Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Десятая Рождественская


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#121 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2021 - 14:33

  :сплетни:



#122 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2021 - 23:18

Всем здрассте) Целый день наводила порядок на форуме .

Вот тут все новости, цифры и объявления.

https://litmotiv.com...ero/#entry30630

 

Цифры нужны для статистики и на всякий случай, вдруг получится сделать сборник, чтобы в рассказах не запутаться. 

 

По музыкальной неделе и последней голосилку сделаю уже завтра, наверное. Сегодня еще по работе бумажек много делать.

 

Пока никаких ограничений. До тех пор, пока не подвели финальные итоги по РД, если надо получить отзыв по рассказу, мнение, публикуйте в "Недосказанном". Этот подфорум будет реформирован в последнюю очередь. Как только создам тему с голосованием, все последующие рассказы пойдут как внеконкурсные, но в общий каталог РД10 внесу обязательно.



#123 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2021 - 06:39

Народ, всем привет. Я вернулась. Была в Корзе - это старинная карельская деревня под Петрозаводском. Там иногда проходят замечательные литературные школы. Я нежно люблю Диму Казакова, к которому приехала учиться уже не первый раз.

Казаком предложил нам некую методику: изложил теорию и провел несколько тренингов. Боюсь, хозяевам потом придется долго отттирать стены и потолки дома, по которым были разбрызганы наши взрывавшиеся мозги.

В результате каждый по этой методике в последний день написал рассказ. Но есть одно маленькое "но": поскольку мы обсуждали каждый шаг друг друга - мир, персонажей, символьный ряд, архетипы и т.д., нам сложно оценить, как сложился рассказ, получился или нет. Тему мы вытягивали случайным образом, выбора не было. Знаешь, не знаешь, а задания выполнять обязан. И Казаков по той же причине не мог нам сказать, получился ли рассказ. Он мог только оценить, насколько глубоко и точно использованы все методические приемы, которыми он нас вооружил. Поэтому я попрошу вас глянуть и сказать, что следует доделать, переделать или совсем уделать. 

Исходно мне достался мир больницы. 



#124 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2021 - 08:25

Путешественник,

о, интересно, если можно вкратце про методы и запомнившиеся фишки, было бы здорово узнать. Всё это варится в голове постоянно, но свежий взгляд со стороны никогда не помешает.

 

Сегодня забежала на 5 минут, вечером отпишусь по всем темам.



#125 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2021 - 21:18

Семинар называется "Технология мифа". Казаков дал алгоритм составления сюжета мифа, его признаки, элементы и компоненты. Давал пошагово, а мы потом, используя полученную информацию, должны были выполнять частные задания, подводящие нас к формированию нашего собственного мифа в заданном им сеттинге. Сначала характеристики мифологического пространства, население (герой, антагонист и т.д.), затем 12 шагов сюжета, в результате которых появляется классическая трехактная структура сюжета. В конце работали с архетипами и символами. И каждый раз получали на ночь домашнее задание, в котором должны были применить полученные знания (чтобы были 12 шагов, 7 персонажей, 6 архетипов, около десятка символов, троекратная повторяемость и т.д.). С утра мы читали друг друга и разбирали, насколько удалось воплотить заданный сеттинг, как получились персонажи, видны ли все архетипы, работают ли символы. И последнее задание: по проработанному сюжету написать рассказ. 

Самое удивительно, что Димина схема работает. Правда, в конце он нам признался, что давал заведомо невыполняемые задания, так что мы перестали расстраиваться, что у нас не все получалось. Зато это такой мозгосдвиг в писательском направлении!



#126 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2021 - 04:45

Куда-то все пропали (((



#127 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2021 - 16:27

И тишина!)))

#128 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2021 - 16:47

Я тут пару дней с внучкой сидела - ездила в соседний городок. 

Последний рассказ ещё не дописала - осталась финальная сцена и детали. Кст так и не поняла куда выкладывать, если что. 



#129 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2021 - 01:01

Семинар называется "Технология мифа". Казаков дал алгоритм составления сюжета мифа, его признаки, элементы и компоненты. Давал пошагово, а мы потом, используя полученную информацию, должны были выполнять частные задания, подводящие нас к формированию нашего собственного мифа в заданном им сеттинге. Сначала характеристики мифологического пространства, население (герой, антагонист и т.д.), затем 12 шагов сюжета, в результате которых появляется классическая трехактная структура сюжета. В конце работали с архетипами и символами. И каждый раз получали на ночь домашнее задание, в котором должны были применить полученные знания (чтобы были 12 шагов, 7 персонажей, 6 архетипов, около десятка символов, троекратная повторяемость и т.д.).

Шикарно просто. Жалко, сейчас на это времени нет. Вообще. Две недели даже не рисовала, так наброски и лежат, хотя на это дело и особых сил не надо, и тишины.

Кст так и не поняла куда выкладывать, если что. 

В эту ветку. Пока не расформировывается.

 

Сдох компьютер. Всё-таки эти многочасовые мультики добивают мою рабочую лошадку. Надо брать для мультов отдельный ноут. 

Пока отремонтировали... А с телефона захожу, начинаю набирать - и то засыпаю в процессе :фейспалм: , то слетает. Тоже техника ушатанная с этим онлайном...

Завтра постараюсь на свежую голову отписаться в рассказах. Все молодцы -молодцы  :rolleyes:  Трудяги))) 



#130 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2021 - 13:24

Рассказ дописала. Но тут вдруг возникла ситуация с идеей... А что по срокам? Можно до следующей среды потянуть? 



#131 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2021 - 06:42

Рыжая, ветка для новых тем останется в любом случае. Тяните. У меня завал на работе, я как зомби уже: никогда не знаешь, когда доползёшь до компьютера.



#132 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2021 - 15:25

Спасибо, Fertes, вы настоящий друг! 



#133 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2021 - 18:41

ветка для новых тем останется в любом случае. Тяните.

С удовольствием еще потянем. Удовольствие приятно растягивать  ^_^



#134 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2021 - 04:09

Упс... А я, кажется, пристроила "Утраченных и обретенных"...

Эффект Декамерона?


Сообщение отредактировал Путешественник: 18 Февраль 2021 - 04:09


#135 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2021 - 22:32

Привет всем. У меня новость.

Долго думала-думала...

 

Приглашаю всех присоединиться к каналу форума в телеграме. Вот ссылка https://t.me/litdecameron

 

Идея такая: сейчас многие пересели на мессенджеры, да и просто удобнее там комментировать с телефона, а так же узнавать новости.

Здесь можно будет совещаться, что показать.

Но над подписчиками издеваться на буду - по 10 сообщений в день. Одного с рекламой рассказа, например,  + одна новость = более чем хватит на сутки. 

На выходных покажу канал на фейсбуке, который стал противным, надеюсь, оттуда люди придут. Ну и + поиск сработает. В общем, посмотрим, стоит ли игра свеч.



#136 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2021 - 00:29

У меня не телеграмм, вернее меня там нет. Инстаграмм есть... 



#137 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2021 - 01:26

Приглашаю всех присоединиться к каналу форума в телеграме. Вот ссылка https://t.me/litdecameron   Идея такая: сейчас многие пересели на мессенджеры, да и просто удобнее там комментировать с телефона, а так же узнавать новости.

 

 

Я на мессенджеры не пересела. Зачем они на самоизоляции, когда есть стационарный комп?  :не_уверен:  

Ну да, есть еще и смартфон, но мне так лень, так лень... И зачем мне они? 

Ты у нас - генератор идей! А я есть консерватор  :сэр:


Сообщение отредактировал fotka: 20 Февраль 2021 - 01:42


#138 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2021 - 11:26

Ну, давайте ликбез проведу) 

Автор телеграма (с одной М) - Павел Дуров, создатель Вконтакте. Когда у него отжали Вк и вообще стали преследовать (деньги-то там немалые крутились), он уехал, кажется, в Австралию. Это для справки по создателю. Очень одарённый МЧ, в общем. Сейчас это даже не мессенджер, только одна из его функций. Там можно создавать группы, как в вотсапе, который в последнее время из-за своих новых договоров с пользователями потерял много клиентов, и, самое главное, в ТГ есть любая информация, которая по душе.

Вбиваешь в поиск, например, "посмеяться" - и на тебе кучу каналов с гифками, картинками и т.д. Например, я подписана на каналы с русским языком, программами по Фотошопу и прочим полезным штукам. 

ТГ постоянно развивается, вот на созданном канале, например, я уже смогла добавить опцию ответа. То есть, можно дать ссылку на здешнее произведение, и читатель сможет там высказаться по прочитанному. Это очень удобно. Цитировать, как здесь, конечно, не получится, но для распространения информации самое то. 

Ещё, конечно, предстоит разбираться в технических тонкостях. 

 

Обязательно в ближайшем будущем там будет и про "Полдень" тоже. В тг более читающая, чем в инсте, категория людей. Что мне раньше в фб импонировало. 



#139 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2021 - 11:30

Еще забыла про полезности, телеграм весит меньше, чем вотсап, картинки оттуда тоже. Для перегруженных телефонов самое то. 

В общем, я пока посмотрю, что да как будет развиваться.

 

Вчера так же пришла идея провести там со всеми вами интервью. Так же там можно записать видео, оно будет показываться в кружочке, и , соответственно, посмотреть его. 


Сообщение отредактировал Fertes: 21 Февраль 2021 - 11:33


#140 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2021 - 16:31

Еще забыла про полезности, телеграм весит меньше

Толкаешь меня на преступление... Итак всё время в экраны утыкаемся  :не_уверен:






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg