

 

Мы послушно закрыли лица масками. Голос ведущей сменился музыкальным фрагментом.

 

– Просыпается мафия.

Я отодвинула маску в сторону. Вот они, мои сообщники – студентка-первокурсница и молодой человек, которому надоело работать в сфере продаж.

 

– Дон, обозначьте себя!

Я подняла маску над головой, чувствуя себя до неприличия счастливой.

 

– Мафия выбирает, в кого из мирных жителей она будет стрелять. Обозначьте номер игрока пальцами одной руки. Мафия сделала выбор и засыпает, просыпается комиссар…

 

Дальнейшего я не видела. Кто-то из игроков показал ведущей чей-то номер, спрашивая, является ли тот доном мафии. Ведущая сделала ответный знак – либо большой палец вверх – «да», либо вниз, что означало отрицательный ответ.

 

– Наступает утро, но доброе оно не для всех. Игрок номер два пал жертвой мафии и покидает игру. У него есть минута на последнее слово.

– Городу без меня будет тяжело, – сообщила сотрудница офиса, выкладывая на стол карту доктора.

 

Самым трудным оказалось «игровое время день». Требовалось вести обсуждение, задавать друг другу вопросы, подлавливать или, наоборот, отводить от себя подозрения. Выделенная на выступление минута у каждого, как правило, сводилась к десяти секундам или около того. Никто не знал, что говорить. С грехом пополам, но игра все же двигалась к своему финалу. Мафия победила, потеряв лишь одного из своих.

Постепенно все освоились, за первой игрой последовала вторая, на этот раз я оказалась мирным жителем.

 

А еще неделю спустя местом проведения игры стал бар, находящийся на верхнем этаже здания станции метро Звенигородская. Вот так, сколько раз ездила и не знала! 

На этот раз компания, куда более многочисленная, стояла из тех, кто иногда приходит поиграть. Кроме них, за игровой стол уселись сотрудники клуба и двое стажеров – я и еще кто-то. С первых же мгновений игры пришлось нелегко.

 

– Вы мафия? – огорошили меня вопросом, едва наступил первый игровой день.

– А вы? – переспросила я, не найдя ничего лучше.

 

Что говорить дальше, к кому придираться и за что? Нет, правда, как в омут с берега бросили. Моя очередь выступать!

– Я считаю, что мафия – игрок номер четыре, он ведет себя слишком агрессивно. Не иначе, отводит от себя подозрения.

 

На меня даже обиделись: не разобравшись, набрасываюсь на опытных игроков. И вообще «кидаться через стол», то есть подозревать игрока, сидящего далеко от тебя, не комильфо. И к тому же тот оказался комиссаром.

 

Игровой стол я покинула одной из первых. Когда я, уходя, открыла всем свою карту, результатом было удивление: мирный житель, почему тогда вела себя так неуверенно?

 

Одновременно с этим я готовилась к сдаче зачета: надо было произнести вступительный монолог ведущего от слов «Здравствуйте, уважаемые игроки», до «а теперь начнем игру». А в промежутке, уложившись в семь минут, рассказать об игровых персонажах – как, для чего и при каких условиях они действуют. С основными героями трудностей не возникало, а вот с представителями «серого клана» все было куда сложнее. Когда просыпается к активной деятельности маньяк, оборотень или лунатик, кто из них сильнее? И что за персонаж такой зеркало? Еще не забыть про студента и журналиста. И что у шерифа и комиссара функции разные.

 

Времени оставалось не так много, поэтому сами собой стали складываться мнемонические стишки:

 

Город покинул шериф иль маньяк

Лунатик тогда просыпается всяк

Красный в проверке он, так и горит

Ибо не знает, что ночью творит.

 

Зеркалу здесь для победы приволье –

Остаться вдвоем со стреляющей ролью

Не исключением будет студент

Гибнет во цвете активных он лет.

 

Гордая своим открытием, я отправилась на зачет. И блистательно провалила его! Не помог ни старый опыт экскурсовода, но более свежий – с проведением творческих вечеров. Здесь требовались несколько другие качества.

 

Оставалась всего одна возможность, поэтому к переэкзаменовке я подошла тщательней некуда. Шансов на успех прибавится, если я буду одета в духе «Чикаго времен сухого закона». Просмотрев кучу интернетовских страничек и несколько раз перебрав свой гардероб, я в конце концов составила нечто соответствующее образу – черные брюки, черная футболка с глубоким декольте, черное колье - колючее и торчащее во все стороны. Белый бы пиджак еще, но чего нет, того нет, как и шляпы. Зато имеются белые туфли на шпильке; пять минут в них как-нибудь выдержу. Так как по ходу действия следовало демонстрировать карты, для тренировки я изготовила нечто вроде муляжей.

 

И вот, нарядившись и встав перед зеркалом, я принялась отрабатывать монолог. Пожалуй, удобнее будет смотреть не на себя, а на воображаемую публику. Дело пошло лучше. После десятого раза текст сам собой отскакивал от зубов. Я улыбалась игрокам, которых представляла в своем воображении, подбадривала, делала замечания. Одним словом, развлекалась от души.

 

В успехе я не сомневалась, но тем не менее снова потерпела неудачу. Бесспорный прогресс был отмечен, но по каждому из пунктов все равно не добрала нескольких баллов. Не помогло даже колье из черных.

– Мафия – это только жемчуг! – категорично заявила мне экзаменатор.

 

Не спорить же… И, потом, вдруг у нее информация из первоисточника.

 

Те, кто ожидал, что я, подобно остальным, буду упрашивать дать еще хоть одну возможность, были разочарованы. Нет, так нет. Вместо этого я воспользовалась возможностью остаться уже в числе игроков. И напоследок отыграла даже на приличном уровне. А, покидая уютный подвальчик на улице Чайковского, самым искренним образом порадовалась, что судьба послала мне такое увлекательное приключение.

 

Из группы клуба мафии в контакте я не стала уходить, из беседы «мафия стажеры» тоже. Зачем сжигать мост, ведущий в такой интересный мир… А иногда, чтобы поднять себе настроение, я перечитываю анонс очередной игры:

- Тсс! Ты чувствуешь эту тишину? Город в очередной раз заснул, чтобы проснулась Мафия.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 31 Декабрь 2019 - 02:12


#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 19:40

Горгулья, так сразу, конечно, трудно вникнуть в суть игры - но, что-то такое, интересное, несомненно :)

Особенно понравилась репетиция в костюме а-ля Чикаго 30-е перед зеркалом   :сэр:


Сообщение отредактировал fotka: 26 Декабрь 2019 - 20:32


#3 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 01:02

Вечерами в походе, когда ужин уже закончился и посуда помыта, когда уже слишком темно, даже несмотря на белые ночи, чтобы гулять по острову, но спать еще рано, из адмиральского сундука появляется колода обычных игральных карт, которой никогда не играли ни в одну карточную игру. Начинается игра в мафию... Ностальгирую...

 

В самом начале царапнуло "сайт организации, которая организовывает", хотя потом увлеклась. 

Но не хватило мне самой игры - психологии процесса. Ведь в мафии это самое увлекательное - наблюдать, анализировать поведение игроков и вести собственное расследование.



#4 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 07:40

И-эх((  Выключилось и через секунду включилось электричество. Весь труд насмарку из-за секунды. И бежать на работу уже надо.

Хотела текст на абзацы поделить для удобного чтения.

 

Про игру в мафию я слышала, но ни разу не играла. Так что спасибо в том числе и за ликбез.))

 

И вот при первом беглом чтении уловила, что игра меняет человека. Психологизм в рассказе - это невероятно круто)))



#5 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 03:51

Первый раз я играла в мафию в 1996 году, когда получала второе (психологическое) образование в нашем ленинградском универе. Тогда про игру мафия никто и знать не знал. Всем было не до того, на улицах царила настоящая мафия. Но у нас дома с той поры не один год, собираясь на дни рождения, играли в мафию друзья семьи))) В то время никто ещё не придумал эти многочисленные роли. И изначально просто вытаскивали карты из колоды. Три чёрные карты - три мафии. Туз бубей - шериф. Остальные (красные) карты - мирные жители. А вот чтобы интересно обсуждать было, нужно сделать очень простую вещь. Нужно предложить людям самим придумать себе легенды))) Кого у нас только не было: банкиры, бомжи, цветочницы, стриптизерши и пр. Когда человек сам решает, кем ему быть, это всегда интереснее. Причём легенды придумывают себе и члены мафии. Конечно же, они рассказывают о том, что они добропорядочные граждане. Вначале игры участники выбирают город, где они живут. Да хоть тот же Чикаго. А потом по очереди представляются, озвучивая свои легенды. Рекомендую такой вариант. Он куда интереснее. И вообще - это оригинальная версия))) придуманная когда-то психологами для психологов.

Сообщение отредактировал Аглая: 28 Декабрь 2019 - 04:18


#6 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 02:13

Аглая, а мы в походе играли сами себя. Мол, вот как так могла получиться, что внутри нашей тесной походной компании вдруг мафия появилась. Давайте-ка, друзья, выведем неверных на чистую воду и будут они завтра по лагерю дежурить и посуду за всеми мыть. ))) Кроме мирных и мафии у нас еще был комиссар, который мафию знал, и "честная девушка" - наш любимый персонаж, которая знала всех, но сама выбирала, на чьей стороне играть, при этом по ходу игры могла сторону и поменять. ))) Доктор Дима иногда играл доктора. ))) На дневке играем, потом на несколько ходовых дней обсуждений, кто как играл. )))



#7 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 03:28

Про роль "честной девушки" слышу впервые. Забавно :) Сразу вспомнила одну из поговорок моей подруги: "Я хозяйка своему слову. Я его дала, я его и взяла обратно" :)

Сообщение отредактировал Аглая: 30 Декабрь 2019 - 03:29


#8 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 02 Январь 2020 - 17:55

Что такое современная "Мафия", в смысле игра, я ни в зуб ногой. В то время, когда все эти игры раскручивались, я детей воспитывала и родину защищала. А там своя мафия была...

Что представляет собой эта игра из рассказа я не очень поняла. Яркая сцена перед зеркалом и непонятно, что происходит с игроками.

В детстве мы тоже играли во что-то подобное. Только тематика была другая. То в индейцев (да здравствует Гойко Митич), то в бременских музыкантов (ура Олегу Анофриеву) - всё строго по ролям и в соответствии со сценарием. Так что ничто не ново в этом мире. А за рассказ спасибо. 



#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 05 Январь 2020 - 21:29

Позавчера встречалась со своими шестиклашками, собрались в пиццерии слопать вкусняшки и поболтать. Один предложил поиграть в мафию. Я тут же : "Ура! Ура!"  :lol:

Очень интересно, а со стороны ведущего вообще себя доктором Хаусом чувствуешь. Все врут, и ты это наблюдаешь.)))  B) Правда, то был детский, упрощённый вариант игры, потом сюда вернулась, опять перечитала, чтобы ознакомиться и с другими правилами  ^_^



#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 27 Январь 2020 - 00:39

Привет. По редактуре. 

Есть на форуме такой раздел - "Игры разума". В своё время мы знатно повеселились, работая с психологией образов в рассказах. Тот самый психологизм - очень интересная штука, а тут, имхо, в "Мафии", есть как раз тот самый потенциал. Подумайте, может, увеличить психологизм за счёт фраз, описывающих язык тела, например, эмоций, отражающихся на лицах игроков? Думаю, как автор вы найдёте и другие способы. Это, конечно, моя пожелалка. В самом начале форум был заточен на подобное, подфорум "Крик души" даже пользовался популярностью. Может быть, именно потому, что всё это человеческое никому не чуждо. 

Подумайте, в общем.))))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg