Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Неделя шалости: Служанка для Хозяина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 01:01

История основана на частично правдивых событиях.

 

Глава 1

– И угораздило же поселиться в самом неинтересном месте, – проворчал рыжеволосый мальчишка лет четырнадцати, рассматривая на планшете картинки.

 

Никто не ответил. Мать прогуливалась по берегу не слишком усеянного телами пляжа. Стоящая справа от мальчишки, на покрывале, коробка из-под обуви, разрисованная как дом, тоже хранила молчание.

 

– Ар-р-р, – спустя какое-то время снова подал голос рыжый, – слышишь, Христ, недалеко от нас, мы его проехали, село Тору-Айгыр. Как думаешь, мама согласится туда съездить? Если нам повезёт, мы сможем найти какую-нибудь древнюю черепушку… Или монету… В Тюп точно не поедет… А там, пишут, целый город Чигу под водой… Вот бы взять водолазный костюм…

 

Невидимый собеседник продолжал молчать. Мальчишка со вздохом выключил планшет и засунул его в пляжную сумку, валявшуюся рядом.

 

– Христ, ты слишком много спишь последнее время, – подросток повернул к себе коробку и заглянул внутрь.

 

– Гм, что? – ответили изнутри. Разумеется, никто, кроме мальчишки, не услышал покашливания.

– Тебе плохо?

– Гм, нет… Не знаю.

– Тебе нужно проветриться. Хочешь прогуляться?

 

В коробке вздохнули. Рыжий сунул ладонь в отверстие, вытащил наружу большого, с пол-ладони, белого таракана, похожего больше на пластикового, чем на живого, и накинул сверху полотенце, защищая насекомое от солнечных лучей, но оставляя вид на озеро и отдыхающих.

 

– Ку-ку-ру-у-уза! Ку-ку-ру-у-за! Ба-а-лык! Ба-алык! – нараспев прокричал очередной юный продавец, увешанный коробками и связками вяленой рыбы.

 

– Ярик, тебе взять кукурузу? – громко спросила, обернувшись, женщина, сидящая неподалёку от прибоя рядом с мужчиной.

Рыжий поднял один палец, и женщина остановила продавца. Мужчина, находившийся рядом с матерью Ярика, тоже поднялся и начал придирчиво, не выпуская сигарету из зубов, перебирать связки с мелкой рыбой. Женщина тем временем подошла к укрывшемуся от солнца сыну:

– Брось своего таракана, иди, искупнись! – и полезла в сумку за кошельком.

 

– Я уже купался, – сердито ответил мальчишка, аккуратно засунул таракана в домик, поднялся и подхватил домик на руки. – Мы погуляем.

– Погуляйте, погуляйте… – сказала женщина, еле заметно вздыхая.

 

Вскоре она и мужчина сидели на освободившемся покрывале. Мужчина разложил на пакете рыбу и начал её разделывать, помогая себе зубами, отцепил кусок и протянул женщине:

– Ну что ты вздыхаешь, все мы по-разному с ума сходим. Завела бы ему собаку, проще было. Или кота.

 

– Предлагала – не хочет, – женщина грустно присоединилась к рыбному перекусу, – Говорит, что кот или собака съест… Устала я, если честно. А последнее время вообще от него не отходит. Тренировки бросил. Говорит: «Успею ещё». Что с этими детьми не так, Валь

?

Валентин нацелился на очередную засушенную жертву и флегматично успокоил:

– Себя вспомни. Полудохлых кошек домой всё детство таскала, потом выхаживала.

– Так то ж кошки, – в который раз посокрушалась женщина и взяла из протянутой руки рыбу.

 

 

Ярослав, крепко прижимая коробку и стараясь по возможности не трясти её, шел по береговой линии, удаляясь от места общественного отдыха в сторону болотистого пляжа, поросшего камышом и колючей облепихой. Сюда периодически заглядывали скучающие пары, любопытные рыбаки да мечтатели, любители одиночества. Галька, которой был усеян тамчынский берег, здесь становилась настоящим испытанием для босоногих любителей загара. Камни попадались острые, а валуны и подавно загораживали проход. Отойдя приличное расстояние от людей и нырнув за валун, мальчишка аккуратно поставил на выглядевший плоским камень коробку, достал таракана и бережно опустил его на соседний сухой плоский камень:

– Сейчас тебя подзарядим, старина.

 

Потёр ладони, протянул над тараканом и закрыл глаза, сосредотачиваясь.

 

– Что мне твоя пыльца? – таракан наконец выдал длинную фразу: – стар я. Хватит уже.

 

– Не отвлекай, – пробормотал мальчишка, всё так же не открывая глаз. – Тебе всего три года.

 

Таракан хмыкнул, но на провокацию не поддался. Камень был тёплый влажный, и таракан задремал. Тем временем, еле заметное свечение от рук мальчишки становилось ярче, пока от ладоней не посыпался мелкими блёстками снег на дремлющего насекомого. Лёгкое сияние окутало хитиновый покров и потухло. Таракан встрепенулся и более уверенно зашевелил усиками:

– Ты не можешь делать это часто: нельзя делиться пыльцой по два раза в день, – вместо благодарности сказал таракан, тем не менее бережно потирая лапками спинку.

 

– А то что? Меньше голов забью? – фыркнул Ярослав, ополаскивая руки в озере и наблюдая, как несколько мальков полосатой быстрянки хватают идущие ко дну блёстки. – Скучно… Представляешь, за последние сто пятьдесят лет это озеро обмелело на пятнадцать метров. И это при том, что в него впадает почти сто речек, а ни одна не вытекает… И рыбы стало меньше… Интересно, что будет с этой рыбой?

 

– Какой? – отозвался таракан.

 

– Которая съела мою пыльцу… Представляешь, вырастет размером с Лох-Несское чудовище… Я бы гордился, если бы тут завелась такая…

 

Таракан только фыркнул, продолжая приводить себя в порядок.

– Как думаешь? – Ярослав обернулся, не вынимая рук из воды. – Ну, скучно же, эй! Давай что-нибудь придумаем интересное?

 

– Ну так вызови хозяина… или хозяйку… Поговоришь, развлечёшься…

 

– Какого хозяина?

 

– У всякого обжитого места есть свой хозяин. Может быть, тут уже есть своё чудовище. Только никто не знает… Подними меня, я хочу тоже посмотреть на рыб.

 

Ярослав с готовностью выполнил просьбу, лишь на несколько мгновений засунув себе прохладные ладони под мышки.

– … Хотел бы я … – мечтательно пошевелил усиками таракан и не договорил, запнувшись на какой-то другой мысли.

 

Мальчик пересадил таракана на левую ладонь, а правую занёс над мальками:

– Трах-тиби-дох! – от ладони несколько блестящих снежинок опустились на легкую волну, покачались и стали опускаться на дно. – Совсем мало… На чудовище не хватит… Рыба, я приказываю тебе привести завтра сюда, к восходу солнца, своего хозяина! Пусть явится под наши очи озёрное чудовище!..

 

– И шутить с пыльцой я бы не стал, – уже откровенно возмутился таракан. – Это слишком, не находишь?

 

– Да ладно, скучно же…– вздохнул Ярослав и выпрямился. К ним приближался знакомый голос. Мать звала вернуться в коттедж, приближалось время обеда. – Но на всякий случай мы сюда завтра придём, пока взрослые будут досматривать свои сны… Скучный ты стал, Христофор. А ведь ещё в прошлом году меня на крыши таскал, не боялся, что я упаду… Как ты, получше себя чувствуешь?

 

– … Просьба у меня к тебе будет, – перед тем, как слезть с ладони в свой тараканий домик, замер таракан. – Две просьбы.

– Говори.

– Завтра. На рассвете. Самое время будет…

– Загадочный весь такой, – усмехнулся добродушно мальчишка, прижал к себе коробку и пошёл к ожидающим его родственникам.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 07 Январь 2020 - 01:02


#2 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 02:25

История основана на частично правдивых событиях.
Инверсия в действии? ))) Попыталась представить события, которые правдивы частично. )) Или события правдивы, а история на них лишь частично основана?

#3 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 13:21

Чую легенды о местах тянь-шаньских! :Р

#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 18:30

по берегу не слишком усеянного телами пляжа

:D

 

О, старина Христофор! Привет-привет!  :привет:



#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 20:51

Инверсия в действии? ))) Попыталась представить события, которые правдивы частично. )) Или события правдивы, а история на них лишь частично основана?

Не-не, все как написано)) Это не оговорка, в финале будет объяснение.)

 

Чую легенды о местах тянь-шаньских! :Р

Они уже почти все реализованы в первой части, которая на форуме в мастерской)

Так что не угадал) В этой части - стеб над действительностью. По крайней мере, я надеюсь, что он получится)

 

fotka, с трупиками перебор, точно.:] 

 

Долго мне не давал покоя этот товарищ, жалко списывать ходячий ползучий сундук с идеями, и в прошлом году, наконец, выход нашёлся. Как угодить всем - и ксенофобам, и любителям этого товарища.)



#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 02:33

fotka, с трупиками перебор, точно.  Долго мне не давал покоя этот товарищ, жалко списывать ходячий ползучий сундук с идеями, и в прошлом году, наконец, выход нашёлся. Как угодить всем - и ксенофобам, и любителям этого товарища.)

Да никакой не перебор - оч понравилось  :]  Я серьезно))

А Христофор - он знакомый, наш. Пусть здравствует и дальше :)



#7 Аглая

Аглая
  • Amigos
  • 90 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 10:14

Нравится)))

#8 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 17:59

Эх... Притащили нам дети один раз домой тараканов. Мадагаскарских, ага. Ну, для тех кто в курсе. А они возьми и расползись по дому... Не, не те, кто в курсе, тараканы жеж.

Интересно получилось. Ждём продолжения!



#9 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 22:30

Глава 2

Голодный Арашан

 

Взрослые спали, когда Ярослав с неизменной коробкой-домиком у груди и банным полотенцем, наброшенным на плечи, выскользнул из коттеджа. Небо ещё только начинало светлеть на востоке, градиентом обозначая восход светила, но по улочке, ведшей в сторону озера, уже неспешно шла семейная пара любителей утреннего купания. Ярослав обогнал их, чтобы удостовериться в открывшемся пейзаже: солнце только обещало подняться. Над озером стелился лёгкий молочный туман, и, кажется, двое мужчин бодро переговаривались, погрузившись по горло в воду.

 

– Напомни мне, почему мы вчера этого не сделали? – мальчишка подошёл к сонным волнам.

– Гхм, – откашлялись в коробке.

– Пойдём, я тебя подзаряжу, а потом искупаюсь.

 

– … Нет… гхм… сначала искупайся, сам подзарядись. И… гхм… поставь меня так, чтобы было видно и слышно море… Я хочу видеть море…

 

– Озеро, но не суть. Ладно, – Ярослав выполнил просьбу таракана, опустив «домик» под пляжный гриб. Повесил полотенце на перекладину и начал раздеваться.

 

– Не забудь отправить письмо, ты мне обещал, – вдруг напомнил голос снизу.

 

Пока вчера вечером взрослые болтали на уличной скамье, Ярослав написал под диктовку таракана письмо девчонке из Питера. К чему опять усатый вспомнил это?

 

– Не забуду, раз обещал, – мальчишка наклонился заглянуть в коробку. Высунувшись из неё, таракан смотрел на воду и медленно шевелил усиками. Ярослава осенила догадка о хитром плане Христофора, и он аккуратно задвинул товарища вглубь, плотно закрыв «дверцу». – Прости, мне так будет спокойнее. Я накрою тебя полотенцем, чтобы ты не замерз. На «море» успеешь насмотреться.

 

Возмущённый вздох не был услышан из-под сложенного вчетверо полотенца на крыше домика. Да и мальчишка вприпрыжку мчался к огромной, бормочущей ртутной озёрной капле – запрыгнул в неё, чтобы не собираться с духом, и едва тёмная вода достигла бёдер, резко нырнул и размашисто поплыл к одинокому буйку вдали.

Разговаривавшие в воде мужчины прервали разговор, чтобы уступить напористому (как будто озера было мало) пловцу. И только когда, выдохшись от активного кроля, перешёл на спокойный брасс, Ярослав заметил перед собой ещё одного купающегося. Пожилая женщина, неподвижно стоя в воде с полуподнятыми вверх ладонями, лицом на восход, приветствовала солнце, напевая что-то под нос.

 

Ярослав «притормозил», задержался рядом и уже более размеренно поплыл в сторону, уходя от людей. Почувствовав, что устаёт, нащупал дно и остановился. Женщина-жрец продолжала стоять в избранной позе. Мальчишка фыркнул, задрал руки и замер, пытаясь поймать состояние, в которое погрузилась «странная тётя». Вода теперь напоминала тёплое и ленивое желе, способное усыпить. От расслабления и вида ползущего вверх солнечного пятна нечаянно с мокрых ладоней сорвались мелкие светлячки-пылинки и погрузились в пучину. Ярослав опомнился, нырнул и, перевернувшись на спину, поплыл к берегу.

 

Таракан обиженно (или, может, уснул по своей стариковской привычке) молчал, не отвечая на сдержанный восторг мальчишки.

 – Обязательно сегодня ночью пойдём купаться… – вытирая мокрые волосы пообещал Ярослав. – А теперь пошли, подзарядим твоё хорошее настроение. И нечего обижаться: думай о хорошем… Кому я буду ответ на твоё письмо читать? Маме, что ли?

 

Таракан вздохнул и соизволил ворчливо отозваться:

– Мал ещё, учить меня, что делать… – и чуть тише: – Надо было позволить твоей матери утопить меня в унитазе… Чем такой позор…позор! Меня, отжившего свой век таракана, запирают в коробке, как самое последнее неразумное насекомое…

 

– Хочешь, я тебя в озере утоплю? – спокойно предложил Ярослав и, услышав в ответ знакомый возмущённый вздох, подытожил: – Вот то-то же… По унитазу он скучает…

 

Ушли опять на вчерашнее место. Народа хоть и были единицы, но делиться пыльцой тайно, без свидетелей, стало не просто привычкой – непреложным правилом.

 

– Сейчас хоть дай рассмотреть туман, – попросил смиренно Христофор, когда коробка опустилась на каменную поверхность. – Не убегу, разрази меня гром.

 

Ярослав привычно поднял ладони над тараканом, выдохнул и закрыл глаза. Пыльца не приходила. Тогда потёр руки и подышал на них:

– Замёрзли. Оказывается, в воде теплее…Сейчас, подожди минутку…

 

Христофор равнодушно смотрел перед собой – на краешек безграничного, как казалось таракану, моря. С камня, на котором он сидел, была видна лишь правая часть морской территории, чернеющие в утренних сумерках вершины валунов у берега и дальше – поблескивающая полоска с мерцающей в утренних лучах звёздной пыльцой на поверхности.

 

Внезапно одна волна, идущая к берегу, вздыбилась и стала похожа на спину дельфина. Христофор улыбнулся своей фантазии: ему было известно, что в этом озере, ко всеобщему сожалению, дельфины не водятся. «Зато я его вижу сейчас», – улыбался таракан.

 

Однако волна, достигнув прибрежных валунов, не исчезла, а поднялась над ними, образуя знакомые очертания. Тем временем, с ладоней Ярослава заструился мягкий свет, набирая силу и превращаясь в блестящие крупицы. Не замечаемая мальчиком водяная фигура скользнула ближе, и Христофор отчётливо увидел в полупрозрачных переливах человека. Вот он приподнялся и русалкой присел на горбатый камень-остров. Сквозь ослепительное облако звёздных снежинок Христофор видел, как стекающая с головы существа вода добавляла этому живому куску стекла очевидности в очертаниях.

 

– Разрази меня гром, если это не то, о чём мы вчера говорили! – не выдержал таракан, едва сила прилила к его панцирю и защекотала нежные складки тельца.

– О чём ты? – Ярослав осмотрелся в поисках примечательного события и потерял дар речи.

 

Медленно и плавно, как если бы перебирая щупальцами и обтекая камни, к ним двигалась мужская фигура, обозначенная до пояса. Нащупав более устойчивую почву, фигура выросла, и теперь «щупальца» скрывала хламида, похожая на средневековый мужской балахон. Существо неспешно приблизилось, но не спешило нападать на оцепеневшего и застывшего с раскрытым ртом мальчишку, а уселось на ближайший камень, позволяя рассмотреть себя целиком, и покачивая босыми ступнями.

 

– А? – мальчишка переводил нерешительный взгляд с озерного обитателя на таракана, соображая, что будет разумнее – сбежать прямо сейчас или дождаться развязки.

 

Паузу прервал Христофор и, как ни странно, кажется, существо его услышало:

– Мы приветствуем тебя, Хозяин!

– Буль-как-буль ты догада-буль? – ответило существо, пробулькалось, прочищая себе горло, и более внятно. – Как ты догадался, кто я, о белый …

 

– Таракан, – подсказал Ярослав, сам желающий откашляться от удивления.

 

– О белый таракан, – закончил фразу человек и склонил набок голову, как бы показывая свой интерес к будущему ответу.

 

– Это было несложно, уважаемый, – довольно сказал Христофор. – В нашем деле главное – доверять своей интуиции и верить в чудо. И помнить о рыбках, которых вчера мой друг, шутя, попросил привести тебя.

 

– Рыбках? – задумался Хозяин. – Истинно говорю, я только сегодня проснулся, и ничего не знаю о ваших рыбках. Проснувшись, я почувствовал всплеск магии, вдали от своего дворца, однако не мог не полюбопытствовать о сути происходящего.

 

 – Слышал про «дворец»? – опомнился восхищённый Ярослав, обращаясь к таракану, и уже к Хозяин. – Вы живёте во дворце Чигу?

 

Хозяин булькнул и удивлённо повторил:

– Че-го? Простите меня, мои новые друзья, да позволит Тенгри так называть вас. Восстав после долгого сна, я не подкрепился, как следует, и, должно быть, мой слух изменяет мне. Я слышу лишь урчание воды в себе. Позвольте нижайше откланяться, дабы удовлетворить постыдную в данных обстоятельствах потребность, – поклонился и повернулся, готовый осесть волной на каменистое дно.

 

Ярослав похлопал себя по карманам, вспомнив о забытой шоколадке:

– Подождите, а «Сникерс» будете?

 

Хозяин в мгновение ока перетёк и плеснул волной рядом с друзьями, зацепив каплями таракана, но тот не обиделся:

– Не откажусь от любого угощения, бо терзаем нещадно…

 

Откушенный кусок шоколада поверг называющего себя Хозяина в восторг и, что было более важным в данный момент, когда окончательно светало и чудо вполне могло стать народным, – поглощаемая человеческая пища сделала озёрного духа менее прозрачным.

 

– У нас в коттедже еды навалом. Принести? – предложил мальчишка.

 

Кто бы отказался от щедрого и бескорыстного предложения? Христофор остался беседовать с Арашаном, как позволил себя называть Хозяин, а Ярослав помчался к домику, мысленно прося неизвестно кого  только об одном, – чтобы по возвращении найти двух самых странных в мире старичков, водяного и таракана, мирно беседующими на том же месте.

 

Продолжение следует... 



#10 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 22:32

Эх... Притащили нам дети один раз домой тараканов. Мадагаскарских, ага. Ну, для тех кто в курсе. А они возьми и расползись по дому... Не, не те, кто в курсе, тараканы жеж.

Я сама их боюсь, и тапок на этот случай их ждёт)) 

Поэтому и тороплюсь расстаться с этой сомнительной формой сосуда с мудростью)

 

Ну вот, как я подозревала, Остапа понесло... 8000, суицидальное настроение Христофора отвлекло.

 

Вместо запланированных трех частей, уже теперь думаю, будет на одну больше.



#11 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 08 Январь 2020 - 22:45

Я сама их боюсь, и тапок на этот случай их ждёт))

Гы! А мы изловили всех и отправили в свободное плавание... в огород. Так что ежели где про новый тараканий вид услышите - то наши видоизменёнки  ;)

 

Дочитаю уже завтра. А то к вечеру в глазах зарябило.



#12 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 03:08

Вместо запланированных трех частей, уже теперь думаю, будет на одну больше.
Ой! У меня уже три и это только начало... Пошла перечитывать правила.

#13 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 20:20

Блин... Как все интересно пишут, что с таким нетерпением ждёшь продолжения - одна лучше другой...

А у меня самой какая-то фигня вышла на постном масле...



#14 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 22:03

Блин, Рыжая, а я так понадеялась, что это продолжение, а это просто пост. (((



#15 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 23:04

ведшей в сторону озера, уже неспешно шла

Не слишком шипит?

 

Разговаривавшие в воде мужчины прервали разговор

 

 – Обязательно сегодня ночью пойдём купаться… – вытирая мокрые волосы пообещал Ярослав. – А теперь пошли,

Может, во втором случае "давай"?

 

«Зато я его вижу сейчас», – улыбался таракан.

Мысленно улыбнулся?

 

Вот он приподнялся и русалкой присел на горбатый камень-остров

Как это - "русалкой"?

 

Существо неспешно приблизилось, но не спешило нападать

 

– Подождите, а «Сникерс» будете?

:]



#16 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Январь 2020 - 23:06

Рыжая, не прибедняйся - очень даже интересно ;)



#17 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 00:35

fotka, спасибо) Рыться в во всех этих тавтологиях сейчас - грязное дело. Текст сырой безбожно.

Рыжая, не прибедняйся - очень даже интересно

+1

Если это поможет, не читайте чужое, пишите сначала своё.) Не надо развивать низкую самооценку, все нормально)



#18 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 00:40

Глава 3 

Тяжёлая задача

Стащить обещанную еду оказалось не таким уж и простым делом. Но Яр не растерялся. Обнаружив маму проснувшейся и торопливо причесывавшейся, запнулся на мгновение, а затем, как будто ничего не случилось, деловито начал рыться в пакетах на столе.

 

– Доброе утро, а я уже успел искупаться! Водичка – парное молоко!..

 

Мама отмерла после неожиданного появления сына и продолжила укладывать волосы, но уже спокойнее:

–  Мы собрались уже весь колхоз поднимать, чтобы тебя найти…

 

– Да не хотел я вас будить: вы так сладко спали… Дядя Валя храпел, как тысяча медведей, – не обнаружив ничего особенного на столе, кроме конфет и печенья, Яр полез в небольшой холодильник.

 

– Да что ты там ищешь? И вообще, что происходит? Зачем ты колбасу взял? Завтрак через полчаса!

 

Придумывать было некогда, и Яр честно сказал:

– Меня ждут на пляже. Я обещал э-эм знакомому… что э-э-м мы там перекусим…

– Что за знакомый?

 

Отвертеться не получилось, колбаса тоже осталась в холодильнике, потому что мама не хотела «кормить первых встречных», и вообще – взрослым нужно знать, «с кем их ребёнок проводит время». Одно маму порадовало. В процессе сбора она обратила внимание на отсутствующий домик с тараканом, и тот факт, что домик был доверен какому-то знакомому, уже был многообещающим. Мама загорелась идеей познакомиться с тем, кому было доверено «самое драгоценное существо на свете».

 

Возвращался под бдительным надзором Ярослав, чувствуя себя виноватым. Всё, что успел – сунул в карман несколько конфет. Опять сладкое… А так хотелось посмотреть на колбасную реакцию Арашана… Но больше всего мальчишка боялся, что заминка со взрослыми может стоить непоправимого – исчезнет Хозяин озера, а таракан сбежит, чтобы освободить Яра от своей старости и обязательств «подзаряжать» вечно.

 

Но водный дух оказался на прежнем месте. Стоял лицом к озеру и с любопытством разглядывал купающихся, увеличивавшихся своим количеством на пляже.

 

– Арашан, ага! Спасибо, что дождались. Познакомьтесь с моей мамой и дядей! – находясь ещё на приличном расстоянии, чтобы начинать разговор, выкрикнул Яр, пропустил вперёд взрослых и теперь за спиной знаками пытался объяснить ситуацию. Дух, надо признать, повел себя достойно. К этому моменту он окончательно воплотился в непрозрачное, как и полагалось людям, состояние тела и одежды, и перед родными мальчика предстал благообразный старик в хламиде с интересным рисунком по краям, с бородкой и длинными седыми волосами ниже плеч. И только неестественно ярко-голубые глаза усиливали несколько фантастический образ.

 

– Мира вам! – поклонился Арашан взрослым, оробевшим от необычного вида «знакомого» четырнадцатилетнего мальчишки.

– Здравствуйте, – пробормотала мама, оглядываясь вопросительно на сына. – А?

– Это мой учитель по… цигуну и Тайцзицюаню…

 

– А! – мама сразу успокоилась: внешний вид увлекающихся философией Востока, которую она не понимала, но и не ругала, был ей известен своей экстравагантностью. В общем, безобидные люди, как считала мама. И, чтобы показать свою осведомлённость, кивнула в ответ, – А я вот давно мечтаю заняться йогой, но как-то всё…

 

Дядя Валентин поступил проще, он протянул руку для приветствия и пожал руку Арашана, чем вызвал изумление на его лице:

– Салам аллейкум, ага! Валентин Михайлович. Можно просто – Валентин.

 

Начался было разговор о востоке и его удивительных традициях, что грозило закончиться разоблачением «учителя»: Арашан не понимал вопросов странных людей, одновременно пытаясь угадать мимические подсказки на лице мальчишки. Как вдруг Валентин ахнул восторженно:

– Ого! Вот это рыбина! – и указал на озеро, в котором, недалеко от берега, резвилась явно сумасшедшая рыба.

 

Она взлетала над водой, как дельфин и тут же с плеском погружалась в воду, чтобы через секунду вынырнуть в метре и сделать очередной кульбит в воздухе. Слава богу, мама тоже заинтересовалась, полезла за телефоном, снять видео, и Яр воспользовался ситуацией, шепнул Арашану:

– Простите, в нашем мире взрослые боятся за детей. Не хотели меня одного отпускать. Если что, вы мой учитель и здесь отдыхаете.

 

– Понял, отрок!

 

– Зовите меня просто – Ярослав… А где Христофор?

 

Арашан показал глазами на озеро. Мальчишечье сердце ухнуло вниз:

– Вы разрешили ему?.. Как же так?!

 

– Соблазн познакомиться с книгами в моей библиотеке оказался слишком велик для такого мудрого существа, – улыбнулся «ага».

 

– К-какая библиотека? Не понял…

 

– Ваш друг, о Яр-о-слав, принял вечность и моё предложение. Чем, надо признать, я несказанно доволен. Заполучить столь мудрого собеседника в первый же день своего бодрствования – для меня большая честь, – старик слегка поклонился, приложив руку к груди. – Мои нижайшие сожаления о том, что вы потеряли его как постоянного своего спутника. Однако многоуважаемый Христофор поспешил меня уверить, что его переход в более разумное состояние благотворно скажется и на вашем положении, о Яр-о-слав! Отрокам свобода способствует развитию, умственному и…

 

Объяснения Арашана прервала мама, закончившая съёмку, как только «рыбка» перестала резвиться. Вернувшись, она мгновенно уловила нечто странное, случившееся без её ведома. Четырнадцатилетний подросток стоял с округлившимися огромными карими глазами, переводившим изумлённый взгляд со своего учителя, что-то рассказывающего, на разрисованную коробку, покоящуюся на камне, – и на озеро.

 

– Уже успел похвалиться своим тараканом? – смекнула мама, не догадываясь об истинной причине изумления сына: – Или убежало твоё сокровище?

 

– Он… это… – Ярослав не знал смеяться или плакать: за спинами, отвернувшихся от озера взрослых, у берега, меж камней, из воды возникла фигура гигантского таракана, потом кота и, наконец, распалась, едва дядя обернулся, чтобы посмотреть на повод, заставивший племянника меняться в лице и неотрывно смотреть в какую-то точку.

 

– Ваш от… сын, уважаемая, любезно передал мне поистине драгоценное сокровище, – неторопливо объяснил Арашан вместо Ярослава.

 

– В смысле, вы его забрали? – недоверчиво спросила мама.

 

– Истинно так! – склонил голову водяной дух.

 

Маме хватило и нескольких секунд, чтобы осознать всю долгожданную прелесть сложившейся ситуации, и она уже готова была расцеловать незнакомого ей учителя сына:

– Дорогой вы наш!.. Спасибо вам!.. И… мы приглашаем вас позавтракать вместе с нами! Не отказывайтесь, пожалуйста, а то я обижусь, – игриво закончила мама, почти собираясь ухватить старца за руку.

 

 

Сказать, что завтрак, состоящий  в столовых традиционно из каши, бутербродов и чая, понравился Арашану, – ничего не сказать. Расхваливая «умелых харчевников», он слопал две порции каши, одну из них услужливо предоставил Ярослав, а затем и мама с дядей, видя аппетит гостя, отложили ему бутерброды. Утолив голод, Арашан сослался на неотложные дела, накопившиеся за время его отсутствия, попросил Яр-о-слава проводить его до пляжа и пообещал вернуться, «если дела позволят», в полдень.

 

– Мне точно это всё не снится? – спросил скорее себя, чем спутника, Ярослав, едва они избавились от подозрительных взрослых.

 

Арашан ещё раз поблагодарил мальчишку и кратко обрисовал ситуацию. Сколько спал он – и сам не знал. Однако произошло нечто, требующее пристального рассмотрения: всё указывало на то, что древнее проклятие было снято. И тому доказательством был мощный магический всплеск на юге озера. С этим в первую очередь Хозяин озера и собирался разобраться. Случившееся чудо, помимо самого факта своего существования, так же вселяло в как оказалось разбитое сердце старика: незадолго до своего сна потерял он любимую внучку. Во время её поисков и было наложено древними богами заклятие сна. Ярослав сообразил быстро: просто так боги не стали бы «замораживать» Хозяин, но о подробностях торопящийся к берегу и ожидавшему там его советнику Христофору дух воды распространяться не стал.

 

– Я не чувствую её в воде, о Яр-о-слав, как и моих соратников. И если прах моей внученьки не дело рук проклятого Эрлика, то найдя прах, я смогу вернуть себе то, что было у меня украдено – мою светлую девочку…

 

Слово «прах» сразу ковырнуло какую-то неявную мысль в голове Ярослава. И только когда они с Арашаном оказались у камня, возле которого их ждал ныне водяной Христофор, только тогда Ярослав сообразил:

– А что, если спросить у мумии?

 

– Что есть мумия, отрок?

 

Мимо проходили ленивые отдыхающие, невольно тараща глаза на одеяние седовласого старика. Заговорщики подождали, пока люди пройдут себе восвояси. И Христофор первый с облегчением прервал молчание. Он превратился в миниатюрного, размером с гнома, великого мореплавателя, чей образ любил рассматривать в книгах, и плеснул струйкой воды в мальчишку.

– Ну и ну! – Ярослав присел на корточки перед человечком из воды. – Я в шоке, если честно. Как ты себя чувствуешь?

 

– Великолепно, мой друг! Я счастлив, как никогда. И нахожусь в нетерпении от собственных возможностей… Однако, должен заметить…

 

Поговорить по душам и в этот раз не получилось: заторопившийся Арашан уже опустил ноги в воду и начал потихоньку исчезать.

– Христ! Ты помнишь мумию в музее? Я тебе рассказывал, мама тогда не разрешила тебя взять с собой… - спохватился мальчишка.

 

– Безусловно, твои фотографии меня впечатлили, – Христофор быстро сообразил. – Не хочешь ли ты сказать, что это может принести пользу нашему делу?

 

Ярослав пожал плечами:

– Не знаю… Но, может, если она такая древняя, то и есть та самая внучка?

 

– Мы услышали тебя, о Яр-о-слав! – исчезнув под водой наполовину, кивнул Арашан.– Мы поговорим об этом…

 

– Вынести мумию из музея – отличная идея, мне нравится! – подмигнул Колумб в миниатюре и распался волной. На прощание прозрачный образ водяной руки махнул Ярославу, и две волны – одна большая и рядом поменьше – устремились к середине озера.

 

– Ограбить музей… Что может быть лучше? – пробормотал мальчишка, провожая глазами водяных духов, и зевнул. В голову пришла ещё одна мысль: до обеда времени – вагон и маленькая тележка, измучиться от неизвестности проще простого. А лучший способ скоротать ожидание – поспать.

 

И Ярослав побрел, зевая всё шире, к частному пансионату, в котором дядя Валентин снял для родных половину коттеджа на целую неделю.


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 10 Январь 2020 - 00:41


#19 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 00:50

Рыться в во всех этих тавтологиях сейчас - грязное дело. Текст сырой безбожно.

Все равно ж потом пригодится)))



#20 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 10 Январь 2020 - 04:01

 Случившееся чудо, помимо самого факта своего существования, так же вселяло в как оказалось разбитое сердце старика: незадолго до своего сна потерял он любимую внучку.

По всему тексту встречаются вот такие речевые ошибки. Есть и речевая недостаточность, как в примере, есть и просто несогласованные предложения. Понятно, что все пишется быстро, чтобы успеть регулярно выкладывать. Просто потом надо несколько раз внимательно вычитать.

 

 

Довольно неожиданный поворот сюжета. Это хорошо. 

А вот закончить для усиления интриги надо было на фразе: "– Ограбить музей… Что может быть лучше? – пробормотал мальчишка, провожая глазами водяных духов, и зевнул". Остальной текст делает отрывок логически завершенным. Так что любопытство о продолжении завязано лишь на сам сюжет, но не является результатом подачи текста. Вот у fotka последние фразы хороши. Научиться бы так!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg