Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Ты не останешься-уйдешь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 01:50

Текст, мне кажется, слабый (вот такой я самокритичный) Не хотел ничего подробно описывать, изощрятся, просто следовал потоку. Тут многие выкладывают с оговоркой *вне конкурса* Незнаю почему... Не желая потерпеть неудачу? Я тоже думал, но черт с ним, итак довольно *вне*!

http:// name="src">

очень подходит песня
http:// value="http://podcast.namba.kg/swf/flowplayer-3.1.5.swf" name="src">

Когда утром в своей постели я обнаружил белотелое существо, жадно укутанное в мое же одеяло, я подумал: «Какой наглец!» и даже удивленно ухмыльнулся. Эта ухмылка, как оказалось, дорого мне стояла. "Гости" обычно не остаются на ночь, а если и остаются – дисциплинированно просыпаются раньше хозяина. Некоторые, нарочито покхекивают, шумно одеваются, позвякивая бляхой от ремня. Они смотрят стыдливо, и так же стыдливо и безмолвно покидают мою квартиру. Покидают навсегда и почти бесследно, только что запах чужого одеколона впитала постель или пепельница ненадолго приютила чужой сплющенный окурок.
Он лежал вальяжно, распластав свои тоненькие конечности. «Совсем маленький мальчик» - подумал я тогда, умиляясь. Хрупкий, рыжеватые волосики смешно и беспорядочно топорщатся, бледное тельце извивается на простыне. «Эй, вставай» - шепнул я мальчику, и дотронулся до его теплой гладкой спины. Мальчик недовольно «перебочился», нагло натянул на себя одеяло, и, насупив бровки, продолжил сон. «Каков наглец!» - все с той же умильностью произнес внутренний голос.
Когда Он соизволил проснуться, я сидел на кухне, в окружении кофе и бутербродов. Мой мальчик (тогда, Он был не моим мальчиком, он был ничейным и ненужным) позевывая, прошел на кухню, босые ноги развязно шлепали по кафельному полу. «Ну как поспал?» - поинтересовался я. «Хреново, жесткая постель у тебя» - ответил Он и сонно почесал голову. «Экий ты подлец!» - подсказал мне внутренний голос, и на этот раз я за ним послушно повторил вслух. Безразличное «Ага» - зевнуло мне в ответ.

****************
Мы распрощались у подъезда, как мне казалось навсегда. Он шел, хлюпая поношенными кедиками по осенним лужам, спрятав руки в карманы, а я глядел ему вслед, как обезумевший старый гомосексуалист безнадежно смотрит на молодых и недоступных красавцев.
«Тебе Он понравился» - настаивал внутренний голос, и сердце предательски поддакивало ему взволнованным сердцебиением» «Да нет! Нет!» - убеждал я себя, но как то подозрительно не верилось в это отрицание.
***************
А вечером Он ждал у двери. Сел на бетонные ступеньки у порога, на плече синяя спортивная сумка.
- ………………………………………..
- ………………………………………..
Мы засыпали и просыпались в одной постели. Мой мальчик бросил институт, разругался с родителями и нигде не работал. Он встречал меня в растянутой апельсиновой кофте и подавал невкусный, но приятный ужин. Со временем, я привык к постороннему телу в своей постели. Нет, это уже не постороннее тело, это Моё, Моё, Моё. И постель, она НАША – общая.
Он продолжал бездельничать, а я искал весомый повод его выгнать. Я понимал что привыкаю, и чем дальше, тем глубже Он проникает в мою жизнь, посягает на мою независимость. Мне не хотелось Его упустить, но и не хотелось упустить своей свободы. А я ее упускал, прозябал, растворялся. Я страшился любви, а когда она без стука нагло впорхнула, мне стало страшнее втройне.
Через месяца три мы рассорились. Помню только обрывок фразы, который я от бессилия, а потому надрывно и истерично выкрикнул: «Я не престарелый папенька-буржуа, а ты как раз - капризная эскорт блядь…» В пылу гнева я пожелал задушить его подушкой, но Он мирно и возмутительно отстраненно ушел. С безразличным молчанием и, не хлопая дверью. Это меня раздавило окончательно. Я готов был забыть гордость, и все что с ней связано, задушить в себя всякое достоинство, и подобно последнему ничтожеству кинуться к нему в ноги, но сумел только свалиться на постель и заплакать.
Неделю я пил. Заливался. Заперся в комнате, зашторил окна, отрубил телефон. Меня все-таки откопали среди бутылок и окурков, одурманенного таджикским плантом и привели к умершему отцу.
Отец мой долго болел, и мать давно ждала его смерти. Она терпела отца, как и многие глупые женщины, терпят своих скабрезных алкоголиков-насильников. Жаловалась, рыдала, канючила, но терпела. Он был ей совсем чужой и давно не любимый, но мать настойчиво «сохраняла брак». Она потерялась бы в этой жизни, перестав быть жертвой. Ровно так же, потерялись бы миллионы женщин, лелеющие свою жертвенность, и ей по сути живущие.
На следующий день после похорон в дверь постучались. Мой мальчик обнял меня, а я припал на грудь, упираясь лицом в апельсиновую кофту. Кто ему сообщил – неважно. Спасибо отцу – он принес первую радость, но уже при смерти.
Он остался. Мы бесцельно, но с наслаждением проводили дни. Вино, пенистая ванная, пьянящее «сегодня», а потом скандалы, скандалы, скандалы, и опять пьянящее «сегодня». Так живут множество пар, это, по крайней мере, лучше той жизни, которую прожили мои родители.
Зимой Денис заболел. Бледный и измученный сухим кашлем, от которого саднило в груди. Он перестал спать и ночью кашель усиливался. Глотал таблетки, но ничего не помогало, боль не уходила. От еды его стало воротить, запираясь в ванной, он харкал кровью. Голос ослабел, а на его бледном астеническом лице очертились темноватые пятна.
«Да отстань ты, блядь!» - кричал Он мучительно сипло, но мне все же удалось отвезти его в клинику.
Я не помню, что говорил доктор – толстомордый усатый мужик с испещренным оспинами лицом. Он говорил много, безразлично и монотонно, шевеля противными усами. Я запомнил только «…биопсию!»
Все худшее подтвердилось и бесчеловечно свершалось на Денисе. Он исхудал да неузнаваемости, и каждый толчок мучительного кашля, производил на его лице болезненную перекошенную гримасу.
«Забей плант» - просил он. Трава заглушала боль, притупляла ощущение. В этот момент Денис улыбался. Одурманенный, Он был больше похож на себя.
Зачем я настоял на химиотерапии? Не знаю, возможно, это была своеобразная индульгенция. Денис облысел и продолжал терять вес. Мне было больно смотреть. Я без всякого сожаления наголо обрился, на что Он улыбнулся и слабо произнес: «Дурак».
«Я ведь умру…» - говорил Он умиротворенно, положив омертвелые пальцы на мою руку. Я молчал. В этом случае его положение непоколебимо выигрышно, что бы я ему не ответил. Я даже позавидовал его безысходности, делающей его мучеником - Он герой в своей смертельной безысходности. Смиренный и обреченный.
- Ты похож на Дэвида Боуи
- В старости? – улыбаясь, спросил Денис
Я промолчал, а Он, преодолевая боль, глухо пропел: «Life's still a dream. Your love's amazing. Since I found you. My life's amazing. Go go go…»

Сообщение отредактировал Радикал Максим: 19 Январь 2013 - 13:24


#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 02:08

Очень хороший рассказ. И на текст Вы зря наговариваете...

#3 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 02:13

Очень хороший рассказ. И на текст Вы зря наговариваете...

Это поток. Я к текстам немного серьезнее отношусь. А тут - вот как получилось)

#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 02:15

Получилось очень естественно, с чувством - настоящим... Невозможно не сопереживать

#5 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 02:22

Получилось очень естественно, с чувством - настоящим... Невозможно не сопереживать

спасибо)
щас все придут и меня "расчехлят")

#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 02:27

Не думаю)))
Отлично! Картинку буквально двумя штрихами рисуте:

я сидел на кухне, в окружении кофе и бутербродов

Меня все-таки откопали среди бутылок и окурков


Сообщение отредактировал fotka: 19 Январь 2013 - 02:28


#7 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 08:15

И слава сорокину, что автор не задумывался глубоко. Иначе были бы к столу треш и угар. Содомия вполне милая, я читала с интересом от и до.
Думаю, этот текст будет моим фаворитом данной недели среди новых работ. Нежно, противоречиво, невозможно, преданно, любовь-ненависть-бессилие - вопщем, всё так, как я люблю.

Молодец.)

#8 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 08:27

Антимат, у меня не мало рассказов, где нет хммм как сказать... Нет "сорокинского следа" и Даниил и непосильная мысль и отретение веры... А так - Спасибо. Нет там садомии. Там любовь - очень странная, сентиментальная и драмматичная

#9 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 10:21

Давеча только кому-то жаловалась, что все истории традиционны. Есть женщина, есть мужчина, а между ними есть любовь. И я не против такого расклада - даже "за". Но почти во всех историях мне не хватало чего-то эдакого, какого-то сумасшествия, что ли, чего-нибудь "неправильного", странного, чтобы всколыхнуло меня.
Мне понравилась эта вещь. Искренняя такая. И задаюсь вопросом: если бы герои были не М и М, а М и Ж, что-нибудь изменилось бы в восприятии? Не знаю, возможно, что и нет, уж слишком чувствительно написано. Просто и понятно.
Единственно, эта обречённость, которая ощущается с самого начала. Как любят авторы трагичный финал для подчёркивания всей силы любви героев. Я всё же люблю хэппиэнды. Когда герои страдают, теряют, едва ли не умирают, но потом, когда весь уже обложен салфетками и запарился слизывать слёзы с солёных губ, наступает долгожданный хэппиэнд, герои каким-то чудом обретают счастливы, и я испытываю в такие минуты полнейший катарсис.

У Боуи (одного из любимых исполнителей моего любимого исполнителя) есть песня, которая мне оооочень нравится. Как и в этом рассказе, простые слова, но ёмкие образы:

...Planet Earth is blue and there's nothing I can do...

#10 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 10:42

Спасибо Лестада. А я почему то иногда раздражаюсь хэппи эндам. Какую то фальш чувствую, желание не расстроить зрителя. Не во всех фильмах правда.... Но все же! Я всего два раза плакал над фильмами. Давным-давно, еще мальчиком смотрел "Спеши любить" и года два назад "Молитва для Бобби" А Дэвид Боуи при любом раскладе - охуенен!

#11 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 10:45

Антимат, у меня не мало рассказов, где нет хммм как сказать... Нет "сорокинского следа" и Даниил и непосильная мысль и отретение веры... А так - Спасибо. Нет там садомии. Там любовь - очень странная, сентиментальная и драмматичная

Содомия = гомосексуализм, вообще-то.)

Под сорокинским стилем я давно уже подразумеваю творчество, при котором автор ради решения каких-то своих внутренних проблем пишет назло читателю-обывателю, превращая хорошее произведение в глубокомысленный высер за счет использования грязных сцен. Надеюсь, моя позиция понятна.

#12 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 10:50

Антимат, со стилем все понял, но не согласен. А на счет первого - это как то совсем не очен хорошо. Ты же не хоругвиносец какой то. Я как раз пытался убедить читателя, что гомосексуализм- НЕ садомия

#13 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 10:54

Антимат, со стилем все понял, но не согласен.

ну, тяжело признаться, находясь по ту сторону баррикад, я понимаю.

А на счет первого - это как то совсем не очен хорошо. Ты же не хоругвиносец какой то. Я как раз пытался убедить читателя, что гомосексуализм- НЕ садомия

Этому определению уже 2000 лет. Ты хочешь сломать стереотип? Природа давно уже решила. И ни моё, ни твоё мнение тут ничего не решит. Когда хотя бы каждый десятый начнет рождаться с двумя половыми органами, можно будет надеяться на благословение создателя

#14 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 11:03

Нет, природа решила совсем иное. Она не решила определять гомосексуалов к садомитам. Да, есть какие то пещерные, тупые представления, которые противоречат медицине, например. Но это проблема этих людей, обращающихся к этимсамым пещерным представлениям.

#15 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 11:18

Нет, природа решила совсем иное. Она не решила определять гомосексуалов к садомитам.

То есть гомосексуалисты могут воспроизводить потомство? Я не имею в виду простейших эукариотов. Репродуктивная способность является самым ярким показателем права на существование. То, что не рождает (даже в общефилософском смысле) обречено на вымирание.
Падение Империй и вырождение целых королевских династий по причине элементарного эгоизма и упрямства тому доказательство. Их не было бы, если бы соблюдались биозаконы. Человек так и не подчинил себе природу в полной мере. Операции по наращиванию детородных органов не гарантируют возможности забеременеть от такого органа, не так ли?

#16 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 13:45

То есть гомосексуалисты могут воспроизводить потомство?

Конечно могут. Представим себе к примеру строго гомосексуальное общество, в котором есть гомосексуалы-мужчины и гомосексуалы-женщины. Такое общество может воспроизводить потомство не хуже гетеросексуального общества. И для этого не нужно никаких "операций по наращиванию детородных органов", лол. Поэтому говорить, что гомосексуалы не могут воспроизводить потомство, это глупейшее заблуждение. Такие дела.

Сообщение отредактировал Розовый Ганс: 19 Январь 2013 - 13:46


#17 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 13:57

Видишь, Розовый Ганс, мне пришлось предать Сорокина(

#18 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 14:00

Видишь, Розовый Ганс, мне пришлось предать Сорокина(

Эмм, не понел твое сообщение %)

#19 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 14:03

Эмм, не понел твое сообщение %)


читай первый коммент Антимат

#20 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 14:07

читай первый коммент Антимат

А-а-а %)
У Антимат фобия просто.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg