Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Надежда.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 16:08

Пара моментов: звонок девушки в конце для меня не совсем понятен.И вот это меня смущает.
Вот мне кажется,что маловероятная ситуация. Наверное даже более книжная. Не думаю, что в жизни можно было бы за такое простить, причем тут же на месте.

Прощают. Некоторые люди так любят, что теряют чувство собственного достоинства.
Вспомнила историю, как недавно один Интернет-знакомый потерял жену: она сначала завела любовника, потом забеременела, а после подала на развод. И вот, представьте, мужик этот не хотел её отпускать, обещая ребёнка воспитать как своего. Есть на свете однолюбы, как ни крути.

#22 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 20:28

Прощают. Некоторые люди так любят, что теряют чувство собственного достоинства.
Вспомнила историю, как недавно один Интернет-знакомый потерял жену: она сначала завела любовника, потом забеременела, а после подала на развод. И вот, представьте, мужик этот не хотел её отпускать, обещая ребёнка воспитать как своего. Есть на свете однолюбы, как ни крути.

Я в это сразу поверила. "Чувство собственного достоинства", конечно, правильная вещь, но когда человек любит по-настоящему, то думает не только о себе: он готов понять и простить. Нет, достоинство при этом, пожалуй, не пропадает - просто человек становится добрее, великодушнее, что ли? Нет, и это не то... Возможно, он готов пожертвовать эти самым достоинством? Или жить без другого не может? В любом случае, я верю :)

#23 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 00:25

хорошо описанная история. хороший и уверенный язык. жизненные герои. но...

автор будто накрыл стол, выставил бутылку хорошего алкоголя, высыпал закуски, изготовленные специально для этого случая и все, вроде, должно подвести к хорошему застолью. но, да простит меня госпожа Ровена, милостью модераторской принявшую корону правителя, не случилось. почему? мне кажется (на истину в последней инстанции я не претендую) дело в скомканном финале. не получился он ни апофеозом, ни привнес мораль. посему складывается впечатление, что милостивая Ровена либо очень торопилась, и просто оборвала повествование, чтобы не затягивать сюжет (но здесь не тот случай, чтобы приносить сюжет в жертву динамике), либо просто не знала, как выпутаться из собственного повествования.

тем не менее, автору - большое спасибо :) буду рад прочесть вас еще :)

#24 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 03:39

хорошо описанная история. хороший и уверенный язык. жизненные герои. но...

автор будто накрыл стол, выставил бутылку хорошего алкоголя, высыпал закуски, изготовленные специально для этого случая и все, вроде, должно подвести к хорошему застолью. но, да простит меня госпожа Ровена, милостью модераторской принявшую корону правителя, не случилось. почему? мне кажется (на истину в последней инстанции я не претендую) дело в скомканном финале. не получился он ни апофеозом, ни привнес мораль. посему складывается впечатление, что милостивая Ровена либо очень торопилась, и просто оборвала повествование, чтобы не затягивать сюжет (но здесь не тот случай, чтобы приносить сюжет в жертву динамике), либо просто не знала, как выпутаться из собственного повествования.

тем не менее, автору - большое спасибо :) буду рад прочесть вас еще :)

Не торопилась точно - рассказу уже несколько месяцев.
Просто посчитала, что все законченные, логичные истории скучны своей предсказуемостью. Поэтому в данной истории конец должен быть счастливый, но совершенно непредсказуемый и как можно менее логичный, на первый взгляд (на второй-то всё логично как раз). И тут-то моя фантазия ничего более абсурдного не "родила", чем это треклятое сообщение "Ты свободна". В первоначальной версии было "Нам надо расстаться", но "Ты свободна" - звучало посильнее, поблагородней.

#25 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 19:32

- И что в письме было, ата*****?

Сначала подумал, что там мат был пропущен. Сюжет занимателен, но, ПМСМ, концовка слишком резкая.

#26 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 00:20

посмотрела исправленный вариант:

Я не мог больше слушать Сапара. Ощущение силы этого пожилого человека и моей собственной слабости давило на меня, словно чугунный пресс. Я вдруг осознал, что из-за своего эгоизма и инфантильности я привёл в дом нелюбимую девушку. И не любящую. Я снова открыл ноутбук, зашёл в "Аську" и выбрал светящейся зелёным логотип с ником моей невесты. Набрал на мягких клавишах: "Жаным, ты свободна", я глубоко вздохнул и нажал "Отправить".


Блин, ну зачем разжёвывать? В тексте и так понятно, что не любил, раз собирал в коробку, да ещё при ней номера чужих девичьих телефонов.

#27 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 00:22

ПМСМ, концовка слишком резкая.


Просто надо временной интервал побольше сделать, типа, там ночью не мог спать и утром написал. А НЕ РАЗЖЁВЫВАТЬ! (с) (я)

#28 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 00:37

посмотрела исправленный вариант:


Я не мог больше слушать Сапара. Ощущение силы этого пожилого человека и моей собственной слабости давило на меня, словно чугунный пресс. Я вдруг осознал, что из-за своего эгоизма и инфантильности я привёл в дом нелюбимую девушку. И не любящую. Я снова открыл ноутбук, зашёл в "Аську" и выбрал светящейся зелёным логотип с ником моей невесты. Набрал на мягких клавишах: "Жаным, ты свободна", я глубоко вздохнул и нажал "Отправить".


Блин, ну зачем разжёвывать? В тексте и так понятно, что не любил, раз собирал в коробку, да ещё при ней номера чужих девичьих телефонов.

Разжевала оттого, что не всегда понятно.
Но временной перерыв я вставлять не хочу, т.к. хочу подчеркнуть мысль расстаться с невестой пришла к ГГ именно спонтанно, как обухом по башке его огрела.
Исправила:

Я не мог больше слушать Сапара. Огромная сила духа этого пожилого человека давило на мою слабую, эгоистичную, инфантильную сущность, словно чугунный пресс. Движимый этим чувством, я снова открыл ноутбук, зашёл в "Аську" и выбрал светящейся зелёным логотип с ником моей невесты. Набрал на мягких клавишах: "Жаным, ты свободна", я глубоко вздохнул и нажал "Отправить".



#29 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 00:40

Разжевала оттого, что не всегда понятно.

Похоже, это только мое мнение. :D

ИМХО, читатель отупел: дальше сюжета не хочет рыть. Надо в рот положить разжёванное и еще челюстью подвигать помочь.
Это другая тема для разговора, конечно. Но не надо идти на поводу у тех, кто не вдается в содержание. В рассказе и так сказано 95%. Пусть остальные 5 сам найдет. Чему в школе учили-то?

#30 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 00:50

Разжевала оттого, что не всегда понятно.

Похоже, это только мое мнение. :D

ИМХО, читатель отупел: дальше сюжета не хочет рыть. Надо в рот положить разжёванное и еще челюстью подвигать помочь.
Это другая тема для разговора, конечно. Но не надо идти на поводу у тех, кто не вдается в содержание. В рассказе и так сказано 95%. Пусть остальные 5 сам найдет. Чему в школе учили-то?

Не пишущий человек поймёт, если он привык к рассказам а-ля Ганс. А если не привык... ну, мне и Гансовы рассказы поначалу полным бредом казались из-за непредсказуемости сюжета.

#31 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 09:26

Не пишущий человек поймёт, если он привык к рассказам а-ля Ганс. А если не привык... ну, мне и Гансовы рассказы поначалу полным бредом казались из-за непредсказуемости сюжета.

По словам Ганса, он и сам не знает о чём пишет, хотя, всетки думаю, он заигрывает в этом вопросе с читателем.

А зачем чтение вообще? Просто убивать время? Культуру чтения ещё никто не отменял. По большому счету, мы учимся не только писать (и здесь в том числе), но и верно видеть поданную картину. Так шта, пусть думаю.

В искусстве, если кто-то не понимает Сальвадора Дали - либо его не любит, либо не разбирается в сюрреализме. Образованный человек может и не любить сюр, но понимать, что тот несет, - обязан. То же самое и с литературой.

#32 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 15:38

а я бы девочку Наргиз иной "сделала". Надежда ведь должна быть и какая-то отрада что ль деду... "в дверном проеме появилась девчушка лет 7-8. одета она была скромно, длинные черные волосы были заплетены в тугую косу. она подошла к своему дедушке и крепко прижалась к нему, зажмурив при этом свои лучистые глазки. в ее объятьях было столько тепла и нежности, что даже избитый жизнью и удрученный старец невольно улыбнулся, и в его потухших глазах легким пламенем запылала надежда.... "

#33 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 22:58

а я бы девочку Наргиз иной "сделала". Надежда ведь должна быть и какая-то отрада что ль деду... "в дверном проеме появилась девчушка лет 7-8. одета она была скромно, длинные черные волосы были заплетены в тугую косу. она подошла к своему дедушке и крепко прижалась к нему, зажмурив при этом свои лучистые глазки. в ее объятьях было столько тепла и нежности, что даже избитый жизнью и удрученный старец невольно улыбнулся, и в его потухших глазах легким пламенем запылала надежда.... "

Я не уверенна, что она вот так прям прижалась бы к деду при чужом человеке - вспомните характер Умита, его драки, грубость, вспомните, что он в конце концов попал в тюрьму. Как такой человек мог воспитывать ребёнка? Только ремнём. Вот девочка и боится каждого шороха, в чужаке видит опасность, и старается побыстрее спрятаться в свой мирок.
Сам факт её существования - надежда для этого старика.

Сообщение отредактировал Rovena: 16 Декабрь 2012 - 22:58





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg