Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Мой чёрно-белый Беловодск


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 21:37

Вспомнила сегодня про фотографии.) Была на большом бишкекском кладбище. Удручающее впечатление. При всей ухоженности очень негативная энергетика за счет обилия черных памятников. Очень много. Что за мода странная?
В сравнении с этим Беловодское - светлое и радостное.) :)

Ой, надо довыложить фотки.

#22 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 14:46

Antimat,
строгость формы, материала. классика. да уж.
Вспомнился случай:решила я посетить могилу предка в день памяти, отправилась в предзакатный час (ненормальная,нельзя, но так получилось). Иду по глубокому снегу, проваливаюсь, вижу впереди кладбище. Кажется, там народу видимо-невидимо, и все в черном пальто будто, шляпах, движутся, сход какой-то. Сердце заколотилось. Подошла ближе, а это памятники черные, "двигались" относительно моего движения. Снег, снег, черные столбы разной формы, деревьев не было ещё. И женщина средних лет с кулечком черным была, на меня даже внимания не обратила. Прошла-ушла она, невозмутимая, к лесу.
Кто-то, я знаю, находит умиротворение, прохаживаясь, я-нет, долго настраиваюсь прежде. Птиц слышу-успокаиваюсь немного.
Ну, вы сравнили. И не скажешь ведь "уж лучше вы к нам".

#23 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 15:05

, напомнили мне одну историю...
Одинокая немолодая женщина, похоронила сына... Больше у нее никого не было, вот она все на кладбище и ходила: сына навестить, могилку прибрать, то да се - часто и после работы: идти все равно некуда...
А тут - тоже вечером - молоденький милиционер кладбище обходил. Идет, по сторонам поглядывает - все тихо, все спокойно, а уж темнеть начало. Вдруг над одной из могил поднимается фигура - высокая, худая, изможденная...
Парень - в обморок... Пришлось бедной женщине его в чувство приводить, да объяснять, да успокаивать...

Сообщение отредактировал fotka: 17 Апрель 2013 - 15:10


#24 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 15:18

fotka,
я крепче парня оказалась). нет, за привидение не приняла. Думала, что, на худой конец, "колдует" дамочка, несчастная в личной жизни. Она очень быстро ушла, не сделала ничего. Может, просто искала..Но какой дурак(я не в счет) пойдет на загородное, в снегопад, в 5 вечера, там собаки голодные и больше никого.
Можно другую историю, потом уберу:
Знала одного "любителя" гулять по кладбищам, он мертвых не боялся, видел их немало, вояка, да и живых не воспринимал всерьез. В общем, тосковал человек. Кл. старинное, липы, ночь лунная. Заметил, как "субкультурщики" расположились, действо какое-то у них, тревожат покой вечный. Вот он, колоритный мужчина, появляется из-за памятника внезапно, с возгласом :"Здорово, православные!". Захотел проучить так шелупонь молодую, видимо.

#25 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 15:24

Вот он, колоритный мужчина, появляется из-за памятника внезапно, с возгласом :"Здорово, православные!". Захотел проучить так шелупонь молодую, видимо.

Молодец! :lol:
Да, , есть люди, которые совсем не боятся, даже ночуют там - правда, летом :)

#26 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 15:34

Молодец! :lol:
Да, , есть люди, которые совсем не боятся, даже ночуют там - правда, летом :)

Я б не отпустила, если бы могла влиять. Присоединиться раз, чтоб отучить. ) Дело не в суеверном страхе, в традициях здравых. Ну и в другом, что оставлю при себе, в эти и последующие Великие дни.
Ждем, однако, фото. Извиняемся (я) за "пришлость".

#27 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 19:39

Новые кадры
Всё, что нам не принадлежит - время, небо и воспоминания.

Я жила по северную сторону от железной дороги. И чаще пересекала её, когда шли на новое кладбище. Хотя по южную сторону есть еще и такой район Беловодска как Сахзавод (Сахарный завод), нормально так населённая местность, для меня всё, что по ту сторону ж/д, как будто другой мир.
Прикрепленный файл  кадр-7-жд.png   165,88К   4 Количество загрузок:

#28 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 19:49

Сейчас вы вместе со мной стоите спиной к самому большому воскресному базару. И лицом к водонапорной башне.
Это удивительная и волшебная башня из детства (верхняя часть фото - цветная, см. слоган выше). Тогда она не была огорожена, и вокруг неё был пустырь. Можно было беспрепятственно заглянуть в её утробу. Снизу было такое интересное помещение, гулкое и вечно прохладное. Там всегда был лёд, даже летом. Очень толстый и плотный. Если бы сверху свисали сталактиты, то картина была бы полной. Мы часто с братом ходили туда, не знаю, будто помазано было... Он осмеливался спускаться на этот темный лед, а я трусила. Даже не могу описать ту атмосферу внутри этого круглого шатрообразного помещения. Нечто замершее в ожидании, я бы сказала, место обитания Времени села, но всегда готовое ответить гулким эхом.

Когда читала "Момо" Михаэля Энде (там было озеро, на котором распускались цветы времени), отчасти представляла ту самую утробу башни.
Прикрепленный файл  кадр-8-здания.png   232,36К   4 Количество загрузок:
Много таких цветущих урюков, вот только не помню, что-то можно потом есть или всё засыхает. По большинству арыков больше не течет вода.

#29 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 19:53

, да ладно, интересно же.)

Вот про старое кладбище тоже историю рассказывали. Одна женщина шла мимо вечером и упала в свежевырытую могилу (приготовили), выбраться сама не смогла. Ночью туда пришла какая-то молодёжь. Женщина стала кричать что-то вроде: "Хлопцы, помогите мне выбраться!" %)

#30 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 20:47

Я знаю всего два памятника здесь: Ленину (да-да, продолжает стоять на центральной площади села как укор %) ), памятник жертвам гражданской войны (хз, год не помню какой) и памятник В. Степаненко во дворе СШ № 2.

Среди бронзовых фигур была ещё одна - девушка, ожидающая мужа/брата/парня. Справа от крайних правых фигур. Так вот. Эту девушку раза два воровали. То находили у кого-то в огороде, то вроде как на переплавку.... После второго раза так её нормально и не установили. Бесполезно стало бороться с чьей-то тягой к прекрасному. %) Фигуры, как оказалось, полые внутри и, наверное, лёгкие, раз можно красть и не быть пойманным во время преступления. Памятник новый, наверное, ему всего лет 20.

Прикрепленный файл  кадр 9 памятники.png   627,61К   5 Количество загрузок:


Дальше расскажу о зданиях. К слову, Ленин стоит спиной к административному зданию местного акимиата. Кажется, районного (Московского р-на, в который входит несколько сёл - Беловодское, Александровка, Садовое, Петровка и прочие помельче).

#31 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 21:44

Магазины в Беловодске в достаточном количестве, много мелких киосков. Правда, не на всех улицах. Я покажу наиболее старые и знаменитые. Ещё про два - потом.

Вверху левом (от зрителя) углу - знаменитый универмаг "Малыш" (сейчас как-то по другому, вроде, называется). Ныне, как и тот, что справа, - совсем не те. В "Айчуреке" (справа), надеюсь, я не путаю названия, ибо и вывесок-то как таковых нет нормальных, на первом этаже, когда-то заваленном товарами, зал мясно-молочного отдела. Из детства мне запомнился теремок, в окошке которого когда-то продавали ёлочные игрушки. Атмосфера Нового года была чудесной.

Внизу - воскресный Беловодский базар, выглядящий вне выходного дня уныло. Когда-то, в период массового отъезда жителей на барахолке можно было найти столько всего интересного... На базар ходили не только чтобы купить - дольше рассматривали б/ушные ряды.

Ныне - то, что изображено. Фотографии живого базара, разумеется, будут.

Прикрепленные файлы



#32 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 22:21

Кадр № 12 (?)
Всё, что осталось в центре села для развлечения масс.

Вверху слева - библиотека. Новая, лет 25, наверное, ей. Странно, что уже не помню, где раньше она находилась. О_О
Справа от неё, в примыкающем здании - музыкальная школа. Место, которое отравило три лучших года моего детства. "Копчёные этюды" Ганса вполне могли родиться и здесь. %) При всём том, что пришла в неё сознательно, попросила маму.
В правом углу - здание Дома Культуры, там же находился ЗАГС, один небольшой зал для мероприятий и в фойе, помню, стояли игровые аппараты, когда-то редкость.
Дом Культуры находится в центральном парке (внизу, справа фото). Ощущение, что там вырубили 1/3 деревьев, если не половину, осталось. Парк облезлый. Еле дышащие аттракционы (потом, в цветном варианте будет) - лошадки, лодочки и паровозик. Паровозик растащили первым. Лошадки облезли, а лодочки стали нещадно скрипеть. :(
Время не пощадило даже центр развлечения... Сменился контингент и всё...

Слева внизу - центральная площадь и кинотеатр "Юбилейный". Ни разу в последнее время не видела там толпу. А когда-то смотрели там (одни из первых кино-театровых фильмов) "Кинг-Конга" и "Завтра была война". Других фильмов там не помню.
Говорят, что сейчас всё никак не могут поделить это здание.

Прикрепленные файлы



#33 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 22:43

№ 13
Мусор. У Беловодска есть две беды - незанятость молодёжи и мусор.
Это район воскресного рынка. Я даже передать не могу всеми кадрами, насколько там грязно. Жалко, не сфотографировала дерево, все ветви которого были в пакетах. Высокий то ли карагач, то ли тополь. Меня поражает, почему жители (правда, одну, сжигающую мусор в арыке, видела) не могут выйти на субботник и убрать весь этот срач. Мусора больше всего в ложбинках, потому что его туда ветер сгоняет. В остальном - пакеты летают. Я бы очень хотела, чтобы пакеты стали платными, как в России. Тогда, может, народ хоть немного стал бы хотя бы из жадности содержать свои улицы в чистоте.

В центре чище, разумеется, но свалок и мусорок, как обычно, не меряно. Возле школ ещё чисто, в других местах... Молчу, молчу...

Прикрепленные файлы



#34 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 22:45

Оказывается, у меня осталось всего два кадра для подытоживания проектной части. Так что потом, когда будет что удачное. Заводы и вокзал, наверное.

#35 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 00:16

вокзал

Буду ждать, именно
не так уж и грязно, обычное дело подснежное.
Вы очень хорошо фотографируете. И мне не нужна легкость, хочется продуманности даже
Богатое село)
Рынок притянул взгляд- это понятно все, место сакральное, как и вокзал. Библиотека, музыкальная школа-в особенности. Там, наверное, очень аккуратные лестницы. И какое-нибудь забытое всеми слуховое окошко. Миленькие шкатулочки мои-вот такие здания. Ох как призывно. Узнаю, узнаю их.
За обстоятельность- высокую оценку ставлю: удобно читать и сверяться.
"Рельсы-шпалы никуда не спешат"- так дурацки назвала бы первую.
Отличная работа, от души и для души.

Сообщение отредактировал Terniata: 18 Апрель 2013 - 00:26


#36 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 00:19

выбраться сама не смогла.

так и поседеть можно.
История, конечно же...))

#37 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 23:55

, только недели через две будет вокзал. ((
Раньше не получается вырваться.

----------------------
Спасибо за ценные комментарии, думаю, они стоят больше кадров. :P

#38 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 17:20

Antimat,
нет, конечно! Больше такого не говорите)
я думаю, что у Беловодска много поселков - побратимов. Вот такие "зажиточные рассыпухи".
Если в Башне спит Время, то у нее, башни, должен быть Хранитель ;)

Сообщение отредактировал Terniata: 19 Апрель 2013 - 17:21


#39 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 17:24

Antimat,
и не спешите "брататься" с Припятью.
Какое место вы стороной обходили? Что вас не пустило и не пускает, было такое?

#40 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 17:38

Какое место вы стороной обходили? Что вас не пустило и не пускает, было такое?

Конечно. У каждой улицы своя энергетика. Или я так чувствую, или внушаю себе.Этот феномен во мне не исследован.)

Как-то мне трижды снился кошмар, один закоулок, где я практически никогда и не бывала. До сих пор его обхожу.)

Летние фотографии будут, я надеюсь, покажу красивые и аккуратные домики. Любимая улица была - Пушкина. Самая романтичная, на ней всегда было чисто: жили немцы и узбеки. Сейчас не знаю. Я и своего родного дома-то не узнаю, проехала, когда последний раз там была. Все ветхое стало. Молодёжь - кто уехал, кто от наркоты загнулся...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg