Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Истории последней недели.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 00:19

Во время рассказа Елены, перетёкшего за урочное время, ознаменованное щелчком, прозвучавшим где-то снаружи, не теряя времени даром и наспех снеся вниз ещё с утра приготовленные вещи, Замок покинули почти все его гости.
Радда Риддл собралась быстрее всех, ушла, в чём и выпала со страниц книги Гудкайнда, леди Ровена, подставив стул к картине в фойе, исчезла среди призамкового пейзажа. Безмолвные спутники Лестада, появившиеся словно по её знаку, бесшумно, как и принесли, подхватили гроб и выскользнули на улицу...

Эту спешку имел счастие видеть насмешливый господин с чудаковатым топливным именем Бензин, но Лестада помахала ему из гроба рукой, показала на девочку, которую держала за руку Айрине, и г-н Бензин осторожно закрыл за собой тяжёлую старинную дверь замка.

Розовый Ганс и Максим Радикал уходили последними из дезертиров. С ними столкнулась в дверях вернувшаяся Фертес, вопросительно уставилась на джентльменов, но Радикал только молча чмокнул её на прощание, Ганс помахал рукой. И она, в недоумении, прислушиваясь к тишине на первом этаже, поставив корзину со снедью на пол у двери, ведущей в кухню, пошла наверх, уже предчувствуя недоброе.
Никольский спал, Маючая, оставшись наедине с истинными джентльменами, с воодушевлением рассказывала какую-то смешную историю. Джентльмены добродушно улыбались.

- Что тут произошло? - Фертес положила ладонь на внезапно сжавшееся сердце и в негромкий тон рассказчицы поинтересовалась, - почему мимо меня пробежала целая демонстрация? А как же прощальный ужин?

Скирлин развел руками.

Увлекшийся историей Елены Джаста беззвучно поаплодировал и заметил:
- Все эти генномодифицированные нежити из людей, надо сказать, преинтересные штукенции. Мы не можем поспорить с последними данными: факт остаётся фактом. При операбельном (не важно, руки-ноги перекроили, или встроили чип) вмешательстве в человеческую креатуру, душа остаётся.
- Какая креатура? - рассеянно спросила Фертес, садясь в кресло, где четверть часа назад поедал пирожные Розовый Ганс.
Джаста сделал знак Маючей, мол, прикрою, и вполголоса ответил Фертес:
- Отвлекаем господина, пообещавшего оставить нас тут навечно... Моя очередь, значит...

Сообщение отредактировал Михас: 11 Февраль 2013 - 00:59
напейсал


#22 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 00:20

Нежить
Автор: Justa D


В тяжелом влажном воздухе плыл запах страха, который не смогли перебить ни капли дождя, ниспадающие с мрачных небес, ни пороховая гарь. Несло со стороны убежища, в котором затаился противник, и у Тима, который занял позицию за камнем в десятке метров от бетонного сооружения, невыносимо свербело в носу. Он чихнул и глянул на таймер. Время, отпущенное «чистюлям», истекло.

Тим высунул голову, и тут же заметил вспышку выстрела. Тяжелая пуля, выпущенная из снайперской винтовки, должна была разворотить ему череп, но он успел переместиться на несколько сантиметров. Смертоносный кусок металла прошел совсем рядом, просвистев у щеки, Тим пальнул в ответ из наплечного гранатомета, выскочил на открытое пространство, и в несколько прыжков достиг убежища, чувствуя, как там, за стеной корчились от боли и животного ужаса несколько существ.

Тим высадил плечом бронированную дверь и вступил внутрь, сканируя пространство. В убежище – тесном бетонном кубе с простой деревянной мебелью - укрывались трое. У окна-амбразуры лежал мужчина лет сорока, и этот противник уже не представлял опасности: судя по снижению электрической активности мозга, он умирал. Тим перешагнул через него, направившись к пожилой женщине, медленно оседавшей у стены, пачкая штукатурку кровавыми полосами. Лицо дамы искажала гримаса ненависти.

- Сдохни, нежить! – женщина вскинула автомат. Тим нейтрализовал ее выстрелом в голову, и подошел к третьему обитателю убежища, который лежал без движения лицом вниз у грубо отесанного стола. В спине человека чернела глубокая рана. Перевернув противника на спину носком ботинка, Тим в удивлении приподнял бровь.

Третьим обитателем убежища была девушка - совсем юная, очевидно, рожденная незадолго до Большого скачка, который привел к тотальной «вакцинации» нанитами – крошечными многопрофильными машинами, которых создали как панацею от большинства известных недугов, вирусов и травм. Родители девушки смогли «уберечь» ее от обязательной прививки, но они же обрекли на общество изгоев, презрительно названных довлеющим большинством «чистюлями».

Большой скачок - так символично назвали революционный прорыв в нано и биотехнологиях - случился в первой половине двадцать первого столетия. Он позволил людям усовершенствовать тела и открыть новые способности, однако у этой медали была и обратная сторона. Большой скачок разбил людей на две неравноценные группы, посеяв между ними лютую вражду.

В новом мире, где каждый получил возможность практически мгновенно изменять внешность, пол, специализацию и образ жизни, не осталось места национальностям и расам. Тим помнил, как сразу после Большого скачка за сторонниками естественной формы существования собирались закрепить обширные резервации, но «чистюли» попытались развязать глобальную ядерную войну. Они боялись и ненавидели носителей нанитов, считая их оборотнями, нежитью, исчадиями ада, коих должно стереть с лица планеты. За считанные годы карта мира радикально изменилась, оставив за теми, кто выступал против модификации человеческого тела, крохотные островки земли в труднодоступных горных районах или амазонской сельвы, и их площадь постоянно сокращалась. Их неустанно прочесывали группы следопытов, в одну из которых входил Тим.

Поселение, куда нагрянула группа Тима, засекли с орбитального спутника. Съемка с беспилотника подтвердила: в зеленке предгорий располагалось несколько обитаемых убежищ. Их обитатели встретили следопытов плотным огнем и группа залегла, предложив «чистюлям» капитулировать и дав время на раздумье, но сдаваться «оборотням» никто не собирался. В этих людях, как представлялось Тиму, продолжала работать природная программа самоуничтожения, которую в остальной части человечества давно нейтрализовали наниты. Если бы...

Девушка застонала. Тим присел рядом, осторожно убрал с ее лица пряди спутавшихся волос и невольно залюбовался изящными чертами, даже не требовавшими вмешательства модификантов. От его прикосновения девушка вздрогнула, потом открыла глаза и долго смотрела на него – без страха и ожидаемой им злости. Он улыбнулся, и она отвела взгляд, увидела бездыханные тела и заплакала. Тим растерялся и неумело погладил девушку по голове.

- Почему? – прошептала она. – За что вы ненавидите нас?

- Мы? – переспросил Тим, чувствуя себя глупо. – Нет, это вы ненавидите нас, а мы вас любим. Любим и хотим, чтобы вы стали лучше. Как мы.

Но девушка его уже не слышала: она снова потеряла сознание. Тим перевернул ее лицом вниз и внимательно осмотрел рану. Незнакомке оставалось недолго – тела «чистюль» были слишком хрупкими. Ранение оказалось серьезным, требующим серьезного и оперативного медицинского вмешательства, без которого она не имела шансов выжить. Тим колебался несколько секунд, взвешивая все «за» и «против», потом обнажил свою руку и сделал аккуратный надрез. Его кровь потекла вниз - в рану, зиявшую в девичьей спине. Рассудив, что с десятка миллилитров будет достаточно, Тим приказал коже затянуться, поднял незнакомку на руки и вынес из убежища - к транспорту, в который другие следопыты уже сгоняли пленных. В основном, детей: взрослые «чистюли» оказывали ожесточенное сопротивление, и многих приходилось уничтожать на месте – к контакту и последующей модификации фанатики не годились.

Транспорт поднялся в воздух, товарищи Тима погрузились в виртуальную сеть, покинутую на время выполнения задания, а он придвинулся к пленнице, и положил ладонь на ее лоб. Девушка «горела», что говорило: наниты, занесенные в ее тело его кровью, начали размножаться и действовать, помогая организму затянуть рану и восстановить поврежденные органы. Тим взял ее за руку и не отпускал, пока они не прибыли в полевой лагерь у границы территории, формально находившейся под контролем «чистюль».

Плачущих и стонущих пленников пинками и зуботычинами погнали к санитарному блоку, около которого выстроили в шеренгу. В конце нее встал Тим, вновь державший девушку на руках. Чумазый мальчик лет семи, около которого он занял место, покосился на него с плохо скрываемым ужасом и попытался отодвинуться, но, получив затрещину от охранника, опустил голову, сделав вид, что смирился со страшным соседством. Однако следопыт чувствовал флюиды страха: ребенок боялся. На его месте, подумал Тим, он чувствовал бы тоже самое.

Из санитарного блока вышел офицер. Он двинулся вдоль шеренги, внимательно осматривая захваченных «чистюль». «Годен», - говорил он, и пленного уводили в санитарный блок. «Не годен», - брезгливо бросал офицер, и «чистюлю» оставляли на месте. Тим знал, что датчики дистанционного сканирования психики, вживленные в офицера, позволяют безошибочно определять, кого можно принять в общество носителей нанитов, а кому лучше получить пулю в затылок.

- Годен, - офицер взъерошил волосы мальчику, который стоял у Тима, и повернулся к следопыту, все еще державшего на руках пленную. – Ты что здесь делаешь, боец?

Тим замялся и не нашелся, что ответить. Офицер криво ухмыльнулся, сделал несколько пассов над головой девушки, потом внимательно осмотрел ее рану. Дыра затягивалась, и в плоти были видны тонкие серебристые нити.

- Ты ее инициировал! - воскликнул офицер.

- Я хотел спасти ей жизнь, - ответил Тим.

- Вот как, – покачал головой офицер. - Ты знаешь правила: любой «чистюля» сначала должен пройти тестирование на психологическую совместимость с модификантами.

- Но...

– Ты дисквалифицирован, и я дезактивировал твои боевые модификанты, - в голосе офицера Тим услышал нотки сожаления. – Мне жаль терять следопыта, а ведь ты был одним из лучших, но это самое мягкое решение, которое могу принять.

- Что же мне делать? – спросил Тим, чувствуя, как из под его ног уходит земля.

- Беги, - еле слышно сказал офицер. - Беги, дурак, пока о том, что ты сделал, не узнал трибунал, иначе тебя разложат на атомы. – И уже громче добавил. – Отнеси ее в санблок.

Тим занес девушку в белоснежную комнату, утыканную приборами, положил на кушетку и немного посидел рядом. Температура тела все еще была высокой, и он не решился привести ее в сознание. Он поцеловал незнакомку в слегка приоткрытые губы, почувствовав горячее и частое дыхание, развернулся и вышел из палаты, бросив на девушку последний взгляд. Увидит ли ее еще когда-нибудь? А ведь он даже не узнал, как ее зовут. Осел! Дурак!

Тим неспешной походкой, будто прогуливаясь, миновал КПП лагеря и, немного отойдя, не выдержал и бросился в зеленку, колыхавшую листвой в паре сотне метров от периметра. Он долго бежал, время от времени останавливаясь и прислушиваясь – иногда ему казалось, что в воздухе гудят винты поисковых беспилотников или вертолетов, но погони не было, и он успокоился. Сутки спустя он неожиданно для самого себя вышел к поселению, опустошенному его группой и, посчитав это знаком судьбы, решил остаться, полагая, что здесь его искать не будут. «Чистюли» обходили подобные места за версту, что было прекрасно известно его бывшим товарищам - следопытам.

Тим обошел убежища, вытащил и похоронил тела погибших, и только потом, успокоив проснувшуюся совесть, стащил в одно из них уцелевшую мебель, кое-что из утвари и бытовых приборов. Он соблюдал хорошо известные ему, как следопыту, правила световой и ментальной маскировки, не зажигал костров, не распахивал землю, выискивал съедобные растения и охотился на живность только с помощью своих рук и ног. Так прошла неделя, другая, а затем и третья. Потом Тим поймал себя на мысли, что деградирует: ему не хватало виртуальной сети и широких возможностей модификантов, а главное – глаз той, из-за которой он оказался здесь, но он утешал себя тем, что остался жив, и когда-нибудь, возможно, еще вернется в общество и спасенной девушки, ведь любой проступок бывает прощен за сроком давности, и, значит, рано или поздно это обязательно случится.

Листва на деревьях стала желтеть, а ночи - заметно холоднее. Осень принесла с собой депрессию, и однажды Тим решил, что больше так продолжаться не может. Он встал с кровати и подошел к двери, как вдруг услышал осторожные шаги. Тим замер. Кто-то за дверью тоже остановился. Тим осторожно попятился, дотянулся до старенького автомата, найденного в одном из убежищ, и снял его с предохранителя.

Дверь с грохотом влетела внутрь, сбив его с ног. В проеме Тим увидел изящную фигурку, закованную в броню следопыта. Гость сжимал в руках мощную импульсную винтовку.

- Стоять! - скомандовал забытый, но такой знакомый девичий голос. Тим послушно замер.

- Не ждал, нежить? – спросила девушка. Тим замотал головой.

- Мы знакомы? - осторожно спросил он, уже догадываясь, кто стоит перед ним. Это была она - та, кого он вынес из убежища и спас от смерти!

- Более чем, - подтвердила его ожидание гостья. – Ты наградил меня нанитами, поганая тварь! Зачем?! – она ударила его в грудь прикладом. – Зачем ты это сделал?!

- Потому что хотел спасти тебе жизнь и открыть мир с новыми возможностями, - ответил он. - Теперь ты можешь читать мысли, передвигать предметы на расстоянии, общаться с машинами, жить практически вечно, не зная болезней и старости.

- Ты убил моего отца и бабушку, – закричала она. - Проклятая жестянка!

- Я не жестянка, - горячо сказал Тим. – Я – живой! Я чувствую!

- Ты – киборг, - прошипела девушка и покачала стволом винтовки. – И я теперь – тоже. Ненавижу тебя!

- Потому, что стала нежитью? – он осторожно поднял глаза, надеясь поймать ее взгляд.

- Потому, что стала следопытом, - ответила она, сверкнув мертвенным бликом стали, скрытой за радужной оболочкой. – Стреляй! Или это сделаю я!

#23 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 00:21

Фертес с какой-то невысказанной жалостью выслушала рассказ Джасты, прозвучавший в качестве колыбельной для спящего Никольского.
- Любовь делает из людей сумасшедших, и из нелюдей - человечных. Это правда... Мне очень жаль, правда, за поведение этого олуха, но я должна вам признаться.
- Я никуда не тороплюсь, - заинтересовался сразу Скирлин, - до пятницы (следующей) я совершенно свободен.
- У меня есть еще несколько часов, - тактичный по сути Джаста только мельком взглянул на часы: он не мог последовать примеру невежливых дезертиров.
- Так что за признание? - Скирлин притронулся к кофейнику, и тотчас из носика повалил пар, демон налил собеседникам ароматный напиток, и Фертес с каким-то обреченным видом начала рассказывать.
Она не видела, что с самого начала, за её спиной, возникла сестра, будто бы только что проснувшаяся, потирая глаза, но не села, а удивлённо стала прислушиваться к истории, да так и замерла у двери.

Сообщение отредактировал Михас: 11 Февраль 2013 - 01:12
огурчик есть?


#24 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 00:21

Сёстры
Жанр: сказка-быль
Автор: Юлия Фертес


– Можно, я уже сниму повязку?.. Чем тут пахнет? И мне кажется, здесь летают пчёлы?
– Не бойся, они тебя не тронут, если ты не будешь размахивать руками: у них слишком много работы, чтобы обращать на нас внимание… Ещё несколько шагов. Это стоит того. Давай, шажочек, ещё один… Теперь присаживайся… Осторожно, вот так…
– Мы в саду? – девушка смиренно позволила снять повязку с глаз.

Кузен повязал шёлковое кашне четверть часа назад, вёл через кусты, по аллеям, умощённым полуплоскими, отшлифованными булыжниками, – по территории давно заброшенного замка, изредка навещаемого туристами и просто местными любителями старинной романтики. Троюродная сестра приехала погостить, и теперь семнадцатилетний кузен, воодушевленный возможностью побыть гидом для всему здесь удивляющейся миловидной сестрицы, водил по окрестным достопримечательностям.

Прозрев, девушка некоторое время молчала: от красоты вокруг захватило дух, и на глаза от умиления даже навернулись слёзы. Эта часть сада, по-видимому, находилась позади замка, потому что местами, где розовато-белые облака цветущих соцветий расступались, была видна кирпичная стена-ограда с зазорами. Здесь росли, насколько можно было охватить взглядом, плодовые деревья. И сейчас, в окружении изумрудного острова из уже отцветшей вишни и персика, застенчивые невесты-яблони задумчиво шептали что-то друг другу.

Под самой большой яблоней, потемневшая от времени и потрескавшаяся от осадков и ветра, ждала гостей достаточно простая по конструкции скамья, с высокой спинкой и подлокотниками по бокам. Поверхность, испещрённая глубокими морщинами, некоторые из которых были забиты полусгнившими сухими частицами от падавших сверху листьев, а теперь и белыми нежными хлопьями облетавших соцветий, – поверхность скамьи была прогрета июньским солнцем.
– Я не видела ничего более прекрасного…

Четырнадцатилетняя кузина боялась пошевелиться, словно чтобы не вспугнуть единственные звуки, обрамлявшие эту пастораль, – музыку деловито летающих над головой пчёл и о чём-то договаривающихся между собой птиц, сбежавших от гостей на другое дерево.
– Я рад, что тебе понравилось, – кузен был горд видеть благодарный блеск в глазах сестры, – сюда иногда приходят влюблённые, чтобы обручиться… Ну, мне говорили…
– Это так романтично! – вздохнула кузина, – в другое время, наверное, здесь тоже уютно.
– О да, но в замке ведь привидения водятся. Поэтому не очень-то и много народа тут бывает.

Сестра рассмеялась и легко ударила брата по плечу короткой веткой, подобранной в углу скамьи:
– Ты меня всю дорогу пугал! Нет здесь никаких привидений, и в замке тоже.
– Разве ты не слышала, что рассказывал дядюшка про трёх сестёр? Ты сама видела их портреты в Замке.
– Глупый, это легенда и ничего больше. Но даже если привидения тут и есть, – сестра лукаво посмотрела на собеседника, с каким-то необъяснимым удовольствием слушавшего родственницу, – то днём их бояться не стоит. Всем известно: привидения после захода солнца выходят из своих сырых и печальных подвалов и пуга-а-ают таких врунишек, как ты! Бу-у-у!

Устремляясь к брату, девушка подняла обнажённые до локтя руки и пошевелила пальцами, будто намереваясь оцарапать лицо собеседнику. Брат перехватил в воздухе угрожающие пальчики и порывисто прижал их к губам. Сестра мгновенно посерьёзнела, но руки не посмела забрать, и, в смущённом оцепенении позволяла их целовать.

– Ах, как нехорошо обманывать родственниц! – птицы затихли за две секунды до того, как за спинами любопытных непрошенных гостей раздался негромкий суровый мужской голос.
Кузен отпрянул от кузины и нехотя обернулся. На аллее стоял, скрестив руки за спиной, мужчина лет сорока в сюртуке устаревшего покроя, с чёрными волосами, ниспадавшими на плечи и пронзительными карим взглядом.
– В прошлом году, если я не ошибаюсь, ты здесь был с Марьяной, дочкой аптекаря, и уж как клялся в любви, как клялся… У меня дух захватило от твоих обещаний, – незнакомец говорил скучающим голосом, – ты уж извини, подслушал ненароком...
– А вы кто? – в мгновение пунцово покрасневший молодой человек встал, за ним – сестра.

Но незнакомец улыбнулся углом рта и развалился в углу скамейки. Огромная рыжая кошка, невесть откуда взявшаяся, запрыгнула рядом, заставив вздрогнуть молодых людей, и принялась озабоченно вылизывать шёрстку на боках. Незнакомец подмигнул девушке и продолжил своё многозначительное молчание.

– Пойдём отсюда! – возмущённый бестактностью мужчины или пристыженный напоминанием о когда-то нарушенном обещании, кузен схватил сестру за руку и потащил её, не сопротивляющуюся, к выходу из сада.

***
– Дядюшка, расскажи ещё про замок, – сердито избегая смотреть на брата, попросила Ежинка, – другие легенды про него есть?
Дядюшка добродушно улыбнулся, бросив быстрый взгляд на молодёжь:
– Опять в замке были?

Отец Виктора (ударение на «о»), после ужина любил покурить на улице, на крыльце у дома. Три вечера подряд, по приезду кузины, рядом с дядюшкой оказывалась любопытная компания домашних, накинув на себя вещи потеплее (на улице после захода солнца было ещё прохладно); кто-то был не прочь послушать дядюшкины рассказы в очередной раз, а четырнадцатилетней гостье всё было внове. Тетушка подсказала мужу:
– А ты расскажи Ежинке про таинственного гостя.
– И то правда, – дядюшка улыбнулся в густые усы, выпустил в темный воздух клуб сладковатого белого дыма и начал свою историю.

Правду говорят, али было так: жили в заброшенном ныне замке некогда три сестры да их кошка. Поговаривают, что живут они там и до сих пор, ибо заклятие, на них наложенное, так и не было снято. Иногда любители ночных приключений видят в окнах, в которых отражается вечерняя заря, силуэт мужской да женский и принимают их за сестру старшую и Гостя таинственного. Но только этот гость необычный… Начну-ка я историю заново…

Я уже сказывал про трёх сестёр. Приехали они невесть откуда, говорили не по-нашему между собой, и акцент сильный у них был, будто нараспев всё говорили. Старшая сестра всё в замке сидела, появлялась редко, оно и понятно: слабенькая была, того и глядишь, вот-вот уснёт, будто болела чем. Сестру её, вторую, – уж больно энергичная была особа, – быстро запомнили местные, везде успевала. Третья же появлялась наездами, ну, да не об ней речь вовсе.

Поговаривают, что старшая была от того слаба, что сердце её принадлежало некоему возлюбленному. Сидела у окна часто, а то и на башне, сверху всё на прохожих смотрела, ждала своего. Однажды, и правда, приехал таинственный Гость. Много тогда разговоров было среди местных. Головы молоденьким-то покружил изрядно, но в замке ночевал, прогуливался по городку со старшей сестрой об руку. Всем стало понятно, кого она ждала: глаза девичьи горели, щеки пылали, и не сводила она с Гостя счастливых глаз, каждое слово ловила.

Какое-то время Гость жил у сестёр в замке, очаровал всю округу, и даже младшая сестра, жившая где-то в другом городе, перебралась сюда. Потом Гость стал отлучаться по своим делам в соседний город, всё чаще и чаще, – и старшая сестра снова захандрила. Затем Гость и вовсе пропал. Одни говорят, что помер он, сплетники утверждают, что выгнала его средняя сестра из замка, уличила в измене, а то и вовсе, – убила, да скинула тело с вон того утёса в океан. А я так думаю, что он просто однажды уехал и не вернулся. Хотя, утверждать не берусь, видели старшую сестру в чёрном вдовьем наряде, сидела у окна с неделю, будто прощалась, а потом и вовсе перестала показываться. Местные решили бы, что умерла она, если бы другие сёстры не покупали в лавках сладости, которые любила старшая.

Заболела от горя старшая сестра, стала чахнуть, а вместе с ней и замок. Удивительно всё же мир устроен. Посмотришь иной раз на дом и можешь сказать, какой добрый хозяин в нём живёт: все крепко сколочено, от ветра только флюгер вертится. И сам хозяин сбитый, высокий да крепкий, щёки румянцем пышут. А у иного, пьяницы, любителя кабака, не то что флюгер – забор ходуном ходит от лёгкого океанского бриза.

Так и замок наших сестёр, деревья в саду вдруг сохнуть стали, дикий виноград, словно подкармливали, пополз, опутал все стены так, что и окон видно не стало. Младшие сестры все чаще стали бывать у доктора, да только от горя разве есть лекарство? Вино да порошок, что галлюцинации вызывает. Не дело такие пилюли принимать. И решила тогда средняя сестра, та, что самая шустрая, спасти свою сестру, сделала вот что.

Уехала однажды то ли на ярмарку в соседнем городе, то ли к докторам про лечение сестры спросить, только на следующий день постучался в замок всадник, похожий на того Гостя таинственного, но местные разглядели, что всё же другой это был. Якобы по поручению уехавшей сестры письмо доставил, да так и остался. Порядок в саду начал наводить, забор кое-где подправил. С младшей сестрой был вежлив, под локоть, как Гость, не брал. Как бы то ни было, к возвращению средней сестры, старшая была здорова и не отходила от нового гостя ни на шаг, всё братцем называла.

Что у них там на самом деле было – никто не ведает, но, надо отдать должное сплетникам, никто ни разу не приметил признака ухаживания. Всё чинно и благородно, как у порядочных людей. И стал тот всадник часто бывать в замке. Только самые внимательные заприметили: никогда средняя сестра и тот гость вместе не появлялись, только старшая да младшенькая. Видно, уж очень полюбился гость хозяйкам замка, раз даже дикая кошка трёх сестёр признала его за своего.
Любители побродить ночью по замку и пощекотать себе нервы, сказывали, что видели этого «братца». Высокий, с длинными чёрными волосами до плеч и плёткой за голенищем сапога, которую любила средняя сестра с собой в руках носить, появлялся он неожиданно рядом, и… Хватало озорникам тогда страха… С тех пор никто в этот замок после захода солнца и носа не сунет. Стражем замка стал, то ли памятью о том Госте, что больше не то что в замке, в городе, так и не появился.


Дядюшка замолчал. Табак в трубке сгорел, и дымить больше было нечем.
– Выходит, это средняя сестра переодевалась в мужчину, чтобы старшая от горя не умерла? – озадаченно спросила Ежинка, – разве старшая не догадалась, не узнала в братце свою сестрицу?
Дядюшка крякнул и поднялся:
– Этого мы никогда не узнаем. Должно быть, сёстры любили по-разному. Одна – своего Гостя непутёвого, а другая – сестру, сильнее жизни, раз решилась на такое. У всякого свои странности, нам ли судить?

На следующий день Ежинка одна, без Виктора, прижимая к груди руку, чтобы сердце не выпрыгнуло от страха, по тайной тропе, которой вел её Виктор прошлым днём, пробралась в призамковый сад, к цветущим яблоням и старой скамье, припорошенной яблоневыми опавшими соцветиями. Там Ежинка недолго, минут пять, посидела на скамье, ещё не нагревшейся солнцем, и ушла, оставив белый лист, сложенный вчетверо. Внутри листа Ежинка написала только одно слово – «Спасибо».

#25 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 00:22

- Перодевание - это я понял, - Джаста задумчиво размышлял над историей, - перевертыш - тоже понимаю... Но раздваиваться на два тела - высший пилотаж нанотехнологий...
- Да мы так постоянно делаем, - засмеялся демон Скирлин, - от лукавого это. Райским то не ведомо, - Скирлин щёлкнул пальцами, в воздухе запахло гарью, и за спиной демона появился точно такой же, но более лукаво улыбающийся.
- Да, науке, выходит, не всё известно... Овечка Долли - жалкая предтеча существующим детям Киркорова...
- Какая "корова"? - не расслышал Скирлин, щелкнувший в момент ремарки пальцами и "воссоединившийся" воедино с двойником.
- Согласна, что от лукавого, - Фертес заметила свою бледную сестру и покрылась пятнами ещё минуту назад, - свято место пусто не бывает. И в траве стебли похожи. А если ложь во спасение...
Каруин с несчастным видом, привидениеподобно, прошла и села рядом с Никольским, провела по его волосам рукой:
- ... значит спасение того стоило... - и не глядя на сестру добавила, - а давайте выпьем за живых и любимых?
- Согласен, - в один голос согласились Скирлин и Джаста.
- Я принесу бордо, - Фертес с готовностью тут же поднялась, избегая смотреть на пригорюнившуюся сестру, и исчезла.
- Интересно, а есть люди, которые приносят другим несчастье? Были ли счастливы те, кто находился здесь? И будет ли конец этим жертвам? Замок ожил, но какой ценой? Как зовут ту, что приносит скорбь... Я никогда больше не буду счастлива...

Сказанное чем-то задело Скирлина, из-под его пальцев пошёл дым, и Джаста опасливо отстранился. Но Скирлин не замечал ничего вокруг:
- Она, прОклятый демон, всему виной, дорогая Каруин... Демон, несущий всем несчастье и боль... О, как вы правы! Я и здесь чувствую её след... Забвение... Ничего более, кроме него...

Температура в комнате мгновенно подскочила, но, казалось, кроме Джасты, становящегося прозрачным, никто не чувствовал этого.
Каруин роняла безмолвно слёзы, вперемешку с выступающим потом и от того не чувствуя жар, Никольский только шумно задышал во сне... Глаза Скирлина, обращённого к Каруин, горели. Сам он встал, ибо больше от волнения не мог находиться в недвижном положении...
Тем временем Джаста и вовсе попрозрачневел, превращаясь в облако пара. Облако взметнулось и поплыло под потолком к дверному проёму, за ним и исчезло.

======================================






Маршрут № 179
Автор: Scyrlin

Никто ей не верил (и ты не верь): она - Ангел с крыльями, потемневшими от крови и жалостливых стенаний тысяч смертных. Устав от бесконечной смены одного и того же, однажды она приземлилась где-то в районе Тянь-Шаня, и с тех пор ходит среди нас, сея горе и печаль. Я встретила ее под сенью раскидистого каштана на седьмой день лета. Ничем не примечательная - пепельные волосы, бледная кожа, веснушки, серые глаза - все остальное в кремовой тоге. Она курила, прислонившись к потрескавшемуся стволу, и хмурилась.

- К чему ни прикоснусь, все портится, - бормотала она никому. Мне это показалось несколько драматичным. Максималистичность юного возраста, подумала я, не зная еще об эонах, которые она уже прожила.
- Даже этот ствол, - продолжала она, - не успела я к нему прислониться, как он стал весь заскорузлый. Достало. Куда ни посмотрю, везде разрушения и смерть, обида и печаль. - Самобичующий монолог продолжался около десяти минут, затронув не только эффект ее присутствия на флору и фауну нашего мира, но и на погоду, на курс валют, и даже на внешнюю политику США.
- Как патетично, - заметила я, наконец, не выдержав натиска этого страстного, нарциссистичного самоуничижения. - Будто весь мир крутится вокруг тебя.

Сигарета застыла на полпути к алым губам. Видимо, она заметила меня только сейчас. Какое сосредоточение на себе.

- Он действительно крутится вокруг меня, - ответ поступил через добрую минуту или две. - Тебе не понять меня, смертная.
- О да, и слава богу.

Она посмотрела на меня не поворачивая головы, будто не находя достойной даже этого движения. В ней действительно было слишком много её.

- Я прокалывала копьем тысячи таких как ты, дышала их кровью, билась с демонами - и всегда наслаждалась этим. Это было упоительно! Но даже Сатане это надоело через несколько эонов, что уж говорить обо мне. Мы ведь не тупые машины с одной бесконечной программной навсегда. Перемен - вот чего нам хочется. Но этот самовлюбленный гордец, ваш божок, вписал все в наше ДНК. Да захоти я создать великий сад любви и добра, все цветы в нем разом бы пожухли при моем приближении. Это невыносимо.

Стрекот кузнечиков невдалеке звучал как естественный саундтрэк к монологу, придавая ему некую бытовую мистичность. Старое небо, как потасканная девица, бесстыже голубело, не прикрытое ничем - вся лазурь словно выцвела. Соломенная трава и далекое марево над асфальтом. Мы ждали маршрутку номер 179. От необычной жары мне захотелось зарыться глубоко в холодной земле, где слизни и дождевые черви прокладывают свой слепой путь. Бутылка недавно купленной минеральной воды пришлась как нельзя кстати.

- Полагаю, смысла в предложении воды тебе нет - закипит, - заметила я, сделав несколько живительных глотков.
- Да мне и не надо было, - с чуть слышной обидой ответила моя неожиданная собеседница. - Вот и наша маршрутка. Тебе ведь тоже на этот номер?

Бусик, подъехавший к нашему каштану, не был номером 179. Весь белый, с большим красным крестом на боках, он остановился перед нами, выпустив из своего чрева заплаканную женщину и несколько коренастых парней в белом. Девушка затушила сигарету о ствол и, нехотя выбросив бычок, потянулась к карману, откуда она выгребла остатки монет. - Передайте, пожалуйста, за одного, - сказала она, протягивая руку к одному из санитаров, прежде чем исчезнуть за дверьми машины.

Солнце пекло так, будто бы мстило нам за долгую зиму. Плачущая женщина суетилась вокруг меня, извиняясь за что-то. Я смотрела на окно машины, из которой выглядывало бледное лицо моей недавней собеседницы. Оно показалось мне еще более омертвевшим, будто постаревшим на несколько десятилетий. Я видела как затухает блеск ее глаз - с каждой секундой становясь все бесцветней. Через несколько минут, уладив внутренние дела, санитары позвали женщину обратно, и, лихо "бибикнув", тронули прочь от меня.

Вокруг все так же стрекотали насекомые. Нахмурившись, я сделала несколько глотков из бутылки, и прислонилась к стволу дерева.
Вчера во дворе дома, пока я тщетно пыталась словить хоть малейшее дуновение ветерка, рядом со мной перестал возиться навозный жук. Потыкав его сухой веткой я поняла, что это он так неожиданно расстался с жизнью.

А на прошлой неделе стоило мне зайти в офис, как отключили электричество и не возвращали его пока я не ушла на обед.

Еще я стала причиной автокатастрофы совсем недавно. Не выбери я именно ту пешеходную дорогу именно в тот день, водителю серого "Мерседеса" не пришлось бы экстренно тормозить, и тогда следовавший за ним шофер маршрутки не врезался бы тому в задний бампер.

Каждый раз когда я хмурюсь - хмурится и небо.

Я подозреваю, что череда арабских революций тоже произошла из-за меня - был у меня когда-то рассказ об этом.

И если у вас сейчас странное ощущение внутри после прочтения этого сообщения - это тоже из за меня.

Наверное, нам всем на тот маршрут номер 179.

Сообщение отредактировал Михас: 11 Февраль 2013 - 01:38
ярыдалъ


#26 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 00:23

Будто в подтверждение слов Скирлина где-то внизу, за окном послышался гудок автомобильного клаксона.
- И мне пора, - закончив историю, Скирлин заглянул в окно, - меня ждут...

Каруин, продолжавшая безутешно плакать, словно бы и не слышала Скирлина. Тот оглянулся в последний раз на комнату, щёлкнул пальцами и исчез, оставив на полу горстку пепла.
Исчезновение успела заметить Фертес, вошедшая с бутылкой в руках.
- А? - всё, что она успела сказать, махнула рукой и опустилась в кресло.

Внезапно по Замку, снизу вверх прокатился гул. Зазвенели испуганно люстры, скрипнули петли на дверях, а столик рядом с камином запрыгал мелко, пугая брошенную одинокую посуду на нём.

- Что это? - проснулся Никольский, вскочил на ноги, но, так как тряска продолжалась, то стоял он неустойчиво, схватившись за руку Каруин рядом.
- Проклятие разрушено, - равнодушно сказала Фертес, - свершилось... Но как-то от этого не легче - разбежались все. Что ты им сказал, негодяй? Даже на ужин не остались.
- Я ... пошутил, - Никольский неуверенно.
- Дошутился, - Фертес сердито встала, тряска стала менее ощутимой, тишина восстановилась.
- Мряу? - в дверях вопросительно подала голос невесть откуда взявшаяся Анивайль.
- Главное,что у нас все дома, - засмеялся Никольский, поглаживая руку Каруин. Кошка чихнула, - ну, правда же, если верить твоим приметам.
- Ничего, всех нас вылечат, - Фертес поманила кошку пальцем, - пойдём, моя хорошая... Я тебе мяса дам.
- А я? - захлопала ресницами Каруин.
- А тебе слушать Никольского, ближайшие лет сто точно. Другого варианта не придвидится: у меня сегодня ночью операционка полетела, пришлось переустановить, так что многая информация потеряна.
- При чём тут твой ноутбук? - Каруин переводила взгляд то на раздражённую Фертес, то на довольного Никольского, - и при чём тут мсье Никольский?
- Что тут непонятного? Скачивать не надо было все программы подряд. Руководства по эксплуатации для импровизированного клона больше нет. Отныне он сам решает свою судьбу.
- Блин Гейтс негодуэ, - съязвил в тон Фертес Никольский.
- Ничего не поняла, - Каруин обиженно поджала губы.
- Никольский всё объяснит... "От лукавого", - повторила свои же слова Фертес, - вечный крест...
И вышла вслед за кошкой, гордо задравшей хвост.
- Садись, дитя моё, я тебе всё объясню, - с неким подобием нежности протянул Никольский руку оставшейся даме.
- А про любовь там есть?
- Есть, дитя моё.
Каруин вернулась в кресло, где ещё недавно роняла слёзы. История странного джентльмена в военном кителе так её увлекла, что вскоре дева смотрела на рассказчика благосклонно, не обращая внимания на то, что за окном начинает светать.


=================================================
Илита. Руководство к эксплуатации
Автор: Михас Никольский

У старого беса Сахима, по слухам честных работников Министерства Ада, была слишком сомнительная репутация, чтобы вверять ему в подчинение молодых и неопытных бесов. Позволял себе многое, на что заслуженные бесы с грамотами от Главного решиться не могли: исчезал надолго из Ада, распоряжения путевых листов не вёл и часто вместо заявленной души приводил совершенно другую. Сахима уволили бы из Министерства и, не исключено, изгнали бы из Ада, кабы не личная протекция Главного. Местное радио, картавый Риска, секретарь европейского пятого отдела, утверждал, что Сахим и Шефу голову задурил во время совместных пьянок, и, перекрыв пятую карту в каре тузом пик, выторговал себе право на карт-бланш с оговоркой. С тех пор отпуск проводил, где хотел, но являлся с байками-отчётами к Главному, придерживая под мышкой коробку то с шахматами, то с нардами.

Играли по-крупному: Сахим нередко ходил ва-банк, зная о непосильной скуке Шефа и пристрастии к провокациям. Самой знаменитой, вызвавшей скрежет зубовный у Нью-Западного отдела и рукоплескания поджариваемых на пятиконечных жаровнях атеистов, стала, помнится, партия, длившаяся два летних месяца в 1943 от рождества Врага. Сахим выиграл, блеснув гамбитом; после этого позора Шеф засел за изучение шахматных партий – в результате Его занятости и вовсе планы Ада были нарушены, впрочем, свежий поток арийских самоубийц перекрыл в некоей мере процент ВВП. Скандал был замят, но с тех пор Шеф больше не играл с Сахимом по-крупному.

Каждому бесу шестого уровня полагалась преподавательская ставка, шестьдесят шесть лекций и практических в течение шести лет. Какой бес не любит бахвалиться перед зелёными студентами о своих подвигах и архиинтересных заказах? Сахим не любил и поэтому вел лекции настолько скучно, что большая часть аудитории засыпала во время монолога, звучавшего в пределах трех нот – до, ре и ми.

Мне довелось стать слушателем в самый чёрный период для карьеры Сахима, в результате которого он, подсиженный невзлюбившими его, всё-таки был изгнан из Министерства. Шеф назначил Сахиму пенсию и передал через секретаря гринкард, дающую право на отдохновение в Аду на 666666 дней, и своё сожаление по поводу отставки. Злопыхатели Сахима, когда тот с небольшим чемоданчиком перешагнул Адовы ворота, к стыду своему опомнились: Сахим получил желаемую свободу и независимость. Отменять приказ было не столько поздно, сколько постыдно, и к Сахиму приставили соглядатаев, коих старый бес легко провел и затерялся среди смертных.

Спустя десятилетие я, выпускник престижного Адового корпуса, решивший перебрать кипы своих конспектов, наткнулся на записи Сахимовских монологов, кои показались мне весьма примечательными в сознательном возрасте.
Приведу в пример одну из самых незначительных, на мой взгляд, по красноречию опытного беса. Судя по каракулям на третьем пункте руководства к применению, я присоединился к обществу смеживших веки студентов. Зато имеющихся хватило с лихвой, чтобы понять: Сахим над нами издевался, одновременно попирая законы Ада. Был ли он резидентом Верха, мне неизвестно, но, помню, как первую свою жертву, что заучивали мы эти пункты, не вдумываясь в их содержание и, следовательно, забывая.

Итак, перед вами готовое руководство к применению для илитарных писателей. (Почему-то у меня было написано именно так – «Илита». То ли Сахим был безграмотен (намеренно?), то ли я слишком юн и невнимателен.

Пункт 1. Еда.
Илитарность начинается с главного – с правильного выбора пищи и напитков. Запомните, Илита не пьёт чёрный чай, потому что он для быдла, зелёный предпочтительный. Упаси вас пан Шеф пить быстро растворимый кофе, только натуральный, отдающий дешёвым шоколадом и только в мелких чашечках. Где бы вы ни бывали, подчёркивайте своё превосходство и тягу к илитным напиткам, как можно громче, не забывая корчить презрительную гримасу. Не пейте так же вино, моложе 1812 года. Смакуйте букет и не забывайте подчёркивать, что это не предел совершенства французских виноделов, и бордо Людовика Четырнадцатого смотрелось куда выигрышней.

Будьте либо вегетарианцами, либо предпочитающими отдельно взятую кухню. Помните, илита заказывает лучшее, даже если сидит в дешёвой забегаловке. Всеядность может заставить подозревать ваших оппонентов в том, что вы и читаете/пишете всё подряд. Это моветон.

Пункт 2. Чтиво.
Читайте только зарекомендовавшие себя современные и собравшие многочисленные премии бестселлеры. Особый восторг выказывайте авторам, предпочитающих многостраничные описания чувств героев и их размышления. Само собой, можно их не читать, но не восторгаться нельзя.
Будьте падки и сами используйте приёмы оригинальности. В том случае, если в обществе не будет принята обсценная лексика, читайте книги только с ней и наоборот. В этом деле главное – быть не таким, как все.

Пункт 3. Илитные сообщества.
Решив стать илитарным эпиком, сразу заручитесь поддержкой какого-нибудь несостоявшегося, но отмеченного наградами авторитета. Его признаки: несколько изданных книг, которые никто, кроме него самого, его родственников и студентов не читает; он состоит в Союзе местных писателей и, зачастую, там председательствует. Дальше локальной общественности он не известен. Обязательно посвятите ему своё первое издание. Будьте преданы своей ячейке, смотрите на другие сообщества враждебно. Помните: есть из двух кормушек – нехорошо даже для беса. Смертные говорят в таких случаях: лучше быть первым в айыл окмоту, чем вторым шаарда. (Тут у меня стояло несколько вопросительных знаков, очевидно, эта пословица меня сбила с толку – прим. авт)
Не забывайте постоянно подчёркивать илитарность своего сообщества, пишущего см. след. Пункт.

Пункт 4. Что писать и о чём писать.
Чтобы прослыть глубокомысленным и воистину илитарным писателем, первое время пишите без диалогов, от первого лица и, желательно, свои глубокие раздумья о жизни и наблюдения. Далее, когда вас заметят, можно приступать к романам или сборникам стихотворений. Не забудьте перевести (качество не важно) какого-нибудь илитарного поэта на другой язык, одно упоминание о вашей попытке перевести чушь прибавит вам веса. Когда успех вам будет обеспечен и вы получите премию, ни за что не признавайтесь, что спустили её на шлюх и рестораны. В интервью скажите, что планируете перечислить её сироткам и инвалидам. Более кач-ным ходом п пиару стнет…


Далее строчка ползла вниз и теряла свой хвост внизу, под рисунком-портретом Сахима, видимо, нарисованного уже в бессознательном состоянии.

Эти лекции не давали мне покоя достаточно долго. К моменту принятия решения найти Сахима, я уже провёл столетие в подземной канцелярии, накапливая время заслуженного отпуска и, дождавшись возможности, начал собирать чемодан. Найду ли я его и сколько это времени может занять, мне неизвестно, но уж больно хочется посмотреть в действии лекторийные истины старого беса…

Где-то звенит колокольчик подъезжающего лифта. Мне пора, возможно, больше не увидимся: согласно лекциям Сахима, человеческий мир гораздо искушеннее Ада и полон непредсказуемых опасностей. Надеюсь, руководство пользования старого беса мне поможет. Нима!

Best regards, № MN 1738/2.

Сообщение отредактировал Михас: 11 Февраль 2013 - 02:15


#27 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2013 - 02:17

Засим позвольте мне откланяться... Миссия буквовтыкателя и мимокрокодила окончена.
% печально смотрит на угробленную клавиатуру%

КОНЕЦ






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg