Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Девяносто пятый!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#61 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 22:28

fotka,
я ток свою часть переведу, ок? :)

Вопрос: Здравствуйте! Знаете ли киргизскую литературу? Если да, кто ваши любимые писатели, поэты? Почему?


Ответ: Здравствуйте, красавица! Киргизскую литературу немного (так себе) знаю. Окончил кирзизскую среднюю школу, тогда я много читал. Любимым поэтом считаю Алыкула Осмонова. Кроме него еще люблю и многих-многих других поэтов - Токомбаева, Эралиева, Жусуева. Я думаю, киргизская поэзия очень красива (художественно), тепла для сердца, возвышенна и чиста (прозрачна). Писатели - Сатылганов (он поэт), Баялинов, Айтматов Чингиз. По правде, мне больше по душе поэзия, чем проза.
Люблю киргизский язык, но говорю на нем изредка, поэтому присутствует акцент, вы чувствуете?)) как говорит мой младший брат: "Провинция Джуганджоксун". Я ведь его бывает спрашиваю: "Ты почему это не помыл (жууганжоксун), а?" Слышится: джуганджоксун (похоже на название китайск. провинций)
Сейчас перечитываю роман Тологона Касымбекова "Сломанный меч". Сам только-только начал интересоваться кыргызской литературой.

Сообщение отредактировал Benzin: 08 Апрель 2013 - 22:32


#62 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 22:43

Бензин, Чон рахмат жоопторунуз учун! Бирок сиз эмнеге мени "кыз" дегенинизди тушунгон жокмун. Мен деген жонокой эле кыргыздын баласымында, а сиз мени "кыз" дейсиз. Чындыгын айтканда, кичине журогумо тийип калды аныныз(.

Кечириниз. Сиз бала экенинизди унутуп калдым. Аватарынызды карап алып, анан машиналдуу айта бердим да. Таарынбагыла. Бирок кулуп жибердим))

Рахмат создорунузго!

"заманистерлерди" ооба билемин, коптогон чыргармаларды жатка билчумун ("Тар заман"), азыр кичине унуттуп калдым.

Перевод: Извините. Из головы вылетело, что вы парень. Посмотрел на ваш аватар и машинально произнес "девушка". Не обижайтесь.

Спасибо за ваши слова!

Да, я знаком с "заманистами", многие произведения знал наизусть ("Тесная эпоха"), сейчас немного подзабыл.

Сообщение отредактировал Benzin: 08 Апрель 2013 - 22:49


#63 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 22:57

Вопрос №24 Нарисуйте/опишите вашу когнитивную карту Бишкека - какой он для вас? Какие улицы высвечиваются в сознании, когда о нем думаете, а какие, наоборот, являются некими "темными" зонами - местами, куда вы редко забредали, или которые не имеют никакого значения для вас. Опишите ваш любимый маршрут.


Нарисовал любимый маршрут :lol: все что штрихами, линиями - это мои светлые зоны, где я чаще бываю.

Мда, чем-то похож на мой маршрут по "Творчество.кейджи". Замок спрятан в интересном месте - почти в пещере Ала-Бабы.

Прикрепленные файлы



#64 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 10:05

зы. анекдоты какие-то не смешные, а глупые. Прости.

В контексте языковой барьер очень смешно смотрелся. Это надо видеть просто, там проблема приезжего парня, который плохо говорит по-русски. Ну да ладно, об этом в другой теме как-нибудь.

№ 25
Раз уж речь зашла о языке родных осин.

Бензин, спрогнозируйте будущее для кыргызского языка в КР и вообще.

№ 26

Ваше отношение к феминисткам.

#65 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 10:08

№ 27

Любимые цветы и почему? Какую-нибудь историю, связанную с ними.

№ 28

Любимый напиток (безалкогольный и с градусами)

№ 29

Нарисуйте (словами) идеальный образ мужчины, каким вообще должен быть настоящий мужиг. С мужской позиции, разумеется.

№ 30

Приходилось когда-нибудь в сети изображать женщину? Какие ощущения, если да?

#66 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 10:24

В контексте языковой барьер очень смешно смотрелся. Это надо видеть просто, там проблема приезжего парня, который плохо говорит по-русски. Ну да ладно, об этом в другой теме как-нибудь.

кстати, тема:

Цветы корицы, аромат сливы

Сообщение отредактировал Лестада: 09 Апрель 2013 - 13:24


#67 destijl

destijl
  • Новичок
  • 72 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 10:59

Benzin

Чон рахмат, Бензин-мырза!)

А карта получилась очень даже ничего. Вы кажется живете по правую сторону от Советской, но не доезжая до Пишпека, судя по тому как, Пишпекский "круг" у вас в затемнении)) Хотя, единственная стрелка указывает куда-то на верхние микрорайоны, как будто бы... Вы как всегда схитрили, Бензин - не открыли по настоящему вашу когнитивную карту, а показали ее в очень символическом изложении, понятном одному вам и может быть еще вон той сойке.))) Но все равно спасибо - очень интересно было.)

#68 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 13:00

Спасибо, Benzin :)

#69 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 13:32

Спасибо, Антимат, за интересные умные вопросы! отвечу не на все сразу.

№ 25 Раз уж речь зашла о языке родных осин. Бензин, спрогнозируйте будущее для кыргызского языка в КР и вообще.


Чует моя попа, что кыргызский надо учить, учить, учить, он будет востребован. И я учу. Это не просто слова мои, это мои стратегические планы и то, чем я занимаюсь. Я могу и уехать, но мне надо быть уверенным, что в обратном случае я не облажаюсь. Объяснить это как-то умно я не смогу наверное.
У меня есть знакомые-профи в переводческом деле - еще лет пять-десять назад они предвидели, что он будет востребованным и сейчас катаются как сыр в масле. Раньше было достаточно знать английский и русский - сейчас к этому добавился кыргызский. И в условиях дикой конкуренции, переводчики вынуждены учить язык (даже после своих 60-и).
Видя как некоторые иностранцы без акцента и запинки говорят на кыргызском испытываешь некоторую гордость, изумление, но это и сильно подстегивает учить не только свой, но и их язык, узнать глубоко и их культуру. Я уже заговорил о высоком, о культуре. Язык и культура взаимосвязаны, в основе культуры - язык. В условиях мультикультурности или мультикультурализма мы можем выбрать любой язык для своей жизни. Многие кыргызы говорят исключительно на русском. Привлекательность культуры и так далее. А как же родной язык, зачем его знать, почему некоторые хотят или не хотят знать свой язык. Родной -от слова Родина. Что такое Родина для меня, например. Это не то, что я вижу сейчас - я не могу это назвать родиной. Я родился в 80-х. Я помню те времена, тот народ и ту природу. А детям, родившимся 2010-х, на чем им расти и развиваться, где и что такое их родина. Дети 90-х выросли на массовой культуре, и на них нельзя положиться) Есть конечно единицы, которые даже в таких условиях вырастают культурно развитыми, стремящимися двигать свою культуру, я не говорю о "патриотах" (это скорее отталкивающее зрелище). Язык будет жить, пока есть люди, любящие свою культуру, народ и землю (в общем это и есть родина).
Ведь даже если долго слушать, прислушиваться, кажется, что горы, земля, озеро говорят на кыргызском - можно услышать голос предков.

№ 26 Ваше отношение к феминисткам.

Тут тоже можно провести аналогию с языком, мужчины - это русский, женщины - кыргызский. Кыргызский борется за свои права, за свое место, порою визгливо и нелицеприятно(ущемили), русский не хочет, не терпит, саркастически что-то там замечает, пугает уходом.
В общем, к женщинам относиться надо хорошо) ради любви и всеобщего прогресса.

Сообщение отредактировал Benzin: 09 Апрель 2013 - 13:36


#70 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 16:48

Остались цветы, напитки, мужчины и женщины)) че-то я равнодушен ко всему этому, ну попробую.

№ 27 Любимые цветы и почему? Какую-нибудь историю, связанную с ними



Цветы... нравятся душные головокружительные ароматы. Так пахнут тропические цветы (не помню названия). Из знакомых: пионы, розы - темные, красные.
Но любуюсь больше какими-то полевыми цветами, растущими в окружении душистых трав, сорняков.
Дарил цветы прохожим-девушкам - вот это было замечательная история, не просто цветочки, а красивые букеты с желтыми цветами . Бывает такое, гуляешь по улице, настроение хорошее, весеннее -не можешь пройти мимо цветочниц, выбираешь яркие, ходишь-носишься с ними, потом передаешь кому-то - пусть и у этого человека будет отличное настроение :)

А еще есть истории, связанные с лилиями (кудреватые), васильками и каллами. Я их лучше покажу:

Изображение Изображение
Изображение




№ 28 Любимый напиток (безалкогольный и с градусами)



- черный кофе, лимонад, вода. соки. Вода так уже быть на первом месте.
- мартини, пиво, коньяк. Предпочитаю не пить. пьянею быстро и с последствиями.

№ 29 Нарисуйте (словами) идеальный образ мужчины, каким вообще должен быть настоящий мужиг. С мужской позиции, разумеется.


Идеальный - это Аполлон. А настоящий мужчина это - такой, как мой дед. Попробую нарисовать словами деда, которого я знал:

Высокий, статный, с пышной шевелюрой и большим правильным носом)) Элвис)) С жестким характером, при этом не превышающий голоса. Взгляд, способный остановить целые полка. Красноречивый оратор. Исключительный ум, чувство юмора, умение делать комплименты. Обаятельный мужской смех. Жизнелюбие, мужественность, умение достойно переносить тяжелые болезни и оставаться в веселом бодром духе. Не унывающий человек. Щедрый, широкий, по-настоящему богатый - много дочерей и сыновей. Умел дать мудрые, дельные советы - каждый день приходили разные люди, он с ними разговаривал, учил, ругал.)
Помню, у деда на столе стояла фотография Сталина, я не знал, думал, его сослуживец.

№ 30 Приходилось когда-нибудь в сети изображать женщину? Какие ощущения, если да?



Изображать женщину? Приходилось. Ощущения - обычные ощущения, это то же самое, что и быть мужиком, только не забывать добавлять окончания "ла-ла-ла-ла", ужасно надоедает)))


Всем спасибо за вопросы, внимание!

не прошло и года, как я закончил свое интервью))

Сообщение отредактировал Benzin: 09 Апрель 2013 - 16:51


#71 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 17:00

А карта получилась очень даже ничего. Вы кажется живете по правую сторону от Советской, но не доезжая до Пишпека, судя по тому как, Пишпекский "круг" у вас в затемнении)) Хотя, единственная стрелка указывает куда-то на верхние микрорайоны, как будто бы... Вы как всегда схитрили, Бензин - не открыли по настоящему вашу когнитивную карту, а показали ее в очень символическом изложении, понятном одному вам и может быть еще вон той сойке.)))


первая карта (вид почти из космоса):

Прикрепленный файл  карта2.jpg   190,31К   3 Количество загрузок:

потом решил более детально сделать.

вы почти угадали все, откуда у вас эти познания, неужели из карты стало ясно?
может, какая-нибудь сойка напела)) *кто мог, ужас-ужас*

Сообщение отредактировал Benzin: 09 Апрель 2013 - 17:04


#72 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 19:20

не прошло и года, как я закончил свое интервью))

Лан, мне понравилось.)

#73 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 23:22

Лан, мне понравилось.)

хотел скабрезно пошутить, вроде "Мне тоже, милая, понеслись по новой"))

Лан, спасибо!)

думал над кандидатом долго, несколько дней.сейчас создам тему.


#74 destijl

destijl
  • Новичок
  • 72 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 11:56

неужели из карты стало ясно?


хм, неужели я действительно угадал? я как-то интуитивно все, честно говоря даже - наугад.

хотел скабрезно пошутить, вроде "Мне тоже, милая, понеслись по новой"))


::поперхивается вискарем::

#75 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 21:38

хм, неужели я действительно угадал? я как-то интуитивно все, честно говоря даже - наугад.

все точно угадали, удивительно.
только... почему вы подумали, что я там живу? ведь задача была не найти где я живу. странно...

*По аллеям мы пройдемся, по аллеям мы пройдемся*

::поперхивается вискарем::

не пью, но вот вам: :пиво:

#76 destijl

destijl
  • Новичок
  • 72 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 08:57

Benzin

Хм, вы просто нарисовали там в центре замок с флагом, я и подумал, что это обозначает родовую крепость.) Тогда следуем стрелке - в верхах где-то?

А, ну да, вы же "мартини, пиво, коньяк" только.) Тогда за здоровье!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg