Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Серые глаза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 16:22

Серые глаза


Каждый раз, идя по улице, я вылавливаю взгляды прохожих и внимательно смотрю им в глаза. Больше всего меня интересует цвет: синие глаза - цвета невыбеленных джинсов. Красные - от переутомления или, может, ништячной пьянки накануне. Карие или зеленые - самые приевшиеся, банальные оттенки. Изредка я вижу радужку серого цвета, - и вот тогда тираж моего восхищения достигает апогея.

Быть может, причина в том, что своими собственными глазами я не был доволен с детства. Они светло-голубые, невыразительные, а привычка нещадно курить с седьмого класса придала белкам грязновато-жёлтый цвет. Тогда-же, в седьмом, у меня обнаружили близорукость, - и с тех пор моих глаз никто толком не видел за толстыми стёклами, зрительно уменьшающими и без того блеклую, ничтожную сущность.
У моего препода-культуролога серые глаза. Приметив эту особенность, я стал часто засматриваться, как благообразный старичок с длинными, зачёсанными назад седыми волосами, крича и жестикулируя «вещает» нам о письменности Древнего Египта.

- Чего ты всё время ручку роняешь? - окликнул он меня раз. Я промолчал. Спрятал глаза, и без того зашоренные, достал из кармана жвачку и до конца пары громко хлопал надуваемые пузыри. Препод подозвал меня после занятий, остро пырнул душу серебристо-серым взглядом и завёл нудную проповедь на тему невоспитанности молодёжи, от которого меня едва не вырвало.

С тех пор я стал смотреть украдкой. Через пару недель о моих тайных взглядах начали перешёптываться, а к концу семестра уже половина потока была свято уверенна, что я - гей-геронтофил.

Я люблю серые глаза, просто - как иные люди просто любят красные "Феррари". Но в автомобилях ценят престиж и комфорт - а меня прельщала чистота и блеск стали турецких ятаганов, серебро звенящих монет или, к примеру, свежие брызги горной речушки, - красивые, символичные ценности.

Увидев однажды по местному телеканалу социальный ролик на тему "Усыновляйте!" с хорошенькой сероглазой Дашей, я набрался смелости и пришёл в местный детский дом.

- Хочу усыновить девочку, - начал я.
- Удочерить, - поправила меня строгая соцработница. - А чем вы, молодой человек, занимаетесь?
- Учусь, - честно признался я, - и жены нет, и даже жилплощадь родительская. Мне Даша понравилась, понимаете, хорошая, милая девчушка, я о такой сестрёнке всю жизнь мечтал! Или, если угодно, о дочери...

Моральная оплеуха, подаренная мне тогда соцработницей, поблёскивала сталью ятагана и звоном серебра, а потому сильно задел моё израненное чувство прекрасного. С того дня я и начал ходить по улицам, увлечённый, вылавливая чужие равнодушные взгляды.

Но сегодня злодейка-судьба вздумала щедро меня одарить. Я просто шёл к сокурснику за конспектом: сессия прилично вымотала организм, ослабив симптомы офтальмологического вуйаеризма. Зашёл, как водится, в лифт, потянулся к кнопкам и упёрся взглядом в блестящую поверхность жидкого серебра: рядом со мной стояла маленькая, хрупкая сероглазая девушка. От неожиданности встречи с мечтой перехватило дыхание, я приложил руку к груди, кашлянул и, ворочая заплетающимся языком, выдавил:

- Ддддевушка, пппростите, у вас... валерьянки не найдётся?

Она оказалась внимательной, носительница серых глаз. Заботливо взяла меня за плечо и проговорила:
- Вам плохо с сердцем, да? - и, видя мой молчаливый кивок, продолжила, - пройдёмте ко мне в квартиру, я дам вам лекарство и, если надо, вызову Скорую.

Мне и вправду поплохело, - от пережитого стресса, наверное. Весь вечер я сидел на Жениной кухне (благо, родители моей сероглазой спасительницы были в командировке) и долго-долго всматривался в игру люминесцентного света на серебристой стали радужных оболочек. Женя поила меня чаем, листала список песен в плеере, показывала фотографии и восхищённо вертела в руках мой "готичный" стальной брелок для ключей.
- Возьми на память, если нравится, - ответил я.

Девушка улыбнулась. Искрящееся серебро её глаз очаровывало.
- Ты тоже возьми что-нибудь на память. Вот... магнитик нравится?

- Мне нравятся твои глаза, - шёпотом, как можно нежнее прошептал я, - Можно...?

Женя смутилась. Щёчки покраснели, а стальной блеск радужки, казалось, стал ещё соблазнительней.
- Можно, - прошептала она и закрыла глаза.

Я аккуратно опустил на девичью голову цветочный горшок с подоконника. Упала Женя без звука. Взяв на полке рулон скотча и намертво пригвоздил им тело к батареи, отрезая липкие полоски лезвием кухонного ножом, острого, как скальпель. Этим же ножом прочертил тонкие линии по периметру глазных впадин, аккуратно вырезав с Жениного лица два прекрасных серебристо-серых глаза. Собрав добытое в чашку допитого чая, я сунул её за пазуху, поцеловал в лоб потерявшую сознание Женю и тихо вышел из квартиры.

Сейчас я бежал по тёмным, оживлённым улицам, прижимал к груди чашку и удивлялся тому, как настойчиво избегаю посторонних взглядов.

Сообщение отредактировал Rovena: 03 Апрель 2013 - 13:08


#2 Смеющийся Человек

Смеющийся Человек
  • Amigos
  • 13 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 16:36

Конец вышел, на мой взгляд, каким-то будничным, серым.
Поднял, опустил,упала.
К тому же, неподготовленный человек не может легко и изящно вырезать глаза, но это уже придирки к содержанию.
И да, сам главный герой - как и у меня, статично-неизвестный.
В общем, для реализации идеи - хорошо, для полноценного рассказа - сухо и буднично, И.М.Х.О, конечно же.

#3 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 16:52

Конец вышел, на мой взгляд, каким-то будничным, серым. Поднял, опустил,упала.

Действий многовато, ага. От описания лишних телодвижений героя пропадает эффект ошеломления и внезапности. Буду думать, как урезать эту сцену.

К тому же, неподготовленный человек не может легко и изящно вырезать глаза, но это уже придирки к содержанию.

Легко и изящно - это с точки зрения героя, что как бы намекает на его цинизм. На самом деле нетрудно представить, что кровищи там было немерено. Я исходила из того, что неподготовленный человек острым ножом всё-таки вырежит глаза. Опять же, мясо дома все режут, - а это тоже подготовка.

И да, сам главный герой - как и у меня, статично-неизвестный.

Есть такое. Но его лицо в сюжете никакой роли не играет, поэтому я и не стала описывать внешность, ограничилась только глазами.

для полноценного рассказа - сухо и буднично

Согласна. Для полноценного рассказа здесь много "шелухи". Назовём эту писанину "зарисовкой".

#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 18:09

Я поднял с подоконника горшок с буйно тянущимся кверху лимонником и аккуратно опустил на голову сидящей девушке. Упала она без звука. Взяв с полки рулон скотча, намертво примотал Женины руки к батареи и заклеил рот, отрезая липкие полоски прямо кухонным ножом, - острым, как лезвие скальпеля. Этим же ножом я прочертил тонкие линии по периметру глазных впадин, аккуратно вырезав с Жениного лица два прекрасных серебристо-серых глаза. Собрав добытое в пустую кофейную банку, я сунул её за пазуху, поцеловал в лоб потерявшую сознание Женю и тихо вышел из квартиры.

Сейчас я бежал по тёмным, оживлённым улицам, прижимал к груди банку и удивлялся тому, как настойчиво я избегаю чьих-либо взглядов.

О ужас! :( Я содрогнулась.
Такая нежность до этого и вдруг - бах! - горшком по голове. Гадость же.

А если бы удочерил ту девочку? Тоже бы, да? :плачу:

Неплохое объяснение шизанутости: любовь к серым глазам из зависти. Наверное, лучше бы карие в этом контексте смотрелись, ибо ярче, так ведь серые - раритет, практически, тогда бы и история закончилась быстрее.

Нет, все-таки это ужасно...

Моральный пинок под зад, залепленный мне соцработницей,

Как-то все же моральный пинок ближе к поощрению в большинстве случаев, что-то вроде поддержки.

А вот "спустили по лестнице" - другой окраски. Для сравнения.

#5 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 18:47

О ужас! Я содрогнулась. Такая нежность до этого и вдруг - бах! - горшком по голове. Гадость же.


Гадость, да. Но и Гг - маньяк же.

Неплохое объяснение шизанутости: любовь к серым глазам из зависти.

Зависть ужасная! Карие - ярче, но... не надо. Слишком их много вокруг, карих глаз.

Как-то все же моральный пинок ближе к поощрению в большинстве случаев, что-то вроде поддержки.

Вот же я балбес я! Хотела же написать "моральная пощёчина"!
Это смысловая очепятка.

#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 22:57

Ужас, Rovena! Хотела что-то поправить, но.. простите, не хочу к этому никакого отношения иметь...

Сообщение отредактировал fotka: 02 Апрель 2013 - 23:00


#7 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 06:23

Ужас, Rovena!

Понимаю.
Это был эксперимент в жанре. Неудавшийся, надо заметить.

#8 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 10:24

Это был эксперимент в жанре. Неудавшийся, надо заметить.


Я тебе предлагаю с этой же вещицей сходить на мир фантастов (баннер внизу с дракончиком). Там как раз про психов речь. Пока нет конкурсных работ, можно вне конкурса выложить, обсуждение идёт. Мои "Почему растут камни" там разнесли.)

Ветка - "Да, я псих, тем и горжусь". Только отредактируй, проверь на ошибки, повторы. Ибо, как обычно, не все по смыслу, сколько к словам цепляются.)

#9 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 11:45

Я тебе предлагаю с этой же вещицей сходить на мир фантастов (баннер внизу с дракончиком).

Почитала условия. Во аффтары намудрили-то!
Но внеконкурсникам законе не писан, я так понимаю. Закину рассказец, спасибо!

#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 11:47

Понимаю. Это был эксперимент в жанре. Неудавшийся, надо заметить.

Псих психу рознь: Ваш вызывает симпатию и сочувствие - и ни малейшего намека на то, что он в состоянии подобное сотворить. Бывают рассказы с неожиданной концовкой, но Ваша - точно взята из другого произведения

цвета невыбеленных джинс

Джинсов

#11 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 12:05

Бывают рассказы с неожиданной концовкой, но Ваша - точно взята из другого произведения

Я не считаю, что концовка столь неожиданна. Ведь все мы знаем феномен, когда человек всю жизнь мечтает, например, о куче золота, а, найдя клад, трогается умом. ГГ подсознательно наделяет обожаемый цвет глаз свойствами этой самой кучи золота, точнее, вещи, которая кого-то другого есть, а у него нету, - поэтому приводит аналогии с красными "Феррари", ятаганами и прочими неодушевлёнными предметами. И в порыве безумия, решается отнять у Жени заветную вещь... таким вот варварским способом.


Джинсов

Спасибо.

Сообщение отредактировал Rovena: 03 Апрель 2013 - 12:07


#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 12:18

И в порыве безумия, решается отнять у Жени заветную вещь... таким вот варварским способом.

А я думала, ГГ нашел свое счастье :( Ну, конечно, хорошие концовки считают бездарными - типа, и чего тогда писать: никого не убили, никто умом не тронулся? Только доброе почему-то случается все реже - не сами ли мы программируем безумие? Вот новости, к примеру - я называю их "плохие новости". Почему люди, жаждущие зрелищ, жаждут именно злое, жестокое, изуверское... Короче, чего хотим - то и получаем
Простите, Rovena, просто Вы мне больно сделали своим рассказом. И это совсем НЕ та боль, что в "Материнском инстинкте"...

#13 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:29

А я думала, ГГ нашел свое счастье :( Ну, конечно, хорошие концовки считают бездарными - типа, и чего тогда писать: никого не убили, никто умом не тронулся? Только доброе почему-то случается все реже - не сами ли мы программируем безумие? Вот новости, к примеру - я называю их "плохие новости". Почему люди, жаждущие зрелищ, жаждут именно злое, жестокое, изуверское... Короче, чего хотим - то и получаем
Простите, Rovena, просто Вы мне больно сделали своим рассказом. И это совсем НЕ та боль, что в "Материнском инстинкте"...

Блин... а мне сейчас больно вас читать.
Люди жаждут неожиданных концовок, наверное. Позитивный финал читателю приятен, но мог ли он случиться в этой истории? Мог, ГГ начал бы встречаться с Женей, а может, даже женился на ней. Но в такой концовке есть кое-что неправильное: нельзя любить человека за цвет глаз или за какое-то другое физическое качество. Поэтому неправильно предоставлять такому герою девушку. Поверить в его возможное счастье с Женей мне ещё труднее, чем представить, как он её убивает.
Как автор, прошу прощения за причинённую боль.

#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 14:05

Rovena, подумаю еще, что здесь не так - пока что у меня больше эмоций, чем конструктивной критики :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg