Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Репетиция вируса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 18 Январь 2021 - 05:33

Репетиция вируса

 

Киборг-уборщик деловито сновал по коридорам, намывая и отполировывая и так практически стерильные полы, потолки и стены корабля. К его постоянному присутствию команда давно привыкла и перестала обращать на него внимание. Ходит и ходит. Пускай его ходит. Пусть даже в свободное время что-то там пишет у себя в тетрадке. Это даже забавно, что полумашина пытается стишки кропать вне работы.

«06 день

Капитан свихнулся. Он разогнал корабль до предельной скорости и вырубил движки. На всякий случай запишу в свой дневник. Если потом будет расследование, то мои записи смогут фигурировать в суде в качестве свидетельских показаний».

 

***

 

— А это еще что? Зачем?

— Можно считать, что это дубль капитанского журнала, просто с другой точки зрения. К тому же этот документ действительно потом поможет нам разобраться, как эта зараза работает.

— В чем поможет? Эта железяка банальных основ космонавигации не знает. У него же программа уборщика.

— Но мы же вовсе не программу его мозгов тестируем. Не мути воды раньше времени.

 

***

 

Корабль вышел на расчетный курс. Капитан достиг установленной протоколом скорости, переключил движки в режим автопилота, сделал соответствующие пометки в бортовом журнале и со спокойной совестью позволил себе расслабиться и заняться любимым увлечением — сочинением оперетт.

«10 день

Прошло три дня. Движки молчат. Капитан доволен. Гуляет по кораблю пританцовывая и что-то напевает. Команда его сторонится, но никто ничего не делает. В смысле, повседневные дела – да, но не более. Мы же так погибнем!»

 

Второй пилот шел в библиотеку взять новый детектив. Очень он пристрастился к подобному чтиву, которое позволяло скоротать время автопилотирования. Навстречу ему попался старательно полирующий стену киборг-уборщик, который с таким остервенением отдавался работе, что второй пилот даже притормозил, наблюдая за четкими движениями механических рук.

Увидев, что рядом останавливается второй пилот, уборщик прекратил работу и повернулся к старшему по званию. Хотя для какого-то там уборщика все были выше по званию.

— Гспдин втрой пмощник, кыптн не в сбе. Яво над астнвить. — Динамик у уборщика явно барахлил. — Крабл пгибнт! Кыптна над дргоя.

Второй пилот удивленно посмотрел на говорящего уборщика, пожал плечами и пошел дальше, бросив через плечо:

— Я впишу в распоряжения, чтобы тебе дали внеочередной техосмотр.

«13 день

Уже неделя такого неуправляемого полета. Надо что-то делать. Пытался говорить со вторым замом, но тот оказался недоделанным киборгом: по-человечески не понимает, а для командования у меня слишком низкий статус. Надо как-то поднимать».

 

***

 

— Что ж ему динамик не отрегулировали?

— Видишь ли, у него в программе есть блок самообучения. Но этот блок нужен не для того, чтобы сам уборщик обучался, а для нашего тестируемого. Ему же достаточно информации с камер уборщика. Обратил внимание на мысли о статусе?

 

***

 

Капитан собрал всю команду в кают-компании.

— Господа, на здесь не так много. Чужой к нам на борт проникнуть никак не может, если никто втихаря не позволил пристыковаться какой-нибудь чужой мелочевке. Приказываю всем разойтись по каютам и выходить из них только по согласованию со мной. И будьте готовы, что я начну каждого вызывать к себе на беседу. Вам же общаться друг с другом крайне не рекомендуется, пока я не найду, кто совершил убийство.

«24 день

Собрал у себя в каюте кучу полезных и бесполезных вещей и убил первую жертву. Это оказалось не так страшно. Значит, смогу и свихнувшегося капитана убрать. Приму командование и доведу корабль до цели».

«29 день

Пятый день слежу за капитаном, но он все время ускользает, словно нереальный. Убрал еще двух членов команды. Такими темпами я буду месяц добираться до места капитана».

 

Капитан сначала обвел всех взглядом, потом долго вглядывался каждому из оставшихся в глаза, пока тот не отворачивался.

— Смотри — не смотри, — раздраженно забурчал один из команды, который был, видимо, в достаточно вольных отношениях с капитаном, чтобы позволить себе высказаться в такой ситуации, — ребят уже не вернешь. Не пришлось бы вторую каюту криостатом оборудовать. Может, расскажешь нам, что успел разузнать? Глядишь, мозговым штурмом быстрее вычислим гада. Да и он при открытом обсуждении может выдать себя.

— А смысл? – устало спросил капитан в ответ. — Вы и так уже все друг дружку подозреваете.

— Будешь таиться, начнем подозревать тебя…

«36 день

Вчера капитан устроил очередное расследование по поводу гибели восьмерых членов команды. Его слушали молча, словно вокруг одни роботы собрались, киборги недоделанные. Лишь один попытался что-то вякнуть. Я сидел в углу и слушал. Хорошо: никто на меня не думает. А что на меня думать?! Я для них киборг недоделанный, тупой уборщик, знающий одну программу. Они кино не смотрят, а потому не догадываются, что кок или дворник легко могут оказаться бывшими десантниками. Самыми лучшими из всех!»

 

***

 

— Они гибнут так быстро! Но корабль же летит на автопилоте, так что все равно долетит.

— Но долетит без команды. Никто не сможет показать, как работает оружие, которое они везут.

— А если оно просто случайно сработает? От дурной головы, которая рукам покоя не дает?

— Если и сработает, то там, где никого не заденет. Это на самом деле и есть задача вируса.

 

***

 

Теперь никто из команды и сам не хотел лишний раз выходить из каюты. Только если капитан вызывал. Один раз сержант решил не идти по вызову, испугался, что может стать очередной жертвой, так потом все перепугались за капитана, когда тот к ослушнику пошел. Ведь если капитана убьют, кому-то придется занять его место и отвечать за регулярно убывающую команду. По итогу капитану и так уже трибунал грозил.

Народ предпочитал вызывать к себе киборга и делать ему заказ, что откуда принести. Капитан тоже регулярно вызывал уборщика и пытался выспрашивать у него, в каком состоянии находятся члены вверенной ему команды.

— Сржнт пьян, — отчитывался уборщик. — Блг пьет, док пьет. Хмк спит, кок гтвит обд и пьет.

«47 день

От команды мало кого осталось, так что теперь можно уже и не прятаться. Это нормально, когда уборщик приходит убирать очередной труп. Я все ближе к капитану. А он больше не танцует, не поет! Начал бояться.

Запасов в каюте у меня все больше. Хватит, чтобы долететь запершись. Наверное, пора уже. Не хотелось бы стать жертвой этого маньяка, уничтожающего команду».

 

Корабль напоминал морг. В нескольких каютах, оборудованных криостатами, ровными рядами лежали тела всей команды, кроме капитана. Его тело лежало на пороге каюты. Время от времени автоматическая дверь делала попытку закрыться и пинала уже порядком истрепанный труп. Разумеется, препятствие никуда не исчезало, и дверь вынуждена была открываться.

«53 день

Третий день сижу в каюте, словно меня уже и нет. Не стоит открывать дверь, когда остался последним, кого можно убить.

Капитан перед смертью пытался мне что-то сказать. Я не стал убирать его тело, чтобы не закрылась дверь в командную рубку.

Мучает мысль, что я должен что-то сделать. Что-то еще. Самое последнее».

«59 день

Вспомнил! Надо добраться до рубки и включить движки, чтобы долететь. Но как добраться, если не знаю, где убийца? Впрочем, неважно. Я должен. Иначе погибнет груз. Это подвиг, который останется безызвестным. Это мой долг!»

 

***

 

— Не понимаю. Если он включил обычные двигатели, то сбил корабль с курса?

— Да.

— А потом убил себя?

— Не он, а подсаженный в него вирус-убийца. Как видите, в рамках игровой ситуации он прекрасно справился – наш вирус.

 

 

 

 

 

 


Сообщение отредактировал Путешественник: 18 Январь 2021 - 20:30


#2 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 18 Январь 2021 - 18:11

Тань, у тебя рассказ кажется задвоился. Вирус?.. 



#3 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 18 Январь 2021 - 19:44

Я уж думал, что меня заглючило, но нет)) Это автор дважды текст копирнул %) По существу: идея достойна большего объёма. Чем не детектив в космическом декоре?

#4 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 18 Январь 2021 - 20:31

Да, было такое. Убрала дубль.



#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 18 Январь 2021 - 20:39

— Господа, на здесь не так много

НаС?

 

Вам же общаться друг с другом крайне не рекомендуется, пока я не найду, кто совершил убийство.

Пропустила убийство? Не может быть! Ах вот оно:

 

«24 день Собрал у себя в каюте кучу полезных и бесполезных вещей и убил первую жертву. Это оказалось не так страшно. Значит, смогу и свихнувшегося капитана убрать.

 

Что-то рвано и не совсем понятно. Согласна с Justa D, нужен объем побольше.

 

Первый труп, попытка расследования... Что-то в этом роде... Впечатление, что пропущены изрядные куски текста - которые как раз очень интересны читателю :)


Сообщение отредактировал fotka: 18 Январь 2021 - 20:54


#6 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 19 Январь 2021 - 00:55

Впечатление, что пропущены изрядные куски текста - которые как раз очень интересны читателю :)

 

))) Наоборот, добавлены. Это был "вареник" на 2500 фактически из одного дневника с диалогами сторонних наблюдателей-тестировщиков вируса.

Видимо, придется добавлять еще десять раз по столько же. )))



#7 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 30 Январь 2021 - 16:59

Очень интересный и оригинальный детективчик!  :lol:

И тема вроде подходящая






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg