Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Жил был кот


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 29 Январь 2021 - 20:20

    Барсик родился, когда его уже не ждали. Мурка уже вылизала всех котят и устало растянулась на постеленном для неё одеяле. И тут она почувствовала, что появился ещё один. Он был явно меньше остальных. Сначала даже подумали, что он мертвый. Мама потыкалась в него носом, разгрызла плодный пузырь и начала тщательно вылизывать. Особенно тщательно. Или он оказался не так уж плох, или отчаянная материнская нежность сыграла свою роль, но он шевельнулся. Сначала подумали показалось. Спустя несколько мгновений раздался жалобный писк, котёнок начал перебирать лапками. Мама успокоилась и продолжила облизывать его, нежно прижав лапой к себе. Довольные хозяева наконец-то улеглись спать. В третьем часу ночи. Мурка обвилась вокруг котят и, тихо мурлыкая, тоже уснула.

 

     Борьба за жизнь у Барсика только начиналась. Более крупные и сильные котята первыми присасывались к мамке, оттесняя слабого. Добраться до молока удавалось только после того, как остальные наедятся. Доставалось не так много. Когда у котят открылись глаза и они начали исследовать комнату, Барсик едва переставлял лапы. Зато постоянно был рядом с Муркой. Хозяйке было жалко отстающего котёнка и она начала подкармливать его молоком и сливками с помощью шприца. Старания оказались не напрасны, котенок быстро окреп. Через неделю он уже бегал по всей квартире наравне с остальными. К общим играм его все равно не допускали. Когда он пытался присоединиться, на него угрожающе мяукали и шипели. Даже куснули пару раз за ухо. Поняв, что остальные котята его не принимают, он начал исследовать жилище самостоятельно. Барсик в гордом одиночестве изучал пространство под кухонными тумбочками, за диваном и под ванной. Как-то он залез за тумбочку в прихожей. Пролезть в узкую щель оказалось не легко. Добившись поставленной цели, он устал и там уснул. Хозяева с ног сбились, чтобы его найти. Лишь утром по жалобному писку обнаружили пропажу. После этого дырку под тумбочкой плотно заткнули тряпками. Потом его любимым местом стал диван, в короб которого он забирался сзади. Оттуда он наблюдал, как хозяева снимают других котят со шторы в зале. Если бы он мог, он бы хихикал, глядя, как те верещат и сучат лапками в воздухе. Он научился залазить на подоконник по внутренней стороне шторы. Греться на солнышке ни с чем не сравнимое удовольствие. Один цветок оказался особенно вкусным. Чтобы на него не ругались, он подкусывал листочки, прижатые к стеклу.

 

    Однажды утром Барсика ещё сонного вытащили из коробки. Его взяла на руки какая-то незнакомая девочка. Она сунула его за пазуху, прижала к себе и очень нежно гладила. Котёнок замурлыкал и снова заснул. Проснулся в маленьком мягком уютном домике, выйдя из которого он увидел совершенно другую квартиру. Почти все люди были другие, кроме девочки, которая вчера положила его за пазуху. Барсик сначала испугался и спрятался обратно в домик. Несмотря на то, что люди долго и настойчиво его звали, он не хотел выходить. Только миска с молоком заставила его выйти, чему все очень обрадовались. Поняв, что ему ничего не угрожает, Барсик начал обследовать новую квартиру. Вскоре были найдены новые потайные места, игрушки и вкусные цветы. Попались и очень невкусные, их котенок потом обходил стороной. Больше всего нравилось то, что здесь нет других котят, которые не любили и обижали его. В новой квартире Барсику было разрешено и доступно всё. Все его очень любили, гладили и никогда не обижали. Баловали всякими вкусняшками.

 

    - Ой, какой у вас миленький котик! – сказал кто-то из гостей хозяев. – А он не кусается? Вид у него больно серьёзный.

    - Нет, что ты! – отвечала хозяйка. – Ос самый спокойный кот из всех, что у нас были! Возьми его на ручки, не бойся!

    Барсик не всегда был доволен тем, что его постоянно тискают, но он бесконечно верил людям. Он знал – его не обидят. С хозяевами был негласный договор – коту можно всё, а им всем можно его тискать и гладить. Лишь иногда, когда это сильно надоедало, протяжным мяу он просил его отпустить.

 

    Кот вырос, стал красивым, пушистым, гордым и вальяжным. Правда регулярно устраивал скачки по квартире и очень любил играть с гуттаперчевым мячиком, игрушечной мышкой и пёрышком. Ему было очень хорошо и уютно, но иногда как будто чего-то не хватало. Тогда он долго сидел на подоконнике и смотрел в окно. Там было много интересного. Ходили другие люди, летали воробьи, каркали вороны и галки, ворковали голуби. Иногда под окном ходили другие коты и кошки. Часто бывало, что он сидел у открытого окна. Спрыгнуть на улицу из открытого окна первого этажа было не сложно. Но очень страшно. Здесь был милый родной дом, а там всё чужое, сильный ветер и собаки. Даже когда хозяйка шутя подталкивала его открытому окну, он упирался лапами, жалобно мяукнув спрыгивал в комнату и прятался под кровать.

 

    Однажды мирную жизнь нарушил странный поступок сына хозяйки. Он принёс домой кошку из подъезда.

    - Дима, зачем ты притащил кошку? – строго спросила хозяйка.

    - Просто покормить, она голодная! – оправдывался подросток.

    - Саша всех кошек на микрорайоне кормит и ни одной домой не несёт!

    - Ну и ладно! – хмыкнул Дима. – Дайте ей что-нибудь, я сейчас мусор вынесу, а потом отнесу её обратно.

    - Ой, какая киса! – Саша вышла в коридор и увидела запуганную, вжавшуюся в пол трехцветную кошку. Дима взял мусорный мешок и вышел, закрыв за собой дверь. Девочка взяла трясущуюся кошечку на руки. – Пойдём что-нибудь покушаем.

 

    Барсик в это время сидел в спальне на подоконнике и считал галок на ветке липы. Вдруг он отчетливо почувствовал запах кошки. Причём не с улицы, а из квартиры. Не веря себе, он спрыгнул с подоконника и по запаху направился в гостиную. Каково же было его удивление, когда он увидел на руках у девочки кошку. Здесь, в его квартире! Он вспомнил, как в детстве его обижали и прогоняли другие котята. Опять всё по новой? Нет! Здесь моя территория! В глазах словно туман. Сердце билось очень часто, гулко отдаваясь в ушах. Шерсть на спине не произвольно вздыбилась. Издав боевой клич, Барсик прыгнул на кошку. Он даже не сразу понял, что Саша отвернулась, закрывая собой кошку. Когти и зубы впились в плоть. Но что-то не так. Это была не кошка! Это была дочка хозяйки, которую он так любил! Кот спрыгнул на пол. Рядом с ним на полу была кошка, которую выпустила из рук искусанная и исцарапанная Саша. На её футболке расцветали яркие красные пятна. Барсик был в отчаянии. Он понимал, что натворил. А всё опять из-за этой чужой кошки! Окончательно обезумев от ярости, снова бросился в драку. Пёстрое мохнатое ненавистное пятно было совсем рядом, но достать никак не удавалось – началась погоня. Вмешался хозяин, взяв кошку на руки. Промахнувшись мимо пушистого визжащего комка, Барсик что есть силы вонзил клыки в колено хозяина. Кошка опять удрала. Хозяин обеими руками прижал кота к дивану. Когда сжатые на загривке и спине руки ослабили хватку, Барсик сбежал.

 

    Открылась входная дверь, Дима отнёс мусор и вернулся. Буквально через минуту. С расширенными глазами рассматривает растерзанную сестру и папу. Мама вышла из оцепенения, схватила веник и устремилась восстанавливать справедливость. Кошка выдворена обратно в подъезд. Веником и брызгалкой для цветов орущий и шипящий кот преследовался по всей квартире.

 

    Барсик никак не мог понять, как же всё это произошло. Сначала появилась эта кошка. Потом почему-то вместо кошки покусал людей, которых любил. Теперь хозяйка бьёт его веником и брызгает водой, словно чёрта изгоняет. Больно и очень обидно. Наверно за дело? Его все очень любили, он всех очень любил. Как же всё это перевернулось? Как в дурном сне. Хозяйка всё ещё продолжала кричать и махать веником. Барсик забился в спальне под кровать за картонную коробку. Прижав уши, он вжался в стену и закрыл глаза. Шум стих, наверно хозяева зализывают раны. Потянул свежий ветерок. Кот выглянул из-под кровати. Окно было всё так же открыто. В комнате никого не было. Свет выключен и уже стемнело. Сначала на кровать, потом на подоконник. Тихо и аккуратно. На улице горели фонари, птицы затихли. В траве фыркал ёжик, вдалеке лаяли собаки. Барсик оглянулся назад. Любимый милый дом всего за несколько минут стал чужим. Впрочем, кот понимал, что сам виноват. Решил защитить территорию. Всё пошло наперекосяк. Обидел тех, кого любил. Потом с бешеной яростью в глазах обидели его. Запах и звуки за окном не нравились, но это лучший выход. Свесившись с подоконника, Барсик прыгнул. Правой лапкой попал на камень, который прятался в траве. Прихрамывая, сделал несколько неуверенных шагов в темноту. Кот обернулся назад, надеясь, что его позовут, что по нему скучают. Окно было пустым. В свете фонаря в глазах кота блеснули слёзы. Он отвернулся от дома, который считал своим навсегда и поковылял вдаль. Не важно куда, главное подальше.


Сообщение отредактировал Fertes: 29 Январь 2021 - 23:47


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 29 Январь 2021 - 23:54

Теперь хозяйка бьёт его веником и брызгает водой, словно чёрта изгоняет.

:P

 

Окно было пустым. В свете фонаря в глазах кота блеснули слёзы. Он отвернулся от дома, который считал своим навсегда и поковылял вдаль. Не важно куда, главное подальше.

Уиии, какой грустный финал. :плачу:

 

Спасибо за историю еще скажу, когда своему семилетнему критику почитаю. Все мечтает о котёнке, хотя у нас кот  --  сам большой котёнок. Объясняла, что вырастет котёнок - будет то же самое, про ответственность и всё такое.

Но, блин, что у котов есть почти человеческие эмоции - факт.



#3 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 30 Январь 2021 - 15:47

Fertes,  Огромное спасибо Вам за редактирование! Я так и не разобрался, как здесь обзацы разделить. Стоп! Не подсказывайте! Постараюсь сам разобраться  :lol:

что у котов есть почти человеческие эмоции - факт.

Я думаю у них эмоции не хуже наших. А возможно и похлеще. Если все-таки заведете котенка, выбирайте самого спокойного (щенка - наоборот). Ещё - никогда никаким образом не драконить и не провоцировать на царапки. Чаще всего характер котенка портят дети. 



#4 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 30 Январь 2021 - 17:34

А ещё они понимают, когда с ними разговариваешь... Грустно. 



#5 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 30 Январь 2021 - 18:16

А ещё они понимают, когда с ними разговариваешь.

Однозначно! Весь текст врядли осознают, но эмоции ловят.



#6 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 30 Январь 2021 - 19:03

Верю, Барсик вернётся! )

#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 30 Январь 2021 - 22:53

Если все-таки заведете котенка, выбирайте самого спокойного (щенка - наоборот). Ещё - никогда никаким образом не драконить и не провоцировать на царапки. Чаще всего характер котенка портят дети. 

А я, наоборот, выбирала котёнков активных. Вернее, спокойно активных: вот сидит такой в коробке среди других - и смотрит, наблюдает. Эдак заинтересованно, и ничего и никого не боится :) Пугливые часто не уверены в себе и потому обычно неконтактные, а бывает, и злые - от страха. Зато безответно преданы хозяину/хозяйке, других не жалуют, пугаются, прячутся, бывают даже агрессивны. Такой котик был у мамы.

 

С царапками да, пресекать надо сразу)) Хотя тоже зависит от характера: моя кошь в котёночье, вроде бы шебутная, ни минуты не сидела на месте - специально взяла котенка активного, - но когда играли, когти уже в 2,5 мес. не выпускала и не кусалась. И в ветеринарке тоже: ей было больно, и она угрожающе шипела - очень агрессивно, врач даже испугалась. Но ни разу никого не цапнула - просто предупреждала. Характер :)

 

Просто мои скромные наблюдения, ни на что не претендую...

 

Про рассказ напишу позже - надо перечитать.


Сообщение отредактировал fotka: 30 Январь 2021 - 23:24


#8 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 30 Январь 2021 - 23:45

А я, наоборот, выбирала котёнков активных. Вернее, спокойно активных

а мы, в основном, и не выбирали никогда. К нам сами приходили... Нас, видимо, выбирают =)

#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 31 Январь 2021 - 00:52

К нам сами приходили... Нас, видимо, выбирают =)

Ага) Первый кот к нам так и пришел) Оч активный: было ему где-то около 3-х месяцев, ходил по дачам и выбирал хозяев :)


Сообщение отредактировал fotka: 31 Январь 2021 - 00:52


#10 Путешественник

Путешественник
  • Amigos
  • 220 сообщений

Отправлено 31 Январь 2021 - 19:19

Жаль, что текст несколько не вычитан - есть повторы.



#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2021 - 00:45

Барсик родился, когда его уже не ждали. Мурка уже вылизала всех котят и устало растянулась на постеленном для неё одеяле.

 

Сначала даже подумали, что он мертвый. Мама потыкалась в него носом, разгрызла плодный пузырь и начала тщательно вылизывать. Особенно тщательно. Или он оказался не так уж плох, или отчаянная материнская нежность сыграла свою роль, но он шевельнулся. Сначала подумали показалось.

Повторы, лишние слова.

 

Хозяйке было жалко отстающего котёнка и она начала подкармливать его молоком и сливками с помощью шприца.

Подобрать бы более подходящее слово.

 

Даже куснули пару раз за ухо. Поняв, что остальные котята его не принимают, он начал исследовать жилище самостоятельно. Барсик в...

Абзац с...

 

Добившись поставленной цели,

Канцелярщина.

 

в короб которого он забирался сзади

Как-то не очень...

 

Греться на солнышке ни с чем не сравнимое удовольствие.

Греться на солнышке - ни с чем не сравнимое удовольствие.

 

Один цветок оказался особенно вкусным. Чтобы на него не ругались, он подкусывал листочки, прижатые к стеклу.

Надо разобраться с местоимениями. Где-то примерно так так: "Один цветок оказался особенно вкусным. Чтобы на не ругались, Барсик подкусывал листочки..."

Если у героя есть имя, надо его использовать.

 

Однажды утром Барсика, ещё сонного вытащили из коробки. Его взяла на руки какая-то незнакомая девочка. Она сунула его за пазуху, прижала к себе и очень нежно гладила. Котёнок замурлыкал и снова заснул. Проснулся в маленьком мягком уютном домике, выйдя из которого он увидел совершенно другую квартиру.

Запятой не хватает - важной.

Убирай, убирай лишние местоимения - и так понятно.

Скорее, ПОгладиЛА - ведь все остальные глаголы в предложении в прошедшем времени. Лучше, если все глаголы в предложение будут стоять в одно времени - или в прошедшем, или в настоящем.

 

Еще вернусь ;)


Сообщение отредактировал fotka: 01 Февраль 2021 - 00:48


#12 StugerON

StugerON
  • Amigos
  • 44 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2021 - 12:53

А я, наоборот, выбирала котёнков активных. Вернее, спокойно активных: вот сидит такой в коробке среди других - и смотрит, наблюдает. Эдак заинтересованно, и ничего и никого не боится :) Пугливые часто не уверены в себе и потому обычно неконтактные, а бывает, и злые - от страха. Зато безответно преданы хозяину/хозяйке, других не жалуют, пугаются, прячутся, бывают даже агрессивны. Такой котик был у мамы.

Да, согласен. Из пугливых вырастают "подплинтусные" коты. У моего друга такой был. Увидеть его практически невозможно. Перебор скромности.

 

Жаль, что текст несколько не вычитан - есть повторы.

Да, второпях выложил. Хотя не знаю куда торопился! )))) Перечитаю. Спасибо!

 

Еще вернусь ;)

Очень ценные замечания, спасибо большое! :люблю:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg