Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Положение конкурса


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7

#1 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 11:34

Положение фотоконкурса «Улица - моя! Дома – мои!»

Долгосрочный проект форума tvorchestvo.kg. Старт - с 1 февраля 2013 года. Время окончания - пока не известно. :)
То есть, проект приобретает статус постоянного.

Зачем конкурс, если каждый участник достоин поощрения? :)

Изображение
Вьется улица-змея.
Дома вдоль змеи.
Улица- моя.
Дома- мои.
Окна разинув,
стоят магазины.
В окнах продукты:
вина, фрукты.
От мух кисея.
Сыры не засижены.
Лампы сияют.
"Цены снижены!..

Владимир Маяковский. Отрывок из поэмы «Хорошо!»


Цель: познакомить с малоизвестными, но интересными улицами, сёлами, районами известных городов.

#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 11:37

Тема конкурса:
«Улица – моя! Дома – мои!..»

От 7 до 15 фотокадров представляемой улицы/села/района/городка.

Не допускаются темы «Мой Бишкек» (столица) Т.е. город, представленный целиком.

Требования к кадрам: минимальная обработка. Разрешена свето и цветокоррекция, обрезка, наложение подписи автора, создание рамок/масок, коллажей из одинаковых кадров. При добавлении рамок или масок – все декор-украшения должны быть едины для всех представляемых кадров и не быть яркими, вызывающими. Если не умеете ими пользоваться – лучше не используйте. Фотографии-оригиналы сохраняйте в любом случае. Они вам ещё могут пригодиться.

В случае обнаружения вклеенных объектов, использования художественных кистей участник дисквалифицируется, независимо от того, на скольких кадрах был обнаружен монтаж.

Сроки

Приём работ с 1 февраля 2013
Окончание приёма работе будет принято в процессе. Пока, ориентировочно, - проект растягивается на год-два.

Время на замену фотографий - двое суток, согласно правилам форума.
Вставка изображений происходит достаточно легко.

Вы оформляете обычный вордовский файл с картинками, потом копируете ровно столько, сколько вам надо для одного поста и вставляете в пост. :)



Что должно быть по теме. Внимание!
1. Представление (информация) улицы, района (городского района, в т.ч. Бишкека), посёлка и т.д. Представлять можно целиком все города Кыргызстана, кроме Бишкека. В первый пост входит история фото объекта, например, дата основания, история имени улицы и т.д., легенды об этом месте. Максимальный объём информации – до 5 тысяч слов. Если информации много, её можно оформить в вордовский файл и прикрепить к первому сообщению.

2. Однотипные кадры следует объединить в коллаж. Коллаж в этом случае оценивается членами жюри как одна фотография. Например, фотография улицы с одной позиции, но в разные погодные условия, время суток, времена года и т.д. Такой коллаж лучше всего поместить в начало темы.
Пример коллажа :
Изображение
3. На кадрах могут быть изображены архитектурные сооружения и т.п., люди, живущие на улице и т.п. В итоге должен получиться не сухой отчёт о виде улицы и её истории, но и достопримечательностях, находящихся на ней или рядом с ней, людях, живущих на улице – рассказ в картинках. Авторы могут так же комментировать каждый кадр. Модераторы помогают оформлять темы, исправлять недостатки.

4. После дедлайна, в течение следующей недели, участники оригиналы своих фотографий собирают в архив, помещают архив на один из файлообменников и дают ссылку на архив либо в тему, либо организатору в ЛС.

Кто может принять участие?
Участниками конкурса может стать житель Кыргызстана житель любой страны, вне зависимости от возраста, пола, религиозной принадлежности.
Проект может быть представлен группой школьников, студентов, творческой группой и т.д.

В этом случае, в первом посте так же нужно указать авторство.

Судейство:
Ваши работы будут оценивать участники данного форума. Чтобы пройти через профессиональный фильтр оценок, вам нужно будет получить 10 оценок от постоянных пользователей форума.

Каждый пользователь оценивает проект по 10-балльной системе.

В том случае, если ваша работа набрала 10 раз по 7 баллов и выше, то ваш проект принят.
Что оценивается:
а) качество фотографий
б) качество рассказа о вашем проекте.

То есть фотографии без рассказа и пояснений - не действительны.

Настройтесь на то, что в общей сумме ваш рассказ должен составлять не менее 20 развернутых предложений. То есть недостаточно указать, где была сделана фотография и кто на ней изображен.


Награждения:
первые 10 участников, т.е. первые 10 проектов, набравшие 10 оценок от 7 баллов и выше от постоянных пользователей форума, получают сертификат участника проекта "Улица-моя! дома - мои!" и памятный сувенир.

11-й и следующие участники получают сертификат участника, он высылается мной, организатором, через недели две после получения последнего, 10-го отзыва пользователей, по месту вашего проживания.
Памятный сувенир будет прилагаться только в том случае, если вы наберете 100 баллов (10 пользователей вам отдадут по 10 баллов).

Сообщение отредактировал Antimat: 08 Февраль 2013 - 17:45
Внесены изменения


#3 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 11:39

Проморолик с первым вариантом конкурса.



#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 11:41

Вспомогательные материалы для оформления проектов от жителей КР. :)
Можно и в поисковике, конечно, найти понравившуюся
http://go.mail.ru/se..... Kyrgyzstan...

Вот неплохая.


Изображение Уменьшено до 41%Изображение

1002 x 493 (158,54 килобайт





Карта нужна для первого поста, чтобы обозначить местоположение вашего проекта (села, например). Бишкек указывать не надо. )



#5 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 11:41

Карту Бишкека можно так же найти через поисковик, можно отсканировать нужную вам часть с обычной бумажной И отметить на ней в Пейнте улицу или район.
Изображение


Изображение


Изображение

#6 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 11:42

Об истории улиц и районов Бишкека можно узнать в Энциклопедии Советской Киргизии или вот в такой книге
Изображение

#7 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 18:05

Признаться, организация этого проекта далась мне с трудом.
Во-первых, я не профессиональный фотограф. Во-вторых, честно говоря, кроме элементарного любопытства у меня нет. Мое дело - литература, а чтобы проводить любой конкурс, я считаю, нужно быть профи в нём, иначе - любительский вариант.

Но идея хороша, согласитесь? :) Кто не любит мысленно путешествовать, не вставая со своего любимого кресла перед компьютером.

Тем более, минусы прошлого фотоконкурса о молодёжи Кыргызстана были учтены, я долго думала, прикидывая то так, то эдак...
Учитывая и то, что идея хотя и была моя, но помощники-организаторы оказались внезапно заняты и переключились на более доходные занятия...

Сегодня пришла превосходная идея, которая, как мне кажется, удовлетворит всех. Организация финальной встречи, организация призов, бла-бла разговоры... - всё это хорошо, но возможно и вне неформальной обстановки (велком на наши встречи :) )

В общем, пришедший ко мне аян (откровение) предложил следующее. Это будет работать гораздо лучше, чем конкурсное положение.

1. Размываем сроки до неопределённости. Но это не значит, что вы будете ждать решения членов жюри несколько месяцев.

Атмосфера на нашем форуме замечательная: тут есть место всем.

Как только вы получаете 10 оценок с суммой (каждая оценка от 7 баллов и выше), в течение месяца - полутора ( в зависимости от моей занятости) вы получаете сертификат участника. Таким образом, ждать полгода не нужно будет.

Для жителей Бишкека сроки сократятся в разы.

2. А почему только Кыргызстан? Немало есть энтузиастов и за его пределами. И ведь хочется везде "побывать", а жизни так мало...
Расширяем границы до бесконечности. Теперь можно рассказать о своем малоизвестном городке и за пределами КР.

Если это будет интересно пользователям форума - пуркуа па? В конце концов, это тоже творчество. При том, что вы не только выкладываете фотогрфии, но и, фактически, делаете фото-сочинение. ^_^

3. А судьи кто? Не обязательно иметь проф. фото образование. Чувство прекрасного и меры в фото-изображении есть у многих, не так ли?
Будут засчитываться оценки-баллы от пользователей форума, набравших 100 сообщений и выше.

На данный момент таких на форуме два десятка, если не больше.

4. Анонимно или как? Регистрация на форуме обязательна. Извините, но на общение вне форума у меня практически нет времени. Только поэтому.
Те данные, которые вы укажете мне в ЛС или в теме, будут прописаны у вас в сертификате. Поэтому трижды подумайте над псевдонимом.

На форуме можно полностью ФИО и не оглашать, но после создания темы пошлите со своего ника мне в ЛС своё ФИО, местонахождение и т.д. Если для вас это важно, обязуюсь не разглашать. :)

5. Права участников. Вы имеете право наложить на свои фотографии "водяной знак", то есть, на фотошопе добавить подпись. Постарайтесь добавить её таким образом, чтобы изображение (основное не пострадало).

6. Что мне даст участие в этом проекте? Славу, дорогие мои, славу! :lol: И памятный сертификат c опытом, безусловно. :)

#8 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 18:09

Если вдруг появится помощник в этом деле - велком! Готова дать все модераторские полномочия при условии личного знакомства или наборе 100 адекватных сообщений.

Все вопросы и обсуждения задаются в этой теме:
https://litmotiv.com...ктам/#entry6526

Будут дельные предложения, всегда готова пойти навстречу.

Всем приятного общения. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg