Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Истории последней недели.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2013 - 00:07

Внезапно, в семь часов утра, в замке завыла сирена, выхватывая квартирантов замка из утреннего тёплого сна. Одеваясь второпях, а кто-то и на ходу, все поспешили в фойе, там, в военной униформе времён Великой Отечественной, перед камином стоял Никольский с секундомером в руках и неизменной трубкой в зубах.
- Что случилось? – первой в фойе влетела Радда Риддл, спросонок задевая копьем звякнувший канделябр.
- Неплохо, женщина, тридцать две секунды, встать в строй! – Никольский пальцем ткнул в пол рядом с собой,- оружие в боевой готовности… Хвалю, боец!
- Ты обалдел, что ли, родной? – остатки сна тут же улетучились, и Радда застегнула верхние пуговицы переставшими трястись пальцами.
- Разговорчики на построении! – Никольский внимательно посмотрел на Радду и добавил, слегка понизив голос, - выйдешь первая из Замка, я волшебное слово знаю.
- Хорошо… - ухмыляясь, Радда вытянулась во фрунт перед Никольским, тот отступил назад, освобождая место для будущей шеренги.
- Что?! Что случилось?! – запахивая на ходу черный с японскими иероглифами пеньюар, появилась Лестада.
За ней, так же, на ходу, завязывая узел на галстуке, - Джаста. За джентльменом во фраке – растрёпанная Алиса по прозвищу Лисица.
- Встать в строй!.. Пятьдесят восемь секунд… За это время потенциальный враг нанес бы сокрушительный удар по этому логову разврата и хаоса.
Сирена перестала выть, Джаста успел только прокомментировать:
- Всю Альфу Центавру подняли…
- Это все? – Никольский сурово оглядел стоящую перед ним четвёрку, - печально, товарищи! Что ж вы товарищей своих подвели, не вынесли на своих плечах из зоны поражения? Статья пятьдесят восьмая…
- За изнасилование которая? - большего Радда не успела сказать: Никольский посмотрел на неё строго и даже вытащил изо рта трубку.
- За измену Родине!
- Вы уо у с уа обаи? – зевая и почесывая пузо, появился Розовый Ганс, - сидел в туалете и размышлял о вечном, рассказ придумывал, как, - снова зевая, - эа иэна… Эта сирена. Я из-за неё забыл, что успел придумать.
- Я, конечно, много где побывала, но чтобы в заповеднике с утра сиреной будили. Спасибо, - Ровена поблагодарила кого-то, открывшего ей дверь, появилась с разносом, полным чашек с дымящимся кофе. За Ровеной вошли Айрине и Фотинья с аналогичными разносами; продуктовую процессию замкнул Максим Радикал, с корзиной, наполненной сухими пайками.
- Продукты на стол и встать в строй! - Никольский одёрнул гимнастёрку под ремнём.
- Разве у нас вчера были грибы на ужин? – тихо спросила Лестада у Радды, та пожала плечами.
- Выровнять строй!.. Даже этого не можете сделать! Равняйсь, смииирнааа! До чего вы дошли! Посмотрите на себя! Больше половины работ на прошлой неделе объявлены вне конкурса, граждане проживающие установили для себя удобный режим. Хотят – пишут, хотят – нет… Потеряли ребёнка и двоих взрослых людей... Допустим, Нюся Янг не достигла призывного возраста, но где Скирлин и Северная, я вас спрашиваю?
- Сначала Северная ушла искать Нюсю, потом Скирлин отправился искать Северную, - невозмутимо ответила Ровена, - будем надеяться, что Бензин найдёт Скирлин раньше, чем мы обнаружим трупы всех исчезнувших.
- Всё, я ухожу, - Розовый Ганс вышел из строя и развалился в кресле, потянув с разноса чашку с кофе, - я слишком уникален, чтобы меня строили какие-то примитивные солдафоны. Я и не обещал ничего.
- Поддерживаю, - Максим Радикал занял кресло рядом и открыл книгу, находившуюся на том же столике.
Никольский повернулся к сидящим, подошёл, но ничего не сказал. В его глазах Ганс прочитал ласковое «Расстрэлять!». Никольский выпустил в воздух кольцо дыма и вернулся к осклабившимся стоящим в шеренге.
- Ра-авняйсь! Смир-на! Приказываю всем, покинувшим строй, а так же не явившимся, вручить орден «Заслуженного Афтыря Третьей степени»… посмертно.
- хардкор, как это, посмертно? – Розовый Ганс поперхнулся кофе, но Никольский ему не ответил и продолжил, вышагивая перед побледневшими:
- Кстати, о матах. Где мадам Маючая?
- Спит, вроде,- пожала презрительно плечами Лестада.
- Разбудить! – Никольский повернулся к Джасте и открыл было рот, чтобы отдать приказ, но передумал и обратился к Ровене, - у вас это получится без неприличных последствий, шаагаам арш!
Ровена вышла, повисла пауза, в которой Никольский что-то отмечал ручкой на возникшем в его руках планшете.
- Может, всё-таки попьём кофе, пока он не остыл? – робко предложила Фотинья, и стоящие в строю закивали.
- А кофе сегодня с каким-то особенным привкусом, - Розовый Ганс взял вторую чашку, - ванилином отдаёт. Кстати, об антиматах. А где Фертес? Почему построение её не касается?
- Фертес уехала в город за продовольствием, - Никольский продолжал что-то записывать на планшет. В шеренге послышался ропот, главнокомандующий переложил трубку из одного угла рта в другой и объявил, - во-альна! Р-разой-дись! На завтрак – семь минут.
- С ума сойти: режим, как в концлагере, - проворчала Алиса по прозвищу Лисица.
- Отставить вольные разговорчики! Довожу до вашего сведения, что на этой неделе будет строгая цензура. Все эти ваши «лол», «мугыгы», «бля» будут проходить через фильтр.
Никольский отправил планшет себе под мышку, кофе брать не стал, только открыл ланч-бокс и начал пристально разглядывать содержимое.
- «Лол» не считается матом, – заметил Розовый Ганс, вытирая губы салфеткой.
- Смотря, как произнести, - Никольский закрыл коробку с завтраком и взглянул на наручные часы, - две минуты. После завтрака всем на сборы сорок минут, затем построение, здесь же.
- А я ещё кофе хочу,- Лисица с укором посмотрела на Ганса, берущего в руки третью чашку.
Никто ей не успел ответить, - вернулась Ровена, взволнованная и запыхавшаяся:
- Кажется, Елену отравили! Я делала ей искусственное дыхание, но, по-моему, уже поздно.
- Это не я! – пока остальные думали, подала голос Лестада.

Сообщение отредактировал Михас: 22 Январь 2013 - 23:58


#2 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2013 - 00:09

Прикрепленный файл  антидот.jpg   12,64К   3 Количество загрузок:
Никольский понюхал пустую чашку, стоявшую на ночном столике в спальне, где осталась переночевать Елена, блондинка с голубыми глазами. Сейчас она лежала неподвижно на кровати, под одеялом, остекленело глядя в потолок.
- Кто-то ей в чай добавил опий, это не яд. Так что она просто в нирване, - Никольский нагнулся и посмотрел в расширенные зрачки гостьи, ладонями прикрыл ей веки,- когда очнётся, не могу пока сказать. Экспертиза покажет, какое количество опия было добавлено в напиток. Но всё это чрезвычайно странно, я бы сказал.
Никольский обвёл глазами собравшихся в спальне и продолжил:
- Насколько мне известно, Лестада уже подсыпала госпоже Маючей в чай снотворное. В прошлый раз она проспала трое суток.
- Не я это! Опять Лестада крайняя! В прошлый раз она, - Лестада ткнула пальцем в неподвижную Маючую, - никому не давала спать, хохотала на весь замок, поэтому мне пришлось подсыпать снотворного… Ну, кто-то же должен был это сделать. Но в этот раз не я, клянусь.
Судя по выражениям лиц присутствующих, Лестаде никто не поверил, тогда она выбежала из комнаты, громко хлопнув дверью.
- Весело неделя начинается… - засмеялся Джаста.
- Через полчаса жду всех в фойе. Без опозданий! – видя, что декамероновцы продолжают стоять, Никольский потянулся за секундомером, - время пошло…
Комната опустела мгновенно.

***************
На сей случай, в фойе собрались все без опозданий, за исключением госпожи Елены, продолжающей пребывать в состоянии спящей красавицы. Только в этот раз, выторговав себе некоторые индульгенции у Фертес, Никольский не стал строить несчастных декамероновцев, а разрешил им сесть в кресла, поставленные полукругом у камина. Сам же остался стоять, загораживая собой огонь, и снова раскуривая трубку.
- Ну так что там? Если будет неинтересно, предупреждаю, я ухожу, - Розовый Ганс, по обыкновению, находился в оппозиции ко всему скучному и предсказуемому.
- Как вам утренний кофе, дамы и господа? – Никольский окончательно раскурил трубку и выпустил первое белое кольцо дыма в потолок.
- Приправлен событиями, сэр, - Фотинья добродушно улыбнулась.
- Это верно. Я вас собрал сюда, дамы и господа, чтобы сообщить одно пренеприятнейшее известие. Дело в том, что, не знаю, как у других, а у меня были иные цели присутствия в вашем балагане. Признаюсь, мне было сложно притворяться писателем, уроки литературы пошли на пользу. Мне пришлось пить вместе с вами дешёвый виски, чтобы войти к вам в доверие. Но сегодня я готов снять маску.
Не обращая внимания на переглядывания и смешки присутствующих, Никольский продолжал.
- Разрешите представиться, сотрудник секретной лаборатории НКВД, соавтор психотропного оружия массового уничтожения. В течение нескольких лет наша лаборатория трудилась над созданием вещества, которое могло бы блокировать некоторые участки головного мозга. В частности нам было интересно, почему человек внезапно перестает создавать новое. Проще говоря, что может убить вдохновение. В течение нескольких недель я незаметно подсыпал в кофе разрабатываемое нами вещество, которое, по наблюдениям, должно было блокировать способность автора писать историю. Вы легко можете проследить, кому доставалось «неправильное кофе», достаточно вспомнить, кто в какую неделю был недееспособен, часто засыпал во время наших литературных бдений, кто кипел по началу, а в результате говорил, что не в состоянии ничего написать. Не скрою, несколько раз заражённая лабораторным вирусом чашечка кофе доставалась и мне…
Видя, что несколько человек готовы сорваться с места и побить говорящего, Никольский поднял руку с трубкой вверх:
- И тем не менее, в конце каждой недели я подсыпал в вечерний чай противоядие, а на утро следующего дня приходилось начинать всё заново. И наблюдать, наблюдать, как того требовала наука. С чистой совестью теперь могу сказать, вирус антивдохновения существует. Но и вакцина тоже.
- Что я пил сегодня? – Розовый Ганс вдруг сообразил.
- Правильно мыслишь, товарищ, - Никольский согласно махнул рукой, - но это ещё не всё. Спокойствие, товарищи, спокойствие. Утром, ещё до сбора, я уже знал о покушении на Елену, поскольку… Товарищу Кузе не понравилось бы, факт. Но это не важно… Итак, уже утром я начал подозревать каждого в этом замке. Поэтому осмелился подсыпать в кофе вирус, убивающий вдохновение, каждому. Была у меня и ещё одна причина. Поскольку на меня в данную неделю возложено правление этим бедламом, то я решил дополнительно стимулировать ваше участие. Доза био оружия такова, что вы сможете креатурить в течение семи дней. Каждому, рассказавшему свою историю и доказавшему алиби – непричастность к попытке убийства госпожи Маючей, я выдам противоядие. Тот, кто не захочет поработать, уйдет отсюда без противоядия.
- А каковы признаки начинающегося творческого маразма? – озабоченно спросила Фертес.
- Снижение IQ, апатия, злость на себя, невозможность придумать что-то новое, лень и недееспособность.
- Ничего не понял, пурга какая-то, - Розовый Ганс усмехнулся.
- Вот вам яркий пример первичного симптома, - Никольский с жалостью посмотрел на Ганса, - итак, на этой неделе я буду ждать от вас убедительных рассказов, которые помогут мне снять с вас подозрения и выдать антидот.
- А?.. – сразу несколько человек пожелало что-то спросить .
- Бэ. Время пошло! Сбор вечером, как обычно.
Никольский спокойно пошёл к выходу, одёргивая вздыбившийся край гимнастёрки.
Прикрепленный файл  LelogicielAntidotedelacompagnieDruide-49028.jpg   43,01К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Михас: 22 Январь 2013 - 23:59


#3 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2013 - 00:16

- Ну-с, я готов выслушать ваши версии алиби, - скрестив руки г-н Никольский сурово оглядел собравшихся.
Не глядя на собеседников, продолжая читать книгу, первым отозвался Максим Радикал:
- Алиби - вещь субъективная, как это парадоксально ни звучит, вопрос веры следователя и присяжных, так сказать...
- Алиби и субъективность - понятия по разную сторону, уважаемый радикальномыслящий. Вода и вино разные по структуре, что бы там ни говорили.
- С точки зрения анархиста, рассматривающего любую жидкость как возможность смочить гортань, и вода, и вино - равноценны.
Никольский подошёл к Радикалу и забрал книгу:
- Всё ясно. "Другая Россия" Лимонова. Дрянь читаете, батенька! Тем более, после еды. Несвареньице может случиться. Возьмите-ка эту, - Никольский протянул самоучитель английского, - и чтобы за десять дней - от сих и до их.
- Зачем мне английский? Мне 34 произведения прочитать надо! - возмутился молодой человек.
- А я сказал, пасть порву и моргалы выколю, - Никольский улыбнулся, как можно дружелюбней, - мы внимательно слушаем ваш вариант причастности к преступлению. Где были, с кем были, что ели, пили, о чём говорили. Нам необходимо знать всё.
- С социал православными я был. Подтвердят, ежели чего: агнцы наши сильны верой и своего в беде не бросят.
- Этого я и боялся, - вздохнул Никольский, включая диктофон, - запись пошла. Протокол допроса Максима Радикала.

#4 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2013 - 00:20

Обретение веры
Максим Радикал

В ворота громко постучались. Они ответили глухим металлическим звуком, и на запорошенную снегом землю опустилась грязновато-синяя облупившаяся краска. Собака забрехала осипшим пространственным голосом, словно вот-вот и сорвется на высокой ноте. Во дворе засветило желтоватым светом, повизгивая, словно больное животное, отворилась дверь. Низкий бас прокряхтел, подначивая клокочущую в горле мокроту. Сплюнул.
- Иду! – крикнул мужик и тут же болезненно закашлял.
Ворота отворились.
- Да заткнись ты, б**ть!, глупое животное! – мужик убедительно притопнул ногой и плешивая, дрожащая от холода и страха дворняга забилась в будке, позванивая своей цепью. – Проходите – проходите. У нас электричество обрубили, гниды либеральные! Звонок то не работает, вот сижу при керосинке…
Два безликих мужика в темных бушлатах, укутанные шерстяными шарфами, оказались посреди двора. Проглядывались только щуренные от ветра глазки.
- Здравствуйте отец Александр! – подал голос один из мужиков и чуть приклонил голову.
- Да брось, Алеша! Не могу я привыкнуть к этим «отец», «батюшка» - хозяин окинул дружеский жест и старчески улыбнулся. Он стоял в рубахе с короткими рукавами, из распахнутой груди показалась мужицкая рыжеватая шерсть. Калоши на босу ногу, сальный волос развевается по ветру, а от мужика, словно излишняя теплота в воздух выделяется.
- Вот, это Толя. Узнал наверно нашего рыжего?! – Алеша громко захохотал, а из разинутой пасти валил объемный теплый пар.
- Да как его- то не узнать, рыжего? Его всякая больная бабка знает! – ответил хозяин и прихлопнул Рыжему Толику по плечу. Тот, лишь робко стоял, наклонив голову, и нервозно сгребал снег замшевыми ботинками.
- У нас тут машина встала, заглохла совсем, вон там у дороги, – Алексей указал в сторону блеклого фонарного освящения. - Толины ребята уже выехали, а я как раз вспомнил про ваш дом. Всматривался в таблички, думаю, ваш – не ваш… Вот, оказалось верно.

Все трое прошли в хату. Теплота охватила гостей, аж в глазах образовались слезинки, а оледенелые руки стали отогреваться и жгуче покалывать. В доме стоял сладкий бальзамический запах церковного ладана.
- Ну, садитесь! – хозяин присел за массивный чопорный стол, смахнул спадающие на лоб сальные волосы. – Выпьем?!
Один мужик, тот, что Алеша, радостно встрепенулся, засиял, даже потер ладони в предвкушении. Тот, что рыжий – Толик, сидел безмолвно, то ли печалился чему, то ли чего страшился, правда, любопытство брало верх, и он оглядывал небольшую комнату: старую, но добротную мягкую мебель, книжные стеллажи по длине всей стены с аккуратно уложенными книгами. Над дверным проемом висели портреты Сталина и Ленина, обрамленные узорными багетами, а на столе, том самом, за которым все сидели - бронзовая статуэтка Сталина.
Хозяин налил «Путинки» в огромные граненые стаканы. Рыжий Толик долго отнекивался «не пью-не пью», но под волевым натиском согласился «одну и все, даже не уговаривайте». Хозяин с Алексеем выпили залпом, не морщась, занюхали звучно рукавом. «Хорошоооо». Толик давился глотками, корчил бледное лицо, все же не допил.
- Эх, Толик… – протяжно обратился хозяин, - Хилый ты какой то! И как мы вас в 93-м то не задавили? Гришка ваш брызжал тогда на всю страну: «Задавить красно-коричневую гадину»
Рыжий только вздыхал, видно крепкая водка перекрыла ему дыхательные пути.
- Ну да, вы ведь нас красно-коричневых с танков бомбили! Как Эдик Лимонов сказал собчачке на программе? «Пули вашего папы свистели у меня над головой…»?!
- Александр Андреевич… Ой, совсем забываю….
- Да ладно Алеш, называй, как привык – одернул хозяин, вновь смахивая волосы со лба.
- Александр Андреевич, как раз заканчиваю читать вашу книгу «Красная Православная Империя», вы мне ее подпишите - книга то с собой. Алексей зашарил в кожаном портфеле, достал книгу, бережно протянул хозяину.
- Так, сейчас, ручку…
- Да есть, Александр Андреевич, не ищите! – Алексей подал золотистый «паркер»
«Дорогому красному другу Алексею, надеюсь, что и товарищу по борьбе. От автора» Подпись – трудно разобрать, но что то вроде Пр… и волнообразная завитушка кверху.
- Спасибо Александр Андреевич. Отличная книга. Ну, про мастерство языка итак все понятно, но сама суть… Я думаю, сейчас большинство населения стремятся к православному социализму!
Алексей говорил с беспредельной честностью, и каким - то глубоким и сильным воодушевлением, будто сам долгие годы был беремен той идеей, которая отобразилась в книге.
Александр Андреевич лишь скривил рот довольной ухмылкой, наполнил до краев граненые стаканы.
- А ты чего Толя сидишь - молчишь? – хозяин хлопнул рыжему по плечу и придвинул к тому стакан «Путинки». Анатолий бережно отодвинул алкоголь и, набравшись храбрости, но все же неуверенно произнес:
- Я тоже прочел вашу книгу. Знаете, мои взгляды значительно изменились: и насчет Союза, и на счет событий 93-го, и на счет Революции 17 года, но… - Анатолий сделал паузу и глубоко вдохнул воздух, то ли для храбрости, то ли ради выражения какой-то понятной только ему эмоции - … но я все же не могу до конца принять возможность православного социализма. Но ведь были убиты священники после революции, но ведь рушили храмы.… Да, благие цели, я это со временем понял, даже стыдно за свое «либерастское» прошлое, но смерти то ведь не утаишь…
- Роль православной церкви сегодня - это прекращение антисоветизма и создание союза с красными государственниками, понимаешь, Толь? Роль церкви - быть проводником небесных, мистических сил в общество, в народ. – хозяин призадумался, покосив взгляд, но быстро сформулировал пылающую в голове мысль и продолжил. – Я много разговариваю со священниками. Знаешь, что они говорят? Они убеждены, что русская православная церковь не имела никогда такого подъема, такого небесного величия, как после революции и в последующем, при Сталине! Сталин – истинный православный! Если раньше церковь была отвратительна своей гнилой ангажированностью и собачьей преданностью к помазаннику, то при Сталине она обрела множество великомучеников, святых, которые выстрадали смертью свою веру!
Анатолий молчал призадумавшись. «Скорее, старик прав!» - зарождалось в его голове, и каждое слово хозяина было завораживающим, гипнотическим, а возможно и божественным. Оно словно проникало в сознание, в сердце, очищала грешную душу, образуя в ней верную благую мысль. Алексей лишь поддакивал, уверенно мотал головой, убедительно соглашаясь с хозяином. Он давно пришел к этой мысли, давно познал потерянную еще при рождении правду, а своей видимой поддержкой лишь подталкивал колеблющегося Анатолия.
- Страна загажена либералами, – продолжал хозяин. Его косматые брови то сходились, то расходились, согласно мимическим движениям. - Все небесные силы и потоки тонут в этих миазмах, которыми умостили либералы русскую жизнь. Вот в чем дело!
Анатолию стала не по себе, в душе нахлынула такая горесть и отчаяние от прошлых грешных убеждений, что слезы сочились из напряженных век, а лицо залилось багровой постыдной краской. Ему казалось, что всю жизнь, будучи либералом и функционером государства, он уничтожал все божественные представление, топтал и унижал русский народ, желающий обрести веру в Бога и Социализм. Раскаяние, словно физическое естество, покалывало в горле, покрывало мурашками тело, будто электричество шевелила его рыжие волосы. Стало невыносимо держать в себе горькую слезу, и Анатолий расплакался, совершенно не заботясь, что о нем подумает Александр Андреевич и Алексей.
- Ладно, Толь, пошли, помолимся, – Александр Андреевич погладил плачущего по спине.
Все трое подошли в дальний угол комнаты. Хозяин зажег церковную свечку, бережно стянул бордовый бархат с иконки. На иконе - лик Сталина и Ленина, они стоят в тесной дружбе, над головами серебрится лучезарный нимб, а напротив - Святая Матрона Московская - блаженный взгляд и чуть изогнутая кисть.
Анатолий не знал никаких молитв, слезы стекали крупными каплями по бледному несчастному лицу. Он просто бормотал, шевеля дрожащими губами: «Прости, Боженька, гниль нечистую, либерала окаянного, жида твоего грешного…»

Сообщение отредактировал Antimat: 31 Январь 2013 - 00:03


#5 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2013 - 00:40

- Алиби существенное, четыре свидетеля, - отметил в записной книжке Никольский. Большего он не успел сказать, как присутствующие ахнули: появилась потерявшаяся в подвалах замка четырнадцатилетняя Нюся Янг. Чувствительные дамы тут же повскакивали с мест, обнимая девочку, ощупывая на предмет повреждений.
- Ты где была? - округлил глаза Розовый Ганс, которому лень было встать, по обыкновению, и он ограничился репликой из кресла.
- Всё нормально, успокойтесь!- Нюся отбилась от рук взрослых, подошла к сервированному столику и жадно выпила кофе, не обращая внимания на жестикуляцию Розового Ганса, который себе дал слово больше ничего, кроме баночного пива в этом замке не пить: ему теперь всё пахло ванилью, - если бы вы знали, чем мне пришлось питаться в этих катакомбах!
- Бедный ребёнок, - посочувствовала Айрине, - да зачем же ты туда полезла?
Кое-как прожёвывая пирожные, Нюся помахала в воздухе грязным огрызком пергамента:
- Я ишкала шикретный решепт, - протолкнув пищу глотком горячей жидкости, объяснила более внятно, - я нашла в библиотеке кулинарную книгу, в которой было написано, что в подвале этого замка хранится старинный рецепт волшебного джинжербредмена.
- Что за еда такая? - удивился Максим Радикал, который поездил по миру, однако, не зная иностранных языков.
- Колобок, по-русски. "От сих и до сих", - напомнил ему Никольский.
Ровена забрала из рук девочки тарелку, наполненную с коркой пирожными:
- Ты не ела несколько дней, если сейчас съешь много - умрёшь, расскажи нам лучше про рецепт.
Нюся жалобно посмотрела на удаляющуюся вкусняшку, вздохнула, как могут вздыхать только худенькие девочки и села в пододвинутое кресло:
- Хорошо, а потом давайте испечём колобка по моему рецепту?
Лестада, которая успела изучить рецепт, закашлялась:
- Тесто, замешанное с каннабисом. Боюсь, что после такого колобка нам уже ни одно противоядие не поможет.
Все, кроме Нюси, Никольского и Розового Ганса засмеялись. Первая ничего не знала про испытательное оружие, второй был на службе, а Ганс до сих пор не мог себе простить, что по жадности выпил три чашки с ядом. Необратимый процесс уже начался в ускоренном темпе, так что он уже забыл, про что рассказывала какая-то чумазая девочка.
- Ты кто такая? - спросил Ганс, но на него кто-то зашипел, ибо Нюся Янг уже закатила глаза к потолку, вспоминая хронологию перемещений.

#6 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2013 - 00:41

Секретный рецепт
Автор: Yang

Примечание: стилистика автора сохранена

В старой-старой деревеньке в хате на окраине жили дедка Ванька, бабка Катька и их дочка Снежана. Дедка и бабка были уже совсем стары, развлечений в их деревне было мало, поэтому иногда они пекли колобков в надежде, что хоть один из них очнется и убежит в лес, как в сказке. Дедка помогал бабке, несмотря на то, что считал это пустой тратой времени. А бабка даже создала свою секретную лабораторию, чтобы создать живого колобка. Она смешивала различные жидкости, хлопотала над порошками, собирала различные травы. Слухи в деревне ходили, что она совсем с ума сошла. Но колобки от них так и не убегали. Приходилось раздавать их направо и налево, ну не пропадать же добру.
Дочка у них была загадочной особой. Еще в раннем детстве ей поставили неутешительный диагноз – Параплегия – в связи с чем, она Снежана была прикована к инвалидной коляске. С ней никто не общался, молодежь считала ее уж больно умной. На улице она появлялась только зимой, а как только начинал таять снег, она тут же куда-то исчезала. Ванька и Катька объясняли это тем, что приезжает она зимой на каникулы, а в остальное время учится и работает в городе.
Еще в молодости они не любили врачей, считали их противными занудами и вредителями. Лечились они всегда народными средствами, хотя и не часто болели. Но вот как-то летом, приехал Петр Петрович - врач из городской больницы. Он настаивал на профилактическом осмотре всего поселка, раздавал налево и направо витамины, вел лекции первым встречным о здоровом образе жизни. Многим в деревне он нравился, почти всем. И только деда Ванька и бабка Катька его о-о-о-ох, как не любили. Вот, проходят они как-то мимо «зануды» - так они называли всей семьей Петра Петровича – и, как ни странно, стали возмущаться, придираться и всячески унижать его. Мол, понаехали тут жулики всякие, сам-то, небось, и грипп от простуды не отличит. И в тот же момент поняли, какую глупость совершили, ведь хата их была на самом краю деревушки, а значит, принудительного медосмотра они могли бы и избежать. Петр Петрович сделал вид, что не заметил, а на следующий же день пошел к ним домой, чтобы провести осмотр. Долго он стучал к ним, грозился выломать дверь, но никто не отзывался.
С тех пор бабку Катьку и деда Ваньку не видели две недели. Изредка только по ночам замечали, как из их хаты выходил кто-то, проходил по темному переулку и заходил в магазинчик. Продавщицу Нинку часто спрашивали, заходил ли кто-нибудь из их хаты, а та в ответ заявляла, что никаких покупателей не было.
А когда новость о том, что Петр Петрович уехал в город, разнеслась по всему поселку, тут же дед Ванька и баба Катька выползли из своей берлоги и стали жить, как и раньше. На расспросы о своем исчезновении отвечали, что уезжали к родственникам бабки. Спустя некоторое время, многие забыли о той истории. Многие, но не все. Соседи Ваньки и Катьки долгое время кидали на них укоризненные взгляды, перешептывались.
А когда наступила зима, выпал первый снег, бабуля напекла огромное количество новых колобков с особыми ингредиентами, надеясь на удачу. Но и те никуда не торопились. Тогда бабка раздала их всему поселку. Народ радовался, смеялся. А бабка сидела в недоумении на лавке возле магазина. «Неужели мы весь поселок от голодной смерти спасли?» - пронеслась мысль в ее голове. Но размышлять о своем героическом поступке долго не пришлось – возле дома проезжал грузовичок. За рулем сидел Петр Петрович. Его она сразу заметила и, испугавшись, что он ее узнает, достала из сумки газету, спряталась за ней, заранее проделав дырки для глаз. Машина направлялась в сторону ее хаты. Вспомнив о вспыльчивости муженька, о его условной судимости, она побежала через переулки к своему дому. Бабка Катька была на удивление сильной и выносливой старушкой, недаром в молодости она получила золотую медаль на соревнованиях по легкой атлетике. Неслась она со всех ног, не замечая, маленьких детей, курящих в сторонке подростков – на которых она частенько наезжала. До пункта назначения оставалось всего сто метров. Грузовичка Петра Петровича поблизости не было. Можно было вздохнуть с облегчением. Отдышавшись, старушка побрела к своей хате. Уже подходя к крылечку, она услышала какой-то шум на заднем дворе. Обойдя не такой уж и маленький домик, бабка Катька осмотрелась по сторонам, прошла к огороду.
- Катюша, смотри, кто к нам приехал! – завопил дед, пытаясь выбраться из корыта.
Рядом в инвалидном кресле сидела прекрасная девушка в белоснежном свитере и коричневато-серых брюках. Ее темные волосы развевались на ветру, цепляясь за ветки деревьев.
- Мама! Иди сюда, обними меня! – воскликнула девушка.
Бабка Катька в недоумении покосилась на нее, затем перевела взгляд на старика:
- Это кто? Пень ты старый, кого ты пустил к нам в дом?
- Это дочь твоя. Ты чего? Не узнала, что ли? – с разочарованием посмотрел на нее дедка.
- А вот и вы, - прошелестел чей-то знакомый голос, - ну, я смотрю, вы все в сборе.
Бабка Катька резко обернулась и, увидев Петра Петровича, упала в обморок. Дедка Ванька еле как выбрался из корыта, подполз к бабке и похлопал по щекам. Она была без сознания.
- Ух, обошлось. Через пару минут очнется. Дайте мне что-нибудь мягкое, чтобы подложить ей под голову, - охрипшим от испуга голосом сказал старик, тут же получив маленькую подушку из багажа Петра Петровича.
- А теперь, попрошу вас пройти осмотр. Всей семьей. И объяснить, зачем вы слепили снежную бабу в инвалидном кресле, - строго проговорил доктор.
- Вы, поймите меня, пожалуйста. У моей жены совсем крыша поехала. Два года назад, я подумал, что нужно как-то скрасить ее одиночество. У меня-то хоть друзья есть, а у нее – только я. Вот и подумал я слепить ей дочку… - как провинившийся котенок, начал объяснять дед.
- Подождите. Хотите сказать, что ваша жена принимает за дочь снежную бабу? Разговаривает с ней, еду готовит? Так? – удивление с ноткой безумия в голосе Петра Петровича не могло не испугать деда Ваньку.
- Да, моя жена слишком суеверна и чересчур мечтательна, чего в этом такого? – ответил дед.
-У нее галлюцинации. Вы это понимаете? А вдруг, у нее рак мозга? А вдруг, она шизофреник? Почему вы не пошли к врачу? – глаз доктора начал нервно дергаться.
- Доктор, сходите-ка вы сами к неврологу, - категорично произнес дед. – Вот что за молодежь пошла? Моя жена здорова. Это, наверное, из-за травы, которую она добавляет в колобки.
- Какие колобки? Кто-нибудь кроме вас их еще ел? – пропищал доктор, дергая себя за шевелюру.
- Весь поселок.
- Батюшки! Так, заканчивайте со своим производством. А я-то думаю, чего это все тут такие вечно веселые ходят. Вот до чего благотворительность доводит. Сил моих больше нет! - Доктор сел на снег, достал ручку, бумажку и написал чего-то своим корявым докторским почерком. – Сходите в местную аптеку и отдайте вот эту бумажку. И если уж в вашей жизни не все так гладко – усыновите ребенка. Не сводите с ума своих близких.
С этими словами доктор ушел, даже не обернувшись. Больше его в этой деревне не видели.

Сообщение отредактировал Antimat: 31 Январь 2013 - 00:04


#7 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2013 - 00:51

- Эх, нам бы такую травку-отравку,- замечтались все, сверля взглядом Никольского, но тот намёков не хотел понимать, - а вирус творческого маразма.
- Я бы тогда каждый день по истории писала, - мечтательно сказала Фотинья.
- Перейдём к вашим показаниям, мадам, - Никольский перевернул листок в записной и включил диктофон: - опрашивается гражданка Фотинья. Что вы можете сказать по существу дела?.. Ой, как нехорошо, милейший!
Никольский прервался и погрозил пальцем Гансу, у которого уже начала вытекать слюна на подбородок и, вниз, на рубашке. Никольский достал из кармана ампулу, взломал её и влил Гансу в разжатые ложкой зубы. Кожные покровы Розового Ганса постепенно стали приобретать свой розовый цвет (за что он, собственно, и был прозван Розовым), а в глазах появился смысл. Свидетели позора Ганс, а так же Радда, на чьё колено Ганс, находясь в неконтролируемом состоянии, похотливо положил пухлую руку, вздохнули с облегчением: антидот существовал и действовал быстро.
- Слушаем вас! - Никольский снова повернулся к Фотинье и включил диктофон.

#8 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2013 - 00:54

Цикл "Дурацкие истории"
Автор: Fotka

Снайпер

Высадив у метро жену, Михаил с досадой понял, что забыл очень важный документ и придется возвращаться домой.
По дороге к досаде начала примешиваться злость, а когда еще левое колесо «Ниссана» угодило в едва приметную ямку — аж зубы клацнули… Короче, где уж тут заметить, что за тобой следует целая вереница ментовским машин!
Во дворе его обступили чуть не с автоматами:
— Что вы здесь делаете?!
— Живу, — оглядев родной двор, спокойно ответил Михаил.
— Ваши документы!
Не на того напали: дальше вопросы задавал Михаил.
— А в чем, собственно, дело? Я проехал на красный?
— Нет.
— Превысил скорость?
— Вы облили грязью милицейский эскорт…

Когда ребята немного поостыли, выяснилось следующее: некий милицейский чин вознамерился перекурить, но как раз в этот момент угодил в злополучную ямку проезжавший мимо «Ниссан» Михаила — остатки дождевой влаги со снайперской точностью влетели в приоткрытое окно милицейской машины…

Особенности разговорной речи

Молодой и интересный директор строительной фирмы N+ Всеволод Михайлович, или попросту Сева, скучал у себя в кабинете. Вдруг — как и положено в рассказах — в дверь постучали...
— Войдите!
А что еще мог сказать Сева?
Дверь, естественно, отворилась и на пороге — так обычно пишут — возник компаньон Севы, двухметровый красавец Микка.
— Каак делаа? — с характерным акцентом поинтересовался горячий финский парень.
— Каком кверху, — машинально ляпнул Сева.
— Каааак, каааак?..
По-русски Микка говорил неплохо, только вот с фразеологизмами не дружил — по крайней мере, с вульгарной их частью.
— Каком кверху, — на этот раз уже вполне осознанно повторил Сева и плотоядно улыбнулся.
— Каааааааа…
Доказано: в каждом из нас пропадает учитель. Сева же и вовсе закончил педагогический. В течение трех часов, используя имеющиеся в офисе подручные средства, а именно: листы А3 и А4, маркеры, компьютер, а также — для наглядности — собственное тело, Сева обучал доверчивого иностранца замысловатому обороту речи.
— Вот придешь домой, — приподнявшись на цыпочки, учитель покровительственно хлопнул ученика по плечу. — Спросит тебя жена, как дела...
Жена компаньона была русской, давней знакомой Севы, и об успехах мужа высказалась в понятных исключительно соотечественнику выражениях...


Тяжкая ночка

К началу я припоздала: в маршрутку вошла, когда рассказчица, шустрая черноглазая девица, объясняла подруге, кто и как из ее родственников расположился на ночлег.
На диване в бесчувственном состоянии после шумного семейного торжества уже похрапывал супруг. Туда же заполз и их двухлетний сынишка. Матери, то есть рассказчице, досталась старая продавленная раскладушка, норовившая сложиться от любого резкого движения или вздоха.
Неудобно. Впрочем, молодость вкупе с естественной усталостью сделали свое дело: женщина задремала…
— Папа, обними меня! Папа, обними меня!
— Ты же знаешь Ваньку! — стрельнув в мою сторону глазами, снова затараторила девица. — Заладил: обними меня, обними меня, обними меня…
Подруга сочувственно закивала.
— Да обними же ребенка, сволочь! — не выдержала, наконец, любящая мать, отчего раскладушка сложилась пополам.
Всхрапнув, отец пробурчал что-то нечленораздельное и, судя по звуку, перевернулся. Ребенок замолчал.
Слава тебе, господи!..
Спать, когда ноги маячат перед глазами, непросто, впрочем, спят и стоя.
— Папа…
Подчиняясь могучей силе — материнскому инстинкту, женщина вырвалась из объятий «прокрустова ложа», кинулась в кричащую голосом сына темноту и замерла от негодования…
На диване, крепко притиснутый к стенке родительским задом, плакал ребенок. А отец обнимал подушку…


А чё я сказала?

— Тарасова, ты хоть иногда думай, когда говоришь!
— А чё я сказала?
Чё она сказала… В общем, посчитали мы с Тарасовой выручку — перетянули деньги резинкой и положили под прилавок. Тарасова пошла за печатью — недалеко, через дорогу, а я осталась в магазине.
Как сейчас помню: подошли два мужика, взяли по сто грамм, пару бутербродов и сели в угол за столик. Потом парень зашел, попросил соку налить. А сок у нас на другом конце прилавка. Наливаю, и вдруг что-то меня, как торкнуло! Оборачиваюсь, а он перегнулся и лезет под прилавок за деньгами…
Чего делать? Добежать не успею — далеко! И тогда я (не помню как!) перемахиваю через прилавок, вцепляюсь в этого парня и начинаю орать. Мужики, что водку пили, выскочили из-за столика… Короче, я упала, парень на меня, а мужики его сверху мутузят. Отобрали у него заточку. Заточка у него была. И тут Тарасова влетает. Я ору:
— Ленка, у него деньги!
Не помню, как он у нас вырвался, но вытащить из кармана деньги Тарасова успела. И не только деньги — еще и портмоне, в котором оказался паспорт. Вызвали ментов. Я на прилавок облокотилась (кстати, высокий прилавок — мне почти по грудь), ноги-руки трясутся, и главное не могу понять, как это я через него сигануть умудрилась?
— Ни фига ты даешь! — говорит Тарасова. — Ни на минуту оставить нельзя!
С паспортом голубчика нашли в два счета. На опознании, когда его спросили, так ли все было, он с испугом глянул на меня и сказал, что его избила вот эта сумасшедшая каратистка. А Тарасову спросили:
— Как это вы догадались взять у него паспорт?
А она возьми да и ляпни:
— Ну… я по привычке полезла по карманам…
В милиции! И вот теперь она у меня спрашивает: «А чё я такого сказала?»



Позор экс-препода литературы


У каждого свои заморочки странности. Я, к примеру, не люблю стихи. За редким исключением. Одним из них стало стихотворение некого молодого человека. Я работала тогда преподавателем русского языка и литературы — не удивительно, что первую очередь студенты показывали свои творения мне.
И вот лет через пять встречаю я этого бывшего студента в метро. Улыбка у него осталась все такой же замечательной, только энтузиазм в глазах несколько смягчила невольная житейская мудрость. Списываемся в сети, и он просит посмотреть выложенные в контакте стихи...
Каждое представляло отдельную заметку. Решив (для удобства) свести их в один файл, я принялась копировать одно за другим — и того вышло девятнадцать... На мой взгляд, новые стихотворения несколько уступали написанному в юности. Автор не согласился. Не желая быть голословной, я наперла на конкретные ошибки: речевые, грамматические, тавтологию, устаревшие выражения... Против очевидного не попрешь!..
— Но особенно заштамповано это! — я вдохновенно процитировала подчеркнутое в тексте. — Правда, отдельные строчки достаточно оригинальны и интересны. Вот эта... и эта... — и развернула в сторону собеседника испещренную пометками распечатку.
— Ну еще бы! — автор загадочно улыбнулся, — Светлана Александровна, — продолжал он с легкой укоризной, — я ж вам его читал. Не помните?.. На уроке. Это ж мое любимое стихотворение Лермонтова...



Сайт

Площадь в небольшом торговом комплексе арендовало несколько фирм. Каждая имела свой, гордо именуемый модулем, застекленный, как минимум с одной стороны, закуток, где размещались образцы продукции, материалы, рекламные плакаты и прочее.
Вероника, энергичная молодящаяся бизнесвумен, торговала кухнями на заказ. Продажи шли весьма неплохо, однако Веронике хотелось большего — вот она и открыла собственный сайт.
Несколько дней, стуча каблучками и потрясая длинным конским хвостом, она курсировала по вестибюлю ТК и со словами «зайдите к нам на сайт!» раздавала визитки. Свой пост покидала, только чтобы перекусить или, прошу прощения, забежать в туалет. Как раз оттуда она и выходила, когда к дверям приковылял старенький дедушка.
— Зайдите к нам на сайт! — машинально проговорила Вероника и доведенным до автоматизма движением протянула визитку.
Покупатель был глуховат, к тому же диковинное слово наверняка слышал впервые.
— Куда, милая, нас@ть?..
К вечеру уже весь ТК был в курсе. Арендаторы, продавцы, администрация, едва завидев Веронику, загадочно улыбались и спешили отвернуться, а отлучаясь в туалет, неизменно поясняли:
— Пойду схожу на ссайт…
Постепенно история стала забываться и забылась бы окончательно, но в один прекрасный день за стеклом Вероникиного модуля появилось отпечатанное 72-м кеглем слово «САЙТ».


Дресс-код

— С понедельника в нашей фирме… — руководитель розничных продаж Алла Ствольникова выдержала многозначительную паузу. — Вводится дресс-код.
Те из присутствовавших на собрании менеджеров, кто понял, о чем речь, принялись мысленно инспектировать свой гардероб, остальные смолчали, видимо, решив сориентироваться по ходу дела. Все, кроме девятнадцатилетней Насти Филипповой.
— Это как? — с юношеской непосредственностью поинтересовалась она.
— Это означает, — Алла неодобрительно покосилась на ее наряд, — что майки выше пупа и джинсы отменяются.
— А… — Настя растерянно глянула на блестевшую в пупке сережку, и неожиданно перешла в наступление: — А я, кроме джинсов, ничего не ношу! — Щечки ее разгорелись, тоненький носик, с пирсингом в левой ноздринке, воинственно раздулся. — У меня их штук десять!
— Настюша, — опытная Алла активировала в голосе материнские нотки, — ну, неужели у тебя нет белой блузочки?
— Есть!
— Видишь! А говоришь, нечего надеть! А черных брючек?
Настя кивнула.
— Вот в них в понедельник и приходи...
***
В понедельник Настя, действительно, пришла на работу в белой блузке и черных… расшитых золотыми драконами, бриджах…


Квадратный или погонный?

Рассказывать, почему возникла подобная ситуация, долго и нудно, заметим лишь, что руководитель и замерщик этой оконной фирмы были знакомы давно, и взаимная неприязнь на момент увольнения последнего достигла апогея… идиотизма.
Разговаривали на повышенных тонах, или попросту орали:
— И отдавай мои окна!
— Забирай!!!

Справка №1. Стоимость неправильно замеренных конструкций вычитается из зарплаты мастера. Замерщик вправе забрать ставшие теперь его собственностью конструкции или продать их через фирму.

— Забирай, только сначала заплати за хранение! Сто рублей в месяц!!!
— За изделие? — уточнил, сразу сбавив пыл, замерщик.
— За метраж!

Справка №2. Три окна, высотой 2 м 40 см и шириной 1 м 10 см хранились в офисе около двух месяцев.

— Погонные или квадратные? — снова уточнил (уже совершенно хладнокровно) замерщик.
— Квадратные! — смерив взглядом достававшие почти до потолка конструкции, руководитель злорадно усмехнулся.
Вместо ответа замерщик позаимствовал с ближайшего стола калькулятор.
— Итого: триста девяносто шесть рублей.
— Сколько?!!!!! — чуть не задохнулся руководитель.
От возмущения пальцы его, когда он пересчитывал, то и дело соскальзывали, не попадая по кнопкам.
— Тысяча пятьсот восемьдесят четыре!!!
— Триста девяносто шесть, — покачал головой замерщик и принялся терпеливо, словно ребенку, объяснять: — Ширину профиля 6 см умножаем на длину 1 метр 10 см; три изделия за два месяца, да по сто рублей… Они ж у тебя стоя хранились, а не лежа…


Мастер

В доме, где полдня и полночи громыхала музыка и через каждые пять минут кричали «горько», сейчас было удивительно тихо.
«Значит, пока остальные гости спят, можно спокойно попить кофейку…»
Ирина не спеша оделась, пошла на кухню, поставила чайник. Все было непривычно и приятно: Ирина привыкла вскакивать, торопливо заглатывать завтрак, с тяжеленной сумкой на плече бежать на работу…
— Мне сказали, вы парикмахер… — голос у женщины был жалобный, а вид жалкий — без макияжа, со съехавшей на бок прической.
— Да, я парикмахер, — согласилась Ирина, — но сегодня у меня выходной.
«Первый за несколько месяцев!» — подумала она про себя.
— Понимаю, но не могли бы вы только подправить — чуть-чуть.
— Интересно чем? — начала постепенно раздражаться Ирина. Ясно дело, сумку с инструментом она оставила дома.
Нет, это возмутительно! Почему другие могут спокойно отдыхать, но если ты парикмахер… Дальше мысли как-то сами собой переключились на потенциальную клиентку: каждый раз когда она вчера попадалась на глаза, Ирина невольно прикидывала, что и как исправить, чтобы было к лицу.
Тяжко вздохнув, парикмахер с двадцатипятилетним стажем выдвинула ящик стола и достала вилку.
Где-то там, в доме просыпались гости; смеялись, переговаривались, хлопали дверями… Оглянулась Ирина только когда закончила с прической. Оглянулась, да так и застыла с вилкой в руке: в примыкавшем к кухне коридорчике стояла очередь…


Документ

Приятель мужа, кудрявый рыжеволосый мужчина, отправился регистрировать щенка.
— Фамилия?
— Моя?
— Ну, не моя же!
— Иванов, — пожал плечами приятель мужа.
Если он и заблуждался на собственный счет, то в полученной справке все было четко и ясно:
Иванов
кобель
рыжий…

#9 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2013 - 01:11

- Это всё? - пытаясь быть хладнокровным спросил Никольский. От обилия показаний, которые вызывали взрывы хохота у слушателей, ему, как следователю стало дурно.
- Не, еще есть, - радостно сообщила Фотинья.
- На сегодня этого достаточно, мадам, - Никольский закрыл блокнот, убрал диктофон во внутренний карман и вытер со лба пот, - если будут дополнительные вопросы, я вас вызову отде...
- Она живая! - воскликнула вдруг Алиса-Лисица, вытягивая руку в сторону входа.
В дверях, оперевшись на дверной косяк, еле стояла на ногах Елена Маючая.
- Это логично, мы ведь и не полагали, что наше присутствие здесь закончится печально, - холодно сказал Никольский.
- А зря, - Лестала обнажила свои нарощенные белые клыки, - я бы посмотрела.
Ровена и Айрине помогли шатающейся Елене сесть в кресло.
- Как вы себя чувствуете? - никто не осмелился сказать Лестаде, что она хамка, поэтому все сделали вид, что не услышали. Только Фертес, которая отвечала за безопасность всех находящихся в замке, задала вежливый вопрос, метнув в сторону ухмыляющейся вампирессы недовольный взгляд.
- Спасибо, хорошо. Если бы не мой друг кит, я бы, наверное, не смогла бы проснуться.
- Какой-такой кит? - Ганс долго не мог ничего не жевать и снова потянулся к бутербродам, чем вызвал завистливые слёзы на глазах снова проголодавшейся Нюси.
- Серый... - будто бы продолжая находиться в состоянии дремоты, пояснила Елена, - большой такой.. серый кит...
И снова зевнула.
- Чтобы кошмар не сбылся, его надо срочно рассказать! - вспомнила примету Алиса, - расскажите, пожалуйста, а то спать хочется ужасно... Послушаю и пойду...
- Арашо... - снова зевнув, Елена вяло кивнула, - и приснилось мне, что...

#10 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2013 - 01:12

Благодарю тебя
Елена Маючая


Моему киту посвящается…


Мы жили в маленьком приморском городке, больше похожем на рыбацкий поселок. Где-то, за тысячу миль, была Япония, где-то, в другой стороне, Россия, а мы – в шумном от неумолкающих ветров и пропахшем рыбой камчатском городишке. Отец работал в рыбацкой артели, мама на консервном заводе, как все. Мы с братом учились в школе: он в восьмом классе, я во втором.
Помню, мне очень хотелось дружить. Но у брата были свои приятели, соседские ребята дружили охотно, но иногда очень больно дрались, а с одноклассниками было скучно. Но ведь совсем без товарища нельзя.
Друзья бывают разные: с обкусанными ногтями, в очках, вихрастые, жадные, щедрые, забияки, тихони, отличники, двоечники. Но все они люди. А мой друг был китом. Большим. Не-е, не большим. Огромным серым китом. Его фотографию подарил мне отец.
– Смотри, Женька, кого я тебе принес. Это серый кит. Плыл рядом с нашим судном, я и щелкнул.
– А это у него что? – я провела пальцем по морде здоровяка. – Как будто кто-то лапой саданул.
– Шрамы. Они ведь как кормятся. Вот этим гребнем вспахивают дно, чтобы рачков добыть, – отец указал на отросток на нижней челюсти. – Видишь? О камни, наверное, порезался. Ну, куда ты его определишь? В альбом?
– Нет. Над кроватью прикреплю. Можно?
– Отчего же нет, – улыбнулся отец. – Твой кит, тебе и решать.
Так кит поселился у меня над кроватью. А ночью он мне приснился и предложил дружить. Я, конечно же, согласилась. Каждую ночь снилось, что я прихожу на побережье, в тихую каменистую бухту недалеко от нашего дома, сажусь на гальку и жду. И кит приплывал. Сначала было видно только фонтан, а потом и его самого. Кит кивал головой и спрашивал:
– Как дела, Женька?
И я рассказывала. Обо всем. Особенно о том, о чем лучше не говорить родителям. Но даже если я не произносила ни слова, кит всё понимал и откуда-то всё знал.
– Зачем тебе эта помада? – и смотрел прямо в глаза.
– Как зачем?! Фиолетовые губы – это же очень красиво.
– Абсолютно некрасиво. К тому же ты ее свистнула у классной.
– А нечего три раза за урок губы подкрашивать и на переменах оставлять без присмотра. Это же по-ма-да! Знаешь, как на нервы действует?!
– Знаю. Но надо вернуть, – отвечал кит.
Возврат помады мог повлечь страшные последствия, но кит, разгадав мои опасения, предлагал выход:
– А ты потихоньку, на перемене, поставь на стол.
– Легко сказать, потихоньку! – от волнения я вскакивала, ходила туда-сюда и размахивала руками. – Засекут!
– Справишься, – подбадривал кит. – Смогла же свистнуть.
На следующее утро помада «чудесным образом» оказалась на учительском столе.
Еще мы с ним играли. В мячик. Ему очень нравился мой красный мяч. Я бросала мячик в воду, а кит подплывал и подкидывал его вверх, а потом бил головой, совсем как футболист.
Он помогал собирать мне «сокровища» – интересные камни: белые овальные, или черные с крапинками, или «золотые». Указывал точное местонахождение, и мне оставалось только пойти и забрать
Но самое главное, он рассказывал потрясающие истории про серых китов. И то, что вырастают до 15 м и могут весить целых 35 тонн, и то, что среди них бывают киты-альбиносы, и о том, как заботятся о своих малышах. Были среди историй и грустные: о китобоях. И тогда я просыпалась заплаканная, бежала к отцу и требовала:
– Клянись, что никогда не будешь убивать китов!
– Да что ты, дочка. Мы только крабов ловим.
А однажды в гости к отцу заехал давний друг. Они сидели на кухне и вспоминали былое. До меня то и дело доносилось: «А как в бурю попали?.. А лоцмана Игнатова давно видел?.. Сейчас-то где работаешь?». И тут гость сказал совершенно ужасные слова:
– В китобои подался. Платят не то, что на крабах. В прошлом году пятерых загарпунили…
Я вбежала на кухню и не своим голосом закричала:
– Вы.. Вы.. Сука! Чтобы ваш корабль утонул!
Потом я стояла в углу. Думаю, что за «суку». А кит улыбался мне с фотографии и незаметно для других махал плавником.
Когда позволяла погода, прибегала в бухту и подолгу смотрела на море. Кит наблюдал из глубины. Я не видела, но чувствовала. Бросала в воду мячик, но волны выносили его обратно. Наверное, киты играют в мяч только по ночам, – думала я.
Самое обидное, что мне никто не верил. А если и верили, то говорили, что присниться может всякое: кому киты, кому собаки, кому вороны, что в этом такого? Моими познаниями о китах сначала было заинтересовался брат, особенно когда я со всеми подробностями рассказала о миграциях чукотско-калифорнийского стада серых китов, но потом решил, что я просто начиталась книжек.
– Лучше бы математику подтянула. Дались тебе эти киты, – пожимал он плечами.
Мама отнеслась еще проще.
– Надо убрать этот снимок подальше. Тогда и сниться не будет. Я вон на работе насмотрюсь на крабов – одни крабы снятся. Так и ты. Смотришь, смотришь на этого кита, а потом жалуешься, – почему-то она решила, что я жалуюсь.
В школе и вовсе засмеяли.
– Врешь ты всё! Просто с тобой дружить никто не хочет, вот и придумала про кита.
Но кит был! Был! Я росла, и он рос. Правда, я совсем чуть-чуть.
Всё также я бегала в бухту и бросала в волны мячик – вдруг кит не выдержит и покажется. Но однажды море заупрямилось.
– Ну когда ты повзрослеешь? – ругала меня мама. – Надо же, выкинула мяч в море!
– Оно обычно назад отдавало, – оправдывалась я.
Новый мяч мне купить не успели, я заболела.


Выяснилось, что воспаление легких – это такая штука, которой болеют даже летом, особенно, когда напиваются ледяной воды. И еще от него жарко. Так жарко, что не можешь открыть глаза. И сказать ничего не можешь. Зато очень хорошо слышишь, как врачи говорят маме, что делают все возможное, и как она плачет, а потом, через пару дней, говорят, что надо бы в Петропавловск-Камчатский, но поднялся такой ураган – ни один вертолет не полетит.
И еще я тонула. В море. Барахталась, глотала соленую воду, но ничего не выходило. И тогда ко мне подплывал кит и выталкивал на берег. Но море утаскивало меня обратно. И так много раз.
– Тебе надо выбраться подальше, чтобы море не достало, – и кит тяжело вздыхал.
Он очень устал. И я устала. Но в тот самый момент, когда море должно было забрать меня в последний раз, кто-то поднял меня и вынес на сушу…
И жар спал. Врачи, говорили, что это чудо, но, к сожалению, чудес не бывает. И мячи море просто так не возвращает.
Новость быстро облетела больницу: на побережье лежит мертвый кит. Из больницы я убежала, как была, в пижаме. Я знала, где он. Кит мог быть только в нашей бухте.
Возле кита ходили незнакомые люди, фотографировали и что-то записывали в блокноты. А я сидела неподалеку на камнях и плакала. Ведь терять друзей очень горько. И пусть он во много раз больше меня, пусть у него вся морда в шрамах, пусть он разговаривал со мной только по ночам, но это был самый лучший и верный друг. Это он спас меня. Знал, что ему нельзя выходить на берег, но вышел. А назад не смог. Море не пустило обратно.
– Ну не плачь. Такое случается, – ко мне подошел мужчина с фотоаппаратом.
Я заплакала еще сильнее.
– А ну-ка подожди. У меня тут кое-что есть, – и убежал.
А через минуту принес мой красный мяч.
– Вот, лежал рядом с китом, наверное, из ребят кто-то забыл, – и протянул мне.
Так я и сидела с мячом, пока меня не нашли и не отвезли назад, в больницу…


* * *

Я храню фотографию своего друга до сих пор. А еще я долго думала, как отблагодарить его. И вот решила сделать это таким образом. Теперь и вы знаете, почему киты выходят на берег.

#11 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 00:08

- Замечательный сон! - несколько дам зааплодировали, только Лестада, питавшая особые чувства к Маючей, усмехнулась:
- С некоторыми дружить не хотят, ибо вредные особы.
- Сама такая, - огрызнулась прекрасноокая Елена, - от меня, в отличие от некоторых, мало кто сбегал...

Сообщение отредактировал Михас: 10 Февраль 2013 - 23:52
напейсал


#12 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 00:09

Мои дорогие тени
Автор: Елена Маючая

От меня много кто сбегал. В детстве мое общество торопились покинуть частично лишенные конечностей мураши и жучки, а также дворовые безымянные псы, которых я пыталась излечить от излишней «репейности», и голубята на свое горе выпавшие из гнезда прямо в мои заботливые руки. Позже, в юности от меня в армию драпанул мальчик Ваня, решив, очевидно, что более годен к строевой службе, нежели к семейным радостям. Потом, бывало, некоторые приживались, и сбегала уже я сама, но это совсем другая история.
Я же хочу рассказать, как в прошлом году от меня смылась одна особа. Моя тень. И вот ведь какая дрянь! Нет, чтобы спокойно все обсудить, предупредить, в конце концов, ушла потихоньку, ночью, оставив на кухне записку:
«Надоела ты мне. И Маяковский твой надоел. И рассказики твои тоже. До чертиков! Ходишь, ходишь за тобой, за компьютером сидишь – слепнешь за спасибо живешь, питаешься всякой гадостью, спишь хреново, а благодарности за это никакой. Бессовестный ты человек, Маючая, про кого только не писала: про кота своего жирного – Мотю Сорокина, про балет, про абсолютно незнакомых дядечек и тетенек, даже про чужую тень. А про меня – фигушки! Ждала я, ждала, думала, может одумаешься, чиркнешь хоть пару строчек: мол, хорошая тень, стройная, с характером, конечно, – а у кого его нет? – но зато преданная и пунктуальная. Но вижу, что зря. Бессердечная ты, Маючая, девица. Ухожу я от тебя. Прощай. Твоя бывшая тень».
Сначала я решила, что это шутка, у меня друзья и не такое придумать могут, но потом поняла, что таковые тут не при чем, – тень я больше не отбрасывала. Насколько помнила, никакие вампиры меня не кусали, следовательно, все это было чистой правдой.
Ну в принципе, если разобраться, на черта она сдалась-то, тень эта?! Вроде бы и применения ей не найти. Вроде бы забудь мерзавку и дело с концом. Да не все так просто. Я только-только на улицу вышла, а внутри сразу дискомфорт появился, тревога какая-то, похожая на ту, когда не можешь вспомнить: выключила утюг или нет. На других людей смотрю – с тенями, а я обделенная. Целый день сама не своя ходила, вот не хватает ее и все тут. Вечером возвратилась домой, а меня еще один сюрприз ждет.
– К вам какая-то женщина приходила. Я в глазок не разглядела. Только тень ее, в длинном пальто вроде, как у вас. Постучала, постучала и ушла, – сообщила соседка.
– Давно? – спрашиваю.
– Да пару минут назад.
Я бегом во двор, нашла – на лавочке сидела.
– Что хотела? Вернуться?
– Шиш тебе, вернуться! Вещи забрать.
– Какие еще вещи? – удивилась я.
– Шубу, шапку – зима скоро. И пожрать что-нибудь на первое время, – вздохнула тень.
– А что, тени едят?
– А что нет? Не знаю как другие, но я лично трижды в день, правда, одни полуфабрикаты. У нас же кто-то писатель, нормальную пищу готовить времени не хватает.
–И куда пойдешь?
– К своим подамся.
– В царство теней? – предположила я.
– Такая большая, а в сказки веришь. Под ближайший мост. Все сбежавшие тени в таких местах обитают.
– Все? Про них тоже хозяева не пишут?
– У каждой своя причина, – фыркнула тень. – Кого бьют, у кого похмелье не проходящее, а кого и в петлю лезть заставляют. Под мостом хоть и холодно, зато не обижают. Ладно, идти надо.
– Может передумаешь?
– Нет. Я тоже славы желаю. И справедливости! Работаем, значит, вместе, а все лавры тебе одной достаются.
– Ну и что, прикажешь, про тебя написать? – поинтересовалась я.
– Это тебе решать. Но пока не напишешь, и чтобы именно обо мне, не вернусь. С голода околею, замерзну нахрен, но не вернусь!
Дома она вытащила из кладовки тень от чемодана, сложила туда тени шубы, шапки, напялила тени сапог, взяла тень пакета с «Любительской» и батоном. И ушла.
Два дня я держалась, – нет, ну что о ней написать, я о себе-то не люблю, а тут о тени. Думаю, поголодает, померзнет, да и вернется. Но в итоге от таких мыслей сама есть перестала. Может, кому и смешно подобное слышать, а мне ее жалко стало. Не чужое существо все-таки, с рождения вместе. Решила ее проведать, чай в термос налила, бутерброды наделала и отправилась к ближайшему мосту.
Возле опоры они на камнях расположились. Теней десять-двенадцать. Меня увидели, толкают беглянку:
– Вставай, за тобой пришли.
А она лежит, грустная-прегрустная, в шубу завернулась и всхлипывает:
– Чего притопала?
– Поесть принесла. Будешь?
– Аппетита нет.
– Сама кушай, и ей придется, – шепнула мужская тень. – Все в порядке у нее с аппетитом, вчера пацаны рыбачили, уху варили, так она даже тень от котелка проглотила. С собой хочешь забрать?
Я кивнула, достала бутерброд, откусила. Гляжу, моя тоже есть начала.
– Тогда уважь, сочини хоть стишок какой, иначе не пойдет, – подсказали другие тени.
– Да не любит она поэзию, в прозе подавай. На Маяковского вот окрысилась, чего только, не пойму. Хороший же поэт…
– Тяжелый сильно! – перебила она. – Посмотрела б на твою реакцию, если бы он тебе с верхней полки прямо на голову свалился!
– Вниз поставлю. Пойдем, а? – попросила я.
– Нет. Пока не напишешь…


Вот так эта история и появилась. Хотела что-нибудь эдакое придумать про свою тень, неделю голову ломала, но ничего и не вышло. Решила: а напишу как есть. Ей, кстати, очень понравилось. Говорит: душевно, Маючая, излагаешь, только почему умолчала, как я после бегства бронхитом болела, а ты со мной, в знак солидарности, кашляла и сироп пила? А зачем о таком писать, ну кому это надо?
Тем более поинтересней продолжение имелось. Когда тщеславную свою едва живую, уже прозрачную, домой притащила и потом выхаживала, к ней (или ко мне) в гости вся теневая компания заявилась. И ведь даром что тени, не с пустыми руками пожаловали: кто с тенью от банки с малиной, кто с тенью от «Перцовки», одна, сердобольная, даже тень шарфа принесла. Моя от такой заботы прослезилась, и я вместе с ней. А когда товарищи ее уходить собрались, под мост, в холод, в ночь, она взмолилась:
– Маючая, пусть остаются здесь, погибнут ведь. А за это я от тебя больше ни на шаг и Маяковского вслух читать буду. Я ж его всего наизусть знаю.
– Нет, нет. Ни за что. Как я друзей в гости приглашу? Подумают еще, что у меня чертовщина завелась, – возразила я.
– Тогда и я под мост. Тени своих в беде не бросают, это не люди. А рассказ про меня уничтожь, не надо мне славы! Пустое это все, – твердо сказала моя тень и бросилась одеваться.
Представила я, как они сейчас выйдут на улицу, как снежинки будут падать на их серые плечи, и будут смотреть они на звезды, им не предназначенные. Подумала о том, что, наверное, и хозяев у некоторых из них уже нет, и дома тоже, и решилась:
– Оставайтесь, но с условием! Чтобы вели себя тихо, работать не мешали.


Они, конечно, мешают, мои дорогие тени. Но зачастую с толком. Как начнут о жизни своей рассказывать, заслушаешься. Я поворчу малость, а потом писать сажусь. Не пропадать же таким сюжетам.

#13 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 00:09

Сия история развеселила несколько присутствующих слушателей, время от время поглядывающих на большие часы с плоским круглым на конце маятником.
- Выпить бы чего покрепче, - подмигнула Ровена Розовому Гансу, подавая знаки. Но тот упорно не желал их понимать, удивлённо топорща брови.
- Покрепче на сегодня не запланировано. Уйдём по-трезвому, - Никольский что-то пометил у себя в блокноте.

Ровена вздохнула:
- А точно никого отсюда не отпустят, пока мы не признаемся, кто совершил покушение на Елену?
- Так точно. Ну-с, какое у вас было алиби, мон шер?
- Это какая-то безысходность, - леди Ровена в притворном отчаянии бросила быстрый взгляд на делающую за спиной Никольского знаки Лестаду. - Я никак не могла отравить Елене кофе. В низу я была. В погребе бутылки рассматривала. Радикал подтвердит.

Сообщение отредактировал Михас: 11 Февраль 2013 - 00:01
напейсал


#14 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 00:10

Безысходность (миниатюра, вне конкурса)
Автор: Ровена

Безысходность. Она давит на твою грудную клетку, подобно каменной глыбе. Тянешься ртом, чтобы вдохнуть воздух, - а тот ускользает от губ, оставляя иссохшемуся горлу мучительную пытку глотать вакуум. Медленно открываешь глаза-мишени, и тут же схватываешь выстрелы двух огненных лучей света - они пронзают твои зрачки, испепеляя, и каменные веки с болью рушатся друг на друга, оставляя вслед пульсацию вздрагивающих глазных мышц.

Скрипнула кровать. Её звук растерзал твои барабанные перепонки, взорвал улитку и рассёк мозжечок на четыре части. Первые три тут же сожрали невидимые гномы; четвёртую облизали, надкусили и бросили, полив смачной отрыжкой - теперь тебе с ней жить. В руках и ногах такая боль, будто тебя пинали, резали, просверлили тысячей шурупов-саморезов, превратив в задорного ёжика. А потом пытали раскалённым прутом. А потом поджарили и ободрали до голых костей, выбросив плоть голодным собакам.

Дрожащая рука нащупала стол. Нечеловеческие усилия и едва не сломанные пальцы стоят тебе напряжения и поднятия своего никчёмного, в хлам разрушенного корпуса. Корявые подпорки-ноги не хотят держать уже опротивевшее им туловище, и ты бредёшь, цепляясь за стены, стол, стены... пол - оп-па, ты уже на карачках! А теперь ползёшь, по-пластунски, как на войне (хотя нет, откуда тебе знать, как на войне? Ты же там не был! Ладно, как в школе на уроках НВП).

Услышал громкое "Бум!!!" в своей голове? Это повод остановиться. Ты молодец, так как преодолел комнату и дополз до батареи. Теперь белый радиатор нужно обнять покрепче - так, как ты в юности обнимал девичьи тела в школьном туалете. Он горячий, и ты даже испытываешь лёгкое возбуждение, вспоминая школьный туалет - невесёлая, горькая подмена. Облокотившись на батарею, ты вновь встаёшь и медленно, словно во сне, протягиваешь руку к вожделенной свободе. Окно закрыто.

* * *
В вытрезвителе сегодня короткий день - День медицинского работника. Искать здесь кого-то бесполезно: работники уже приняли на грудь и коварно разбежались по домам, один только бедняга-дежурный мирно трезвеет у закрытого окна. Не пей сегодня!


#15 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 00:10

Айрине громко захохотала, но тут же стыдливо прикрыла ладошкой рот.
- А что-что такое?! - встрепенулась опять начавшая дремать Маючая и заозиралась на насмешливых визави.
Никольский жестом дирижёра, означавшего "зэ энд близок", остановил послышавшиеся смешки и указал карандашом на часы:
- Время, товарищи... Помним про ворота, которые когда-то оторвали пятку припозднившемуся гостю. Итак, главным подозреваемым, на мой взгляд, продолжает являться мадам Лестада. Что вы имеете сказать, мадам?
- Мадмуазель, вообще-то, - вспыхнула вампиресса, - больно мне надо было марать свои руки. Даже кусать не стала бы, не то что кровь пить... Ещё отравишься...
- Ктооо? На себя посмотри, трупный яд ходячий! - Маючая вяло приподнялась, изображая угрозу, но тут же рухнула назад в кресло, - больно надо о тебя руки марать...
-Да-да! Такую покусаешь, потом аппендицитом будешь страдать. А если в лифте прижмёт, нафиг надо - до уборной не доживёшь, там же и опозоришь всю свою готскую креатуру... Больно надо...
- Поподробнее, будьте любезны, - Михас занес над блокнотом карандаш, - я записываю...

Сообщение отредактировал Михас: 11 Февраль 2013 - 00:14
напейсал


#16 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 00:12

Собрание глупостей
Автор: Лестада

Шандец, писец, короче говоря, аппендицит.

Проснулась я днем в субботу от ощущения тупой боли в области желудка. "Ничего, пройдет" - подумала я и, стиснув зубы, отправилась на тренировку. Подлюга-боль не утихала, заполонила собой все пространство моего многострадального живота. Ночью, когда все в доме спали, я пыталась "пообщаться с белым другом", но безрезультатно. В 4 часа утра вызвали "Скорую". Приехавшая фельдшер пощупала меня, осмотрела, задала пару наводящих вопрос и вынесла вердикт:
- Отравление. Может, небольшое расстройство (спрашивается, с чего? Я ем только свежую еду).
Обезболивающее давать отказалась (я до этого выпила три таблетка но-шпы, но ни черта они мне не помогли, разве что голова кружиться начала), посоветовала попить марганцовки, угля активированного и... подождать пока само все пройдет, рассосется. Мои стали настаивать на том, чтобы меня отвезли в больницу. Фельдшер ломалась, ломалась, но потом сдалась, буркнув напоследок:
- Ваше дело.
...Привезли меня в Национальный Хирургический Центр, стали осматривать, пальпировать, взяли кровь на анализ (гы-гы-гы)... сижу, жду заключения, поминутно бегаю в туалет (желчью рвет)... хирург мне так спокойно говорит:
- Уже жельчью рыгаете? А дальше наступит некроз, воспалившийся аппендикс лопнет, изливая в брюшную полость потоки гноя.... - и замолчал, выжидательно уставившись на мое и без того бледное лицо...
...я просила общий наркоз, но из-за моего хрупкого телосложения врачи отказали мне в этой милости, пришлось довольствоваться местным...
- Я тебе делаю анестезирующий укол, через полчаса начну резать, - говорит хирург, разрезая мою плоть (что поделать, хоть и не больно, а все равно чувствительно и неприятно) - ну, рассказывай. Или нет, давай лучше я? Я много анекдотов знаю. Вот, послушай...
...поначалу хирургу удавалось меня отвлекать от того, что творилось в моём животе, но потом он стал чего-то там тянуть, и мне стало ТАК больно, что аж поплохело.
- Шандец ей, - бросил хирург в мой разрезанный живот - Анестезиолога сюда. Мда, хреново...
...пришла я в себя уже в реанимации, спустя 6 часов после операции. Потом была неделя в отделении кишечной хирургии, где я делила палату на пару с беременной женщиной, перевязки, измерения температуры. В субботу сняли швы (было не больно, но неприятно до жути), выписали домой. Как оказалось, операция было сложной потому, что аппендицит у меня (зараза такая!) имел атипичное, забрюшинное расположение. Для того, чтобы его найти и обезвредить хирургу пришлось сначала вытащить мои кишки. Потом, конечно, он сложил их на место и зашил меня. Говорят, шов получился ровный и красивый (не знаю, по мне так он ужасный). Еще меня обрадовали, что этот шов я буду чувствовать порядка трех месяцев, если не год Изображение . Но больше всего в этой ситуации меня удручает то, что весь пресс, который я качала на протяжении последних трёх лет, переворошили.


Приключеньице


Забавная вещь приключилась со мной давеча. Мне было страшно, волнительно, адреналиново и интересно одновременно. А началось всё с конца рабочего дня. Я зашла в лифт и сразу к зеркалу. Увлекшись разглядыванием своей несравненной красоты, я не сразу заметила, что лифт как-то странно шатается. Смотрю, а кнопочки-то не светятся. А циферки показывают совершенно не тот этаж, на которм я зашла, и уж точно не тот, на котором я должна выйти. Ах, да, я же забыла нажать на заветную кнопочку "2". И вот, я тыкаю её, и тыкаю, а она не загорается. А лифт меж тем продолжает показывать гадкую цифру и как-то так нехорошо трястись. О! Ведь есть же ещё такая желтенькая кнопочка с колокольчиком, специально для таких как я. Жму её, а в ответ никакой реакции. Только потряхивание лифта. Тут вообще, мало того, что кнопочки не загораются, так еще и циферки с указанием этажа погасли. Ко мне начинает подбираться истерический смех. Цыц, говорю я ему, ещё рано. А когда можно, спрашивает он. Нуу, не знаю, замялась я. Минут через десять торчания в кабинке, наверное.
Но тыкать в кнопки и продолжать находиться в лифте как-то тупо. Надо еще что-то предпринять. Я достаю телефон, с тем, чтобы кому-нибудь позвонить, сообщить о возникшей проблемке. Как вдруг лифт дико дернулся... И мы полетееееееееееели... вместе с моим истерическим смехом. Через восемь этажей лифт передумал меня убивать и затих. Резко так затих. Дверцы плавно разъехались. Приглашающе так. Типа, приехали. Но мне-то надо еще этажей шесть вниз проехать. И я совершенно машинально жму на "2". Дверцы закрываются. Лифт замирает, как бы раздумывая. Но потом он, видимо, решил, что я личность вполне симпатичная и можно мне еще пожить на этом свете. На втором этаже он меня любезно выпустил на свободу. И я, нервно хихикая, пошла домой. В темноту.


Многоуровневые готы

Довелось нам недавно встречать знакомых из Оша. В Бишкеке они были проездом с Иссык-Куля. И вот, те полчаса, что они выбирали себе тортики в дорогу, я с ними пообщалась. Одной девочке шестнадцать лет, другой примерно одиннадцать. Всё время разговора младшая изнывала от нетерпения спросить что-то, пока её мама расхваливала нам Ош. Наконец, ей удалось вставить свои пять копеек:
- А где здесь готы водятся?
Мы несколько озадачились этим вопросом.
- Ну, где их можно встретить? - глаза у неё горели прямо таки нечеловеческим энтузтазмом.
- А тебе зачем? - спросила я.
- Ну, я ими очень интересуюсь!
- Ты - гот? - улыбнулась я обворожительнейшей улыбкой, сверкнув клыками.
- Даааа! - девочка безумно обрадовалась такой догадке.- А ты тоже?
- Ну, есть такое, понемногу. Раньше это провлялось больше.
- А ты была известным готом?
- Эээ, нет - несколько озадачилась я. - Просто соответствующее мировоззрение.
- А до какого уровня ты дошла? - глаза так и светятся. Я озадачилась ещё больше.
- А мы сейчас об одном и том же говорим? Или ты про какую-то игрушку?
- Нет. Ну вот, у готов же есть много уровней. Чтобы перейти на следующий - надо принести определенную ритуальную жертву и всё такое. Ну, ты меня понимаешь - загадочно улыбнулась она, и подмигнула сверкающим глазом.


Имя для ребёнка
Выбираем имя для малыша. Ну, того, который ещё в животике. С женскими именами проблем нет. Во-первых, их больше красивых и благозвучных, во-вторых, давно уже заготовили. Но вот с мужскими именами - это какой-то ужас. Всё перебрали - ничего мужу не нравится. Подавай ему что-то исконно русское, старославянское. Вычитал где-то чудное имечко "Твердислав" и как заладил: "Давай так назовём". Даже пузо начал Твердиславом величать. Я взвыла. Ну, что за издевательство над ребёнком - Твердохлеб какой-то. "Светозар?" - второе предложение моего мужа. Я ему: "Ты представь, как его будут звать сокращённо - Света или Зоренька?". Он расплывается в улыбке и довольно так, словно констатируя уже устоявшийся факт, заявляет: "Тогда Твердислав". Я - в слёзы (ну, последнее средство).
Тогда решил мой благоверный поискать в удмуртских именах. Он же себя наполовину удмуртом почитает, по маме своей. Залезли мы с ним на соответствующие сайты, а там...

Именаааа... одно другого краше: Сяськабей,Чачабей, Сезяй, Сяськан, Кузебай. Не, ну реально, какие-то сяськи-масяськи. Мало того, многие русские имена (ну, как русские - латинские там, греческие) трансформированы на удмуртский лад. Иногда прилично, а иногда:

Геннадий - Гендос (куда ударение падает, даж не представляю)
Кондратий — Конда
Фёдор — Педор
Степан — Исьтопка
Филипп — Пилип

Представляете картину: ребёнок кричит: "Мама, я пилип". И вот думай, то ли он Филипп, то ли он просто к чему-то прилип.

Но и это ещё не всё... оказывается по сочинительству легенд об уникальности своего народа удмурты не уступают некоторым другим. Например, себя они почитают эльфами.


"Когда-то давно жили лесные эльфы. Они давали своим детям простые имена. Ну, типа… Чабей – Пшеница. Зор – Дождь. Тюрагай – Жаворонок. Зарни – Золото. Дыдыке – Голубка. Каждому эльфу давалось одно имя на всю жизнь. Они жили в гармонии с Природой, и любимыми занятиями эльфов было бортничество и колдовство. Они поклонялись всему прекрасному, что было вокруг них, Золотому Солнцу, Сербряному Ручейку, Нежному Цветку – Италмасу, но больше всего они уважали свою прародительницу – Матерь-Ель.

Так они жили многие столетия, но, как говорится в той балладе «пришёл король шотландский». Он объяснил эльфам, что стройная, зелёная и душистая Матерь-Ель, это «Идолище Поганое», а вот замученный человек, прибитый гвоздями к кресту – это позитивно и правильно. Он сказал, что нельзя называть детей такими безобразными именами, как Кизили – Звёздочка, или Югдон – Заря. Надо давать им имена исключительно в честь авторитетных греков, римлян и евреев; соответственно – Александр, Сергий или Иоанн.

Эльфы с первого раза ничего не поняли и пришлось их убеждать. Первым делом был испробован благостный вандализм – вырубка священных деревьев, сожжение культовых сооружений. (Подробнее об этих подвигах можно почитать в Житиях некоторых тогдашних активистов) Но эльфы упорно сопротивлялись прогрессу вплоть до ХIХ века. Общественно-полезный труд на свежем воздухе, освоение не столь отдалённых мест (а также некоторые другие, более сильные методы убеждения) заставили эльфов переосмыслить своё отношение к Новому Богу, осознать всю его безграничную Любовь. Они по привычке называли своих детей Балян – Рысь, Кион – Волк, Купанча – Лютик, но держали эти имена в секрете, чтобы не прогневить Нового Бога, и давали детям вторые имена от Нового Бога, такие, как Пётр, Алексий, Мария. Пусть для них это был труднопроизносимый набор букв, но зато увенчанный божественной благодатью. А для идентификации человека и набора букв достаточно.

«Секретные» имена томились в подполье, и, со временем, вымерли. Эльфы исчезли и никто не знает, куда. А кто-то говорит, что они никуда не исчезали, а просто растворились среди нас. Посмотри внимательнее на человека рядом с тобой. Может быть, это – эльф?"


Посмотрела я внимательно на уши своего мужа. Не вытянутые. Нормальной, человеческой формы. Не эльф. Ах, да, он же скрывается.
В общем, смеялись мы долго (ну, уж простите, товарищи удмурты, я вас очень уважаю и всё такое, но, право слово, смешно было очень). В итоге муж от идеи называть ребёнка удмуртским эльфийским именем отказался.

#17 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 00:13

- Чудные истории, - согласилась первой Айрине.- Я, конечно, в лифтах не застревала (тьфу, тьфу), но вот другие нелепицы были...
- Тьфу, - встряла внезапно Лисица, и все вздрогнули.
- Что такое? - Фотинья уже отполировала себе все ногти на пальцах и готова была отвлечься от наинтереснейшего занятия.
- Три раза надо "тьфу" говорить. И постучать по дереву, - пояснила Лисица, - страсть как люблю слушать нелепицы, продолжайте, Айрине!

Сообщение отредактировал Михас: 11 Февраль 2013 - 00:26
напейсал


#18 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 00:14

Бывают в жизни огорчения

Автор:AkaKamiKaze

Сумасшедший смотр


Обычный школьный стадион на берегу реки, а рядом проезжая часть дороги. По всей площадке, создавая своими голосами жуткую какофонию, группами стояли дети. И над всем этим шумом, отражаясь от стен школы, разносился звонкий женский голос:


- Взвод! Равняйсь! Отставить. Равняйсь! Отставить. Равняйсь! А-а-а-а, да когда же вы научитесь это все одновременно делать?!


На беговой дорожке, в самом дальнем углу, в одной шеренге стояли мальчики и девочки на вид по 14 лет. А перед ними, гневно меряя шагами построение, расхаживала девушка постарше.


- А, может, отдохнем? – Сделал предложение на свою голову один из мальчишек в начале шеренги.


- Никакого отдыха, пока не научитесь хотя бы голову вовремя поворачивать! А вам, ребятки, еще в строю учиться шагать. Такими темпами мы даже на месте топтаться не научимся. – Девушка тяжело вздохнула и скрестила руки на груди. – Так, все с начала. Взвод. Равняйсь! НА МЕНЯ ВНИМАНИЕ! Мне, что, Людмилу Борисовну позвать?


Школьники, девочки в большей части, стали махать руками и наперебой уговаривая не звать классрука.


- Ох, ну что мне с вами делать, а? Я не хочу из-за вашей безалаберности выглядеть плохим инструктором. – Девушка снова тяжело вздохнула. – Ладно, давайте сначала…


-Т-товарищ инструктор, а может, все-таки поучимся в строю ходить? 6-А и Д уже маршируют. – Самая высокая девочка в строю указала на два неровно шагающих класса взглядом.


- Это, конечно, все прекрасно, но, насколько я помню, вы все сказали, что хотите всему научиться, разве нет? – Инструкторша прошлась взглядом по всему классу, развернулась на каблуках и встала в начале. – Ну, посмотрим, как вы справитесь. Взвод. На первый-второй-третий рассчитайсь!


Реакция была хоть и немного заторможенной, но в итоге всех изощренных манипуляций и под напряженным руководством наставницы класс стоял в трех колоннах.


- Вы б еще друг другу на плечи забрались. Разомкнитесь на вытянутые руки. Живо. И интервал держите. – Все сразу же начали махать руками между собой и соседями, вычисляя на глаз нужное расстояние. Инструктор, обойдя кругом строй, встала в начале и уперла руки в бока. – Да не проверяют так. Вот.


Она подошла к первой шеренге и провела меж плеч ребят ладони, тыльной стороной вверх, выверяя нужный интервал. Потом, обогнув тройку, встала у второй, проделала ту же процедуру и гаркнула:


- Держать строй! Все время. Не липните друг к другу. Клеем не намазаны, я надеюсь.


Дети тихо засмеялись. Но веселью тут же пришел конец, потому что началась многочасовая, изнурительная "пробежка" в строю по всему стадиону. Два часа инструктор гоняла класс по кругу во всю горлопаня приказы и замечания. Два несчастных часа шестой класс, вразнобой, как в лес за грибами, вышагивал подобие строевого марша.


- Блин, вы можете поднимать ноги одновременно?! Это не строй, это – стадо баранов на выпасе! Вам ха-ха, а у меня волосы дыбом от вашей "маршировки". Я не слышу у вас одного шага. Вместо этого я слышу топот невразумительной толпы идиотов. Я не могу вместо вас пройти. – Инструктор, наглядно изобразив мем фейспалм, посмотрела на учеников. – Вы хотите хорошо пройти? Чтобы вам завидовали, чтобы ваша классная была вами довольна? Да? Тогда постарайтесь и пройдите в этот раз так, чтобы мне понравилось. И я вас отпущу. Договорились?


В строю сразу появилось несколько китайских болванчиков, отчаянно кивающих головой. Послышались одобрительные возгласы и слова воодушевления. Настроение у всех заметно приподнялось.


- Отлично. Еще раз повторю, вы должны все идти как один. Звук должен быть один, будто идет не толпа из 15 человек. Если вы это услышите, вам самим понравится звучание. Все. С левой ноги. – Девушка встала в начале строя на правах командира и скомандовала. – Взвод. Прямо ша-гом арш!


И понеслась. Дети, уловив ритм шага, пошли. Не торопясь, но с гордостью, слыша вслед удивленно-одобрительные реплики соперников. Пройдя метров 100, пару раз сбившись с шага, за что схлопотав пару окриков инструктора, строй остановился. Девушка, широко улыбаясь, развернувшись кругом, скомандовала:


- Взвод. На месте стой. Вольно. Разойтись. И завтра на маршировку не опаздывать, а то уши надеру.


Дети сразу сорвались с места и побежали домой, не забыв попрощаться с суровой, а потому одной из лучших, инструкторшей. А девушка, довольно ухмыльнувшись, про себя заметила, что, не смотря на то, что немного охрипла, она смогла снять напряжение, разглагольствуя на стадионе последние пару часов.



Странная потеря.


В Новый год все хотят выглядеть хорошо. Покупают новую одежду, наводят марафет (при этом это касается не только женщин) и попутно покупают подарки родным и друзьям и украшают свое жилище, как могут. Как говорится, кто во что горазд. Вот и тут такая же история.


- Ты меня покрасишь?


Взрослая женщина лет сорока зашла в комнату к дочери.


- Куда я денусь? – Отвечает подросток. Для нее это привычно. Ведь мать не ходит в салоны, хотя это не так важно. Стрижка у нее короткая, поэтому покрасить уже изрядно поседевшие волосы в домашних условиях не составит труда.


- Я тогда краску развожу. – Женщина ушла на кухню, а девушка скривилась, вспоминая "благоухания" этой самой краски. "Пахнет так, что кони мрут", – фраза из одной забавной пародии точно соответствует ощущениям от красящего вещества.


- Угу. – Буркнула дочь, не отрываясь от экрана компьютера. На кухне послышалась возня и звон посуды. Через некоторое время по квартире разнесся мамин голос:


- Готово.


Девушка встала с удобного кресла и направилась в зал.


- А где табуретка? – Женщина стала осматривать комнату в поисках неказистой, на вид еще советских времен, низенькой табуреточки. Осмотрев все вокруг, мать направилась в соседнюю комнату. Ее дочь также подключилась к поискам, решив заглянуть в ванную и кухню. Не найдя пропажу и там, подросток поменяла направления поисков, решив посмотреть в собственной комнате. Но также безуспешно.


- Да где же она? Куда дели? – Девушка негодовала.


- Может, ее дед упер? – Мать прошла мимо своего дитя, снова осматривая гостиную.


- Зачем она ему? – Подросток, в невесть какой раз осматривая кухню, задалась вопросом, по всей видимости, риторическим.


Обитательницы квартиры, по десятому разу прочесывая каждый угол своего обиталища в поисках несчастной табуретки, просто недоумевали. Понимая всю абсурдность и комичность ситуации, девушка не могла сдержать рвущегося из легких смеха.


- Ты чего жрешь? – Женщина, нарезая круги в четырех стенах, не поняла повышенного веселья своей дочери.


- Да я просто прикалываюсь. Как мы можем пропустить эту табуретку? Она же вроде не такая маленькая и незаметная, чтобы ее вот так потерять.


Девушку, несчетный раз оглядывающую собственную комнату, вдруг посетило озарение, и она направилась снова в зал. Подойдя к притаившейся в углу комнаты искусственной елочке, она села на пол. Через несколько секунд квартиру наполнил дикий хохот подростка. Прибежав на внезапно начавшуюся истерику, женщина вскоре сама, сгибаясь пополам, залилась смехом. А причина была проста. Стыдливо прикрытая белой тканью, под елочкой, в качестве постамента стояла пропавшая табуретка.


Вот так бывает. Хочешь сделать как хочешь, ан нет. Судьба подкидывает тебе фортель, и жизнь из бледно-серой становится ярко искрящейся. Как говорится, бывают в жизни огорчения, что вместо хлеба ешь печенье.



#19 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 00:15

- Разве ж это нелепицы? - Маючая выглядела более свежо, нежели историю назад, - вы про "деточку" слышали страшилку?
- Ну-ка, ну-ка... - Розовый Ганс развернулся в кресле, а Радикал, заложив палец закладкой, тоже поднял голову.
И тут вдруг обратили внимание, что Никольский задремал, вероятно, последний случай показался слишком унылым.
- Рассказывайте, пожалуйста! - Радда махнула рукой Маючей, а затем показала остальным на дверь.
Предложенная инициатива сбежать, пока последний правитель спит, была подхвачена с энтузиазмом.
- Не прекращайте говорить, только тихо! - попросила Нюся Янг Елену, - и ... не разбудите его!

Сообщение отредактировал Михас: 11 Февраль 2013 - 00:36
напейсал


#20 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 00:19

Руконогое
Автор: Елена Маючая

Они следят за мной. Они знают, что я знаю. Жоре уже все равно, попивает себе винцо в компании ангелов и посмеивается. Его не достали, не успели. Какой же я идиот, придал более-менее сносную форму предсмертному Жорину бреду и отправил на литературный конкурс, деньжат срубить захотелось. Теперь вот сижу, перечитываю и жду, когда за мной придут…

Это был какой-то подозрительный онколог. Врач не имеет права сообщать больному о неминуемом приближении пиздеца. Выразился он, правда, немного по-другому:
– Вообще-то, – сказал доктор, изучая мои последние снимки. – Рак головного мозга хорошо поддается лечению. Особенно, если вовремя провести радикальную операцию.
Пиздец крылся именно в этом – мне радикальную операцию не сделали. Химия вызывала обильную рвоту и потерю волос, но опухоли не наносила ни малейшего вреда. Мучиться мне по сведениям медицинских справочников и собственным ощущениям оставалось полгода-год, не больше. Однако, когда я уже начал составлять развлекательную программу последних месяцев жизни, доктор пригласил к себе в кабинет.
– У меня для вас, Георгий, две новости…
– Плохую я знаю. Давайте хорошую, – перебил я.
– Мой знакомый профессор открыл клинику для таких больных, как вы…
– Денег нет, – честно признался я.
Врач рассмеялся.
– Ну что вы, – продолжил он. – Лечение и пребывание в клинике абсолютно бесплатно.
– В чем подвох?
– Да никакого подвоха. Просто лечение проводится экспериментальными препаратами. Вы само собой можете отказаться, но я подумал…
– Я согласен при одном условии: больше никакой химии.
– Нет, нет. Вы и так уже прошли полный курс. Профессор использует только передовые технологии, но нужны добровольцы.
– Где находится эта клиника? – поинтересовался я.
– Достаточно далеко отсюда, – уклончиво ответил доктор. – Мы вас туда доставим.
– А поездка не прикончит меня раньше времени? – после химиотерапии постоянно мутило, не было желания блевать всю дорогу.
– Я дам вам снотворное, будете спать как дитя, проснетесь уже в клинике, – улыбнулся он. – Если согласны, то завтра вас там будут ждать.
Мне еще тогда показалось, что улыбка у него получилась несколько натянутая, но в эту минуту так заболела голова, что я поспешно кивнул, подписал какие-то бумаги и пошел собирать вещи. Жить захотелось как никогда сильно.


Как долго меня везли, не знаю, потому что обещанное снотворное доктор вколол еще ранним утром. Есть подозрение, что это было не просто снотворное, уж очень стало заебись. Временами я просыпался, вертел головой и пытался понять, где нахожусь: в поезде или в самолете, но тут же подходила толстожопенькая медсестричка со шприцем в руке и сон, граничащий с галлюцинациями, продолжался. Очнулся, когда меня по длинному коридору на носилках тащили два плечистых мужика.
– Куда его? – спросил один из них у семенящей рядом медсестры. – В пятую?
– Нет, нет. Пятая пока занята. У донора на следующей неделе повторный забор материала. Давайте в двадцать вторую.
Навстречу нам на каталке везли другого больного.
– Из операционной? Как прошло?– спросил тот, что держал носилки сзади, когда мы поравнялись.
– Не очень, – ответили ему.
Мужчина на каталке громко стонал. На простыне, накрывавшей его до самого подбородка, в тех местах, где должны быть левая рука и левая нога, расплылись два больших красных пятна.
– Не выживет, – равнодушным тоном сказала медсестра.
В палате меня переложили на кровать.
– Спит еще. Скажи профессору, что 73-й доставлен в целости и сохранности, – заржал человек в форме и игриво ущипнул медсестру за жопу.
Дверь за ними закрылась, щелкнул замок. Я сел и огляделся. Кожаные тапочки рядом с кроватью, раковина, унитаз, душевая кабина, вафельное полотенце на тумбочке, решетка на окне. Подошел к окну. Домик из красного кирпича с надписью «Пропускной пункт», высоченный металлический забор, за забором верхушки елей, на горизонте очертания заводских труб. Моя палата находилась на первом этаже.
Я походил по комнате, напился из-под крана – после снотворного долбил страшный сушняк, снова лег и задремал. Проснулся от ощущения, что на меня кто-то смотрит. Рядом с кроватью, действительно, стоял лысый сухонький старичок в белом халате, разглядывал меня и умильно улыбался.
– Здравствуйте. Разрешите представиться. Профессор медицины Воронцов Петр Григорьевич, – и протянул руку.
Я пожал и сел.
– Вы уж извините, что потревожили. Решили вот не затягивать с первичным осмотром. Сейчас Лорочка придёт, и начнем.
Тут у меня громко заурчало в желудке.
– Вы, наверное, еще не кушали? – заботливо спросил профессор. – Ну конечно. Лариса, захвати обед, – крикнул он, выглядывая в коридор.
Пришла Лариса – та самая, оберегавшая мой сон всю дорогу, и принесла гречневую кашу с печенью и апельсиновый сок.
– Ешьте, ешьте, я подожду, – сказал профессор. – Это полезная пища. Витамин А необходим для регенерации кожного покрова, а витамин С для сосудов. Нам ведь нужны здоровые сосуды? – подмигнул он Ларисе.
– Вообще-то, у меня рак головного мозга, а не атеросклероз, – заметил я.
– Знаю. Разумеется, знаю. Но здоровые сосуды, согласитесь, не лишнее.
Я согласился. После обеда начался непосредственно осмотр. Я был удивлен тем, что моя голова интересовала Петра Григорьевича в последнюю очередь. Основное внимание он уделял рукам и ногам.
– Что с коленом? – спросил он, исследуя коленную чашечку. – Похоже на Осгут-Шляттера.
– Травмировал. Потом шишка выросла. В футбол в юности играл.
– Ай-ай-ай, – покачал головой профессор. – Ай-ай-ай. Как нехорошо, голубчик. Нужен вам был этот футбол? Лорочка, запиши: левая ни к черту.
Он внимательно рассматривал каждый палец, каждую венку, каждый шрам, трогал бицепсы, просил согнуть ногу в колене, а потом встать на носочки.
– Отлично. Превосходно, – повторял он. – Если б не левая, можно было бы сказать, идеальный экземпляр.
Потом бегло полистал историю болезни, и, позевывая, что-то шепнул на латыни медсестре.
– Дважды в день, – добавил уже на русском. – На диету можно не садить, лишнего веса нет. Да, и не забудь про гимнастику. Если жив пока еще, гим-нас-ти-ка, – и, напевая, вышел из палаты.
На этом все обследование и закончилось. Началось то самое экспериментальное лечение. Оно заключалось всего в двух пунктах. Первый, мне утром и вечером вводили внутривенно какую-то наркотическую срань, от которой не только прекращались головные боли, но и вообще хотелось загнуть раком весь мир и трахнуть от души. Второй пункт, перед завтраком и инъекцией меня заставляли делать гимнастику, за этим периодически следил сам профессор.
– Правой, правой, – командовал он, когда я делал махи ногами. – Левой не обязательно. Эх, футбол, футбол.
Кормили разнообразно, но постно.
– К чему нам холестериновые бляшки? – пожал плечами Воронцов, когда я посетовал на отсутствие свинины.
Выйти в коридор я не мог, после каждого визита медперсонала дверь запирали.
– Не к чему на сквозняках шастать. Организм ослабленный, мигом воспаление легких схватите, – объясняла Лариса.
По той же причине мне не разрешали гулять. В часы, когда экспериментальный препарат переставал провоцировать галлюцинации, было скучно – развлечений-то никаких. И тогда я сидел на подоконнике и глазел на улицу. Обычно двор был пуст, лишь из «Пропускного пункта» выходил покурить охранник, или приезжала машина с рекламой «Веселого молочника». Или, еще реже, на носилках выносили что-то завернутое в черные пакеты и грузили в небольшой фургончик. Вот, в общем-то, и все передвижения.
В коридоре примерно раз в неделю кричали:
– Отпустите! Вы-ы-ы-родки!
Но после короткой борьбы все смолкало, а часа через два слышались стоны, шаги и звук, с которым едет каталка. Что именно там происходило, подсмотреть я не мог – конструкция замка не позволяла.
Так прошло месяца два. За это время в схеме моего обследования и лечения кое-что изменилось. У меня стали практически ежедневно брать кровь на анализы и уменьшили дозу того замечательного препарата. Я почувствовал это сразу же: вернулись головные боли, стало трудно говорить, кроме того очень ломило в суставах, и началась бессонница.
– Скоро переведем вас на более эффективное лекарство, потерпите немного, – успокоил профессор, в сотый раз ощупывая мои конечности.
В одну из бессонных ночей я услышал, как Воронцов говорит кому-то:
– Ларису убрать. Умудрилась забеременеть от 51-го, в декрет собралась. Завтра же убрать. Только по-тихому. Вот до чего блядство доводит. Эх-хе-хе.
Больше толстожопенькую медсестричку я не видел. Вместо нее стала приходить обрюзгшая бабища с большими руками и ногами. При виде ее моя утренняя эрекция мгновенно вяла.
Вскоре лекарство перестали колоть совсем. Ломало так, что я валялся на полу, сжав в зубах тапок. Или орал благим матом.
– Дайте хоть анальгин, – умолял я Воронцова, заглянувшего проведать меня поздним вечером.
– Нельзя. Ни в коем случае нельзя. Кровь должна очиститься, – гладил меня по голове профессор. – Через пару дней начнем новое лечение. Мужайтесь.
– Да пошел ты! – не выдержал я.
В этот момент в палату вошел медбрат.
– Петр Григорьевич. Машина подъехала.
– Иду, иду, – заторопился Воронцов и похлопал меня по плечу. – Через пару дней, Георгий, через пару дней.
– Я закрою, – сказал медбрат, пропуская профессора вперед.
Через какое-то время я потянулся к графину с водой. На тумбочке лежала связка ключей, забытых второпях профессором. Сбегать я и не думал: куда, зачем? Просто решил воспользоваться случаем и поискать наркотики, которых наверняка было до хрена в этой странной клинике.
Прислушался – тишина. Трясущимися руками вставил в замок ключ с цифрой 22, открыл дверь, огляделся – никого. Метнулся вправо – палаты, «Ординаторская», «Перевязочная», влево – лестница. В коридоре хлопнула дверь, кто-то шел в моем направлении. Обливаясь липким потом, я взбежал на третий – последний этаж. Потрусил по коридору, стараясь не шуметь и читая таблички: «Операционная №1», «Операционная №2», «Лаборатория». Вставил ключ с меткой «Л», проскользнул, пошарил, но ничего подходящего не обнаружил – одни микроскопы и пробирки. На следующей двери была табличка «Профессор Воронцов П.Г.». «Ага, – подумал я. – Уж у тебя-то наверняка есть то, что мне надо».


Кабинет профессора состоял из двух комнат. Сначала я обшарил первую, выбрасывая на пол содержимое шкафов и письменного стола. Кинулся к двери второй комнаты – заперто, нашел нужный ключ, открыл. В темноте кто-то шевелился. Крыса – промелькнула мысль, пока искал выключатель. Щелкнул.
– Бля-я-я-ядь! – заорал я, забыв про всякую осторожность. – Бл-я-я-я-ядь!
В углу комнаты была не крыса, а невиданное прежде существо. Передо мной было не животное, но и не человек. Потому что у человека есть голова и туловище, может не быть конечностей, но голова и туловище обязательно. А у твари, копошившейся в углу, их не было. Только рука и нога, сросшиеся между собой. Правая нога, а сверху правая рука. И все. Ни глаз, ни ушей, ни рта. Как оно («оно» потому что пол определить было нельзя) почувствовало моё присутствие, не знаю, возможно, уловило вибрацию от шагов. Руконогое ловко допрыгало до меня и протянуло руку к лицу. Я отпрянул назад, видимо, руконогому это не понравилось, потому что оно схватило меня за пижаму и начало трясти. Я принялся отрывать от себя мерзкую тварь, но этим разозлил еще больше. Руконогое на секунду отпустило пижаму, присело, размахнулось и врезало под дых. Я согнулся, оно со всей дури стукнуло по затылку, а когда упал, принялось прыгать и скакать на мне. Что было дальше, не помню – потерял сознание.
Очнулся в своей палате, прикованный наручниками к кровати. Рядом на стуле сидел профессор.
– Как вы себя чувствуете? – спросил он.
– Хуево, – руконогое сломало мне несколько ребер, и теперь каждый вздох давался с трудом.
– Вот до чего доводит любопытство, – Воронцов погрозил пальцем. – Что вы искали в моем кабинете?
– Наркотики, – честно признался я.
– У меня в кабинете? – удивился он. – Какая глупость. Кстати, как вам мое творение? Потрясающе, не так ли? – спросил он, наклонившись ко мне.
– Ужасно. Это вы создали эту тварь?
– Я, – гордо ответил профессор.
– Но зачем?!
– Чтобы продлить жизнь таким безнадежным больным, как вы. Донор, у которого взяли материал для моей деточки, просто бы умер. У него были очень больные почки. Но благодаря мне часть его продолжает жить…
– Да разве ЭТО жизнь?! – не выдержал я.
– Конечно! – радостно сказал Петр Григорьевич. – Моя руконогая деточка очень даже живая. Вон как вас отделала!
– Но ведь у нее даже головы нет! – не унимался я. – И сердца!
– А вот тут вы, Георгий, очень ошибаетесь. Сердце есть, искусственное. «Питается» она физиологическим раствором, обогащенным кислородом. Это ведь мозгу надо много кислорода, а ручкам-ножкам нет.
– А желудок есть? А кишечник? А почки?
Профессор покачал головой.
– Избыток жидкости скапливается в тканях. Регулярный лимфодренаж – и никаких проблем, – улыбнулся он.
– Но чем она думает? Сосудами? – усмехнулся я.
– Ну так далеко медицина еще не зашла, – рассмеялся Воронцов. – Но ведь искусственный разум никто не отменял.
Я сообразил:
– Значит, руконогое робот?
– Я бы так не сказал. Действия робота соответствуют заданной программе. А руконогое, как вы его называете, ведет себя несколько иначе. Взять, к примеру, вас. На других-то оно не нападало. И вообще, ласковая такая, послушная деточка была. Избиение не было запрограммировано. Возможно, это сбой. Или начинает зарождаться собственный интеллект, – и профессор посмотрел на меня абсолютно безумными глазами.
– Но для чего все это?
– А разве нашей стране не нужны рабочие руки? Вы только вдумайтесь, из одного умирающего человеческого организма получается два здоровых крепких руконогих. Обществу сплошная польза – не надо больше работать на вредных производствах, да вообще не надо работать. Для этого будут созданы миллионы руконогих. Колоссально, правда? Жаль только, что из вас получится одна руконожка. Да и то никаких гарантий, из 144 созданных мной творений выжило только одно, остальные… Эх-хе-хе, – Воронцов достал из кармана платок и промокнул глаза.
Несколько минут прошло в молчании. Я осмысливал услышанное, а профессор вздыхал, переживая, наверное, о высокой смертности среди руконогих. Потом он тщательно осмотрел мои правые конечности и немного повеселел:
– Слава богу, все кости целы. Завтра будем забирать донорский материал. Скоро конец вашим мучениям. Вы рады?
– Опизденеть как, – не своим голосом ответил я.
– Тогда до завтра. И постарайтесь выспаться, ампутация, знаете ли, это очень серьезно, – и вышел из палаты.
«Да уж куда серьезнее» – подумал я, когда за ним закрылась дверь.
Ситуация, в которой я оказался, была безрадостной, с какой стороны не посмотри. В любом случае мои шансы на выживание равнялись нулю, опухоль добила бы меня через пару месяцев. Профессор по сути лишь немного бы ускорил процесс. Я боялся не смерти, а того, что Воронцов называл «жизнью». А вдруг эксперимент сумасшедшего ученого вновь удастся? Вдруг отделенные от моего тела конечности выживут? А потом, когда профессор наладит массовое производство руконогих, меня, как и других жертв адских замыслов Воронцова, поставят к какому-нибудь станку и заставят въебывать без сна и отдыха, давая лишь короткий перерыв на прием физиологического раствора и лимфодренаж. Больше всего я боялся, что стану руконогим быдлом.
Можно было покалечить правую руку или правую ногу, или обе вместе. Тогда, из-за невозможности сделать из них здоровый быдло-комплект, меня просто бы прикончили. Однако нанести себе серьезные увечья одними ногами (руки-то у меня были прикованы) не удалось. К тому же меня и так сильно ломало, дополнительная боль была просто невыносима. Оставалось надеяться на какой-нибудь счастливый случай.


На следующее утро за мной пришли два медбрата. Сняли наручники и потащили к лестнице. Я попытался вырваться, получил в ухо. Закричал, получил в глаз. На этом сопротивление и закончилось. Меня заставили подняться на третий этаж. В «Операционную №1». Увидев стол, на котором меня должны были разделывать, медсестру, раскладывающую инструменты, и приветливо улыбающегося профессора, я жидко обосрался. Причем не в переносном, а в прямом смысле. Дерьмо потекло по ногам. В воздухе завоняло страхом.
– Мыться немедленно! – заорал Воронцов, явно огорченный моей трусостью.
Стараясь не испачкаться, медбратья поволокли меня дальше по коридору и втолкнули в «Душевую».
– Слышь, засранец, чтобы без фокусов. И про мыло не забудь.
Я стоял, продолжая испражняться.
–Не-е, ты как хочешь, – обратился один медбрат к другому. – А я снаружи подожду.
– А я вообще вниз сбегаю, кофе допью, а то глаза слипаются. Мойся, гаденыш! – ответил второй и пихнул меня ногой.
Я разделся, встал под душ и постепенно успокоился. Через пару минут у меня уже был готов план. Рисковый, правда, но что делать.
Я вышел из кабинки и притаился за дверью.
– Ну, ты еще долго плескаться будешь? – медбрат, приоткрыл дверь и просунул голову.
Я изо всех сил (а силы были, страх и отчаяние, сменились яростью) шарахнул дверью по башке. Брызнула кровь, послышался хруст, медбрат охнул и упал. Наверное, надо было надеть его халат и попробовать выйти из этой экспериментальной клиники, но я так не сделал. Я, как есть, голый, вломился в «Операционную №1», схватил скальпель и приставил его к горлу Воронцова:
– Где ключи от кабинета? В кармане?
Профессор торопливо кивнул.
– Тогда живо в кабинет! А ты, сука, сиди здесь и не дергайся! – крикнул я медсестре.
Руконогое явно любило профессора. Почувствовав, что ему угрожает опасность, оно в два скачка добралось до меня и попыталось ткнуть пальцем в глаз. Но не тут-то было. Я полоснул скальпелем по запястью твари, перерезая сухожилия. Кисть безвольно повисла. Воронцов, которого я держал другой рукой, бился в истерике:
– Не-е-ет! Деточка моя!
От подобной жалости, я окончательно озверел: толкнул Воронцова в угол, сам схватил стул и обрушил на руконогое. Еще. И еще. Пока оно не перестало дергаться. А потом, для полной уверенности, стал колоть, превращая творение профессора в кровавое месиво.
По коридору бежали. Спастись можно было, только взяв Воронцова в заложники.
– Я убью его нах*й. А ну, скажи им, – и я легонько ткнул Петра Григорьевича скальпелем в плечо.
Воронцов завизжал, как свинья:
– Прочь! Все прочь! Не мешайте ему!
Так мы добрались до второго этажа. И тут профессор стал обмякать и синеть. Наверное, я слишком сильно давил ему на горло. А может от пережитого его хватил инфаркт. Тащить Воронцова дальше не было возможности. Я пихнул профессора в спину, он покатился по ступеням, как мешок с картошкой.
В тот день звезды явно были заодно со мной. У входа в здание стоял «Веселый молочник». Выкинув водителя на улицу, я прыгнул за руль и ударил по газам. Навстречу из «Пропускного пункта» выбежал охранник. Я направил машину на него. Охранник отлетел с глухим стуком. Через секунду, разъебав передок о ворота, я был на свободе…
В полицию обращаться не стал. Представил, как последние дни буду проводить не в нежных героиновых объятиях, а в беседах со следователем, и решил, что имею полное право промолчать. Тем более что руконогое и профессор мертвы. Да и вообще, свою миссию по спасению России от Воронцовского быдла я выполнил.



Жоре повезло. А мне нет. Профессор выжил. Он оставил комментарий под моим текстом: «Ну не совсем так. У меня случился инсульт. Кстати, не было ли у вас травм рук и ног?». И подписался: профессор. Это не просто клиника, это целая система. Завербовали мою девушку. Вчера она потрогала мои бицепсы и сказала: «Дорогой, у тебя такие сильные руки». Бля-я-я! Они уже возле двери. Живым не дамся. Я готов к этой встрече выкусите! Жора, оставь мне винца. Я иду к тебе. С десятого этажа. Звонят в дверь. Ха-ха-ха! Какие коварные, говорят голосами друзей. Не выйдет! Слышите, не выйдет! Всё. Пора. Пора-а-а-а-а…




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg