Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Шлягеры 90-х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 19:35

Давно мы не курили пакостных сигарет с ментолом. Вспомнилась Нэнси. Какое-то время крутилось всюду, завывало "нашел дру-гу-йууу". Представляются ментоловые More, Vogue. Дамская отрава, и песня такая же.
Пыльным машинкам, окраине города, треску в ширинках и нёбному холоду посвящается.
92-ой год! Я помню тех скучающих взрослых.


Сообщение отредактировал Terniata: 30 Апрель 2013 - 01:52


#2 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 20:31

Жестоко вы с этой песней обошлись.)

Странно, но у меня выработалось чувство... умиления что ли к подобным "гимнам" 90-х. Со временем, конечно; раньше-то непереносимо было слышать. Притом, что я тоже помню "скучающих взрослых" на фоне этой песни.
А помните, Нина, вы где-то здесь рассказывали про интервью Самойлова, где он настроение своих песен назвал "трогательной наивной провинциальностью" или как-то так? А ведь во всех шлягерах 90-х нечто похожее можно уловить, в этой песне, в частности. Мне так кажется.

Сообщение отредактировал Розовый Ганс: 29 Апрель 2013 - 20:34


#3 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 21:03

Розовый Ганс,
Когда вспоминаешь свое настроение, реакцию- расправляешься, жестоко не жестоко, но как-то так, усмехаясь. Смотришь сегодняшне-не умиление, но вздох сожаления рождается. О чем жалею- не разобралась. Может, мне не хватило какого-то ценного опыта? Незащищенная, ущербная провинциальная сентиментальность, производная времени и места. Она бесконечно дорога мне. Как будто я что-то Там забыла.
И в этих пыльных машинках-жигулях-ладах, там ведь только одно требуется : "будь проще")
Удивительно, но все это ещё живо. Можно прикоснуться, я вам серьёзно говорю. И бандиты из 90-х никуда не делись, выжившие, хотя эту песню слушали скорее коммерсы, ресторанная публика, рыночная.
Вот такие приметы.
В данной песне меня раздражал фатализм мужской. Я, будучи ребенком, мысленно недоумевала: как можно не любить- и целовать. Да ещё плакаться)

Сообщение отредактировал Terniata: 29 Апрель 2013 - 22:07


#4 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 21:23

Удивительно, но все это ещё живо. Можно прикоснуться, я вам серьёзно говорю. И бандиты из 90-х никуда не делись, выжившие, хотя эту песню слушали скорее коммерсы, ресторанная публика, рыночная.

Да, это правда, и 90-е никуда не делись, также как и их бандиты.

В данной песне меня раздражал фатализм мужской. Я, будучи ребенком, мысленно недоумевала: как можно не любить- и целовать. Да ещё плакаться)

Ну не знаю, тут такой спорный момент, у кого-то фатализм, у кого-то сентиментальность. Я, в общем, про то, что в "беру портвейн иду домой" и "хоть не люблю но целую" нет принципиального конфликта; по большому счету одно и тоже. Настроение.

Сообщение отредактировал Розовый Ганс: 29 Апрель 2013 - 21:24


#5 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 21:34

Розовый Ганс,
В первом случае- яростнее( в бессилии возможном).
Конфликт в одном: те, кто слушал Нэнси, недолюбливали Агату) Сейчас , да, примиренные. Поневоле.
Интересно, что вы выберете для след темы.

#6 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 23:34

«Офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом, и дождей грибных серебряные нити» — это из небольшого рассказа М. Елизарова, там у гастарбайтера, плохо знавшего и понимавшего русский, сложился такой гибрид из двух популярных хитов. И он периодически это напевал, не осознавая абсурда. Дело тут в схожести гармоний, конечно.

А создание этой темы... мы с Ниной (Терниата) недавно обменялись мнениями относительно песни «Дым сигарет с ментолом», и договорились вот до чего: оказалось, что в российских шлягерах 90-х годов прошлого века есть что-то очень-очень общее, будто смысловой лейтмотив, будто настроение. И даже, рискну предположить, «лирический герой». Ну, во всяком случае, я могу себе представить, что человек сначала «хоть не любит, но целует», после чего «берет портвейн, идет домой».Также можно себе представить, что это он «уехал прочь на ночной электричке». И именно его просит «позвать ее с собой сквозь злые ночи» печальная баба с прокуренным голосом. Теперь догадайтесь, чем мог быть прокурен этот голос? Сигаретами. С ментолом, да. Самому страшно, как далеко здесь можно зайти...

В общем, поп-гимны 90-х. Есть что обсудить.


PS. Это для заглавия темы написал, но что-то не получилось сообщения из соседней темы нормально переместить, перемещенные сообщения встали вверх. Поэтому так оставлю.

#7 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 00:06

«Офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом, и дождей грибных серебряные нити»

Звучит, на первый взгляд, кощунственно, но как легло, как легко продолжилось. Вы успешно соединили, а я попробовала- ничего не получается. Здорово обыграли.
"Я не буду тебя больше ждать и надеяться робко на чудо."
Влад Сташевский- и романтик, и негодяй. Никогда не была влюблена, в отличие от ровесниц, но сейчас я нахожу его привлекательным. Спутницы и героини в клипах, сознании- модели с классически красивыми лицами, надменные и роскошные, с выраженной тягой к брутальным нуворишам и повальной, провальной тоской по Серебряному веку одновременно; а также девочки- теплые щеночки, в ультрацветных комбинезонах, девочки- акулы...


Сообщение отредактировал Terniata: 30 Апрель 2013 - 12:45


#8 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 00:07

Вот, например, тоже весьма резонирует.



#9 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 00:10

Мне нравится вспоминать. Дымка детства - отрочества. Песня "Путана" Газманова - я умиляюсь - столько романтики)
Но моя любимая "странные танцы" танцуй под дожем в переходах подземных станций. Хотелось и себе такого парня отхватить) смутно конечно но хотелось.

#10 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 00:19

Розовый Ганс,
С Нэнси резонирует, это из другой оперы все ж, мажористого здесь нет.) Скромные, отвергнутые мафией эстрадной, и любимцы все той же странной публики. Гордец-аккомпаниатор. Ничего, прославились, приоделись, наверное -бедными не были.
Но эту песню я не могла слушать, искренне! Мне было невыносимо жаль солиста и весь коллектив-казались такими несчастными.

Сообщение отредактировал Terniata: 30 Апрель 2013 - 09:45


#11 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 00:21

Vladimirovna,
Кошмарная ведь песня про путану, ну, может обстоятельства все преображали) Да и молодость.
Рома Рябцев, Технология)
Захватчица)

#12 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 00:39

, Ну все явственно - Путана, бабочка, огни заманчиво горят, первый поцелуй, имя вырезанное на парте)
как стекляшки в детстве - осколки пивных бутылок.

#13 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 00:42

С Нэнси резонирует, это из другой оперы все ж, мажористого здесь нет.)

Да-да, я как раз под свой пассаж про ментол-портвейн-электрички это подбирал, просто вам Сташевского запостить раньше удалось, там между нашими постами временная разница — минута.)

А кстати, Сташевский со "Странными танцами" резонирует, например.))

#14 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 00:56

Розовый Ганс,
Да!)
Пацаны ваще котята.

#15 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 01:10

И вот что еще нашел. В сторону немного. Но характерное.
"Чашку кофию-у" можно считать символически первой, робкой попыткой сделать в 90-е "муси-пуси, джагу-джагу", которая воцарится в нулевых. Нулевые нулевыми, но недвусмысленный курс в сторону бездны глупости взят уже тут, в 90-е.



#16 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 01:18

Розовый Ганс,
Необоснованное самолюбование в кадре) И произношение, как будто на губах жвачка.
Как большевики, да) Протянули руку- хапнули, реакции нет, дальше пошли достигать предела.

#17 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 01:24

Розовый Ганс,
Молодые Паук, Федя и Гоша в своей среде)
Песня выгодно отличалась.
Но текст и тогда казался мне примитивным:
Ты ведь знаешь, я одна,
Как одинокая луна.
Я не могу забыть тебя.
Я без тебя схожу с ума
.



Сообщение отредактировал Terniata: 30 Апрель 2013 - 12:34


#18 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 01:26

Розовый Ганс,
Если не сложно, отредактируйте мои посты, "разъехались" предложения..

#19 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 12:57

Ой, а я ушел вчера, и не видел что нужно подредактировать.
___________________

Миллион лет не слышал эту песню, даже не вспомнил бы никогда, если бы вы не напомнили.)
Как модно это тогда выглядело.

#20 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 13:04

Первые мобильники и фишка-запись автоответчика.
Сутенер гадкий в клипе, какой-нибудь Алик.
Ночь, хищники, жертвы.
Наглые молодчики подстерегают тебя у края дороги.
Не умею аккуратно оформлять, все вкривь-вкось.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg