Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Врач


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Sabali

Sabali
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 14:05

Врач

Когда в руке зажатый телефон,
Вдруг заменяет психотерапевта.
То кажется что песня спета,
И затихает старый граммофон.
И тишину вновь попрекает темнота.
Вмиг затухают яркие дисплеи.
А всем давно знакомые аллеи,
Задавит массой гопота.
Да и тебе захочется жалеть.
О том, что где-то не тому шепнула,
О том, что где-то что-то промелькнуло,
Но ты оставила всё тлеть.
Так было встарь и будет впредь.
Лихач расстанется с судьбой,
Залив асфальт бесстыжей краснотой.
Заставив всех прохожих побледнеть.
Все сразу захотят пожить.
Собрав никчемные манатки,
Дабы продлить свой образ краткий,
И им людей заворожить.
А мне наскучило смотреть.
Смотреть, но ничего не видеть.
Боясь прохожего обидеть.
Но не боясь попасть под плеть.
Что надо было, Я нашел в глазах.
В глазах больших и ярких.
Которые как будто сваркой,
Вдруг сплавили во мне и риск и страх.

Прикрепленные изображения

  • 17660261.jpeg


#2 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 14:30

Да и тебе захочется жалеть.
О том, что где-то не тому шепнула,
О том, что где-то что-то промелькнуло,
Но ты оставила всё тлеть.

Может просто хорошо попало под настроение, но конкретно эти строчки что-то всколыхнули. Что-то личное. Очень.
Красиво и жезненно. И музыкально.

#3 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 17:44

Не совсем ясна ценность замены, что предпочтительнее : телефон, зажатый в руке, или психотерапевт, зажатый в кресле. Я-то думаю, что телефон. И вообще связь.
Поэзии мало, скорее элементы поэзии меж собой действуют, но стройного или корявого-единого- не создают. И разностишие мы видим ; по крайней мере, три разных стиха, три темы . Замкнутость, ожидание. Освобождение раннее - дурная кровь взыграла. Согбенность, иллюзия выхода. Скажете вы, что возможно соединить и вы соединяете, теми же отступлениями повествовательными «о том, что…»
Мало что зримо, придется пытать у души. Если и видится здесь дом души, вообще места ее (места же указаны), то проживает она сразу в трех кварталах, то есть нигде, скитается, неприкаянная душа. И мнятся ей не только пространственные перемещения, но и временные. Неуютно здесь, но , я вас уверяю, «гопота» аллеи Те никогда не захватит. Да и пожалеем мы гопоту, давайте-ка, себя-то мы как жалеем, как жалеем.
Я, может быть, назвала бы картинным появление лихача, не покажись мне строки (местами) болевыми узлами, из которых та самая кровь сочится. Плеть- это и безучастие прохожих и самонаказание.
Вообще это отдельная тема в поэзии- обращение к прохожему. На мой вкус, пресная, литая-перелитая, речь посполитая (букв. «общая вещь»-польск.). Не вечная-перемычная.
Не знаешь, куда мчаться, кидаться, и потому остаёшься взаперти, наедине с жалкими «проводником»: сколько ни жми , он так и останется бездействующим, совсем безделицей. То ли дело фонограф (игла сапфирная!), граммофон, пусть и молчащий, -а все ж скрежет потусторонний слышится.
Было такое чувство, что вы обманутым (ой) оказались своими видениями. Дразнили они вас, дразнили, измучили вконец, вот и стих получился таким : если не вымученный, то больной, лихорадочный. Не случилось кровеотворения (старинный способ); узлы тугие, что ли, страх пересилил. Говорю не о возможностях стиха, нет,- это сочувственное(для души)
И тишину вновь попрекает темнота.
Моя любимая строчка.
Верю, что нашли, но всё ж умозрительное это, да и задним числом держится находка.

#4 Sabali

Sabali
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 19:59

, Это самый лучший отзыв о моём "творчестве". Вы прочувствовали меня. До корней. До самого сокровенного. Спасибо. Буду стараться создавать более конкретные картины.

#5 Sabali

Sabali
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 20:00

Radda, что-то, очень. Вы правы.

#6 Sabali

Sabali
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 20:41

1/2

Сложно представить рождение планет,
Сложно уйти, приходить - нет.
Сложно вращаться не по оси,
Как бы ни был твой космос красив.
Сколько не жми большим пальцем висок,
Ты потерял планеты кусок.
Метеорит, отделился от целого,
От тебя самого, от тебя смелого.
- Такая ничтожная часть в пустоте…
- Она твоё всё, не ври сам себе.
Врезается пулей, туда, в млечный путь.
И сколько не рвись - её не вернуть.
Ты в поперечнике лишь половина,
Мясо и кости, пыль да глина.

#7 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 21:09

Страстность утверждений. Лишь однажды звучит и нежное и растерянное "ничтожная часть". Усилительно- уступительные конструкции "как бы ни был" сообщают строкам особую ноту (решимость). Может, ещё не ясно, на что решается: бороться, повиноваться(всё тщетно), но само желание, оно гудит. Да, накал, я всегда отзываюсь.
"Рождение планет". Рожденье- не лучше ль?
Я не стану заниматься определением соразмерности: где там чья половина, часть; сходится- не сходится. Ибо это ваш космос.
Спасибо

#8 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 22:49

Мне как обычно сложно оценивать поэзию. Свою - ещё куда ни шло, а вот чужую... Во-первых, я не знаю, как автор относится к тем же классическим правилам стихосложения. Знает и сознательно попирает закон, создавая свой? Или делает вид, что знает и прикрывает своё невежество созданием "новой формы" со сбившимся ритмом.

Что он/она хочет получить? Просто создать то, что идёт от сердца, высказать, без претензии на высокую/среднюю ценность, или уважая свой труд хочет действительно найти своего читателя и старается создать совершенное?

Смысл стихотворений до меня, безусловно, дошёл. Я бы в общем желала узнать отношение автора к собственному.

И это. Объединила я две темы в одну: слишком жирно для двух небольших стихотворений по теме - умрут быстро, а продолжать эту гораздо логичнее. ;)

#9 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 23:28

Новой формы здесь нет, как и претензий по этому поводу. Есть желание удержаться в какой бы то ни было форме. Если невежество, как вы сказали, было бы воинствующим, тогда да, стоило бы так грозно "печатать". В невежестве я не могу упрекнуть.Грубого сбоя, кошмарного, "резни" не было. Размеры бывают неклассическими, вспомним Блока, Ахматову, их новизну: дольники, неточные рифмы.. Это всё этапы. Повторюсь, мячик скачет как скачет, не плющится.
*какое-то лукавство* хм

#10 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 23:31

"создать совершенное". Своё. Я думаю, автором движет именно это желание, кроме прочего, в чем мы сможем убедиться)

Сообщение отредактировал Terniata: 18 Февраль 2013 - 13:35


#11 Sabali

Sabali
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 09:54

Я не знаю никаких форм, правил. Я просто пишу как чувствую. Этакий экспрессионизм. Всё :)

#12 Sabali

Sabali
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 09:58

, Да. Через обработку своих навыков Я хочу достигнуть совершенства. Не важно какого, своего личного или же того которое уже было достигнуто кем-то.

#13 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 11:15

По моему высшая степень мастерства стихотворства - это когда читаешь и создается ощущение что ты не читаешь а нечто внутри тебя это шепчет. Где-то совсем глубоко строки словно повторяются, как будто, твоё существо это повторяет. Это очень трогает. Нечто подобное ощущала когда читала кое что из Джаан - словно из души шептание. Что-то близкое есть и в этом, но еще не то.

#14 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 12:55

Я не знаю никаких форм, правил. Я просто пишу как чувствую. Этакий экспрессионизм. Всё :)

Ну, это вы погорячились.)

#15 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 13:19

Sabali, привет, ты ЧеГевара-Никита, что ли? О_о

#16 Sabali

Sabali
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 13:59

Sabali, привет, ты ЧеГевара-Никита, что ли? О_о

???????

#17 Sabali

Sabali
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 14:01

Ну, это вы погорячились.)

Сегодня я холоден

#18 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 14:04

???????

??????

#19 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 14:17

Сегодня я холоден

в духе Северянина)

#20 Sabali

Sabali
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 16:53

Розовый Ганс, !!!!!!!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg