Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

В осиновом лесу

Недосказка-полубыль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 22:05

Жила-была Девочка. И с нею- Лес, дремучий, многовековой. И в сугробе жила Девочка, вдыхая запах талого снега, и в дупле, впитывая сладость чудесную прели, коры древесной, и под елями, усыпленная воздухом хвойным,- где придётся жила, где придётся спала. Не жила, а спала.
Девочка ещё ни разу не умирала. Она слышала, правда, что можно чахнуть от Любви, погибать и вновь воскресать. Девочка ещё ни разу не умирала, Вечная. Лес дал понять косогору, тому, что за косогором; ближним селениям; обитателям рек, других лесов, живым и мертвым; Лес дал понять-и строго и твердо- Она никогда не отойдет в поля дальние, и будет лучше, и будет спокойнее (о, как, вопреки всякому вздрагиванию людскому, любит покой лес), если забудут, вытравят из своих сердец, памяти чуть слышную поступь Её.
Лес, суровый с виду, но бесконечно мягкий в своей древней душе, имел смутное представление о том, что содержит в себе человеческое сердце, что хранит память.
На этом наша сказка заканчивается, Девочка не желает говорить и чертить на снегу -не желает. Своенравная, что поделаешь. Учтива только со старым и малым. Злится на себя; уподобилась дикому кабану- съела прошлогодние желуди. От злости дальше грызёт.
Не расскажет. Не расскажет, как повадился к ней летом Пастушок со своей свирелью. Уж обрадовалась ему, да так, что расспросить забыла, кто путь указал, какую тропинку вероломную надобно изничтожить. Чьи следы замести. А Пастушок не думал вовсе игрой своей приваживать, вынудил пойти следом, разлегся на солнцепеке. Девочка страсть как не любила солнечные лужайки: сытые, балованные, они нежились и красовались многоцветьем, дразнили жирными ягодами. Лежит Пастушок, вихор пшеничный поправляет, в дреме басит под нос, нет-нет да и глянет на притаившуюся слева. То слева, то справа- томится бедняжка. Так провели Они всё лето, неизвестное лето, после которого Девочка тайком, в ночь безлунную приходила на лужайку, рвала что под руку попадалось: травы, цветы, ягоды поздние. И не понять ей было, глупышке, что это пустое, ведь всё вокруг- вечное. Только руки изрезала. Должно быть, изрезали. Нарочно днем лужайкины прелести спят- чтобы ночью дозор нести.
Вскоре пришёл другой Пастушок, на галчонка крупного похожий, долговязый и тёмный. И снова отправилась следом за ним Девочка. И снова по ночам металась в травах.
Птицы-Трещотки однажды нашли под елью Сонную, разлетались над ней, рассказали всю правду о Пастушках, как один другому передавал заветное, как прознали Они о тропинке, и куда та ведёт, и кому ненавистна, неузнанная.
Полетали Птицы над ней-посмеялись Птицы над ней. Забилось сердце Девочки в тревоге, так птенцы Трещоток вскорости будут биться о прутики, когда затмит им веселое зеленоватое солнце крушинный водопад волос. Увидят Склоненную. Та помедлит и ...пожалеет. Как жалела тех Пастушков. Так да не так. Сама не поняла- как. Задумалась, стыдно Ей перед Лесом. Поклялась отомстить жестоко, решила Волка повидать на тропе ночной, подговорить его, молчаливого и бессердечного, на новое злодейство.
Волк не удивился просьбе, усмехнулся в шубу свою волчью, головой лишь поник и хитро глазами замерцал.
Пришлось Девочке выбраться из леса, у самого края блуждать. Притаилась она за хмурой Осиной . «Паучок повесился», - сказала тихо. Завидела Пастушка, того, что на галчонка был похож (первый, слышала, Караси толковали, утонул в пруду). Идёт Чернявенький-он!, слегка прихрамывая идёт: рана от челюстей капкана не зажила ещё. Вдруг волчьи зубы клацнули…Стой. Подбежала Девочка к Волку, прижалась к Матерому, в шерсть лицом зарылась. Поглаживает. Стой, Волк. Я передумала. Плюнул только Волк с досады, слабо куснул за шею, словно поцеловал- и был таков. Любил Волк, молчаливый и бессердечный, Девочку.
Так, прихрамывая, добрался благополучно домой в тот вечер темноокий юноша. Смотрела Ему в спину долго, кляла себя…Забылась тяжело во сне. Под заметно повеселевшей Осиной. А поутру обнаружила у ног своих Мужика, чужого, бородатого. «Лесное чудище краше»,-заключила Девочка. Но не выдала своего неудовольствия.
Лес был строг, но ещё больше погруженным казался в свои лесные заботы, или в раздумья многовековые. Вздыхал Лес: вздыхала вечная невеста Осина, вздыхали Птицы-Трещотки, намаявшиеся за день доносить, распускать… Вздыхала всё ещё томно Лужайка. И Девочка вздыхала. Никак не могла решить, что следует сказать бородатому пришельцу, когда он снова найдёт Её, сомлевшую и беспомощную. Что же сделать. Как отвадить. Задумала написать. Грамоте её обучал Филин. Давно это было. Ещё при Господах.
Почтовых голубей, важно снующих в небе, в том куске неба, что за лесом виднеется, Она презирала, но всё же присвистнула. Голубь услышал издалека, на лету обернулся. Девочке повезло- оказался новичком в своем деле, Голубь не знал забот. Он любил медлить, и потому заскользил по воздуху в другую сторону. Но это был очень любопытный пернатый товарищ. «Вот, милый, тебе письмо…» -произнесла оробевшая вмиг Девочка, Голубь-то был городской. И что-то жалко зашептала Ему на ушко. Взлетел Голубь молодецки, взмыл в небо.
Расстроенная, побрела к Осине. «Ты письмо моё, милый, не комкай…»-вспомнила Девочка строки, которые по ночам проухивал Филин. Он рассказывал про Ту, что написала. Про Горбоносую...Давно это было. Ещё при господах.

Уже в пути, чтоб никто не видел, Сизокрылый прочёл, примостившись на случайную жердочку: « Я нахожу, что вы грубы…» И всё в таком духе.
...Долго вертелся в руках мужицких клочочек желтой бумаги. Но как ни суживал глаза бородатый грубиян, как ни топтался на одном месте,- так ничего понять и не смог.
Лес всё понял. Лес почувствовал прежде. И сокрыл Девочку от глаз людских. С тех пор никто из пришлых не будил Спящую, разве что Волк. И Чудище Лесное, которое бревешко и не подумало вытащить…
И всё-таки Она умирала.
Я долго смотрела. Наблюдала за Ней. Наверное, Я-Осина. С тех пор как повесился Паучок, я докучаю Лесу заунывными песнями, трепетом, поздним обнажением. Ветер облетает меня. Дождь берет силой, измывается.
Мы обе так устали умирать.
Усни и Ты.

Сообщение отредактировал Terniata: 16 Апрель 2013 - 19:14


#2 destijl

destijl
  • Новичок
  • 72 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 13:44

Я проникся. Правильно сделала с мужиком бородатым - нечего.

#3 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 13:58

Я проникся. Правильно сделала с мужиком бородатым - нечего.

Всё же рассчитывала. К наивности примешалось что-то ещё, темное, простое и зовущее. С простыми чувствами играть тоже нечего! У бородатого своя грамота, "земля-соль".
Спасибо. Вот такие переклички в осиннике. И смех. Там есть чему усмехнуться, как мне кажется, хотя иронию высоко не ценю, только как прием, вспомощь.

#4 destijl

destijl
  • Новичок
  • 72 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 14:53

К наивности примешалось что-то ещё, темное, простое и зовущее.


Нравится такая темнота, простота - притягательно. Я бы Девочку все же забрал с собой, а не просто "ходил" по тропам неизведанным к ней в гости.

#5 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 15:38

Нравится такая темнота, простота - притягательно. Я бы Девочку все же забрал с собой, а не просто "ходил" по тропам неизведанным к ней в гости.

теперь мы плавно, с вашей помощью подошли к идеалам, благо расстояние небольшое от.
Всё верно. Только бы дров не наломать в Лесу)

#6 destijl

destijl
  • Новичок
  • 72 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 15:46

Только бы дров не наломать в Лесу)


Так да, но все ж не он тут главный, как мне кажется, а Девочка, которая все ждет и умирает. А Лес тут эскапический элемент, который сокроет, и убаюкает, и не обидит. Как в чреве матери.

#7 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 16:07

не он тут главный

Совершенно верно, в какой-то момент и Он устраняется), но не из любомудрия. Может, змею пригрел, Дщерь эту.
Одиночество Отца.
Прекрасно. Бурелом стоит обойти

#8 destijl

destijl
  • Новичок
  • 72 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 16:17

Совершенно верно, в какой-то момент и Он устраняется), но не из любомудрия. Может, змею пригрел, Дщерь эту.


Он обречен быть отстраненным, когда на его место придет другой, и схватка эта ему не по силам.
Бурелом лучше вообще не встречать на своем пути, мало ли что. Засосет еще под.

#9 destijl

destijl
  • Новичок
  • 72 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 16:55

Как это все...будоражит.
Или спецназ ГРУ лесной встретится в виде Волка)


Волков видали достаточно. И оставляли с носом тоже. :курю: В конце-концов, Волки тоже люди - покурить не откажутся. Хех-хех!

#10 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 20:32

, хорошая сказка. А хороша тем, что побродил читатель достаточно по лесу, но не заблудился. Девонька то вроде простушка, а сердце и мозги не куцые.

#11 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 21:42

«Ты письмо моё, милый, не комкай…»-вспомнила Девочка строки, которые по ночам проухивал Филин

:P Текст выглядел как сказочное заклинание, и только известная строчка вернула к жизни. :P
,
А можете написать этюд-просьбу. О чем угодно - о здоровье родных, личном счастье, о любви? От первого лица.
Попробуйте, я бы хотела на это посмотреть.)

#12 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 14:13

Antimat,
Хрустнула веточка. А вы услышали.
Попробую как-нибудь, получится ли. Не верь, не бойся, не проси)... Чудовищно, да.

#13 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 16:41


Почему в мастерской? Мастерски пишете,) стильно (в хор. смысле).
Лес герой, но и сам текст тут лес — заставляет останавливаться, оглядываться, запоминать. Сравнение текстовой фактуры здесь с лесом не оригинально, знаю. Но и остальные мои ощущения — кустарник, паутина, лабиринт, — тоже не очень как-то...
Удивительно, но это прямо вот литература. Не для всех, конечно же, а в хор. смысле. Еще бы чего-нибудь прочитать у вас прозаического.

#14 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 18:46

Розовый Ганс,
Поместила здесь; на Свой трезвый взгляд, оцениваю скромно. Не ожидала, что сама увижу столько недостатков, переделывать пришлось вскоре. Лежало, нетронутое, давно не пересматривала. Есть рассказы-недоделки, но они не стоят внимания, персонажи чем-то напоминают ваших, ущербные такие)
Всё пишется)Напишется- появится.
Спасибо, вы тоже удивили меня. Пусть так. Штампов бояться- в лес не ходить)). Не про образы: жаль даже, что штампы, скорее милые банальности клеймятся. Они нужны. Порой незаменимы. Когда-то ведь они не были такими, вернем их "молодость". Замена часто выглядит искусственно. Другое дело, когда себя копируешь. В любое слово можно вдохнуть жизнь. Если мертвым-мертво, ничем не поможешь.

Сообщение отредактировал Terniata: 26 Апрель 2013 - 19:14


#15 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 18:28

Странно, словно в давность.
Однако, необычно и потому интересно. Да и сам сюжет вроде как и сказочно поверхностен, но со смыслом вашим. Рада, что и Вас читаю. Очень приятно видеть.
Ps^ Я когда Ваши комментарии читаю, ощущаю себя не на земле. Иногда не понимаю, потому и отписаться бывает трудно. Но видимо не всем дано. Однако, все равно рада что вы здесь, читать приятно и красиво.

#16 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 22:22

сказочно поверхностен

Меткое определение ! Я даже хотела напомнить об этом. И об осине, недаром осиновое.
Приятному- продолжаться. Спасибо за откровенность. Ваши слова о частичном понимании не раздражают и не дразнят, наверное потому, что чистосердечны.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg